Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клео Патра

Запрет на купирование хвостов-ушей у собак.

Recommended Posts

Арссе

Мне нравятся короткие - как у корсо. Но доберманам такие идут.

Сколько людей - столько вкусов drinks_cheers.gif . Короткокупированные уши у доберманов - признак старотипного вида. Да, раньше коротко резали и как-то безформенно. Сейчас красиво вырезанные и хорошо поставленные уши - шедевр. Мастеров в Москве по пальцам можно пересчитать и все уже в возрасте.

А боксеров ни разу лопоухих не видела. Мне кажется, для них короткие ушки самое то, голова такая, законченная, что ли. У них очень уж мордахи выразительные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже своим щенкам мастинкам хвосты обрежу. А вот уши не буду. Пусть хозяева решают сами.

Тут ещё такой аспект. На выставках международного ранга, особенно в дальнем зарубежье побеждают собаки именно некупированные! И если рядом в сравнении будет купированная, и некупированная собака, то приоритет будет за последней!

И потом грамотно "положить" уши тем же корсам, или мастинам это заслуга даже не ветврача, а хозяина. Врач сделает операцию, замотает голову, уши как надо, даст необходимые рекомендации, а дома начинается: Ой, нашей няшечке бо-бо, ей неудобно! А давате отпустим побегать без бинтов нашу няшечку!?

И бегает собака без фиксации, а люди потом обижаются на врача...

Несомненно одно, что рабочим собакам надо купировать хвосты, и уши. тем же алабаям. А вот декорации вроде тоя, или ратлика не вижу смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

По стандарту породы колли положено, чтобы кончики ушей были забавно висячими ( только кончики), и если уши начали вставать, т.е. становятся полностью "стоячими" - это непорядок, и в 3-4 месяца щенку делают несколько болючих уколов в уши , чтобы хрящ, держащий уши в стоячем положении размягчился и потом его ломают, кончики ушей, точнее нервы на них от этих уколов у собаки отмирают. Я не дала производить эти манипуляции над своей собакой - нам нужен был друг, питомец, а не выставочный образец.

Бред полный. У меня была колли. Свою собаку выставляли и щеночки все выставочные были. И у своей собаки и у её щенков все проблемы с поставом ушей корректировались куда проще. Глицерин или ланолин смешанный с мукой намазывался на ушко. Получалось, что одновременно смягчался хрящ и утяжелялся кончик. Колли у меня была 20 лет назад, но и сейчас все так делают. Надо просто не лениться. Этак можно и не чесать колли ежедневно, а просто брить и все дела.

Злобный Пчюх

На выставках международного ранга, особенно в дальнем зарубежье побеждают собаки именно некупированные! И если рядом в сравнении будет купированная, и некупированная собака, то приоритет будет за последней!

У ротвейлеров например очень строгий стандарт для некупированных хвостов.Хвост не должен закручиваться слишком круто вверх, кончик закрученного хвоста не должен опускаться ниже линии спины – иначе и получится «бублик». У щенков вообще сложно предположить каким будет хвост.А так как селекция по хвостам раньше не велась раньше, то хвосты могут получаться какими угодно. Всё это приведёт к разочарованиям хозяев и к каким- нибудь методам коррекции этих самых хвостов в более старшем возрасте, которые тоже наверно будут не безболезненными.

Когда у нас был ротвейлер, то хвост у него был купированый. Мне кажется для такой собаки - это идеально. Не зря наверно столько лет хвосты купировались. У таких крупных собак хвосты часто травмируются, раны могут долго не заживать, некроз хвостов не редкость. Неоднократно обращала внимание на ротвейлеров с облезлыми кончиками хвостов.

Сейчас у нас лабрадоры и хвосты у них к счастью натуральные остаются.

Рудиментарные пальцы( пятые пальцы на задних лапах) своим щенкам всегда удаляли обязательно если они были, что ротвейлерам, что лабрадорам. Вот недавно были щеночки и на третий день им эти пальчики удалили. всё прошло спокойно и думаю стресса щенки не испытали, зато проблемм с ранами незаживающими на лапах потом не будет. Против удаления этих прибылых пальцев по счастью пока защитники животных не возражают и для большинства пород это обязательно. На передних лапах пальцы оставляли у своих щенков, но был случай, что нашему"сыночку" пришлось этот палец удалять уже после года из-за травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пани Стаси

Здравствуйте. недавно на форуме, но можно вставлю свои пять копеек из личного опыта. Была цвергуша полностью не купированная, уж больно ровный помет у заводчика получился не понятно кого будут выставлять, кого нет, вот и оставила хвосты всем. И хотя я тоже больше люблю купированных шнауцеров, но хвостик у Дарки был забавный, мы еще шутили часто "кто Дарке веревочку к попе привязал?! biggrin.gifbiggrin.gif ". И на удивление все у нашей девочки выросло гармонично: уши конвертики не встали, аккуратные были, хвост саблевидный жестко закинут на спину, не сворачивался в "бублик". Так вот про уши - собаку тримминговала до 4-х лет, потом плюнула стала стричь. Тримминговались у разных груммеров и у заводчика, как только отщипаешь уши расчесывала в кровь, по краям до месяца после щипки оставались корочки, не помогали ни кремы, ни мази. И о хвостах... Общалась с заводчиками, с владельцами шнау и часто приходилось слышать, как выставочным собакам делают так называемые косметические операции для придания хвостам положенный саблевидный вид. Так вот вопрос нужно ли мучить взрослую собаку, или чикнуть хвостик в 1-2- дневном возрасте пока у щенков не сформировались нервные окончания и они не испытывают боли!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старая книга, 70-х годов издания, там фотографии основных пород представлены. Так вот, алабай там с хвостом и ушами. Мне понадобилось даже хорошо приглядываться, чтобы алабая узнать. Раньше наши алабайчики в основном атары пасли, и туркмены особенно не озабочивались насчет обрезания хвостов и ушей.

Это уж потом, когда порода распространилась, стали резать. Конечно, с обрезанными ушами и хвостом они гораздо эффектнее выглядят, и даже мощнее. Наверное, я все-таки за купирование. И потом, с висячими ушами проблем больше, они чаще болят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня только одно радует, что не вывели породу , где надо лапы подрезать или голова лишняя. А что, собаке ж не больно, она даже не почувствует.

Люди, любители стандартов, себе что нить отрежьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Висящие уши-хвосты легче в боях поранить. Я за купирование.

Вы какие бои имеете ввиду? Те которые специально устраивают? Так за такое хозяев собак сажать надо.

У меня свекровь очень собак любит. Боксеров. Раньше они у них жили. Самого первого, Луиса, я не застала. Но застала Джери, его сына. У него были не купированные уши - такой забавный был. Морда была нагло-хитрая. Он был "алиментный" щенок и у них его взяла семейная пара, а через пару лет, когда они развелись, собака оказалась не нужна. Луис к тому времени умер и свекровь его забрала.

Но он недолго прожил. прежние хозяева, уходя на работу, выгоняли его на улицу. Вот он и привык к воли. иногда и от свекров убегал. Побродяжничает пару дней и вернется. А однажды не вернулся, его машина сбила. Так жалко его было.

А потом был Рем, тот был купированный. Но мне ушастые больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весна, тепло и повылезали клещи, просто тьма. Помчались мы к ветеринару за ошейником, так как плавали, знаем, когда укус сказывается по печени и параличу лап. Подходим, слышим писк. Так как мы были в этот раз без животных, я просто прошла мимо очереди в процедурную, так как такое практикуется: зашел, купил, пошел. 

Вошла смело, а там маленький плачет, ему купировали ушки и хвостик. Уже была стадия обработки. Как он страдал, не передать, я молча сунула деньги, мне пока отсчитывали сдачу, осмотрелась, а там хвостики горкой лежат пушистые и ушки. А в коробке вошкаются щенки. 

До сих пор не по себе. Вышла, просто разрыдалась в голос.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Балтика, понимаю ваши эмоции.

я в этом вопросе вообще дилетант, да простят меня заводчики породистых зверюшек, и не понимаю- намеренно делать больно живому существу только для того, чтоб, так сказать, "интерфейс соответствовал" каким-то там стандартам...  За ради чего?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

@Балтика, понимаю ваши эмоции.

я в этом вопросе вообще дилетант, да простят меня заводчики породистых зверюшек, и не понимаю- намеренно делать больно живому существу только для того, чтоб, так сказать, "интерфейс соответстовал" каким-то там стандартам...  За ради чего?

Видимо, ради денег, это была помесь алабай с волкодавом (надеюсь, правильно написала породу), понятно, что на продажу. 

У меня пес семипалый, на задних лапах, как гроздья висят дополнительные пальчики, рекомендуется их удалять, так как может травмировать об наст. Снег у нас год через три, погода непредсказуема. Но все равно, повели к ветеринару. Тот сказал, что легко купирует, только кое-где у него полноценные пальцы .Оставили как есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Балтика сказал:

меня пес семипалый, на задних лапах, как гроздья висят дополнительные пальчики, рекомендуется их удалять, так как может травмировать об нас

Так одно дело, когда это для здоровья нужно, а другое- когда для вида породистого.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая вам разница, ради чего делают косметическую операцию тем породам, которым это делали много десятков лет. Это - не жестокое обращение с животными. Щенкам делают обезболивание и наркоз. Все хорошо. 

Я лично кавказцев предпочитаю с отрезанными ушами. И красиво, и им меньше травматизма, когда нечаянно с волками встретятся. 

И пуделей люблю с отрезанными хвостами. В последнее время не отрезают, а потом бегают пуделя - недопуделя. Ни эстетики, ни красоты. А тут подстрижешь, "нафенишь"( феном высушишь) - сказка! Им и делают операцию, пока слепые. В гуманных целях. 

Считаю этот разговор в ветке про жестокое обращение с животными флудом. 

 

6 часов назад, Балтика сказал:

У меня пес семипалый, на задних лапах, как гроздья висят дополнительные пальчики, рекомендуется их удалять, так как может травмировать об наст.

Рекомендую удалить все - таки. 

А еще я кастрирую, бывает. Тоже жестоко, как вы думаете?!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:
6 часов назад, Балтика сказал:

У меня пес семипалый, на задних лапах, как гроздья висят дополнительные пальчики, рекомендуется их удалять, так как может травмировать об наст.

Рекомендую удалить все - таки

Смотря, какая порода. Когда-то давно, муж подруги подобрал маленького пёсика, притащил домой. Он вообще всякую живность таскал домой, однажды козлёнка месячного принес, но речь не об этом. Пёсик маленький, хорошенький, беленький, свекрови очень понравился, решили оставить.

А на задних лапках у пёсика были прибылые пальцы. Подруга, не долго думая, снесла пса в ветеринару и удалила из.

Потом пёсика увидел кто-то из спецов по декорашкам, и определил, что это - тибетский спаниель, и по стандарту прибылые пальцы им не удаляют!

Боссеронам тоже не удаляют, так и ходят с гроздьями.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Потом пёсика увидел кто-то из спецов по декорашкам, и определил, что это - тибетский спаниель, и по стандарту прибылые пальцы им не удаляют!

Боссеронам тоже не удаляют, так и ходят с гроздьями.

Спасибо, не знала. Но думаю, у нас мало экземпляров этих специфических пород. Я с ними вряд ли встречусь. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Спасибо, не знала. Но думаю, у нас мало экземпляров этих специфических пород. Я с ними вряд ли встречусь. ;)

Да я тоже боссеронов видела только на выставках, была удивлена - что за собака такая стремная, больше всего похожа на метиса немца с ротвейлером, и все задние ноги в этих пальцах - по две-три штуки на каждой. Оказалось,  такая порода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, те, кто воют о том, что купирование хвостов - это издевательство над животным, в суть вопроса не влезали никогда. Взять РОСа. Охотничья подружейная собака. Если РОСу не купировать хвост, то на охоте он в первый же выход в кустарники, камыш и осоку, и вот у вас вместо хвоста - кровавое месиво, с набившейся туда травой, тиной, грязью. Далее при самом благополучном исходе - длительная и болезненная реабилитация собаки, которая обойдётся в крупную сумму денег владельцу, а в неблагополучном - это заражение крови и труп.

Поэтому РОСам хвосты непременно купируют. Длинный хвост на охоте для РОСа - это невозможность РОСу охотиться. В Финляндии РОСам хвосты не купируют, запрещено. При этом не запрещено выставлять на испытаниях и состязаниях собак с не купированными хвостами в РФ. Но кто в здравом уме это будет делать? У нас, вон, в прошлом году владелец АССа (англ. спрингер-спаниель) взял своих на испытания по болотно-луговой дичи. И что? Шикарные хвосты спрингеров не для наших условий!

У себя на родине, в Англии, да, хвост АССу можно не купировать - там он используется для охоты на кроликов, зайцев. Там совершенно другие условия! Там нет таких кустарников, колючек, осок, тростника, о который собака разбивает хвост (когда собака причуивает птицу, хвост вертится как бешеный).

В декоративных целях, декоративные породы, можете запрещать купировать хвосты. Но рабочие породы не трогайте. Не знаете сути - не надо лезть. Всё выводилось годами, веками, и если хвост купирован - значит, это так нужно.

==

У меня у самой - рабочий РОС, будут щенки - всем хвосты купирую, а всех "гринписовцев зелёных" пошлю лесом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёрное небо сказал:

Как правило, те, кто воют о том, что купирование хвостов - это издевательство над животным, в суть вопроса не влезали никогда

Я не воспринимаю некупированных доберманов. Вместо точечного изящного силуэта, и пропорций, отшлифованных селекцией, получается какое-то убогое  ушастое чмо. Моторика собаки меняется, все меняется.

Вот у подруги была ротвейлерша с хвостом. Все поколения предков - мать, отец, деды-прадеды - были без хвостов, а это первое поколение с хвостами.

Так, хвост ей реально мешал, она не знала, что с ним делать. Я сама лично была свидетельницей, как, собака, разыгравшись, вдруг останавливалась на бегу, поворачивала голову и недоуменно смотрела себе на хвост - что это и зачем?

Вот пишут, что хвост нужен собаке для баланса. Породам с хвостами - да, нужен. А тем породам, которым хвосты всегда купировали, он нарушает баланс, мешает движению.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я не воспринимаю некупированных доберманов. Вместо точечного изящного силуэта, и пропорций, отшлифованных селекцией, получается какое-то убогое  ушастое чмо. Моторика собаки меняется, все меняется.

Доберманы, ротвейлеры, алабаи и др. - всем, кому положено хвосты купировать, и я не воспринимаю с хвостами. Алабаям хвосты и уши купируют, что б не мешались для боёв с волками (плюс уши если волк порвёт, это больно очень собаке). Историю пород доберманов и ротвейлеров не знаю, но, подозреваю, и там купирование хвостов - необходимость, а не просто "я так хочу".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Урия Гип сказал:

Вот у подруги была ротвейлерша с хвостом. Все поколения предков - мать, отец, деды-прадеды - были без хвостов, а это первое поколение с хвостами.

Так, хвост ей реально мешал, она не знала, что с ним делать. Я сама лично была свидетельницей, как, собака, разыгравшись, вдруг останавливалась на бегу, поворачивала голову и недоуменно смотрела себе на хвост - что это и зачем?

Если собака родилась с хвостом и росла с ним, то не будет он ей мешать. Уж точно, остановившись во время бега, собака из вашей истории смотрела не на хвост. 

У меня был ротвейлер с хвостом, это была его полноценная часть тела. Да, дубасит он им сильно, когда радуется, но ничего, в синяках не ходили. Бегал прекрасно, ничего никогда ему не мешало. 

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Историю пород доберманов и ротвейлеров не знаю, но, подозреваю, и там купирование хвостов - необходимость, а не просто "я так хочу".

Конкретно ротвейлеры возили тележки, понятно, что хвост им мешал. Сейчас они много чего возят? Зачем им сейчас купировать хвост?

Вы себе представить не можете, сколько раз за 10 лет мне только ленивый не сказал, что с хвостом ротвейлеры урод и только без хвоста он будет красавчиком. 

Да вы себе чего-нибудь отрежьте, уши, например. Слышать и без них будете, а может так красивее станете. Вот так я думала, а вслух говорила, что мне нравится с хвостом. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

. Уж точно, остановившись во время бега, собака из вашей истории смотрела не на хвост

Ну да, я, которая видела своими глазами, как именно это происходило, конечно, ошибаюсь, а вы, которой там не было, уверенно заявляете, что не хвост собака смотрела, ой, не на хвост! Не, ну, вам виднее, конечно, что я, гуляя с этой собакой, могу понимать в ее поведении!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну да, я, которая видела своими глазами, как именно это происходило, конечно, ошибаюсь, а вы, которой там не было, уверенно заявляете, что не хвост собака смотрела, ой, не на хвост! Не, ну, вам виднее, конечно, что я, гуляя с этой собакой, могу понимать в ее поведении!

Конечно виднее, ротвейлеров я повидала много, а не с подружкой иногда на прогулке. Человек в принципе склонен прикладывать свои мысли и ощущения к собаке, так называемое очеловечивание. 

И уж если там собака и смотрела на хвост, то скорее всего у неё было ущемление позвонков, которое её беспокоило, но точно не просто хвост, с которым она родилась и выросла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Конечно виднее, ротвейлеров я повидала много, а не с подружкой иногда на прогулке

Я, наверное, не понятно написала - собака принадлежала подруге, но мне достаточно часто приходилось с ней гулять, потому что у подруги была сменная работа.

Во-вторых, именно сама хозяйка собаки обратила мое внимание на то, что собака на бегу осекается и оборачивается на хвост, а подруга держала 5 поколений ротвейлеров, эта сука была шестой по счёту. В смысле, шестой из ее собак, плюс, в доме подруги жили ротвейлеры, которых она подращивала, дрессировала, а потом муж их забирал на работу. То есть, число собак, прошедших через ее руки, гораздо больше десятка. И это она подметила, сравнивая хвостатых и бесхвостых собак, на основании ее опыта содержания ротвейлеров. 

Я стала наблюдать за поведением животного более внимательно, и сама убедилась, что именно так все и происходит.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Урия Гип сказал:

Я, наверное, не понятно написала - собака принадлежала подруге, но мне достаточно часто приходилось с ней гулять, потому что у подруги была сменная работа.

Во-вторых, именно сама хозяйка собаки обратила мое внимание на то, что собака на бегу осекается и оборачивается на хвост, а подруга держала 5 поколений ротвейлеров, эта сука была шестой по счёту. И это она подметила, сравнивая хвостатых и бесхвостых собак, на основании ее опыта содержания ротвейлеров. 

Я стала наблюдать за поведением животного более внимательно, и сама убедилась, что именно так все и происходит.

Получается, что из множества ротвейлеров это была единственная собака с хвостом?

Я видела ротвейлеров только с хвостом, на прогулка, конечно, встречались без, но на занятиях, на выставках - везде мне встречались только с хвостом. Ни я сама, ни другие хозяева никогда не говорили о том, что хвост мешает.

Соглашусь, что если бы в процессе эволюции хвост отпал, а потом вдруг раз и собака выросла с хвостом, тут может и будет мешать, ведь не просто так отпал.

Но когда собаке человек рубил хвосты, а генетически хвост должен быть, то как он может мешать? Хвост же рубится после рождения. Ну это как если из поколения в поколение человеку отрубать после рождения ухо  или палец там, ведь он все равно будет рождаться с этими частями тела и они не будут мешать, потому что они с рождения.

Понятно купирование ушей или хвоста для охотничьих собак, это делается с целью защиты здоровья. Но у ротвейлеров уже нет необходимости рубить хвост. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sunny_gold сказал:

Получается, что из множества ротвейлеров это была единственная собака с хвостом

Да. Ещё, на протяжении трёх лет я брала с собой на дачу на три-четыре месяца ротвейлершу, списанную по возрасту из ведомственного питомника, так что мне было с чем сравнивать.

8 минут назад, Sunny_gold сказал:

генетически хвост должен быть, то как он может мешать? Хвост же рубится после рождения. Ну это как если из поколения в поколение человеку отрубать после рождения ухо  или палец там, ведь он все равно будет рождаться с этими частями тела и они не будут мешать, потому что они с рождения

У собак часть приобретенной информации передается наследственным путем, в отличие от людей. Например, у людей нет врождённой стойки на дичь или врождённого охранного поведения. 

К тому же, организм человека не подвергался изменениям путем искусственной селекции. 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×