Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Волшебное слово. Вежливость с близкими

Recommended Posts

1 час назад, Северная Америка сказал:

Ну почему сразу врать, можно ведь не давать оценку

Я говорила о ситуации

 

2 часа назад, смешливая сказал:

когда человек ждет от нас "разбора полетов" и похвалы ? И да - хочется быть максимально тактичными.

Про добрые слова все понятно, ты молодец, выставка и все такое, но если НЕ нравится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна

Он мужу на телефон присылал, у меня нет

@Аметист

Очень на это рассчитываю. :)

@Вредная мама

В этом весь вопрос. Если мне реально нравится, слова сами находятся...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Если мне реально нравится, слова сами находятся..

И я про то же. Не сложно похвалить когда нравится, когда не нравится все будет казаться, что человек чувствует фальшь и сейчас он меня раскусит. И мне придется искать слова в свое оправдание. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня со стихами так же, как с картинами. 

Несколько раз бывало, что мне слали свои стихи. Да даже почаще, чем несколько... И это было всегда ужасно, бесталанно, пошло, очень-очень плохо. Я скрипя сердцем говорил, что неплохие стихи или что-то типа "молодец, держи смайлик", в общем, старался поскорее перевести тему и больше никогда не приближаться с этими людьми к обсуждению творчества, поэзии и всего в таком духе. Ведь если скажешь, что это просто ужасно, то ранишь человека, сделаешь ему очень неприятно. Не хочется так. 

Поэтому, если кто-то меня слышит, то не надо писать стихи, пожалуйста. Графоманьте лучше в прозе, но не стихи - это реально больно. 

Почему? Лучше Булгакова не ответишь на этот вопрос:

Мастер: "Профессия?"
Иван: "Поэт".
Мастер: "Ох, как мне не везёт! – А как ваша фамилия?"
Иван: "Бездомный"
Мастер: "Эх, эх…"
Иван: "А вам, что же, мои стихи не нравятся?"
Мастер: "Ужасно не нравятся".
Иван: "А вы, какие читали?"
Мастер: "Никаких я ваших стихов не читал!"
Иван: "А как же вы говорите?"
Мастер: "Ну, что ж тут такого, как, будто я других не читал?! Впрочем! - разве что чудо? Скажите, у вас хорошие стихи?.."
Немного подумав, Иван ответил: "Чудовищные!.."
Мастер: "Не пишите больше!.."
Иван: "Обещаю! - Стихов писать я больше не буду!" -

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Еще никто никого не обидел, но может так получиться, что можем обидеть хорошего человека.

А скажите правду! это сегодня в моде  иди, друг, мол, лучше делом займись (шучу) это я свои пять копеек, никак с "подругой" не успокоюсь. а художника отправить в ветку про самооценку. Чего плюшки - то выпрашивать.

А если серьезно, творческие - они как дети. И если дорог Вам этот приятель и здесь ключевое слово хорошего человека, то слова обязательно найдутся. Мой вот артист вечно сыплет себе голову пеплом. Что и не моё это (театр) и недооценили, режиссер не понимает. А как скажешь ему, что вот ты сейчас вылитый Миронов, вижу ж как расцветает и сам в себя верит, прям корона на голове прорисовывается.

Может и другу Вашему сказать, что что - то подобное видела в Эрмитаже? Есть куда расти...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Но что я могу сказать!

Ой, я в таких случаях вспоминаю эпизод с выставкой в фильме "По семейным обстоятельствам" :D 

- Мощно!.. 

- Впечатляюще...

- Очаровательно. Восхитительно! 

Все это, скрестив руки на груди и с глубокомысленным видом :1eye:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, смешливая сказал:

После работы зайду букет куплю. Ведь, надо да?

Букет? Конечно!

Слышали такое выражение - "если нравятся картины - не знакомься с художником"? Думаю, смысл понятен.

Так вот и отталкивайтесь от этого. Взгляните на картины внимательно, а потом скажите эту фразу. Мол, Вася, я не могу быть беспристрастным зрителем, я знаю тебя, уважаю и ценю. А поэтому мне все твои картины нравятся, потому что нравишься ты :rolleyes:... Не будь жестоким, не жди, что я начну  ругать или хвалить твои картины ради своего имиджа! Я бессильна перед таким выбором - ты или твои картины)) я выбираю тебя!

Вручите букет и поздравьте художника, что его очередные картины вышли в свет. Вот и всё. А уж вольную пару слов для поддержания милой беседы вы точно найдёте))

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливаяВы знаете, вот какого -то художника напоминают мне ваши полотна? (Пауза)  Пиросмани! Вам нравится Пиросмани? (Далее о манере письма и нахождение параллелей.)

А то сразу - примитивизм! Так и убить человека можно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Короче, что говорить, как в такой ситуации себя вести, когда человек ждет от нас "разбора полетов" и похвалы ? И да - хочется быть максимально тактичными.

Когда моему мужу что-то не нравится, но он не хочет обидеть, то на вопрос "Ну как, ну как???" отвечает "Необычно". :D Я-то уже в курсе, что это значит, что ему не понравилось, а люди ничего - ободряются. :) 

Скажите, что это "необычно, свежо и в его стиле". Врать не надо, чуть слукавьте. 

1 час назад, смешливая сказал:

что жена обожает посещать выставки, у нее вкус, чутье и тыды и тыпы, короче, чуток наплел про меня, так как я, на самом деле не великий знаток, скажем так - просто нравится. и что-то очень сильно чувствую.

Вот он и жаждет вашей оценки. Желательно, положительной. Зачем товарища обижать, если он эти картины вам пачками не дарит и не требует стать членом фан-клуба.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бокарнея сказал:

Не будь жестоким, не жди, что я начну  ругать или хвалить твои картины ради своего имиджа! Я бессильна перед таким выбором - ты или твои картины)) я выбираю тебя!

Блин, а то, что рядом муж вас не смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Блин, а то, что рядом муж вас не смущает?

А причем тут муж? Я так понимаю, что они приятели и что мешает делать комплименты с дружеским настроением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая

Я вам сейчас помогу, с места вашего товарища.B) Год назад я начала рисовать, и теперь очень сильно прочувствовала поговорку "художника обидеть может каждый". Я никогда не прошу восхищаться и хвалить на ровном месте, просто молча выкладываю в соцсетях картинки. Лучшая похвала - лайк, понимаю когда молча люди смотрят и ничего не говорят. Но блин блинский, как же задевает, когда лезут с непрошенной критикой и советами. Что ж вам, люди, не объяснили родители в детском саду, что неприлично лезть со своим непрошенным мнением и "правдой", когда не просят. Зачем тогда выкладываю - да ровно затем, зачем люди постят своих животных, картинки из путешествий и цветы на подоконнике. Я себя обозначаю в сети виртуально, как и все мы.

Что вы можете сказать своему другу, чтобы и душой не кривить, и сделать приятно. Что вы восхищаетесь его стремлением к творчеству, что он не побоялся во взрослом возрасте начать развиваться в новом направлении. Что по его последним работам виден прогресс, что у него есть определенный узнаваемый стиль. И хоть вы сами не являетесь поклонником этого стиля, но не можете не отметить сходство с некоторыми именитыми художниками. Можете отметить его работу с цветом или линиями, например, что он хорошо подбирает цвета, они живые, яркие, прозрачные, создают определенное настроение, а линие смелые, или наоборот деликатные, или как он грамотно композиционно располагает предметы на холсте (или наоборот, смело ломает академические каноны), ну должно же быть что-то там достойное похвалы. Можно спросить, что вдохновило его на этот сюжет и просто слушать. Можно отметить повторяющиеся мотивы, штрихи или приемы в нескольких картинах, ему будет приятна ваша внимательность. Можно спросить как долго он работает над картиной. Можно спросить к чему он стремится. В общем, проявляйте к нему и его работам искренний интерес, притворно хвалить вовсе не обязательно. И даже врать на бестактные вопросы, типа, нравятся ли вам его художество и повесили бы вы его работы у себя, не обязательно. Можно сказать, что в его работах чувствуется потенциал и пока вы повремените с этим, ожидая большего развития.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Бокарнея сказал:

А причем тут муж? Я так понимаю, что они приятели и что мешает делать комплименты с дружеским настроением?

Муж при жене, а жена почему-то друга выбирает:animal_rooster: Ну, это детали.

Художнику важна в данном случае объективная , понимаете, объективная оценка его творчества. А это очень трудно Вере сделать. Ей бы перед входом в зал коньячку хлебнуть, абстрагироваться и защёлкать соловьём перед полотнами мастера. Легко и непринуждённо наговорить комплиментов,  сдобрённых профессиональными терминами. Для убедительности

@Маша Яблочкина как здорово вы написали. Жаль, если Вера не прочитает ваш совет. Сразу видно человека в теме.

Изменено пользователем Аметист
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Муж при жене, а жена почему-то друга выбирает

Ооо, как всё серьёзно :D "выбирает"...тогда любой комплимент можно рассматривать как потенциальную угрозу))

7 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

хоть вы сами не являетесь поклонником этого стиля, но не можете не отметить сходство с некоторыми именитыми художниками.

Я столкнулась однажды с обидой, когда человек мне жаловался в сердцах, что нет ничего хуже если его творчество начинают сравнивать с именитыми мастерами. Мол, нет у меня индивидуальности что-ли?! Я никого не копирую, это мой взгляд на мир и так далее.

А вот фраза "нравятся картины - не знакомься с художником" меня не раз выручала. Я сразу объясняю, что не могу быть объективной и нравится всё!  Пусть человек обидится на отсутствие моего комментария. Это не так страшно, на мой вгляд. Хуже, если я пораню близкого мне человека своим неосторожным словом по поводу его "самого важного" детища (имхо)

Не претендую на истину, всего-лишь делюсь опытом :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бокарнея сказал:

Я столкнулась однажды с обидой, когда человек мне жаловался в сердцах, что нет ничего хуже если его творчество начинают сравнивать с именитыми мастерами. Мол, нет у меня индивидуальности что-ли?! Я никого не копирую, это мой взгляд на мир и так далее.

Это ведь был профессионал, да? Мастеру подобные сравнения безусловно будут неприятны, согласна. Но начинающих такие комплименты, поверьте, очень одобряют. Все творческие люди начинают с копирования и подражания, а иначе как научишься. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маша Яблочкина сказал:

Но начинающих такие комплименты, поверьте, очень одобряют

Верю. Наврное так и есть. Ещё бы знать - считает себя художник "начинающим" или "мастером". Тонкие творческие натуры - что у них в голове, один Бог ведает.

Мне легче похвалить самого человека, его труд, смелость. А вот давать оценку творчеству не спешу...она субъективна и зависит от моего восприятия здесь и сейчас. Сколько раз было, что сначала "вау!", а потом, спустя время - "фи" и наоборот. Нет у меня статуса, обязывающего дать оценку, вот и радуюсь :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Если отдаленно, то там стиль примитивизм. Прочитала про творчество Пирасмани (типичного представителя этого стиля), что-то почерпну из статьи, чтобы употребить при разговоре

Можно сказать, что Вы не очень разбираетесь в тонкостях живописи, оцениваете по принципу "цепляет или нет" И скажите, что вот именно его работы "цепляют", от  них такая энергетика идет!!!!

Художнику очень важна похвала, особенно от друзей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

там стиль примитивизм. Прочитала про творчество Пирасмани (типичного представителя этого стиля), что-то почерпну из статьи, чтобы употребить при разговоре. Самое смешное, что работы Пирасмани-то мне жутко нравятся, а тут вот же ж....

Всё-таки поищите пару добрых слов для художника. Не обязательно рассыпаться в похвалах и утирать слезу умиления, достаточно сдержанно похвалить композицию или "интересную палитру", баланс цвета, энергетику и т.д. Вам не чужда любовь к живописи, если вы картины собираете, уж разговор поддержать в этом направлении всегда сможете.

Если вам Пиросмани нравится, значит, не совсем противен примитивизм. Найдите что-то в картинах знакомого, что бы вам показалось приятным или занимательным. 

В конце концов в любой мазне можно найти пару интересных штрихов. Ну и заостряться в разговоре на двух этих штрихах, которые понравились. И после этого не стесняясь перейти к "мне ближе Айвазовский".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аметист сказал:

А если приблизительно понять  его манеру  письма и что-нибудь прочитать об этом. Пусть и про великих. Несколько забористых фраз, сосредоточенное созерцание , подойти к картине, отойти, посмотреть орлиным взором с боков. И ввернуть  эти фразы, добавить про светотени, композицию, настроение. Закатить при этом глаза. Экстаз изобразить. И друг навеки ваш.

Действительно, навеки.:D Он потом вообще не отстанет со своим творчеством. Будет постоянно картины свои слать и новых порций одобрения ждать. Еще и дарить начнет свое творчество и придется вешать его на стену, а то обиды будут.

Если не нравятся его картины, я бы отморозилась. Может, и повод какой придумала, чтобы на выставку не идти. И никаких од его картинам. Пусть обижается. Переварит это да и все. А иначе он постоянно будет ждать все новых порций одобрения, в итоге не получив их однажды, обидится еще больше. Лучше это сразу пресечь и не затягивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Узор на стекле сказал:

Вот у меня со стихами так же, как с картинами. 

Несколько раз бывало, что мне слали свои стихи.

Моя приятельница - поэт! А это значит, что половина каждого девичника превращается в вечер встречи поклонников её таланта. Слушаем, обсуждаем. Отмалчиваться нельзя - поэт обидится. И желательно попросить что-то почитать. Если перевели разговор на что-то другое раньше, чем зачитаны новинки - скорбь в глазах:badmood:

Я принимаю это как неизбежность, знакомы давно, видимся не часто, человек она неплохой. Выражаю сдержанную заинтересованность. А вот одна из приятельниц нам заявила "Всё! Больше не могу это слушать и вымучивать какие-то комплименты. Без меня!"

Сложно с этими творческими личностями.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Мол, Вася, я не могу быть беспристрастным зрителем, я знаю тебя, уважаю и ценю. А поэтому мне все твои картины нравятся, потому что нравишься ты :rolleyes:... Не будь жестоким, не жди, что я начну  ругать или хвалить твои картины ради своего имиджа! Я бессильна перед таким выбором - ты или твои картины)) я выбираю тебя!

Класс! Если после такого художник не подарит смешливой хоть одну из своих картин (а лучше - две), а та не повесит их на самое видное место в доме, то художник этот - жмот. :)

Художников хвалить надо. Главное - не перестараться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Во-первых, хочу всех поблагодарить. Мне реально помогли советы форумчан, ну, кое-что еще почитала в интернете, но это мелочи, основное все же форум.

Встретившись с мужем, рассказала, как пообщалась здесь и что советовали. 

Во-вторых, знакомый, тот, что художник, нас не пытал каленым железом, чего я боялась, а просто подвел к своим картинам, их на выставке было 6. 

Я, следуя советам, поинтересовалась, чем навеяны сюжеты. Мужчина охотно и подробно раскрывал смысл своих работ, значение образов,  что было реально интересно и совершенно неожиданно. А когда настал момент нашей оценки, тут меня и понесло. Рассказала про свет, линии, композиционную уравновешенность деталей на картине и про многое другое. В комплиментарном ключе, конечно.

А потом мы ходили по залам и многое мне нравилось, наступило то блаженное состояние, за что я люблю вернисажи. Затем начался концерт камерного характера, банкет, а мы стали прощаться, так как еще в люди опасаемся выходить из-за вируса.

Кагда вышли, муж восхищенно сказал: "Ну, ты и подготовилась!"

Автор был благодарен, что пришли, неравнодушно и вполне компетентно комментировали его работы. А мы были благодарны ему за неожиданно хорошо проведенное время!

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, смешливая сказал:

За моей спиной не работы нашего знакомого.

У меня первая мысль была "А что, совсем недурственно даже на мой взгляд, и чего Вера говорила, что ей не очень?" :D

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш " отчёт" @смешливая.

Так приятно читать про ваш поход на выставку.  Приятно же говорить хорошее, чем плохое:rolleyes:

 " Говорите, люди, говорите самые хорошие слова...Пусть слова сверкают золотинками, и не год, не два, а целый век! Человек не может жить инстинктами, человек - на то и человек! ( Навеяло немного)

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина, я специально не показала его работы, некрасиво бы получилось с моей стороны. А то, что за моей спиной - реально хороши, на фото хуже, чем в действительности.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×