Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Белый орикс сказал:

впервые заходя в класс, а заслуживать его

А когда-то было иначе? Как-то в моем советском школьном детстве учитель впервые заходя в класс заслуживал уважение или получал сорванный урок.

Когда у нас учителя были святые?

Мне сейчас 47, в мое время вызовом было 3 дырки в ухе, у сына подавляющее большинство учителей старшего возраста имело в ушах по 3-4 дырки, все живы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Секунда до..., вот спасибо за комплимент. Я про безликость. Я вот тоже в школе работаю, значит тоже причислена Вами к безликой массе.

Люди, а может, хватит ярлыки уже навешивать? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

обслуживающий персонал, представляющий услуги и не получать уважение, впервые заходя в класс, а заслуживать его. 

Вопрос, зачем ребенку с детства внушать, что обычные люди не достойны уважения? Почему уборщице можно "тыкать"? Почему "обслуга" это никто?

У меня ребенок к женщине которая приходит убираться относится так же как к учителю, так же как к продавцу, как к официанту. Всегда вежливо и на "вы", если человек представился, или был представлен, то обращается именно так. Т.е. если продавщица представилась по имени отчеству она к ней и будет обращаться именно так, если репетитор представилась просто именем будет звать просто по имени и на вы. 

Банальный этикет не знаком? Не?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Интересно как... А я всегда, например, считала @Charlis и @Галчонка нормальными, адекватными людьми. Оказывается - психические :D Чего только на форуме не узнаешь...

И меня туда же записать не забудь:1eye:

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Если хочется другого отношения - тогда придётся смахнуть пыль с понятия - моральный облик. 

Да вы можете свой моральный облик хоть в красный угол поставить, вас от этого уважать больше не станут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Если хочется другого отношения - тогда придётся смахнуть пыль с понятия - моральный облик. 

Угу, у Чехова "Человек в футляре" был учителем - идеальный моральный облик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Но жизнь такова, что придётся все же выбирать - или учитель обычный человек, с правом ходить на уроки с растянутыми тоннелями, в микроюбке, выкладывать на всеобщее обозрение фотографии в неглиже и купальниках, на пьяных застольях, но тогда придётся смириться с определением - обслуживающий персонал, представляющий услуги и не получать уважение, впервые заходя в класс, а заслуживать его. 

Если хочется другого отношения - тогда придётся смахнуть пыль с понятия - моральный облик. 

Хм. Интересно. А вот я на уроки хожу вполне себе нормально одетая. И во многих офисах дресс-код существует, кстати, там требования в внешнему виду куда круче.. Но у меня жизнь и помимо школы. Пьяных застолий у нас не бывает, но на шашлыки собираемся. На море езжу. Соответственно,фото и тут и там имеют место быть. И я их ВК - представьте себе! - выкладываю. Ничего неприличного там нет, ну,  фигура у меня уже не та, что ещё даже 20 лет назад, так и купальник не стринги и топлесс. А уж в шортах я там на каждом углу, на юге жарко, вообще-то, в минимуме одежды все ходят. И ничего порочащего мой моральный облик я в этих снимках не нахожу.  Что интересно, ни администрация школы, ни - о ужас! - ученики - тоже как-то оснований для вызова полиции нравов не видят.

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Секунда до... сказал:

Учителя в основной своей массе безлики.

Прочитала Вас и перед глазами картинка со вчерашнего ЕГЭ по обществу. Дамы возрастные, все в брюках (удобнее), цвет одежды серенький (рекомендовано свыше не привлекать внимание), верх в основном оверсайз,  в карман которого можно без привлечения особого внимания положить перекус. На ногах обувь без каблука, потому что коридорным бегать 4 часа, а кабинетным передвигаться можно только бесшумно.
Помню, были времена,  на экзамен приходили  по-учительски, но нарядно одетыми - почти праздник.

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не поняла, а учитель, который выкладывает фото в купальнике, уже не достоин уважения?

По поводу дресс-кодов. Лично я считаю любой дресс-код глупостью, вот эти вот обязательные колготки, запреты на джинсы. Должны быть разумные ограничения, не спорю, но ключевое слово - разумные.

Изменено пользователем Вечная ночь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белый орикс сказал:

Но жизнь такова, что придётся все же выбирать - или учитель обычный человек, с правом ходить на уроки с растянутыми тоннелями, в микроюбке, выкладывать на всеобщее обозрение фотографии в неглиже и купальниках, на пьяных застольях, но тогда придётся смириться с определением - обслуживающий персонал, представляющий услуги и не получать уважение, впервые заходя в класс, а заслуживать его. 

Если хочется другого отношения - тогда придётся смахнуть пыль с понятия - моральный облик. 

Чисто ИМХО. 

А вот зачем смотреть фото на странице учительницы, например? Выкладывает явно не для учеников и их родителей. Не смотреть и всё, если слишком тонкая душевная организация. А то сначала люди сами проявляют любопытство, а потом кто- то виноват.

По поводу уважения, как не крути, приди хоть в смокинге или парандже, его придется заслужить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, если уж в этой теме меня с моими татухами упомянули, влезу.

3 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Вы правы. Не зря на службу по контракту и во внутренние органы не берут людей с татуировками. Признак психической нестабильности.

В некоторых странах существует ограничение для военнослужащих из-за татуировок на открытых частях тела (заметьте, на открытых!), но в России этого нет. Вопрос может возникнуть от психиатра по поводу конкретной татуировки, если врач посчитает их признаком наличия паталогии. Таковыми могут считаться тату экстремистского или оккультного содержания, нецензурные, расистские и т.п. Но опять же, все только после обследования в психо-неврологическом диспансере. 

Сын у меня ходил на призывную комиссию с тату - имел беседу с психиатром, признан годным к несению военной службы несмотря на наличие татуированного "рукава".

Вообще, боюсь, что если сейчкас ограничить призыв людей с тату, то в армии наступит сильный недобор кадров.

Впрочем, это совсем офф-топ. Тут у нас как всегда смешались в кучу кони люди...

Если говорить конкретно за учителей - существует определенный дресс-код, и да, учитель в экстра-мини, с декольте - это нонсенс, но как по мне - это в любой сфере (кроме шоубизнеса) нонсенс в рабочее время. Но и требовать от учителей обязательно юбок ниже колена, закрытых блузок "в горлышко" - это тоже перебор.

По поводу фото в соцсетях - убейте не понимаю, что провокационного или неприличного в фотогграфиях в купальнике (тем более закрытом купальнике). Да, в наше время не было фото в купальниках в соцсетях - так и соцсетей не было.

Макаренко очень уважаю, и когда работала педагогом дополнительного образования (был и такой момент в моей биографии) в детском центре, причем работала с трудными подростками, я много для себя взяла из его трудов. Но вот насчет "не раздеваться при детях" - по мне не в этом уважение. И оттого, что мои подростки видели меня в купальнике, а мужчин педагогов в плавках (а в баню у нас мужики вообще голыми заходили) уважения меньше не было. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сын у меня ходил на призывную комиссию с тату - имел беседу с психиатром, признан годным к несению военной службы несмотря на наличие татуированного "рукава".

Ещё раз перечитайте. Служба по контракту, либо во внутренних органах. Ваш сын ни к тому ни к другому отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Служба по контракту, либо во внутренних органах

Да с чего не берут-то? Нет. если все лицо в тату,  то не возьмут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каки боком контракт к внешнему виду учителя? Ближе к теме, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вечная ночь сказал:

Секунда до..., вот спасибо за комплимент. Я про безликость. Я вот тоже в школе работаю, значит тоже причислена Вами к безликой массе.

Люди, а может, хватит ярлыки уже навешивать? 

Я писала про школы, в которой учились мои дети, учителя в этой школе одеты так, как одеты, о чем я и написала. Так что это констатация факта того, что лично я видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Но очередной праздник заканчивался и все приходили на работу, как будто и не было ничего. Люди поворчат-поворчат между собой да и всё на этом.

Помню несколько лет назад были разборки в классе сына - напились полкласса на 9 мая. Те кто напились не сильно на следуюший день озвучили классной, что вчера Марьиванна тоже пьяная была, на что та быстро заткнула - учитель совершеннолетний и что делает вечером в праздничный день вас, учеников касаться не должно. Директор при этом присутствовала, сидела молчала.

Но ту Марьиванну я не видела, видела другого учителя. Истории. На местном празднике, не расчитал дозу, стоял на карачках на газоне, жена сверху со смехом прыгала, друзья фото снимали. Зрелище то еще. И лучше б не видеть учителей в таком, пусть и выходной у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

И лучше б не видеть учителей в таком, пусть и выходной у них

А я в таком виде вообще никого не хочу видеть. Вне зависимости от профессии.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Зрелище то еще. И лучше б не видеть учителей в таком, пусть и выходной у них.

Так и врачей в таком виде видеть тоже не приятно, как и собственное начальство. Даже сантехник в таком виде не умиляет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Так и врачей в таком виде видеть тоже не приятно, как и собственное начальство. Даже сантехник в таком виде не умиляет...

Вот до всех вами перечисленных мне было бы пофиг, а учитель особенно как то поразил. Ведь поселок маленький, школа одна, что учитель знают все. Про ваше начальство или вообще сантехника знают ограниченный круг. 

Я еще удивилась, по хорошему жене его поднять да домой тащить, а она скачет, позирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 12:54, Амбиция сказал:

Живу на юге, где в мае и сентябре доходит уже до +40. В классе 25-30 человек, открыты настежь окна и двери, целый день на ногах. В это время старалась надевать красивые платья длиной чуть выше колена. Чуть выше- это где-то на 5 см. Не более.

Если уж придираться, то в платье длиной выше колена на 5 см и ниже колена на 10 см одинаково жарко. Или не жарко. В общем эти 5-10 см не влияют на проветривание. Так что необязательно открывать ноги и вообще идти на провокацию, если есть опасность вызова на ковер из за внешнего вида.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Так что необязательно открывать ноги и вообще идти на провокацию, если есть опасность вызова на ковер из за внешнего вида.  

Паранжа - отличный выход из положения.

На самом деле никакого ужас-ужас в фото в купальниках нет. Другой разговор, что я для себя лично считаю неприемлемым выставлять подобные снимки в сети, равно как и с бокалами. Но это - исключительно мои заморочки и мадагаскарские тараканы. 

Увольнять учителя за красивые фото в купальнике, подчеркну, фото профессиональные и реально красивые - верх дурости. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

На самом деле никакого ужас-ужас в фото в купальниках нет.

Мне вообще всё равно, что выставляют женщины. Хоть в купальниках,хоть без.

3 минуты назад, Данжи сказал:

я для себя лично считаю неприемлемым выставлять подобные снимки в сети, равно как и с бокалами.

И у меня нет ни одного такого фото. Я так не фотографируюсь.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Увольнять учителя за красивые фото в купальнике, подчеркну, фото профессиональные и реально красивые - верх дурости. 

Согласна. Я ни разу не искала страничек наших учителей. Мне достаточно общения с ними в школе и в саду. Я вообще никого в сети не ищу. И бываю то там раз в пятилетку.

Я писАла о том, что лучше не накалять обстановку голыми коленками, если есть опасение попасть в немилость к человеку, от которого зависит ваша работа. Зачем эти лишние проблемы. Хочешь ходить полуголой, в рваных джинсах, с голым животом или коленками, значит надо искать работу, на которую можно так прийти. Я таких работ не знаю. Но думаю они существуют. А в школу там,или в офис наверное все же надо соблюдать дресс код. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Если уж придираться, то в платье длиной выше колена на 5 см и ниже колена на 10 см одинаково жарко. Или не жарко. В общем эти 5-10 см не влияют на проветривание. Так что необязательно открывать ноги и вообще идти на провокацию, есл

А если не придираться, то юбка на 5 см выше колена - вполне себе целомудренная длина, откровенного оголения ног в такой не будет. Откровенно короткая, это когда, извините, лобок едва прикрыт. Никогда таких коротких юбок на учителях не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Я ни разу не искала страничек наших учителей. Мне достаточно общения с ними в школе и в саду. Я вообще никого в сети не ищу.

Я вот тоже не понимаю тех, кто набивается в друзья в соцсетях к педагогам. Ну какие друзья? Дистанция должна быть. Ни разу при замечательных отношениях с учителем моей дочери в начальной школе и теперь в среднем звене не просилась в друзья. Когда уже дочь закончила начальные классы, тогда добавила. Хотя у нас учителя, в основном, выкладывают детей-школьников, их походы, поездки. Ни одну не видела за 9 лет с пирсингом на показ, с тату, тоннелями или вызывающе одетых. 

 

13 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Я писАла о том, что лучше не накалять обстановку голыми коленками, если есть опасение попасть в немилость к человеку, от которого зависит ваша работа.

Так если даже надеть юбку по колено (не выше), всё равно эти колени видны. Ну неужели коленями уже можно кому-то урон нанести? Некоторые ученики тоже урон учителям наносят, но здесь не сметь вякать. Это святое. Мне учительница начальной школы жаловалась, один ученик ей всё лето слал смс с "любовью"- "ты какашка", "ты гадина" и т.п. Маме показала, той о стену горох. Я одному такому чуду двойку поставила, он её зачеркнул и под ней написал "сука". А тут одежда...

Передо мной девочку студентку-заочницу в строгих костюмах до пят довели до нервного срыва за то, что она не переобувалась зимой. Она ездила на личном автомобиле, ботинки короткие были чистые, так на педсовете до слёз доводили. Ушла в другую школу и прекрасно работает. Просто некоторые ну уж рьяно берутся за внешний вид других, при этом позволяют себе носить юбки тоже выше колен (моя бывшая директор). 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амбиция сказал:

Так если даже надеть юбку по колено (не выше), всё равно эти колени видны. Ну неужели коленями уже можно кому-то урон нанести?

Ну а вы мне что пытаетесь донести? Мне всё равно, какой купальник на учительнице в свободное от уроков время. Наша учительница, женщина не юная и короткие юбки не носит. Обычные юбки,брюки, блузы. Мне главное - результат учебы. Речь изначально моего первого сообщения была такой, не стоит драконить внешним видом человека, от которого зависит твоя работа. А именно, не надо надевать веселенькое платьице с открытыми ногами на уроки в школу, если этим могут ткнуть. И всё. Речь об уроне для учеников не шла. 

1 час назад, Белая Медведица сказал:

А если не придираться, то юбка на 5 см выше колена - вполне себе целомудренная длина, откровенного оголения ног в такой не будет. Откровенно короткая, это когда, извините, лобок едва прикрыт. Никогда таких коротких юбок на учителях не видела.

Да мне так то всё равно, колени или лобок был виден у автора. Но она знала, что ее колени могут вылезти ей боком. И они вылезли. Ученики не пострадали, а на "ковре" ей пришлось выслушать о своем гардеробе. И зачем это ей было нужно? Негативные эмоции получены. Если ее это не смущает, то пусть носит всё, что угодно.  В рамках дресс кода, естественно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Да мне так то всё равно, колени или лобок был виден у автора.

Какая вы агрессивная... 

 

22 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Ну а вы мне что пытаетесь донести?

Бесполезно. Ничего не донести вам, если 

 

23 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

веселенькое платьице с открытыми ногами на уроки

темно-синее колоколом платье для вас весёленькое 

 

23 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Но она знала, что ее колени могут вылезти ей боком. И они вылезли. Ученики не пострадали, а на "ковре" ей пришлось выслушать о своем гардеробе. И зачем это ей было нужно? Негативные эмоции получены.

Не вылезли боком. Просто сказали, но там дело не в платьях было. Приближённые-то к ней носили, да и сама директор изредка себе позволяла мини-платья. Я говорила о том, что прежде бы чем кого-то на ковёр вызывать, нужно на себя оборотиться. Да и если ругать кого-то в мини, так ругать всех, кто его носит, а не выборочно. 

Мне можно не отвечать. Лобок не оголяла, дреды не носила, татушек нет- возраст солидный-  фотографий в соцсетях ноль. Носила строгие сарафаны в клетку, юбки-карандаш, закрытые блузы и юбки в пол. Были костюмы с юбками по колено и три летних платья однотонных (чуть выше колена). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×