Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кофе с халвой

То есть у вас возникает образ, а виновата педагог? Которая даже не в курсе ваших буйных фантазий.

Тогда может вам поработать со своим ассоциативным рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Если педагог в таком виде ходит на занятия, тогда ой. Но в свободное от работы время - только её дело как одеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей родной школе учителям запрещалось носить брюки (у нас национальная республика. 15 лет назад брюки у некоторых "поборников традиций" почему-то считались крайне вызывающей одеждой). Сейчас вроде успокоились...

На работе прописан официально *деловой стиль*. Ну и белый халат обязателен для всех - от первокурсников до декана.

Тогда уж лучше купить тот белый пиджак, чтоб нервы себе еще и этим не мотать.

Кофе с халвой, я бы не стала. Честно. Пусть прописывают

белый Спинжак с карманАми.
в Устав или держат свое ценное мнение при себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Ну вот, кстати, да, цвет корпоративных пинжаков выбран странно маркий) Может, чтобы мел не был виден, если испачкаешься?)

Скорее мишень на спине виднее будет на белом фоне smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Так и представила себя (многокилограммовую тётю) в белом Спинжаке с карманАми.

Ну у нас все женщины элегантных размеров. Пока в себя от свалившегося счастья не пришли еще. А, забыла. И красный шарфик ещё. Юбки разрешили любые. Черные. Прямые. Не выше колен. А так - пожалуйста, какую хотите.

Скорее мишень на спине виднее будет на белом фоне

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то форма должна быть установлена уставом школы.

По поводу того, что и для учителей должен действовать дресс-код - я согласна. Но указывать ...пусть идут дома указывают, они не министры.

БЕЛЫЕ пиджаки??? Это же дико непрактично. Учитель работает с маркерами или мелом, берет учебники и энциклопедии с пыльных шкафов. Да этот белый пиджак....он уже в конце первого рабочего дня страшно подумать какого цвета будет!!! Стирать пиджак нельзя - форму потеряет. Химчистить часто - тоже не полезно. Ну и смысл???

Ладно бы там голубые еще пиджаки...хоть как-то объяснимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Winterborn

Я думаю, это для торжеств каких-то все-таки. На день города в сентябре все учителя в таком виде, например, должны будут парадом пройтись по главной улице с оркестром. А в школу на ежедневку - да ну увольте,

.он уже в конце первого рабочего дня страшно подумать какого цвета будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Да и для торжеств тоже...Не знаю, мне это кажется придурью. Но так или иначе, указывать учителю, да и вообще любому гражданину РФ может только действующее законодательство и сопутствующие акты. На пожелания родителей и коллег вы можете ответить положительно, а можете - отказать и никто вам слова не скажет. Пусть сами себе указывают и ходят хоть в белых шортах.

Ой, напомнили...я в первом вузе практику отрабатывала, видела учительницу в деловых шортах. ТОгда они вошли в моду. Шорты из кожзама, белая блузка, элегантный пиджак,запах дорогого парфюма...все бы ничего, но дама была как минимум 52 размера. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

По юнности у меня была приятельница, поддерживавшая течение хиппи. В школе работала, да. На работе ее ничто не отличало от прочего коллектива - строгие костюмы-платья, волосы в пучке. А после работы - хипповские фенечки на руках, джинсы-рубахи, кеды. И ничего, никто не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Charlis

Эверита

Идет с обеда на работу. А так стала бы я задумываться над тем, как педагог одевается в свободное от работы время. Ее дело. В общем, и на работе за ее дресс-кодом есть кому присматривать, начальству, например. smile.gif

Плюшевое счастье

smile.gif Видимо, стоит поработать. Но ничего не могу с собой поделать, как вижу так и ассоциирую. Не с педагогом. smile.gif

Может, в музыкальной школе, в связи с творческим уклоном деятельности, допускается настолько вольный стиль одежи?

Данжи

В свободное время, да, люди-педагоги могут ходить как им нравится, здесь без вопросов. А на работе, опять же, как начальство посмотрит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На день города в сентябре все учителя в таком виде, например, должны будут парадом пройтись по главной улице с оркестром.

Ага, и буду я этот пинджак покупать, учитывая, что небольшая зарплата моя уменьшается каждый месяц. К тому же, в нашем захолустье приобрести белый пиджак будет практически нереально, я блузку к открытому уроку в этом году искала две недели (и не потому, что много магазинов, а по причине систематического обхода).

Цвет... белый... Пришла я в понедельник на работу, испачкала, положила в корзину для белья, до конца недели хожу в свитерочке. А этой зимой у нас вообще "собачкин холод" в школе был, надо белый тулуп покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как одевается учитель моего сына. У неё много разных костюмов, платьев. Она всегда такая стильная, аккуратная. Минимум косметики. И всегда с причёской. Что особенно мне нравится. Я лентяйка. Мне что то по утрам крутить на голове просто не представляется возможным. А она, молодец, всё успевает.

На такого учителя приятно посмотреть.

А есть в школе ещё одна учительница. Я её когда впервые увидела, подумала, что это старшеклассница. Джинсики, кофточка в облипочку. Да, удобно, не спорю. Но не солидно что ли как то. Учитель же должен внушать детям уважение даже одним своим видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Юбки разрешили любые. Черные. Прямые. Не выше колен. А так - пожалуйста, какую хотите.

Очень печально, конечно. Если они в скором времени не начнут педсостав выбирать исходя из установленных указом параметров: рост, вес, объёмы... Люди-то, в том числе и учителя - о, ужас - далеко не одинаковы. Я, например, категорически не могу носить юбки по колено и ниже. У меня ноги от колен буквой "икс" идут и в такой длине я выгляжу, мягко говоря, нелепо, а точнее - уродливо. А так как я пока что не готова выглядеть уродливо в глазах коллег и родителей (нашим малышам пока что пофиг, как выглядит тётя), то ношу юбки и платья выше колена на ширину ладошки. Выше - уже тоже нежелательно.

А брюки можно к белому спинжаку? g.gif

П.С. я иногда тоже очень желаю униформу педагогам (не только учителям, но и дошкольникам). Потому что ну прям бесит по утрам, когда нечего надеть и всё надоело. Так и хожу в основном в чёрном брючном костюме, только рубашки или блузки меняю, коих у меня штук 20, наверное. Иногда психану - платье достану. А была бы форма - постирал, погладил, пошел. И на обновы тратиться не нужно laugh.gif .

Воспитатели мои в джинсах в основном. Раньше как-то гоняли, сейчас тихо и я не трогаю. С малышнёй на полу да в песочнице всё сподручней, чем в юбках и брюках. Только летом требую нормальный летний гардероб, а не "посмотрите, папы, на наши ножки" и "я загораю своё декольте". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас по России1 видела репортаж об униформе для учителей. Эксперимент в Белгородской области. Маммма, во что предлагают одеть бедных женщин! Мне вспомнился фильм "Эквилибриум" - там тоже все в таких убогоньких робах ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас по России1 видела репортаж об униформе для учителей. Эксперимент в Белгородской области. Маммма, во что предлагают одеть бедных женщин!

Почитала я тему, мнения, посмотрела фото предлагаемых униформ. Мда... У нас даже обучающиеся имеют право носить то, что подходит им в пределах дресс-кода.

Юбки разрешили любые. Черные. Прямые. Не выше колен. А так - пожалуйста, какую хотите.

Порадовало многообразие возможных вариантов biggrin.gif

Стало грустно. НИ-ХА-ЧУ! Ни красный спинждак, ни белый, ни с карманАми, ни без, ни в праздники на шествия, ни в будни. И сарафан с кокошником и косой с бантом мне тоже не по душе.

Думаю, я заслужила хотя бы своим возрастом одеваться так как позволяется в любом приличном месте smile.gif

А уж сравнивать в этом деле учителей и учеников? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад в нашей школе всерьёз обсуждался дресс-код учителя: короткая стрижка, костюм синего цвета с узкой юбкой, белая блузка с отложным воротником, туфли (сапоги) на среднем каблуке, неброский макияж, маникюр.

Учителя, естественно, возмутились: нет такого закона! Под натиском профкома и коллектива администрация отступила.

У нас завуч тоже решила проявить инициативу и объявила нам, что с нового учебного года мы все будем носить галстуки. На вопрос, какого цвета и фасона эти галстуки будут, она обещала подумать. Через несколько дней заявила, что галстуки можно подобрать, только если все будут ходить на работу в однотонных блузках. Услышав наши возмущенные вопли о нежелании и невозможности менять гардероб, пошла жаловаться к директору. Потом они вдвоем пытались договориться с нами хотя бы о цветовом дресс-коде, типа, на работу только в зеленом shiz.gif Представляете? Говорили: "Вы же все равно к новому учебному году будете себе что-нибудь покупать, так давайте возьмем все в одном тоне!" Но не получилось у них.

Хотя если бы они предложили нам сшить несколько вариантов (пару платьев, костюм) за счет школы, я бы, наверное, сильно не выпендривалась и ходила бы в этой "форме" на работу, а мои платья служили бы дольше без постоянной школьной грязи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара Больцман

Хотя если бы они предложили нам сшить несколько вариантов (пару платьев, костюм) за счет школы, я бы, наверное, сильно не выпендривалась и ходила бы в этой "форме" на работу, а мои платья служили бы дольше без постоянной школьной грязи...

Ну вот, мед. работникам работодатель обязан выделять средства на 2 халата в год - покупаете, приносите чек, получаете денежку. На деле, конечно, никто желанием не горит... Я такое счастье увидела только перед аттестационной проверкой. Но, в принципе, возможность отвоевать халатик есть. Частники некоторые сотрудникам закупают халаты - это, конечно, редкость, но встречается.

Вот если Ваш работодатель свое странное желание

типа, на работу только в зеленом
подкрепит материально, я думаю, учителя пойдут навстречу. А так... непонятно, чем они людей мотивируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно, чем они людей мотивируют.

Ну вот и не смогли они смотивировать, хотя очень хотелось... Они у нас любят первыми в городе отрапортовать в комитет о каком-нибудь новшестве, и потом нашу школу ставят в пример остальным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала первый пост и нахлынули воспоминания.

С 5 по 9 классы мне непосчастливилось учиться в гимназии.

Почему не посчастливилось? Атмосфера там была мерзопакостная. Пафосная.

Нам прям таки внушали открытым текстом, что "Вы - гимназия! Вы - лучшие! А остальные - отстой". Через дорогу была школа. Обычная, без какой то формы и дресс кода, но там были ( как я потом узнала) самые сильные в районе преподаватели по физ.мату.

И чуть что, нам учителя и директриса заявляли "Не нравятся наши правила? Идите вон туда"...и брезгливо показывали на ту самую школу.

Так вот вспомнилась мне директриса. Я ее терпеть не могла. Это была женщина 50+, очень высокая, наверное под метр восемьдесят, с пышными формами и не малым весом. И при своем немалом росте она надевала всегда огромные каблуки. Походка получалась странная - грудь перед - попа назад. Каблуки предательски подгибались и казалось что вот вот отломятся. Облачалась она исключительно в трикотажные суперобтягивающие яркие платья и юбки длинной, слава богу, ниже колена. Макияж - боевой раскрас индейца. Обилие какой то очень массивной бижутерии и укращений. На голове - пероксидный начес. В общем настоящий фрик с замашками на "элегантность" shiz.gif

А терпеть я ее не могла за отношение к девочкам. Она под плохое настроение могла выловить в коридоре девочку и при всех начать орать и отчитывать за маленькие сережки в ушах. Меня она однажды заставила снять аккуратные неброские серьги. Я их убрала в портфель и они потерялись. После этого инцидента моя мама устроила ей разнос и ко мне больше не цеплялись по поводу сережек.

Однажды при мне она на полном ходу за локоть развернула девочку и начала на нее орать. Причиной был хвост. У девушки были длинные красивые вьющиеся волосы и она собрала их в хвост. Но директриса сочла это "прической для дискотеки"...видимо девочке нужно было их заплести в косу или просто отрезать от греха подальше. И таких ситуаций было море.

И безумно бесило, что этот размалеванный вульгарный фрик в обтягивающем красном платье на 12-сантиметровых шпильках пытается объяснить мне, что я неподобающе выгляжу...всего лишь надев маленькие неброские сережки с английским замком. По ее мнению, допустимы были только гвоздики. Все остальное на девочках выглядит неподобающим образом и расхолаживает дисциплину.

Как же я радовалась, когда в 10м классе ушла оттуда. В обычную нормальную сильную школу. Без идиотских заморочек с формой и украшениями. Никто никому не мотал нервы, не тратил время на лекции о дресс коде... там просто учили. Хорошо учили.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

У нас в старших классах классным руководителем была училка химии. Уже 100 лет как пенсионЭрка. Ходила в затрапезных одёжках, на плечах - пуховый платок, на уроках всё время чего-то жевала, ковырялась в зубах. Ещё у неё была "подружка" - лаборант кабинета химии. Такая же, как она. laugh.gif

И вот эта училка постоянно "следила" за нашим внешним видом. Тогда были 90-ые годы, мы ходили, в чём хотели. Она могла унизить при всём классе на предмет одежды, причёски. Как будто сама - эталон стиля.laugh.gif Наверное считала, что мы тоже должны ходить в шерстяных юбках ниже колена, на плечи накинуть оренбургский пуховый платок, а на ноги напялить расшмяканые сапоги а-ля "танки грязи не боятся". (по секрету - мы такие сапоги называли говнодавы") biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет..

В начале 90-х я училась в 10 классе. Пришла к нам новенькая молодая учитель биологии - Роза Васильевна Цветкова. Ей богу, не вру - имя и фамилию не изменила почти, цветочные оба, поэтому и запомнила)

Строгая такая, не могу сказать, что полюбили ее, но не гнобили точно.

Я была тогда не особо испорченной девочкой и к учителям относилась с уважением.

Почти год она нас проучила. Как то рано утром еду в автобусе - ба, учительница моя. Явно с ночного куража - косметика размазана, миниюбка под самое нехочу, коленки стертые, полупьяная - глаза красные, координация заторможенная.

Мне было очень неприятно, как будто обманули в лучших чувствах. Ей повезло, что ее в таком виде увидела я, а не менее "трепетные лани" из числа моих одноклассников. Я никому не рассказала, если бы одноклассники узнали - учительнице не позавидуешь.

Доучилась у нее год, и рада была, что в 11 классе у нас была другая биологичка.

Это к тому, что выше обсуждали - учитель вне школы выглядеть может, как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Так вот вспомнилась мне директриса. Я ее терпеть не могла. Это была женщина 50+, очень высокая, наверное под метр восемьдесят, с пышными формами и не малым весом. И при своем немалом росте она надевала всегда огромные каблуки. Походка получалась странная - грудь перед - попа назад. Каблуки предательски подгибались и казалось что вот вот отломятся. Облачалась она исключительно в трикотажные суперобтягивающие яркие платья и юбки длинной, слава богу, ниже колена. Макияж - боевой раскрас индейца. Обилие какой то очень массивной бижутерии и укращений. На голове - пероксидный начес. В общем настоящий фрик с замашками на "элегантность"

Да, да, это она! shiz.gif Подпишусь под каждым словом drinks_cheers.gif . Я увидела, что Ваш город Волгоград и сразу поняла laugh.gif . Двух таких в одном городе быть не может no_1.gif .

А терпеть я ее не могла за отношение к девочкам. Она под плохое настроение могла выловить в коридоре девочку и при всех начать орать и отчитывать за маленькие сережки в ушах. Меня она однажды заставила снять аккуратные неброские серьги.

И мне за серьги доставалось, и за брюки, хотя разрешалось в них ходить (ну естественно, в темных, под светлый верх), просто видимо настроение у нашей мадам было не очень. А сестру мою старшую она сама чуть ли не умывала в раковине за накрашенные ресницы.

Скрытый текст
Сейчас там уже другой директор, приятная женщина, математику у нас вела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню свою первую учительницу, Галину Марковну. Она была очень, мне казалось, пожилая, но очень красивая.

Недавно моя мама ее встретила, я была удивлена -"сколько же ей лет?" Оказывается тогда, 40 лет назад ей было всего то лет 45.

Вот она одета была всегда очень красиво. А самое главное - к каждому платью у нее была брошь, яркая. И мне кажется, это очень хитрый педагогический шаг.

Я вот была очень неусидчивым ребенком и 45 минут сидеть и смотреть практически в пустоту для меня было бы невыносимо. А так - я смотрела на брошку и хотя бы уши и глаза были в сторону учителя повернуты wink.gif

Прошло много лет и дочку отправили к очень рекомендованой учительнице начальных классов. Учитель - старой закалки. И я заметила - она тоже всегда с каким-то акцентом в одежде. Брошь! Я опять увидела броши! Или косынка яркая.

Странно, что теперь учителя этот прием не используют. wink.gif почему -то учителя считают , что одетой нужно быть незаметно и неярко. И зря - дети как никто любят и ценят красивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же 90-е.

В шестом -восьмом классе у нас была учитель. Лет сорока, наверное, не старая совсем. У нее была очень унылая прическа - снулая химическая завивка. Или очень пережженая блондинка, или не знаю почему - эти бараньи кучери были пепельного цвета с явным уклоном в зелень.

Это было очень некрасиво и неуместно, ее называли Плесень. Никакого уважения к ней не было.

Дети - жестокие, все подмечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё про одну преподавательницу вспомнила. biggrin.gif

Была у нас в колледже такая Ирина А. Невысокого роста, не худая, но плоская со всех сторон, сутулилась почему-то, стрижка короткая, как у пацана.

И очень-очень часто она надевала пиНжак ярко-жёлтого цвета. Казалось, что был он ей и длинноват, и широковат, но она его любила. За что, чего и следовало ожидать, была дружно прозвана студентками нашей группы "Цыпой". Ну, жёлтый - значит, на цыплёнка похож. laugh.gif

Прошло после окончания колледжа несколько лет. Училась в нём одна моя младшая знакомая. И вдруг как давай про Цыпу рассказывать! Выяснилось, что да, до сих пор нашу Ирину А. зовут "Цыпой". А началось всё с того, что преподаватель очень опрометчиво приобрела себе жёлтый пиджачок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×