Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тимон

Кого спасать, мать или новорожденного?

Recommended Posts

11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Напишу жуткое, но, чтобы ее спасти, ребенка доставали частями. Ситуация была крайне сложная и тяжелая. На Украине в описываемое время был приоритет жизни матери.

Жуткое, да, бывают страшные случаи во врачебной практике. Страшные для обывателей, но для врачей это работа, так же как и аборты делать - чья-то работа. У врачей вообще только халат белый, а работа часто - чёрная. В том смысле, что тяжёлая и зачастую неблагодарная.

Но врач же не спрашивал в случае с вашей подругой, кого спасать, не названивал родственникам? Неспециалист не может принять такое решение, только врач. А уж родственники, тем более на эмоциях, да по телефону (!) как могут принимать подобное решение? В экстренных ситуациях не звонит врач из операционной, как там @Мортиша Аддамс рассказала историю, чтобы чьё-то мнение узнать. Его работа - его ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но врач же не спрашивал в случае с вашей подругой, кого спасать, не названивал родственникам? Неспециалист не может принять такое решение, только врач. А уж родственники, тем более на эмоциях, да по телефону (!) как могут принимать подобное решение?

Родственники находились под операционной. Высылали к ним какой-то второстепенный медперсонал, чтобы поставить в известность, что спасать будут именно роженицу. Но не для того, чтобы узнать их мнение, а просто проинформировать.

А так - да, решают по ситуации врачи. 

Главное, чтобы врачи были квалифицированными, а не коновалами. У той же подруги года через два возникли сильные осложнения по женской части. Уважаемый хирург в местном масштабе сказал категорично - удалять все женские органы. А подруга мечтала все же стать матерью. Поехали срочно в столицу, там сказали - а в вашем случае ничего удалять не надо, глупости какие-то. И за неделю только медикаментозно поставили человека на ноги и все сохранили репродуктивное. 

Думаю, такие истории есть у каждого. Когда квалифицированный врач спасал ситуацию, органы и жизни в противовес бездарному, предлагавшему все отрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Родственники находились под операционной. Высылали к ним какой-то второстепенный медперсонал, чтобы поставить в известность, что спасать будут именно роженицу. Но не для того, чтобы узнать их мнение, а просто проинформировать.

Что и требовалось доказать. А все истории "кого спасать", да ещё и рассказанные от первого лица ... фантазии скучающих домохозяек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чернышка сказал:

Увы, бывают и врачебные ошибки. Несколько лет назад погибла в роддоме молодая женщина, 25 лет. Здоровая, обследованная. Ребенок жив, растет с отцом и бабушкой. На все вопросы - врачи отводят глаза в сторону, "так получилось..." Вроде как не ту дозировку препарата укололи...

У нас в 1984 году погибла родственница в роддоме (моя тетя двоюродная), двое детей выжили. Муж ее до сих пор толком не знает, что там произошло. Написали в свидетельстве о смерти сердечный приступ и выдали ему 2 кулечка - сына и дочку. А ему 21 год был. Выросли они уже, по 32 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мороз по коже сказал:

Не поняла. Я писала про женщину, у которой естественные роды только ухудшили здоровье.

Я отвечала форумчанке @Сюсюмбер, сетовавшей, что одного желания роженицы для того, чтобы состоялось кессарево, недостаточно. И ваш пример пришелся кстати - у женщины с нюансами по здоровью, родившей самостоятельно, ухудшилось здоровье. Врачи настояли на естественном родоразрешении.

А моя знакомая, сама медик, просто очень попросила коллег и договорилась, что будет именно кесарево сечение, будучи абсолютно здоровой, просто потому, что очень боялась родов.

Невнятно как-то до этого написала, прошу прощения, торопилась. Смысл был в том, что когда  в здоровье роженицы врачи заинтересованы, то прописывают кесарево, просто, если пациентка боится боли. А когда заинтересованности ноль рублей, то начинаются эксперименты со здоровьем будущей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить по фильмам, которые сейчас транслируют, то если в родах возникла критическая ситуация, и  встал выбор между младенцем и матерью, то в приоритете, всё же, мать, её спасают в первую очередь.

А вот у дочери моей подруги умер ребёнок в роддоме через 3 дня после родов.  Странно как-то, молодая женщина выносила ребёнка до положенного срока, всю беременность наблюдалась в больнице, роды прошли нормально, а через 3 дня малыш умер. В чём может быть причина? Подруга не желает эту тему обсуждать,  я- тоже молчу, не затрагиваю эту болезненную тему в разговоре с ней. Но всё же как-то странно:  родить  ребёнка и потерять его через 3 дня после родов.  Это случилось недавно- 3 месяца назад.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пламя огня сказал:

Насколько я могу судить по фильмам, которые сейчас транслируют, то если в родах возникла критическая ситуация, и  встал выбор между младенцем и матерью, то в приоритете, всё же, мать, её спасают в первую очередь.

А вот у дочери моей подруги умер ребёнок в роддоме через 3 дня после родов.  Странно как-то, молодая женщина выносила ребёнка до положенного срока, всю беременность наблюдалась в больнице, роды прошли нормально, а через 3 дня малыш погиб. В чём может быть причина? Подруга не желает эту тему обсуждать,  я-молчу. Но всё же как-то странно всё.

Могло быть что угодно. Срыгнул, вдохнул - здравствуй, аспирационная пневмония, для младенца смертельный вариант. Или какой-то порок развития, не усмотренный на УЗИ и других исследованиях. Что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, пламя огня сказал:

Насколько я могу судить по фильмам, которые сейчас транслируют, то если в родах возникла критическая ситуация, и  встал выбор между младенцем и матерью, то в приоритете, всё же, мать, её спасают в первую очередь.

А вот у дочери моей подруги умер ребёнок в роддоме через 3 дня после родов.  Странно как-то, молодая женщина выносила ребёнка до положенного срока, всю беременность наблюдалась в больнице, роды прошли нормально, а через 3 дня малыш погиб. В чём может быть причина? Подруга не желает эту тему обсуждать,  я-молчу. Но всё же как-то странно всё.

 Могу только предположить. У меня трехмесячный братик, родившийся  абсолютно здоровым, заснул и не проснулся. При вскрытии никакой паталогии не обнаружено. Знакомая врач- акушер сказала, что так бывает- внезапная младенческая смерть причины которой не  ясны.

По поводу близорукости- у меня лет с 20-ти зрение минус 7 и всех троих рожала без кесарева. Даже не предлагали ни разу. Зрение не ухудшилось, роды были достаточно легкими- самые сложные третьи, когда от схваток до родов прошло полтора часа. На кесарево я  б и сама не согласилась- боюсь любых операций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карина Львица сказал:

внезапная младенческая смерть причины которой не  ясны.

Я про этот синдром внезапной младенческой смертности прочитала, будучи беременной первым ребёнком, и оба раза, пока детки были до года, особенно, когда совсем малыши, месяцев до 6, постоянно днём подходила смотреть, дышит ли ребёнок. И ночью руку в кроватку детскую просовывала, трогала - тёпленький, дышит. Прямо бзик у меня такой был. Видимо, это от излишней впечатлительности, усиленной нестабильным гормональным фоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×