Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тимон

Кого спасать, мать или новорожденного?

Recommended Posts

Ее доводы выбора в пользу матери были такими: ребенок еще очень мал и не успел пожить, а у матери ведь есть родители, которые ее любят, близкие люди, друзья, которые будут очень страдать.

У моей мамы были тяжелые роды, после она болела, я тоже.И моя бабушка, мамина мама, которая, кстати, меня и вынянчила, маме пришлось рано выйти на работу, когда мне было 4 месяца, тоже имела такие доводы. При этом она очень меня любила.

У нас на работе у одной девочки умерла дочка, новорожденная, сразу. Она ее забрала, поплакала, похоронила, а через несколько лет родила мальчика.Но боль утраты не такая, как если бы она сначала жила, а потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы ни произошло во время родов, спасть всегда будут мать! Даже если ребенок здоров.

К несчастью бывают не стандартные ситуации, когда все шло хорошо, но в последний момент женский организм полностью сдает, и мать спасти не успевают...

В нашем роддоме был такой случай, и ребенка забрали родственники женщины.

Отец в роддом не пришел... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда у меня не было дочки, я бы однозначно в такой ситуации приняла решение спасать ребёнка. Даже перед родами с мужем на эту тему говорила, ну вроде бы в шутку. Беременность была лёгкая, роды - тяжёлые. Рожала я 27 часов. Ребёнок застрял в малом тазу, так как был очень крупный (4100 кг), когда я увидела, что заходят реанематологи и завозят такие штуки, для разряда в сердце, незнаю как правильно называется, я сквозь эту непрекращающуюся безумную боль, похолодела и подумала "всё. мне хана".

Я испугалась, думала, как я буду потом жить, без своего ребёнка, лучше умереть мне. Начала молиться сильно внутри себя. Сделали эпизиотомию и моя дочка вышла, выдавили её. Потом я уже ничего не помню. Считаю настоящим Божьим чудом, что мой ребёнок родился абсолютно здоровым, ни один сосудик не лопнул, для неё всё закончилось хорошо. А у меня отказали ноги, я лежала, потом с трудом огромным начала ходить.

Сейчас я беременна, ребёнок опять крупный. И если, не дай Бог, встанет выбор, кого спасать - меня. Меня дочка дома ждёт. Как она будет без меня? Кому она будет так нужна, как мне? Никому. Поэтому для меня сейчас выбор очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме нашего города наткнулась на рассказ женщины о том, как она очень тяжело рожала, и врач спрашивала у мужа, кого спасать, жену или ребёнка? У нас разве в таких случаях спрашивают мнение родственников? А если муж скажет - спасайте ребёнка? Эта женщина всех уверяет, что так и было, но я сомневаюсь. А если правда, то это дикость по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

На форуме нашего города наткнулась на рассказ женщины о том, как она очень тяжело рожала, и врач спрашивала у мужа, кого спасать, жену или ребёнка? У нас разве в таких случаях спрашивают мнение родственников? А если муж скажет - спасайте ребёнка? Эта женщина всех уверяет, что так и было, но я сомневаюсь. А если правда, то это дикость по моему.

Я когда рожала,  вернее,  перед операцией просила дать мне на подпись заявление, чтобы первого спасали ребенка, если засбоит сердце, оказалось,  что  нет такого, спасать сначала, как объяснил мне врач будут маму.

Так и случилось,  спасая, меня, нанесли травму  ребенку, хоть все и закончилось для нас с сынишкой благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

На разных форумах чего только не прочитаешь. Есть профессиональные писаки, есть просто тролли.

То есть врач бросил умирающую женщину и умирающего ребенка и выскочил из родовой в коридор или куда там, спрашивать совета у мужа? Бред полный.

И что, ребенок погиб в конце концов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

наткнулась на рассказ женщины о том, как она очень тяжело рожала, и врач спрашивала у мужа, кого спасать, жену или ребёнка?

Никого не спрашивают в таком случае. Современный роддом - не полевой госпиталь, где один врач и может спасать кого-то одного - мать или дитя. Роженицей занимаются акушеры, ребёнком - неонатологи, каждый работает по своей специальности.

Можно подумать, если отец (или кого там из родни спросят) скажет: "Спасайте ребёнка!", то женщину тут же поварским ножом располосуют и бросят умирать. Или скажет: "Спасайте мать!", тогда ребёнка что, по кусочкам извлекут? Конечно, нет! Врач - специалист, он решает, что именно его пациенту в данный момент необходимы те или иные манипуляции и такой глупости как беготня с вопросами  к родственникам, теряя драгоценные минуты-секунды, никто себе не позволит.

В любом случае, даже если в родах возникли проблемы, ребёнка извлекут из тела матери способом, максимально снижающим риск гибели для обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Прямо при ней спрашивали? Или это муж рассказал?

Она говорит, что врач звонила при ней, звонила мужу, он был вместе с её мамой. То есть как-бы при ней решали её судьбу, будет она жить или нет.

50 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На разных форумах чего только не прочитаешь. Есть профессиональные писаки, есть просто тролли.

Не похожа на тролля, это в подслушано вк моего города было, и ещё уверяла, что несколько её подруг в Москве с этим же столкнулись. С ней и ребёнком всё хорошо. Просто её врач накосячил, чуть не угробил её, прибежала завотделением и позвонила мужу с таким вопросом.  Я тоже засомневалась, но она уверяла, что так всё и было.

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Никого не спрашивают в таком случае. Современный роддом - не полевой госпиталь, где один врач и может спасать кого-то одного - мать или дитя. Роженицей занимаются акушеры, ребёнком - неонатологи, каждый работает по своей специальности.

В любом случае, даже если в родах возникли проблемы, ребёнка извлекут из тела матери способом, максимально снижающим риск гибели для обоих.

Тоже поразилась такому. А если бы муж сказал - спасайте ребёнка, врач бы зарезал роженицу? Но зачем такое писать? Просто для красного словца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

При ней, значит. Ну, мне думается, привиделось это ей в стрессовой ситуации. Ну не может такого быть. Разве что в дешевом сериале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Мортиша Аддамс

При ней, значит. Ну, мне думается, привиделось это ей в стрессовой ситуации. Ну не может такого быть. Разве что в дешевом сериале.

Очень надеюсь, что привиделось ей. Не хочется верить, что такое могло быть на самом деле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Очень надеюсь, что привиделось ей. Не хочется верить, что такое могло быть на самом деле.

У меня к ней много вопросов было, да ведь не убедишь :) Например, почему врач, спеша на срочное кесарево сечение (как пишет та дама), начинает звонить мужу роженицы? Когда это было? Если ДО операции - чего время теряла, не зная ситуации, во время операции - бред, сами понимаете, там не до звонков, а уж после - всё известно, все живы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс  

Да во время операции она б и не слышала... Да на самом деле ерунда какая-то. Дамочка маленько завралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

У меня к ней много вопросов было, да ведь не убедишь :) Например, почему врач, спеша на срочное кесарево сечение (как пишет та дама), начинает звонить мужу роженицы? Когда это было? Если ДО операции - чего время теряла, не зная ситуации, во время операции - бред, сами понимаете, там не до звонков, а уж после - всё известно, все живы.

Очень надеюсь, что дама наврала. Да и врач эта уже не работает у нас, а то вдруг бы кто её спросил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Да во время операции она б и не слышала..

Почему? Сейчас кесарево сечение все чаще делают по эпидуральной анестезией.

Но во время операции (в операционной?) доктор не будет "размываться", чтобы звонить мужу пациентки, уточнять ход операции.

Только что, Эллега сказал:

Дамочка маленько завралась.

Я бы сказала приврала, ради красного словца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Просто её врач накосячил, чуть не угробил ё, прибежала завотделением и позвонила мужу с таким вопросом.  Я тоже засомневалась, но она уверяла, что так всё и было.

:)Это когда роды прошли нормально, ничего страшного и нервного не произошло, а хочется, чтоб слушали и охали хоть от страха, хоть от восторга - придумываются вот такие истории. 

Ну или мамочка слишком романтиШна. Книжек перечитала про любовь. Дословно не вспомню, а искать неохота, но вроде бы Ральф де Брикассар, когда Мэгги Клири тяжело рожала свою дочь Джастину сказал, что если бы ему предложили выбирать кого спасать - мать или дитя, то предложил бы спасать мать. Нашла:)

Цитата

Доктор Смит окинул его недобрым взглядом. Доктор Смит отнюдь не питал нежных чувств к католическим священникам, полагая, что они все до единого — безмозглые ханжи и лицемеры.

— Думайте как угодно, — сказал он, — но ответьте мне на один вопрос, ваше преосвященство: если встанет выбор, сохранить ли жизнь Мэгги или ребенку, что подскажет вам ваша совесть?

— В этом вопросе церковь непреклонна, доктор. Она не допускает никакого выбора. Нельзя погубить младенца ради спасения матери, и нельзя погубить мать ради спасения младенца. — Он ответил доктору Смиту такой же недоброй улыбкой. — Но если бы до этого дошло, доктор, я сказал бы вам без колебаний: спасите Мэгги и черт с ним, с младенцем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас  

Я так поняла, там ой как все сложно было... представила себе сразу общий наркоз.

Мне бы сильно еще хотелось узнать ответ мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Мне бы сильно еще хотелось узнать ответ мужа...

Интересно какой бы вы ответ хотели услышать? Это я к тому, что ответ мужа 17 лет назад я знаю, сейчас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну как какой. Который муж там озвучил. Ну если женщина все рассказывала, должна же она была рассказать все до финала.

PS: Хотя он очевиден, да.  - Доктор, спасайте жену. Видимо, так.

И доктор такой - хорошо, сделаем. К бригаде - спасаем мать. А потом бац - и ребенку выкарабкаться удалось.

Ну сериал, да...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Ну как какой. Который муж там озвучил

С точки зрения рожающей женщины, любой выбор мужчины ужасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша  

Я почему-то считала, что конкретно в нашей стране такой выбор никто мужу не дает. Может, и не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

С точки зрения рожающей женщины, любой выбор мужчины ужасен.

А как вообще мужчина может выбрать? Если у матери проблемы в родах, ее не спасут, что бы он там ни нарешал.

А вообще обычно принято спасать в первую очередь мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ремарка читала ("Триумфальная арка?"), в конце книги у главного героя рожает жена. Ну как жена. Не совсем жена, а гражданская жена. Он скрывается с ней в Швейцарии (дезертировал из армии), привел её рожающую (он него) в ближайшую больницу, сказал, что она ему жена. Ребенок был крупный и лежал поперек. Никак. Врач выходил и спрашивал у ожидающего "мужа" разрешения на кесарево сечение, он не разрешал. И так несколько раз. Потом главный герой сдался и женщину прокесарили. Но она уже намучалась, потеряла много крови и не выжила.

Я помню слушала аудиокнигу и злилась невозможно как. Почему у него спрашивают разрешения? Кто он такой? Что понимает в медицине? Почему он не разрешает? Он ей даже не муж! Угробили женщину и все тут. :(

Судьбу ребенка не помню, не отпечаталось. Психанула  и не смогла наверное дослушать до конца.

Может она Ремарка читала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всегда спасают мать... По умолчанию. Хотя я не акушер и могу ошибаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Вроде бы всегда спасают мать... По умолчанию. Хотя я не акушер и могу ошибаться

Совершенно верно. Обычно "идут на мать", ребенок вторичен. Женщина может еще раз родить. А если младенец, сам того не желая, убьет мать своим появлением, то как к нему станут относиться в семье? Никто никогда об этом не говорит, а надо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×