Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Правая нога

Я полностью согласна с Вашими высказываниями. Если девушка пришла туда работать с более высокооплачиваемой работы, значит, ей это зачем-то было нужно.

Я тоже работаю в госструктуре. Начинала с мизерной зарплаты и с самой низшей должности, но ничего, со временем и должность стала более высокой , и зарплата соответственно. Не жалуюсь. Минусы есть, конечно, но плюсов больше.

Насчет стукачества - так этого и в коммерческих структурах хватает, так же как и подсиживания. Насчет коллектива - так тоже идеальный редко когда подбирается. Насчет начальства - так оно везде одинаковое.

А вообще, у нас в отделе девочки молодые работают, только после института, тоже жалуются, что зарплаты маленькие, что им не хватает, что работы много, а начальство сволочное. Так я им говорю - чего жалуетесь? Поищите другую работу, у вас сейчас все карты в руках - и возраст, и не обременённые семьёй и детьми, и образование, вполне могут найти что-то более высокооплачиваемое. Так не хотят уходить. Значит, устраивает.

А если уж совсем невмоготу на работе, то надо уходить. Зачем себя насиловать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари, сколько вас читаю у вас всегда проблемы с работой, с начальниками, с коллективом... g.gif Может, стоит иногда и к себе присмотреться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

А ведь вы прекрасно знаете перспективу этих самых секретарей.

Всё ведь не так страшно.

Вы поступаете на заочный юр фак. А вы скорее всего уже учитесь.

Получаете диплом о высшем юридическом образовании, имеет стаж - 5 лет по юридической специальности.

Сдаете квалификационный экзамен на должность судьи, получаете рекомендацию квалификационной коллегии судей вашего города.

И...добро пожаловать - вы уже судья!

Сами знаете какая у них зарплата плюс всевозможный социальный пакет.

Так что вам есть ЗА ЧТО работать.

Вы это и сами прекрасно знаете.

Девушка слегка лукавит об ужасах госслужбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Вам всё правильно написала Новая Белка В суде стоит работать только при условии, что Вы получаете высшее юридическое образование. Я сама три года проработала в военном суде. Правда, не секретарем, а администратором, заработала классный чин юрист 3 класса. И ушла оттуда по причине маленькой зарплаты и отсутствия перспектив лично для меня. Я не собиралась поступать на юрфак. Это просто не моё. Но многие девчонки, которые работали и работают до сих пор в суде секретарями судебного заседания, учатся на юристов, поэтому и не уходят. Зарплата у них сейчас 10 тысяч со всеми надбавками. Но они нарабатываю стаж. Чтобы потом подняться выше.

Картина в нашем суде была (да и есть) не такая ужасная, как Вы описали. Каждая девочка-секретарь прикреплена к отдельному судье и на процессы ходит только с ним. Отсюда и нагрузка. У всех разная. Кто-то рассматривает больше дел, кто-то меньше. Никто до ночи не сидит. Максимум могут задержаться до 8 часов вечера. И то, если процесс затянулся или ждут конвой. Премии всегда давали всем. Хоть и по чуть-чуть. Никакой грызни по этому поводу я не помню. Хотя работа и суд не идеальны, но если ставишь цель стать судьёй, можно и потерпеть. Судьи и в нашем суде считали себя полубогами. Как говорил один из них - выше только солнце. Но было среди них и множество хороших людей. И обедать на кухне мы могли спокойно, даже если кто-то из них пил там чай. Никакой дискриминации не было. Был даже такой судья, который за своего же секретаря правил протоколы.

Всё индивидуально. Если чувствуете в себе силы пробиваться в этой системе дальше, терпите. Если совсем тяжко, уходите и не мучайтесь. Больше платить в ближайшее время там всё равно не будут. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсия... Дожить бы до нее, желательно здоровой...

Мата Хари

Жить сейчас и с деньгами.....или на пенсии и с пенсией?

Размер пенсии госслужащих отличается от пенсии обычных граждан? Нужна определенная выслуга? Почему Вы беспокоитесь о ней в свои 24 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На госслужбе поработать надо.

Особенно молодым, поскольку именно на госслужбе они могут изучить законодательство (особенно трудовое) , именно на госслужбе понять что такое субординация и с чем ее едят, а также там человек приучается к системности. ИМХО.

Мата Хари, другое дело, что климат у вас в .... коллективом, блин, не назовешь... В общем, гнилой климат и для здоровья не пригожий. Однако выбор ЗА ВАМИ.

Так сложилось, что моя старшая дочь сейчас работает на госслужбе (после четырех лет владения своей торговой точкой) и ей очень непросто приноравливаться. Еще более непросто получать очень маленькую зарплату. Но она сделала этот выбор в пользу собственной будущности, потому что увидела какие-то пробелы в знаниях и обнаружила нехватку опыта.

А на развлечения и прочие вещи подрабатывает после работы и в выходные, наращивая ногти (год назад закончила обучение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, странно как-то. При желании любые оскорбления можно пресекать, от кого бы они не исходили. Можно отстраниться от нелюбимого и презираемого коллектива, если уж совсем невмоготу общаться со "сволочами". Просто выполнять поручаемую работу, на автомате, и все...

А вообще-то я очень удивилась, прочитав повествование Мата Хари. Подозреваю, что автор ну ооооочень сильно преувеличивает злобность коллектива и руководства - к добросовестно выполняющим свою работу и неконфликтным специалистам отношение руководства вполне лояльное, будь то частная фирма или госслужба. Или в своем глазу бревна не видит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ехали вместе со своей бывшей одноклассницей. Она по специальности юрист, после получения диплома работает следователем в РОВД.

Я спросила, почему она в частную организацию работать не идет, никаких ночных дежурств, никаких трупов и прочих неприятностей, никаких задержек на работе.

Ответ девушки 24 лет меня тогда поразил: "Я, между прочим, о пенсии думаю, в частных организациях отчисления в Пенсионный фонд очень маленькие".

Странно как-то...

Наверное, у героини такие же рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу Вам сказать, как госслужащий с 15,5-летним стажем. biggrin.gif Кстати, автор, мы уже пересекались с Вами в ветке про секретарей суда. Я много лет и на этой должности работала.

Таких обстоятельств, какие описаны Вами, не встречала. Судья с секретарем проводят вместе весь рабочий день, поэтому должны быть достаточно близки по характеру. О том, что работа судьи с 12 до 15 часов бывает - нонсенс. g.gif

Заработок действительно, очень небольшой, но практика и опыт, если Вы хотите расти далее до помощника, а затем до судьи - огромны, а также связи. smile.gif

Опять же - на сессию отпускают, отпуска строго по графику, декреты-кредиты и прочая. Преимуществ больше, чем недостатков. Лично мое мнение.

Опять же, в таком большом коллективе, которым является суд, априори не могут быть сволочами абсолютно все. Я ушла из суда почти 9 лет назад, до сих пор могу зайти в любой момент просто поговорить, и меня встречают с радостью. Пересмотрите и свое поведение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясум

Размер пенсии госслужащих отличается от пенсии обычных граждан? Нужна определенная выслуга?

Пенсия госслужащих действительно немного больше, чем обыкновенная. Выслуги, по-моему, нужно не меньше 20 лет unsure.gif Запамятовала я. Может, Фобос подскажет...

Хрусталёк

"Я, между прочим, о пенсии думаю, в частных организациях отчисления в Пенсионный фонд очень маленькие".

Ну уж не намного меньше, чем на госслужбе. Смотря какая фирма. Например, у моего мужа "белая" зарплата всего 4 тысячи. Есесно, отчисления небольшие. А вот моя "белая" - 12500. Разница есть? Мои отчисления равны отчислениям моей подруги, которая работает в суде! Всё относительно. На моём прежнем месте работы вся зарплата была "белая", отчисления соответствующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ну что я могу Вам сказать, как госслужащий с 15,5-летним стажем

У меня почти такой же стаж плюс я закончила Академию государственной службы.

Так что могу сказать, хоть и льются эти стоны - но народ работает, в основном из-за соц.пакетов, стабильности и уверенности в завтрашнем дне (что важно особенно для женщин с маленькими детьми.

Никакая коммерция не потерпит бесконечных больничных.

А на службе у государства - это пожалуйста, можно сокращенный рабочий день как женщине с ребенком до 14 лет, учебные отпуска оплачиваются и т.д. и т.п.

А в случае как у автора - почему эти девочки и работают секретарями - они набирают бесценный опыт, умнеют, взрослеют, учатся и идут в судьи потом косяками.

У нас же судья районного суда (или мировой судья) - это Женщина.

И нагрузки тоже разные у них, есть и огромные. Это специфика и издержки.

А про судей (почему туда рвутся) - читайте законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер пенсии госслужащих отличается от пенсии обычных граждан? Нужна определенная выслуга?

Еще как отличается! И выслуга обязательно нужна. Мне тоже вроде бы рановато задумываться о пенсии, но думаю уже сейчас. Вот наработаю муниципальный (именно такой) стаж 10 лет (хотя хотят продлить до 12 лет) и дальше подумаю, как быть... wink.gif

Ответ девушки 24 лет меня тогда поразил: "Я, между прочим, о пенсии думаю, в частных организациях отчисления в Пенсионный фонд очень маленькие".

Все правильно, человек заботится о своем будущем.

У нас есть девушка, ей 19 лет, в прошлом году ее взяли на работу. Теперь у нее:

идет стаж, оплачиваемый учебный отпуск + обычный отпуск, получает хорошую зарплату, получает высшее образование. То есть, когда она закончит обучение в институте, перед ней откроются ОГРОМНЫЕ перспективы. Но так везет не каждому, конечно.

На госслужбе поработать надо.

Чес слово, ни на что ее не променяю (хотя мне пришлось поработать в разных местах, есть с чем сравнить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как отличается! И выслуга обязательно нужна.

Автор об этом не написала.

Что-то, кроме социальной защищенности, её там держит.

Наверняка есть еще какие-то льготы, перспективы.

Сомневаюсь, что при их отсутствии девушка стала бы терпеть унижения, огромную нагрузку за маленькую зарплату.

Тогда, наверно, есть смысл поработать, обрасти связями и подыскать другой коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая коммерция не потерпит бесконечных больничных.

Да и никакая госслужба не потерпит вечно болеющего работника.

Найдется куча причин, чтобы избавиться от такого товарища.

А насчет пенсии... Я вроде слышала, что для увеличения размера пенсии каждый человек имеет право сам себе переводить какие-то деньги в пенсионный фонд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

на службе у государства - это пожалуйста, можно сокращенный рабочий день как женщине с ребенком до 14 лет, учебные отпуска оплачиваются и т.д. и т.п.

Всё так, но в том суде, где я работала, на работу в последнее время не брали тех, кто учится. Из-за того, что они постоянно на учёбе, а работают другие (на суды ходят другие секретари). А отпуск учебный оплачивается очень хорошо по меркам госслужащих (больше, чем если бы человек просто работал, а не ушёл в у/о). С больничными тоже не всё так просто. Альтер Эго верно написала по этому поводу. У нас работала одна секретарь, которая больше по больничным сидела, чем работала. Очень скоро председателю это надоело. Её кусок работы просто некому было выполнять (девочки и так загружены). Поставил вопрос ребром. В итоге, она уволилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

не надо огульно хаять всю госслужбу, если вы работаете на побегушечной должности с соответственной зарплатой. Не надо скопом винить весь институт судейства,

Я не знаю, как Вы меня поняли, но весь институт судейства и всю госслужбу я точно не хаяла. И не хотела я никого ругать и хаять, просто спрашивала совет и мнение формчан. Если кого-то мой пост обидел, извините. Я совсем не поносить гос.службу то хотела в своей теме.

Муж имеется. Но про прозвища он ничего не знает. Естественно в глаза так никого не называют. (это я про "прокладку"). Но факт имеет место быть.

Про коллектив...Одно то что он на 95% женский, уже прождает сплетни. Знаю, что есть и отличные жен.коллективы. Но увы не в моем суде.

Согласна что "плохие" далеко не все. Есть и очень хорошие судьи и секретари.

Многие думают, что я уволилась из коммерческой фирмы и перешла на гос.службу. Это не так! Моя фирма развалилась, увы, жалею страшно, с девченками - бывшими коллегами дружим до сих пор.

Вот и устроилась потом на гос.службу. Долго работу искала, говорили то "рожать скоро пойдете", то "опыта мало", то еще что нибудь... А секретарем суда сразу взяли, точнее с руками оторвали. До меня там месяц никого найти не могли., второй секретарь просто зашивалась одна.

Asso

Спасибо! Действительно надо.

Еще раз прошу прощения у того, кого обидел мой пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Но про прозвища он ничего не знает. Естественно в глаза так никого не называют. (это я про "прокладку"). Но факт имеет место быть.

Знаете, я вот задумалась. Фиг его знает, как меня, или наш отдел, или другой, соседний, называет высший аппарат нашего Главка? Может тоже у нас прозвища имеются.

Сидят, возможно, в кабинете у вице-президента и обзываются biggrin.gif

Правда не в глаза. И вас в глаза не обзывают.

Кстати, а вы как судей за глаза называете? Не иначе, как "добрый и хороший человек, мудрый профессионал своего дела". Ага laugh.gif ?

Так что это всё ерунда, кто кого как обзывает тогда, когда тот не видит. Вот когда в лицо скажут- тогда действительно вас не уважают..Или вы имеете дело с отъявленными отморозками-хамами, от которых нужно и вправду делать ноги.

Мата Хари

А вы могли бы перечислить достоинства вашей работы, есть ли что-то там такое, где бы вы могли поставить галочку под знаком "плюс"? Помимо пенсии, естественно. Не верю, что молодую девушку на службе держит только гарантированные соц.услуги no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравилась госслужба...Я бы еще и работала и работала.

Но, увы, так сложились обстоятельства....Мне нужно было зарабатывать.

При возможности я вернусь туда. Но к сожалению, возможнасть ничтожно мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отработала на госслужбе всего лишь 4 месяца (это было моей первой работой) и что я вам скажу, неприятных впечатлений хватит ещё надолго и плевала я на весь этот соцпакет и пенсию...Убежала оттуда невзирая на стаж (хотя нужно было ещё отсидеть там два месяца, чтоб уж полгода было ровно), Но я посчитала что нервы мне мои дороже, да к тому всей з/п только и хватало что на проездной, обеды да ещё так, по мелочам. Коллектив тоже не ахти какой, за спиной помоями друг друга обливают, а в глаза сладко улыбаются...Да что уж теперь. Просто если я когда и буду работать в гос. учреждении, то по крайней нужде. Но уж точно не по доброй воле!!!

Но с другой стороны, может это мне место такое попалось неудачное, потому как и в коммерческой структуре в такую опу влипнуть можно... g.gif Наверное, всё дело в везении confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиция - это госслужба? Стаж у меня пока маленький, 7.5 лет. Выслуги должно быть 20. Зарплата небольшая, спасибо Ю. М. Лужкову с голоду пропасть не дает. С мэровскими премиями выходит 17900 рублей.

Ну так я не одна, муж - основной добытчик.

Надеюсь и дальше служить. Никуда за длинным рублем не собираюсь. Потому что в 40 с небольшим уже будет пусть маленькая, но пенсия, а работать можно и дальше.

Что такое плохой коллектив знаю не понаслышке. Прошла сама.

Правда вывод сделала: меньше говори, больше слушай! И будет мне счастье и уважение. Да и нос слишком задирать не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

Я отработала на госслужбе всего лишь 4 месяца (это было моей первой работой) и что я вам скажу, неприятных впечатлений хватит ещё надолго и плевала я на весь этот соцпакет и пенсию

Знакомо! Как человек я Вас очень понимаю.

Сейчас выяснилось, что моя напарница "второй секретарь", забыла написать представление на премию на 3 квартал 2008 года. В бухгалтерии и кадрах, решили "нет бумажки-нет проблемы". И без премии за три месяца моя скудная з/п стала еще скуднее...в 2 раза...

Как я себе пыталась вернуть эти деньги, уже достойно отдельной темы! Высокое начальство, сказало, что попытаются что-нибудь сделать. И ведь моя напарница получает 10% надбавку к з/плате именно за составление этих служебных представлений на премию!

А пострадала за это я, и после этого еще говорят, что на гос.службе все честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работала секретарем в суде (Минск). УжОс! ЗП - мизер, работы столько же. Ко всем и всему наплевательское отношение. Прошла военную клмиссию и ровненько ушла пожарным инспектором в мчс. Тут тоже работы завались, ни выходных, ни проходных, и сутки, и по 12 часов, и праздников в принципе не бывает. Но уж очень греет мысль, что в 38 лет у меня уже будет 20 лет выслуги, и даже если я уйду, пенсия будет выплачиваться частично, а в 45 - в полном размере. Если решу до 45 лет работать - ещё лучше. Пенсии у мчс и милиции (офицеры, естессно) нормальные, даже очень.

В минске я точно не слышала, что сектретарь - госслужащий, и пенсия у него ранняяя и достоная.. g.gif

Мата Хари

Главное, если Вы все-таки решите остаться, продумайте перспективу. Кем бы Вы могли бы рабртать дальше. Я, например, сразу вступила в резервные ряды судебных исполнителей. Не фонтан, конечно, работа. Но в России они ведь аттестованные, имеют звание, погоны и выслугу bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да и никакая госслужба не потерпит вечно болеющего работника.

Найдется куча причин, чтобы избавиться от такого товарища.

Вы знаете, я вообще-то кадровик. Поэтому я эту проблему вижу в упор.

Попробуйте уволить женщину с детьми?!

Как и за что интересно вы её уволите? За то, что её начальник недоволен.

У нас извините Трудовой Кодекс - начальник. Человека можно уволить за ГРУБОЕ нарушение - пьянка, отсутствие на работе. А женщины себе такого не позволяют.

По результатм аттестации. Но извините - это тоже целый гемор, аттестацию каждый месяц не проведешь, там свои сроки, планы, есть люди которых вообще по закону нельзя аттестовывать. Потом там сидит комиссия в некоторой степени людей каждый из которых тоже имеет свое мнение и пойди убеди их - что работник совсем негодный (тем более если придет внятная симпатичная женщина с в/о).

Так что не больно то на госслужбе увольняют направо и налево!

Легко уволить контрактника. Годовой контракт истек и досвидос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да и никакая госслужба не потерпит вечно болеющего работника.

Найдется куча причин, чтобы избавиться от такого товарища.

Не..это далеко не так! Работает со мной второй секретарь..Ушла в августе в отпуск за свой счет, пришла в сентябре, ушла в учебный отпуск на 50 дней, придет и сразу пойдет в ежегодный отпуск ...А уж ее больняков не сосчитать (проблемы с гинекологией). g.gif

И как ее уволишь, если все эти отпуска-больничные предусмотренны и положены по закону? Уволить за сидение на больничном? Не реально.

А вообще я уже писала об этом в тему "Жизнь в образе дурачка выгоднее" Кому интересно-читайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

У меня подруга - помощник судьи(точнее начальник над помощниками). Хочет стать судьёй, скоро экзамен будет сдавать, хотя под ооочень большим вопросом, что её, а не кого-то другого назначат (ибо работает в провинции, а там процветает блат и родственные связи). Я считаю, при таком раскладе и то сомнительно, стОит ли работать там, т.к.годы идут, а судьей так и не назначат, и полжизни пройдет "в ожидании" (ей уже 30).

А Петербурге есть вакансии с белой зарплатой, поищите (даже при поиске напрягаться не надо), зря Вы говорите:

Жить сейчас и с деньгами.....или на пенсии и с пенсией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×