Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Мне стоматолог сказал, что проблема была в том, что полоскать вообще после удаления зуба нельзя!

Можно просто набрать в рот солёной воды и ходить так, время от времени меняя воду. Можно туда ещё соды добавить. Не знаю, кому как, мне эта процедура снимала боль очень хорошо.

Или, бывает, промёрзнешь, начинает побаливать с виду здоровый зуб где-то в корне. Периодонтит начинается. День таких домашних процедур - и всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто набрать в рот солёной воды и ходить так, время от времени меняя воду. Можно туда ещё соды добавить. Не знаю, кому как, мне эта процедура снимала боль очень хорошо.

Я изначально лечила стоматит. Представляете, что будет если при стоматите в рот набрать соленой воды? Попробуйте...

Афточки у меня были на верхней небе, просто набранный в рот раствор не достал бы, пришлось полоскать. Если бы стоматолог меня предупредил, что полоскать после удаления нельзя и чем это чревато...

Наши врачи с нами не особо то беседуют: шырь-пырь и следующий.

Про зуб. Посмотрела в Яндексе, поставила себе диагноз- альвеолит. Лечу сама. К другому стоматологу нет возможности идти, а болит уже половина головы и в ухо по ходу нерва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сильный отек слизистой рта, раздраженный и распухший язык. Такое чувство, что рот мне обработали раствором кислоты. Жжет, болит, щиплет. Но температуры нет. Под языком как-будто язвочка в зачаточном состоянии. Слегка распухли десны. Язык с трудом ворочается во рту. Есть больно. Пить больно. Полоскать рот больно.

Вообще-то после хирургии у меня аллергические реакции идут на все подряд, каждую неделю новости. cry_1.gif

Вот со вчерашнего утра такое безобразие. А до этого сутки были просто сильно распухшие губы, но никаких болезненных ощущений. Я думала, опять аллергия на что-нибудь.

Полистала интернет - похоже на стоматит. Но может, что-то заразное? Как бы я окружающим вреда не нанесла.

Люди! Со стоматитом к кому идти? К стоматологу? К иммунологу (боюсь, он в единственном экземпляре на весь город)? К терапевту? Помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воспалилась слизистая - это стоматит, если десны - это гингивит. И то и другое герпетического происхождения. Могут быть язвочки (афты). Обрабатывать можно

-тетраборат натрия 20% в глицерине ( в аптеке цена копеечная)

- камистад ( гель, им обрабатывают при болевом синдроме воспаленной слизистой или десен, в аптеке стоит около сотни, содержит лидокаин, может вызывать аллергию)

-оксолиновая мазь (тоже можно обрабатывать, нам стоматолог рекомендовала)

- перед каждым обрабатыванием лекарственными средствами и вообще каждый час оч хор полоскать отваром ромашки.

Еще хорошо помогает обработка лазером ( в физиокабинете). Это я перечислила оч недорогие, но эффективные средства. Есть масса других, стоимость на порядок, а результат тот же. Кстатит лечение небыстрое, неделя-две.

Со стоматитом к кому идти? К стоматологу

Со стоматитом и гингивитом - к стоматологу.

Скорейшего выздоровления! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я лечила ребенка стоматидином - мазала слизистую и паралельно измельчала таблетки нистатина, смешивала с капелькипяченой воды - до образования кашицы и мазала... Нам помогло))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама только отхожу от ангины, плюсом опухли все десна и болят жутко, на языке 2 белых прыщика. До вчера сидела в отдельной комнате, чтоб ребенка не заразить.

Сегодня увидела, что у ребенка тоже два белых прыщика на языке.

Стоматит? Сегодня праздничный день, больница не работает. Что предпринять до завтра?

Намазала гелем Холисал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Хороший препарат. Вызывает местное жжение, но быстро все проходит. И потом облегчение.

Вы антибиотики пили? А антигистаминные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы антибиотики пили? А антигистаминные?

Я? Антибиотик пила от ангины. Антигистаминные нет не пила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ребенок жалуется на боли во рту? Как кушает? Обычно от еды отказываются, настолько больно. Даже пить больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ребенок жалуется на боли во рту? Как кушает?

Как и раньше раз ест, раз не ест. Так что непонятно. Хотя кукурузные палочки наворачивает. Так что на данный момент только только 2 прыщика на языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоматит у меня появляется примерно пару раз в год, обычно на внутренней стороне щеки. Всегда лечила его стрептоцидом - прикладывала ватку с порошком часа на 2-3, обычно сразу выходил гной tongue_ss.gif , потом в течение пары дней болячка окончательно заживала.

А недавно стоматит вылез на десне, у корня зуба - очень болезненный, большой и дергающий. Зубы на больной стороне чистить было невозможно cry_1.gif Стрептоцид прикладывала по 3 раза на дню, а ему все ни по чем. Тогда решила попробовать Мирамистин - почитала отзывы, вроде и для лечения стоматита его применяют. И, о, чудо - болячка исчезла за два дня полностью. Обильно брызгала на язвочку на ночь и ложилась спать. Действует моментально, сразу уходит боль и пульсация. Так что могу его посоветовать, хуже уж точно не будет bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже у меня герпетический стоматит.

Пару лет назад так уже было, и стоматолог именно этот диагноз поставил. Тогда я пила по схеме Ацикловир Акри, полоскала хлоргексидином, смазывала холисалом.

Сейчас я кормлю грудью. Бросить грудь, и пить ацикловир не могу - режутся зубки у ребенка, и соску он не сосет.

К стоматологу нет возможности попасть, да и что нового он мне скажет?

Купила мазь Зовиракс. Буду полоскать мирамистином.

Можно зеленкой высыпания мазать?

И как общаться с ребенком, чтоб не заразить его? Понятно что не целовать, а еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Наташа, ни в коем случае не мазать во рту раздражающими препаратами! Ни зеленку, ни что там еще любят пациенты? Не прижигать!

Зовиракс не эффективен, купи Фенистил-пенцивир. Мазать как можно чаще, лучше на ватку или бинтик. Мирамистин это хорошо, это антисептическая обработка. Холисалом начнешь мазать после того, как пузырьки уйдут (они ведь у тебя есть, да? Иначе это не герпес). Если уже есть просто афты, то обязательно надо очищать их поверхность, для это обрабатывай растворами ферментов - трипсин 1-2%

Короче. Внутрь - антигистаминные (супрастин и прочее ), витамины для поддержания общего состояния, если есть температура - жаропонижающие. Да, с ацикловиром все было бы проще.

В полости рта - мирамистин, ферменты, фенистил-пенцивир, холисал (у него двойное действие - уменьшение воспаление и ранозаживляющее ) Повторять все до 5 раз в день (минимум 3)

Больше пей теплого.

К сыну старайся не приближаться, надевай маску. Вирус герпеса очень активен, и быстро разлетается.

Снебессвалившаяся

У Вас не стоматит был, а свищ от обостривщегося хронического периодонтита. Вместо полосканий антисептиком, лучше займитесь зубом , иначе в следующий раз будет уже не просто свищ, а флюс (периостит). А по поводу щеки - вы ппосто снимали с поверхности афты налет фибринозный, а не гной выходил wink.gif Если у Вас часто образуется стоматит на одном и том же месте, обратите внимание на провоцирующий фактор - острые края пломб, неправильный прикус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

(они ведь у тебя есть, да? Иначе это не герпес).

Лера, они есть, под кожей мелкие по кромке где губя сходятся, а сами губы и щеки изнутри рыхлые.

Пойду за пенцивиром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи а если просто антисептиками обойтись, все таки малыш? Хлорфилипп/ хлоргекседин, раствор марганцовки... Все равно герпес только глушат, вылечиться же нельзя.

Я не пью противовирусное - мне нельзя, так обхожусь. полощу еще рот яичным белком, когда есть возможность найти "своих" кур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А Стоматофит, он от герпесного не помогает? У нас всегда есть и для горла хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У тебя уже стадия афт, судя по всему. Сколько дней от начала высыпаний?

Лелька

Хлорфилипп/ хлоргекседин, раствор марганцовки..

Ну уж точно не эти препараты из антисептиков. Мирамистин, я про него написала.

Крикуша

А Стоматофит, он от герпесного не помогает? У нас всегда есть и для горла хорошо

Он противовоспалительный, поможет на стадии афт, но в начале - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

поможет на стадии афт,

Это когда уже гной и прочие прелести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Афты - это не гной, это повреждение эпителия. Но при гнойном процессе помогает, да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У тебя уже стадия афт, судя по всему. Сколько дней от начала высыпаний?

Сегодня 5-й день.

Понимаешь, пузырьки видно под кожей, губы зудят, не знаю как еще объяснить. Внутренняя поверхность щек и губ побаливают. Вот такое ощущение, как будто сильно-сильно едой рот обожгла.

Сегодня еще на языке пузырьки болезненные какие-то высыпали.

В 2013 году так было уже. Стоматолог ставила именно герпетический стоматит. Но вот эти пузырьки под кожей, они так и не прорвались ведь. Я начала лечиться, внутрь ацикловир тогда пила, и буквально на второй день мне стало лучше. Хотя до этого ходила больше пары недель, думала обожглась.

Сейчас в целом такая же картина.

Лелька

а если просто антисептиками обойтись, все таки малыш? Хлорфилипп/ хлоргекседин, раствор марганцовки...

Рот я полощу. А на внутреннюю кайму губ надо аппликации делать что ли. Сейчас противовирусную мазь на губы мажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, помогу советом или нет.

Сыну моему герпетический стоматит лечили ацикловиром. 5 дней внутрь по 2 раза в день. Плюс смазывали рот йодинолом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Все понятно. Именно герпетический стоматит у тебя. Как только прорвуться пузырьки , вирус вырвется наружу, и к сын его 100% поймает wink.gif Именно поэтому мы не принимаем пациентов в острой фазе герпетических высыпаний

Да, долго, надо бы ацикловир внутрь. Ну да ладно. Синей цептеровской лампы нет? Ей хорошо подсушить можно.

Короче. Мирамистином обработала, фенистилом намазала (пенцивир который), затем холисалом. И так раз 5 в день. Завтра отпишись, я скорректирую лечение.

Не забывай витамины и антигистаминные

Умняша

Дейзи кормит грудью, ей нельзя ацикловир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika ну все равно же ребенок заразится. Зараза же передается с молоком...

кроме того, циркулирующий в крови герпес через плаценту тоже идет. Так что если малыш не подхватил - а первые 6 месяцев у младенцев иммунитет повышенный - у здоровых - значит все хорошо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Зараза же передается с молоком...

Никогда. Через молоко передаются антитела, незначительное количество.

Теоретически при герпесе бывает вирусемия (когда вирус циркулирует в крови), но она очень кратковременна и возникает не всегда. Если мама впервые заразилась не во время беременности (родов) и если не было обострения заболевания во время беременности (родов), то вероятность заражения ребенка крайне низка. Если только не заразить его сейчас: воздушно-капельно.

Дейзи

Но все таки... Наташ, а может ребенку покапать интерферрон в нос? Или виферон в свечах в попу?

Береженого бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×