Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прикусила нижнюю губу, развился на месте прикуса афтозный стоматит. Сначала было две язвочки, сейчас уже слились в одну. Лечу, как оглашенная, болит, а толку нет((

Чищу зубы по 6 раз в день, полощу мирамистином, аппликации метрогила под стерильный тампон. Сегодня не выдержала, прижгла точечно афту пару раз йодом, и снова мирамистин - и теперь уже холисал. Почти ничего не ем, тем более сладкого-кислого-грубого. Губа нижняя висит как слива sad.gif

У меня бывает эта бяка, но обычно проходит или сама собой, а при лечении - так за 2 дня. А тут расползлась язва и пятый день не совладаю(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Чищу зубы по 6 раз в день,

Зачем?!

прижгла точечно афту пару раз йодом,

И сделали еще хуже. Зеленкой надо, если уж хотите прижигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зачем?!

Чтоб не оставались остатки пищи. После еды и чаепития ощущения неприятные, я аккуратно чищу, придерживая губу, чтоб не травмировать. Потом полоскание и явно полегче становится.

И сделали еще хуже.

Стоматит у меня бывал и раньше, прижигала и тем и тем. Вот на скорость заживления влияния не заметила, а боль и дискомфорт йод убирает. Начнется эпителизация - буду мазать солкосерилом, тоже помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой йод? Какая зеленка? shiz.gif

Антисептик (желательно мирамистин), и кератопластики. При необходимости противовоспалительные мази. Все.

Только антисептисеская обработка минимум 5 раз в день, кератопластики и противовоспалительные мази (левомеколь, метилурацил) на ватку на 20 минут и тоже 5 раз в день. Винилин и прочее до 7-10 раз в день.

Вика Морозова

Не мазать солкосерил, а делать аппликации ( под ватку), иначе слюной смоешь за 2 секунды. Толку не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Зеленкой пользоваться меня стоматолог научил. У меня в молодости стоматиты были цветущие, зеленка была мое все. Йод же на слизистые крайне нежелателен. Спросите у Валерики, она подтвердит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зеленкой пользоваться меня стоматолог научил. У меня в молодости стоматиты были цветущие, зеленка была мое все. Йод же на слизистые крайне нежелателен. Спросите у Валерики, она подтвердит.

Для слизистых рта самое лучшее не йод и не зелёнка, а синька ( метиленовый синий). Она помимо обеззараживающего эффекта еще и обладает вяжущими и способствующими заживлению свойствами. Ребенок у меня в детстве осколком леденца порезал щёку изнутри, на этом месте появилась ранка, которая долго не заживала и воспалилась. Ему и выписывал стоматолог эту синьку. Зажило быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Синьку в аптеке не всегда можно купить, а зеленка доступна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Синьку в аптеке не всегда можно купить, а зеленка доступна.

Синька не жжется. Да и её по моему, если нет готовой, то в аптеке на заказ делают. Заживает от неё за пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Чищу зубы по 6 раз в день,

Чтоб не оставались остатки пищи.

Мне кажется достаточно просто прополоскать рот водой, можно 2% содой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Синька не жжется. Да и её по моему, если нет готовой, то в аптеке на заказ делают. Заживает от неё за пару дней.

Так и зеленка не жжется, и от нее тоже заживает за пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Так и зеленка не жжется, и от нее тоже заживает за пару дней.

Не, зеленка жжётся. Она ж спиртовая. На болючую язвочку - ещё и ожог слизистой может быть. А синька - водный раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленку и йод не надо на поврежденную слизистую, будет ожог. Фукорцин ( или краска Кастеляне) продаётся в любой аптеке и солкосерил, только не гель или мазь, а детальную адгезивную пасту, она на слизистой фиксируется как раз под действием слюны, тогда как просто мазь можно проглотить. Фукорцин подслушивает, а солкосерил обезболивает и обладает ранозаживляющим свойством. Ну и никакой острой, соленой и горячей пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после 20-ти лет начались стоматиты по поводу и без повода. Я спасалась таблетками нистатина, а пару раз мне доктор выписывал ещё жидкость малинового цвета, которой нужно было прижигать язвочки. Помогало быстро Я боюсь напутать, прошло очень много лет, но мне помнится, что её название было: жидкость Кастелани.

А синька меня совсем не брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,мнение пародонтолога побоку laugh.gif

Avene

Зачем Вам назначали нистатин? У Вас брали анализ на грибы Кандида? И он был положительным?

Стоматит как простуда. С лечением пройдет за неделю, без лечения за 7 дней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Нет, никаких анализов не брали. Пришла к врачу с жалобами, врач назначил.

biggrin.gif Было это аж 20 лет назад. Я даже не знаю можно ли было тогда провести такой анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже афта, третий день. Черт её пойми откуда. Рассасываю имудон, прикладываю сокосерил,полощу рот. Но так неуютно!

В интернете наткнулась на совет одной тёти смешать белок яйца с сахаром в пену и прикладывать эту пенку, держать, потом выплёвывать. Взбила. Вспомнила, что это Гоголь-моголь и сожрала все нафиг, нечего самолечением заниматься. Видимо, сработал эффект плацебо - больше не болит уже часа три. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avene

Конечно, можно было такой анализ сделать. Но нистатин, с ярко выраженным противогрибковым эффектом при стоматите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне трудно откомментировать, у меня нет медицинского образования. Мне поставили диагноз, выписали препараты, у меня всё быстро прошло. И слава Богу эта проблема меня давно уже не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А разве не бывает стоматита грибковой природы? Может, такой харарктерный кандидоз был, что у врача и без анализов сомнений не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Понятно,мнение пародонтолога побоку

Не, не побоку smile.gif ты что! Но после прижигания реально легче, может заживать и дольше будет. но хоть поесть могу. Полощу мирамистином, даже на салфетку его вдоволь набрызгиваю и на ранку. Губами прижимаю и сижу, молчу laugh.gif

Солкосерила оказывается нет sad.gif Нашла пустой, открытый и засохший тюбик... Есть только метрогил и холисал, оба нифига боль не снимают и такое ощущение что еще больше ранку разъедают...

Детеныша не целую, от этого самое расстройство мне unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Не бывает. Кандидоз - это одно, афтозный стоматит - другое. Просто принято воспаление во рту называть стоматитом, вот и все. На самом деле похожи иногда только КПЛ и лейкоплакия. Остальные заболевания очень характерны. Но тот же кандидоз не лечится одним нистатином, и без результатов анализа. Какой бы не была характерной картина, очень часто кандидоз похож на глоссалгию. И установить точный диагноз можно только при помощи бактериоскопического анализа

Скрытый текст
это же моя работа))))

Вика Морозова

Холисал отлично помогает, у него двойное действие - противовоспалительное и ранозащивляющее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Самое интересное, что с этой проблемой я обращалась в разное время к двум разным врачам. Схема лечения была одинаковая.

Стало интересно. Пробежалась на эту тему по интернету. В средне-тяжёлых формах стоматита назначаются противогрибковые препараты, в том числе и нистатин. А я обращалась к врачу именно со стоматита средней тяжести. Так что, видимо в моё конкретном случае, лечение было выбрано правильно. Иначе бы оно просто не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avene

Интернет, он такой интернет smile.gifВы можете поверить мне, пародонтологу с 13тилетним стажем, а не интернету?

Нистатин - препарат противогрибковый. Грибковой инфекции при стоматите нет. Бывает вирусная (герпес или цитомегаловирус), но там надо делать посев или ПЦР слюны, или анализ крови на титр вируса. И только после выявления назначают противовирусные, противогерпетический иммуноглобулин, иммуномодуляторы.

Основное лечение стоматита - это антисептики, противовоспалительные препараты и кератопластики. Желательно физиотерапия. Анестетики при необходимости. Все. Местно.

Дополнительные средства - противовирусные, противогерпетический иммуноглобулин, иммуномодуляторы, индукторы интерферона, антигистаминные, кортикостероиды, цитостатики (при афтах Сеттона), протеолетические ферменты, стимуляторы местного иммунитета (в период ремиссии ) - назначаются редко, обычно достаточно основного лечения.

Это я говорю как врач, минимум 1-5 афт видящий за смену.

Поэтому зеленки, йоды, фукорцины, как и моча и прочая ерунда к лечению не относятся. Раньше может и использовали. Но сейчас более мощные микроскопы, изучены этиология и патогенез заболевания, изобретены более сильные средства.

Еще из моих наблюдения. Чем тщательнее пациент выполняет рекомендации, тем быстрее проходит афта. Среднее время 2-4 дня. Если же что-то делает не так (лень, забыл, еще что-то), то тут и 2 недели можем работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да я Вам верю. Просто я думаю, что у каждого врача свой подход к лечению заболеваний. И я так поняла, что это довольно широкая практика, раз мамочки на форумах обсуждают лечение стоматита у детей и везде мелькает фраза "врач выписал нистатин" .

Вы-парадонтолог. А я лечилась у терапевта. Может поэтому схема лечения отличается. Но я вылечивалась тоже за 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avene

Схема лечения одна, та, что я выше дала. И я уже писала, что стоматит, как простуда. Что с лечением, что без. Ну кроме тяжелых случаев.

Выимеете в виду терапевта участкового? Или стоматолога -терапевта? Так-то я как раз и занимаюсь заболеваниями слизистой, и всяко больше знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×