Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

В нашей стране существует практика семейных врачей. Каждый человек закреплен за определённым семейным доктором-терапевтом. И со всеми жалобами человек сперва обращается к своему семейному врачу. Если сам врач не может вылечить, то направляет к специалисту.

Участковых - терапевтов у нас уже лет 20 как нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avene

Я длякраткости так назвала )))Я и имела в виду терапевта лечебника, не стоматолога.

Наши терапевты, если во рту что увидят, сразу к стоматологу посылают ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У меня вопрос к вам. Как к врачу.

У сына, 4 года, обнаружился стоматит. Вчера, сегодня температура, сегодня ночью заболел язык, на небе много красных бляшек. С утра я брызгала мирамистином, давала аскорутин и фенистил. Сейчас бляшек почти не видно.

Были у врача. Та прописала: противовирусное( цитовир), антибиотик (амосин), винилин, хорисал,Кандид+ интерферон, зеленка - последнее все мазать по очереди. Я так поняла, что она сразу от всего навыписала, на всякий случай. Здесь не много ли всего? Может обойтись без чего- нибудь можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Странная врач. И антибиотик, и противогрибковое.

Пузырьки были? Бляшки были или пятна? Красные или белые, но с красным ободком?

Я бы оставила противовирусное (и то, только потому, что не вижу картины, на всякий случай), мирамистин и холисал. Возможно, еще метилурациловую мазь.

Все остальное либо противоречит друг другу, либо дублирует.

Отпишитесь к вечеру о результатах лечения, скорректируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были красные бляшки на небе. С утра. Когда попали к врачу, их уже не было так много, вообще, на вид небольшие покраснения как царапинки были. На языке немного, по краям покраснения. Не весь язык местами. Сегодня нёбо чистое, язык, вроде, тоже. За щеками болит.

Я купила холисал, винилин, имудон. Вчера мазала 2 раза холисалом ( мне кажется, его одного было достаточно, вроде хороший препарат), раз винилином и 2 имудона таблетки. Брызгала мирамистином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Вигилин при использовании холисала не нужен. Это тоже кератопластик, но очень слабый. Имудон используется в стадии ремиссии, в активной стадии от него толку нет.

Мажьте холисал на ватку/бинтик не менее 3 раз в день, лучше 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Спасибо! Значит Имудон отложу на потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня Даня заболел, герпетический стоматит. Видимо все таки заразился от мужа, у него недавно был герпес.
Ребенок ничего не ест, не спит и температура уже 4-е сутки, все горло в пузырьках герпеса и на языке. Врач назначила антибиотики с завтрашнего дня, если температура не спадет и полоскания. Вот с полосканием и проблема, пытаемся полоскать уже 3-й день, но как это сделать?
Я пыталась и ваткой протирать, но он как у меня в руках уже что то видит, то убегает, зажимает рот и вырывается. Как помочь ребенку, жалко его ужасно. Ему год и два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лисёна сказал:

Вот с полосканием и проблема, пытаемся полоскать уже 3-й день, но как это сделать?
Я пыталась и ваткой протирать, но он как у меня в руках уже что то видит, то убегает, зажимает рот и вырывается. Как помочь ребенку, жалко его ужасно. Ему год и два.

А чем полощете? Оптимально в таком возрасте спрей. Даже при нежелании малыша можно скрутить, зажать и брызнуть в рот. :biggrin: Никакая ватка полоскания или орошения не заменит, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

А чем полощете?

Прописали полоскать сначала содой, сейчас ромашкой и корой дуба.

5 минут назад, Танита сказал:

Оптимально в таком возрасте спрей.

Кстати, да. Спасибо за идею, надо попробовать перелить в пустую бутылочку с душем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лисёна сказал:

Девочки, у меня Даня заболел, герпетический стоматит. Видимо все таки заразился от мужа, у него недавно был герпес.
Ребенок ничего не ест, не спит и температура уже 4-е сутки, все горло в пузырьках герпеса и на языке. Врач назначила антибиотики с завтрашнего дня, если температура не спадет и полоскания. Вот с полосканием и проблема, пытаемся полоскать уже 3-й день, но как это сделать?
Я пыталась и ваткой протирать, но он как у меня в руках уже что то видит, то убегает, зажимает рот и вырывается. Как помочь ребенку, жалко его ужасно. Ему год и два.

А есть небулайзер? Ингаляции с Мирамистином очень эффективны. У нас правда не герпетический был, всего парочка язв, я ватку прикладывала с Мирамистином перед сном, ингаляции тоже делала, потом "Винилином" смазывала. Проходило за пару дней.

Ну или как вариант брызгать Мирамистином все болячки.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисёна

Мы лечили герпетический стоматит у стоматолога. Была убойная доза ацикловира, им же еще и болячки мазали. Пытались полоскать... Температура высокая дней пять держалась, потом упала и снова поднялась, когда новая болячка большая выросла. Еще был отек горла, давала тавегил. Когда болячки начали заживать, рекомендовали смазывать облепиховым маслом. Лечились недели три точно.

Еще после этого сильно упал иммунитет. Как раз в апреле пролечили стоматит, потом был отит, ларингит, бронхит и затяжные сопли. Как раз к сентябрю только оклемался от всех болячек.

Надеюсь, я Вас не сильно напугала... Мерзкая болячка, даже ротавирус с фонтаном из всех щелей мне лично было легче перенести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лисёна сказал:

Девочки, у меня Даня заболел, герпетический стоматит. Видимо все таки заразился от мужа, у него недавно был герпес.
Ребенок ничего не ест, не спит и температура уже 4-е сутки, все горло в пузырьках герпеса и на языке. Врач назначила антибиотики с завтрашнего дня, если температура не спадет и полоскания. Вот с полосканием и проблема, пытаемся полоскать уже 3-й день, но как это сделать?
Я пыталась и ваткой протирать, но он как у меня в руках уже что то видит, то убегает, зажимает рот и вырывается. Как помочь ребенку, жалко его ужасно. Ему год и два.

Мы стоматит лечили бурой, витамином Е - смазывала болячки, Тантум брызгала и еще холисал гель. У стоматолога лечили. Когда температура спала, на физиопроцедуры ходили - "солнышком" дышали.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лисёна сказал:

Ребенок ничего не ест, не спит и температура уже 4-е сутки, все горло в пузырьках герпеса и на языке. 

Очень сочувствую, болела как-то сама - какое там есть, боль дикая на самом деле, если язвочек много.

Раньше лечили винилином - бальзам Шостаковского еще называется. Устарело, наверное, но не щипало, когда мазала, и помогало хорошо. По виду похож на жидкий вазелин. Устарело, наверное, но брызгать ребенок может не давать, оттого, что щиплет. А винилин наносила на стерильный бинт и держала во рту на языке, на вкус практически безвкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лисёна сказал:

Прописали полоскать сначала содой, сейчас ромашкой и корой дуба.

Кстати, да. Спасибо за идею, надо попробовать перелить в пустую бутылочку с душем.

Моим приписывали кору дуба и Стоматофит, если не ошибаюсь. Последним долго пользовались, если какой-то дискомфорт просто был, при смене зубов, например. Он немного охлаждает ещё, помимо обеззараживающего действия)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за советы.

1 час назад, Фьора сказал:

А есть небулайзер? Ингаляции с Мирамистином очень эффективны. У нас правда не герпетический был,

Небулайзера, к сожалению нет. Все собираюсь купить. А так уже и Мирамистин брызгала, но он больше противомикробный, а тут вроде вирусный герпес.

1 час назад, Глафира Сергевна сказал:

Надеюсь, я Вас не сильно напугала..

Так теперь уж куда деваться, надеюсь у нас так не будет. Но тоже боюсь иммунитет ослабнет. Ацикловир кстати, тоже пьем.

46 минут назад, Талиена сказал:

Раньше лечили винилином - бальзам Шостаковского еще называется.

Надо посмотреть, есть сейчас такой в аптеках.

20 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

и Стоматофит, если не ошибаюсь.

Вот его тоже купила, развела, пшыкаю.

Еще вопрос, если даже завтра начнем пить антибиотики, температура сразу же не спадет? От температуры даю Нурафен, его и так пьем уже 4-й день, чем можно заменить? Парацетамол его не берет, слышала про свечи Цефекон, можно ими.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лисёна сказал:

Девочки, всем спасибо за советы.

Небулайзера, к сожалению нет. Все собираюсь купить. А так уже и Мирамистин брызгала, но он больше противомикробный, а тут вроде вирусный герпес.

Так теперь уж куда деваться, надеюсь у нас так не будет. Но тоже боюсь иммунитет ослабнет. Ацикловир кстати, тоже пьем.

Надо посмотреть, есть сейчас такой в аптеках.

Вот его тоже купила, развела, пшыкаю.

Еще вопрос, если даже завтра начнем пить антибиотики, температура сразу же не спадет? От температуры даю Нурафен, его и так пьем уже 4-й день, чем можно заменить? Парацетамол его не берет, слышала про свечи Цефекон, можно ими.

Да, моему младшему на парацетамоле препараты- что слону дробина. Спасались именно свечами Цифекон, они очень хорошо сбивают. Ну и плюс народные: обтирания водой с уксусом. Выздоравливайте поскорее, такое мученье эти деткины болячки(((

Кстати про иммунитет, у моего стоматит вылез после пролеченной пневмонии. Два дня как из больницы прибыли. Педиатр сказал, что эта гадость привязалась на фоне сниженного иммунитета. 

Изменено пользователем Танцы на стёклах
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лисёна сказал:

Небулайзера, к сожалению нет. Все собираюсь купить. А так уже и Мирамистин брызгала, но он больше противомикробный, а тут вроде вирусный герпес.

Он как раз широкого спектра действия в том числе и противовирусный. Из инструкции: " ... Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, действует на возбудителей заболеваний... а также на вирусы герпеса, иммунодефицита человека. Мирамистин-спрей для местного применения: ... периодонтит, стоматит, гигиеническая обработка съемных зубных протезов; острый и хронический отит, гайморит, тонзиллит, ларингит (в составе комплексной терапии)."

Его плюс в том, что он не имеет вкуса, как водичка, малышу будет комфортнее, если такой "водичкой" брызгать почаще, хотя бы с целью санации, применяя и другое лечение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фьора сказал:

Он как раз широкого спектра действия в том числе и противовирусный.

Да, спасибо, внимательно прочитала инструкцию, вы совершенно правы. И совершенно безвкусный, должно пойти легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

темпа

Кто?

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Вот его тоже купила, развела, пшыкаю.

Посмотрите стоматофит есть как экстракт, правда возраст применения не знаю, хорошая штука, но противная!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лисёна сказал:

Девочки, у меня Даня заболел, герпетический стоматит. Видимо все таки заразился от мужа, у него недавно был герпес.
Ребенок ничего не ест, не спит и температура уже 4-е сутки, все горло в пузырьках герпеса и на языке. Врач назначила антибиотики с завтрашнего дня, если температура не спадет и полоскания. Вот с полосканием и проблема, пытаемся полоскать уже 3-й день, но как это сделать?
Я пыталась и ваткой протирать, но он как у меня в руках уже что то видит, то убегает, зажимает рот и вырывается. Как помочь ребенку, жалко его ужасно. Ему год и два.

 А какой антибиотик назначен, скажите пожалуйста. 

Полоскать- я бы в грушку( спринцовочку маленькую) набирала и орошала ротик. Ромашку можно заваривать и пить давать. Другое дело, что детки часто не пьют ее. Я лимон добавляла и Темыч пил.

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо при стоматите помогает обычная синька. К сожалению, ее невозможно купить в аптеках готовых форм, только в тех, где готовят растворы. Она практически мгновенно снимает боль, жжение. Обрабатывать бляшки можно обычными детскими палочками для ушей, у них обмотка больше.

И , главное! Не кормите малышей насильно в острый период. Иначе , потом у них вырабатывается стойкое отвращение к пище.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Школа волшебников сказал:

А какой антибиотик назначен, скажите пожалуйста. 

Полоскать- я бы в грушку( спринцовочку маленькую) набирала и орошала ротик. Ромашку можно заваривать и пить давать. Другое дело, что детки часто не пьют ее. Я лимон добавляла и Темыч пил.

Назначили Амоксициллин.
Муж когда дома, то спринцовкой орошает, а я как то не могу к ей приспособиться. Ромашку пьет, но тоже если пить не хочет, то не заставишь. Главное, чтобы обезвоживания не было.

8 часов назад, Маленькая разбойница сказал:

И , главное! Не кормите малышей насильно в острый период. Иначе , потом у них вырабатывается стойкое отвращение к пище.

Нет, конечно, не кормлю, ему насильно и не впихнешь. Только на ночь жидкую кашу из бутылки даю, пьет, а днем даже так не ест.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Школа волшебников сказал:

Я лимон добавляла и Темыч пил.

Какой лимон при стоматите, тем более при герпетическом? Не надо, ничего кислого не надо, щипет.

Я спасалась спреем лидокаин, побрызгаешь рот и на время стихает боль и даже кушать и пить можно. Но у детей младшего возраст написано с осторожностью.

 

Конечно ребенок в таком возрасте полоскать рот и зев не умеет еще. Старше 3 лет назначают лизобакт сосать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о лизобакте... Раздавить и порошок всыпать под язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×