Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

Recommended Posts

28 минут назад, Люшень сказал:

У меня точно не больше. Люди по разному воду расходуют.

А также разное количество человек в семье. Хотя я, даже если будем жить вдвоём с мужем (да даже когда я вообще одна остаюсь:D) - руками мыть - дану. B) И так много чего всё равно приходится делать своими ручками, столы протирай, газовую плиту мой, панельки над ней и столами, косяки, холодильник, подоконники - всё и не перечислишь,  поэтому если хоть в этом можно облегчить себе жизнь, то конечно я это сделаю. 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

даже не представляю в чём смысл ходить голодной и ждать, когда все к столу подтянутся на постоянной основе.

Утром перед работой- когда ходить голодным и других ждать? Дружненько встали, дружненько поели и побежали.

В выходной опять же - кто первый встал - ставит чайник, как правило это или муж или я, вот тут ждать чтобы это сделал сын- то да, до обеда не позавтракаем. А он прекрасно присоединяется как чайник закипит - и опять мы все вместе. В будни мы приезжаем на обед, как раз приходит сын. Если у нас годами такой распорядок, никто голодным не сидит, так получается, что у нас совпадают режимы.

И мама у нас жила - поначалу была удивлена, как у нас всё слажено получается (она живёт со старшей сестрой ), там хаос в принятии пищи, могут ужинать в час ночи и завтракать в 16 часов. и каждый сам по себе с тарелками ходит. Приехала, и давай сестре нахваливать, как у Юли всё по графику, (это честно не специально) а та - бесится (ну и езжай живи к своей Юле раз там так хорошо).:crazy:

И чтобы не уходить совсем далеко от темы, я бы хотела для кухни приобрести кухонный электрический  водонагреватель, который на кран надевается, сейчас включается газовая колонка. Вот хоть руку ополоснуть, хоть губку - туда- сюда щёлк/щёлк пьезо, мне прям жалко. А так в деле ни у кого не встречала, хотелось бы посмотреть удобнее ли с ним.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, из кухонных гаджетов я, пожалуй, самая безгаджетная. Блендер и миксер для выпечки, электрическая мясорубка для мяса. И всё:D

Пароварка была - выкинула. Для мантов использую мантоварку на плите. Мультиварку хотела одно время, потом поняла, что это электрическая кастрюля, нет , ставить некуда, хотя вкусной кашки я бы поела. Но устройство объёмное, больше мешать будет. 

Посудомойку хочу, думаю, пристрою ее, найду место. Раздражают сковородки после котлет и кастрюли после борща.

 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Капризулька сказал:

Пару раз пытались купить электрическую мясорубку, один раз даже привезли домой и начали крутить фарш. Сломалась. Слишком много мороки.

Мороки много? Не знаю, когда у меня было только советская "ручная", то фарш крутила редко-редко. А когда купили электрическую, стало просто чудесно. Никак специально для нее мясо не готовлю, тоже самое, как и для ручной - крупные пленки убрать и на куски порезать. Минута - и кило мяса превратилось в фарш и пыхтеть - крутить не надо. Разбирается для помывки она тоже быстро. И качество фарша абсолютно такое же (с чего ему другим то быть? такая же решетка, шнек, только скорость выше).

Про загрузку посудомойки. Утром свою выгрузила после вечерней мойки и сейчас она уже моет новую партию посуды. Это моя тарелка от утренней каши, 3 суповых тарелки с обеда + 4 ложки, сковородка (карасей жарила мужу на обед) + вилка, тарелка от этих карасей, салатник + ложка, банка от молока (допили), форма от пиццы (делала маленькую к обеду, надо было остатки грустного сыра использовать), миска от маринада для куриной грудки (готовлю на ужин) + крышка + ложка.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По популярности:

Кулер (Бутыли нам хватает на три дня).
Холодильники и морозильный ларь.
Вакууматор, для упаковки продуктов перед закладкой в морозилку.
Мясорубка.
Блендер и измельчитель.
Миксер.
Электро-овощерезка.
Дегидратор, в котором сушу все. От овощей-фруктов, до мяса-рыбы.
Автоклав.
Микроволновка стоит для того, чтобы я ее протирала.
Мультиварка даже не распакована, вместе со всякими другими гаджетами.

У меня много кухонной утвари, посуды, приспособлений. Для засолки пользуюсь бочонками и эмалированными баками по 25 литров.
Ничего и никогда не солю и не готовлю в пластике. Сковороды и казаны - чугунные. Мантоварка большая из нержавейки и не электрическая.
 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2021 в 12:31, сиреневое счастье сказал:

Но сейчас неужто кто-то греет на плите? У всех микроволны дома.

Я! Я грею на плите, микроволновки нет, ибо некуда впихивать.

Мультипекарем разжилась, тюлентяй же в готовке, а тут курогрудь маринованную кинул на панельки, и через 15 минут первая порция ужина готова. Так габариты гаджета позволили хранить его на узком подоконнике кухни. На нем же и тостовый хлеб поджариваю, и вафельки венские пеку. В планах еще пару видов панелек докупить: под орешки и большие вафли. А может и под сырники/котлеты, хотя на гриле вполне себе котлеты жарятся.

Мультиварка разве что есть, и то, в прихожей на столе, на кухне некуда приткнуть. Чайник обычный эмалированный, на газе нормально себе закипает.

Не, сначала нормально кухню сделаю, потом уже технику, хотя электромясорубки ой, как не хватает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Грильяж сказал:

Для ментов использую мантоварку на плите. 

Для мантов, наверное. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

Чайник обычный эмалированный, на газе нормально себе закипае

У меня тоже чайник обычный, не вижу необходимости занимать место на столе эоектрическим. Нормально себе живет на газу :)

А что за гриль, на котором вы котлеты жарите? Мне, как фанату котлет,  интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Вот и такую штуку хочу, но тоже побаиваюсь, начитавшись, что "может рвануть" - при неправильном использовании. А я такая...-_-

Если бы вы знали, какая я трусиха... Боюсь электричества, скороварок и всякого такого. Иногда иррационально.
А автоклав, который промышленного производства, а не самодельный, рвануть не может, у него есть аварийный клапан сброса пара и автоматическая  поддержка давления, из клапана выведен шланг и в него излишки пара уйдут. Думала, что не освою, освоила легко. 

В основном, покупался для тушенки и грибов, чтобы ботулизма не бояться. А катаем теперь все подряд. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что за гриль, на котором вы котлеты жарите? Мне, как фанату котлет,  интересно

У меня мультипекарь с панелями "гриль" - с продольными полосками, вот на нем и жарю. Две котлетки входят, или одна грудка.

Скрытый текст

421841_v02_b.jpg421841_v02_b.jpg.cfb38cbeb6899ade588306b388ef1b0d.jpg

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Капризулька сказал:

антипригарных сковородок тогда ещё в помине не было, разогревали на добротных чугунных.

Если за чугунинками правильно ухаживать, к ним тоже не пригорает- у меня у самой чугунные сковороды, бабушкины еще. Ни на что их не променяю, пока живые. И если не жарить, а просто разогреть, никакого масла не надо, просто стой и помешивай.

@Верхотура, спасибо, поизучаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Верхотура сказал:

У меня мультипекарь с панелями "гриль" - с продольными полосками, вот на нем и жарю. Две котлетки входят, или одна грудка.

Вот и у меня такой мультипекарь! Выбирала как у невестки. Про него говорила, что его внуки обожают и освоили. Там и сендвичи делаю. Котлетки, отбивные быстро, рыбку

На вакуматор смотрю, пока облизываюсь. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А автоклав, который промышленного производства, а не самодельный, рвануть не может, у него есть аварийный клапан сброса пара и автоматическая  поддержка давления, из клапана выведен шланг и в него излишки пара уйдут.

У меня скороварка, которой лет 30. Сейчас немножко ослабла резинка, а когда была поновее, да я "подурнее" - когда врубала на всю газ - пару раз бабахала. :D Именно клапан вылетал.

Ой, сердце на части. :fire:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

свой новый подаренный Кенвуд продала за копейки. Не смогла я разместить на 5 метровой кухне ещё и хлебопечку. Это выше моих сил.

У меня тоже 5 квадратов. Тоже всё не расставить на одном уровне. Хлебопечка, комбайн и мясорубка используются далеко не каждый день, поэтому стоят вообще на холодильнике. 

На постоянке только мультиварка и микроволновка. 

@Плюшка на пуантахА какая вкуснейшая геркулесовая каша выходит, на плите я так не сварю."

А почему тогда в мультиварке не делаете? Она же в ней отличнейшая получается. 

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

если не жарить, а просто разогреть, никакого масла не надо, просто стой и помешивай.

Дело вкуса. Как по мне, на сковородке совсем без масла суховато. В микроволновке под крышкой и то посочнее выйдет. Поэтому второе и греем в микроволновке: быстро и без масла.

А так у меня обе бабушки масла не жалели. Что городская после тягот войны всегда старалась всех накормить погуще и пожирнее, что деревенская со своим подсобным хозяйством, с коровкой-кормилицей масла топлёного домашнего добавляла во всё от души. И грели мы всегда на маслице, как по-другому в далёкие 80-е даже и представить не могли.

Это уже много позже в своей семье: и микроволновка, и антипригарные сковородки, и мультиварка, минимум масла, отварное, пареное...

И родителям микроволновку подогнали. Мама теперь без неё никуда.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые хозяйки, давайте все-таки придерживаться тематики рубрики. Мытье посуды у нас в Мелочах. Опять же, предупреждала, что вопросы и советы, специфику конкретных видов и моделей в отдельных ветках обсуждаем. 

Газовые колонки перенесены. Там же в Мелочах жизни можно посмотреть про водонагреватели и использование посудомоечной машины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из не самых стандартных гаджетов на кухне- пиццепечка. Используется очень часто - пеку в ней пиццу, открытые и тонкие закрытые пироги. Используется чаще, чем духовка.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люська сказал:

пиццепечка. Используется очень часто

Впервые услышала о таком приборе, а ведь это именно то, что нужно мне для выпечки в деревне.

Готовлю там обычно на электрической плитке и в мультиварке. В мультиварке печь не очень удобно, поэтому обязательно куплю себе такой пиццамейкер (пиццепечку). Спасибо за подсказку. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

именно то, что нужно мне для выпечки в деревне.

Это точно. У нас на даче не было духовки, пиццепечку всегда с собой брала.

При необходимости в ней и картофель дольками можно запечь, и котлеты или мясо пожарить.

После использования просто протираю неткаными салфетками. Пиццепечке почти 5 лет, использую постоянно- ничего не прилипает к поверхностям.

Насколько понимаю, сейчас какие-то мультипекари появились, тоже вариант.

Ооо, вспомнила еще что у меня есть - капучинатор в виде кувшина. Тоже довольно часто используется - я для кофе молоко взбиваю, дети просто иногда просят взбитое молоко или коктейль. Можно сразу включать режим подогрева, можно холодным взбивать. Прикольная штука.

Вместо чайника термопот, для нашей семьи идеально.

Посудомойка это само собой. Жизни без нее не представляю.

Остальное все как обычно- микроволновка, духовка, иногда используется мясорубка, блендер, кухонный комбайн. 

А вот мультиварка стоит на самом верху, очень давно ей не пользуюсь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж любит готовить и все кухонные девайсы он выбирает покупает. Это все прекрасно, но ведь нужно место для их хранения, или расположения для постоянного использования. Хоть и кухня у нас не маленькая, но вот хлебопечка с мультиваркой стоят на полу в углу :angry: Убрать куда-то в шкаф не вариант, раз в два-три дня все равно используются.

Как-то, примерно полгода назад, принёс муж домой тостер. Я внутри прям скривилась, думаю поиграются с детьми пару дней и будет стоять где-то пылиться в коробке. А он так удачно встал в углу кухонного уголка, и в итоге используется каждый день. Утром для бутербродов или просто к обеду детям, всегда делаем тосты. Вкусно.

Еду грею только в микроволновке. Вот будет посудомойка, может и стану лишние сковородки, кастрюльки да железные миски использовать для разогрева, да потом ставить мыть в машину, но скорее всего нет :D

Изменено пользователем Зона комфорта
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я десять лет не могу подружиться с мультиваркой. Изредка пользуюсь, в основном, суп гороховый варю в ней. Отдать кому-то рука не поднимается, это подарок мужа.

Микроволновка не простаивает, мясо в ней размораживаю, готовые блюда разогреваю, варю кашу, делаю омлет и чипсы, запекаю картофель.

Миксером, блендером, измельчителем, электрической мясорубкой часто пользуюсь.

Сковорода-гриль у меня вообще с плиты не убирается, и гренки на ней подсушиваю, и горячие бутерброды, и мясо жарю, и рыбу. Супы варю исключительно в казане.

Ещё есть советская электровафельница, муж от свекрови приволок. Раз в месяц печем с детьми вафли.

Хочу мультипекарь, но в раздумьях, нужен ли он мне. 

И на капсульную кофеварку засматриваюсь, но кофе я люблю из турки. Сама кофеварку покупать не буду, если только подарит кто.

 

 

Изменено пользователем НЕжгучая брюнетка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Даааа, из кухонных гаджетов я, пожалуй, самая безгаджетная.

Не угадали. Я! :D

Микроволновка есть, но даже разогреваем в ней что-то редко. Для первых блюд есть маленькая кастрюлька, а вторые я на раз готовлю. В микроволновке разве что дети могут горячий бутерброд или хот-дог сделать и ещё попкорн, который в пакетике для микроволновки продается, но это, может, пару раз в месяц, а то и реже. Микроволновка с грилем, его использовали ровно один раз, попытались курицу как-то сделать - часа три она там крутилась, верх подгорел, внутри сырая осталась. Да ну его в пень, по старинке в духовке в рукаве вкуснее и надежнее. 

Чайник тоже обычный. Мультиварку вообще никогда не хотела, каши у нас никто не ест, а сварить суп, борщ, мясо приготовить - да это у меня минут 20 времени занимает. Мясорубку электрическую муж когда-то хотел, даже ходили присматривались. А потом он  к сестре в гости зашел, когда она на этом агрегате мясо молола, и резко перехотел, насмотрелся, как она все жилочки и пленочки срезала, мясо маленькими кусочками нарубила и всё равно два раза что-то где-то застряло, приходилось разбирать, чистить. Сказал, что на старой механической быстрее. Но я, честно говоря, и не помню, когда дома фарш последний раз делали. У нас рядом хороший мясной магазинчик, там фарша всякого на любой вкус,  на рынке у фермеров тоже мясорубки есть, выбирай любой кусок и его тут же прокрутят. 

Блендер есть, очень выручал, когда дети маленькие были, всякие супчики, пюрешки  делала, в баночках почти не покупала. Дети выросли - стоит пыль собирает, ну летом несколько раз молочный коктейль сделать можем. Миксер туда же, где-то лежит, используется только для взбивания крема на торт, а торты я даже не каждый год пеку. 

Вот и получается, что на кухне мне вполне хватает духовки. А из гаджетов постоянно используется только кофемолка, я на ней смеси перцев делаю. 

Руки чешутся сушилку купить, но не для фруктов, видела в интернете ролики, как там мясо вялят, вот это был бы идеальный перекус на работу. Но смущает, что она всё-таки много места занимает, а нужна будет редко. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Идиллия сказал:

А из гаджетов постоянно используется только кофемолка,

У меня ручная есть! Это я дорогие сорта кофе в зернах перемалывают только на ручной! Ну и в турка, разумеется, варю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

И на капсульную кофеварку засматриваюсь,

У меня есть такая, на чердаке стоит:1eye:. Кофе вкусный получается, но цена капсул - это трындец. Около 400 рублей за пачку, там 16 штук в ней, это если эспрессо или американо брать, а если капуччино, латте или еще что-то с молоком, то капсул получается 8, потому что на кружку нужно 2 штуки одна с кофе и одна с молоком. А если в семье кофе не один человек пьет, то получаются какие-то совершенно неприличные суммы в месяц на кофе. За эти деньги мешок зёрен хороших можно купить:mellow:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

За эти деньги мешок зёрен хороших можно купить:mellow:.

Только это и остановило от покупки, хотя до сих пор посматриваю на них в магазинах. 

У нас есть кофеварка делонги, муж подарил. Кофе люблю, пью утром. Сейчас посмотрела, называется рожковая кофеварка, внутри контейнер для воды, в рожок насыпается молотый кофе. Эспрессо варится автоматически, для капучино можно сделать пену, есть капучинатор и режим для него. 

Кофе вкусный, настоящий. Пользуемся два года каждый день, будут лишние средства, хочу уже кофемашину, пусть без особых наворотов, может с автоматическим режимом капучино да чтобы туда зерна сразу насыпать можно было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Около 400 рублей за пачку,

Да, кофемашина капсульная у меня всё-таки есть. Так как кофе пью я только раз в день, решила, что 19-25 рублей за чашку доступно. Давно покупаю капсулы в интернет-магазине, с максимальной скидкой, баллами и так далее. Машина маленькая у меня, компактная. Кофе с возрастом полюбила, раньше на дух не переносила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×