Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Климакс (в т.ч. медикаментозный)

Recommended Posts

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Я ничего не пью, кроме оральных контрацептивов. Сейчас схожу повторно ко врачу, что скажет.

Мне их нельзя, прооперированный варикоз в анамнезе.

Обещали другую заместительную терапию подобрать, а теперь не знаю, "куды бечь" :) 

То ли ждать, то ли торопиться, чтобы не упустить время для назначения.

А противозачаточные вы именно как заместительную терапию принимаете, получается, чтобы для организма поддерживать видимость наличия цикла?

Поделиться этим сообщением

30 минут назад, Хабатуня сказал:

А противозачаточные вы именно как заместительную терапию принимаете, получается, чтобы для организма поддерживать видимость наличия цикла?

Чтобы не беременеть. Просто не отменяю.

3 часа назад, Хабатуня сказал:

Мне их нельзя, прооперированный варикоз в анамнезе.

Галя,  варикоз противопоказание и для заместительной гормонотерапии. Там тоже дозы,  мама не горюй. 

Сдай ФСГ,  эстрадиол чтобы узнать климакс или нет. 

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сдай ФСГ,  эстрадиол чтобы узнать климакс или нет. 

Надь, а как быть, если цикл не начинается?

Мне репродуктолог назначила ФСГ и АМГ сдать, но на 5-й день цикла, а цикла нет, был и весь вышел.

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Галя,  варикоз противопоказание и для заместительной гормонотерапии. Там тоже дозы,  мама не горюй. 

Ну, вариантов нет. 

Спросила и у того врача, который 5 лет назад ампутацию делал, и у репродуктолога в Белгороде, и у репродуктолога в Москве - они категорически против ампутации в таком возрасте. Говорят, если ампутировать сейчас,к ачество жизни рухнет окончательно, и не только половой, а всяческой. К примеру, у мамы после ампутации колени разрушились - ждать того же, варикоз - ждать серьезного обострения.

Потому лучше, по их единодушному мнению, пытаться подобрать мягкую ЗГТ, чем идти в естественный климакс.

А я не знаю, что делать в итоге. Хоть в анабиоз лет на 15-20...

5 часов назад, Хабатуня сказал:

У нее какой-то "срок давности" есть?

Не волнуйся,  как минимум 5 лет есть. Но тебе лучше показаться гинекологу-эндокринологу.  Если цикла нет,  сдай ФСГ в любой день.

в аптеках продается тест на климакс,  как на беременность,  поспрашивай. Но ФСГ точнее. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не волнуйся,  как минимум 5 лет есть. Но тебе лучше показаться гинекологу-эндокринологу.  Если цикла нет,  сдай ФСГ в любой день

Это уже проще :)

Подожду тогда пару недель, если не начнутся, то буду сдавать-проверять. 

Спасибо за разъяснение :)

Прошла диспансеризацию, а до того (по собственному почину) сделала УЗИ матки и яичников на 7-й день цикла. Врач сказала, что фолликулов маловато для моего возраста. Маммография выдала фиброзно-жировую инволюцию молочных желез. "Рановато вы что-то" - туманно выразилась гинеколог. Цикл есть. Менструация каждый месяц. Сдвиги туда-сюда в ее приходе у меня были всегда, особенно если переболела простудой или перенервничала. Единственное - сами месячные стали скуднее и иногда такое ощущение, что половину дня идет сукровица. Вес пополз стремительно вверх, расту вширь. Раздражительность за несколько дней до начала менструации просто невероятная, хоть в будку собачью запирайся на эти дни. 

Гормоны сдала. Вроде норма. Повышен лишь один гормон ДГЭА, причем в разы. Гинеколог велела досдать антимюллеров гормон (АМГ) на 7 день цикла. Он показывает, сколько фолликулов осталось.

Мне б сейчас этим заняться, но грянула сессия. Хожу и нервничаю. Что-то неуловимо во мне внутренне изменилось за последние пару лет, такие у меня ощущения. А что - не пойму. Врач сказала, что валом валят женщины с синдромом истощения яичников лет в 35 и чуть старше...Беда просто. Что это? Стрессы, экология? 

7 часов назад, Муми мама сказал:

сделала УЗИ матки и яичников на 7-й день цикла. Врач сказала, что фолликулов маловато для моего возраста.

Я делала в апреле, врач сказала, что фолликулов полно, еще не скоро климакс. Еще посмеялись, что я сама могу стать мамой еще. А климакс раз и наступил осенью.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Мне 44 года и уже год как начала ощущать все «прелести» наступающего климакса. Думала, что это наступит гораздо позднее. Самое неприятное внезапная потливость. Плюс раздражительность, не знаю насколько он климакса или от дискомфорта его проявлений. К гормональным препаратам я однозначно не готова морально и на сегодня остановилась на каплях Ци-клим. Вполне ими довольна. Принимаю уже полгода, мучавшие симптомы практически ушли. Читала здесь, что кому-то он не подходит так как долго принимают, я делаю месячный перерыв после каждых 2 месяцев. Может, так не будет привыкания и не придется менять средство?

• Повышение репутации 1

5 часов назад, Мария Стрижева сказал:

ев. Может, так не будет привыкания и не придется менять средство?

Всё будет зависеть от вашего организма, мне через 5 лет ци клим перестал помогать. Правда я таблетки пила.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти