Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Осенняя сказка сказал:

А я не то чтобы устала, но меня вообще их отсутствие не парит, нет у меня, как у многих женщин, благоговения перед циклом - мол, есть он - ты женщина.

У моей подруги такое было. Я недоумевала :). Она там наделала дел на операцию. И это не ради того, что бы остеопороза не было. А именно ради того, что бы месячные просто шли. Это называется - продлить, вроде.

16 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Слушайте, ну вроде бы спокойненько трындели. Чего вам в бойню захотелось?))) 

Вроде и сейчас спокойно трындим. Я даже вверх поднялась, посмотреть - а что там, может есть что :). Вроде нет.

Хоть не ко мне обращались. Я изучала вопрос гормональной заместительной терапии. Риск остеопороза снижается, конечно. Риск онкологии повышается в разы. Старение - вопрос спорный. Все стареют, а 10 лишних килограмм точно прибавит возраста. И я понятия не имею куда идти, что бы гарантированно не прибавить в весе. И жалко времени: надо сдавать на гормоны, надо ходить по врачам. А если жизнь бьет ключом и все по голове :D - когда?

Но каждый решает сам для себя, конечно. Исходя из своих физических данных, анамнеза и так далее.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Риск онкологии повышается в разы.

Онкологии чего? Какого органа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Онкологии чего? Какого органа?

Грудь, матка, яичники. Может, уже и придумали что, но года два назад, когда я изучала этот вопрос, было так. И всплески онкологических заболеваний этих органов был в Европе с началом массового применения гормональной терапии во время менопаузы. Не надо против природы идти - мое мнение.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Грудь, матка, яичники. Может, уже и придумали что, но года два назад, когда я изучала этот вопрос, было так. И всплески онкологических заболеваний этих органов был в Европе с началом массового применения гормональной терапии во время менопаузы. Не надо против природы идти - мое мнение.

Согласна, тем более, после отмены ЗГТ все равно придется "переламываться", так какая разница, когда это сделать? Я переломалась и забыла про свой нижний этаж. И кровить в 60+ мне совсем не нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Грудь, матка, яичники

Эстрогены не являются онкогенами, поэтому рак  молочных желез не вызывают. Но споры вокруг этого ведутся долго и нудно, единого решения нет.  Рак тела матки (рак эндометрия) - есть такой риск, незначительный, но есть. В моем случае им можно пренебречь))) А вот инфарктом, остеопорозом и прочими прелестями я пренебречь не могу, у меня наследственность так себе))) 

11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не надо против природы идти - мое мнение.

ЭКО. Кесарево сечение. Эмболизация маточных артерий - это все против природы. И ничего, с успехом применяется, никто уже и не вспоминает, как там "паприроди")))

 

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

ЭКО. Кесарево сечение. Эмболизация маточных артерий - это все против природы. И ничего, с успехом применяется, никто уже и не вспоминает, как там "паприроди")))

Я имела в  виду - не надо идти против природы, если все и так хорошо. От добра добра добра не ищут :).

 

3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Эстрогены не являются онкогенами, поэтому рак  молочных желез не вызывают. Но споры вокруг этого ведутся долго и нудно, единого решения нет.  Рак тела матки (рак эндометрия) - есть такой риск, незначительный, но есть. В моем случае им можно пренебречь))) А вот инфарктом, остеопорозом и прочими прелестями я пренебречь не могу, у меня наследственность так себе))) 

Я повторюсь, каждый исходит из своих природных данных и анамнеза. Я и так на грани ходила именно по нижнему этажу, а с сосудами и сердцем у меня все в порядке пока, весной прошла полное обследование по этой теме.

И ранний климакс лично для меня - подарок природы, это я так считаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

 

И ранний климакс лично для меня - подарок природы, это я так считаю.

Верно. И не надо думать, что залетишь невовремя, не надо предохраняться, не надо покупать прокладки и тампоны, да много чего не надо. Плохо, что пришла гипертония, но с ней можно справляться. Все не так плохо, как кажется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И ранний климакс лично для меня - подарок природы, это я так считаю.

Ну вообще, ранняя менопауза (климакс и менопауза - это все- таки разные понятия) - прямой путь к остеопорозу. Но опять-таки, ранняя - это до сорока пяти лет. Все, что позже - укладывается в физиологическую норму.

Или мы друг друга не понимаем, или я вас не понимаю - МГТ не имеет отношения к продлению менструаций. Менопауза наступила - ее не откатить.  Терапия призвана восполнять истощение гормонов. Раньше их вырабатывали яичники, а в терапии они просто принимаются в виде препаратов. Не восстановление функции, а восполнение недостатка. 

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если все и так хорошо.

Ключевое здесь именно это. Если все хорошо, просто с дура ума, никто не применяет никакой ЗГТ. Я лично вообще не пойду по врачам любым, пока не клюнет жареный петух.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Ну вообще, ранняя менопауза (климакс и менопауза - это все- таки разные понятия) - прямой путь к остеопорозу. Но опять-таки, ранняя - это до сорока пяти лет. Все, что позже - укладывается в физиологическую норму.

Есть понятие - предклимакс, климакс и менопауза. Предклимакс у меня с 40-ка лет где-то. Потом климакс. А менопауза примерно с 44-45 и есть. А в 43 случайный гинеколог на медицинском осмотре охал: ой ранний климакс, надо продлить. Именно продлить, я понимаю, что это разные вещи с гормональной заместительной терапией.

41 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Или мы друг друга не понимаем, или я вас не понимаю - МГТ не имеет отношения к продлению менструаций. Менопауза наступила - ее не откатить.  Терапия призвана восполнять истощение гормонов. Раньше их вырабатывали яичники, а в терапии они просто принимаются в виде препаратов. Не восстановление функции, а восполнение недостатка. 

Я понимаю разницу. Писала в общем. Не хотела для себя ни того, ни другого. А если, например, была операция? Кстати, у мамы моей была. Она не принимала гормоны и никакого остеопороза к 70 годам у нее не было. И сердце здоровое было и вес почти в норме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По гормонам. У меня была операция, уже выше писала. Недавно сдавала кровь - чуть повышен тестостерон, остальное в норме. Села читать про менопаузу, какие три стадии климакса... Смешно стало, потому что две первые так и не пройдены, наверное сразу в третью, где инсульты, инфаркты и Альцгеймер. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

три стадии климакса

Ну не было у меня приливов, вообще. Это как-то объясняется?

3 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я изучала вопрос гормональной заместительной терапии.

Я совсем недавно узнала, что многие кремики для лица с хорошим таким эффектом содержат гормоны. И провоцируют нехорошие вещи в организме женщины. Опухоли, операции и т.п.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я лично вообще не пойду по врачам любым, пока не клюнет жареный петух.

Я такая же. 

2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А в 43 случайный гинеколог на медицинском осмотре охал: ой ранний климакс, надо продлить.

Ох уж эти случайные гинекологи. Одна в мои 44, когда у меня на полгода прекратилось и я сдала на гормоны, которые показали перименопаузу, заявила мне, что теперь до 45 молодость и десять раз меня спросила, хочу ли я родить? Нет, говорю, а точно надо? У меня сыну 17 (на тот момент) и мужа нет :D И АМГ почти ноль.

В этом году гинеколог (та, к кому я обычно хожу, была в отпуске) мне рассказала, что плохо, что такая ранняя менопауза у меня. Перечислила, что мне срочно необходимо делать от сухости (повышенного давления, запоров, недержания (!). И да - лазерную интимную коррекцию. Я говорю: у меня НЕТ ничего из перечисленного. И почему же не норма это, мне 47 лет? И вообще - что теперь, застрелиться?

Изменено пользователем Осенняя сказка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Ох уж эти случайные гинекологи. Одна в мои 44, когда у меня на полгода прекратилось и я сдала на гормоны, которые показали перименопаузу, заявила мне, что теперь до 45 молодость и десять раз меня спросила, хочу ли я родить?

Я каждый год прохожу медицинский осмотр по работе. Там всегда случайные гинекологи, но делают все что нужно: узи, анализы. Я довольна, что не нужно больше никуда ходить :). И говорят все разное. Одна, как раз в 43 прямо настаивала и остеопорозом грозилась и ранним старением :). Кто-то молчит, вроде как - мое личное дело. Крайняя сказала: ну и правильно, не нужны вам гормоны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был ранний климакс, так сказать, закончились месячные в 40 лет.

Ни приливов, ни других изменений не было и нет. Не было ни сухости, ни проблем с интимом; ни быстрого старения- кожа долго оставалась хорошего вида. Гинеколога посетила недавно, особых проблем нет.

 Разве что к 50-ти годам набрала лишний вес, 75 кг, фигура начала приобретать старческий вид с тонким ножками, опустившейся попой и складками на животе. Потом смогла скинуть 7 кг, делала зарядку на мышцы, фигура подтянулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я каждый год прохожу медицинский осмотр по работе. Там всегда случайные гинекологи, но делают все что нужно: узи, анализы.

Ох уж мне эти УЗИ по работе.

Я тоже прохожу медосмотр на работе, раньше хоть это было нормально, не на отвяжись. Сейчас как-то мутно, но мне сказали, если бы было что-то из ряда вон, мне бы позвонили. Другим девчонкам кому-то по результатам этого УЗИ и впрямь давали рекомендации дальше обращаться к специалистам, может и правда перестать накручивать себя и все нормально, если меня не тревожат после этих осмотров. Поэтому дополнительно я несусь осмотр проходить в Покровке по знакомству. Там хоть не случайные врачи. УЗИ не все видят одинаково и трактуют увиденное тоже по разному.

31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И говорят все разное.

Именно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ох уж мне эти УЗИ по работе.

Я тоже прохожу медосмотр на работе, раньше хоть это было нормально, не на отвяжись.

Я не то что бы им доверяю. Но проблемы нашли именно на медосмотре, давно, когда они были. Анализы нам на руки отдают, наши перепроверяли в платной клинике - все сходится. Поэтому, там по серьезному что-то, конечно надо идти к хорошему врачу. А если на диспаесеризации проблем не нашли и ничего не беспокоит, так я считаю и можно сидеть дальше на опе ровно :). У моей приятельницы, кстати на диспансеризации начальную стадию рака шейки матки нашли. Это обычная диспансеризация в поликлинике. Вылечили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

после отмены ЗГТ все равно придется "переламываться", так какая разница, когда это сделать?

Некоторые собираются применять пожизненно. Приводила пример в соседней ветке. Например, если профессиональная спортсменка по пауэрлифтеру Анна Куркурина бросит ГТ то думается, долго не проживет. 

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

сразу в третью, где инсульты, инфаркты и Альцгеймер.

Как-то решила проанализировать возраст умерших на кладбище. Захоронения в один год (события ранее ковидных лет), большинство женщин в возрасте 55-60 лет. Такой вывод меня озадачил в свое время. Так что же случается с женщинами в этот жизненный период? 

Теперь догадываюсь. Одни потные приливы в холодное время года могут довести до смерти (простуды). Кроме этого, всплывает куча болячек. Все таки  женский организм ой как несовершенен. Поэтому понимаю тех, кто решился на ГЗТ. Даже если 5 лет, то это тоже хороший срок без этих мучительных проявлений климакса.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето, я посмотрела ваш ролик, где мужик с умным видом рассуждает о тканях организма (посмеялась, конечно, классификация так себе). Вы хотите сказать, что это женщина?

Насчёт качества жизни на ЗГТ можно очень поспорить, я писала выше по ветке, какие у меня были побочки на ЗГТ. Врагу не пожелаешь. Три года мучений - и гори оно огнем. А кому-то хорошо, побочек нет, принимает с удовольствием. И на здоровье! Мы же разные все! Кому-то подходит, кому-то нет. Ну и нафига всех под один гребень?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Например, если профессиональная спортсменка по пауэрлифтеру Анна Куркурина бросит ГТ то думается, долго не проживет. 

Нашли кого в пример привести. Там не разбери поймешь давно, мужик или не мужик.

 

1 час назад, Парето сказал:

Захоронения в один год (события ранее ковидных лет), большинство женщин в возрасте 55-60 лет. Такой вывод меня озадачил в свое время.

Кладбища лучше не анализировать, там от нуля до ста и все пачками.

 

1 час назад, Парето сказал:

Одни потные приливы в холодное время года могут довести до смерти (простуды). Кроме этого, всплывает куча болячек. Все таки  женский организм ой как несовершенен.

Женский организм хитер и коварен и запаса в нем прочности заложено огого. Ну, полетела я обследоваться по всем фронтам и ничего ж не нашли, а приливов как не было, так и нет, несколько лет назад какие-то были эпизоды, когда за ночь могла переодеться дважды, потому что вся мокрая. Не простудилась, не померла, вообще не пойму, почему были и прекратились сами собой. Это были они? Кто ж знает.

Когда  рожала первенца, то в родзал приходила акушерка спрашивать, есть ли схватки, я отвечала - не знаю. Потому что до тех пор не знала, что это, это как. Просто сильно болит или что. Она мне тогда сказала, будут - ни с чем не перепутаешь. Так и с приливами, я уже тьму знакомых спросила, как это, приливы. Ответили то же, что акушерка. Ну, короче, такого, как они описывают, не было.

Кучу болячек я выстерегаю. Прям уже надоело сдавать все что можно по десятому кругу. Жду в засаде. Бввший муж мой, медик, говорил, что организм как раз очень совершенен и не так просто его умертвить. Помучаемся ишо.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Все стареют, а 10 лишних килограмм точно прибавит возраста. И я понятия не имею куда идти, что бы гарантированно не прибавить в весе.

Ну вот я пью с недавних пор гормоны (ЗГТ) и не поправляюсь, ТТТ. И есть больше не хочется. Гормоны подбирали с гинекологом, после УЗИ и анализов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Танго под фонарем сказал:

С момента истощения яичников и да, в идеале - до конца. 

До конца нельзя. Я на ЗГТ из-за возраста. Каждые 5 лет надо менять дозу, и у меня как раз к 50-52 всё, приём препаратов заканчивается. А большинству в 50, как я понимаю, и назначают минимальную дозу - к тому времени своих гормонов уже минимум и если начать принимать ударную дозу - то это не очень хорошо. 

Что касаемо рисков - нужен хороший специалист. Не просто - попейте гормончики, а он должен понимать, что именно назначают. У меня самый простой случай - только эстрогены. Но многим нужно добавить другие гормоны. И не просто так принимать, а по определённой схеме. 

По поводу поправилась - я поправилась без гормонов. С ЗГТ вес как раз остановился и стал меньше

Изменено пользователем Rettka
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Парето сказал:

Например, если профессиональная спортсменка по пауэрлифтеру Анна Куркурина бросит ГТ то думается, долго не проживет. 

Если она 66-го года, то ей уже 55 или 56 лет. И как бы она не лепила из себя мужика, грудь и после отмены ГТ не вырастет. Как и женская привлекательность. Т.е. по-любому у неё климакс уже наступил. 

Но почему она должна умереть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Эстрогены не являются онкогенами, поэтому рак  молочных желез не вызывают. Но споры вокруг этого ведутся долго и нудно, единого решения нет.  Рак тела матки (рак эндометрия) - есть такой риск, незначительный, но есть.

Я с вами не соглашусь. Лично, я сама - живой пример этому. Я никогда не принимала никаких гормонов, но заимела РМЖ . Опухоль у меня была эстрогенозависимая, поэтому уже четвертый год я принимаю ингибиторы ароматазы и еще не знаю сколько лет придется их пить. Вот так подействовали свои личные, природные эстрогены, а уж как организм воспримет искусственные- никому не ведомо. Эстрогены- совсем не безобидная вещь, и надо сто раз подумать, стоит ли овчинка выделки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Полярная лиса сказал:

Согласна, тем более, после отмены ЗГТ все равно придется "переламываться", так какая разница, когда это сделать? Я переломалась и забыла про свой нижний этаж. И кровить в 60+ мне совсем не нравится.

Оля, после 55-60 лет снижается чувствительность рецепторов, которые чувствительны к эстрогенам. Это если своими словами. И такой ломки уже не будет. Проверено лично. В самом начале климакса было плохо, да. Потом начала ЗГТ, чтобы улучшить качество жизни. Я уже описывала на форуме свои ощущения. Подъём сил, всплеск эмоций, наладился сон... Никаких отрицательных моментов. Месячные продлила чуть, их практически так и не было (и слава богу), но самочувствие было великолепное. Может месячных не было, потом что я принимала таблетки в непрерывном режиме, такая схема была.

Надеюсь  остеопороз тоже отодвинула. Он кстати хорошо корректируется при необходимости другими препаратами. Но пока всё нормально, я недавно обследовалась по другому поводу и это заодно. 

Но я прекратила ЗГТ по причине угрозы тромбозов. Не возможная перспектива онкологии (это миф), а вены и тромбозы в моём случае. Это уже реально и тоже опасно. 

Мастопатия у меня есть, как и у многих, перед началом ЗГТ консультировалась с онкологом-маммологом, к которой я и так каждый год хожу. Она в моём случае одобрила препарат. Сказала буквально " Не только можно - нужно! "

Дозировка гормонов у меня была небольшой, постепенно переходила на более низкие дозы перед отменой. 

Но в целом я за ЗГТ в переходный период. Но не до 60 лет, заканчивать надо раньше. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×