Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, у меня тоже рефлюкс-эзофагит. Но назначенное мне лечение не помогает. Омез, мотилиум, креон, маалокс. Но у меня нет классической изжоги, у меня ощущение боли в пищеводе и "кома" в горле.

Что мне еще можно попробовать? Никто не знает?

К врачу не посылайте, была уже не раз.

Правда, кроме рефлюкса-эзофагита есть еще дискенезия ЖВП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у нас такие врачи и так лечат, что не многие захотят лишний раз в больницу наведаться. Вот и тянут до последнего, или советов по сети ищут.

Пока с язвой в больницу не загремят.

А тем, у кого бывает изжога - просто исключить продукты, после употребления которых и наступают эти малоприятнгые ощущения. Только надо последить за собой, на что организм реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Девочки, у меня тоже рефлюкс-эзофагит.

Привет, коллеги по несчастью. Мучаюсь давно , уже практически лет 15. Спасаюсь омезом и мотилиумом, но так же не всегда помогает.

Раз услышала в программе " Здоровье" , набор продуктов , которые повышают кислотность желудочного сока : мясные продукты, особенно бульоны из них, кислые овощи и фрукты, шоколад, сладости.

После этого попыталась 2 недели посидеть на диете исключая эти продукты, знаете, помогло! Но , есть одно маленькое но, постоянно не есть мясо и сладости не могу. Поэтому в осенне - летне- весеннее обострение ( зимой почему- то мне легче), стараюсь делать 2 х - 3 х недельные постно несладко некислые перерывы.

Да и для фигуры полезно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческие годы нас на картошку гоняли, или посылали, не могу слово правильное подобрать. Жили в глухой деревне, в бараках. Питались в столовой, готовили желающие, кому лень было картошку целый день собирать.

Спали на нарах и у каждого под подушкой имелась своя пачка соды.

После обеда нагнешься за картошкой, а внутри все выгорает. И ночью соду жрали, иначе не уснешь.

Двадцать лет прошло, так и живу с вечной изжогой. У нас на работе сейчас девушка пришла молодая, лет 25 ей, и она не знает, что это такое. Сразу понятно, что в колхоз сечас студентов не посылают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три месяца ежедневно доставала изжога и боли в правом подреберье. Потом попала в больницу с отравлением. Там собственно из лечения был только панкреатин, витаминки и ацилакт (лактобактерии). Выписалась, продолжаю пить бифидумбактерин, диеты держалась первую неделю, сейчас стала давать себе послабление. Удивительно, но ни изжоги, ни болей справа нет. Тьфу-тьфу. Неужели бифидобактерии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миг счастья

У меня с едой никак не связано. Ощущения такие практически постоянно уже пару месяцев, независимо от того, сытая я или голодная.

Наша Песня

Мучаюсь давно , уже практически лет 15.

Невесело. А причину не нашли? Вроде бы как рефлюкс-эзофагит без причины не бывает. Таблетки снимают симптомы, но не лечат саму болезнь. Мне так объяснили.

MAY

Мне не назначали бифидобактерии. Но они вроде как для кишечника полезны, а не для желудка g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Сильно подозреваю, что кишечник и желудок таки взаимосвязаны biggrin.gif Может это и совпадение, но факт остается фактом, после больницы изжога меня почти не посещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Невесело. А причину не нашли? Вроде бы как рефлюкс-эзофагит без причины не бывает. Таблетки снимают симптомы, но не лечат саму болезнь. Мне так объяснили.

Рефлюкс - эзофагит, обычно, спутник гиперацидного гастрита ( когда кислотность желудочного сока повышена ). Лекарства, "гасящие" лишнюю кислоту, приносят временное облегчение. При гастрите, безусловно, важна диета. А лечиться лучше комплексно, и не у простого терапевта, а у хорошего гастроэнтеролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Сильно подозреваю, что кишечник и желудок таки взаимосвязаны

Подозрения, конечно, обоснованы smile.gif. Но, все-таки бифидобактерии - это больше для кишечника. Кислотность они врядли снизят и кардию не закроют. А она у меня не смыкается и пища попадает из желудка в пищевод, а этого быть не должно в норме.

Скорее всего у вас удачно совпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем, у кого бывает изжога - просто исключить продукты, после употребления которых и наступают эти малоприятнгые ощущения. Только надо последить за собой, на что организм реагирует.

У меня от минералки изжога. Пришлось исключить. Но когда делаю послабление, все начинается по- новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явчера весь вечер мучалась изжогой, не могла найти "Рени", слопала соду-не помогло, потом муж съездил в аптеку, привет эти пастилки, приняла 2шт, ничего не помогает, уже не знала куда деться... Потом вспомнила. что в холодильнике у нас "Здравушка"-это типа снежка, только не сладкий кисломолочный напиток, выпила стакан и куда моя изжога делась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Рефлюкс - эзофагит, обычно, спутник гиперацидного гастрита ( когда кислотность желудочного сока повышена ). Лекарства, "гасящие" лишнюю кислоту, приносят временное облегчение. При гастрите, безусловно, важна диета.

Вот, вот и я про то же. Лежала в больнице неоднократно, вердикт врачей: заболевание ( рефлюкс - эзофагит на фоне гиперацидного гастрита), не вылечивается насовсем! Поэтому приходится сидеть на диетах и таблетках.

Очень хорошо помогает, как не странно, отвар из листьев брусники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогают жареные семечки.

А бабушка моя кусочек сливочного масла сосет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня нет классической изжоги, у меня ощущение боли в пищеводе и "кома" в горле.

И у меня изжога также проявляется. Бывает, правда, не очень часто, всегда на фоне питания неполезными продуктами - острыми, жирными, жареными... Помогают, в общем, любые антациды (чаще гастал), не сразу конечно. А вот ни молоко, ни другие продукты - нифига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне и маме (у нас разная кислотность) помогает "Омепразол".

Это русский аналог "Омеза". Выпиваем утром, раз в сутки и можем позволить жареное, копчёное.

Кстати, он на порядок дешевле, (что по-моему неплохо в кризис)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Омепразолом баловаться не советую. Очень серьезное лекарство.

Лечить причину надо,изжога не болезнь,а симптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много причин могут вызывать изжогу. Поэтому универсального рецепта нет. Самолечение - не совсем безопасно.

Рискуйте.

Самое первое

попытайтесь не есть те продукты, которые вызывают у Вас изжогу.

В большинстве случаев - это полуфабрикаты, или продукты, в которых содержится много всяких Е****. То есть реактивов.

Старайтесь есть регулярно и только свежеприготовленную еду. Избегайте "сухомятки".

Если изжога вызвана гастритом - то надо лечить гастрит. Это не такое безобидное заболевание как кажется. Потом появится букетик в виде панкреатита и холецестита. Это нередкость.

Хороший и безвредный рецепт, если Вам не противопоказано спиртное:

Утром натощак выпить одну столовую ложку неразбавленного спирта. Кто не может 96% можно 72% Заесть столовой ложкой меда. Завтракать можно через полчаса. курс - 10 дней без перерыва.

Если изжога вызвана гастритом - поможет.

Второй рецепт

Есть противопоказания. Камни в желчном пузыре!!!!!! (сок черной редьки - сильное желчегонное средство) Не поленитесь сходить на ультразвук!

Сок черной редьки с медом один к одному. Хранить в холодильнике. принимать натощак по четверти стакана. пока не пройдет. Курс лечения - кто сколько выдержит. Я выпил около литра. Вещь пренеприятнейшая на вкус - но эффективная. Кроме изжоги, отрыжек и прочих неприятных вещей мучивших меня в последнее время прочистились легкие а главное - горло. Я перестал харкать (извиняюсь за откровенность, но сия проблемма мучила меня лет 20)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рискнула создавать новую тему - хотя изжогой свое нынешнее состояние не считаю. Может, кто чего посоветует?

С неделю беспокоит ужасный кислый привкус во рту. Неважно, что поела- через несколько минут - эта жуткая кислятина. Всякие ренни и щелочные минералки помогают только на 5 минут. Кислота проходит часа через 3 после приема пищи. А там уже опять есть охота... Пока пытаюсь соблюдать диету - жутко не хочется к врачу идти. У меня был диагноз гастрит с нулевой кислотностью, как повысить кислотность я примерно знаю. А тут похоже - обратный вариант - может. кто посоветует хотя бы временное облегчение?

И вообще на что это похоже? Гастрит с повышенной кислотностью или что похуже? Страшно неохота не столько к врачу, сколько всякие кишки глотать - без них, проверено, дохтура лекарства не выписывают....

Помогите, люди добрые, чем можете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Если причина - повышенная кислотность, то попробуйте Омез утром 1 капсулу за полчаса до завтрака. Он действует в течение 24 часов.

Мне помогает, но у меня диагностированная повышенная кислотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

С неделю беспокоит ужасный кислый привкус во рту.

Разве изжога это кислота во рту? confused_1.gif

Всегда считалось, что изжога - это жжение за грудиной, ну по крайне мере не во рту, гораздо ниже. Ведь изжога - это заброс кислого содержимого желудка ( а оно должно быть в норме кислое) в пищевод, где в норме щелочная среда. Отсюда и изжога ( в пищеводе).

Вот интересная ссылочка. http://heartburn.surgery.ru/heartburn/

От себя добавлю:

1. церукал

2. всякие ренни, предпочтительно таблетки сосать ( что, прям на 5 минут?)

3. избегать больших приемов пищи! лучше чаще, но меньше

4. после еды не ложиться, не наклоняться как минимум час

5. тугие пояса не носить

6. спать на высокой подушке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Так в том-то и дело, что я согласна. что это не изжога. Просто написала в эту тему - более подходящей не нашла.

За ссылку и советы спасибо. Может, там чего полезнего найду...Но к врачу. как я понимаю. все равно придется идти. Кстати, прочитала аннотацию к свечкам с индометационом (прописала гинеколог)- там как раз больше всего побочных явлений со стороны ЖКТ. Вчера перестала их ставить - понаблюдаю сегодня и завтра. Если не пройдет - придется идти к врачу и проходить все ужасные процедуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изжогу как рукой снимает Смекта. Сосу прямо из пакетика - и через секунд вздыхаю с облегчением. Но, конечно, это дорогое удовольствие.

Поэтому, в основном просто пью Аллохол. 2 таблетки и все проходит, но не мгновенно, через некоторое время. Но как понимаю, это для тех, у кого проблемы с желчевыводящими путями... От этого и изжога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Да Вы что? Конечно индометацин виноват! Все НПВС сильно раздражают слизистую ЖКТ. Моя мама летом допилась индометацин до эрозий желудка.

Но к врачу. как я понимаю. все равно придется идти.

Самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиенна

Кислый вкус во рту - это не изжога, однозначно! Скорее всего у вас повышенная кислотность, так что поход к врачу необходим. Изжога - это совсем иные ощущения. У меня - эрозивный гастрит, и когда я обратилась к терапевту с жалобой на кислый вкус во рту после приема любой пищи, включая сладкое, то мне был назначен Алмагель. Это - хороший препарат, эффективный. Мне он помог, пропила неделю. Конечно же, необходимо придерживаться диеты: ограничить себя в сладком, кислом, жирном, жаренном. На период таких вот обострений полезнее всего есть каши и легкие супы.

А насчет свеч с индометацином - от них вполне может быть реакция со стороны желудка, если имеются проблемы с ЖКТ. У меня неприятные ощущения вызывали свечи с Диклофенаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня изжога от печёного или жаренного. Помогают таблетки ( мне их подруга посоветовала- когда она беременная была их и пила) Бекарбон, да и стоят копейки. Ещё Гевискон помогает, но они дороговатые. Мужу щепотка соли на язык помогает ( и мне тоже, но соль не люблю). А Ренни и правда какие- то бесполезные- нифига не помогают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×