Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солнечный заяц

Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

Recommended Posts

5 минут назад, Оляпка сказал:

Так спрашивали у меня, а я исходя из своих реалий.

Я то не помню где форумчане живут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/19/2022 в 16:25, Магдала сказал:

Мне стыдно, но опаздываю регулярно. 

Ой, это точно про мою маму. Все детство и юность мы опаздывали в гости и на дружеские посиделки. Хотя сборы мама начинала часа за два до времени выхода. Но все равно когда мы добирались до гостей, нас уже встречали сидящие за столом люди и возгласы "Ну наконец-то!" :).

Лет с 12 я пыталась ускорить процесс сборов, но особо на своевременность прибытия это не влияло.

Поэтому у меня пунктик: никогда не опаздывать. Я лучше минут за 10-15 до назначенного времени приду. Тем более сейчас в гости домой мы только к маме и ходим или она к нам, а остальные встречи проходят на нейтральной территории, а не у кого-то дома. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирвис сказал:

Поэтому у меня пунктик: никогда не опаздывать. Я лучше минут за 10-15 до назначенного времени приду. Тем более сейчас в гости домой мы только к маме и ходим или она к нам, а остальные встречи проходят на нейтральной территории, а не у кого-то дома. 

И я такая жеи если мне приходилось опоздать, мне было невыносимо стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2022 в 15:45, Галчонка сказал:

И вот уже давно в компании никто его не ждет. То есть, если собрались в кино или на концерт, то даже если билет на него покупался, оставляется у контроллера. Или, если онлайн билеты, то тогда просим его самого на себя брать. Встречаемся в зале. А если ты опоздал - твои проблемы. Если встреча предполагает застолье, то садятся, не дожидаясь товарища. Если в магазине - значит кинули сообщение в чат, где мы - и ищи сам или жди у касс на выходе. На прогулке - то же самое. Написали, куда пошли, благо телефоны у всех есть, найтись - не проблема.

Считаю это оптимальным вариантом как для ожидающих, так и для опаздывающего . Для любой компании более двух человек. А если встречаются два человека, приходится подстраиваться. 

20 лет назад я переехала в Москву из маленького города, было очень сложно перестроиться и организовать себя. Очень. Я и в родном городе пунктуальной не была. Пришлось привыкать к расстояниям, темпу. К тому, что у людей другой ритм жизни и разные ценности. Если человек в целом "быстрый" и "многодельный", понятно, что все, кто на расслабоне, будут своими опозданиями его раздражать, даже 5-10-минутными. Крупное везение, если друзья/супруги совпадают по темпу.

В 19.09.2022 в 15:52, Золотая молодежь сказал:

Прогуляюсь по магазину, в книжный зайду, в чем проблема, нежели ныть, что опоздали на пять минут и вокруг все сволочи, с которыми не хотят больше в будущем иметь дела? 

Я тоже лояльно отношусь к опаздывающим, но в разумных пределах, и если предполагается просто прогулка/посиделки/гости.

Но вы представьте себе: люди договорились куда-то пойти, и там ждать не будут. Фильм в кинотеатре начнется по расписанию, любые мероприятия тоже, транспорт отойдет по расписанию. В этих ситуациях очень неприятно тому, кто пришел вовремя, но из-за опоздуна испытывает те же неудобства, что и сам опоздун.

Если опоздание больше 15 минут, всегда возникает вопрос: а насколько ты хотел прийти на встречу, что так неорганизованно собирался? Тем более сейчас и карты есть, и маршруты. Вообще не проблема рассчитать время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2022 в 20:15, Самобранка сказал:

И я такая жеи если мне приходилось опоздать, мне было невыносимо стыдно.

А вы заметили, что опаздывающие очень милые и веселые люди? Как они извиняюще улыбаются, извиняются. Сарказм. 

У меня подруга Танька дама практически всегда опаздывающая. На встречи, на работу, в кино, в поликлинику. Но вот парадокс: на поезд и самолет никогда не опаздывает.:lol_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2022 в 18:00, Золотая молодежь сказал:

Кто автор?

Если надо что то объяснять, то объяснять не надо. 

Я в юности-молодости опаздывала часто. Потом переборола пагубную привычку. Мне было бы стыдно перед людьми, если они меня ждут. Поэтому всегда жду я. 5-10 минут нормально, дальше начинаю нервничать. Есть люди, которые всегда везде опаздывают. У нас были родственники, которые приезжали к нам  на день рождения с опозданием на час-два и больше. "А что тут такого, вы же не на улице стоит, вы же дома ждете. Ну полежите на диване, телевизор посмотрите... "

А что блюда из печи с пылу-жару, а потом остынут, это не считается. И картофельное пюре закутанное в одеяло всё равно остынет - тоже по фиг. И часто другие гости тоже ждут. 

В мае ходили на винный саммит, электронные билеты на моё имя. Но наши друзья из соседнего города крайне ненадёжные люди, приезжают как им удобно. Это не спектакль и не фильм, можно опоздать. Но именно мы хотели придти вовремя, в первых рядах, чтобы занять столики на балконе. 

На входе сказали:" Не вопрос, придут оставшиеся ваши 4 человека, назовут Вашу фамилию, тут в списке помечено, что вас всего шестеро, а прошло двое".

Вот и хорошо. 

Через неделю идти в театр, на спектакль. Опять я собрала компанию. Мы с мужем понятно. А двое других? Электронные билеты. Подумаю, может их заранее распечатаю и раздам. 

Сама могу опаздать если сама по себе, например запланировала выход из дома в магазин в десять, провозилась и вышла в 10.30.

Но это не опоздание, я считаю, это просто невыполнение своих личных планов. 

А на работу у нас  опаздывать нельзя. Даже на 5 минут. Сразу чревато жалобой и разборками. Или если пару раз попадешься на глаза начальству - минус премия. Очень дисциплинирует. Поэтому я приезжаю на работу на 15-20 минут пораньше. Переодеться спокойно и можно начать бумажную работу или попить кофе. 

Фух. Накатала простынь. Не люблю опаздывать и не люблю опаздывающих. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если надо что то объяснять, то объяснять не надо. 

Вы сейчас прицепили цитату, вообще не относящуюся ни к вам, ни к теме, а конкретному человеку. И к чему это ваше «если надо…» , ну да ладно.

Что касается вашего рассказа, от вашего люблю-не люблю опаздывать может ничего не зависеть. Ехали заранее на встречу, пробки и другая ерунда может помешать вам быть неловкой перед ожидающими. Мы не всегда можем контролировать свое время. Другое дело если опаздывать - это неконтролируемый процесс, дело привычки, неуважения и несобранности. Хуже, если не меняется вообще.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Электронные билеты. Подумаю, может их заранее распечатаю и раздам. 

Зачем? По почте отправьте и все. А то печатать, встречаться, отдавать. 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

И часто другие гости тоже ждут. 

Неуважение к пришедшим вовремя гостям. Начинайте праздник без опоздавших. Ничего себе, на час-даа опаздывать! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Другое дело если опаздывать - это неконтролируемый процесс, дело привычки,

Так вроде именно это и обсуждаем и осуждаем. Форс-мажоры- это уде другое, они бывают у всех.  Регуляреые опоздания к форс-мажорам никакого отношения не имеют, это как раз та самая дурная привычка и расхлябанность. 

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

И к чему это ваше «если надо…» ,

К вашему странному вопросу об авторе "учебника хороших манер". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Ехали заранее на встречу, пробки и другая ерунда может помешать вам быть неловкой перед ожидающими.

Думаете только в Вашем городе пробки? 

Выходить пораньше. На полчаса, на час. Я знаю в каких местах и когда у нас пробки, рассчитываю время. Яндекс карты Вам в помощь. 

1 час назад, бурка сказал:

Зачем? По почте отправьте и все. А то печатать, встречаться, отдавать. 

У этих людей нет почты. :)

Если только в ватсап отправить. Но там всё четыре билеты слеплены. Подумаю. 

1 час назад, бурка сказал:

Начинайте праздник без опоздавших. Ничего себе, на час-даа опаздывать! 

Мы потом так и стали делать. Старались лишний раз их не приглашать. Однажды сами к ним опоздали на 15 минут специально, типа как по правилам хорошего тона лучше опоздать, чем придти раньше, а вдруг гости ещё не готовы. Так они обзвонились - где вы есть? 

@Золотая молодежь то Вы о не собранности писали 

В 19.09.2022 в 12:27, Золотая молодежь сказал:

Вроде все собрано и собираюсь выходить вовремя, как либо не могу найти ключи, наушники, паспорт. И ты начинаешь скакать по дому, как ненормальный. И когда ты находишь то, что искал, проходит пять, семь, десять минут и ты мчишься на работу, передвигая своими ногами, как Бенни Хилл в своих передачах. Успеваю, но блин, всегда запыхавшийся, либо мокрый. 

То вдруг пробки виноваты. 

А так да, когда выходишь из дома в привычное уже время, то успеваешь. Стоит задержаться на 2-3 минуты и все. Уже попадаешь не в свой автобус, а там пробки как снежный ком и можно опоздать на 10-15 минут. 

Я выхожу из дома в 6.50 -7.00, в это время ещё более менее ситуация на дороге. 

У нас некоторые приезжают на работу за полчаса да начала рабочего времени и даже раньше, потому что с их слов "выйдешь на 10 минут позже и всё, опоздаешь."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

@Золотая молодежь то Вы о не собранности писали 

В 19.09.2022 в 12:27, Золотая молодежь сказал:

Вроде все собрано и собираюсь выходить вовремя, как либо не могу найти ключи, наушники, паспорт. И ты начинаешь скакать по дому, как ненормальный. И когда ты находишь то, что искал, проходит пять, семь, десять минут и ты мчишься на работу, передвигая своими ногами, как Бенни Хилл в своих передачах. Успеваю, но блин, всегда запыхавшийся, либо мокрый. 

То вдруг пробки виноваты. 

А это для любителей опаздывать закономерно: виновато что угодно: транспорт, пробки, дожди, снегопад, будильники... только не они сами.  Признать за собой и пытаться изменить- не, не царское дело.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну человек хотя ты критично себя оценивает со стороны. Почти. 

В смысле признаёт, что это проблема. А с другой стороны - а что такого. 

Не пойму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что "опоздуны" прекрасно умеют не опаздывать, когда дело касается их самих. Самолет, поезд, место, куда опоздавших не пустят и деньги пропадут. Свои собственные. А когда не рискуют финансами, то опоздать - в порядке вещей. Подумаешь другие люди, подождут. 

Несобранность немного из другой оперы, но тоже безмерно раздражает. Ты знаешь, что тебе надо завтра быть к определенному времени где-то, почему сегодня не проверить-приготовить  ключи-носки-трусы-зонтик?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опаздывала лишь несколько раз в жизни.

Когда работала в трибунале, жила далеко. Сначала на автобусе едешь, потом на электричке. Но даже когда нам задерживали зарплату и денег на проезд не было, я пешком шла 4 остановки до станции, откуда уходила электричка. Каждое утро туда, а вечером - обратно. И опоздала лишь раз, когда перенесли расписание пригородных поездов из-за аварии. Помню, начальница отметила мое опоздание и сделала мне замечание. И меня это так задело! Я живу далеко и всегда раньше приезжала, а девочки, кто жил ближе, всегда опаздывали и им нормально. А меня надо носом ткнуть в это опоздание. В общем, высказала я эти свои мысли и ушла к себе.

А так, я всегда предпочитаю приехать раньше, чем бежать и опаздывать. Особенно сейчас, когда с коляской точно не побежишь. Лучше социальное такси вызвать на более ранний срок, а потом дождаться нужного времени уже на месте. Форс-мажоры могут случиться всегда, но лучше учесть это все же.

Не люблю не пунктуальных людей.

У меня парикмахер, которая на дому нас с мамой стрижем, уже лет десять к нам ходит. И всегда опаздывает! По пальцем руки можно пересчитать те случаи, когда она пришла вовремя.

И это всегда так раздражает. Нет, ну почему люди не ценят чужое время? А назначаешь визит мастера (от провайдера, к примеру), а он говорит: "Приду в 13 часов". Ждешь его, ждешь, час, два, а в эфире тишина. Потом звонишь в техподдержку: "Где ваш мастер, мы его ждем?".

- Он задержался на предыдущем вызове!

А предупредить об этом корона упадет, да? Или мы должны как привязанные сидеть дома? Я не про себя, так-то дома и сижу, но маме надо то в магазин, то в аптеку. Сидим, ждем. Нет, ну а что нам еще делать, подумаешь. Это когда мастера спрашиваешь, почему не предупредили? На лице читается: "А что вам еще делать?".

У меня в окружении много не пунктуальных людей. Не знаю почему так, то ли мое терпение этим испытывают, то ли пытаются научить меня терпению, но у меня это не работает. Раздражает такое отношение!

На нынешней работе утренняя смена приходит с опозданием. От 5 до 25 минут. И ты сидишь, ждешь их. А попробуй ночью по Москве прийти позже на пять минут, там такая истерика! Им же спать уже пора, ночь на дворе, смену свою отработали. А они приходят нас менять, у нас это 16 часов. Нам же спать не надо, можно и задержаться! А еще бесит, что говорят: "Ну видишь, что меня нет, звони мне на телефон, буди. Я уснула!". А я к тебе будильником устраивалась на работу, да? Почему я должна звонить тебе и будить?

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.11.2023 at 2:44 PM, Золотая молодежь said:

вы заметили, что опаздывающие очень милые и веселые люди? Как они извиняюще улыбаются, извиняются. Сарказм. 

Я одно время у такого милого опоздуна работала. Договорится с заказчиком,  что приедем к 10.00, ехать полчаса.

9.20 - я заглядываю к нему в кабинет, полный мастеров, он указания раздаёт: "мы едем?" - "да, сейчас заканчиваю, собери документы и едем!"

9.25 - я  стою на выходе из офиса, начальник мой ещё планёрку не закончил.

9.30 - "мы едем?" - "да, уже иду! Возьми ключи, заведи мою машину, пусть погреется три минуты, сейчас выезжаем!"

9.40 - "Сергей, мы опаздываем!" - "да, бегу уже, сейчас документы подпишу в бухгалтерии!"

9.50 - выбегает из офиса, прыгает в машину, едем.

10.05 - звонит заказчик с вопросом всё ли в силе, "да, едем, в пробке стоим..." (ни в какой пробке, естественно, мы не стоим, несётся как угорелые)

10.20 - заказчик снова звонит: "вы подъедете? А то у меня следующая встреча через полчаса" - "Мы уже заходим!", а сам ещё только паркуется.

И всё  это с очаровательной улыбкой, сияя харизмой и излучая доброжелательность.

В результате встреча скомканная,  обсуждаем бегом-бегом, что-то не успеваем, что-то упускаем в спешке, приходится потом по телефону "добивать" техзадание, уточнять кучу подробностей.

Старые заказчики, постоянные, часто сразу мне звонили: "Вы выехали или опять опоздаете?". Сколько раз приходилось слушать: "Хорошие вы ребята, ещё бы не опаздывали!", "Работать с вами - одно удовольствие, но любите опаздывать!"

Я в такие моменты его готова была степлером пристрелить. Ненавижу опоздания и опозданцев, сама стараюсь чуть раньше приехать,  если по независящим причинам опаздываю (что бывает редко), предупреждаю.

Потом, когда уже из его конторы уволилась, несколько раз работала с ним на разовых заказах  - та же история. Договорились пересечься в кафе в 16.00, приехала вовремя, пью кофе, он подъезжает в 16.30, я сразу предупреждаю: "У меня осталось 15 минут", и в оговоренное время встаю и ухожу.

В другой раз договариваемся, я предупреждаю: "Не приедешь вовремя, я жду три минуты и уезжаю", без пяти минут оговоренное время звонит: "Ты где? Я уже приехал!"

*** ***

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама стараюсь приходить вовремя, но могу и опоздать. Чаще всего опаздываю в кино :D Но все равно там первые 15 минут реклама идет. 

Есть одна знакомая, я офигеваю с нее. Она все время опаздывает! На работу, на какие-то торжества, ребенка в школу ведет, каждый день минут на 10-15 опаздывает. Я ее часто видела, когда ребенка в начальную школу водила, наши дети в параллельных классах учатся. Допустим уроки с 8.00, время 8.10, она с ребенком неспеша только идут в школу. Я, когда опаздываю, обычно сильно переживаю, стараюсь быстрее-быстрее дойти, а тут человек вообще не парится и даже не спешит. Честно говоря завидую такому пофигизму. "Кто понял жизнь, тот больше не спешит" :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2023 в 15:57, Сафо сказал:

Честно говоря завидую такому пофигизму. "Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Хорошо, если от её опозданий никто не зависит и не страдает. Но она не в лесу живёт,  поэтому вряд ли такое возможно. В той же ситуации опоздания ребёнка в школу, либо этот опозданец среди урока явится в класс, прерывая учителя и отвлекаясь одноклассников, либо будет половину урока по коридору слоняться, и если, не приведи небо,  в это время что-то с ним случится, отвечать опять же учительница будет. Зато мама "в дзене" и "поняла жизнь".

В 03.12.2023 в 15:57, Сафо сказал:

Она все время опаздывает! На работу, на какие-то торжества

На работу опаздывает - смотря кем работает, если сама по себе, то и ладно. Хотя в таком случае слово "опоздание" обычно не употребляют. Я не привязана к рабочему времени в офисе, как я могу опоздать? А вот если договорённость на определённое время, то тут, значит, кто-то будет ждать, терять своё время и тратить драгоценные минуты своей жизни на бестолковое ожидание этой "понявшей жизнь" курицы, которая не может вовремя явиться.

На торжества тоже ничего хорошего опаздывать, эти опаздывающие сбивают весь настрой и порядок праздника, начинается вокруг них беготня - встретить-приветить,  усадить, налить и т.д. И хозяйка, опаздывающая на свой праздник, тоже не лучший вариант - гости ждут, чувствуют себя неловко, как будто им не очень-то и рады... Неприятное начало праздника.

Нет, как раз ничего они не поняли, эти опозданцы, раз так небрежно к чужому времени относятся.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня комплимент получила от охранника в санатории. Езжу туда каждый день, в одно время. Сегодня столкнулась с ним в дверях и он мне говорит - по вам часы можно сверять. Половина пятого минута в минуту и вы приехали. 

Я до минут не высчитываю время, а вот люди заметили. Пустяк, но мне, с моим трепетным отношением к пунктуальности,  в том числе и личной, очень приятно было услышать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает, когда опаздывают на назначенную встречу. Сама всегда с запасом времени выезжаю, чтобы меня не ждали. Если я вдруг на час раньше приеду - это мои проблемы, разумеется, на это не раздражаюсь. Если есть опасение, что сильно рано приеду, беру с собой книгу. И где-нибудь читаю. Но начиная с назначенного времени раздражение на опаздывающего начинает нарастать. Нет, я ни разу не высказали никому. Всё с собой, всё в себе)) Если человек опоздал по независящим от него причинам, я тут же об этом забываю, а вот если ему просто было по фигу, что его ждут, внутри червяк подтачивает какое-то время.

И надо же - дочь это переняла. И уже я уговаривала, исходя из своего жизненного опыта: никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Прими как данность. А что я еще могла ей сказать:? Бесись, дитя моя, от ведь какие нехорошие люди? :D:D Это наш с ней таракан, нам его и пасти ))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фата Моргана сказал:

а вот если ему просто было по фигу, что его ждут, внутри червяк подтачивает какое-то время.

Меня раздражают даже не сами опоздания - всякое бывает, от каких-то реальных форс-мажоров до банального "не рассчитал время", а когда человек, при этом опазывая более, чем на 5 минут, не утруждается позвонить и предупредить. 

Особенно часто этим люди грешат, если встреча назначена не на нейтральной территории, а дома. Видимо считается, что раз принимающая сторона никуда не идет, то и подождет, не обломится. Сказать, что  "извини, буду не в семь, а ближе к восьми", видимо, корона не позволяет. 

Ну да, я дома, могу работать. Но у меня тоже какие-то планы. И если человек, которого я ожидала, опаздывает на час и больше, это просто неудобно. В конце концов, я даже сесть поужинать не могу, чтобы, если что, не встречать с куском во рту. Или, я могу планировать после встречи куда-то пойти. 

Причем уже прямо этому товарищу говорила - ну не успеваешь, черкни пару строчек в ватсапе, я свои планы скорректирую. Но нет, из раза в раз. Или даже напишет, мол в семь не получается, на часик задержусь. А на деле этот часик может и на два растянуться.

А послать не могу - у нас сотрудничество взаимовыгодное. Поэтому терплю хотя и бешусь. Ну и уже сразу себе отмечаю, что раз договорились на встречу, больше никаких дел на этот вечер не планировать, потому как предсказать, придет он ко времени или на час-полтора позже, никак нельзя.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фата Моргана сказал:

Это наш с ней таракан, нам его и пасти ))

Это не таракан, это правила приличия, как ни крути.

Да, форсмажоры у всех случаются. Но я заметила, что опаздывать и ссылаться на форсмажоры, как правило, себе одни и те же позволяют. Только у них пробки, только они застревают в лифтах и только у них ломается транспорт...

52 минуты назад, Галчонка сказал:

до банального "не рассчитал время",

Опять же. Это, если в не очень знакомом месте встречаемся, можно и не рассчитать- не знаешь особенности района, транспорта и т.п. но, когда человек опаздывает на встречу в хорошо ему известном месте, и дорога туда хожена-перехожена- бесит, да.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Опять же. Это, если в не очень знакомом месте встречаемся, можно и не рассчитать- не знаешь особенности района, транспорта и т.п. но, когда человек опаздывает на встречу в хорошо ему известном месте, и дорога туда хожена-перехожена- бесит, да

Не, понятно, что если человек постоянно время не расчитывает, даже при том, что встреча проходит в знаком районе, это в любом случае раздражает. Я про то, что не важно, по какой причине ты опаздываешь, в наше время, когда даже у бомжей есть мобильные телефоны, не позвонить или написать, чтобы предупредить о задержке — откровенно неприлично. Не, ну понятно, что если ты попал в аварию, случился пожар или наводнение или ты упал, и сломал ногу, то можешь вообще не вспомнить, что у тебя встреча. Хорошо, если застрял в лифте, иногда нет возможности предупредить (у нас вот в лифте почему-то связь пропадает). Но если ты просто глухо встал в пробке, или на работе потребовалось задержаться, или просто не уследил за часами и увидел, что опаздываешь — ну почему не предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Но если ты просто глухо встал в пробке, или на работе потребовалось задержаться, или просто не уследил за часами и увидел, что опаздываешь — ну почему не предупредить.

Тоже раздражает безумно. Я как-то могу рассчитывать время почти до минуты и очень редко опаздываю (город маленький, пробок не бывает, все дороги изучены). Но, бывает, то все светофоры соберёшь, то авария, то на работе форс-мажор и вместо того, чтобы выезжать срочно его решаешь. И я всегда, даже если вижу, что опаздываю на 3-5 минут, пишу сообщение - еду, чуть опоздаю. Парикмахер это, мастер маникюра или репетитор для сына - всех предупреждаю. Мне стыдно и некомфортно воровать чужое время и очень не люблю, когда воруют мое. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыба моей мечты сказал:

И я всегда, даже если вижу, что опаздываю на 3-5 минут, пишу сообщение - еду, чуть опоздаю.

Аналогично. Причем даже если планируется дружеская встреча, и время оговорено не до минуты, а "давайте часов в пять-полшестого", считаю нужным предупредить "уже еду, буду минут через 10-15" или "могу опоздать минут на десять". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×