Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Заправляем кровать.


Recommended Posts

Я уже где то писала, что застилать постель меня приучила бабушка лет с 10. Она сказала:  как бы ты не спешила, а постель закрой. А то или дурной глаз глянет и больная постель будет, или с мужиком в постели ничего хорошего не будет.

С тех пор у меня постель всегда прибрана.Сейчас белье красивое, поглаженное и застелено как в дорогих бутиках, молодец я. Внучка говорит, что я как барыня сплю, это правда. Надо же себя баловать на пенсии даже такими мелочами.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня бабуля тоже всегда застилала. Хоть не выходила из дому многие годы. И лежала преимущественно на кровати. Но нет, надо встать, застелить, умыться, одеться, лечь на застеленную.

А когда мы были маленькими и она была еще совсем не старая, нам нельзя было забираться на ее кровать и играть подушками, у нее подушки были стопочкой и накрыты вязаной кружевной накидкой. Так мы все равно взбирались, брат из подушек строил машину, а я из накидушки делала куклу цыганку типа марионетки и играла.

Застилать кровать от дурного глаза - в этом что-то есть. Но вот в чем вопрос, эту кровать видим только мы. А гостей мы сюда не зовем.

Вообще у меня муж чемпион по аккуратному застиланию. Мы когда ездили в поезде в плацкарте, его полка всегда была самая аккуратная, ничего никуда не сваливалось и не свешивалось. А тут - все, сорок пять раз за день валяется на диване и не думает застилать. А мне спокойнее никого не напрягать и не возиться самой с пледами. Чем загружаться сглазом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла суровую интернатскую школу, где шаг влево, шаг вправо - сразу расстрел. И там мне в голову намертво вбили, что порядок начинается с кровати. Всегда, всю жизнь заправляю свою постель - школьная кровать, домашняя кровать, диван №1, диван №2. Вот ради уборки постели на последнем диване я встаю на полчаса раньше обычного, ибо он больше размером, чем у меня был старый диван и диванные подушки тоже большие. Пока повозишься с постельным бельем, с покрывалом и подушками, как минимум двадцать минут проходит, зато как приятно домой приходить с работы и видеть чисто убранную комнату. Лучше полчаса утром потратить на уборку комнаты, чем уставшей после работы порядок наводить. 

А по опыту своему, кровати заправлять легче, чем убирать белье с дивана.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровать заправляю всегда сама. И пижамы складываю стопочкой, аккуратно. Мужу не доверяю) Только вот пледом застилаю не всегда. Но разобранную кровать терпеть не могу, ощущение какого-то беспорядка, неряшливости и как будто болеет кто-то в доме. Не, лучше потратить утром 2 минуты, и потом смотреть приятно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Женьшень сказал:

большие. Пока повозишься с постельным бельем, с покрывалом и подушками, как минимум двадцать минут проходит,

Простите, а как можно с кроватью возиться 20 минут. У меня широкая кровать, ну простынь поправить, две подушки, два одеяла, плед постелить, сверху две декоративные подушки, все ровно стелю, да думаю даже 5 минут не проходит. За 20 минут я её отодвинуть успею и под ней про пылесосить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы диван перетянули кожзамом. У меня была маленькая собачка, с которой из-за болезни случались аварии с туалетом. И, так как спала она со мной под одеялом, во избежание протечек при авариях обили диван непромокаемым материалом.

Теперь собачки нет, писать на диван некому, а кожаная обивка осталась. Она очень красивая, но скользкая, простыня за ночь уезжает. Поэтому, с утра постель приходится перестилать, все заправлять. 

Но сам диван на день не собираю, мне лень. Придаю постельным принадлежностям мало-мальски приличный вид и застилаю сверху покрывалом. А иногда не застилаю, если совсем лень.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

Простите, а как можно с кроватью возиться 20 минут. У меня широкая кровать, ну простынь поправить, две подушки, два одеяла, плед постелить, сверху две декоративные подушки, все ровно стелю, да думаю даже 5 минут не проходит. За 20 минут я её отодвинуть успею и под ней про пылесосить. 

У меня столько времени занимает уборка постели на диване. Я убираю простыню, одеяло и подушку в шкаф, предварительно все сложив в аккуратную стопочку, потом стелю плед. Диван большой, плед чуток больше, пока расправлю как надо плед, уже больше пяти минут проходит. Постель стелю с такими же танцами с бубнами, то есть, убираю в сторону подушки, снимаю и аккуратно складываю плед, ну и все остальное. И все это не пять минут времени тоже занимает, а больше. Может, если буду быстрее постель раскладывать и убирать, меньше времени займет, но точно не меньше пятнадцати минут. Но я люблю с чувством, с толком и расстановкой, чтоб стопочка белья была аккуратной, а плед на диване как по линеечке лежал. Я даже сплю аккуратно, не сминая постельное белье, за что мама меня почти всю жизнь японочкой дразнит. Якобы японочек с детства учат красиво спать, не помяв прически и белья. Не знаю ничего насчет японок, но сплю как получается.

Говорю ж, кровати легче заправлять, чем диваны. Практикой проверено.

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень

А, понятно. Вы белье убираете. Тогда да, колготня ещё та. Я то думала просто аккуратно расправляете после сна и сверху плед, я то так и делаю, но у меня кровать, не диван. 

Правда помню когда диван был, я тоже белье не убирала, расправляла, застилала и усе, достаточно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

@Женьшень

А, понятно. Вы белье убираете. Тогда да, колготня ещё та. Я то думала просто аккуратно расправляете после сна и сверху плед, я то так и делаю, но у меня кровать, не диван. 

Правда помню когда диван был, я тоже белье не убирала, расправляла, застилала и усе, достаточно. 

На диване не убирать белье не могу, это ж диван, я на нем сижу с компом, с рукоделием, гости бывают, племянницы с ногами на него садятся. Не, чесаться буду на нервной почве, если не уберу белье с дивана. Один раз я недавно не убрала постель сразу, но там меня разбудили срочно, попросив помочь с одним делом. Когда закончила с помощью, со всех ног понеслась убирать белье и приводить диван в порядок. Чувство было, будто гора с плеч свалилась, когда раскладывала на место диванные подушки. 

Что говорить, уборка постели это первое, что я делаю, едва проснувшись. 

В прошлом году лежала в больнице, так соседка по палате удивлялась сильно тому, что я по утрам, встав с постели, заправляла кровать тщательно, со всеми перетряхиваниями простыни и одеяла, а закончив расстилать поверх одеяло, взбивала пышненько подушку, насколько это с ней было возможно. Она мне говорила: - Зачем ты это делаешь, все равно лежать на ней будешь весь день.

А я иначе не могу. И на ночь так же перетряхивала все белье и стелила заново, прежде чем лечь. Так сказать, освежала себе постель перед сном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда убираю диван и покрывалом еще застилаю. Иначе он полкомнаты занимает  да и коты там будут весь день валяться, а от них куча шерсти и пыли. Это не наш метод.

А сын лодырь и иногда может незастеленным оставить. Вот тогда котам вольница, а я злюсь и ругаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно прочитала статью, что кровати не рекомендуется заправлять сразу после пробуждения. Мол, надо чтобы простынь проветрилась, а так мы все одеялом накрываем и там все парится. Как-то так объяснялось. Но я все равно люблю заправить кровать утром. У нас обычно никого до самого вечера не бывает в спальне. Поэтому я заправляю постель (у нас только одеяло, оно же сверху покрывало), открываю окно для проветривания, и могу очиститель воздуха включить. Вечером так приятно заходить в комнату. ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Malwiena сказал:

А я давно прочитала статью, что кровати не рекомендуется заправлять сразу после пробуждения. Мол, надо чтобы простынь проветрилась, а так мы все одеялом накрываем и там все парится.

Я тоже про такое где то читала, так что утром я сначала кофе пью, потом в душ иду и только после этого заправляю кровать, не знаю успевают ли микробы разбежаться за это время... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не люблю не заправленную постель, будь то диван или кровать. Всегда заправляла, даже если времени в обрез. С диваном, кстати, еще быстрее выходило, чем с кроватью. 

Если времени совсем мало - просто расправляю и разравниваю простыню, взбиваю подушки, застилаю одеялом и покрывалом. Если побольше - полностью все снимаю, поправляю наматрасник (мужчина спит очень беспокойно, наматрасник съезжает вниз несмотря на удерживающие резинки), потом аккуратно застилаю простыню, подтыкаю со всех сторон, подушки взбиваю, ну и одеяла-покрывала. На "продвинутый" вариант уходит совсем мало времени, минуты 3-4 от силы. На "базовый" и того меньше. Мужчина на парится вообще, раньше не застилал совсем, если позже меня вставал. Сейчас приучила - типа застилает (по сути чуть разравнивает одеяло и набрасывает покрывало), но и то лучше, чем ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша

О муж так спит, иногда и наматрасник поправлять приходится, никакие простыни на резинке тоже не удерживаются, иногда даже одеяло из пододеяльника вылетает, не знаю что он во сне делает. Приходится это все поправлять утром, но я быстро делаю, все натянул обратно, расправила, плед сверху, подушки и готово. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 04:11, Женьшень сказал:

У меня столько времени занимает уборка постели на диване. Я убираю простыню, одеяло и подушку в шкаф, предварительно все сложив в аккуратную стопочку, потом стелю плед. Диван большой, плед чуток больше, пока расправлю как надо плед, уже больше пяти минут проходит. Постель стелю с такими же танцами с бубнами, то есть, убираю в сторону подушки, снимаю и аккуратно складываю плед, ну и все остальное. И все это не пять минут времени тоже занимает, а больше.

Каждое утро убираю постель с дивана. Одеяла, простыню - аккуратно свернуть, убрать в шкаф, сверху - подушки. Диван застелить пледом (от котейкиных когтей, пока мелкая и глупая), собрать, положить на место декоративные подушки, сложить диван - ровно 3 минуты, ни разу больше не уходило. 

На даче кровать. Ровно положить одеяло, накрыть покрывалом, сверху кинуть подушки - 1 минута. Я в армии?..:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Каждое утро убираю постель с дивана. Одеяла, простыню - аккуратно свернуть, убрать в шкаф, сверху - подушки. Диван застелить пледом (от котейкиных когтей, пока мелкая и глупая), собрать, положить на место декоративные подушки, сложить диван - ровно 3 минуты, ни разу больше не уходило. 

На даче кровать. Ровно положить одеяло, накрыть покрывалом, сверху кинуть подушки - 1 минута. Я в армии?..:lol:

Я специально время засекала, в ваши три минуты не укладываюсь. У меня нет привычки все делать быстро-быстро в последнюю минуту. Лучше встать пораньше и не спеша убрать постель, а потом так же спокойно на работу собираться. 

Я просто не понимаю, как можно кровать сверху просто одеялом прикрыть, не перетряхнув предварительно простыню? Как в школе научили постель убирать, так и делаю всю свою жизнь. Постель обязательно перетряхиваю после сна и все убираю по линеечке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Женьшень сказал:

не перетряхнув предварительно простыню?

А зачем это делать? Прям удивили. Я вроде бы сплю, печенье в постели не ем. Ладно если расправить, но перетряхивать простынь...и прям в комнате ею трясти или на балкон идти?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не трясу простыню, но катаю липким валиком по утрам:P. С нами кошка спит. На мужнином одеяле. С одеяла счищаю шерсть колючей щеткой. А простыню - валиком.

У меня хороший высокий матрас, на нем наматрасник на резинках и простыня на резинках с широким боковым заходом. То есть резинка почти уходит под матрас. Поэтому простыня натянута, как барабан. Ее по утрам вообще  не надо поправлять.

Одеяла потом я складываю пополам в длину, так как на одной кровати два одеяла. Ну и взбиваю подушки. Потом сверху покрывало, но это позже после завтрака. За это время проветривается спальня и кровать вместе с ней.

Покрывало купила красивое в стиле лоскутного одеяла. Поэтому есть стимул его застилать. На нем же можно и прилечь после обеда отдохнуть.

А на даче все так же, вместо покрывала хороший плед с высоким ворсом. На нем тоже полежать приятно. На лето плед заменяю более тонким простеганным покрывалом. Оно на ощупь всегда прохладное и держит форму.

По молодости, когда с нами жил сын, иногда не заправляли кровати, но они были в отдельных спальнях, не сильно нервировали. Тогда все бегом по утрам делалось. Садик, школа, работа...

Сейчас мы с мужем работаем дома, поэтому все спокойно застилается.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Женьшень сказал:

Я просто не понимаю, как можно кровать сверху просто одеялом прикрыть, не перетряхнув предварительно простыню?

Не понимаю, зачем нужно разворотить всю постель, чтобы вытряхнуть простыню? Что на ней такого должно быть? Даже если что-то попало случайно, какая-нибудь мусоринка с одежды, по-моему, достаточно смахнуть рукой.

Кровать сразу не заправляю, на какое-то время оставляю ее, чтобы остыла после ночи. Хорошо еще окно открыть в этот момент.

1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Каждое утро убираю постель с дивана. Одеяла, простыню - аккуратно свернуть, убрать в шкаф, сверху - подушки.

Как же я ненавидела собирать это все! Когда жила с родителями, мое спальное место было в общей комнате, т.е. оставить не заправленную тахту было немыслимо. И каждый день одно и то же "Открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку...". 

Когда уже были с мужем и ребенком, то тоже присутствовал диван, который надо было собирать-разбирать, потому что он занимал треть комнаты в разложенном состоянии. А когда уже переехали в нынешнюю квартиру, муж сделал шикарную деревянную кровать, на которой удобно спать и можно прилечь днем, если надо, и ничего предварительно не разбирать.

Покрывало у меня намного длиннее, чем надо (ткань брала из остатков), так что застилаю, как в гостинице - подворачивая под подушки, а не просто закидывая на них сверху. Мне кажется, так смотрится лучше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас печатаю на диване и на нем же сплю. Утром постельное просто аккуратно складываю в сторону, не люблю ерзать брюками по простыне. Перетряхивать смысла не вижу.

А вот на чем стала повернутой - на красивом постельном белье. Идешь, дверь открыта и виден краешек красивого яркого пододеяльника, очень нарядного. Сердце радуется. Люблю рисунки в стиле урбан (шрифты, стилизованные животные, яркие пятна на нейтральном фоне). Не то что раньше - нечто белое или блеклое или еще круче - в вылинявший горошек. Дозаказала еще два комплекта, сегодня-завтра схожу и заберу.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.1.2020 в 14:04, Рыжая Коваленко сказал:

Застилаю всегда. Что там дел-то, 30 секунд. Порядок в спальне и в доме у меня начинается с заправленной кровати. Сын всегда сам застилает, лет с 6, тоже за минуту, без всяких напрягов, автоматически.

 

Тоже. Не думала, что это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×