Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У одной моей приятельницы, назову Юля, была мечта - устроить свою жизнь так, чтобы все родственники завидовали. В частности, выйти удачно замуж за богатого и утереть всем нос. Но не получилось у неё. Зато у её двоюродной сестры Иры получилось выйти за американца и уехать в Америку.

Недавно Юля звонит мне и возмущается:

- Ирка прикатила из своей Америки! И сразу к нам в гости напрашивается! Ну мама-то моя не могла отказать, всё ж племянница её! И чего ей дома не сидится? Специально пришла к нам в гости, чтобы попонтоваться, похвастаться. Пришла к нам и давай про свою Америку рассказывать. А чего мы там не видели? Ну тут маленький городок и там она в таком же живёт. Какая разница? Да ещё специально все темы сводит к своему дому и бизнесу мужа, чтобы все её спрашивали, а она могла похвастаться.

Закончила Юля свой рассказ такой фразой:

- Ирка собирается к нам на Новый год ещё приехать. Так я сразу сказала маме - пустишь её на порог, я уйду. Куда? Да хоть в машине буду спать, Новый год встречать там же, лишь бы её не видеть!

Я, честно говоря, обалдела от такого потока зависти сразу. Знала, что Юльке обидно, мол, Ирка лучше устроилась, но не думала, что до такой степени, что аж бежать без оглядки хочется, чтобы счастливую двоюродную сестру не видеть.eek.gif

А я завидую чаще двум вещам. Первая вещь - это путешествия. Потому что путешествия - моя мечта. Иногда специально слушаю кого-то, кто съездил куда-то и представляю, что может когда-нибудь и я так смогу? Иногда наоборот - не читаю журналы, где пишут о странах, чтобы не травить душу. По настроению.

Я завидую тем, кто имеет возможность побывать везде, где хочется. Но это зависть такая... из серии "двигателя прогресса". Мне не хочется принизить человека, который куда-то поехал, мне хочется самой заиметь возможность поехать. И потихоньку я к этому приближаюсь.

Так что исправить этой пункт моей зависти - дело выполнимое.

А вот вторая вещь, которой я завидую - любящим отцам у дочерей. Смотрю иногда на своего начальника и думаю, как повезло его дочке! Он учит внука рыбачить, ходит с ним за грибами, рассказывает много интересного.

Да и вообще, это очень здорово, когда папа у тебя есть и он хороший.

Когда моя подруга начинает грубить своему отцу, я ей прямо говорю, что она с жиру бесится. У неё хороший папа, каких поискать. И очень грустно, если понимаешь это только когда теряешь. sad.gif

Вот наличие в жизни взрослой девушки отца - доброго, любящего, тоже вызывает во мне грустную такую зависть. Но с этим уже ничего не поделаешь, тут ничего не исправишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я завидую тем, кто имеет возможность побывать везде, где хочется. Но это зависть такая... из серии "двигателя прогресса". Мне не хочется принизить человека, который куда-то поехал, мне хочется самой заиметь возможность поехать. И потихоньку я к этому приближаюсь.

Присоединяюсь! Тоже ужасно хочу путешествовать, а в силу обстоятельств (служба) не могла себе позволить даже паспорт сделать очень долго. Вот теперь это исправлено и как только сын немного подрастет - я...Оторвусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и думаю - а кому же я завидую? И ничего не придумала. Кажется, никому я не завидую, и благодарю всех святых за это. Путешествовать я, конечно, хотела бы, но тем, кто это может себе позволить мне нисколько не завидно. Без объяснений - просто не завидно и все. Иметь голос, уметь потрясающе двигаться - моя несбыточная мечта, но глупо же завидовать певцам и танцорам! Белой завистью (если это можно назвать завистью) завидую тем, кто умеет шить, но опять же прекрасно понимаю, что это дело наживное - если бы я захотела, то могла бы этого достичь, научится, а раз я не умею, значит, не приложила усилий, значит, не сильно-то и хотела. Так кому завидовать? Разве что себя укорить за лень.

Но какое же это разрушающее чувство! Впору посочувствовать завистникам, ибо им никогда не достичь того времени, чтобы избавиться от него - они всегда кому-нибудь завидуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала, что никому не завидую... До тех пор, пока в моем окружении девочки не начали поголовно беременнеть вторым ребенком smile.gif

И тут проснулась зависть: ну почему у меня беременность опять замерла? cry_1.gif

Я даже не знаю, к какому виду зависти эти мысли отнести - она (зависть) не конструктивная, потому что от меня не зависит, смогу ли я забеременнеть и выносить второго ребенка; но и не деструктивная, потому что ни в коем случае даже врагу не пожелаю, чтобы с нерожденным ребенком что-то случилось. Наоборот, переживаю, как девочки вынашивают, какие результаты анализов, УЗИ rolleyes.gif

Скорее это бессильная зависть, когда тебе просто плохо от того, что у тебя этого нет. А то, что у других это есть - очень хорошо, но просто очередное напоминание о несбывшемся у тебя. sad.gif

Кажется, в одном из последних номеров, Галина Ивановна как раз комментировала письмо девушки на эту тему. Очень хороший комментарий, но как-то зависть, возникающую в первую минуту радостного известия и пропадающую через пару дней, все равно изгнать не получается. Ну не получается у меня не позавидовать хоть недолго тому, что кто-то уже ждет ляльку helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Приезжаю я однажды в гости к своей подруге. Она вся такая растревоженная: задержка неделю, что делать, мы же не расписаны, мы предохранялись с пятого на десятое, караул! Я за нее порадовалась. ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛАСЬ. Сказала, как это здорово, что зря она переживает, что дети - цветы жизни и т.п. И заодно упомянула, что вот мы с мужем уже 3 месяца пытаемся, а ничего не выходит.

Через несколько недель узнала, что оказывается, все у нас получилось. И я в тот день, когда успокаивала мою подружку, УЖЕ была беременна. Рассказала ей об этом, а она отвечает:

- Вот видишь, а ты мне ЗАВИДОВАЛА.

Люди, мне никогда не было так обидно. Я искренне была за нее рада, а это, оказывается, так было воспринято sad.gif До сих пор осадочек на душе, если честно.

Может быть, я уже делилась этой историей на форуме. Тогда прошу прощения. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ну не знаю, мои не замалчивают о своем состоянии, рассказывают как сходили на УЗИ, какие анализы сдавали, где рожать собираются. Только в эти моменты я уже не завидую... Зависть обычно просыпается в первые минуты, когда я узнаю, что у кого-то будет малыш, а через несколько дней сама проходит smile.gif И самое интересное - завидую я только тем, у кого второй ребенок confused_1.gif А за тех, у кого это первая беременность, просто радуюсь, даже чуть-чуть зависти не возникает smile.gif Может, потому что первый у меня уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но какое же это разрушающее чувство! Впору посочувствовать завистникам, ибо им никогда не достичь того времени, чтобы избавиться от него - они всегда кому-нибудь завидуют.

У меня тоже завистники вызывают сочуствие - что бы у них не имелось , у других всегда оказывается больше и лучше. И нет им никакого счастья и покоя. Наверное, очень тяжело так жить, ощущая себя хуже других, обделенней.

У меня есть приятельница, вместе ездили отдыхать. Она все страдала, что полная( вес 55 кг при росте 164!!), что на работе девочки-модели, и она комплексует.

Вот мы на пляже. И она с тоской глядя на мою не мелкую "мадам Сижу" говорит "А ты выглядишь худее меня, почему так?"

Потому что нужно радоваться морю, солнцу и жизни, в конце концов, а не думать бесконечно, что ты хуже кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не завидовала тем людям, которые умеет что-то лучше меня. Просто я уверена в себе - если я захочу чему-то научиться, то обязательно смогу (у меня такой бзик, что если пытаюсь что-то осилить, то делаю это досконально, вдоль и поперек).

Вот только почему-то всегда завидовала белой завистью флегматичным людям, то есть пофигистам так сказать. Я сама так хочу. Из-за любой проблемы на работе я сильно волновалась, не могла даже дома спокойно отдохнуть (а моя сотрудница - образец пофигизма и железных нервов). И так во всем - из-за мелочи могу себя та- -ак накрутить. Пытаюсь бороться с этим.

Считаю, что конструктивная завить очень даже полезна - она стимулирует человека к новым достижениям, чтобы не быть хуже кого-то. Но очень плохо, если она отнимает много моральных сил и у человека просто появляется навязчивая идея, а новые достижения соперника доводят чуть-ли не до инфаркта.

А еще, например, зависть очень портит отношения. Познакомилась с троюродной сестрой мужа еще за несколько лет до свадьбы, дружили более 7 лет. Часто виделись, вместе развлекались (мои сестры живут далеко). Я частенько сидела с ее ребенком, муж помогал ей делать ремонт. Она иногда делала мне маникюр бесплатно (как раз окончила курсы). Вика очень рано стала жить гражданским браком с мужчиной старше себя (еще до нашего знакомства), о том, чтобы получить образование и пойти учиться там не могло быть и речи (муж был против). Потом она вышла замуж за другого, но опять стала сидеть дома домохозяйкой (при этом второй муж не разрешал ей родить второго ребенка, она переживала из-за этого). Работу найти не могла (за копейки не хотела, а на хорошую зарплату нужно образование). Уговорила ее поступить учиться, но через полгода она бросила институт.

Я же все это время училась ( и на дневном, и заочно), потом где только не работала, пока не нашла вариант с более-менее хорошей зарплатой, родила второго ребенка. С деньгами у нас тогда в семье было то пусто, то густо. То у мужа проблемы с работой, то у меня. Естесственно, от подруги Вики у меня секретов не было.

Но я однажды заметила такую закономерность - как только скажу ненароком, что появились проблемы с работой или деньгами, так тут-же от слышу в ответ долгие рассказы о том, как они вчера с мужем клево зависли в дорогом кафе. Или что сейчас там-то и там-то продаются классные джинсы (куртки, сапоги, платья), и она на днях, абсолютно неожиданно и не планируя купила это себе (ну вот просто мимо шла, захотелось, и все!). Что недавно захотела новую сумку (она помешана на них), так муж даже разрешил взять отложенные им на оплату кредита(!!!) деньги. Если вдруг пожалуюсь, что муж (дескать, негодяй) на 8 марта только цветы принес, хотя я хотела духи (или еще что-то), то потом слушаю, как ей муж по ее просьбе подарил новый телефон и пообещал новую шубу ( и при этом я за нее всегда радовалась, думала - вот наконец-то у нее все хорошо, хоть мужа нормального нашла и т.д.). Если у нее были проблемы, я старалась поддержать, занимала деньги, приглашала развеятья или забирала к себе ее ребенка (когда она наконец нашла работу, но с неудобным графиком).

Сделать маникюр я ее уже не просила (как-то ее попросила сделать маникюр жена РОДНОГО брата, так она при мне возмущалась - куча потраченного времени, да еще и задарма!). Когда она, наконец, нашла нормальную работу (хоть и временную), общаться стала только с высоты своего полета. Даже как-то у нас дома и в в нашей компании после часа общения с ней половина уже чувствовали себя ущербными из-за ее хвастовства (а хотелось просто попить пива и поболтать о том о сем).

Разобраться в себе я не могла, мне было неприятно, но в то же время я-то любила этого человека как сестру! Сейчас общаемся мало, может, она почувствовало мое недовольство. О том, что она мне завидует, никогда даже не думала, может, это у нее было такое самоутверждение.

Как быть дальше - не знаю. Жалко терять друга.

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Я никогда не завидовала тем людям, которые умеет что-то лучше меня.

А вот я - стыдно признаться blush.gif - ужасно завидую людям, способным свернуть язык в трубочку.

Вот честно: карьера, красота, богатство, жилье, вещи, личная жизнь, талантливые дети, потрясающие способности и умения, везение - ничего это не вызывает у меня зависти. Я слишком пофигистична для этого (Дилюль , не самоутверждаюсь, тем более, что не уверена, что сие такое уж достоинство). Но вот неумение сворачивать язык в трубочку периодически мешает мне радоваться жизни (к счастью, нечасто, а только когда я о нем вспоминаю wink.gif , а вспоминаю я о нем редко). И все же... sad.gif

А я-то думала, что вообще независтлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А вот я - стыдно признаться blush.gif - ужасно завидую людям, способным свернуть язык в трубочку.

ДА? А почему? Он у меня сам запросто сворачивается в трубочку.

Это еще в детстве, когда логопед со мной занимался (картавила), меня научили самым разным упражнениям. Потом научилась складывать язык во всякие фигурные лодочки и чашечки. Но мне кажется, что редко кто не умеет язык в трубочку сворачивать smile.gif

Но, честно говоря, даже не представляю, как качественно может изменить жизнь это умение. Скажем, сестра не умеет его в трубочку сворачивать, но при этом и не картавила никогда. А на что еще это влияет?

Я не завидовала чьему-то умению. Я просто порой сожалела о том, что у меня нет этих умений.

Зависть - плохое чувство, оно портит жизнь завистникам. Хотя, сестра часто мне говорит, что завидует тому, что я могу не работать и при этом, пенсия у меня больше, чем у нее зарплата. Но чисто мне она не завидует - ну как можно завидовать инвалидности. Так что на наших отношениях это никак не сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я не завидовала чьему-то умению. Я просто порой сожалела о том, что у меня нет этих умений.

Гм, пожалуй, да. Это более верно определяет мое отношение к тем, кто умеет сворачивать язык в трубочку. Вы правы... g.gif Значит, я не завидую, просто УЖАСНО сожалею, что я на это не способна (вот ведь, сын мой с рождения умеет, а я как ни училась, как ни старалась...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, девчонки, столкнулась с завистью.

Нет, на самом деле я и раньше с ней видимо сталкивалась, но не замечала, т.к. сама я человек абсолютно независтливый. И даже если кто-то говорил, например: "Она тебе завидует", то я могла согласиться, но не верила в это. Чуждо мне это всё. А тут вдруг на ровном месте человек перестал со мной разговаривать.

У нас на работе сотрудница есть, мы с ней довольно доброжелательно общались в течение года. При чем хоть она временами и грубовата, и сотрудники говорили мне, что она завистливая, но я не верила в это. Для меня все люди хорошие. Недавно я пошла на курсы. Девушка мне эта даже сказала: "Как я тебе завидую!". Ну бог с ним, я такие фразы воспринимаю как комплимент. А пару дней назад я пришла на работу в новом платье, которое мне очень идёт. Всё. Эта сотрудница вобще перестала со мной разговаривать (у нее есть некоторые проблемы с лишним весом). СтОит обратиться к ней с вопросом, она просто лает что-то в ответ. Чувствую по отношению к себе неприкрытую ненависть.

Только сейчас у меня словно глаза открылись и я поняла что значит испытывать на себе чью-то зависть g.gif Раньше просто никогда не думала об этом, думала, что в причинах охлаждения к себе виновата только я, что может сказала что-то не так, обидела ненароком. А оказывается и так бывает. Бедные, несчастные завистливые люди! Они способны отказаться от хороший отношений, разрушить на пустом месте дружбу, и, фактически, перекрыть себе какие-то жизненные возможности, которые могут исходить от других людей (ведь завидуют чаще успешным). Пожалеть только можно, честное слово hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Полностью согласна с Вами. Я тоже по своей сути независтливый человек, мне не понять таких людей. Я уверена, что у каждого человека своя судьба, свой жизненный путь и т.д. и просто глупо страстно желать прожить чужую жизнь. Конечно, можно "равняться" на кого-то, подражать, искать образцы поведения, но это же совершенно другое, и ничего плохого в этом нет. Только без фанатизма! Но некоторые люди завидуют чуть ли не всем! Их можно только пожалеть, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, иногда, промелькнет мысль: "Жаль, я так не умею или у меня нет чего- то" Но, чтобы зацикливаться, думать об этом постоянно, тем самым, отравляяя себе и окружающим жизнь - не буду. Может стоит приложить к чему - то усилия и попробовать, а в случае неудачи - просто вздохнуть? Вот эта позиция мне близка rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А пару дней назад я пришла на работу в новом платье, которое мне очень идёт. Всё. Эта сотрудница вобще перестала со мной разговаривать (у нее есть некоторые проблемы с лишним весом).

Не помню, писала ли я... Была у меня подруга, которая на полном серьезе впала в депрессию, когда ее пригласили на свадьбу к ее хорошей знакомой. 2 месяца моя подруга ходила просто черная. blink.gif

Я побоялась ей сказать, когда оформила свой брак официально. Не хотелось становиться объектом зависти. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым мужем только поженились и купили на свадебные деньги технику и мебель. Радовалась. Предложила сестре разделить мою радость и придти в гости. Она пришла со своим мужем и начала причитать о том, зачем вообще такой телевизор нам нужен, что он большой, быстро сломается и прочее (телевизор был жидкокристаллический, они как раз только у нас продаваться стали).Недовольная была ужас.

Зато потом, когда я с мужем разошлась и телевизор ему отдала, она успокоилась.

Я наверно, не умею по-черному завидовать. Я искренне радуюсь за человека всей душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила.

В институте еще училась. У нас там свой круг общения был из 6 девушек. То есть с ними я постоянно контактировала.

И была одна особа, которая постоянно говорила мне гадости. По поводу нового платья, новой прически, еще чего-нибудь.

Причем как бы невзначай:

- У тебя тут что-то торчит сбоку. Ой, это жирок. Платье слишком в обтяжку купила. laugh.gif

Но я-то знала, что замечательно выгляжу, поэтому не обращала внимания на её выпады. Хотя вначале неприятно было.

За 5 лет привыкла.

И удивлялась, когда она говорила что-то хорошее. Сразу напрягалась, а вдруг как раз сейчас что-то не то. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мулатка-шоколадка

Когда зависть зародилась, а главное, почему - непонятно...

Порой это непонятно и тому, кто завидует. Вот недавно сама обнаружила себя в числе таких завистников sad.gif

Есть подруга у меня, больше десяти лет общаемся. Вместе в муз. школе учились, потом разъехались учиться, но связь поддерживали и виделись по возможности. Впрочем и сейчас так. И как-то всегда я радовалась за неё, и муз. училище с красным дипломом окончила, и в Гнесиных поступила. С мальчиком из Петербурга познакомилась, в прошлом году гуляли на её свадьбе. Парень из обеспеченной семьи, так что и свадьба была в центре Москвы, и свадебное путешествие в Грецию, и поездка в Германию просто так, потому что Анютка мечтала об этом.

А недавно Анька моя мне сообщает что они на пмж в Петербург перебираются. Муж сможет работать в фирме своего отца и соответственно получать больше. Уж вроде тут радоваться надо, девченка вырвалась из нашего районного городишка, может жить там где хотела и заниматься тем, чем душа просит.

Но нет, блин. Мне зааавидно! И белой то эту зависть не назвать, кажется превращаюсь в тех старушек на лавочках, которые обсуждают кто что купил и как от жиру бесится. kwasny(1).gif И непонятно, почему эта дрянь из меня полезла. И вот что делать тут? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь скажет: опять философски ляпает. Но заголовок такой, что захотелось зайти.

По мне зависть - то чувство, которое в любом случае гоню подальше. stab.gif Кто-то добился успеха - буду ли завидовать? Никогда. Кто-то что-то там получил/прикупил/добыл и ещё демонстрирует напоказ. Так сказать, чтобы позавидовали. По мне этот ход никогда не сработает. Максимум - буду с интересом разглядывать покупку. Может, даже устройство посмотрю или как шов сделан. Но зависть к владельцу никогда не возникнет.

А уж когда вижу, что шикарной иномаркой хвастаются или чем ещё массивным, то может возникнуть только отталкивание, вплоть до отвращения. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая, когда мы сдавали квартиру, постоянно говорила, что у меня теперь денег куча и я себе все могу позволить. Я сначала оправдывалась, говорила, что деньги уходят то на ремонт, то на обучение. Потом съездила в Турцию, она узнала, и опять, что ну ты то можешь себе позволить, а вот я копейки считаю. Так неприятно было, потом перестала переживать по этому поводу, и когда она в очередной раз напоминала мне о моих доходах, я говорила, что да, у меня куча денег, девать некуда, не знаю, что с ними делать. Сейчас, когда квартиру не сдаем и доход только зарплата, она нет-нет да и опять, если что-то куплю дорогое, ну ты наверное можешь себе позволить, значит у тебя есть деньги раз такую дорогую вещь купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Одна моя знакомая, когда мы сдавали квартиру, постоянно говорила, что у меня теперь денег куча и я себе все могу позволить.

А мы с мужем снимаем квартиру. Предыдущая находилась на первом этаже. Так я всё лето, пока были открыты окна, все вечера невольно слушала вопли соседки о том, какие огромные деньги рвут те, кто сдаёт квартиру, какие твари те, кто снимает квартиры (я отказалась вылизывать подьезд каждую неделю). И вообще, пора пойти и сообщить куда следует bb.gif

Ну казалось бы, чего лучше? Жили мы тихо-мирно, и не слышно нас было. Так нет, эти несчастные три тысячи, которые мы платили за квартиру, были ей как серпом по одному месту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

А почему отвращение? Не есть ли это некая сублимация зависти? Мол, мне иномарка не нужна, но вы, ее обладатель, отвратительны?

Я это пишу не для того, чтоб вас обидеть, просто у меня было такое проявление зависти. И я уже позже, критически проанализировав свои мысли и чувства, поняла, что я именно завидую. Хотя всегда считала, что это чувство мне не свойственно.

В моем окружении был человек, который всегда вызывал во мне негативные эмоции. Эта женщина постоянно рассказывала о своих достижениях, различных приобретениях, короче, хвасталась передо мной, прекрасно зная, что я живу намного скромнее и не могу позволить себе всех этих вещей. Если же я что-то покупала или куда-то ехала отдыхать, то она отвечала, купив больше моего, или поехав в более крутое место.

Так и шло у нас. Она меня бесила, я ее ненавидела, но ничего поделать не могла, не встречаться было невозможно по сложившимся обстоятельствам. Короче, отравляла она мне жизнь мастерски и много лет и, думаю, получала огромный кайф, видя моё унижение.

И только когда наши дороги разошлись, я поняла, что дико завидовала этой продуманной стерве, и отравляла жизнь себе я сама. Надо было не принимать ее всерьез, но я не смогла, и даже не понимала истоки своей ненависти и отвращения. А просто она была очень хороша собой, удачлива, и наглости хватало, вот и плыло все к ней в руки. Но это не повод завидовать, и теперь я избавилась от этого чувства, и стараюсь испытывать к людям положительные чувства, потому что от моей зависти плохо только мне, и разрушаю я только свою бессмертную душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала в рубрику "Родня", ветку "Зависть родных и друзей",а потом наткнулась на ветку в этой теме, думаю, мой пост надо было сюда поместить, потому что... (копирую из той ветки):

Меня временами одолевает зависть, не черная, конечно, а белая.

Сегодня, к примеру, на тренировке говорили со знакомой, она хочет второго родить и спрашивает меня: А ты что? Одного родила и все? Я отвечаю, что сначала надо мужа найти надежного, а уж потом рожать.

А она троих хочет, у нее муж - директор департамента в нашей нефтяной компании, то есть денег там - много. Потому можно и о пятерых мечтать..

А я ведь тоже всегда хотела троих, но пока надо думать о том, как одного растить.

В такие моменты, когда становится грустно, почему я, имея внешность, ум, образование, доброту развелась с мужем, сама себя осаждаю. Ведь разводятся многие и умницы, и красавицы. Ну не повезло, ну не того выбрала, не тем местом думала, когда замуж выходила)))

Так что мое лекарство от зависти - это уверенность в том, что во всем есть свой смысл, и все, что происходит - неспучайно. Я не опускаю руки, я стараюсь, я стремлюсь, у меня есть цели, я к ним иду, у меня есть ради кого жить - мой сын, мои родители. А такую минутную зависть я воспринимаю, как слабость. Я себя за это не ругаю. Просто стараюсь перейти на уровень логики - ведь никто не знает, каково на самом деле живется моим замужним подругам, счастливы ли они в душе... Я, когда замужем была, тоже сор из избы не выносила, у меня всегда для других все было хорошо. Как, впрочем, и сейчас. Я не жалуюсь, не ищу сочувствия, стараюсь мыслить позитивно, и уверена, что у меня тоже будет счастливая семья, любящий муж, еще будут детки, будет достаток.

А за тех, у кого все хорошо, хочу искренне порадоваться!

А теперь дописываю свои мысли, которые появились уже позже:

Когда бывает становится ОЧЕНЬ плохо, у меня такое после развода появилось, щемит в душе тоска, постразводная депрессуха накатывает, возвращаюсь мысленно в точку старта, что вот...жила в Питере, в Москве, получила 2 высших, поехала за мужем на Север, в итоге развелась, вернулась в маленький город к родителям с сыном, так как квартира была мужняя.

А потом сама себя одергиваю - НУ И ЧТО! Да, в моей жизни было много плохого (и выкидыш, и неудачная жизнь с тунеядцем-мужем, и нападение на улице с ограблением, избиением и групповым изнасилованием, когда мне сказали, что я больна СПИДом, (это потом не подтвердилось), и недавние операции в онкологии... Не хочу всего рассказывать). Это все сделало меня сильнее.

Зато сколько в моей жизни плюсов!! (можно и мне позавидовать):

1. У меня есть сынулька, любимый и очень желанный, это самое главное.

2. Есть родители, дай им Бог здоровья.

3. Я оч хорошо выгляжу, мне не дашь 27,5 лет, благодаря упорным тренировкам и танцам крепкий пресс, подкачанное упргугое тело, вес как и в 11 классе - 50 кг. В 17-18 лет я начала набирать вес, но через 2 года взяла себя в руки и стала упорно заниматься. В итоге похудела и держу себя в форме уже 10 лет.

4. Много поклонников, ждущих серьезных отношений уже год (с тех пор, как ушла от мужа), только я пока сама ничего ни с кем не хочу, хочу побыть свободной.

5. Работа в нефтяной компании, на хорошей должности, ну и плевать, что я на декретном месте работаю (уже за 3-ю декретницу работаю, из отдела в отдел переводят, потому что открытых вакансий нет), раз держат и переводят - значит, заинтересованы во мне. А не появится вакансии - ну так найду что-то другое, не пропаду.

6. Я совместно с родителями вступила в жилищный кооператив, мы взяли ссуду в банке, внесли 50%, общими усилиями гасим долг, сейчас подошла очередь, я нашла квартиру в соседнем городе, он гораздо крупнее и развитее нашего, дай Бог - скоро перееду туда, и с работой вроде утрясается там (тьфу-тьфу).

7. Я к своему еще небольшому возрасту имею бесценный опыт, отучилась в двух ВУЗах и не абы каких, а столичных (Питер и Москва), ни разу не платила за экзамены, всегда все сдавала сама, школу закончила с медалью, вышла замуж по любви, пусть и неудачно, но страсть была, есть что вспомнить, и родила ребеночка от любимого мужчины. Есть опыт 4-летней семейной жизни, я - мама, я пожила в разных условиях и в разных городах, общалась со множеством разных людей, много читала, многое знаю, расту над собой.

8. Я люблю физ.активность, нашла себя в этом, когда прихожу в спортзал в нашем фитнес-клубе после работы (это к сожалению удается нечасто, не всегда могу сына оставить), понимаю, что это моя церковь, там я отдыхаю душой и телом, я танцую разные виды танцев, занимаюсь йогой, да и просто выполняю всякие упражнения, если нет возможности идти в фитнес-клуб - занимаюсь дома, включаю музыку и сбрасываю накопленный адреналин, сжигаю калории. В 11 классе мы сдавали нормативы, и я еле-еле отжималась 10 раз, а сейчас я могу отжаться 50 раз без остановки, я чувствую силу в мышцах, и это мое личное достижение, это мои пробежки по утрам еще до родов, мои занятия в декрете, пока сын спит, я включала видео-уроки и занималась. То есть я сама к этому пришла, что у меня отличная фигура.

9. Я знаю английский язык, без практики он подзабывается, но тем не менее, я занималась дома по самоучителю, и выучила его без репетиторов и спец.школ, работала в канадской компании и говорила с канадцами на равных. Это тоже мое личное достижение. И я им горжусь..

Я так могу еще долго перечислять. К чему я это все написала? Просто хотела всем и каждому сказать, что ПОКА МЫ ЖИВЫ, нам есть чему радоваться, КАЖДОМУ можно найти плюсы в своей жизни, то, что доставляет радость и приносит удовольствие. И методами борьбы с депрессией и завистью должно быть мысленное возвращение к этим плюсам и понимание, что хорошего все-таки очень много. И надо быть благодарными Высшим силам за то, что нам дается.

А из негативного опыта надо извлекать полезные уроки. Укаждого есть свой отрицательный опыт, без которого мы бы не прочуствовали чего-то, после которого мы становимся мудрее.

Зависть, как тут уже сказали, это эмоция... Надо ее логикой побеждать по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

. Девушка мне эта даже сказала: "Как я тебе завидую!".

У нас работает колоритная, амбициозная такая сотрудница. Недостатков в фигуре у нее очень даже хватает, ей в принципе "до фени" мнение окружающих, поэтому она носит то что ей нравится.

Зато как она реагирует на нас, когда кто нибудь приходит в обновке. Реплики: "Ну, ты как всегда в своем репертуаре", "ой, опять какую то безвкусицу прикупила", "а, что опять на блошином рынке распродажа была"- и так далее и тому подобное. При виде новой вещи на других у нее тут же сморщивается носик, ну как так можно, то.

Я не знаю зависть, это или нет, но своим поведением она порою выводит. ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

А вы наоборот, когда она морщить носик начинает, при виде чьей-то обновы, намеренно нахваливайте.

Она:ой, опять какую то безвкусицу прикупила

А вы: а мне так нравится, ей так идет!

Она:что опять на блошином рынке распродажа была?

А вы делаете 5-копеечные глаза: Вы что, Марья Петровна (условно), в марках не разбираетесь? Это же последняя коллекция Дольче Габбана/ писк сезона/очень актуально этой весной, во всех журналах только об этом и пишут.

Короче, обламывайте ее по полной. Поставьте на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×