Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не люблю завистливых людей. Какой толк в зависти? Только одна злоба. Если хочешь иметь что-то, что есть у другого, выход один - трудись, копи и покупай. Это если о материальных ценностях речь.

Ну а если имеется зависть к чужим любви и счастью, тут уж над собой поработать придется, чтоб получить желаемое.

Тут спрашивали, как понять, что тебе завидуют. Да очень просто. Человек не только словом может себя выдать, но и взглядом, интонацией. А если человек несдержанный, то и скандал возможен, и сплетни.

Мои завистники секрета из своей зависти совершенно не делают. Пом.повара у меня на работе недавно мне скандал устроила, обвинила меня в том, что я хожу по садику и выпендриваюсь своим высшим образованием. Что мешает поступить учиться ей самой - непонятно. Эта же дама и ее подруги завидуют тому, что мой муж не пьет. Разве есть моя вина в том, что они вышли замуж за алкашей?

У меня есть одна знакомая, которая всегда внимательно отслеживает, кто-что купил. Увидит у кого-нибудь что-то новое, и давай мужа пилить, давай тоже такое купим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стесняюсь признаться, что завидую. Не могу себя заставить не завидовать людям путешествующим, бывающих в чужих городах и странах. Это дело десятое, почему я себе не могу позволить радости туризма, но не завидовать я не могу. И вообще, как это - заставить себя не чувствовать то, что чувствуешь?

Я из-за этого почти перестала появляться в социальных сетях. Потому что насмотришься чужих фоток из дальних стран, а потом сидишь комплексуешь. Получается, я целевая аудитория тех моих знакомых, которые выкладывают в сеть фото с целью похвастаться и вызвать зависть. Признаваться в этом неприятно, но что есть - то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Я со всеми Вашими словами абсолютно согласна!

трудись, копи и покупай. Это если о материальных ценностях речь.

Ну а если имеется зависть к чужим любви и счастью, тут уж над собой поработать придется, чтоб получить желаемое.

Золотые слова!

Но вот насчет этого:

всегда внимательно отслеживает, кто-что купил. Увидит у кого-нибудь что-то новое, и давай мужа пилить, давай тоже такое купим!

я не соглашусь! Иногда такая "зависть" бывает конструктивной!

У меня подруга есть, и по счастливому стечению обстоятельств мы живем в соседних квартирах!

Я не знаю, что такое зависть, но некоторые покупки мы делаем друг за другом. Например, я знаю, что подруга, прежде чем купить крупную вещь, очень долго изучает всю информацию о товаре. Может несколько месяцев кряду читать и спрашивать на форумах о характеристиках, соотношениях "цена-качество" и разберётся досконально (потому что умная smile.gif)

А мне лень, я вслед за ней, на все готовое - покупаю такие же модели: кондиционер, окна, плазму.

Она по моей "наводке" приобрела хороший смартфон, прибор для удаления жесткой кожи с пяток... Навскидку больше не вспомню, но было, было... smile.gif Уверена, здесь дело не в зависти. Что ж теперь, не покупать то, что у других есть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Мне думается, у вас, с вашей подругой-соседкой, несколько иная ситуация, чем у моей знакомой. Вы взаимовыгодно помогаете друг другу покупать хорошие, качественные вещи. Это же прекрасно!

А знакомая моя мужа достает своими 'хотелками'. Сама она домохозяйка, шибко не разбежится что-то делать, а муж у нее хороший, работящий. В селе работы нет, вот она его то на заработки отправит, то шабашку ему найдет. Однажды его наняли дом красить, так он его ночью при свете лампы большой докрашивал, спешил, а наутро они уже поехали машинку-автомат покупать. И все потому, что и те купили, и те, и я тоже хочу! В семье двое детей, девочка старшая на новогоднем утреннике была в летнем сарафане, обшитом мишурой. Но зато в доме есть все атрибуты 'хорошей жизни'- машина-автомат, микроволновка, спутниковая тарелка, цифровой фотоаппарат и так далее. Мне все-таки кажется, это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидовала. Завидовала работоспособности своей коллеги. Она могла отработать весь день, работать до полуночи, потом полночи где-нибудь зависнуть в кафе. А утром, свежая, как огурец опять на работе. Она добилась очень многого в жизни, и все своим трудом.

Я так не могу, если я не высплюсь, то работник из меня никакой. Да и лентяйка я, что там говорить. smile.gif

А позавидовать могут чему угодно. Вот представьте-я, мать-одиночка, в декрете, живу с родителями. Денег, естественно-ноль. Бегу как-то из молочной кухни и встречаю подружку моей сестры. У той-муж военный, шикарная квартира, очень престижная работа, богатые родители. И сталкиваемся-я в какой-то обдергайке, и она в норке. Разговорились, мол, как дела? Я марку держу, мол все путем, все отлично, скоро на работу, любовник в дочке души не чает.

А потом сестрена мне рассказывала, что та долго удивлялась и возмущалась моему хорошему настроению и оптимизму. Никак не могла понять, почему я не в дерюжке, и со слезами на жизнь не жаловалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что я очень завистливая. Хотя вроде осознаю, что нет смысла сидеть и завидовать кому-то, но это дела не меняет. Чему угодно могу обзавидоваться - материальному достатку, успеху, везению, внешности. Часто бесит, что оценивают меня не по достоинству, как я считаю, по сравнению с некоторыми приходиться затрачивать гораздо больше сил на что-то, зато результаты будут не лучше, чем у везучих счастливчиков, которые вообще не напрягались. А уж это такааая почва для зависти! ranting.gif Не оправдываюсь перед другими, что завидую "белой" завистью, т. к. считаю, что зависть либо есть, либо нет. Но иногда просто как-то пассивно завидую, нейтрально, что ли, что сразу безобидно отпускает это чувство, а чаще со злобой, прям что-то жрёт изнутри.

И ничуть мне не стыдно за это перед другими людьми, начхать вообще, они и так дали мне повод позавидовать, чтоб ещё виноватой после этого себя чувствовать. А вот перед собой... Мне очень мешает это чувство, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничуть мне не стыдно за это перед другими людьми, начхать вообще, они и так дали мне повод позавидовать, чтоб ещё виноватой после этого себя чувствовать. А вот перед собой... Мне очень мешает это чувство, да.

Скорее всего, другие люди и не догадываются о том, что им завидуют. Зависть, действительно, мешает завидующему.

Не могу себя заставить не завидовать людям путешествующим, бывающих в чужих городах и странах.

А мне плевать. Никогда особо нигде не была. И не интересно. И не завидно.

Зато могу позавидовать качественному ремонту, хорошему жилью, удобному быту. Но это заставляет действовать. Что мешает? Ничего. Ремонт идёт.

Недавно у друзей в отремонтированной квартире были. Но ведь как это им далось, неизвестно, не в один год они к этому пришли. Это деньги, время, кредиты, ожидание сдачи дома, нервы. Еще переезд предстоит.

А мы видим только результат и завидуем. Не надо завидовать, шпатель в руки и вперед.

Так и во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега Оксана работала несколько лет медсестрой в детском саду, потом обстоятельства поменялись и она стала работать воспитателем в этом же садике. Ездит Оксана на работу на относительно дорогой машине, не супер-пупер, но всё же. Естественно, не на свою зарплату купленной, муж неплохо зарабатывает. Машина семейная, но муж часто в командировках, вот Оксана сдала на права и ездит.

Очень одна родительница завидует этому! Доходит до смешного. Дочка её, которая посещает оксанину группу и очень любит воспитательницу, назвала свою новую куклу Оксаной. Завидущая мать, услышав такую новость, брезгливо отбросила куклу, прокомментировав:

- Осталось только кукле твоей инвалидку на колёсах купить и будет как Оксана Николаевна! lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не завидую. А зачем, смысл сих эмоций?! blink.gif Грешна - иногда проскакивает что-то подобное, тогда даю себе смачного пенделя, чтобы не потерять самоуважение и не скатиться на уровень Шарикова. laugh.gif

Есть - хорошо, нет - будет, если действительно надо, а не надо, так и вообще думать тогда не о чем. А завистники есть у каждого, их нутро сразу чует, - ущербные и одноклеточные в эмоциях люди. Уровень неандертальца, не более.

Они у меня вызывают пренебрежительно-саркастично-циничное сочувствие и искреннюю жалость к их никчемным, разрушающим натуру эмоциям: нервы улетают в помойку порочных чувств, а жизненная энергия уходит вникуда...

tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, по-настоящему завистливые люди никогда этого за собой не признают и очень негодуют, когда их в этом упрекают. "Кто? Я завидую? Да очень надо! Да просто смотреть противно!" И для себя объясняют чувство зависти как чувство обостренной справедливости, обиды на судьбу и т.д.

Хотя, в зависти есть один плюс - соревновательный момент. Но это больше касается белой зависти. Черная же разрушительна для самих завидующих. В детстве отец сказал мне такую фразу: "-Запомни, самые отвратительные человеческие качества - зависть и жадность." Запомнила, с тех пор беспощадно давлю в себе малейшие проявления и того, и другого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Сколько пафосных и красивых слов, я так не умею писать. Я завидую вашему таланту как истинно ущербный одноклеточный человек. wink.gif И не только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марианела

они и так дали мне повод позавидовать
Они дали или вы взяли?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Сколько пафосных и красивых слов, я так не умею писать. Я завидую вашему таланту как истинно ущербный одноклеточный человек.  И не только вам.

eek.gif Нет, вы меня определенно смутили! Завернула, да? g.gifblush.gif

А вот с юмором и с самоиронией у вас все на наивысшем уровне! thumb_yello.gif

Значит и все остальное будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не завидую никому. Чувством соперничества тоже не наделена. Живу, наслаждаюсь. Искренне не понимаю, чем норковая шуба лучше моего пуховика? Красивее, да, возможно, но не более того. Для меня главное функциональнеость той или иной вещи. И с этой позиции сама суть зависти отпадает.

А вот моя мама завистью страдает. Только как-то странно.

Вот пример: у её коллеги появился дорогой телефон. Мама пришла домой, поцокала языком и вроде, как забыла. Но отметила, что её аппарат менее крут.Я поднаторела и купила ей равный по функциям телефон, но другой фирмы. Так отдала мне его на следующий день, по причине не понимания.И так со многими вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Есть - хорошо, нет - будет, если действительно надо, а не надо, так и вообще думать тогда не о чем.

Очень близкая мне философия. Но, так я думала не всегда, особо завистливой никогда не была, но бывало, как иголочкой кольнет. Всегда себя одергивала в такие моменты. Теперь почти совсем перестала завидовать, потому что поняла, что все мы имеем то, что хотим, просто не все понимаем, что хотим именно этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Ну зачем вы так? Я ее могу понять. Как можно запретить себе завидовать?

Вот конкретный пример. У меня есть знакомая семейная пара, оба дети небедных родителей. У них шикарная квартира в новостройке, машина-шмотки-развлечения-путешествия. Они молоды, здоровы и счастливы, у них нет проблем с родственниками, родня их обожает, они не знают, что такое ипотека, кредиты, съемное жилье и дешевые макароны. Они действительно хорошие, но вот я им завидую. И довод "не завидуй, не известно, чего им это стоит" не проходит. Нет там ужасных подводных камней. Да, мне стыдно, но я им завидую.

Нисса

Ой, научите, хочу! Очень любопытно.

Изменено пользователем Маша Яблочкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Ну зачем вы так?
Прочитав вопрос, даже испугалась - что я опять натворила? smile.gif По теме: хотела сказать - это мы, люди, завидуем кому-то, а не он, которому завидуем, специально дал для этого повод. Да?

Они действительно хорошие, но вот я им завидую.
Вы им завидуете по собственной воле. Об этом я и говорила. smile.gif

А хотите помогу научиться не завидовать? ))) Хотя, думаю, вы и так все знаете

Очень любопытно.
В личке. smile.gif Без злого умысла заманиваю, хотя на 99 % уверена - все вы знаете, только не применяете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня подруга удивила. Дружим много лет, было одно время, когда работали на одном предприятии, оттуда у нас общие бывшие коллеги. С одной из них подруга живёт в одном районе и раз в пару месяцев пересекается в магазине или на улице.

И вот сегодня звонит мне подруга, болтаем кто как день провёл, она упоминает, что встретила ту коллегу, Люсю. И говорит между делом:"Опять Люся тобой интересовалась, привет ей от тебя передать, если увижу?" Я удивилась - почему ОПЯТЬ? Оказалось, что каждый раз, как Люся встретит мою подругу, то спрашивает, не бросил ли меня муж. После отрицательного ответа следует монолог на тему "как же тяжело мужику, жена-то дома сидит, нихрена не делает, а он на неё вкалывает и вкалывает..." eek.gif

Подруга у меня человек "душа на распашку", такие монологи мимо ушей пропускает, говорит, ну завидует она, тебе-то что? А мне вот удивительно: три года уж не работаем вместе, даже не виделись, а у человека всё желчь льётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

А мне вот удивительно: три года уж не работаем вместе, даже не виделись, а у человека всё желчь льётся...

Когда я заканчивала учебу, у меня финансы пели романсы. Было очень тяжело и у некоторых одногруппниц я замечала злорадство, мол, не все коту масленица. А то что предыдущие успехи мне давались нелегким трудом, это они не помнили. Потом я пошла работать, стала встречаться с будущим мужем, который меня баловал, в общем жизнь стала налаживаться и злорадство сменилась завистью. А то, что и сейчас нам все дается нелегким трудом - так это их не интересует. Хотя после учебы прошло уже достаточно времени, все равно интересуются моей жизнью. И смех, и грех.

Казалась бы чему завидовать? Живем на съемной квартире, бытовую технику покупаем в кредит, гардероб обновляем по необходимости, сейчас уже чаще ( спасибо СП), но нет же. У меня даже сахар слаще, чем у них. Не общаюсь я с ними и в дом не пускаю, но так неприятно почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидую. Почти всегда и всем unsure.gif .

Пример: одноклассница закончила школу с золотой медалью (ой, а вот бы мне - а что мешало?), директрисе - а вот бы я (хотя знаю ЧЕГО ей это стоило и что я не потяну),

confused_1.gif

кума после родов похудела за 4 месяца, а до сих пор как беременная. Так жрать в три горла не надо. Или увидела фотки Фобос - вот бы мне прям щас такой стать (а в спортзал слабо?).

Одергиваю себя конечно, но факт остается music_whistling.gif Радует только, что зависть без злости, а как у детей - мечтательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

А я завидую. Почти всегда и всем

Одергиваю себя конечно, но факт остается music_whistling.gif Радует только, что зависть без злости, а как у детей - мечтательная.

Вот и у меня так же.

Аналогично ловлю себя на том, что тоже смогу говорить по-английски и улучшить свою фигуру в спортзале, если переборю свою лень.

А есть люди, прямо-таки везунчики от природы или те, у которых и семья, и карьера, и фигура - все отлично и как бы само собой. Ну вот есть талант у человека: находить контакт с окружающими, нравиться противоположному полу и быть генератором идей на работе.

Но это - природный дар, не всем дано.

Или кто-то добился работы с хорошей зарплатой с помощью знакомства, или самая обычная женщина отхватила себе завидного жениха.

Ну и что? Умеют люди! Вот и получают по своим умениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох завидую! Не деньгам, не материальным благам- это всегда можно заработать, а талантам. Таланту рисовать-у самой одна мазня получается, играть на скрипке- не дано, таланту делать потрясающие вещи из ерунды и прочим талантам. Умению владеть словом так, чтобы хотелось слушать или читать- вот это не всем дано. Остальные качества можно развить, поставив цель- добиться, а вот врожденный дар, как и любовь, не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как женщина одинокая, завидую иногда счастливому замужеству. А если более конкретно, парам, у которых замечаю простое душевное доброжелательное общение, а это бывает далеко не всегда.

А вообще, я к зависти не склонна, т.к. всегда понимаю, что

одноклассница закончила школу с золотой медалью (ой, а вот бы мне - а что мешало?), директрисе - а вот бы я (хотя знаю ЧЕГО ей это стоило и что я не потяну), confused_1.gif кума после родов похудела за 4 месяца, а до сих пор как беременная. Так жрать в три горла не надо. Или увидела фотки Фобос - вот бы мне прям щас такой стать (а в спортзал слабо?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никому никогда не завидую! Обошло меня (слава Богу) это неприятное чувство. За близких людей - всегда радуюсь. По отношению к успехам людей, которые мне неприятны или к которым я равнолушна - чувств вообще никаких нет.

p.s. но у меня есть куча других недостатков, которые нужно искоренять wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего во мне только нет biggrin.gif , море недостатков. Одного чувства только нет - зависти.

Смотрю на людей, мне за них радостно. Смогли добиться всего что хотели - это же отлично. Хорошо людям, ну и слава будде.

А чего у меня нет, но хочется очень - добьюсь, буду идти к мечте. А не получится - оно мне и не надо значит. Отношусь ко всему по-философски. Других радостей хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×