Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ключевая фраза сказал:

Ладно, если завидуют молча

Не, я молча. Мне стыдно такое озвучивать даже мужу и подруге. 

Только не надо сейчас фраз типа: а на весь ресурс не стыыыдно?!! B)

Только что, Ключевая фраза сказал:

Одна знакомая спрашивала, рассматривают ли сейчас анонимки

Рассматривают. На меня  полтора года писали (тоже, наверное, завидовали :shiz:), меня полтора года на изнанку выворачивали по каждой анонимке, начиная от распределения премии и заканчивая снятием продуктов в кладовой. Ах, какая печаль, ничего не пришили.

Перестали только когда в прокуратуру написала пару писем. :) Автор счел остаться неизвестным, до сих пор не знаю, кто мне завидовал...:lol_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Только не надо сейчас фраз типа: а на весь ресурс не стыыыдно?!!

А я не собиралась вам этого говорить и даже не думаю, что вам стоит стыдится. Не знаю ни одного человека, который бы хоть раз не испытал это чувство. Но понимаете в чём дело, работала бы она тихонечко но свои 0,5, а вы бы иногда повозмущались её плохой работой, не поедь ваша подчинённая в поездку. Ну богатый муж, могут себе позволить, почему родилось чувство зависти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

Ну богатый муж, могут себе позволить, почему родилось чувство зависти?

Вот, знаете, спасибо за этот вопрос, я сейчас начала анализировать: да, почему? Наверное потому, что я ее как бы жалела по-человечески. Ну я всех своих девчонок жалею, образование, бюджет - это на самом деле небогато и ответственно. И вот ее тоже: ну ребенок болеет, малыш еще, ну там не замечу непомытое, там глаза закрою на уход с работы на полчаса раньше, перед медсестрой защищу. Как-то так что ли. Думаю: найдутся люди работать, не вопрос, но и эта неплохая девочка, ч ее дергать за те грошИ. Трет и трет посудку.

А она вот так нагло, бесцеремонно мне нннна в лицо: "Я отдыхать буду полтора месяца, билеты не верну, на проверку санстанции в июле плевать хотела, еду в Тунис! А вы любитесь тут все конем как сможете!" :shiz:

Нет, конечно, так она не сказала, просто попросила, а я не отказала. слегка прифигев (я редко кому отказываю, изворачиваясь по всякому). Но, получается, я вот так отреагировала, что она, ну как сказать, оказалась не совсем такой, как я представляла. Я же не знала про мужа и не знаю сейчас. :) 

Дело во мне, я понимаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ключевая фраза сказал:

Ладно, если завидуют молча, иногда в разговоре проскользнёт: везёт же некоторым, но порой от зависти можно очень пострадать, хотя не украл, не убил.

Я материальному не завидую, даже не знаю почему. Могу позавидовать крепкой счастливой семье, успехам детей, каким то чертам характера, которых у меня нет, но очень хотелось бы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stella Polare сказал:

оказалась не совсем такой, как я представляла.

Так может у вас и не зависть вовсе. Вас обманули в ваших ожиданиях и представлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Вас обманули в ваших ожиданиях и представлениях.

Ну ведь это же естественно, что никто не обязан соответствовать моим представлениям о нем. Скорее, тут прав кто-то из девчонок, писавших выше: пашешь-пашешь как проклятый, невроз заработала уже, а отдохнуть можешь позволить лишь к маме на дачу. А кто-то пол помыл 4 часа - и в Тунис! Классовый парадокс что ли меня смутил? :shiz: Или мужа надо было правильно выбирать? :lol_1:

Короче, надо проговорить эту ситуацию и забыть как недоразумение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Классовый парадокс что ли меня смутил? 

Нет. Вам неприятно, что Вы ее жалели как бы зря.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Короче, надо проговорить эту ситуацию и забыть как недоразумение.

Проговорили? Забудьте. Дался вам тот Тунис... Жара, сгоревшая спина, немытые, прости Господи, арабы...

Ежу понятно, что муж или любовник у той девушки богатый. А работа так - для развлечения. Даже не для статуса - какой там у нее статус? Может, она вас нарочно троллит - вы же вроде заведующая? Типа, ты начальник,  а я вовсе не дурак, на больничные хожу когда лень работать, и на отдых хватает. Не знаю, как у вас, а в России в системе образования ходить на больничные очень невыгодно, причем независимо от стажа. Много денег теряется. 

Зависть - плохое чувство. Я писала в прошлом году, как мне позавидовали. Думала, живой не останусь. Главное, было бы чему завидовать, честное слово - и в моем, и в вашем случае.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stella Polare сказал:

Скорее, тут прав кто-то из девчонок, писавших выше: пашешь-пашешь как проклятый, невроз заработала уже, а отдохнуть можешь позволить лишь к маме на дачу. А кто-то пол помыл 4 часа - и в Тунис! Классовый парадокс что ли меня смутил? :shiz: Или мужа надо было правильно выбирать? :lol_1:

Вот правда, сколько лет живу в этом городе, и у меня такое чувство. что завидуют. Я не виновата в этом, не афиширую. Но если есть шуба, то что в ней, не ходить из-за тех, кто не может себе такую же позволить?

Если есть машина личная, то не стоит ездить на ней, чтобы не травмировать коллег?

Я реально задолбалась оправдываться, потому как из моего профессионального окружения  я выбиваюсь.

4 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Ну богатый муж, могут себе позволить, почему родилось чувство зависти?

У меня обычный служащий, пять лет ему зарплату не повышали. Мне пришлось на работу выйти, чтобы прежний уровень жизни поддерживать, а вот все равно ощущаю себя зажравшейся. Странно это.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Секунда до... сказал:

Вот правда, сколько лет живу в этом городе, и у меня такое чувство. что завидуют. Я не виновата в этом, не афиширую. Но если есть шуба, то что в ней, не ходить из-за тех, кто не может себе такую же позволить?

Если есть машина личная, то не стоит ездить на ней, чтобы не травмировать коллег?

Это, что за город такой, что шубе и машине завидуют?:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Спагетти сказал:

Это, что за город такой, что шубе и машине завидуют?

Не в городе дело, а в окружении.

Не смогла войти в свой круг, тут такого и нет, вот и приходится искать работу среди незнакомцев.

А вообще не нонсенс, когда ты простой служащий, а у тебя есть блага большие, чем у обычных коллег, вот и начинается игра.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Секунда до... сказал:

Не в городе дело, а в окружении.

Показалось, что вы акцент на город сделали.  Все равно не понимаю как можно шубе завидовать. :lol: Все в них ходят. Или у вас шуба из викуньи?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя однажды мне на руку было, когда я бывшей начальнице, не могущей платить мне зарплату, озвучила в беседе надлежащей по ее же вопросам, какая машина у меня, какая у мужа, и кто мой муж по званию. Задолженность по моей зарплате сразу была выплачена.

Только что, Спагетти сказал:

Или у вас шуба из викуньи?

У моих коллег пуховики на рыбьем меху. Они ходят в них зиму и межсезонье. Даже начальница. Она моя ровесница вот что хуже. Другая молодая еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Секунда до... сказал:

У моих коллег пуховики на рыбьем меху. Они ходят в них зиму и межсезонье. Даже начальница. Она моя ровесница вот что хуже. Другая молодая еще

А как зависть проявляется к шубе?

Не понимаю, правда. В открытую говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

В открытую говорят?

Чувствуется. И реальные дела были со стороны старшего продавца по типу "Вот мне нужна эта работа, не знаю как тебе, а я за нее держусь". И так далее. А то я ради развлечения по 11 часов на ногах пашу четыре дня кряду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Секунда до... сказал:

А вообще не нонсенс, когда ты простой служащий, а у тебя есть блага большие, чем у обычных коллег, вот и начинается игра

Я на это плюю просто. Я сейчас по материальному уровню ( отдых, одежда, общее положение) стою на одной ступени с начальством своим. Они ( директор и администраторы) все местные, а вот коллеги-продавцы, например, живут хуже и многие намного хуже, особенно те, кто приехал на заработки.  Пару раз было, что отпускали комментарии "ну тебе вообще можно не работать" (ага, щаз).

А я что? "Васька слушает, да ест". Работаю я хорошо - реально, не придерешься, начальству нравлюсь, как раз директор меня лично и взяла, офис был перед фактом поставлен ( им все равно по большей части, если директор сама одобрила кандидата, работать-то ей с нами). Да и с коллегами отношения хорошие, насколько это вообще возможо при таких исходных данных. Для меня вот так вот отпуск взять, как уборщица из примера @Stella Polare сделала, немыслимо. Это вопрос не материального положения, а общего пофигизма по отношению к работе и коллегам, низкого уровня ответственности.

5 часов назад, Stella Polare сказал:

А кто-то пол помыл 4 часа - и в Тунис! Классовый парадокс что ли меня смутил?

Просто не ожидали такого, вот и все. Делайте так, как по закону положено. Не думаю, что найти работу уборщицы в другом месте для нее будет проблематично, а Вам нужна та, которая будет работать реально, а не номинально.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лигия сказал:

Делайте так, как по закону положено.

Понимаете, в чем дело. Тут закон оставляет на моё усмотрение. Сочту я ее "семейно бытовые причины" уважительными - предоставлю, не сочту - не предоставлю. Можно залупиться, кто спорит, хотя я так не делаю, крайне лояльный руководитель и народ в большинстве это понимает, знает, когда можно отпроситься, а когда баста - надо быть на местах и усердно трудиться. Ну а тут просто в лоб: "Не сдвинете трудовой, напишу социальный". А не дам социальный, свалит на больняк и я на ту же жопу сяду.

Да фиг с ней, пусть едет, греет свои кости, в январе я с ней расстанусь в связи с окончанием, а тут уже причины объяснять не обязана.

П.С. и дело не в Тунисе, а то сейчас подумают, что ваще зависть сожрала. Дело в давно тянущемся пофигизме и, по-сути, не особой нужности этой самой работы. А кому- то пригодится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Это, что за город такой, что шубе и машине завидуют?

Если я расскажу чему в нашей деревне завидуют... Лет 6-7 назад знакомая девочка рассказала, что вставила пластиковое окно, на кухне. А работала она просто санитаркой - это важно. О новом окне узнали старшие коллеги, столько шума было. Особенно возмущалась эмоционировала заведующая, на весь отдел - Представляете, санитарка окно пластиковое вставила. САНИТАРКА! ОКНО! ПЛАСТИКОВОЕ! 

Я так и не могла понять чем ее окно так удивило, даже в нашей деревне это не новинка. Тем что оно дорогое для санитаркиной зарплаты? Так заведующая может каждый месяц такие вставлять, со своей зарплаты, а у девки ребенок маленький был, а из старого дуло со страшной силой. Да мать живая была, пенсию получала, муж еще не бывшим был, вот и купили новое. Оно кстати так и осталось единственным в её квартире, обновленным. Мать умерла, с мужем разошлась. 

Теперь наверно сердце заведующей спокойно, а то понавыползали из под плинтусов тут  расвставлялись подчиненные окон дорогущих.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stella Polare сказал:

Дело во мне, я понимаю. 

Ну пусть едет отдыхать, ты же понимаешь, что не с тех копеек , что у вас платят. Есть возможность- почему бы и не слетать. Кстати, Тунис- бюджетный отдых, у меня школьная подруга на пенсию туда каждый год летает, правда живет она в Вильнюсе. Так это она мне говорит, что туда путевки- дешевые. 

40 минут назад, Stella Polare сказал:

. Дело в давно тянущемся пофигизме и, по-сути, не особой нужности этой самой работы. А кому- то пригодится.

Я тебя понимаю, у нас сейчас женская работа даже такая- в очередь. А по факту- тяжелая, неприятная и за копейки. Раз работает- значит для чего-то надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была такая сотрудница, которая при зарплате 8 тыс. рублей умудрялась два раза в год ездить на отдых в ОАЭ. Другие сотрудницы перешептывались, мол откуда деньжата? Отдых, дорогая машина, телефончики последних моделей, модная недешевая одежда, как же передергивало некоторых. И тоже были вопросы - нафига работает за копейки? Можно же дома сидеть при таких возможностях. 

Только все это в один момент закончилось. Забеременнела девушка от своего любовника (никто не знает женатый он или нет), родила, а он сделал так, что и ребеночек вроде как не от него, пришлось ей на себя дочку записать. И материального довольствия разом лишилась, и на работу побежала в дочкины полгода, жить-то надо на что-то. 

Так что не надо ничему завидовать, сегодня у тебя взлет, жизнь в шоколаде, а как завтра повернется - никто не знает. Мне вот лично искренне жаль свою сотрудницу, по-доброму, я не злорадствую как некоторые, кто мне доносил сплетни, что вот Янка лишней помады теперь себе позволить не может. 

Вот и пригодились умение работать и навыки. 

И другая ситуация. Вот @Спагетти, Лена, ты недоумеваешь как можно шубе завидовать. Это ерунда. Нам люди позавидовали из-за нового холодильника и стиральной машинки-автомат. И ладно бы у них своего не было, так есть! И может даже получше, чем у нас, мы-то покупали самое простое и недорогое. Просто вот завидуют в ключе: "Да как вы посмели себе позволить что-то новое!". 

Уже и ремонт делать страшно, да мебеля покупать, опять кто-то позавидует. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Это ерунда. Нам люди позавидовали из-за нового холодильника и стиральной машинки-автомат.

:bye2: Как славно, что в моем окружении либо нет таких людей, либо они завидуют, не отсвечивая.

Знаешь, если бы, мне сказали что-нибудь подобное, 

20 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

"Да как вы посмели себе позволить что-то новое!".

Я бы просто покрутила пальцем у виска.

На форуме нашем кто-то сказал, что завидовать можно только отменному здоровью. Я почти согласна. 

Завидовать материальному, это как-то мелочно. Особенно шубам и холодильникам. Чай, не под мостом живём, грея руки над костром.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Спагетти сказал:

Завидовать материальному, это как-то мелочно.

Самое необычное, чему мне позавидовали, были немецкие шоколадные конфеты и ... бананы! Правда, в большом количестве.

Дело было в 1993 году, мне было почти 11 лет, жили у бабушки в Калуге, пока папа перевозил вещи в Германию на новое место службы и занимался документами. И передал он нам огромное количество разнообразных сладостей, которые сейчас даже не все дети еще и есть будут ( суфле в шоколаде, например), а тогда это было что-то! Я по наивности вынесла во двор друзей угостить. Потом бабушка сказала, что делать этого не надо было - ешьте дома.B)Ибо весь двор шептался о том, что у них : "Конфеты (!!!) немецкие, дорогущие!"  И в то же лето послали меня за бананами, я взяла плетеную сумку - первое попавшееся, что нашла, ну купила пусть килограмм, пусть два - не помню, конечно, но покупка хорошо обозревалась. И опять-таки во дворе не очень поняли,  откуда баблишко, ибо большинство их вообще не покупало - не было денег. Короче, мне бабушка сказала вести себя скромнее, если кратко. Разговор был  про расслоение общества с разъяснениями. Мы -то тяжело стали жить году в 95, когда зарплату военным повсеместно задерживали, а народ уже с 91 пояса затянул.

Сейчас смешно, а ведь ничего смешного нет на самом деле.  А Вы говорите шубы, машины! Вот время было...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Stella Polare сказал:

А тут какая неприятная история произошла... Вот очень стыдно писать, правда, стыдно, но напишу, укорите меня за это.

Не, я не укорять - я Вас разочаровать.  Вы не в ту ветку написали. Это Вы досаду с завистью перепутали :console:.

21 час назад, Stella Polare сказал:

Работает у меня уборщица на пищеблоке. Вышла из декретного, работает ни шатко ни валко,

 

21 час назад, Stella Polare сказал:

50% времени она на больничном! То сама, то с детьми, по 2 недели в месяц 100%. Заменять ее тяжело, объем большой, повара не справляются. А тут она еще обмолвилась, что врач знакомый больничные дает  при минимальных симптомах. B)

То есть, человек не выполняет свои прямые обязанности, НЕ ЖЕЛАЕТ работать...

 

21 час назад, Stella Polare сказал:

Предложила ей перейти на 0,5 ставки, она радостно согласилась. Я взяла еще человека с условием взаимозаменяемсти на случай больничных-отпусков. Но еще пожалела в душе: на 0,5 зарплата совсем копейки, однако, что делать - производственная необходимость...

Вы идёте навстречу, напрягаетесь,  в одиночку ищите выход из ситуации, создавая при этом неудобства себе... Не избавляетесь от нерадивого работника, ничего не создающего, кроме проблем, хотя уволить её со статьёй - вообще не проблема!

 

21 час назад, Stella Polare сказал:

Но еще пожалела в душе: на 0,5 зарплата совсем копейки, однако, что делать - производственная необходимость...

Ещё и сочувствуете...

20 часов назад, Stella Polare сказал:

Я была бы крайне рада, если бы она уволилась. Работник ерундовый, вместо нее желающих уже море при нашей ситуации в городе.

Тем более!  Да ангелы скрипят зубами от зависти, глядя на Вас!  

Эта паршивка, вместо благодарности, приходит и просто ставит перед фактом - вынь и положь!  А как Вы будете выкручиваться и сможет ли сменщица отрабатывать полную ставку - её не колышет... Ей, видите ли, негр из Туниса хре  рукой машет - на отдых дожидается, уже и песок на пляже просеял...

20 часов назад, Stella Polare сказал:

закончилось тем, какой я отвратительный работодатель. 

Всем бы таких "отвратительных"...  Чтобы и жалели, и премию не отбирали, и перед проверяющими за косяки отмазывали....

 

Резюме: нет уж,  нефиг Вам к завистникам примазываться - идите, вот наУчитесь  завидовать, потом приходите. 

А без шуток - не зависть это у Вас, а досада на себя за то, что столько времени и добра вложено в бессовестную лентяйку и манипуляторшу...

20 часов назад, Stella Polare сказал:

 А и правда, хрен ей, а не Тунис, не дам отпуск без сохранения з/п, передумала.

Вот, честное слово, я бы так поступила, а потом пара проверочек, увольнение по статье (несоответствие) и пусть попробует поискать работу...:tongue5:

 

20 часов назад, Stella Polare сказал:

посему еду к маме на озера.

Теперь я Вам завидую:cry_1:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала, а ведь жалость еще хуже зависти. Никто же не просил жалеть уборщицу и создавать ей тепличные условия. Это личная инициатива автора. Причинили уборщице добро, а в ответ она села на шею.

По мне, уж лучше пусть мне завидуют, чем жалеют меня. Очень унизительно.

Еще многие люди пытаются намеренно вызывать чувство зависти у других. Наглядно видно в социальных сетях, когда выставляют фотографии с подарками, букетами цветов. Зачем? Неужели верят, что "друзья" порадуются. Или бывает совсем обычная фотография, может вызвать сильную зависть и перешептывание за спиной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Еще многие люди пытаются намеренно вызывать чувство зависти у других. Наглядно видно в социальных сетях, когда выставляют фотографии с подарками, букетами цветов.

А еще бывает, что просто хочется поделиться радостью. У меня например нет в друзьях людей, у которых букет цветов вызовет разрыв жопной мышцы. Была одна "подружайка", но мы расстались, слава котам. Я недавно купила маме букет из 53 гвоздик, разноцветных, такая красота! Ну как не вылить в инстаграмм? Или друг сделал себе шлем по редкой находке - блин, сам по себе произведение искусства. И я хочу это видеть.

Сейчас коллега на лазурном берегу. Я первая в инстаграмм заглядываю - где-то солнечно, тепло и морько!

Я когда не работала, встретила одну коллегу бывшую:
- Что, небось в Англию теперь не ездишь? - это первое фактически, что она у меня спросила, сразу после вопроса о новой работе.

- Нет, - говорю, - Пока нет возможности, американскую визу получила только-только.

- Аааа, - тетеньку аж перекосило. :D  Ну надо же, я не сдохла с голоду, расставшись с такой изюмительной работой.

Хрен я конечно что получила, но было приятно от ее рожи.

Насчет того, что с маленькой зарплатой ездить отдыхать  - это иногда и вопрос распределения средств. Я не покупаю новую одежду, я не делаю мегаремонтов, я не беру пятизвездочные отели. Поэтому Англия, а не Греция.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×