Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.06.2017 в 08:30, Мэри Грант сказал:

Если А. завидует Б. из-за шикарной фигуры, но сама при этом жрёт пончики и чипсы, то смысл в совете "встань с дивана и сделай лучше сходи в тренажёрку", конечно, есть. Было бы желание, как говорится.

Вот так я обзавидовалась. Насмотрелась в соцсетях фото моих ровесниц и так сильно перезавидовала, шо аж есть перестала. Сознательно искала себе мотивацию, а,как известно, негативные чувства сильнее позитивных. Так что у меня зависть-двигатель прогресса, то бишь регресса на 10 кг.:rolleyes:

Изменено пользователем Золотой Дюк
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2017 в 08:30, Мэри Грант сказал:

Я вот честно признаЮсь, что завидую тем, у кого есть своя квартира. И советы "встань с дивана и сделай лучше заработай себе на квартиру" - в пользу бедных. Потому что я никогда не заработаю себе на квартиру. У меня не то образование, не то здоровье и не та степень свободы, чтобы пойти и на неё заработать. 

Ой. Я тоже завидую. Немножко. Тем, у кого был хороший старт в жизни, кому первое жильё досталось от бабушек или родители купили. И они могут расширяться, используя эти квартиры, сейчас с нуля очень сложно купить своё. Ну им повезло, хорошо, пусть у них всё сложится и в остальном. Правда, некоторые из них в разговорах начинают рассуждать на тему "зачем вам покупать комнату, купите сразу квартиру" и "как вы в однушке живёте (съёмной), у нас ребёнок родился, хотим двушку на трёшку менять, тесно же". Ну да ладно, всё будет и у нас, пусть не сразу. Но всё равно молча завидую :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, В облаках сказал:

Я тоже завидую. Немножко. Тем, у кого был хороший старт в жизни, кому первое жильё досталось от бабушек или родители купили.

Когда  мы  поженились  и  уже  родился  сын,  то  частенько  вечером,  гуляя  с  коляской,  смотрели  на  яркие  чужие  окна  и  завидовали. :)  Что  у  кого-  то  есть  своё,  а  у  нас  нету,  а  мы  бы  сделали  вот  так  и  так,  вот  такой  балкон  и  у  нас  так  было  бы  красиво,  как  ни  у  кого.  Правда,  получили  мы  первую  квартиру,  когда  ребёнку  было  2  года  и  с  тех  пор  я  никому  не  завидую.

Завидую  тайком  красоте  и  здоровью.  Тайком-  потому  что  и  у  красивых  и  у  здоровых  хватает  своего  горя и  проблем.    На  моей  памяти  две  моих  молодых  сотрудницы  внезапно  умерли.    Красивые,  здоровые  женщины.  Одна  счастливо  жила  с  мужем,   любуясь  взрослым  сыном  и  молоденькой  невесткой,  вторая  только  что  вышла  замуж.    Тромб  после  банального  бронхита.    Остановка  сердца  во  время  купания.   Всякая  зависть  преждевременна.  По-  настоящему  стоит   завидовать  только  лёгкой  смерти.  Ну,  в  моём  возрасте. :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Когда  мы  поженились  и  уже  родился  сын,  то  частенько  вечером,  гуляя  с  коляской,  смотрели  на  яркие  чужие  окна  и  завидовали. :)  Что  у  кого-  то  есть  своё,  а  у  нас  нету,  а  мы  бы  сделали  вот  так  и  так,  вот  такой  балкон  и  у  нас  так  было  бы  красиво,  как  ни  у  кого.

А из этих окон смотрели грустно на коляску...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, June 18, 2016 в 22:59, Небесная Магия сказал:

Как то мужа спросила, завидует ли он кому. Не специально тема была, а так как-то зашёл разговор.

Он удивился и говорит: Как это? Отвечаю, что вот если у кого есть что-то, что тебе нравится, или кто-то умеет что-то, чтобы и ты тоже хотел уметь.

А, да, говорит, конечно, когда так, то я радуюсь, потому что понимаю, что если кто-то этого добился и постиг, то, в принципе и я могу.

Я не завистлива совершенно. Ну вот, не "встроено" это чувство в "систему", и слава Богу. Далеко не сразу научилась определять это чувство в других (то, чего нет в тебе, очень трудно понимать в других); для меня очень долгое время это определялось как "человек странно себя ведет, злится почему-то, и не реагирует на обычные попытки контакта". Ну, это я сейчас так коряво попыталась определить свои детские и подростковые ощущения. Разбираться в чужих негативных чувствах этого порядка начала, наверное, лет после 30, когда появилась возможность осмысливать свою жизнь, и, в частности, перерабатывать отношения с мамой. (Дошли руки до всего).

Увы, мне неприятны человеческие недостатки подобного плана, и, наверное, это тоже нехорошо, но вот так есть. Раньше, когда не знала подоплеки, еще было "как-то", теперь, когда уже практически всё знаю о человеческих проявлениях и они не нуждаются в расшифровке, еще более грустно. Наверняка и я для кого-то являюсь раздражителем именно по отсутствию "базовых" качеств, которые не могу" отразить" и на которые не могу "правильно", по хотению того человека, ответить... В какой-то мере на этом и многом подобном строятся большинство бытовых и дружеских "контактов".

Но в жизни есть и много положительного :)  - это свои возможности, свои стремления, самовоспитание и многое другое. Сама Жизнь.

Если кто-то думает, что легко живется человеку независтливому, то это не так. Потому что ощущать себя очень часто объектом зависти, или это понимать по проишествии времени, это, опять же, очень печально.         Наверное, чувствую себя часто как одинокий бетонный столб среди мутного моря подобных страстей.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую тем, кто любил в своей жизни и кого любили. Я не любила никого и, считаю, что никто не любил меня. Безусловно были отношения, были влюблённости, была страстная зависимость ( ко мне , не моя) , есть брак, но настоящей любви не было. 

Почему думаю так - потому что у самой получалось так, что строго разделяла бабочек в животе и  ПОСТУПКИ во имя любви. Ради одного человека, числимого в любимых, не принесла в жертву отношениям свою лень  и комфорт. Другой - я не полюбила и не приняла то, что любит он, не до конца его поняла. Можно продолжать, но не хочу. И думаю, так же было и в отношении  меня. Желание быть вместе и даже желание жениться ещё далеко не любовь. Она приходит позже влюблённости, и часто не находит дорогу туда, где якобы ее ждут. 

А ещё завидую некоторым авторам на форуме. Умению жить наполненно, насыщенно и ярко, радоваться жизни и "вкусно" писать об этом. Мне, меланхолику и зануде, такой не бывать. 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Абрам Семёныч сказал:

А ещё завидую некоторым авторам на форуме. Умению жить наполненно, насыщенно и ярко, радоваться жизни

Зачем завидовать? Почему бы просто не попробовать повторить? Что вам мешает? Мне, например, очень нравится одна моя родственница, и вместо того, чтобы завидовать, я учусь у нее, беру с нее пример. Стала много читать, ходить в театры и на концерты, полюбила дачную жизнь - все благодаря моей "зависти". Учусь у нее быть отличной хозяйкой и кулинаром, а еще любить себя и ухаживать за собой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Почему бы просто не попробовать повторить? Что вам мешает? Мне, например, очень нравится одна

Смотрите выше. Психотип, физическая и психическая конституция, характер. Неумение, заложенное природой. Иногда, знаете, рыбка, которой комфортно именно в воде, завидует птичке, которая может взмыть в небо. Иногда ей в небо хочется. Но лиши ее воды - она не взмоет в небо, а распластается и умрёт на суше. 

 

4 минуты назад, Липенька сказал:

Мне, например, очень нравится одна моя родственница,

Вот смотрите: мне. Это ваш личный пример. Если у вас получается изменять себя не ломая и не напрягая, с радостью открываться новому и не совсем вашему - тогда я вам тоже завидую. :)

Это зависть хорошая, без пожеланий зла, поисков недостатков, раздражения на людей. Просто немного досадно, что у меня - рыбки - не получится так, как у птички. 

8 минут назад, Липенька сказал:

Стала много читать, ходить в театры и на концерты, полюбила дачную жизнь - все благодаря моей "зависти". Учусь у нее быть отличной хозяйко

Ну, например, вылазки в общество для меня очень некомфортны, от  концертов устаю, спектакли можно просмотреть и в интернете. Я буду это делать, ломая себя. Понимаете? А кому- то это может даваться без труда. Научиться можно не всему. 

 

12 минут назад, Липенька сказал:

еще любить себя и ухаживать за собой. 

Мне важнее любви и главным моим мотиватором было всегда самоуважение. И стимулом двигаться дальше.

Грустно бывает, что яркой и брызжущей энергией мне не бывать. Но это можно пережить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абрам Семёныч сказал:

Ну, например, вылазки в общество для меня очень некомфортны, от  концертов устаю, спектакли можно просмотреть и в интернете. Я буду это делать, ломая себя. Понимаете? А кому- то это может даваться без труда.

Если вылазки для вас некомфортны, разве вы будете завидовать этим вылазкам? 

4 минуты назад, Абрам Семёныч сказал:

Это зависть хорошая, без пожеланий зла, поисков недостатков, раздражения на людей.

У меня сначала было раздражение и поиск недостатков, все казалось, почему же ей так повезло, почему она живет так как хочется мне. Потом уже я обратила внимание на себя, и да, я себя не ломаю и не переделываю, так, совершенствуюсь. С этой родственницей я почти не общаюсь, она даже не подозревает какую роль играет в моей жизни. А все начиналось с зависти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, бывает, сама себе завидую. Частенько меня радость так накрывает по разным личным поводам, что она как бы переходит в белую зависть или даже в "зависть наоборот": начинаю сочувствовать тем людям, которым так, как мне, не повезло в каких-то моментах, делах, обстоятельствах, являющихся для меня, скажем так, непреходящими ценностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Липенька сказал:

У меня сначала было раздражение и поиск недостатков, все казалось, почему же ей так повезло, почему она живет так как хочется мне. Потом уже я обратила внимание на себя, и да, я себя не ломаю и не переделываю, так, совершенствуюсь. С этой родственницей я почти не общаюсь, она даже не подозревает какую роль играет в моей жизни. А все начиналось с зависти. 

У меня этого изначально нет, зачем раздражаться и искать недостатки? ну я это о себе. Глупо рыбке в птице искать недостатки, это справедливо только (может быть) среди других рыб, например, от хищных и поедающих своих собратьев приходится держаться подальше. Я не думаю, что у тех авторов, которых упомянула я - это чисто везение. В них заложено природой, а не несправедливо получено там, где раздавали всем, а они возьми да обойди :) К тому же очень приятно читать темы, где пишут яркие и интересные люди. 

39 минут назад, Липенька сказал:

Если вылазки для вас некомфортны, разве вы будете завидовать этим вылазкам? 

50 минут назад, Абрам Семёныч сказал:

Буду :)  потому что вот же есть люди, которых это радует, а мне это недоступно. Не потому, что у меня нет возможности физической или материальной. Я этого не хочу. И присутствует зависть к тем, кто хочет. 

Ну скажем так. Вот Золушка хотела поехать на бал. Мачеха - справедливо ожидая, что ее родные дочери (несколько перестоявшиеся и с недовольными лицами) выигрывать на фоне дочки мужа не будут- поставила на пути девушки все возможные и невозможные препятствия. Но появилась Фея и... Так вот доведись мне быть Золушкой, мне было бы неохота ехать на бал. Потому что вместо волшебной сказки я бы читала Своды законов Сказочного королевства, выписывала в отдельную книжечку гусиным пером свои права и нашла способ свергнуть мачеху. Так вот я искренне и по- доброму завидую тем, кто умеет жить впуская в свою жизнь сказку и праздник. Я так не умею. Я унылый и прагматичный скептик. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не завистлива. Мне тоже не завидуют.

Если говорить о зависти не из собственного опыта, то я могу вспомнить только один пример. Есть у меня две дальние родственницы, между собой сестры. Одна удачлива в деньгах, вторая - в личной жизни, есть семья, дети, но денег нет. Та, что имеет хорошую семью, завидует той, что богата. Почему-то именно сестре, хотя полно людей богаче сестры.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абрам Семёныч сказал:

Буду :)  потому что вот же есть люди, которых это радует, а мне это недоступно. Не потому, что у меня нет возможности физической или материальной. Я этого не хочу. И присутствует зависть к тем, кто хочет. 

Я иррационально завидовать не умею. У меня зависть из разряда "мне бы так, тоже хочу". А если мне некомфортно, например на концерте или в кресле стоматолога, то я туда и не хочу :D Даже, если кому-то там здорово. 

1 час назад, Абрам Семёныч сказал:

Так вот я искренне и по- доброму завидую тем, кто умеет жить впуская в свою жизнь сказку и праздник. Я так не умею. Я унылый и прагматичный скептик. 

Может вы просто не нашли свою сказку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Липенька сказал:

Я иррационально завидовать не умею. У меня зависть из разряда "мне бы так, тоже хочу". А если мне некомфортно, например на концерте или в кресле стоматолога, то я туда и не хочу :D Даже, если кому-то там здорово. 

2 часа назад, Абрам Семёныч сказал:

Тогда сойдемся на том, что все мы разные? :) Тем паче в обсуждении приветствуется если не обнажение правды о себе, то уж искреннего отношения к чему-то - точно...

35 минут назад, Липенька сказал:

Может вы просто не нашли свою сказку? 

Моя сказка - например, "Чудесный доктор" Куприна. Такую рождественскую сказку я в свою жизнь впущу или впустила. Потому что мне близкО и понятно состояние героев, их чувства и мысли, понятен и реалистичен поступок профессора Пирогова и очень закономерно чудо, которое переворачивает жизнь главного героя и его семьи к лучшему. У Андерсена много "моих" сказок: "Штопальная игла", "Девочка со спичками". Поиск же сказок, отражающих суть ДРУГИХ людей, которые нравятся и кому чуть завидуешь - не самое благодарное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня поймала себя на мысли,что завидую тем, кого обнимают. Меня уже сто лет никто не обнимал. И еще долго не обнимет. И мне некого.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2017 в 14:40, Травиата сказал:

частенько  вечером,  гуляя  с  коляской,  смотрели  на  яркие  чужие  окна  и  завидовали

Мне это знакомо, также смотрели на чужие окна. Тогда мы жили при социализме, ждали, когда подойдет наша очередь на квартиру. Но не дождались, капитализм настал. Так и решали квартирный вопрос еще 10 лет. Слава Богу, это позади.

В детстве завидовала черной завистью детям, у кого были бабушка или дедушка. Завидовала тем, у кого был папа. И это позади.

По-настоящему завидую таланту, истинной вере в душе. И восхищаюсь, и завидую! Много чего умею, но таланта ни одного. Хочется поверить всей душой, но не получается.

Завидую крепким нервам, целеустремленности, собранности.

Изменено пользователем тётя Ляля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе почти каждый день наблюдаю шоу. Есть у меня одна коллега, она очень завистливый человек. Она этого даже не скрывает, потому что не в силах. А другая моя коллега, молодая девушка, причиняет ей адовы муки, рассказывая о своей благополучной жизни. Молодая, красивая, из обеспеченной семьи, есть своя квартира, за границу ездит в шоп-туры, жених красивый и не бедный имеется. Девчонка, думаю, ещё и подтролливает эту завистливую тётку, потешаясь над её гадской натурой, а зря. Не понимает, как это опасно иметь дело с черной завистью. Вон, в Непознанном, не зарастает тропа в ветку о порче и сглазах. "Миром правит зависть" - всегда говорила моя подруга. Боюсь, она права. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Паслён сказал:

опасно иметь дело с черной завистью.

Ну на каждый чих не наздравствуешься. Что теперь, не жить, что ли. Но и специально провоцировать завистников мне не представляется разумным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Но и специально провоцировать завистников мне не представляется разумным. 

Вот именно. С возрастом я поняла, что счастье любит тишину. Лучше иной раз промолчать или разделить радость с близким человеком - мамой или мужем. Они-то уж точно завидовать и желать плохого не будут. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Паслён сказал:

"Миром правит зависть" - всегда говорила моя подруга. Боюсь, она права. 

Я с вами согласна. С опытом приходит понимание, что надо меньше распространяться о своей жизни, потому что повод для зависти может возникнуть на ровном месте. Я теперь даже в социальных сетях очень редко выставляю фотографии. А с другой стороны, очень симпатизирую людям с "открытой душой", которые не боятся делиться своим счастьем с окружающими.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Паслён сказал:

"Миром правит зависть" - всегда говорила моя подруга. Боюсь, она права. 

С другой стороны зависть может подтолкнуть на достижение каких-то своих высот, на стремление добиться того же. Не обязательно же это "чтоб у него не было", это и "хочу себе так же".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась вот с чем.

В следующем году в нашем городе, так же как и в нескольких других, пройдёт Чемпионат Мира по футболу. Это почти как Олимпиада, знаковое событие. Моя старшая дочь бредит футболом, знает команды, капитанов и вратарей, Месси для неё почти мессия, только спортивный. Раз уж мероприятие мирового значения пройдёт от нас в нескольких трамвайных остановках, то я серьёзно подошла к этому вопросу. Изучила процесс приобретения билетов. Он слегка замороченный, но вполне доступен обычному пользователю, просто нужно потратить время.

Открывалась продажа билетов в середине сентября, в рабочий день, днём. Поэтому занималась я их оформлением на работе и про всё это дело узнало большое количество людей.

Знаете, что делали большие дяденьки? Они хором стали говорить, что я не смогу купить билет! Потому что "самый дешёвый стоит тыщ двадцать", "неужели ты думаешь, что вот просто так тебе продадут, там всё уже давно расписано", "да у тебя места в заднице мира будут". А еще - стадион не достроят, матч не состоится, деньги украдут с карты, и еще восемьсот причин! Ни один сотрудник не спросил, каков механизм оформления и выкупания билетов. Ни один из них не подошёл и не спросил: "Кать, что там сделать надо, а то мы тоже семьёй сходить хотим". Только злобное шипение и откровенное подтрунивание.

И это взрослые мужики при должностях. Особенно старался логист, который не скрывал негатива и открыто говорил, что весь " этот ваш чемпионат купленный", и что он прям вот у кассы стадиона потом купит столько билетов, сколько ему надо.

Озадачила меня такая реакция.

*******

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Грильяж сказал:

большое количество людей.

Знаете, что делали большие дяденьки? Они хором стали говорить, что я не смогу купить билет! Потому что "самый дешёвый стоит тыщ двадцать", "неужели ты думаешь, что вот просто так тебе продадут, там всё уже давно расписано", "да у тебя места в заднице мира будут". А еще - стадион не достроят, матч не состоится, деньги украдут с карты, и еще восемьсот причин! Ни один сотрудник не спросил, каков механизм оформления и выкупания билетов. Ни один из них не подошёл и не спросил: "Кать, что там сделать надо, а то мы тоже семьёй сходить хотим".

И что в результате, купили? (Назло всем шипящим:mad:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

купили

Купила, очень недорогие, теперь паспорта болельщиков осталось оформить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Купила, очень недорогие, теперь паспорта болельщиков осталось оформить.

Ну и здорово!

А вообще, конечно, в недоумении: что в бошках у таких людей, тем более у мужиков ?:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×