Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гера

Человек, который добился чего-то в жизни сам не будет завидовать.

это не зависть, это обида, что я лоб расшибала и, образно говоря, зубы стесала, прогрызая себе путь в люди. А кому-то все на тарелочке приносят, а они еще и морду воротят.

Вы скажете, что это справедливо?

Но отличительная черта зависти еще - это пусть даже косвенное, но пожелание зла, неудач, или "отличное" предречение будущего, испортить настроение, спустить с небес на землю.

Приведу пример. Разумеется, личный. Я вышла замуж не шибко юной. Безумно радовалась этому событию, конечно, оно освещалось на страницах форума.

Маленькая ремарка - мой муж был тогда иностранцем из ближнего зарубежья.

Особо "доброжелательные" и "независтливые" комментировали мою свадьбу следующим образом:

"какой жадный парень, женился на старой, уродливой, сварливой Алехандре из-за московской прописки, это ж как надо было хотеть прописаться, чтоб жениться на такой ужасной бабе!"

Каково? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но отличительная черта зависти еще - это пусть даже косвенное, но пожелание зла, неудач, или "отличное" предречение будущего, испортить настроение, спустить с небес на землю.

совершенно верно.

/Я не привыкла жаловаться и рассказывать на каждом шагу о своей жизни, своём несчастье. А люди и думают, что у меня всё прекрасно, завидуют! и эта аура зависти давит сверху, как бетонная плита. Так противно.

Alehandra, категорически нельзя делиться своим счастьем, всегда найдутся "доброжелатели", которые позавидуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо "доброжелательные" и "независтливые" комментировали мою свадьбу следующим образом:

"какой жадный парень, женился на старой, уродливой, сварливой Алехандре из-за московской прописки, это ж как надо было хотеть прописаться, чтоб жениться на такой ужасной бабе!"

Это не зависть, это какя-то глупая дурость со стороны этих доброжелательных и независтливых. А счастьем можно делиться - всегда найдуться хорошие люди, которые искренне порадуются удачей, чем и отразят атаку злопыхателей. ranting.gifharhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Зависть то, зависть, как её не назови, в какие красивые формы не облеки

*вредным едким шёпотом*: И не зависть, не зависть, нет... tongue.gifharhar.gif

Думаю, что зависть и все её лики не способны двигать человека на конструктивные решения, - они мозг затмевают и заставляют двигаться в одном направлении: "хочу, хочу... почему у них есть, а у меня нет... значит они умнее, хитрее, да? отобрать, заиметь любым путём... умненькие-хитренькие, я вас всё равно перехитрю, и будет у меня во сто раз лучше..." Ну или что-то в этом роде... Зависть заставляет желать зла тому, который лучше, удачливее, богаче. Радоваться его неудачам и досадовать на удачи...

Завистливый человек во всём видит укор себе - не смог, не заимел... Он не умеет радоваться удачам близких и сопереживать им.

А если у меня скребётся червячок в душе и подкидывает конструктивные решения - как и своё заиметь и не обидеть при том никого, - я его завистью не обзову никогда, нет. wink.gif Я ему хорошее имя придумаю... biggrin.gif Моего зовут Закавыка, и он мне помогает! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, я думаю, зависть произрастает из комплексов. Жутко закомплексованный человек будет завидовать всем и вся. Еще зависть - удел необразованных, темных людей. Вы вспомните злобных бабуль у подъезда, перемывающих косточки всем жильцам и прохожим. Я думаю, что умный, интеллигентный человек завидовать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циник

Ну что вы! Вы идеализируете людей.

Умный и инеллигентный способен на зависть ничуть не меньше , чем злобная бабуля. Просто зависть может быть неприкрытой и злобной, и вполне "доброжелательной" и "цивилизованной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Не спорю, действительно так. Но все таки среди умных людей завистливых единицы. И умные люди могут добиться успеха, сподвигнутые завистью. А вот темные даже пальцем не пошевелят, чтобы исправить положение, только будут все больше себя травить завистью, сгорая изнутри от злобы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циник

Не завидуют скорее не умные, а мудрые. Хотя мы с вами , думаю, имеем в виду одно и то же.

Я всегда знала, что зависть - одно из самых разрушающий чувств.

Оно способно разрушить даже, казалось бы, крепкие отношения между людьми.

И что обидно, это чувство совершенно бессмысленно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Зависть способна разрушить не только отношения между людьми, но и самих людей. Доказано, что злобные и завистливые люди живут меньше, чем добродушные и веселые. И я рада, что на форуме столько хороших, милых и мудрых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Булочка с вишней

Люди добрые помогите советом.

Ситуация такая... Я замужем, муж абсолбтно нормальный, менять я его не собираюсь, сын маленький, тоже обычный ребенок. Но вот проблема стала я замечать за собой, последнее время очень я как-то обозлилась на мир вокруг.

Одним словом завидую ужасно всем:подругам, соседям и т.д. Завидую каждой новой вещи приобретенной кем угодно из моего окружения. Знаю это плохо, даже грех. Ну не могу поделать ничего....

Скажите как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую каждой новой вещи приобретенной кем угодно из моего окружения.

А вы себе можете это позволить? Если да, то купите и не парьтесь.

А может, дело вовсе не в этом? Вы пишете

последнее время очень я как-то обозлилась на мир вокруг.

Может, у вас просто накопилась усталость, раздражение. Возьмите пару дней за свой счет, сделайте прическу, маникюр. Пусть вам все завидуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда....я тоже знаю что такое зависть по отношению к тебе и не просто, а от лучшей подруги. Которая злясь от собственного выбора собственного супруга, за его не желание заведя семью, зарабатывать (была тут моя тема, что мой муж и моя поьдруга не могут найти общий язык), в один день выдала мне столько гадости про моего мужа, что даже сейчас мерзко и противно от этого. А все из-за нее - зависти, что у кого-то лучше, чем у нее и когда она это осознала, то все это полезло наружу. Когды мы были в равных условиях, было все хорошо, а вот когда мы стали стремиться улучшить свою жизнь и у нас стало это мало-мальски получаться, вот тут -то и пробилось все... Хотя теоретически, у ее супруга шансов получить хорошую работуи высокооплачиваемую гораздо больше.Не зря говорят, что друзья познаются и горе и в радости.

А сама...тоже завидую, но как говорила моя бабуля, "хорошей, доброй" завистью.

И бываю очень недовольна жизненной несправедливостью, как здесь же говорилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_T

Чилим

Минутка

Господа!

Но я действительно не завидую!!!!

Мне например глубоко наплевать что у кого-то что-то есть круче чем у меня!

Есть и ради бога! нет у меня?Значит этого чего-то мне не надоsmile.gif

Будет надо-из кожи вылезу-добуду!И даже с зарплатой в 5 тысяч рублей!Не бывает людей без таланта(хоть какого-нибудь)надо только не лениться!

Я с глубоким уважением отношусь к людям которые приезжают к нам в Москву на заработки!

Они не от хорошей жизни подались в дальние края,но ВЕДЬ НЕ СЛОЖИЛИ ЛАПКИ?!

Не сидят, не канючат, не спиваются....

Работают-строят свою жизнь!

А ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСТЬ Я ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПОНИМАЮ....уж извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

А ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСТЬ Я ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПОНИМАЮ....

Скорей всего, вы хорошо разбираетесь в этом понятие, качестве., но не обладаете им. cool.gif

И это же здорово, на мой взгляд, конечно. Продолжайте в том же духе! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_T

Чилим

Минутка

Господа!

Но я действительно не завидую!!!!

Я верю, потому что я сама напрочь лишена этого чувства.

Откуда и почему у человека возникает это разрушительное чувство? Ведь зависть - это один из самых разрушительных человеческих пороков.

Склонна считать, что корни этого порока кроются в детских комплексах. Как правило, завистливые люди вырастают из неуверенных в себе, робких детей с низкой самооценкой, НО.......имеющих очень высокий уровень притязаний, так и оставшихся неудовлетворенными в зрелом возрасте. Поэтому вместо того, чтобы строить дачу, подниматься по карьерной лестнице, и т.д. завистник предпочитает злиться, наблюдая за успехами других и остро переживая собственную неполноценность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Как-то прочла фразу - Зависть - худшее качество у человека. Ибо под ее знаменем шествуют ненависть, интриги и коварство.

Очень верно сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть - худшее качество у человека.

А ещё зависть - это смертный грех.

Моя родственница , сколько её помню, всем завидует и не понимает, что сама себя обкрадывает. Я тоже всего добилась сама ...

Часто человек, завидующий другим, глубоко несчастен: не видит, что сам имеет не меньше других, но ему кажется, что в чужом кармане толще.

Человек по природе своей грешен, но иногда силой воли может подавить в себе или в силу своей инфантильности не способен на то или иное чувство...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Ну насчет закомплексованных и неуверенных в себе-это врядли...

Я сама из таких....всё это было....в подростковом возрасте.....

А высокие притязания....ну кому из нас девушек не хотелось чтобы первые красавцы падали к ногам...и...дальше по Сердючке"он бы подошел-я бы отвернулась":)))

И такое бывало....но то ли невысокие у меня требования по жизни,то ли и вправду

для зависти нужен какой-то ОСОБЫЙ орган...

Но вот когда свекровь говорит:они все мне завидуют....странно мне это

blink.gif

К слову: свекровь все для себя сделал сама-очень её уважаю!МОЛОДЕЦ!!!...но как заведёт эти разговоры...сижу и тихо пропускаю мимо ушей-не понять мне этогоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть - это то, что один человек чувствует к другому, у которого есть то, чего у него нет, но что хотелось бы иметь. А чувствовать можно по-разному. можно рассуждать: "Вот хорошо бы мне..."; остановиться на этом, смирившись с отсутствием предмета зависти, или предпринимать активные действия, чтобы его получить - зависит от характера и обстоятельств. А можно вместо этого мечтать о том, чтобы "у соседа корова сдохла" и, по возможности, этому способствовать. Вот второй вариант я понять не могу. Знаю, что это есть, сталкивалась, но сама не ощущала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет надо-из кожи вылезу-добуду!И даже с зарплатой в 5 тысяч рублей!Не бывает людей без таланта(хоть какого-нибудь)надо только не лениться!

У меня вот родители подруги купили шикарную квартиру, а ей оставили старую, трехкомнатную.

Не спорю, я бы тоже хотела заработать на квартиру, и понимаю, что только от меня это зависит.

И в то же время осознаю, что характер у меня, видимо, не тот - хотя и учусь и работаю репетитором по английскому, но не могу назначить более высокую цену за свои уроки.

Понимаю, что 100 р. за час для Питера это не деньги, но поделать ничего не могу.

Вот и получается, что у подруг, которые более ценят свой труд - есть многое, а я себе этого позволить не могу.

Но кто в этом виноват? Только я сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная подруга

Ну и что? Вы сидите и злитесь на весь свет? Ненавидите подруг?Ругаетесь?

Нет?

Ну тогда это не зависть....

Вы просто объективно оцениваете и себя и обстоятельства.А когда вам станет совсем некомфортно от отсутствия квартиры-вы всё сумеете!!!!Я В ВАС ВЕРЮ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто в этом виноват? Только я сама.

Самое здравое рассуждение из всех перечисленных thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что можно позавидовать человеку, если ему повезло (типа вот ему повезло, лучше бы мне) - денег, допустим, нашел или наследство свалилось на голову. Это случай, везение.

Но если человек добился сам чего-либо - как тут можно вообще завидовать? Молодец, работал и заработал. Хочешь такое же? (машину, квартиру и т.д.) - вперед и песней, зарабатывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть такая же вещь как злоба, доброта, любовь т.е чувство, thumb_yello.gif эмоция. Самое плохое, когда любое из этих проявлений helpsmilie.gif бесконтрольно. Почему говорят; «белая зависть», «чёрная злоба», «безумная любовь». Всё хорошо в меру и зависть g.gif тоже. А грех на Санскрите (кажется) означает excl.gif неудача. Когда опять подкатит, спросите confused_1.gif себя: « могу я другому позволить иметь это?», «я могу это иметь?», «так ли это мне необходимо или только кажется?». И не нужно бояться, приклеивать штампы «греховности», всё это естественный рост bot.gif человека над собой, познание других через себя. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидую, жутко завидую.

Завидую подруге, ест в любое время суток, в любом количестве и остается все равно стройной, конституция такая. А я постоянно сижу на диетах и скоро в дверь перестану входить, придется дверной проем расширять. laugh.gif

Хотя это пожалуй единственный предмет для зависти, всего остального при желании можно достичь, а вот такой конституции у меня никогда не будет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×