Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Правильно сказала Меча поэта, не надо садиться на чужую метлу.

Это верно.

Я не очень люблю рассказывать о своей жизни, но, знаете, у меня тоже были не сахарные моменты в биографии.

Когда я была очень молода и зарабатывала немного, так как заработок зависел и от стажа, жила на съёмной квартире, был один Новый год, когда я не могла купить сыну нормальный подарок!

Купила большую шоколадку, спекла пирог, нарисовали с ним деда Мороза...

В то время одна моя одноклассница работала в моделью, хорошо и красиво одевалась, ездила на хорошей машине.

И знаете, я ей не завидовала, потому что некогда было, правда.

Надо было всё и везде успеть, связать ребёнку носки, отвести-забрать из сада, работала с семи утра до шести вечера, а хотелось успеть почитать сыну книжку, ответить на сто тысяч "почему"! laugh.gif и т.д.

Наверно, главное - жить своей жизнью, своим миром, не оглядываясь на более успешных, а если и оглядываться, то для пользы, делать какие-то выводы для себя.

Я и сейчас знаю, что некоторые мои одноклассники живут за границей...

Ну и пусть живут, это их жизнь, их выбор, а мне и здесь неплохо.

Главное, чтобы дети и родители были здоровы и ни в чём не нуждались.

Где-то я читала, что "богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает".

Ну или что-то типа этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столица

Эээ, а может ну ее на фиг? А? Целеустремленность эту! Зачем она нужна? Ведь у Вас все есть: маленький городок из-за которого можно завидовать тем, кто живет в Москве! Съемная квартира из-за которой можно завидовать тем, кто имеет собственное жилье! Отсутствие рядом мужчины, из-за чего Вы можете смело завидовать тем, у кого есть рядом любимый человек и т.д.

Зачем Вам что-то менять, если Вы не хотите менять главное? Вы хотите, чтобы Вам завидовали! Ничего себе! В первую очередь нужно избавиться от зависти, пусть даже и пассивной, потому что, завидуя, жить по-другому Вы не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

В то время одна моя одноклассница работала в моделью, хорошо и красиво одевалась, ездила на хорошей машине.

И знаете, я ей не завидовала, потому что некогда было, правда.

Знаете, есть еще один немаловажный момент.

Все, что мы имеем, дается определенной ценой.

Да, много людей имеют больше, чем я.

Но они прилагали больше усилий, они больше старались, кто-то в чем-то себя ущемлял, можно продолжать до бесконечности.

Поэтому нужно выбирать для себя оптимальный вариант.

Рвать жилы только для того, чтобы кто-то тебе позавидовал, неразумно.

Другое дело, когда человек реализует свои таланты и возможности, тогда достижения оправданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не смешиваем зависть с целеустремлённостью?

Если человек тянется к успеху и материальному достатку, стремится приблизиться к идеалу, в этом же ничего плохого нет.

Позавидовал - добиваешься - имеешь, обычная логическая цепочка.

Я была моложе, например, и завидовала одной "подруге". Напрягалась. Старалась, и смогла заработать на теже тряпки и посещать тот же салон, что и она.

Сейчас меня мой Друг упрекнул именно отсутствием стремления к "лучшей доли".

Мол, это не тебе хватает, а это банальная лень...

А мне действительно достаточно внутреннего спокойствия, увеличения свободного времени, и относительного здоровья близких.

Евроремонт - я послов не принимаю... Супер-машина? Мы собираем всех детей знакомых в УАЗ и летом в парк или на речку. Вряд ли бы я так легко в крутой тачке по буеракам скакала..... Путешествия? Я не любитель...

маленький городок из-за которого можно завидовать тем, кто живет в Москве!

Вкусные продукты, пешие прогулки...

Не завидуйте, работать негде... wink.gif Но это другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столица

Недавно перечитывала рассказ, прямо про вас. Литвиновы Гран При. Правда там героиня более целеустремленная, на мой взгляд.

А вообще хоть вы и пишите крамольные вещи (Ну нельзя так про себя думать, так к себе относится! С этим надо же что-то делать! ranting.gif Сколько сейчас всяких тренингов, книжек психологических на эту тему написано, главное найдите то, что подходит именно вам), я вас понимаю. Потому что, каюсь, иногда испытываю похожие чувства, но стараюсь их от себя гнать, потому что зависть все-таки разрушительное чувство и прежде всего разрушительно для того, кто завидует.

Если не любите себя, ленитесь что-то делать, подумайте о ребенке, делайте ради него, улучшайте его жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столица

Дорогая! Зависть негативное чувство, превратите его в позитив, как посоветовала Тришка:

Зависть - двигатель прогресса у активных людей.

Я постарше чем Вы, могу позавидовать Вашему возрасту. Но нет, пусть это станет двигателем - следить за собой и не смотря на возраст прекрасно выглядеть!

Все в жизни требует приложения усилий, работы, просто так редко что дается.

Той же Вашей подружке-модели думаю пришлось не совсем легко, чтобы в рекламе печатали фото.

Если бы стоны и причитания приносили результаты, ох как бы мы все постонали!

А что говорить по инвалидов без ног и рук, про одиноких немощных стариков, сирот? Перечислать можно еще много кого. Им как быть?

Вам 27 лет, вы молоды, красивы, у Вас нормальный, здоровый ребенок.

Не гневите Бога! Хватит ныть, работайте над собой, меняйте взгляды на жизнь, внутренние установки, литературы сейчас на эту тематику много и есть очень неплохая. Измените себя - изменится все вокруг Вас.

И кстати о себе: попала в аварию, выжила, лицо в шрамах. Похоронила мужа.

Да, жить не хотелось.

Но несмотря на все - жизнь прекрасна! Верите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нет, пусть это станет двигателем - следить за собой и не смотря на возраст прекрасно выглядеть!

Считаю, что зависть - это и вправду двигатель, которые сподвигает нас стремиться к чему то.

Хотя не утверждаю, что это хорошее чувство, но зависти подвержены, я думаю все люди, просто у каждого это проявляется по своему. У кого то в радости, у кого то в подлости.

Я завидую тем людям, которые сильны духом, полны оптимизма, и никогда не опускают руки. Честно, хочу быть такой же. В таких людях есть все, и понимание и ум и доброта. Такие люди не склоняются перед проблемами, а стараются их решать. Вот этому я и завидую, стойкости и неуныванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь день мучаюсь вопросом: - Что я делаю не так, почему мне завидуют?

Даже не так поставила вопрос: - Почему у людей ко мне такое отношение?

Пример....

Общаемся с женщиной около года, вместе выгуливаем собак. Всё было нормально до последних двух недель. Потом заметила, что она стала меня избегать, мало разговаривать, торопиться домой, не смотреть в глаза.

Я сделала вывод, что это из-за того что я наняла кинолога.

Как мне объяснил муж:

_Что ты хочешь? Она потеряла работу, у неё кредиты, мужа нет, старая мать. Собаку и трёх кошек кормить тяжело. А ты ей рассказываешь про кинолога, она и думает что ты с жиру бесишься.-

Но извините, когда она с кредитки деньги снимала и торты и духи покупала, она об этом не думала и я ей не завидовала. Что теперь то беситься, не понимаю.

Вывод сделала один, поменьше языком трепать надо мне, рассказывать только о плохом, чтобы люди не завидывали, а радовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник

Всё было нормально до последних двух недель. Потом заметила, что она стала меня избегать, мало разговаривать, торопиться домой, не смотреть в глаза.

А почему Вы сразу сделали вывод, что она завидует?

Может быть, ей показалось что-то, может Вы что-то обидное ей сказали, или она могла не так понять какие-то Ваши слова, или принять на свой счёт то, что Вы и не имели в виду....

Да мало ли, какое недоразумение могло произойти.

Может быть, стОит проанализировать Ваши с ней беседы, происходившие незадолго до того, как изменилось её отношение?

Почему сразу зависть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то всегда жила своей жизнью и никому не завидовала. Или некогда было. Всегда работала, дочь учила. С мужниными проблемами разбиралась...

Потом, как узнала, многие завидавали, что у меня вроде всегда было всё хорошо, просто не жаловалась.

Когда дочь вышла замуж и молодые стали жить вместе со мной, вдруг услышала фразу : " Ой! НЕ ЗАВИДУЮ!"

А почему? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу зависть

Незнаю тогда как это назвать....

Анализирую, припоминаю такие моменты....

Она хватает мою собаку за хвост, типа злит. Я ей говорю, что не стоит этого делать, т.к. у нас сейчас идёт процесс социализации собаки, т.е. привыкание к прикасаниям чужого человека. На что человек. не обращая внимания делает по-своему, как будто не понимает.

Вроде бы ничего обидного ей не говорила, просто складывается ощущение что я её раздражаю чем-то. А мне от этого как-то не по-себе.

Сегодня разговаривала на это тему с мамой, она очень много общается с людьми. Мама сказала:

- Все люди разные и никогда не угадаешь, какой человек и как он на тебя реагирует. Один обидеться на пустяк, другой посмеётся, под всех не подстроишься. Неприятно общаться с человеком-не общайся. Всем не будешь хорошим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу позавидовать, но молча, про себя, ничем не выдавая своей зависти.

Моя зависть специфическая, я никогда никому не завидую в плане материальных благ. Мне абсолютно все равно, что у кого-то там такая машина, а у меня не такая. Или кто-то сделал дорогой ремонт, а я просто переклеила обои. К таким делам я просто равнодушна.

Но зато могу втихую позавидовать подружке, что ее младший брат работящий, хороший семьянин, а мой, старший, пьянь и лодырь. Но вслух свою зависть никогда не озвучу, а наоборот еще сто раз поплюю, чтоб не сглазить.

Завидуют ли мне? Не знаю, я про такое не думаю. У меня обычная жизнь, с радостями и горестями, с успехами и неудачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую - хочу такую же. Машину, квартиру, одежду... Муж сойдет и действующий wink.gif

Но упаси пожелать что-то плохое обладателю. Хочу подняться на ту же ступеньку - и фсе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и многие, приемлю вариант белой зависти.

Это когда хочу так же, и главное, понимаю, что - смогу так же!!!

Сестра у меня есть, там и коттедж, и машин без счета, и т.д. Так я, смеясь, ей говорю:" Ань, вам даже завидовать бесполезно, я из кожи вылезу, но не получиться у меня достигнуть Такого..." А я очень горжусь ею, сама смогла, без чьей-либо помощи!!!

А вот к друзьям зашла, а они ремонт сделали. Теперь я - хочу. И уже все закупили, т.е. я знаю, что для меня это достижимо... Эта зависть белая, и очень нужная...

Потому что эта зависть является двигателем, толчком к новому...И при этом радуешься за друзей и других людей...

А сидеть и исходить желчью от мысли, что вот, они, гады, купили, а я не могу... Глупо! Хоть обсидись, никто тебе не придет и не подаст на блюдечке с голубой каемочкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник

Что я делаю не так, почему мне завидуют?...Почему у людей ко мне такое отношение?

Вы женщину с собакой привели как пример, а другие примеры есть?

Она потеряла работу, у неё кредиты, мужа нет, старая мать. Собаку и трёх кошек кормить тяжело.

Представила себя на месте этой женщины - КАРАУЛ! А тут вы - с кинологом!

Не знаю, мне бы, наверное, тоже было бы тяжело, выслушивать про чужие успехи и достижения, когда мой мир рушится. Не завидно, а просто тяжело.

Но извените, когда она с кредитки деньги снимала и торты и духи покупала, она об этом не думала

Вы значит её осуждаете?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не бывает людей, которые не завидуют, это такое же обычное чувство, как любовь и ненависть. Что в зависти такого удивительного?

Я тоже не верю, что есть люди абсолютно независтливые, просто зависть разная.

Вот о себе, например. Очень хочу машину купить, и собиралась, если б не кризис. Вот завидую я тем, у кого они есть. Но не черная моя зависть, просто тоже хочу. Сыну своему помогла машину купить, выходит и ему завидую. Но тем не менее, пусть сынок ездит, а я подожду. Мне его радость дороже.

Начальнице своей завидую, потому, что хотелось бы мне быть такой же, и красивой, и умной и стройной, умеющей добиваться своих целей. Но я не такая, не переделать мне себя.

Я не стыжусь, не вижу ничего плохого в том, что тоже хочу машину, что хотела бы быть лучше, чем есть. Может это не зависть, но как это по-другому назвать?

Но когда мне строили козни на работе, мой мч говорил, что завидуют.
Вот этого не понимаю. Просто подлость. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая женщина - так она очень завидует чужой жизни и обустройству. Может сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт, а ей не по карману. Или не получается из-за планировки квартиры.

Вот этого я вообще не понимаю.

Да и вообще зависти как таковой. Сейчас подумала - чему я завидую?

Вот тем, кто мир посмотреть может - завидую, мне не светит. Но не так, что - воот, ездят, непонятно откуда дееньги... censored.gif

Просто я тоже этого хотела бы больше, чем чего-то другого.

Ни золоту, ни машинам более роскошным, но ремонтам, ни нарядам - не завидую.

Красивых если вижу - везет же людям, такими родились. Но себя при этом как-то хуже не чувствую.

Покою иногда завидую - у меня его очень мало. Но эта зависть вообще недолго живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Может сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт, а ей не по карману.

Это уже шизофрения.

Я тоже завидую периодически, но в меру. Всегда найдется кто-то у кого машина дороже, шуба длиннее, зарплата больше.

Но я в себе эту зависть глушу. Как мне говорила бабушка - зависть, это желание чужой судьбы, и неизвестно, что там за судьба.

Может сегодня у человека тачка последней модели и квартира в небоскребе, а завтра его машина сбила или еще что-то случилось. g.gif

Поэтому я никогда не говорю "вот мне бы так".

А совсем не завидовать у меня не получается, но эта зависть меня не гложет, значит она не черная? Я по-хорошему завидую и родным и друзьям, у которых все в жизни гармонично, спокойно, тихо.

И всегда стараюсь достичь той же гармонии в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывает возникает зависть. Но зависть у меня абсолютно белая и нематериальная. Я бы даже не завистью, а восхищением назвала бы это чувство!

Вот смотрю на красивых успешных людей и потихоньку завидую... blush.gif

И восхищаюсь я не шмотками и деньгами, а чертами характера, поведением, умением общаться! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 8, я с горящими глазами начала рассказывать папе о кукле, которую подарили подружке. А он мне сказал, что нет на свете ничего, более разрушающего человека, чем чувство зависти. Что от зависти человек страдает больше всего. Я вообще удивляюсь, что в этом рассказе о кукле он увидел именно зависть. И с этого возраста, когда я чувствовала что-нибудь похожее, что испытала , увидев ту куклу, я просто категорически отгоняла от себя эти мысли, как их не обзови.Тренируюсь давно, запрещаю себе саморазрушаться. На самом деле, живется проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мне казалось, что вот этой девочке живётся лучше, чем мне, а эта красивее меня, а у этой такие родители дружные и дома до того интересно!

А сейчас вроде выросла (хоть и не до конца). Всего-всего ни у какой девочки нет. Чего-нибудь - да не хватает до полного счастья.

А вот к друзьям зашла, а они ремонт сделали. Теперь я - хочу.

Ну для меня это не зависть, а напоминание. Не хочу же я, как мои друзья, тоже купить иномарку, или тоже съездить в Турцию. Это обычное напоминание из разряда: я к зубному ходила - о, и мне бы надо!

Не завидно никому. Посмотрю, как кто живёт.. ну фигурка красивая - но такого мужа рядом я бы не вынесла. Ну денег много - и несут они эти деньги на лекарства и на операции. Вот, пожалуй, напоминают мне о моей недостаточной самореализации разные путешественники, биологи, физиологи, прочие увлечённые своей любимой работой люди.. Ну что ж, зато я сама воспитываю своих детей. Ни разу ещё не встречала абсолютное зло, которое не оборачивается добром в чём-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне зависть присуща как и всем в принципе людям. Ну не верю я, что никто в жизни своей не позавидовал wink.gif . Более того считаю также, что и ненависть имеет право на существование, хотя бы потому, что она есть. Это все обычные человеческие чувства.

Единственное мое правило, не вываливать их на других людей. Сижу себе потихонечку завидую или ненавижу и точка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник

Всё было нормально до последних двух недель. Потом заметила, что она стала меня избегать, мало разговаривать, торопиться домой, не смотреть в глаза. Я сделала вывод, что это из-за того что я наняла кинолога.

Вот мне это всегда нравится. Если что-то не так - надо обязательно делать вывод! И вывод надо делать такой, где бы обязательно фигурировала наша персона. Наш мозг тут же пересчитывает и прикидывает разные факты, выбирая для нас самый "подходящий", и если мама говорила в детстве что-то типа "дочка, будь осторожна с людьми - они завидуют" - то опа!, вывод готов. Да нам плевать что на самом деле у другого в голове, о чем он думает и какие у него проблемы, это МЫ так решили, потому что "по-другому и быть не может" (ну ясен пень, разумеется!). Только это в пределах нашей головы, поэтому и судим мы других исключительно по себе. А по-другому никак.

Огневка

Есть знакомая женщина - так она очень завидует чужой жизни и обустройству. Может сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт, а ей не по карману.

У меня впечатление, что такая зависть - это просто один из вариантов проявления жалости к себе. Занятное, я вам скажу, дельце. Не сходя с места можно испытать море эмоций (хоть и отрицательных, но нас всех в советском детстве учили лишний раз не радоваться, чтоб потом плакать не пришлось, в итоге научили плакать просто в идеале). И вот видя чьё-то благополучие человек начинает испытывать неимоверную жалость к себе, умываться благородными слезами и ощущать сладкое чувство невинной угнетенной жертвы. Эх, как ни крути, а в этой драме есть смысл. Последствия правда нелицеприятны, но какая бездна чувств! Театр одного актёра, ей богу... g.gif

Вобще, смотришь так по постам: процентов 95 - это жертвенный плач. "Со мной обошлись несправедливо", "я достоин(на) лучшего", "всё должно быть не так, потому что у меня всё ДОЛЖНО быть хорошо". Или "за что?", "в чём я провинилась?" (т.е. априори не провинилась, и удары судьбы заведомо несправедливы). А почему? Странно вобще. Если так брать, то все вокруг хорошие и всё у всех должно быть хорошо. Но разве так бывает? Ну нет конечно. Следовательно, удары судьбы - это норма. А плач тогда откуда? Зачем? А это на самом деле наш приятный бонус, обжигающее сладкое чувство обделённого ребенка. И кто бы мне что ни говорил - чувствовать себя несправедливо обиженным очень приятно. Правда последствия плачевны. Всё-таки допускают многие родители в воспитании детей какую-то очень большую ошибку, раз чувство это оказывается столь культивированным... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он мне сказал, что нет на свете ничего, более разрушающего человека, чем чувство зависти. Что от зависти человек страдает больше всего.

Это ведь от человека зависит, какая у него зависть: разрушающая или, наоборот, двигающая вперед.

Есть знакомая женщина - так она очень завидует чужой жизни и обустройству. Может сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт, а ей не по карману.

Вот типичный пример разрушающей зависти. Когда человек поедом себя ест из-за того, что не может себе такого позволить.

Хуже, когда из зависти человек начинает мстить другому, которому он завидует (чтобы жизнь малиной не казалась).

А вот к друзьям зашла, а они ремонт сделали. Теперь я - хочу. И уже все закупили, т.е. я знаю, что для меня это достижимо... Эта зависть белая, и очень нужная..

Вот зависть, заставляющая двигаться вперед. По-моему, так очень хорошая зависть.

Да, есть еще одна зависть - когда позавидуют, да и забудут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я, что никто в жизни своей не позавидовал  .

Это Ваше право. Но вот за себя скажу- НИКОГДА НИКОМУ не завидовала, ибо считаю, что каждый человек режиссёр своей жизни. И весь мир будет у твоих ног- только захоти!

Да и по- моему зависть присуща только ленивым, которые могут только злиться от чужого успеха, а самому шевелиться в лом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×