Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже как и многие завидую потихоньку, белой завистью и страюсь в себе это чувство глушить. А для зависти пусть и белой пока 2 объекта, все знакомые вторых детишек родили или беременные ходят, а я тоже хочу, да и думать об этом начала давно, но почему-то забеременеть не получается, но надеюсь, что все-таки все получиться. А второе подруга машину купила ездить сама собирается, а мне муж права не дает получить, такие дикие скандалы из-за этого, а у меня это голубая мечта, надеюсь что когда-нибудь уговорю мужа и выучусь наконец-то. Эх-х... tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по- моему зависть присуща только ленивым, которые могут только злиться от чужого успеха, а самому шевелиться в лом.

Чтож, и Ваше право тоже.

Завидую, в частности тем у кого живы дедушки и бабушки , у кого родители общаются с удовольствием со своими внуками , хорошему здоровью родителей своих знакомых , даже если я сильно захочу я не смогу изменить ничего из вышеперечисленного.

Но , когда завидую не злюсь из-за чужого успеха, не желаю зла, и не ленива абсолютно......вот так вот странно получается. Я тогда исключение из Ваших правил?! blush.gif

А, забыла еще добавить, имею четко поставленные цели к которым иду, мир в этом списке не значится.

Я лишь признаю за собой, как рядового представителя Homo Sapiens право на эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что зависть не является отрицательным качеством.

Я про разумную зависть, естественно.

Если человек исходится желчью от новых обоев у соседей - это уже, господа, не зависть. bot.gif Это гниль.

Я сама лично с огромным удовольствием позавидую чему-нибудь, например, диплому, работе хорошей. Просто у меня, как у большинства людей - зависть добрая, с долей восхищения. А такая зависть даже многим приятна (я про тех, кому мы завидуем). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую, в частности тем у кого живы дедушки и бабушки , у кого родители общаются с удовольствием со своими внуками , хорошему здоровью родителей своих знакомых ,

По- моему это не зависть, а сожаление о чем-то ушедшем и непоправимом.

сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт, а ей не по карману

А вот это- чисто зависть. Как говорится- почувствуй разницу.

Только ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у другого что-то есть-что тебе нравится-а у тебя нет,то просто возьми и добудь себе ЭТО!Накопи,купи,построй или сшей! Лапками шевели и всё у тебя будет.... Нравится молодой человек-постарайся заинтересовать его собой! ЭТО ЖЕ ПРОСТО-НИКОМУ НЕ ЗАВИДОВАТЬ!

Золотые слова!!! Полностью согласна с ними!!! thumb_yello.gif

Жаль только не все так думают, может жить было бы проще и люди были добрее и терпимее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже никому не завидую. Иногда испытывала такое чувство в детстве, да и то не очень сильное. А со временем поняла, что имею в жизни то, что заслужила, а если чего-то не хватает, то оно или будет, или этого еще не достойна. Правда, может быть и сейчас завидую, немножко, двум вещам: людям, которые имеют такую черту характера, как целеустремленность (раз уж мне не дано), и еще тем, у кого сейчас маленькие детки - до годика - я так люблю младенчиков, а мои-то уже подросли. smile.gif А может быть, это и не зависть вовсе, а что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сутки плакать, что кто-то смог сделать дорогой ремонт

Фиг знает, от чего та женщина сутки плакала hmm.gif

У меня ремонт застопорился с прошлого лета, понятно, из-за финансовых проблем. Летом, когда с энтузиазмом начинали, даже представить себе не могли, что этот пресловутый грёбаный кризис так накроет. Живём теперь больше полугода "на стройке", ещё и с малышом.

И вот, недавно были в гостях у знакомых, они как раз пригласили смотреть заново отделанную квартиру. Красотища!!! Люди очень постарались, не стандартный евроремонт - видно, душа вложена в семейное гнёздышко.

Пришли мы домой - протиснулись в прихожей мимо стройматериалов, которые ждут своего часа, попили чайку на кухне, с ободраными стенами unsure.gif

Легли спать. А я не могу - такая безысходность накатила! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Конечно, не всю ночь ревела, но часик точно.

Причем, я к знакомым негатива не испытываю, люди мне приятные, очень рада за них.

Куралеся

Это то, о чем вы писали? Или, всё-таки, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Это то, о чем вы писали? Или, всё-таки, нет?

Вероятно о том же. Вы почему-то себя стали жалеть, хотя с чего?! У вас эти стройматериалы хотя бы есть, у вас есть квартира, тогда как у многих, очень многих ее нет и не светит! Т.е. вы вполне могли бы подумать вообще о другом, например: "Вот, какая у них квартирка, а у нас всё впереди. Чуть поднапрячься - и еще лучше конфетка получится!". И заснули бы в сладких грёзах. Но вам отчего-то захотелось прочувствовать глубокую несправедливость. Вы себя настроили и таки прочувствовали. Только кому это нужно было? И получилась ли от этого польза? Вряд ли.

Да, вобще такие чувства как жалость к себе надо искоренять калёным железом. Это чувство и привычка сродни прилюдному ковырянию в носу: окружающие раздражаются но молчат, да и самому какая польза? Просто вредная привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вероятно о том же. Вы почему-то себя стали жалеть, хотя с чего?! У вас эти стройматериалы хотя бы есть, у вас есть квартира, тогда как у многих, очень многих ее нет и не светит!

Ну, так в той или иной мере зависть она у каждого человека в комплекте есть, потому как в ситуации, когда возвращаешься от друзей, где ремонт уже сделан в свой раздрай, немногим удастся лечь спать без досады, пускай легкой. Не досады на тех, у кого есть. А досады "Ну, когда ж этот раздрай кончится, будь он неладен!" Понятно, что усилия надо прилагать. И этим душа спасется. Но есть совершенно естественные реакции человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, какая у них квартирка, а у нас всё впереди

Да, такие мысли у меня тоже, конечно, были. Особенно, уже утром smile.gif

И получилась ли от этого польза?

Мне кажется, ну, не то чтобы польза, а вроде, сняла напряжение. Мы же вынуждены всё время быть "в форме", с улыбкой, с оптимизмом, не нагружать окружающих своими проблемами.

сродни прилюдному ковырянию в носу

ну, я же не прилюдно свои слёзы лила, так себе в подушку blush.gif

Может иногда полезно себя пожалеть?Мне особенно интересно мнения Куралеси и Злобынюшки, ну, и все других, конечно, тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Может иногда полезно себя пожалеть?

Нет, не полезно. Я не говорю о том, что нужно из себя последние жилы рвать, это неразумно и, кстати, быстро подорвёт здоровье. Только потом и останется, что бегать по поликлиникам и опять же жалеть себя, гордо потрясая головой и декламируя в бесконечных больничных очередях: "Да я себя вобще не жалела! Пахала как лошадь, всё здоровье на них положила, ночами не спала, волновалась, а они...". И что это как не самая что ни на есть жалость к себе под маской дебильного героизма. g.gif

Заботиться о себе конечно же нужно, следить за своим здоровьем, не надрываться, работать над собой чтобы не переживать по пустякам. Но это не жалость к себе - это разумная забота о собственном здоровье и теле, которая максимально поможет не стать в старости обузой для родных. А то любим мы заболевать, чтобы близкие носились с нами как с писаной торбой и нянькались как с младенцами, а мы еще и обижаться будем, дескать: "Вон, мы себя не жалели, поэтому и болеем". Да жалеем мы себя! И чем больше жалеем, тем больше болеем.

Вобщем наша жалость к себе, такая что со слезами и рваными нервами - это не естественный природный механизм, а приобретенный. Это в нас воспитывается средой, в которой мы растём. И часто впоследствии привычка себя жалеть не помогает, а мешает. Просто это настолько кажется нам естественным, что мы и сами не можем определить: что разумно, а что нет. По крайней мере в мире животных такое понятие как жалость к себе - нонсенс. На самом деле жалость к себе - это плохая привычка, прямиком ведущая к психосоматическим заболеваниям и депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть хороша, когда она "белая". Не стоит себе волю давать со злом людям завидоваить. Я считаю, что зависть - это стимул к движению. Ну, позавидовал по - хорошему, и вперёд, к намеченной цели, добиваешься такого же результата! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мamka

Может иногда полезно себя пожалеть?

Полезно различать, принимать в себе и проживать свои собственные чувства наиболее удобным для себя способом, не оправдываясь перед окружающими за то, что они у Вас есть. Охотники попинать за "слабость" и почитать нравоучения всегда найдутся. Поэтому

Мы же вынуждены всё время быть "в форме", с улыбкой, с оптимизмом, не нагружать окружающих своими проблемами.
А ведь парень, которого многие тут почитают богом, сказал: "Несите бремя друг друга". А как это сделать, когда каждый как огня боится "нагружать окружающих своими проблемами", и, как показывает практика, не напрасно боится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор так и не поняла, как зависть можно отличить по цвету.

Вот это, к примеру, что такое?

Зависть хороша, когда она "белая".

То есть когда мне до смерти охота такое ж платье, как у Маши, но при этом я не желаю Маше лютой смерти - значит это белая зависть, а если я готова удушить Машу - то черная?

Не кто-нибудь может толково объяснить разницу?

На всякий случай - я считаю, что есть зависть и есть все остальное, а цветов у нее нет никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же считаю - у зависти нет цвета pipe1.gif

И откуда вообще это взялось белая или черная, в Библии об этом ничего не сказано wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif

Мне как-то объясняли, что есть три степени мучающей человека зависти:

1)когда у меня мало, у другого много, и я тоже хочу себе много;

2) когда у меня мало, у другого много, и я хочу, чтобы у другого тоже было мало;

3) самая ядрёная! когда у меня много, у другого мало, но я хочу, чтобы у другого было ещё меньше!

В существование последнего вида зависти трудно поверить, пока на самом деле с ним не столкнёшься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

я считаю, что есть зависть и есть все остальное, а цветов у нее нет никаких.

Может по цвету она и не различается.... Но я думаю, что всё же существует разная зависть.

Есть зависть - движущая сила, которая заставляет человека добиваться того же, что и у соседа, родственника, знакомого.

Догнать и перегнать, но при этом человек старается и прикладывает усилия, а не сидит на месте и размазывает сопли по щекам, оплакивая свою несчастную долю.

А есть другая зависть, так называемая жаба.

Почему досталось Пете, а не мне?

Жаба просто душит и всё, и не принимается во внимание, что Петя пашет с утра до ночи, а я на печке сижу и рыдаю над судьбой.

ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

И откуда вообще это взялось белая или черная, в Библии об этом ничего не сказано вроде

А при чем тут Библия, стесняюсь спросить?

Откровенная

Есть зависть - движущая сила,

А есть другая зависть, так называемая жаба.

Почему досталось Пете, а не мне?

А та зависть, которая движущая сила, она не включает еще и размышлений типа "Ну, почему Пете-то досталось?" И потом...Тех, кто от зависти дом зажиточного соседа палит, тоже вроде бы движущая сила охватывает. Этож вон как двинуться надо, чтоб чужое испортить.

А если, например, я восхищаюсь отношениями посторонних родителей к своим детям. Потому что сама выросла в совсем другой по складу семье. То это как? Движущей силы тут нету, себе новую правильную маму я никогда не найду. Сама уже мама. А ощущение досады есть. Это какого цвета зависть? То, что это вообще зависть, я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тех, кто от зависти дом зажиточного соседа палит, тоже вроде бы движущая сила охватывает

Вот это наверное, и есть чёрная зависть... confused_1.gif

Заставляющая делать гадости - она вроде движущая, но разрушительная.

А если дом палить не пойдёт, а постарается себе на новый дом заработать, то получится движущая и созидательная.

Вроде и позавидовал, но и плохо от этого никому не стало...

А даже наоборот - улучшил свои условия проживания. g.gif

я восхищаюсь отношениями посторонних родителей к своим детям.
Вы же сами сказали, что восхищаетесь, а не завидуете. laugh.gif

А вообще-то, я зависть больше отношу к материальному... Всё что связанно с чувствами, на мой взгляд, это уже немного другая область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А при чем тут Библия, стесняюсь спросить?

Так Батюшка, который часто к нам в магазин заходит, поучает нас постоянно говорит все, что до нас было и после нас будет и все пороки человеческие в Библии указаны, зависть это порок, и в Библии не сказано каким цветом она быает, и какой движущей силой обладает, сказано не возжелай и все тут!

Я считаю что это не зависть "черная или белая", это человек "белый или черный" а зависть она и в Африке зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Вы же сами сказали, что восхищаетесь, а не завидуете.

А разница большая?

Я б не сказала. У меня не было такой мамы, которая бы всем во мне восхищалась, хвалила, поддерживала со всем. Млею, что у моего МЧ именно такая мать. Но у меня-то такой нет! Я не ручаюсь даже сама, что в моем восхищении совсем нет зависти.

А вообще-то, я зависть больше отношу к материальному... Всё что связанно с чувствами, на мой взгляд, это уже немного другая область.

А по мне так эти рубли-доллары и дома - цветочки. Кроме того, обывателю можно хоть пуп надорвать, а не купить хором царских, по поводу которых зависть. К примеру. Так что созидательная часть любой зависти под огромным вопросом у меня... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так что созидательная часть любой зависти под огромным вопросом у меня...

У меня тоже не было такой мамы, как у одной из моих подруг, я её мамой восхищалась и испытывала чувство досады, что у меня не совсем так...

Но повзрослев и родив своего ребёнка, я постаралась сделать всё необходимое для того, чтобы наши отношения были похожими на те, какими я восхищалась в своё время.

Вложить в них то, чего мне не хватоло и что хотелось бы иметь.

Скажу сейчас банальность, но я думаю, что от человека зависит, что он будет делать со своим чувством зависти, куда его направит и во что оно может трансформироваться.

В какую движущую силу - разрушающую или созидающую. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

У меня тоже не было такой мамы, как у одной из моих подруг, я её мамой восхищалась и испытывала чувство досады, что у меня не совсем так...

Но повзрослев и родив своего ребёнка, я постаралась сделать всё необходимое для того, чтобы наши отношения были похожими на те, какими я восхищалась в своё время.

Вложить в них то, чего мне не хватало и что хотелось бы иметь.

Вам стало легче и перестало не хватать собственной мамы?

Я тоже стараюсь не быть как моя мама с моими детьми. Но это не исключает зависти к чужим нормальным отношениям в семье. Вот эта досада и есть зависть. Восхищение пополам с досадой. Любая зависть, что к богатому ремонту, что к новой юбке, что к чужой материнской любви.

Скажу сейчас банальность, но я думаю, что от человека зависит, что он будет делать со своим чувством зависти, куда его направит и во что оно может трансформироваться.

Куда не двигай зависть, а она все равно зависть. Только в одном случае от нее вреда чуть меньше, чем в другом. А эмоция одна и та же. Восхищение и досада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вам стало легче и перестало не хватать собственной мамы?

Вы знаете, да.

Я давно уже отпустила все детские обиды и пересмотрела своё отношение ко многим вещам.

Вот эта досада и есть зависть.

Наверное, я не смогу Вас понять - не испытываю я досады.

Ни от отсутствия любви, ни от чужой новой юбки, ни от соседского ремонта.

У меня есть то, что есть и это меня удовлетворяет.

Чего я никогда не смогу иметь - я не хочу, чтобы не растраиваться и не досадовать из-за этого.

А то, что могу иметь - к этому я стремлюсь.

А зависть?

Когда подруга сделала хороший ремонт, я ей сказала:

- Какая ты молодец, как я тебе завидую!

И взяла у неё телефоны мастеров, чтобы к ним обратиться когда мне понадобится.

Если зависть, это желание сделать такой же хороший ремонт, то я её испытываю, но досады у меня нет.

Скрытый текст
И слава Богу! Иначе наверное, было бы очень мучительно и трудно жить...  g.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вот тут не соглашаюсь. no_1.gif

что к богатому ремонту, что к новой юбке, что к чужой материнской любви.

А эмоция одна и та же. Восхищение и досада.

Восхищение направлено вовне, а досада на себя?

Это не зависть.

Я тоже много чему "завидую".

У каждого из нас есть моменты прошлого, которые не изменить. Да я в детских магазинах слюнями обливаюсь, вспоминая своё "счастливое детство"! Так что ж - теперь обзавидоваться вусмерть? Я лучше ещё пару шмоток подругиной дочке принесу, чтобы хоть она даже понятия не имела о том убожестве, в котором мы жили...

Молчу уже про семейные отношения, которые, оказывается, бывают нормальными! eek.gif Тоже хорошо - "как не надо" нам уже показали.

Ну, это так, пример.

В жизни каждого из окружающих обязательно найдётся хоть один пункт, по которому мы "не дотягиваем". И любая мысль по этому поводу считается завистливой, только дайте цвет подобрать.

А если просто - умение радоваться чужому счастью? Сопереживание и сочувствие у нас толкуются только в отрицательном ключе, вот где собака порылась. smile.gif

Лора Палмер

"Не возжелай ничего, что есть у ближнего твоего", 10-я заповедь.

То есть, "такого же, да ещё с перламутровыми пуговицами" желать не вредно. Но не за счёт других, а своим трудом. Да ещё подумав десять раз - а надо ли оно мне на самом деле? Тогда это тоже не зависть, а именно та самая созидающая сила.

Откровенная

Вы молодец. Только и бросаться такими словами тогда не надо. На истинную зависть, как ни странно, не все способны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×