Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, тоже читала, что Зависть - один из смертных грехов.

Только, как выясняется, в понятие Зависть люди вкладывают каждый свой смысл, нет четкого определения.

Например, печаль можно отнести к зависти? Та же история с мамой - восхищение от отношений подруги с ее мамой и печаль (никак не досада), что у меня с моей мамой нет таких отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, как выясняется, в понятие Зависть люди вкладывают каждый свой смысл, нет четкого определения.

Это, возможно, оттого, что зависть - не простое чувство, как, например, радость, или злость, или страх, это многосоставная штука, у каждого формирующаяся индивидуально. В этот коктейль и злость может входить, и стыд, и ревность, и печаль и мало ли что ещё. У каждого свой опыт зависти (вплоть до полного её отрицания, как это было у человека, который эту тему здесь, собственно, и начал).

Я вот сейчас своей младшей кошке завидую. Она белая, пушистая, молодая и у неё никогда не будет морщин! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) .

Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей.

Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.

Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.

Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.

Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния."

( С сокращениями, из интернета, Википедия. )

Мне кажется, многие в этой ветке путают зависть и нормальное человеческое стремление обладать. Стремление приобрести вещь.

Вряд ли кто из здесь присутствующих думает : " Что ты сдох, такую машину себе купил, гад ! " - и так далее. Наверняка мысли примерно такие : " Классную тачку взял. Когда ж я свою поменяю ! " - ну или в этом духе.

Я давно поняла, что зависть - это саморазрушающее чувство. Абсолютно мне ненужное! Потому что у меня - не прибавится, и тем более у того, кому завидуешь, не убавится.

"Молодец, здорово, классно, рада за тебя, у меня тоже скоро такое будет " - эта мыслеформа нравится мне гораздо больше, нежели " завидую ". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не кто-нибудь может толково объяснить разницу?

На всякий случай - я считаю, что есть зависть и есть все остальное, а цветов у нее нет никаких

Белая зависть то же самое, что по хорошему завидовать.

Пример - подружка с мужем ездили в Италию и накидали мне кучу обалденных фоток.

Я ей по хорошему завидую, ибо мне тоже хочется.

Но при этом у меня нет отрицательных эмоций в её сторону, я искренне за неё рада. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

То есть, "такого же, да ещё с перламутровыми пуговицами" желать не вредно. Но не за счёт других, а своим трудом. Да ещё подумав десять раз - а надо ли оно мне на самом деле? Тогда это тоже не зависть, а именно та самая созидающая сила.

Ну это вы далее расшифровали, что вы имеете в виду, так сказав углубившись в себя, а ведь сказано было всего лишь

"Не возжелай ничего, что есть у ближнего твоего"
,с моей же точки зрения все равно какие пуговки у ближнего, перламутр или жемчуг - главное не возжелай tongue.gif ибо это рождает зависть или и есть зависть, а она порочна.

Я по "белому" завидовала девочкам из ветки "похудашек" и похудела на 40 кг?

no_1.gif

Нет меня грызла зависть, я смотрела на их фото и не желая им никакого зла, желала себе такую же силу Воли, и эта зависть их упертости и стремлению вела меня вперед, зависть где то порой накрывала меня огромной волной с головой, порой она оборачивалась в злость на себя и весь мир, когда не получалось, но она вела меня, на зависть всем меня окружающим я тянувшись за другими, совершила свой собственный подвиг 40 кг, а ведь есть куча примеров на нашем же форуме, когда кто то из-за такой же зависти просто пошел в соседнюю ветку позлословить про тех с кого я завидуя брала пример, расхваливая свою толстую попу и вкуснейший обед, говоря что Хорошего человека должно быть много.

Какая зависть была у меня?

Временами не просто черная, Чернющая!!!!

Временами белая и созидающая?

Нет, все не так, была просто зависть, а цвет свой она приобретала в зависимости от моих успехов, моего внутреннего морального состояния, моего душевного равновесия, моего окружения и их поддерживающих слов, от плюсиков в репутации и "обсиралов" в репе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас своей младшей кошке завидую. Она белая, пушистая, молодая и у неё никогда не будет морщин

laugh.gifclap_1.gif

Вашей кошке завидовать не могу, а если в таком ключе, так я сама себе завидую, той, которая на 20 лет моложе, и у которой ещё всё впереди rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

"Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве)

Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей.

Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.

Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.

Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.

Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния."

А где и у кого позаимствовали? В словарике или автор есть?

К вопросу о семи смертных грехах - очень мне нравится "перерождение" этих грехов, не знаю, может, эта байка была народной, но я прочитала её у Шарля де Костера в "Уленшпигеле". Там каждый грех перерождался в соответствующую ему добродетель. Зависть стала Соревнованием.

Мamka

Вашей кошке завидовать не могу

Так это Вы её ещё не видели!

А мне хочется послушать ,каким это образом я должна трудится засуча рукава, чтобы иметь то, в чём я завидую кошке!

ЗЫ Она ещё и на работу не ходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка - в интернете найдётся всё.

Я вот сейчас своей младшей кошке завидую. Она белая, пушистая, молодая и у неё никогда не будет морщин! 
- ага, особенно тому, что она лет через 15 умрёт, а Вам ещё жить и жить.. g.gif

Мечта поэта - Стелла, это не зависть, это радость за подругу и желание тоже совершить поездку. Вы же ведь не думаете, что : " Ах ты, зараза, по Италиям раскатываешь! А я по Америке пока только ! " - нет ведь такого, правда ?

мне тоже хочется
- именно это. А не зависть! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

- ага, особенно тому, что она лет через 15 умрёт, а Вам ещё жить и жить..

А еще она не думает о том, что умрет вообще когда нибудь. Может, конечно и думает, но мне кажется, что нет, о смерти кошки не размышляют и о возрасте тоже.

И потом, кто его знает, кто раньше кончится, кот, или хозяин кота cool.gif

Так что я тоже в чем то завидую кошке Кузины Белошвейки. О смерти не думает она, о старости..Есть чему позавидовать..

А еще я завидую тем, кто живет в теплых странах. И очень хотела бы оказаться на их месте под пальмой возле океана. И что бы бунгало..

Я бы жемчуг добывала rolleyes.gif .

Хочу добываю сегодня, хочу- завтра. А не с 9.00 до 17.30, таращась в окно на серость и изморозь, ветром поддуваемую..

Да, я завидую и не скрываю этого. И даже не стыжусь.

Я вообще много кому завидую. Причем все они абстракты. Ни одного нет человека, или кошки, (к которым пылаю завистью) фамилию которых я бы могла назвать))

Хотя, в определении зависти конкретики что то нет. У меня она больше похоже на "Ух ты!! Везука rolleyes.gif... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

мне тоже хочется

- именно это. А не зависть

Может быть-может быть. smile.gif

Но ведь "тоже хочется" и есть одна из составляющих зависти?

Колючка

Учитывая цены на недвижимость в Москве и теплых странах, твоя мечта вполне осуществима.

И на бунгало хватит и даже на топчанчик со столиком, чтобы обставиться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствие зависти с детства характерно для людей, даже малыши выражают это чувство. Надо, чтобы она не превратилась во всепоглощающее чувство собственной неполноценности, и в связи с этим озлобленности.

Зависть разнолика, и можно видеть, как отличается бескорыстная зависть от корыстной. Поэтому чувство зависти, как стимулятор к действию, к достижению чего либо приветствуется.

В то же время есть зависть - огорчение по поводу успеха и благополучия других людей, желчная и опасная, разрушающая человека. Вот это как раз греховная зависть. К сожалению, она распространёна, в Китае её называют "болезнь красных глаз". В России она есть в форме ненависти к тем, кто успешнее, именно поэтому у нас не удаётся фермерство - завистливые соседи сжигают фермы, портят механизмы, выживают таких людей. Это страшно, и противоречит общепринятой морали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Так само собой, каждый судит исключительно по себе. Я вот понимаю так: не возжелай ничего из того, что принадлежит другому. Не в смысле - "я хочу того же", а в смысле - "мне нужно именно твоё".

Возможно, я неправа - в той же степени, в какой мы все мыслим индивидуально. smile.gif

Я, скорее, согласна с yudgin70.

Если бы всё было так просто и легко, зависть бы не включили в состав смертных грехов. Мы слишком привыкли бросаться "безобидными" словами: "завидую", "ненавижу", "люблю"... А что за этим стоит на самом деле? g.gif

Разумеется, я опять сужу по себе. Свои промахи наиболее заметны в других людях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Восхищение направлено вовне, а досада на себя?

Это не зависть.

Не зависть? Значит, вы меня успокоили.Мечта поэта

Белая зависть то же самое, что по хорошему завидовать.

То есть не завидовать вообще. А радоваться за. И хотеть то же. Это опять не зависть.

Я почему буковедничаю? Я пробую доказать, что у зависти нет цвета.

Ну вот хотя бы так:

была просто зависть, а цвет свой она приобретала в зависимости от моих успехов, моего внутреннего морального состояния, моего душевного равновесия, моего окружения и их поддерживающих слов,

Тоже вроде никакой окраски у зависти, она либо есть, либо нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую - очень сильно завидую людям, у которых жива мама, которые могут прийти к ней, обнять ее, поговорить.

Вот прихожу я в гости к своей двоюродной сестре (а она живет в одном доме со своей мамой, только в разных квартирах), приходит к нам моя тетя - её мама. Я смотрю на них и завидую, я тоже хочу вот так посидеть с мамой, обнять её.

Моя мама уже 3,5 года как умерла, но мне её так не хватает.

Вот эта зависть разве плохая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ночная гостья

Ну вот опять же ж...

По-моему, у зависти есть только один цвет. И цвет этот - чёрный.

А вот проявляться она может приступами, а не быть хронической, да простят мне это сравнение.

в зависимости от моих успехов, моего внутреннего морального состояния, моего душевного равновесия

То есть, если предмет моего обожания и подражания невольно становится объектом раздражения - а не сильно ли ему/ей хорошо? Может, плеснуть ложечку моего дёгтя в бочку ихнего мёда? wink.gif Ведь если ему будет чуть похуже, то и мне станет полегче - не так высоко надо будет тянуться, не так сильно будет бить по нервам моя истинная или вымышленная ущербность.

Тогда это настоящая зависть. И даже если мы не в состоянии навредить этому гипотетическому объекту, то успешно "едим" себя сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Ну почему черная? Где же вы увидели черную зависть?

Да, я завидую, к примеру, двоюродной сестре, что у неё есть мама, но разве я этим наношу ей вред? Я к ней не стану относиться хуже, или вредить ей из-за этого.

Я только сижу и вспоминаю свою маму - очень скучаю по ней.

Не согласна с вами, что у зависти есть только черный цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Простите, совсем не хотела Вас задеть. Я хотела сказать, что то чувство, которое Вы испытываете к двоюродной сестре, по сути завистью не является.

Вот если бы Вы действительно стали относиться к ней хуже... Тогда да.

Понимаете, я сама сейчас нахожусь в состоянии переосмысления. Оттого и выражаюсь, может быть, косноязычно. И приглашаю к диалогу.

Тандем чувств "восхищение-досада" (Злобынюшка, респект!) является завистью в том случае, если направлен досадой на другого человека, а восхищением - на себя. Как это я, такая вся из себя прекрасная, не имею того, что есть у них?

Мда, философские диспуты - не моя поляна... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ваши рассуждения о цвете зависти напоминают синод средневековых алхимиков, спорящих о длине рога единорогов.

Не только чёрную или белую, но и просто зависть никто не видел, так как это - абстракция, фантом, сложное душевное переживание, которое договорились (но не до конца договорились, как видно из дискуссии) называть этим словом.

Я не вижу смысла задаваться вопросом, плоха зависть или может быть хороша. Меня больше интересует, как я могу использовать свою (или чужую) зависть мне и другим на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Я хотела сказать, что то чувство, которое Вы испытываете к двоюродной сестре, по сути завистью не является.

Допустим, вы правы. Но как тогда следует называть это чувство? Простите, но мне ничего на ум, кроме как зависть не приходит.

Или вот такой пример.

Подруга рассказывает, что ей предложили новую работу - работа супер, зарплата - большая, коллектив - лучше не придумаешь и в том же духе. Вы искренне радуетесь за неё, но в то же время говорите (и не скрываете это от неё - а чего скрывать?), что вот бы вам такую же работу.

Как назвать это чувство?

А радоваться за. И хотеть то же. Это опять не зависть.

Мое мнение, что "хотеть того же" и "зависть" абсолютно идентичные понятия.

является завистью в том случае, если направлен досадой на другого человека

А почему человек испытывает досаду по отношению к другому человеку?

Да он просто хочет того же, но не имеет возможности это получить.

Возможно и глупо говорить о цвете зависти, но вот я придерживаюсь такого же рассуждения, что и Магнит

Мда, философские диспуты - не моя поляна... 

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а моё мнение - "хотеть того же" и "испытывать досаду по отношению к другому человеку" - совершенно разные вещи. Опять-таки - ИМХО!

Почтительно удаляюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

направлен досадой на другого человека, а восхищением - на себя.

Нееет, досада к себе "Ну чем я-то хуже. Что за несправедливость!" и восхищение другим "Вот как у них все славно, порадоваться можно!" - тоже зависть. Тот же рог единорога, только в профиль. smile.gif

Кузина Белошвейка

Меня больше интересует, как я могу использовать свою (или чужую) зависть мне и другим на пользу.

Манипуляция?

Супа из этого топора-зависти, на мой взгляд, сварить нельзя. Стремиться к чему-то лучшему можно и без сопоставления с соседями, а руководствуясь исключительно собственными представлениями о комфорте и успехе...А вот покупать точно такой же, скажем, ковер, что и у соседей, только чтоб им нос утереть, это самая гадость и есть в зависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремиться к чему-то лучшему можно и без сопоставления с соседями, а руководствуясь исключительно собственными представлениями о комфорте и успехе

Стесняюсь, но скажу - мои представления о комфорте и успехе, складываются из увиденного у соседей, у друзей, у родственников,даже по телеку.

Поясню. Увидела у соседки ковер, восхитилась ( соотношением цена-качество), по возможности купила себе такой же. Так ведь не из желания утереть нос соседке, а для того чтоб и у меня уютно, комфортно стало. Приятельница рассказала, что в бассейне занимается, расписала, как это здорово и для здоровья полезно. Я, конечно, и раньше знала, что здорово и полезно, но абонимент купила только после её рассказа. Опять таки восхитилась и себе захотела.

И ещё сто таких примеров. Вот, что я патологически завистлива? Тогда

я могу использовать свою... зависть мне и другим на пользу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь не быть как моя мама с моими детьми. Но это не исключает зависти к чужим нормальным отношениям в семье. Вот эта досада и есть зависть. Восхищение пополам с досадой.

Злобынюшка

Ну да, ну да...

Да только это не зависть вовсе, а просто нерешенные проблемы из детства music_whistling.gif Это твоя досада просто тебе об этом сигнализирует - вот и весь вопрос - давай мол, берись за работу...

Лично у меня было такое еще лет 10 назад...Оченно мне было завидно тому, кто взрослел с мамой и папой рядом, а не с бабушкой и дедушкой...

Теперь такое и в голову не приходит, хоть супер-пупер семейные отношения увижу, просто порадуюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот например очень завидую, молоденьким, хрупким девушкам. Это такая женская зависть, она не хорошая и не плохая она просто есть. Вот например, сегодня иду, погода хорошая, солнышко светит и впереди меня идет девушка лет 20-ти, хрупкая и очень эффектная... мои мысли: "Как красиво, она такая миленькая, стройненькая..." и потом вдруг, рядом с этой же мыслью проскакивает "Вот сука" - ну что же это, обыкновенная зависть. только положительно-весеняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала себя независтливым человеком, а сегодня поняла, что это не так. Зашла на сайт с дизайнерскими проектами и изошлась слюной... Куда мне до таких хором.

У меня весь домик 33 кв. метра. Весь мой дом поместится в одной комнате. Не знаю зависть ли это, но уж досада - точно. Я прекрасно осознаю, что даже если мы достроим свой домишко, ТАК красиво все равно сделать не сможем. Короче, плохая я, не умею за других радоваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×