Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Манюсенька сказал:

Лично я не вижу смысла хранить в морозилке замороженный рис. Рис и фарш круглый год в магазине по стабильным ценам, это сам перец в разы в цене поднимается.

Дело, думаю, не в хранении замороженного риса, а в возможности, придя домой после работы, к примеру, не возиться с фаршировкой, а сразу покидать готовые перцы прямо из морозилки в кастрюлю/сотейник/мультиварку и через энное время ужинать готовым блюдом. Я и бульон морожу, и морковку-свеклу - при том, что в любой сезон и мясо одинаково стОит, и овощи по три рубля, условно. Но мне удобно, если я затеваю борщ, не убить полдня на варку бульона и натирание овощей, а сварить разом много бульона (часть приготовить, остальное заморозить), натереть овощи (часть приготовить, остальное в морозилку), и в любой момент, когда захотелось борща - вытащить из морозилки нужные ингридиенты, потратить еще пять минут на шинковку капусты с луком и чистку картошки, и забыть про тот борщ на час-полтора. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гурмэ сказал:

заранее размораживать или необязательно

Никогда не размораживаю. Заливаю соусом и в мультиварку на 1 час в режиме "тушение". Либо в микроволновке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2020 в 23:35, Манюсенька сказал:

А зачем замораживать фаршированный перец, когда можно заморозить просто перец?

А зачем задавать такие вопросы, если можно просто внимательно прочитать пост.

 

В 24.07.2020 в 20:06, Гурмэ сказал:

просто много получилось сразу, поэтому половину заморозила

Специально не ставила перед собой такой цели. Перец для фаршировки морозила на зиму, результат так себе.

В 25.07.2020 в 11:27, Никеша сказал:

Дело, думаю, не в хранении замороженного риса, а в возможности, придя домой после работы, к примеру, не возиться с фаршировкой, а сразу покидать готовые перцы прямо из морозилки в кастрюлю/сотейник/мультиварку и через энное время ужинать готовым блюдом.

В этом есть разумное зерно. Можно морозить в выходной день, когда больше свободного времени. И я котлеты замораживаю свои (сырые), и фрикадельки, и пельмени конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я вдохновилась поделиться, как я делаю фаршированный перец. Точнее сказать фаршированное ассорти. Потому что давно фарширую в одной кастрюле и перец, и кабачки, и голубцы. Всё что будет в наличии, то и нафарширую.

Сегодня у меня кабачок, подаренный соседом, мелкие перцы, купленные накануне. Особенно хочу отметить, что я люблю готовить, но не люблю мыть посуду. Поэтому исключаю рецепты, где в процессе готовки пачкается много посуды, либо продумываю, как это исключить.

Итак, я купила фарш готовый 800 гр, добавила рис белый, круглый, промытый, яйцо, чеснок выдавила, луковицу порезала мелко, соль, перец черный молотый. Всё перемешала.

Помыла овощи, перец освободила от семян, кабачок крупный, почистила, крупную морковь 1 шт. почистила, луковица.

Кастрюля у меня большая с толстыми краями, ей лет 40. Налила растительного масла. Включила плиту. 

Кабачки нарезала кольцами высотой 4 - 5 см, вырезала середину с семечками. В отверстия положила фарш и на дно кастрюли. Потом перец уложила плотненько, набитый фаршем. Когда кастрюля сильно прогрелась и масло стало злиться, долила стакан воды. Дальше режу лук, морковь мелкой соломкой ( можно и на терке натереть, но мне неохота её мыть, поэтому проще порезать). У меня остался один перчик, его режу и 2 помидорины мелкими кубиками. Всё сверху засыпаю,что могу пропихиваю между перцами. Сверху немного солю, посыпаю приправой - травка какая-то азиатская. Накрываю крышкой, убавляю накал на 3 и жду готовности. Кастрюля глубокая, и я люблю, чтобы всё протушилось до мягкости, примерно минут 40 или до часа.

Ни сметану, ни кетчупы не добавляю, это только зимой могу. А летом такой вариант.

Попутно, когда режу овощи, угощаю псинку кабачком, морковкой.

Посуду помыть - миска из-под фарша, доска для нарезки овощей и ножи с чеснокодавилкой. На фото можно увидеть, что рядом электрочайник накрыт салфеткой х/б. Это тоже, чтобы его не мыть часто. Поскольку мне проще его накрыть, а потом постирать салфетку, чем злиться, что он забрызган жиром.

Всем приятного аппетита и не утомляться на кухне.

IMG_20200813_111359.jpg

IMG_20200813_112634.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, umorka сказал:

Потому что давно фарширую в одной кастрюле и перец, и кабачки, и голубцы. Всё что будет в наличии, то и нафарширую.

А еще- помидоры) Я обязательно делаю несколько помидорок. Срезаю верхушку, вырезаю и убираю мякоть и фарширую. И если есть виноградные листья, делаю долмы немножко. Тоже любим именно ассорти овощное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И картошку, и баклажаны. Но это совсем другой рецепт. Итак, берём любые овощи, которые можно нарезать кольцом примерно в 10 см ширины, как-то: кабачки, перцы, баклажаны, картофель и помидоры, начиняем фаршем ( вот тут рис совсем не обязателен). 

Складыввем в обмазанную растительным маслом купель,  ставим на огонь. Масло разогрелось, полстакана воды, крышкой накрыть, огонь убавить.

В это время пару крупных луковиц мелко порезать, морковку натереть, " попки" от перцев нарезать.

Разогреваем сковородку. Сначала лук обжариваем до золотистого цвета, кидаем ту да же морковку.

Она сначала весь жир заберёт, потом отдаст вместе с соком. 

Немного выпариваем морковкин сок, и закидываем всё остальное, подливаем воды, добавляем две ложки томатной пасты.

Или не  добавляем воды, заливаем томатным соком. но он  даёт больше кислоты. Щедро солим, перчим , лавруем, и заливаем терпеливо томящеется.

Минут 20-30 еще томитт. Но вкуснятина .

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А еще- помидоры)

Мы делаем ассорти баклажаны-перцы-помидоры. Иногда, если фарш остался, а овощи нет, мама туда же может приткнуть голубцы в капустных листках, чтобы фарш "добить". 

Все стандартно - из перцев удаляем семена, из помидорок - сердцевину, ее отдельно складируем в мисочке. Баклажаны - очистить, вырезать лодочку из целого или, если длинный, половины баклажана, сердцевину тоже порубить в мисочке, тоже в дело пойдет. Фарш - стандартный, мясо-лук-зелень-хлеб прокрученные + сырой рис и яйцо, фаршируем овощи, складываем в широкую невысокую форму, немного растительного масла, туда же - сердцевинки от помидорок и баклажанов. Если помидорки сочные, то сердцевины хватит для тушения, если суховатые - то можно чуточку воды капнуть. Натыкать во все свободные дырки чеснок - можно нарезанный, можно прямо зубчиками целыми. Накрыть крышкой и поставить тушиться на медленном огне. Проверяем по готовности риса - если рис в фарше разварился, значит, можно выключать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Фарш - стандартный, мясо-лук-зелень-хлеб прокрученные + сырой рис и яйцо

А зачем  в такой фарш, в который добавляется рис, еще и хлеб?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

А зачем  в такой фарш, в который добавляется рис, еще и хлеб?

 

Понятия не имею, всегда так делали. Фарш не крутится отдельно на каждое блюдо, обычно прокручивается сразу большое количество в том варианте, о котором я писала, и порционно замораживается. По мере надобности размораживается либо на котлеты, либо на голубцы/долму/фаршированные овощи - тогда добавляется рис. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

прокручивается сразу большое количество в том варианте, о котором я писала, и порционно замораживается.

Понятно. Просто я замораживаю фарш без добавок. Тогда он более универсален. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А еще- помидоры) Я обязательно делаю несколько помидорок. Срезаю верхушку, вырезаю и убираю мякоть и фарширую. И если есть виноградные листья, делаю долмы немножко. Тоже любим именно ассорти овощное.

Всё, что можно нафаршировать на Кавказе называется долма (толма), долма в виноградных листьх, долма в капустном листе, кабачке, помидоре, баклажане, перце.
Летом я часто пользуюсь рецептом, который знаю довольно давно "Эчмиадзинская долма", это такой микс из фаршированных овощей, мне очень нравится, каждый овощ отдает свой вкус и аромат, получается очень вкусно и разнообразно. 
Могу в одной кастрюле потушить перцы фаршированные фаршем и рисом, и перцы фаршированные овощами (морковь, белый корень, рис, лук), тоже очень вкусно получается.
 

В 13.08.2020 в 12:05, umorka сказал:

Итак, я купила фарш готовый 800 гр, добавила рис белый, круглый, промытый, яйцо, 

  Никогда не добавляла яйцо в массу для фарширования. Мне кажется оно тут лишнее. Фарш и так хорошо держится.


  PS : На Дону где я выросла, не говорят фаршировать, говорят - начинять, мне так нравится. Что-то очень милое, домашнее в этом слове.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила фаршированные перцы. Сама я их люблю, а муж терпеть не может, поэтому, готовлю их очень редко, ибо лень-матушка. Но вчера при закупке продуктов на неделю увидела такие красивые перчики в упаковке по 3 штучки, что поняла: надо брать. :)

Хочу поделиться своим рецептом, надеюсь, что он понравится. Мой рецепт очень простой, но перчики получаются потрясающе вкусными.

Сначала ингредиенты:

перец жёлтый, красный или оранжевый - 3 штуки (крупные)

Начинка:

фарш 50/50 (свинина/говядина) - грамм 300-400, в зависимости от величины перцев. Я использую фарш "строганов". Он даёт особый аромат.

рис - 2 столовые ложки, чуть-чуть отварить, остудить

морковь - 2 шт. крупные

лук репчатый - 2 шт. средней величины

Соус:

сметана 250 г

томатная паста-концентрат 70 г (жестяная баночка)

вода

Перец мою, высушиваю, аккуратно срезаю крышечки (не выбрасываю), удаляю перегородки и семена.

Лук мелко нарезаю, обжариваю в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Морковь натираю на средней тёрке и добавляю к луку, помешивая. Пассерую всё вместе несколько минут, оставляю остывать.

В отдельной ёмкости смешиваю фарш, отваренный заранее и охлаждённый рис и половину моркови с луком. Заполняю перцы плотно фаршем, чтобы не было пустот, накрываю крышечками. В кастрюлю выкладываю оставшуюся морковь с луком, распределяю равномерно. На неё ставлю перчики и заливаю соусом.

Для соуса смешиваю сметану, томатную пасту-концентрат и воду (добавляю на глаз).

Кастрюлю ставлю на огонь, жду когда закипит, убавляю огонь, тушу около часа.

Я не добавляю соль, так как мне это не нужно, для меня вполне достаточно той соли, что содержится в томатной пасте. Каждый может добавить по вкусу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2020 в 19:10, Кьяра сказал:

Для соуса смешиваю сметану, томатную пасту-концентрат и воду (добавляю на глаз).

А сметана не сворачивается мелкими комочками? 

У меня соус такой: лук, морковь, перцы и помидоры мелко нарезаются и тушатся, добавляю воду, специи, соль. Потом выкладываю перцы и тушу 1 час. Получается, конечно, вкусно, но хочется для разнообразия попробовать какой-нибудь другой соус. По рецепту Ивлева пробовала соус из сливок с помидорами, но, нет, не то, вкус не впечатлил, сливки свернулись. 

Теперь попробую со сметаной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, морошка79 сказал:

А сметана не сворачивается мелкими комочками? 

Нет, у меня не сворачивалась ни разу. У нас есть сметана только 10% и 15% жирности, вот её и использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кузеночек

Еле тему нашла, хорошо навигатор есть. 

Я делаю наверное как и многие. Срезаю с перцев крышечку, мелко режу, лук, остатки кабачка, обязательно пару помидоров мелко, зелень и добавляю чеснок. В ёмкость в чем тушить укладываю. Сверху что нафаршировала и заливаю водой с кетчупом-_-, не ем томатную пасту, не люблю, но можно и ее. Добавляю кусочек острого перца, обязательно, ну чуть больше половины чайной ложки сахара, чтоб убрать лишнюю кислоту.  Получаются перцы, кабачки в овощной подливке, почти как супчик. В тарелку добавляю сметану. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще обленилась готовить.

Вчера купила перчиков молодых, таких красивых, практически все красные. И фарша свинина-говядина.

На сковородку морковку тертую, перчик нарезанный и фарш. Потушить .Посолить, поперчить. И со сметаной слопать. Вкуснятина.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

На сковородку морковку тертую, перчик нарезанный и фарш. Потушить .Посолить, поперчить

Я так делаю: лук- морковь обжарить, туда фарш, тоже обжарить, перец нарезаный, стакан риса, два стакана воды, соль-перец. Накрыть крышкой и на самом маленьком огне тушить минут 20, пока вода выкипит. Называется "очень ленивый фаршированый перец". Если вместо перца капуста, то - "очень ленивые голубцы".

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат

@Танита

Граждане, я дура что ли, но мне такое даже в голову не пришло. По вкусу ведь как перец и получается? У меня все есть, и фарш, и рис, и перец :1eye:

А перца сколько? Сколько есть или примерно чуть меньше фарша? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IRSEN сказал:

А перца сколько? Сколько есть или примерно чуть меньше фарша?

Сколько есть. Примерно половина или 2/3 от объёма фарша. Да, по вкусу - фаршированый перец. Только возни меньше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, IRSEN сказал:

. По вкусу ведь как перец и получается? У

По мне, так отличается по вкусу от фаршированного перца. Но мне и вкус "ленивых" голубцов от вкуса обычных разным кажется, вкусно и то, и другое, но по-разному. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

По мне, так отличается по вкусу от фаршированного перца. Но мне и вкус "ленивых" голубцов от вкуса обычных разным кажется, вкусно и то, и другое, но по-разному. 

Я вот потому и спросила. Потому что голубцы и ленивые голубцы, две разные вещи по вкусу. 

Но я думаю попробовать можно, почему нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, IRSEN сказал:

По вкусу ведь как перец и получается? У меня все есть, и фарш, и рис, и перец 

По моему всё же разные вкусы получаются, ведь есть же что-то в искусстве кулинарии, из одних и тех же продуктов можно приготовить массу разных блюд, а можно всё имеющееся бросить в одну ёмкость и получить что-то съедобное, и возможно вкусное, но не то. ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IRSEN сказал:

Я вот потому и спросила. Потому что голубцы и ленивые голубцы, две разные вещи по вкусу. 

Если вы тушите фаршированные перцы в соусе, то разницы не почувствовала. Правда я формировала шарики и в соусе с перцем тушила. Разницы практически нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если вы тушите фаршированные перцы в соусе, то разницы не почувствовала. Правда я формировала шарики и в соусе с перцем тушила. Разницы практически нет.

В общем я попробую немного сделать, мало ли не пойдёт, отпишусь потом обязательно. Но все это конечно дело вкуса. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×