Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Археоптерикс сказал:

могу посоветовать в личке интересные книги, чтобы здесь не флудить.

Уважаемые Модераторы!

Пожалуйста, давайте не будем считать такие случаи флудом!  Всем же интересно!:notworthy:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Раухтопаз сказал:

Пожалуйста, давайте не будем считать такие случаи флудом!  Всем же интересно

Выложу список тогда в "Стойле Пегаса" в ветке про Фэнтези.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

давайте не будем

Будем. @Археоптерикс всё правильно сделала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович прогуливался по летней набережной. От Москвы-реки несло устойчивой и жуткой летней вонью. У бетонных берегов плескался и перекатывался мусор.
- Свиньи, - подумал Борис Иванович. – И да, можно было подумать, что ядреные испарения мусорных островков кому-то приносят удовольствие, раз они так упорно мусорят. Борис Иванович смачно плюнул и неспешным шагом, чтобы не разволновалось изношенное сердце, отправился домой.

Шаркая старыми и потертыми, но безупречно вычищенными сандалиями, надетыми на хлопчатобумажные носки, чтобы не запылить ноги, ведь всем известно, что уличная пыль на девяносто процентов состоит из чьих-то плевков, Борис Иванович направился домой.

Семьдесят восемь лет, это солидный срок, знаете ли. Нынешним летом зарядили магнитные бури, прямо одна за другой. Даже в газете писали, что таких волнений на солнце уж семьдесят лет, как не наблюдали. И врачи в этой статье рекомендовали беречься. Не перегреваться, не перенапрягаться, пить больше воды и следить за артериальным давлением.

Борис Иванович следил, и пил все таблетки назначенные участковым врачом, маленькой плюгавой девушкой лет тридцати. Всех, кто не достиг пятидесятилетнего возраста Борис Иванович считал недоучками и щеглами, но признавал, что они могут пропагандировать новшества, поэтому слушал. Хоть в пол уха, но все же.

Подходя к парадной, Борис Иванович увидел скорую помощь и ее сотрудников, которые укладывали на носилки соседку со второго этажа. Женщину не сказать совсем старую, но лет семьдесят с гаком ей было. Запамятовал он, как ее звали. Галина Сергеевна, что-ли? Серая морда соседки вызвала у Бориса Ивановича раздражение. Когда он уходил на прогулку, она мыла окна. Ну не дура ли? Магнитные бури сердечников косят, а она туда же, чистоту наводить.

Через три дня в квартире соседки засновали незнакомые Борису Ивановичу люди, подошел, поинтересовался, что к чему. Померла Галина Сергеевна. Вот ведь как. Борис Иванович постарался не расстраиваться, дура-то сама виновата, перенапряглась в жару. Поднялся на второй этаж на лифте, чтобы не перенапрягаться. С удовольствием зашел в прохладную от сплит системы квартиру, и сразу на кухню, вынуть из холодильника бутылку с холодным квасом. Как же это было приятно, выпить ледяного с жары. Только Борис Иванович расслабился, как обнаружил, что потерял старинную, дореволюционную еще монетницу в виде серебряной трубки с завинчивающийся крышкой. На монетнице вязью с ятями было написано: Копейка рубль бережет.

Борис Иванович сначала чертыхался, потом горестно тихонько завыл без слез. Ну надо же, какая гадость ему судьбой приготовлена, ведь монетницу ему маменька подарила. А он такую память потерял! Не иначе, когда на соседку глазел, растяпа. Борис Иванович даже за ворот рубашки себя взял, сминая воротничок. Вот же беда…
А тут звонок в дверь. Борис Иванович не торопясь, как советовали доктора в статье пошел в коридор, заглянул в глазок.

Первое, что он увидел, была монетница на старческой ладони. От радости сердце затрепыхалось вразнобой, и Борис Иванович поскорее отпер дверь. Глядь, стоит Галина Сергеевна, монетницу протягивает. Серая вся, как замес у плохой известки. Так она ж померла, только и успел подумать Борис Иванович.

А через пять минут соседка-молодая мамаша пошла в магазин за свежим батоном, да и нашла Бориса Ивановича. Лежал он ногами в квартире, а головой на придверном половичке в подъезде. В руках трубку блестящую сжимал. Взвизгнула соседка и помчалась звонить в скорую, а потом и полиция подъехала. Запаковали Бориса Ивановича в черный мешок и увезли. А что вы хотите, сказал молоденький участковый с кривыми усами. Магнитные бури, вот старики и мрут, как мухи.

Самое ужасное, что Борис Иванович в неблагополучные дни ходил по своему району, хоть и погребли его за государственный счет, как положено – в глубокую яму. Звонил к старикам в квартиры, а к глазку монетницу на ладони протягивал. Только одна бабка не сразу померла, вот и рассказала, а теперь и нам о том известно.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые поехала с гидом на эксурсию по родным горам. Гид очень долго и внятно вела свой рассказ с самой первой минуты, как уселись в автобус. Я подумала - наверное, раньше учителем работала. Каждое её слово было весомым и значительным. И я верила ей.

Проехали мимо дамбы вдоль реки. её строили пленные японцы. Ну этот факт в городе часто оспаривается, достоверных источников мало осталось. Но есть ещё и старая японская дорога, она есть, значит японцы всё же тут бывали. Но вот про катакомбы, якобы ими вырытые, специалисты говорят разное. Это и всякие водозаборные сооружения, шахты,нужные для большой трубы, по которой вода с высокогорного озера поступает сначала на небольшую ГЭС, а потом в очистную систему и поит верхнюю часть города.

Но это больше история, чем легенда. Многие сейчас ищут подтверждение факту прибывания японцев в горах. Но город наш они строили И очень качественно, кстати. И была я на нашем японском кладбище. По данным 59800 пленных японцев жили только в Алма-Ате!

Ладно, про японцев не всё так ясно, как хотелось бы. Дальше едем и останавливаемся, чтобы подняться к водопаду Девичьи и мужские слёзки. Водопад двойной- одна сторона бурная, сплошным потоком, другая же слабая, прерывистая. И тут уже легенда.

Парень с девушкой пошли в горы. И очень сильно поругались. Но шли, и шли в горы. На привале девушка всё же не выдержала и громко заплакала, потоки слез лились по её щекам. Парень терпел, терпел, но всё же не смог удержать скупую мужскую слезу. Что дальше с ними было неизвестно, но появился на месте их привала водопад.

Извините, если нельзя здесь фото. Уберу.

Дома я стала искать в интернете подтверждение легенде. И увидела, что таких водопадов Девичьи слезки полно! И легенды почти схожи.

Но всё равно интересно. Для туристов. Но я почти краевед, вот и проверяю всё, что услышу.

IMG_20190721_131428.jpg

vodopad_Dev.sl_.jpg

Изменено пользователем Олисса
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×