Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот еще вспомнила, но это скорей не легенды а необъяснимые факты. В Псковской обл, кажется под Гдовом - леса, огромные, непроходимые. И вот идешь по лесу, а вокруг камни лежат большие и маленькие. Самый малый где то метра полтора. Они совершенно круглые, знаете как голыши на море? Причем лежат они по всему лесу. Старики рассказывают, что когда ледники шли в далеком мохнатом прошлом, то вода точила скалы и вот что образовалось.

И там же под Гдовом есть ручей (лично видела!!). Летом жара невообразимая, а вокруг этого источника снег лежит. Так вот когда лет 6 назад приезжала комиссия какая то, брала пробу воды на содержание там всяких минералов и серебра. то вердикт был таков - такой воды НЕ существует в природе!! Вот так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И там же под Гдовом есть ручей (лично видела!!). Летом жара невообразимая, а вокруг этого источника снег лежит. Так вот когда лет 6 назад приезжала комиссия какая то, брала пробу воды на содержание там всяких минералов и серебра. то вердикт был таков - такой воды НЕ существует в природе!! Вот так.

Откуда же такие анализы взялись - несуществующие? eek.gif

Вы уверены, что вердикт был именно такой? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Живу в Псковской обл., а ни разу не слышала о том, что творится под Гдовом.

Но у нас есть другое чудо - Духова гора. Это такой своеобразный Бермудский треугольник на Псковщине. Она давно привлекает к себе внимание тех, кто занимается исследованием паранормальных явлений. Интерес к горе подогревается многочисленными слухами и легендами, которые рассказывают жители окрестных деревень. Например, часто вспоминают о том, что Духова гора может мстить тем, кто относится к ней с недолжным почтением. Однажды какой-то подвыпивший мужчина начал стрелять в ее сторону, и, спустя несколько месяцев, он неожиданно умер. А вслед за ним умер и его брат.

Да вот сами почитайте о ней здесь, здесь и здесь.

Очень интересное явление, но это уже не городская, а сельская легенда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически в каждом городе, где есть метро, ходят страшные легенды о заснувших пассажирах. Якобы, доехав до конца линии, они исчезают навсегда, и их:

вариант а) продают на органы или в подпольный научный центр, где проводят страшные опыты на людях;

вариант б) используют в качестве дешевой рабочей силы на секретном заводе;

вариант в) забирают жидомасоны и приносят в жертву сатане.

На самом деле их просто вытащат из вагона и обматерят. Но страшилки про метро популярны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и без метро полно страшилок. Во первых город стоит на семи холмах, как Рим или Москва, потом у нас также много разломов в земной коре, что само по себе сказывается на его жителях. В старых домах у нас до фигища всяких привидений, а в частности в бывшем музее и в галерее. Много легенд ходит вокруг дома купца Мешкова, куда ноне переехал краеведческий музей. По улице Большевистской есть дом, где до сих пор сторожа бояться оставатся одни. Там, говорят, ходит покойная барыня. А уж про небезызвестный Театр у моста и говорить не приходиться, это ваще аномальная зона. Таша подтвердит. Местные дигеры и без метро у нас такого насмотрелись... Сама не ползала, но знакомый рассказывал, что немало призраков видел в Пермских подземельях и заброшенных шахтах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере в районе Купчино роддом построили на месте кладбища. Мы, когда беременные ходили (пятеро подружек сразу!) очень боялись туда попасть. Бог миловал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашем городе, практичеки в центре, есть старое мусульманское кладбище. На нем давно никого не хоронят. Так оно и стоит заброшенное, заросшее травой, с торчащими из земли надгробными камнями.

Этим летом, уже достаточно темно было, мы с подругами как раз мимо проходили. А над этим кладбищем такой туман густой... Представляете, строго по периметру ограждения. Жутко... Мы ходу прибавили, мимо прошли быстро.

До сих пор вспоминаю - мурашки по коже.

Кстати, в эту ночь около месяца, у самой его верхушки отчетливо было видно звезду (мусульманский месяц - как для православных крест).

Люди говорили-знак добрый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем городская легенда, но все же... есть определенные участки на дороге, "нехорошие", где люди часто гибнут. в основном, конечно. люди сами виноваты, надо ПДД соблюдать и не носитья на скорости 150, проходя опасный поворот. но...

история первая - "пес-призрак". Еду к другу на дачу, ночь, 2.30 на часах. скорость где-то 70-80, по принципу "тише едешь - дальше будешь". Моя псинка жремлет сзади. лирическое отступление - глюками не страдаю. перед капотом - промельк, словно бы собака через трассу бежит. естественно, торможу... машину занесло, остановились на обочине. характерна реакция моей собаки - вздыбил шерсть, трясется мелкой дрожью и сползает на пол, типа, прятаться. Сижу, курю, прихожу в себя - снова промельк перед капотом и - удар в корпус машины с моей стороны. Пес уже конкретно скулит от ужаса, который передался и мне. Движок глохнет. Но - как только я начала соображать, смогла загнать страх подальше, вытащила некий предмет и вознамерилась выйти и разобраться, что за черт - машина завелась и мы поехали дальше. каюсь, летела под 130, только бы побыстрее. Говорят, на том месте специально задавили домашнюю собаку, случайно выскочившую на дорогу. не знаю, правда или нет, но машины вылетают с трассы с завидной регулярностью.

История вторая - с чужих слов. Про крыс-мутантов в московском метро все слышали. Некоторые читали рассказ "Скромный гений подземки" про джиннов-хранителей метрополитена. Рассказывал мой знакомый, поэтому за правдивость слов не ручаюсь, хотя во вранье он пока замечен не был. Москвичи в курсе, сколько времени знаимает поездка от Третьяковской до Бабушкинской - порядка 20 минут... или чуть больше. Мой знакомый сел вечером в пустой вагон, сверил часы (опаздывал) - время... ну, скажем 23.20. на Бабушкинской он вышел и капитально тормознул перед табло - часы показывали 23.32. Он взглянул на свои часы, решив, что табло глючит - но тогда глючат и его часы. Для верности он спросил время у нескольких пассажиров... Доехать за 12 минут? Нонсенс. Кстати, у него нет привычки спать в метро.

История третья, кладбищенская.

Я не из тех людей, кторые говорят - "этого не может быть, потому что я этого не видел". Я допускаю возможность существования высших или потусторонних сил, но... мне нужны доказательства.

Не секрет, что во все времена самоубиц хоронили за оградой кладбища.

У нас ведь как - нет чтоб сделать все по-человечески. Коттеджный поселок был построен на месте старого кладбища. Кто успел - перевез, перезахоронил клсти родственников. Кто не успел... Сама история - поселок и по сей день стоит на месте, призраки народ не пугают, но слава о нем недобрая - и все из-за одного дома, стоящего на самом краю. Дом два раза горел. Еще пару раз его затапливало, хотя стоит он на пригорке. Несколько рабочих получили травмы разной степени тяжести - то бадья с цеменотм рухнет, то леса обрушатся. Я почему с такой уверенностью говорю - мой знакомый фирмач этот дом подрядился ремонтировать, потом плюнул - здоровье сотрудников дороже. Дом сменил нескольких хозяев. уже после того, как в доме сгорел очередной жилец, выяснили, что построен домишко на месте, где хоронили самоубийц...

Разумеется, можно все списать на естественные причины - неосторожное обращение с огнем, пренебрежение техникой безопасности...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно ездила в один из районов Москвы, сплошь новостройки. Дорога длинная, сначала до конечной станции подземки, потом легкое метро, самая последняя станция.

Вышла, оглянулась - простор какой! Ни тебе магазинчиков-киосков, ни пробок. Впереди поле, усыпанное одуванчиками, яркое солнце и высотки, высотки, высотки...

Искала нужный адрес, как назло, карты с собой не было, и прохожих тоже.

Ну совсем удивительно после московской толкотни, чтобы что-то спросить, человека сначала найти надо, потом его догнать, чтобы услышать, что он "ничего не знает". laugh.gif

Пока определилась, куда же мне идти, резко потемнело, хотя дождь вроде и не собирался. Краем глаза заметила, как какой-то мужчина ползет вверх по стене дома. Без страховки. eek.gif Повернула голову, что бы рассмотреть, никого не увидела. blink.gif

Мимо меня, громко разговаривая о чем-то, прошла толпа мужчин. Я хотела их окликнуть, чтобы спросить, в правильном ли направлении я иду, и тоже никого не увидела. unsure.gif

У меня зашевелились волосы на теле и голове, ощущение жуткости и холода накатывало волнами, одна больше другой.

Разумеется я, как, мистический скептик, или скептический мистик ( иногда просто верю и знаю, а иногда сомневаюсь в очевидном ), начала вспоминать, не попадались ли мне в шампиньонах, из которых я готовила жюльен, грибы непонятного происхождения. laugh.gif

Нет, все в порядке, вроде. Вот он, дом, на котором никто не висит. Вот она, тропинка, по которой никто не идет...

Я нашла нужный мне адрес и, закончив дела, поторопилась убежать поскорее из этого района, подгоняемая мурашками по спине, порывистыми ударами ветра и поливаемая дождем.

Зайдя в метро, через прозрачные стены я увидела залитую ярким солнечным светом улицу и дом, по которому ползком вверх поднимался мужчина...

---------------------

Поинтересовалась историей этого района, именно там когда-то находился

...ский полигон, где ежедневно расстреливали не меньше ста человек, а порой доходило и до 200, 300, 500 человек. А иначе говоря - большой могильник...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот деревенская легенда: у моей бабушки в селе есть старое кладбище - там давно уже никого не хоронят. Так вот, на протяжении многих лет (об этом говорили ещё прапрадеды), раз в году, в определённый день ночью, по этому кладбищу ходит красивая белая лошадь. Свидетелей, говорят было много этому.

Я представила себе это - красотища... Полнолуние, кресты и белая лошадь. Эх, была бы я художником... unsure.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть легенда, лет 15 назад в нашем роддоме, акушерка помогла отправится на тот свет роженице и ребенку, говорят была любовницей мужа роженицы. Так много лет по роддому ходил призрак женщины с ребенком. Медики в окне своей комнаты на втором этаже видели фигуру этой женщины. Даже, говорят, священник не помог.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы однажды в 5-ом классе ездили на экскурсию в город Арзамас.

Женщина-экскурсовод очень интересно рассказывала о тех местах. Одна история мне запомнилась до сих пор.

Там протекает речка , которая носит имя Сережа.

Так вот история названия такова: у одной женщины был единственый сын, которого она очень любила, мальчика звали Сережа.

Однажды он пошел купаться на речку и не вернулся - все решили что он утонул.

Но мать не могла поверить в это . И вот она каждый день продолжала ходить на берег реки и звать его по имени :"Сережа, Сережа!"

И , говорят , утонула сама . И с тех пор по берегам реки до сих пор иногда разновится ее жалобный голос, она зовет сына.

Вот такая печальная история -легенда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе есть большой дом, стоящий на выезде из города. Как раз на дороге к озеру. Если едешь отдыхать, обязательно мимо него проезжаешь.

Говорят, что для строительства этого дома первые его хозяева брали плиты с заброшенного кладбища.

С тех пор у людей, селившихся в этом доме, всегда погибали дети. Несколько хозяев менялись, и обязательно с их ребёнком происходил несчастный случай: то ребёнок обожжётся, то попадёт под машину, то утонет.

А последними здесь жили старики. К ним приехал 7-летний внук из Астаны на лето. Во время игры в футбол на него упали ворота, и он скончался от разрыва внутренних органов.

Старики бросили этот дом, не смогли там оставаться. И вот уже около 6 лет этот дом стоит пустым.

Говорят, это из-за проклятия старого кладбища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера услышала детскую страшилку от вполне взрослой дамы. Пошла вечером гулять с собакой и встретила тетку, с которой часто гуляем\общаемся (у ней ласковая игривая девочка). Идем, трепемся, я пожаловалась, что вчера, спускаясь с собакой вниз, к Москве-реке, чуть не навернулась - скользко. Дама на меня посмотрела квадратными глазами:" Как, Вы туда с СОБАКОЙ ходите???". "Ну да, я там с ним обычно гуляю". И на меня вывалили странную историю о том, что в маленьком парке около реки есть нечистая сила в виде огромной злой собаки, которая, не трогая людей, рвет в клочья питомцев. Появляется исключительно ночью, быстро убивает гуляющую собаку и безследно исчезает.

Я поблагодарила, мысленно похихикала и вдруг вспомнила, что действительно не встречала там по темному времени суток других собаковладельев. Хотя было бы логично - у нас в соседних домах много серьезных псов, которых было бы удобно выводить там, где можно отпустить побегать. И бродячих свор тоже нет...

Правда сама за два месяца ничего подобного не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соседней со мной улице есть частный дом. Там когда-то произошел вооруженный грабеж, и как мне рассказывали, убили всю семью. Дом какое-то время пустовал, потом его купила молодая семья: муж, жена и дочка.

Жена умерла во время родов - родила еще дочку. Глава семьи разбился на машине в аварии. Двух девочек растила бабушка...

Одна из этих девочек - младшая - училась в одном классе с моим старшим сыном. Красивый ангел с огромными грустными глазами. Мой был в нее влюблен с 1 класса, дарил подарки, жалел. Потом они переехали в Алматы - всех вместе с бабушкой забрали родственники матери.

О том, что они жили именно в этом "кровавом" доме, мне рассказала первая учительница сына - мы шли вместе из детского кафе, где у нас был утренник в честь окончания 4-го класса. Мой сын бежал впереди рядом со своей любовью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть здание заброшенной больницы скорой помощи. В самом центре города. 3/4 здания не эксплуатируется и не охраняется, в оставшейся четверти что-то функционирует тоже связанное с медициной. Я там бывала как-то по рабочим делам, пасмурным мартовским днем - жуть, голые тополя, пустые глазницы выбитых окон огромного 4-х этажного здания, воронье на ветках. Брр. Этакий Сайлент-Хилл smile.gif Настолько меня это местечко напугало, что решено было наведаться сюда вечерком с компанией друзей. Для коллективной победы над страхами smile.gif

Вечером это место смотрелось еще более зловеще, в парке прибольничном пели какие-то птицы - я в городе не слышала таких, несмотря на отсутствие листвы парк очень плотно сомкнулся кольцом вокруг больницы. Полнолуние, мрачное здание - хоть картину пиши. В общем, духу нам, пятерым взрослым вроде бы людям так и не хватило зайти внутрь и обойти все. Прошли чуть-чуть по коридору первого этажа, подышали затхлостью и гарью и поехали по домам.

На фото, сделанных возле больницы, очень много белых шариков, не похожих на блики - я читала в соседней веточке про них, но забыла как называются. К сожалению, фоток оттуда не осталось, стерлись когда винду переставляли на компьютере.

Разумеется, про больничку эту ходит в городе масса легенд, одна из которых про главного врача больницы, который проработал там больше десяти лет и повесился, когда пришло решение больницу закрывать, а не ремонтировать.

Кста, самочувствие после похода туда оставляло желать лучшего - причем не столько физически, сколько морально ощущалась подавленность и уныние. Мама сказала что в любом случае места вроде больниц обладают тяжелой энергетикой болеющих людей, там что никакой мистики, а шляться по горелым развалинам молодым девушка совсем не след. smile.gif

Изменено пользователем Юная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мистики у нас в Перми предостаточно, все правильно LoLLeN написала.

А недалеко от нас есть старое-старое кладбище, Егошихинский некрополь. На нем располагаются два православных храма, воинское кладбище, похоронено очень много знатных людей Перми, священнослужителей, богатых и известных личностей прошлых веков.

Дочь рассказала, как они прошлой осенью решили с компанией вечером сократить путь из одного района города в другой - пройти по кладбищу, а не ехать в объезд долго транспортом.

Идут по центральной дороге, темнота, никого на кладбище, конечно, нет, только они. Вокруг кресты, некоторые совсем старые, повалившиеся, надгробия, кладбище заросло старыми деревьями - местечко не самое приятное для вечерних прогулок. А молодежи весело, их много, человек 7-8, идут, смеются.

И вдруг услышали с глубины кладбища музыку - звучание рояля. И музыка такая торжественная, грозная. Услышали все сразу, остановились, прислушались, переглянулись. До ближайших домов, объектов человеческих еще очень далеко, не откуда музыке звучать, но все ее слышат!

Дальнейший путь они почти бежали, в полном молчании, выдохнули только когда вышли к людям.

Может, это их кто-то предупредил, что негоже так себя вести в таких местах...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с самого детсва интересовалась историей. А больше всего меня захватывали легенды и страшные истории. Всегда мечтала побывать где-нибудь в Европе. Мне всегда казалось, что она просто дышит разными тайнами и загадками..

И вот уде 2 года я живу в Чехии. Прага - это город легенд и загадок. В Старом городе почти у каждого дома есть своя история-легенда. Самые популярные легенды - о Големе, Доме Фауста и конечно же о Карловом мосте.

У Марины Цветаевой есть стихотворение под названием «Пражский рыцарь».

В нем идет речь о статуе Бруцвика, которая находится в самом конце моста. Согласно легенде, когда-то в Чехии властвовал князь Зигфрид, эмблемой герба которого был обычный котел. Ему не нравилась его эмблема и он решил, что своими подвигами заслужит более почетный знак. Загфрид покинул границы пределы своего государства и принимал участие во всех рыцарских турнирах, на которых победил самых сильных противников.

Своей цели он достиг, получив право украсить его изображениями лаврового венка и орла. После этого он вернулся домой и начал обучать военному искусству своего сына Брунцвика. Тот вырос и стал еще большим героем, чем отец. На магнитной скале Брунцвик якобы поразил ужасного дракона и освободил дочь короля. Потом ему пришлось воевать и с чародеем, который, для того, чтобы спасти свою жизнь, подарил Брунцвику волшебный меч. По дороге домой Брунцвик спасает жизнь льву, на которого напали три тигра, и лев, в благодарность, следует за ним в Чехию.

Перед смертью Брунцвик позвал самого верного своего слугу и приказал ему поместить мечь в один из столбов, поддерживающих Карлов мост, который как раз достраивался. Легенда гласит, что мечь защищает Прагу от врагов. А если вдруг настанут черные времена и город окажется под угрозой, то меч высвободится и поразит всех врагов.

Вот такая вот легенда)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в подмосковном г.Лыткарино, у нас дорогу при въезде в город "Дорогой смерти" называют, много и писали о ней и по тв. показывали. Только ни чего не обычного я в ней не нахожу! Дорога без освещения, аварии не чаще чем в других местах, да и ни какой свадебный кортеж там ни когда не разбивался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлеклась чтивом о Сталинских высотках, много написано про происхождение, процесс воздвижения, про 8ю недостроенную высотку на месте Храма Христа Спасителя (почему его, собственно, и приказано было взлорвать).

Оказывается, дедушка Сталин очень серьезно увлекался геомантией и хотел быть бессмертным. Тут очень хорошо все описано: http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2931

В том числе и то, что высотки влияют на жизнь и здоровье людей, есть мистическая связь этих высоток. А что именно в них аномального происходило? Материала на эту тему не нашла, только совпадения и предположения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот в нашем небольшом городке, областном центре, имеется свой "дом-призрак", прежде располагавшийся на окраине у въезда в частный сектор. Вообще-то дом снаружи красивый, белый и с претензией на престижность. Но говорят, много лет его пытаются продать хоть за копейки, а не берут даже даром. А все потому, что начали его строить, почти достроили, только окна вставить, да однажды хозяева заночевали в новостройке и умерли.

Потом несколько раз дом покупали, тем более что район сейчас престижный, там даже голый участок стОит как комфортабельное жилище в другом районе. Но, говорят, купит его новый владелец, останется под вечер, а потом спешно перепродает. Сейчас уже дом совсем заброшен, бомжи там живут вроде, а может, и никто не живет. Кстати, рядом есть памятник жертвам репрессий и голодомора, довольно мрачный монумент.

Слышала я еще легенду об автомобиле, в котором разбилась молодая парочка. Машину подремонтировали и продали, но, говорят, на крутом повороте в нем слышен истошный женский крик. Естественно, купивший его по незнанию спешно избавляется от авто, сплавляя новому неискушенному владельцу.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, Лена, ну и история, захватывающая! :) . Жалко парня-то, за что расплатился? А бабку. батя не зря, видимо, бросил, и слинял, адреса не сказав.. Рассказчице - респект! :) 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эни Сай сказал:

Жалко парня-то, за что расплатился?

За отца, который мать бросил. За все жизни приходится платить... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×