Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Предательство ли - зачать от другого, если муж против ЭКО

Recommended Posts

Я раньше в другом городе жила, там и по сей день живёт одна знакомая пара.

Пара эта бездетна по болезни мужа.

Когда-то давно, жена приняла похожее решение.

Забеременела почти сразу от другого, сказала мужу.

Он заставил её избавиться от ребёнка, уходила, он приводил её назад, просил остаться, клялся в любви, но ребёнка оставить не хотел.

Избавилась.

Последние годы, когда я там жила, она постоянно только и твердила: "А вот сейчас бы моему ребёнку было 2 года." Ну и всё в этом духе.

Не хватило тогда решимости отстоять своё право иметь детей, что об этом говорить-то?

А вот говорит, локти кусает, а толку-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тетки был похожий случай.

У нее с мужем не получалось зачать ребенка. Да, и вобще у него изредка "что получалось". Но он её любил, она, вроде тоже, да и денежки у него водились. Вобщем уходить от него она не хотела.

Завела любовничка ("друг" семьи). От него и забеременнела. Мужу сказала, что от него (мужа). Радости было!

Родился мальчик, рос и все больше становился похож на друга. Муж смекнул, ДНК, все открылось!

А муж, сказал, что это все равно его сын, что он его любит. Но с теткой разошлись...

Она не жалеет, говорит, что мужиков может быть много, а ребенок - он твой. Сейчас сошлась с мужчиной, вроде живут...

Это уж кто что для себя выберет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Ой, Наташ, чувствую я, что запуталась твоя подруга уже по самое некуда!

Еще и дел не наделала, а на ребенка уже биопапа претендует.

А ничего, что у него тоже жена имеется?

появись у мея такой супруг - бежала бы, роняя тапки... Ибо фанатизм, описанный автором, с верой ничего общего не имеет!

Совершенно согласна с Данжи! Это - не вера. Это - фанатизм. И попытка уйти от реальных проблем в религию.

И посоветовали ему верующие близкие люди "Молись! И чудо свершится!"

Юля, какое чудо, ради Бога? Усыновление ребенка из детома?

А жену спросить не подумали, надо ей это "чудо" или нет?

Права Данжи. От фанатика бечь надо впереди собственного визга.

Не будет там ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие однако все честные. Ради материнства готовы преступить через чувства другого человека. А как же он? Как же его чувства и права?

Значит он такой злой, такой нехороший. Ну и чего тогда с ним жить? Разводилась бы с ним и рожала долгожданного ребенка.

Нет, будет честнее "осчастливить" его тайком. Ничего хорошего из этого не получится.

Глубоко ИМХО

Малышуля. Наташа, если это твоя подруга, и ты ей сопереживаешь, ты можешь сделать для нее благо, убедить ее что в случае беременности - она должна сказать мужу правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то уверена, что религиозность с мужа сойдет со временем. Он, судя по всему, легко поддается влиянию, а своих глубоких убеждений у него нет, вчера он за ЭКО, сегодня против, а завтра? Все зависит от того, какие взгляды будут у окружения. Вопрос времени, IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Юля, какое чудо, ради Бога? Усыновление ребенка из детома?

Это наше видение. Ну просто я примерно представляю, как разговаривают верующие люди и что советую тсвященники.

И знаете, я готова читать молитвы и читаю молитвы! Может не фанатею, но надеюсь на чудо. Правда, о другом чуде молюсь и выбора нету.

А жену спросить не подумали, надо ей это "чудо" или нет?

Так если они верят в это чудо и оно случится, она сможет от него забеременеть, разве не нужно это чудо ей?

Нет, я не утверждаю, что он все правильно делает и ей нужно смириться.

Я просто обрисовываю ситуацию. Потому что буквально недавно меня и вытаскивал священник из панической депрессии, которую я была еще и вынуждена скрывать.

Акватория

А я почему-то уверена, что религиозность с мужа сойдет со временем.

Для этого нужно, чтобы, как минимум, он прекратил общаться с родственниками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, вера есть нормальная, когда люди просто верят. А в этой семье чем дальше, тем страшнее, доходя до маразма. Не думаю, что мнение мужа поменяется, тем более, он постоянно общается с родственниками.

Кстати. В семье его брата-батюшки тоже нет детей. У матушки 2 выкидыша. Но... Усыновлять они не торопятся, хотя так радеют за усыновление в семье брата. Странно, однако g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в отношении детей я веры верующих не разделяю.

Глубоко копать не надо - верующие лечатся у врачей и рожают в роддомах.

Лежат на сохранении.

А если Бог посылает болезни в наказание? А если этот ребёнок не должен был родиться? Можно копать очень долго, но если изначально жить уповая на Божью волю, то само моление об исцелении грех - болезни тоже Бог посылает.

У этой пары ребёнка, по воле Бога, быть не должно - муж с этим смирился.

Значит если ребёнок от другого будет, то это ж тоже по Божьей воле?

А если Бог дал, где грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

В семье его брата-батюшки тоже нет детей. У матушки 2 выкидыша. Но... Усыновлять они не торопятся, хотя так радеют за усыновление в семье брата. Странно, однако

Скажите, у мужа Вашей подруги доход достаточный?

У батюшек зарплата небольшая. И далеко не все они живут зажиточно, как многие думают. Матшка, как правило, помогает батюшке. Когда спросишь их о зарплате, они говорят "Мы ведь работаем на благо Бога"

Хотя молодые священники и подрабатывают, но зачастую у них нет на это времени.

Т.е. усыновление доступно далеко не для всех. Если они предоставят документы о своих доходах, а это при процедуре усыновления обязательно, то просто им могут отказать, не смотря на то, что это семья священника.

Об этом я знаю почти из первых рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

для их городка доход более чем плюс халтура, превосходящая зп во много раз. Но...

Почему батюшка, будь он хоть трижды верующим толкает брата на усыновление чужого ребенка, когда есть возможность родить своего. Не можешь сам финансово потянуть, почему ты внушаешь эти мысли другим?

Их слова: "Лучше потратить деньги, которые вы бы вложили в ЭКО, на воспитание усыновленного ребенка" Для меня это бредятина чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Вы знаете, вера есть нормальная, когда люди просто верят

Вера - это в душе.

Можно молиться без устали, но витать в облаках.

А муж, таким образом, похоже, просто отстранился от проблемы.

Зачем думать о решении такой сложной задачи, когда можно целыми днями слушать проповеди и молиться!

Молиться нужно и верить надо, но и жить надо, а не прятаться, как страус с головою.

Лелька

А если Бог дал, где грех?

Грех найдётся. wink.gif

Церковь, между прочим, и гражданский брак считает грехом, в смысле, без венчания, потому, если задаться целью, то грех мы Вам нароем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Так это для Вас бредятина! А для них ЭКО - это тяжкий грех! Вот от греха и оберегают. И говорят

"Лучше потратить деньги, которые вы бы вложили в ЭКО, на воспитание усыновленного ребенка"

Я не убеждаю, что это грех! Я вполне принимаю и понимаю, что для многих пар это выход и хотя сама для себя ЭКО не принимаю, других отговаривать не собираюсь, каждый сам делает свой выбор и он имеет на это право.

Я просто Вам объясняю, то что для Вас бредятина, для них как раз норма.

И с этим Вы уже ничего не поделаете, увы.

Но у этой пары нет будущего даже не из-за взглядов на ЭКО. А из-за разного отношения к религии. И неумения уважать религиозные чувства партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Но у этой пары нет будущего даже не из-за взглядов на ЭКО. А из-за разного отношения к религии. И неумения уважать религиозные чувства партнера.

Религиозные чувства партнера здесь ни при чем.

Просто - неуважение. друг друга.

Сомневаюсь я что-то в религиозности мужа. Нет там веры. Он прячется за показухой от проблем.

Мы хотим, чтобы жена уважала религиозные чувства мужа. Хорошо. Тогда пусть и он уважит ее желание иметь своего ребенка.

А так получается - игра в одни ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Но у этой пары нет будущего даже не из-за взглядов на ЭКО. А из-за разного отношения к религии. И неумения уважать религиозные чувства партнера.

При чем тут религия?

Я, кстати, человек верующий...

Но я не понимаю, как из за ханжества мужа (а это уже ханжество) отказаться от собственного материнства? ЭКО грех, а лишить женщину возможности стать матерью не грех?

Не хочет ЭКО, не хочет искусственного оплодотворения, а хочет усыновить чужого ребенка? Так в чем проблемма? Только вот жене этот ребенок будет родной. smile.gif

Но, снова ИМХО, уйти честнее и правильнее. Но это глубоко ИМХО.

Мы хотим, чтобы жена уважала религиозные чувства мужа. Хорошо. Тогда пусть и он уважит ее желание иметь своего ребенка.

А так получается - игра в одни ворота.

ППКС.

Никто не вправе запретить женщине стать матерью, если она этого хочет. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Религиозные чувства партнера здесь ни при чем.

Просто - неуважение. друг друга.

А здесь одно вытекает из другого. Будешь уважать партнера - будешь уважать и его чувства.

Тогда пусть и он уважит ее желание иметь своего ребенка.

А если наоборот, она бы не хотела иметь ребенка, а беременность наступила бы, тогда он должен бы признать ее право на аборт?

А уважение ее права на ребенка с его стороны может выразиться и в том, что он ее отпустит с миром, чтобы она родила от другого и в другом браке.

Тут ведь кто-то чем-то должен пожертвовать. Или он согрешить или она отказаться от материнства.

Но это нам, женщинам кажется, что чаша материнства должна перевешивать. Заметьте, я говорю НАМ, а не ВАМ, т.е. я на этой стороне.

Но при этом, я вполне допускаю, что он (по убеждениям своей семьи), считает, что грех этот слишком тяжел, в ответ он может получить более тяжкие наказания и испытания и тогда цена ее материнства может оказаться слишком велика. Да я не допускаю, я знаю. Просто немало общалась и разговаривала со священнком и именно на тему ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак создается по любви или расчету. Но для чего? Кто-то женится для удобной жизни, кто-то из-за денег, кто-то по любви (как мне кажется, любовь совсем не на первом месте), кто-то для рождения детей и т.д.

Если в этой семье и хотят детей, то только жена, а мужу, вроде-бы и так неплохо: ну, не дает Бог. Отсюда и идет непонимание между супругами. Он жалеет денег на ЭКО, а ей дети нужны.

Если все-таки этой семье дети нужны, то, мне кажется, неважно откуда они появятся - усыновленные, рожденные от другого. А если супругу просто удобно жить с этой женщиной (не было при заключении брака первостепенной цели рождения детей), то они разведутся, если у нее или у него не поменяется цель брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акватория

Он, судя по всему, легко поддается влиянию, а своих глубоких убеждений у него нет, вчера он за ЭКО, сегодня против, а завтра?

Полярная лиса

Сомневаюсь я что-то в религиозности мужа. Нет там веры.

А я даже не сомневаюсь в её отсутствии.

Несколько лет назад случилось мне присутствовать на одном мероприятии, где были священнослужители и люди светские.

Спокойная беседа людей, ответы на вопросы, здоровая полемика, толерантность.

Зашла речь о реанимационных методах, которыми приходится пользоваться врачам в крайних случаях.

Задали вопрос: мол, коли Бог уже забрал, так разве можно вопреки Его воли спасать?

Наш Владыка ответил:

- Так ведь Бог и даёт человеку все возможные варианты спасения. Указывает путь.

Думаю, ответ по поводу ЭКО был бы аналогичный.

Это как раз разговоры против, и всякие там дури про числа в паспортах и пр. - от лукавого.

А что касается другого в этой истории... мама дорогая, счастье, что мне с таким выбором не пришлось столкнуться.

Малышуля, Вы подругу в любом случае поддерживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Малышуля. Наташа, если это твоя подруга, и ты ей сопереживаешь, ты можешь сделать для нее благо, убедить ее что в случае беременности - она должна сказать мужу правду.

Маш, я поддерживаю твое мнение в этом вопросе, но я бы не стала на месте Малышуля давать какие-либо советы ее подруге в таком щекотливом деле. Понимаешь, в таких вопросах у каждого человека свои взгляды и свои "мерки" - что есть морально, а что - аморально, где нужна правда, а где лучше ее умолчать.

Малышуля

Я прошу прощения, но я прочитала только первую страницу этой веточки, но мне, в принципе, все понятно и что я хочу сказать по этому поводу: я специально не хочу затрагивать веру (и все аспекты с нею связанные), я просто хочу спросить относительно вашей подруги: как я поняла - для нее важнее иметь своего ребенка, чем оставаться с практически бесплодным мужем?

Ну что ж. Это ее выбор и ее право. Только лгать в такой ситуации лучше не стОит. Мне почему-то кажется, что все равно не получится семьи в ее случае. Муж будет настаивать на усыновлении (на которое ваша подруга никогда не согласится), ваша подруга никогда не откажется от мысли о своем ребенке (тем более, что она сама имеет все шансы его выносить и родить), да тут еще фанатичные верующие родственники со стороны мужа...

Слишком много "против", и практически ничего - "за" за счастливое будущее этой семьи.

Если ваша подруга забеременеет, то я тоже считаю, что честнее будет во всем признаться мужу и если он будет против этого ребенка, то просто уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Думаю, ответ по поводу ЭКО был бы аналогичный.

Это вряд ли! Потому что там единодушие такое же, как и к абортам - грех и ничего больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему батюшка, будь он хоть трижды верующим толкает брата на усыновление чужого ребенка, когда есть возможность родить своего. Не можешь сам финансово потянуть, почему ты внушаешь эти мысли другим?

Наташ, который раз повторяю, что свой ребенок будет для НЕЁ.

А для ее мужа он чужой. Если, конечно он узнает. Вы все время повторяете, как он может быть против этого ребенка со стороны. И что он ему будет родной. По линии жены что ли?

А не думается ли вам, что ваша подруга просто напросто немного лукавит? Она вам сказала, что этот друг тоже не против, чтобы она ему родила? Может потом у них все и сложится?

Зато какой ценой! Хотела изменить для зачатия, а потом получится, что для того, чтобы и тот друг имел ребенка. Во круговерть начнется. И жена друга останется на бобах. Или ее чувства не будут учитываться, когда она узнает о рождении от ее мужа дитя на стороне?

Вот уж, поистине, куда бы кривая не вывезла.., лишь бы оправдание цели было высоким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А если наоборот, она бы не хотела иметь ребенка, а беременность наступила бы, тогда он должен бы признать ее право на аборт?

Разумеется. Не ему же идти абортироваться?И в итоге все равно решает женщина.

Но это нам, женщинам кажется, что чаша материнства должна перевешивать.

А что должно перевешивать? Штаны? Так такие браки тоже имеют место быть, и они вполне жизнеспособны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А что должно перевешивать?

Что должно перевешивать для меня, я уже сказала. При бесплодной жене - отец тоже имеет право на отцовство.

Но я не могу ограничиваться рассмотрением только своей позиции. И пытаюсь как то приблизиться к пониманию и его позиции. Дело не в штанах, как Вы понимаете.

А так - вдруг беременность наступит. Биопапа похож на мужа.

Ее муж может считать, что вымолил эту беременность и будет счастлив. Все довольны, пока не откроется правда.

Поймите, я ее не осуждаю! И прекрасно понимаю ее желание иметь ребенка. Но что мешает ей уйти от бесплодного мужа, отказывающегося от ЭКО и родить ребенка от другог человека? И тут я соглашусь, к разводу ее вынудил муж, своим эгоизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

с тем человеком она больше никаких отношений поддерживать не собираетя, насколько я поняла из ее рассказа. И ничьей семьи рушить тоже. Ее цель от этой встречи - если получится, то рожу, вот и все.

Беседка мне ставили бесплодие. Мы тоже мотались по врачам, сдавали анализы и прочая, и прочая, и прочая. Но до крайностей, ттт, не дошло. Имею ввиду ЭКО и инсеминацию. Но... Если бы мне поставили ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ диагноз, что вот, все, ну никак и медицина бессильна, то я бы ушла от мужа сама, не лишая его возможности иметь детей. А тут мужик удобно устроился. И жена под боком, которая живет с таким мужем, и он ей еще условия ставит, какой ей быть матерью, в смысле усыновления censored.gif

Изменено пользователем Малышуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

если получится, то рожу, вот и все.

А потом? Узнает ли муж правду? Воспитывая ребенка, намерена ли она с законного мужа взыскивать алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

При бесплодной жене - отец тоже имеет право на отцовство.

Категорически согласна с Вами!

Но.

Только пусть не несет этого ребенка в дом к бесплодной жене, ладно?

Сделал ребеночка на стороне - будь любезен, уходи и воспитывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×