Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Старая ведьма

Что, например, я здесь делаю? В смысле, в этой ветке? Просто любопытно услышать иные мнения.

Понимаете - если уж на то пошло, то самые корректные мнения можно получить на любом православном сайте. Это если только интерес и любопытство. потому что мнения атеистов, тем более, неподкованных, а просто кричащих "я не верю", априори не могут быть верными - они слишком далеки от Православия, чтобы судить об этом.

А уж когда они начинают доказывать "Это не грех! А как мне быть?" Хм... Ну конечно для тех, кто к Православию не имеет никакого отношения, более того, не хотят иметь никакого отношения это просто не может быть грехом. Так что они хотят доказать верующим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ничего они не хотят доказать верующим. Живут, как живут.

Но, уж коль скоро тема поднята, почему бы не принять участие в дискуссии.

И еще момент. О грехах. Я привела выдержку о смертных грехах. ЭКО там не присутствует.

Так может, не такой это уж и грех?

Скрытый текст
Люди! Прошу прощения за ошибки! Купила новую клаву, а она не такая... Кнопки не так расположены.

А уж когда они начинают доказывать "Это не грех! А как мне быть?"

А здесья уж высказалась: не стала бы я ни у кого мпрашивать, сама бы решила. В пользу ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так может, не такой это уж и грех?

Что значит - такой или не такой?

Тут четко изложено во многих постах - почему с точки зрения Православия ЭКО является грехом.

Все остальное каждый решает сам для себя. И помогает ему в этом духовный наставник (разумеется, верующему).

Скажем, аборт - тоже грех. Но на аборт по серьезным медицинским показаниям священник даст свое благославление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на аборт по серьезным медицинским показаниям священник даст свое благославление.

А без? И как это вяжется с 8-ю смертными грехами, среди которых нет - НЕ УБИЙ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Эти восемь грехов – это лишь классификация всех возможных грехов, которые может совершить человек; это как бы восемь групп, на которые подразделяются все грехи.

Разделение грехов на смертный и не смертный - лишь условность.

Кроме основных грехов есть еще 10 заповедей. Это Вы найдете, я думаю, сами.

Но тема об ЭКО, а не о грехах. Мы отклоняемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но тема об ЭКО, а не о грехах. Мы отклоняемся?

Не думаю.

Заповедь, как я понимаю, то, как следовало бы жить (заповедано). А грех - это то, за что накажут.

Не убий. Одна из главных заповедей, но не являющаяся смертным грехом. Интересно, не правда ли?

К теме об ЭКО. Почему-то все считают, что там кого-то убивают.

У моей подруги получилось 3 жизнеспобных эмбриона. Всех подсадили. Ни один не прижился. Кто кого убил? И в чем состоит грех?

Объясните мне четко, без всяких экивоков. (Это уже вопрос не только к вам, Канцелярская крыса, но и ко всем верующим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не убий. Одна из главных заповедей, но не являющаяся смертным грехом. Интересно, не правда ли?

Нет, не так.

Чтобы мне не тратить время, просто приведу Вам пост нашей форумчанки

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=4248270

Т.е. есть грехи сознательные, а есть неосознанные.

Про сознательные в заповедях, про неосознанные здесь.

С сознательными все ясно. вот десять заповедей и по ним надо жить.

А вот с неосознанными мы разбираемся постоянно. Углубляемся в себя, думаешь - не завидую ли я, не тщеславен ли, не слишком ли много я уделяю внимание жратве и сексу в ущерб душе. Да все равно допускаем себе некоторые слабости. Поэтому периодически мы исповедуемся.

Исповедь - это не то, что я иду к Батюшке и говорю ему "Вот я такая сякая!" А он думает, как же меня наказать - ремнем или пальчиком погрозить. Она просто помогает нам чаще заглядывать в свою душу, думать о том - насколько правильно ты живешь и как можно это изменить. Вспоминая чаще об этих грехах, ты работаешь над собой, над душой.

Почему именно в Храме и у Батюшки? А знаете, как поработаешь вот так с собой, да расскажешь человеку, словно выплеснешь, а потом причастие! И такой праздник, как дома после генеральной уборки.

Это позволяет не накапливать в душе негатив.

Вот письмо обсуждали "Маленький принц мне до смерти надоел!" И оправдывали женщину - устала и выплеснула негатив.

А если бы чаще разбиралась со своей душой, да ходила бы к исповеди - не устала бы! Научилась бы смирению и ко многому относилась бы совсем по другому.

Это что касается заповедей (осознанных грехов), неосознанных грехов и прочего.

Что касается ЭКО.

Для тех, кто не просто прочитал Библию, пусть даже с карандашом в руках, а прочувствовал и принял ее, это на уровне чувствования. И порой словами это действительно трудно объяснить.

Понимаете, человека создал Бог. И только ему решать - появляться на свет новому или нет. Не посылает - значит, не суждено и надо подумать, почему не посылает. Может дело в состоянии здоровья и нужно полечиться. Но о душе надо подумать тоже, тогда может и лечиться меньше придется.

Посылает - своими руками убивать эту жизнь, которая уже ниспослана Богом.

Грех за Бога решать - кому жить, а кому не жить.

А ЭКО - это как ни крути, искусственное оплодотворение. Вмешательство третьих лиц. Которые сами берутся брать яйцеклетку, сперматозоид, соединять их, подсаживать эмбрион. Все решили за Бога.

Вот так.

И еще, у Вас есть дети? Бывало ли так, что Вы детям что-то запрещали делать, не объясняя им , почему нельзя, потому что в силу своего возраста они просто не поймут? Тогда Вы просто ставили запреты - нельзя и все!

Так когда у Вас такие вопросы возникают, Вы проведите эту аналогию.

Бог - отец наш. А а мы дети неразумные. Ведь очень неразумные, даже самые умные! По отношению к Нему, Отцу своему, который заботится о нас, любит нас, предупреждает об опасности. Одни слушаются. А другие не хотят и уже создают себе неприятности. Но только это в глобальном масштабе. Ведь мы видим отрезок времени максимум - от своего детства до своих правнуков. Ну плюс воспоминания. А ОН видит гораздо дальше и больше.

Так и телевидение, и интернет не перестали быть грехом, представьте себе.

Почему? Да потому что точно так же отрывают нас от того, что мы, вместо того, чтобы поработать душой, можем предаваться созерцанию той же порнухи (это как один пример).

Вы скажете - я не смотрю порнуху, а по телевидению смотрю только канал "Союз"

Ответ - взрослеет ребенок и может уже для себя выделить, что полезно для его души. И уже дьявольские происки с подсовыванием, допустим,, той же порнухи, Вам не опасны. Значит, за этого ребенка, дитя Свое, Отец может быть спокоен.

Но он все равно предупредит других, что там может таиться опасность и неокрепшая душа может поддаться соблазнам.

Обо всех грехах, если Вам интересно, можете почитать в Правиле ко причастию. Много интересного откроете для себя, что же считается грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки выскажу СВОЮ позицию - а не позицию Православной церкви: я - ЗА ЭКО. Более того, когда была вероятность, что у моей родственницы не получится родить, готова была ей свои яйцеклетки предоставить. Что касается позиции Православной церкви - она против всех абортивных методов контрацепции - спираль, таблетки - относятся к ним. Тем не менее, я все равно предохраняюсь таблетками - на мой взгляд, они все-таки лучше аборта.

Что касается (как мне в репе написали) того, что каждый раз погибает множество сперматозоидов во время предохранения презервативом, то есть каждый раз губится много жизней - абсурд! Все-таки жизнь - это ОПЛОДОТВОРЕННАЯ яйцеклетка.

Что касается священников - им очень несложно предохранятся календарными методами+ посты+среда, пятница, воскресенье и все церковные праздники. Остается в месяц не так уж много дней, когда можно (у нас на работе работает матушка, она нам объяснила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью
Выдержка из официального мнения Церкви. smile.gif Это к вопросу

Об "не грех и никогда не было". Я бы очень удивилась, если бы в Библии это было прописано, также как если бы там были освещены вопросы воздухоплавания с приложением фотографии ракет, подробным описанием проно-сайтов и всего того, чего в имевшихся исторических условиях просто не существовало. smile.gif

туземка

Вот почему я повторяю, что все это придумали люди, у которых должность такая - священник.
Да, у них такая должность, их этому учат. И если по вопросам здоровья мы прислушиваемся к мнению врачей, то по попросам здоровья духовного лучше прислушиваться к мнения священников. Всё просто.

Вот именно, а ЭКО - не грех, ведь ребенок рождается, проходит через родовые пути. Был бы грех, если врач растил эмбрион в пробирке девять месяцев и отдал потом родителям, мол, вот вам ребенок. Я не пойму, с каких пор рождение ребенка стали считать грехом.
Попробуйте почитать. И при чем тут прохождение через родовые пути? Тогда и аборт грехом бы не считался, кабы родовые пути были аргументом. Тогда кесарят можно за людей не считать вообще, то есть их как бы нет. smile.gif

Старая ведьма

У моей подруги получилось 3 жизнеспобных эмбриона. Всех подсадили. Ни один не прижился. Кто кого убил? И в чем состоит грех?
Если бы прижились все три - стала бы она всех трех вынашивать? Есть такое понятие - готовность к деянию. То есть если ради денег, например, человек готов убить - он уже уродует свою душу. И нужно меняться. Не отказываться от намеряния защищаться, но принимать высшую волю и защищаться только до определенного предела.

Возможно, Вашей подруге очень повезло, не дали грех убийства на душу взять.

Однозначного ответа быть не может никогда. Тех же воинов, идущих на защиту отечества, батюшка благословит. А человека, убившего ради сиюминутной выгоды - нет. Вы же знаете, что одно и то же можно делать по-разному.

Диагноз должен ставить врач, на духовные темы лучше беседовать с духовником. Канцелярская крыса приводила замечательный пример. И это не отлукавства священника, а от его глубокого видения, от невозможности прямолинейной оценки любого события в жизни.

Почему-то все считают, что там кого-то убивают.
Действительно, почему? Ведь там никогда не был уничтожен ни оден эмбрион. smile.gif

И на закуску

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Пожалуйста, сравните:

Донор - муж, исходное и подсаженное малое количество эмбрионов без их отсеивания на этапе пробирки.

Или - сторонний донор, большое количество эмбрионов, несколько подсаженных, все прижившиеся, часть редуцированных.

Разница есть? smile.gif

Девушки, прошу прощения, из дискуссии откланиваюсь, скорее всего (да и из других тоже, к сожалению). Конец/начало месяца, дышать некогда будет.

С наилучшими... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И еще, у Вас есть дети? Бывало ли так, что Вы детям что-то запрещали делать, не объясняя им , почему нельзя, потому что в силу своего возраста они просто не поймут? Тогда Вы просто ставили запреты - нельзя и все!

Дети есть, но запретов необъясненных я не ставила никогда. Всегда объясняла, почему нельзя. Если ребенок мал, то приходилось подбирать слова и понятия, тдоступные маленькому. Все очень просто.

Изюминка

Если бы прижились все три - стала бы она всех трех вынашивать

Думаю, стала бы. ТРое - это не 10. Хотя вероятность, что приживутся все, была очень мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы над всеми батюшками со свечкой постояли, решили, что они предохраняются?

Вот я многих знаю и из тех, что знаю таких ни одного

Вот вы не стояли, но знаете. А я , что бы знать, должна стоять со свечкой?

Еще скажите, что ваши знакомые священники водки не пьют, это совсем смешно будет. laugh.gif

Простите, Вы верующая, воцерквленная, изучившая большое количество литературы, чтобы так утверждать?

Очень интересно, а что значит воцерквленная? В "моей семье" очень часто всречаю такое понятие, но никак не могу понять что это. confused_1.gif

Грех за Бога решать - кому жить, а кому не жить.

Тогда все врачи- большие грешники, они людям умереть не дают, с того света иногда вытаскивают.

Изюминка

у них такая должность, их этому учат.

Учат чему? Решать, что грех, а что -нет? Так, когда некоторых учили, ЭКО еще не было.

Татьяна--NN

Остается в месяц не так уж много дней, когда можно (у нас на работе работает матушка, она нам объяснила).

Это все сказки, календарный метод -вещь очень ненадежная.

Моя подруга-матушка, и у нее спираль стоит. А для посторонних-такие вот сказки сочиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

А я , что бы знать, должна стоять со свечкой?

Видите ли, Вы не сказали "Я знаю таких, кто предохраняется!" Тогда бы я поняла, что Вы близко общаетесь с матушками, например. Которые предохраняются. И я этого не отрицала, хотя среди моих знакомых таковых нет.

Вы заявили " Они все предохраняются!" Разница есть?

Еще скажите, что ваши знакомые священники водки не пьют, это совсем смешно будет.

Во время поста не пьют. Начинайте смеяться.

А мой муж вообще не пьет. Начинайте смеяться еще громче.

Я тоже не пью. Можете падать от смеха под стол.

Очень интересно, а что значит воцерквленная?

Вы даже таких вещей не знаете, а о том, что священники все предохраняются - запросто.

Тогда все врачи- большие грешники, они людям умереть не дают, с того света иногда вытаскивают.

Всего лишь, оказывают помощь. Почувствуйте разницу.

А Господь помогает им спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочла всю ветку. И вот какие у меня мысли появились. Понятие «грех» все-таки варьируются в зависимости от того, какое столетие на дворе. Вот когда-то люди придерживались мнения, что Земля – плоская. А по четырем сторонам – стены отвесные, на которых хрустальный небосвод.

Если не ошибаюсь, это геоцентрическое мировоззрение, и создана эта система была в 6 веке неким византийским монахом Козьмой Индикопловым. В России это мировоззрение было в ходу достаточно долго. Но вот наступает 18 век. И учение Коперника проникло на Русь. О том, что говорил Коперник, все мы знаем – Земля имеет форму шара, и т.д., и т.п. Для нас это не представляет сомнения.

А вот православное духовенство крайне отрицательно к этому отнеслось. В 1730 год Кантемир перевел на русский книгу французского мыслителя Фонтенелля, в которой весьма остроумно было изложено учение Коперника. И что же? Святейший Синод счел эту книгу греховной, запретил ее как противоречащей православной вере.

Прошли года и столетия. И мы все ж придерживаемся теории Коперника. Разве этим мы оскорбляем Бога и религию? Грешим ли мы, когда утверждаем, что Земля имеет форму шара? На наш взгляд, нет. А вот в восемнадцатом веке у православного духовенство было на этот счет иное мнение.

Так и с ЭКО. Грех это или не грех… Мы можем думать, что угодно и как угодно, подобно тому, как в восемнадцатом веке грешниками называли тех, кто осмеливался предположить, что Земля круглая. А мы-то ведь не сомневаемся, что Земля круглая. Эх, грешники мы, грешники…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка Простите, Вы верующая, воцерквленная, изучившая большое количество литературы, чтобы так утверждать? Или это стороннее мнение? Так откуда Вам лучше православных знать что ДЛЯ НИХ грех, а что нет? Подчеркиваю - если это грех с точки зрения православия, значит именно для них это будет грехом. Остальные тут совершенно ни при чем.

Это все равно что Вы мне будете усиленно доказывать, что у меня дома кресла коричневого цвета, хотя они песочные. И не иметь представления о предмете спора и непонятно зачем спорить.

Канцелярская крыса

Я не воцерквленная, верующая в бога только в душе, но это не стороннее мнение, а мое личное. И не надо вам решать за всех православных, грех ЭКО для них или нет. Если для вас это грех, дай бог не столкнуться с этой проблемой - бесплодием. Ни вам, ни вашим близким.

И почему вы решили, что только вы имеете представление о предмете спора, а остальные так - мимо проходили. Почувствовала в ваших словах большое неуважение к мнению других людей, и думаю, что такое не должно быть свойственно православному, верующему человеку.

Тогда все врачи- большие грешники, они людям умереть не дают, с того света иногда вытаскивают. Всего лишь, оказывают помощь. Почувствуйте разницу. А Господь помогает им спасти.
Точно также бог помогает врачам провести процедуру ЭКО, спасти многие семьи от развода из-за того, что они не могут иметь детей. Вот поэтому-то бог и надоумил людей, каким образом можно решить проблему бесплодия, а заодно и проблему демографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

И не надо вам решать за всех православных, грех ЭКО для них или нет.
Я за всех не решаю. Это четко объясняют представители РПЦ. И я им верю. Вы им тоже укажите, чтобы За Вас не решали. За себя будете решать только Вы сама, что для себя лично считать грехом, а что не считать. Вы можете даже жадность не считать грехом - это Ваше личное дело. Но при этом, с точки зрения Православия жадность все равно грехом останется. И не я это решила smile.gif Так что не ругайтесь.

И почему вы решили, что только вы имеете представление о предмете спора, а остальные так - мимо проходили.

Где я это написала? Хотя не исключаю, что некоторые, считая, что имеют четкое представление о предмете спора, на самом деле просто пробежались по верхушкам, не углубляясь. Так тоже бывает, увы. Ни к кому лично, просто такое мое мнение.

Почувствовала в ваших словах большое неуважение к мнению других людей,
Это Всего лишь Ваше личное мнение и Ваше личное восприятие.

Я думаю, если бы мои слова были неуважительны, модераторы сделали бы мне замечание.

Вот поэтому-то бог и надоумил людей, каким образом можно решить проблему бесплодия, а заодно и проблему демографии.

Вы можете фантазировать как угодно на эту тему, но все же компетентные представитель РПЦ придерживаются совершенно другого мнения. С ними поспорьте?

Но это не значит, что Вы лично не имеете права выбора, как поступать.

Господь создал человека свободным, предоставив ему самому выбирать, как жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не значит, что Вы лично не имеете права выбора, как поступать. Господь создал человека свободным, предоставив ему самому выбирать, как жить.

Вот именно потому, что каждый человек имеет право выбора, такие как вы не должны им указывать, каждый живет по велению своего сердца, будь то православный, мусульманин или вообще неверующий человек.

Так спокойно про ЭКО вы рассуждаете, потому что эта проблема вас не коснулась. Для вас мнение представителей РПЦ важнее, чем бог, потому что они не представляют бога, они такие же люди, как и мы с вами, а бог у каждого в сердце, а не возле представителей РПЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

такие как вы не должны им указывать,

Приведите цитату, пожалуйста, где я написала "Вы, туземка, не должны так делать?" Нигде. Это всего лишь Ваше восприятие моего текста, мнения и не более того. Я читая других, чье мнение отлично от моего, не считаю, что они мне указывают. Потому что я уверенна в своем мнении.

Так спокойно про ЭКО вы рассуждаете, потому что эта проблема вас не коснулась.

Коснулась.

Для вас мнение представителей РПЦ важнее, чем бог,

Слово "Бог" пишется с большой буквы!

Для меня Бог важнее и когда я молюсь, я могу услышать, что Он мне говорит.

Мнение представителей РПЦ мне важно, потому что они помогают мне разобраться в тех вопросах, которые мне могут быть непонятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, а что значит воцерквленная? В "моей семье" очень часто всречаю такое понятие, но никак не могу понять что это

Это означает (объясняю языком понятным, чтобы вы поняли), что вы живете церковной жизнью - регулярно ходите во Храм, исповедуетесь и причащаетесь. Стараетесь соблюдать пост и заповеди - это ОЧЕНЬ кратенько. Это не означает, что вы не пьете и не предохраняетесь, это не означает, что вы безгрешны, но это означает, что вы хотя бы малую толику понимаете в вопросе - не на уровне АТС (Адна тетка сказала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А Господь помогает им спасти.

В таком случае, можно сказать, что Господь помогает родиться зачатым при помощи ЭКО. Ведь все делается с позволения божьего, не так ли?

И что вы скажете Lariana?

Ведь она права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В таком случае, можно сказать, что Господь помогает родиться зачатым при помощи ЭКО. Ведь все делается с позволения божьего, не так ли?

Или с Его невмешательства. Одному Ему известно, что происходит в каждом конкретном случае - то ли он помогает, то ли наказывает.

И кто знает, может даже в тех случаях, когда врачи спасают жизнь человека, это возможно наказание, а не спасение. И предугадать все это просто невозможно.

И даже то же ЭКО. Может в одном случае он позволяет родиться этому ребенку, потому что ему нужно родиться. А в другом случае - позволяет родиться просто для того, чтобы тот, кто мечтал об этом научился чему-то на своей ошибке.

Так мать порой позволяет своему ребенку упасть, пораниться, обжечься, чтобы тот понял - маму надо слушаться. А не слушаешься - убедись через боль в том, что мама была права, когда говорила тебе "Нельзя!"

А может просто посылается какое-то испытание. И такое может быть. Ведь далеко не все наши заветные мечты исполнением своим приносят нам счастье.

Что касается Lariana

подобно тому, как в восемнадцатом веке грешниками называли тех, кто осмеливался предположить, что Земля круглая. А мы-то ведь не сомневаемся, что Земля круглая. Эх, грешники мы, грешники…

здесь возникает подмена.

Знание о том, что Земля круглая, а не плоская - всего лишь знание, которое не имеет отношение к Душе и жизни человека.

Он может быть одинаково злым или добрым как на плоской, так и на круглой Земле.

А ЭКО все же имеет непосредственное отношение к рождению и жизни человеческой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Знание о том, что Земля круглая, а не плоская - всего лишь знание, которое не имеет отношение к Душе и жизни человека

Но имеет отношение к понятию греха. И уж каким гоненьям подвергались в свое время люди, утверждавшие, что земля круглая! Вплоть до сожжения, как исчадия дьявола, и отлучения от церкви.

Но со временем выяснилось, что подобные утвеждения и не грех вовсе...

Сплошные противоречия. И потому я всему этому не верю. Сегодня - грех, через 40 лет - не грех.

Операции на человеке тоже когда-то грехом считались, теперь - воля божья.

Не укладывается у меня в голове такая двойственность, если не сказать лицемерие. Или прогибание под существующую действительность.

Через 30 лет ЭКО не будет считаться грехом. Потому что бесплодных все больше, и церкви воленс-ноленс придется считаться с существующими реалиями.

Как в свое время было с пересадкой донорских органов, с хирургическим вмешательством, с врачебным вмешательством вообще. С тем, что земля круглая, а молния - это не кара божья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь возникает подмена.

Знание о том, что Земля круглая, а не плоская - всего лишь знание, которое не имеет отношение к Душе и жизни человека.

Он может быть одинаково злым или добрым как на плоской, так и на круглой Земле.

Все это, безусловно, так. Но я имела в виду несколько другое - в 18 веке Святейший Синод недвусмысленно высказал свое мнение относительно теории Коперника. Запрет был однозначным! Но уже через 5 лет вышло второе издание книги, это было сделано при содействии М. В. Ломоносова. О чем это я: в те времена власть и авторитет церкви были очень высоки. Но люди все равно осмеливались идти против. Невзирая на то, что по меркам того времени, они совершали грех!

И сейчас, когда прошло очень много времени, мы можем признать: ничего плохого не произошло от того, что тогда был совершен этот грех. Ну изменилось знание людей относительно картины мира - и все. И, как раньше, есть люди добрые, а есть и злые. Есть умные, есть глупые, есть верующие и есть атеисты.

Так и с ЭКО. Да, можно сказать, что это - грех. Но люди все равно будут делать. И их будет все больше и больше. В скором времени ЭКО может стать дешевле, и материальные проблемы не отпугнут людей. И спустя энное количество времени многие уже с удивлением будут думать, что когда-то насчет ЭКО шли подобные споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю говорилось ли здесь - не нашла,извините, если не увидела - но грехом церковь считает редукцию, а не само ЭКО. Редукция, это когда в матке приживаются, скажем, три эмбриона, и одного пара решает ликвидировать, чтобы двое выжили или матери было легче. Такое случается. Редукция - это своеобразный аборт, и это - грех по мнению РПЦ.

Мне кажется, церковь уже ясно высказалась на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но имеет отношение к понятию греха. И уж каким гоненьям подвергались в свое время люди, утверждавшие, что земля круглая! Вплоть до сожжения, как исчадия дьявола, и отлучения от церкви.

Да. И знаете, есть в этом немалый смысл.

Попробую объяснить.

Любое новое знание в жизни человечества влекло за собой не только хорошее, но и обязательно плохое. И это очень плохое всегда шло рука об руку с тем новым знанием, которое открывал для себя человек.

Здесь можно очень много расписывать примеров в доказательство этого.

Ну самый яркий пример - открытие ядерной энергии. Надеюсь ,спорить не будете.

Человек, открывший ядерную энергию нес ответственность за то, что открыл дорогу и атомной бомбе и угрозе ядерной войны.

Поделившись своими полученными знаниями, он дал возможность другим людям использовать эти знания уже во зло.

Земля - круглая - это всего лишь одно из начальных знаний, когда просто можно было узреть в этом новом знании и новые опасности для человека.

И каждый раз, открывая новые знания и умения, человек вмешивается в дела Бога, не задумываясь о том, что делает не только благо, но и добро, не задумываясь о последствиях.

Неизвестно, может эти самые знания о круглой Земле просто были получены несвоевременно, не дорос еще человек до того, чтобы использовать знание только во благо. Поэтому и распространение новых знаний (несвоевременное) и было грехом. Может быть, если бы человек получил их позже, когда дорос бы до них, не было бы войн, неэкологичного использования ресурсов и многого другого, от чего мы сейчас страдаем.

Но человек упрям.

Поэтому уже бесполезно его останавливать путем вот таких строгих запретов. Поэтому Господь и уступает им...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое новое знание в жизни человечества влекло за собой не только хорошее, но и обязательно плохое. И это очень плохое всегда шло рука об руку с тем новым знанием, которое открывал для себя человек.

Но не будь этих новых знаний - не развивалось бы и человечество в духовном смысле. Ведь духовное развитие цивилизации идет рука об руку с развитием техническим. При первобытно-общинном строе не было новых знаний. Но и особой духовности не наблюдалось. И религиозное восприятие человека шло от политеизма к монотеизму.

В каменном веке, когда не было никаких практически знаний, не было и восприятия единого Бога. Только по мере развития человечество оказалось готово к этому - то есть, к монотеизму.

Поэтому, если гипотетически представить себе, что человечество не стало бы получать новые знания, не было развития цивилизации. Не было бы и христианства как монотеистической религии. Был бы политеизм. То есть, верили бы в разных богов, как это бывает в диких племенах.

Поэтому было бы опрометчиво утверждать, что новые знания - изначально зло. Ядерную энергию человек может использовать и в мирных целях. А сколько было зла в средние века - разве мало? Все-таки современные люди более высокодуховны, чем их средневековые предки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×