Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

 Прогулялась я, сначала до ФСС, узнала много интересного про этот дурацкий ЭЛН. Потом в поликлинику, к заместителю главного врача по ВКК. Кто мне объяснит, почему я должна объяснять главврачу одной из крупнейших поликлиник в городе почему ЛН надо заполнять так или иначе, и почему его должны были аннулировать. Когда в головах у людей процессы пойдут? Ни думать не хотят, ни учиться не хотят, ни работать не хотят. Жить сейчас, а работать как 5 лет назад. Бесят !

 Я не помню, писала или нет, была у меня уже история с больничным. Устраивалась на работу, приношу справку эту 182н вроде, мне говорят "а нам она не нужна", я удивилась сильно, но ладно, списала на то, что Крым, может какие- то особые правила установили. Проработала с полгода и пришлось уйти на больничный, и потом получаю за него 3 копейки с половиной. Звоню в ФСС, спрашиваю почему, а в ответ "а вы же справку 182н не предоставили". :eek:

 Сказать, что я была в ауте, это значит ничего не сказать. Пришлось идти в бухгалтерию организации, нести эту справку. Пересчитали, разница между выплаченными сначала и после предоставления справки составила около 16 тысяч за 10-14 дней. Нормально, так. И всё только потому что какая- то :censored: не знает, что эта справка нужна.

 Везёт мне на все эти приключения. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Агатины Глазки сказал:

Везёт мне на все эти приключения. 

Не только Вам :) "Тяжело жить в эпоху перемен!" Вот в этом плане у нас крутые перемены - переход на электронные больничные. Все только учатся, одних  переобучают, а другие еще не знают. Сестра вот болеет тоже в "эпоху перемен" и только в этом году хоть как-то устаканилось с этими больничными. У нас, но не везде. В онкодиспансере врач кричит "Не парьте меня с больничными, для меня это геморрой!" По идее именно там ей должны открывать больничные, но кричит "Не парьте" - открывают здесь, хоть с этим проблем нет. 

-----

У меня несколько раз интересовались, сколько дней положено по больничному при том или ином заболевании. Есть ли какие-то положения. Ориентировочные сроки временной  нетрудоспособности  при наиболее распространённых заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10). Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. № 2510/9362-34, 02-08/10-1977П)

Может кому поможет, буду рада. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не только Вам :) "Тяжело жить в эпоху перемен!" Вот в этом плане у нас крутые перемены - переход на электронные больничные. Все только учатся, одних  переобучают, а другие еще не знают.

  Вот в Севастополе они и идут полным ходом, говорю же, мне тётенька в департаменте здравоохранения сказала, что "распоряжение по всей России оформлять только электронные". Брехня полная! Возможно есть какое- то негласное распоряжение на уровне субъектов. Мне сегодня в ФСС подтвердили, что врач обязан выяснить у пациента какой именно больничный лист ему нужен, если элетронный, то оформляется он с письменного согласия пациента.

 Может тоже кому- то помогут мои приключения. При оформлении ЭЛН у него формируется порядковый номер, по нему потом можно самостоятельно просмотреть этот больничный, зайдя в личный кабинет ФСС через ГосУслуги. Также в ФСС специалист подтвердил информацию о том, что если ЭЛН оформлен с нарушениями, то его должны аннулировать той датой, когда в медицинском учреждении узнали о нарушении, и оформить дубликат. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Агатины Глазки сказал:

Возможно есть какое- то негласное распоряжение на уровне субъектов.

Да, есть такое. Прошлым летом нам в поликлинику спустили распоряжение с нашего Комитета здравоохранения области о том, что надо на 20% сократить выдачу бумажных листков нетрудоспособности, а выдачу электронных на 20% соответственно увеличить. И да, это всё проверяется, и если распоряжение не выполняется, значит главный врач не получит премии. И каждую планерку это обсуждается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто в теме, подскажите сколько дней больничного в году оплачиваются? 90? 180? Или нет разницы и можно болеть спокойно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская душа сказал:

подскажите сколько дней больничного в году оплачиваются? 90? 180? Или нет разницы и можно болеть спокойно? 

- если работник заболел сам, то оплачиваются все дни нетрудоспособности;
- инвалидам оплачивается больничный до 4-х месяцев подряд, но не более 5 месяцев в год;
при необходимости ухода за взрослым больным родственником оплачивается до 30 дней в году, но не более 7 дней за 1 случай;
- если уход осуществляется за больным ребенком, то суммарное количество дней больничного зависит от его возраста и состояния здоровья. Так, за ВИЧ-инфицированными детьми период ухода не ограничивается. Если возраст ребенка не превышает 7 лет – до 90 дней при заболеваниях, включенных в специальный перечень, и до 60 дней в остальных случаях. Суммарное количество дней ухода за детьми от 7 до 15 лет ограничивается 45 днями в год, не более 15 дней единовременно.


Размер оплаты больничного по-прежнему зависит от стажа работника:

60% — при стаже до 6 лет;
80% — от 6 до 8 лет;
100 % — если сотрудник работал более 8 лет.


Оплата больничного проводится за счет средств ФСС, за исключением первых 3-х дней, оплачиваемых работодателем, если больничный выдан по случаю нетрудоспособности самого сотрудника.

 Для расчета могут быть приняты документы не позднее полугода с момента даты выписки. Начислить больничные выплаты требуется в течение 10 дней, произвести расчет – в ближайшие дни выдачи заработной платы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

если работник заболел сам, то оплачиваются все дни нетрудоспособности;

Вот это и важно было услышать! Большое Вам спасибо за объяснение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агатины Глазки

Я тоже из Крыма. У нас распечатывают ЭЛН и приносят, чтоб заявление в соцстрах заполнить на работе. Как по уму это делается - никто не знает :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цивилизация

Вот зачастую у нас так:  сначала решат что делать, а потом думают как это осуществить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Я тоже из Крыма. У нас распечатывают ЭЛН и приносят, чтоб заявление в соцстрах заполнить на работе. Как по уму это делается - никто не знает :mellow:

 Мне в больнице пытались втереть, что я что- то самостоятельно должна заполнять. А бухгалтер говорит, что ничего не надо делать, она всё сама. Ей достаточно номера ЭЛН  и чтобы он был правильно оформлен. 

Вообще, задумка хорошая, только её не додумали. Мне этот специалист из ФСС рассказывал, что все ЛН регламентируются Приказом Минздрава от 2011 года, то есть электронные там были только в проекте. Ввели в 2017, а точную инструкцию не дали, мол, ориентируйтесь всё на тот же приказ. Они вроде и идентичны, но и различия есть. Вот и выходит, кто как понял, тот так и действует.

 А здесь ещё и усугубляется нежеланием чему- то учиться и что- то менять, к сожалению.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Агатины Глазки сказал:

Вообще, задумка хорошая, только её не додумали.

Как всегда и все. Я так-то за электронные больничные. Но у нас провинция и есть организации не подключенные к электронной отчетности и не имеющие электронной подписи. В больницах и поликлиниках людей принуждают брать электронный больничный, а куда он потом с ним пойдет - никого не волнует. Устное распоряжение у нас в медучреждениях - обычные бумажные листы нетрудоспособности не выдавать всеми правдами и неправдами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Экслибрис сказал:

Но у нас провинция и есть организации не подключенные к электронной отчетности и не имеющие электронной подписи. В больницах и поликлиниках людей принуждают брать электронный больничный, а куда он потом с ним пойдет - никого не волнует. Устное распоряжение у нас в медучреждениях - обычные бумажные листы нетрудоспособности не выдавать всеми правдами и неправдами.

   Здесь, конечно, не провинция, возможности есть. Нет желания у людей этими возможностями воспользоваться. Тот же специалист из ФСС говорил, что достаточно крупные предприятия города отказываются от установки программного обеспечения(?) для ЭЛН. Хотят по старинке с бумажными работать.

 Устное распоряжение могут себе домой забрать и чай с ним пить, юридической силы оно не имеет. А с врачами бороться надо, как так, выписывать ЛН, который организация не может принять? При оформлении сразу носом тыкать на то, что это ваш выбор, какой больничный вам нужен, и электронный только с письменного согласия. Отказываются выписывать бумажный, значит пусть подскажут на каком основании, чем регламентируются их действия. И в ФСС обращаться, хоть по телефону, хоть по интернету. У меня среагировали, пришло письмо, что моё обращение зарегистрировано и отправлено в региональное отделение. О дальнейшем меня известят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, надеюсь, я правильно разместила пост.

У нас такая ситуация возникла. Сестра инвалид 2 группы, но работает. В 2018 году она много была на больничном. Потом ей в поликлинике сказали, что ей, как инвалиду, полагается не более 150 дней оплаты по больничному. И добавили, последующие ей выдавать будут, но они будут без оплаты, типа справки освобождения от работы. Все понятно, претензий нет, закон есть закон. Сдавала эти больничные и очень удивилась, что ей их так же оплачивали. Позвонила, спросила. Ей ответили, что у нее был перерыв, поэтому оплата положена. В поликлинике снова напоминали, что больничный без оплаты. И снова очередной оплатили. Она снова позвонила в бухгалтерию "Точно положено? Мне в поликлинике сказали, что без оплаты!" "Точно! Много они там, в поликлинике знают!" 

В сентябре этого года сестра уволилась. И вдруг ее вызывают на работу и объясняют, что в 2018 году ей неправильно начисляли по больничному. Молодая бухгалтер ошиблась, главбух не глядя подписывала. И вот такой итог. Надо возвращать 20000 рублей. Но типа сжалились и взяли с нее заявление, что возвращать она будет по мере возможности. Ну примерно по 1000 в месяц. Отдавать будет на руки на своей бывшей начальнице. 

С одной стороны действительно лишнего начислили и чужого ей не надо. А с другой - вот так, через год, когда она уже не работает приятного мало. НЕ, так-то и я ей могу эту сумму отдать и у нее заначка есть. Но вот, возможно снова поедет в Самару, на ПЭТ, на кибернож, не хочется заначку потрошить. Пока вот так. 

Отношения там она портить не хочет, а отношения очень хорошие. Вопрос, насколько все это законно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну примерно по 1000 в месяц. Отдавать будет на руки на своей бывшей начальнице. 

Меня вот это сильно смущает. Отдавать на руки без каких то подтверждений оплаты? Не, я бы не платила. Пусть подают в суд, присудят ей выплаты, вот тогда бы и платила. Все надо делать законно, а не в руки деньги отдавать. Потом не докажет, что долг вернула. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Меня вот это сильно смущает. Отдавать на руки без каких то подтверждений оплаты? Не, я бы не платила. Пусть подают в суд, присудят ей выплаты, вот тогда бы и платила. Все надо делать законно, а не в руки деньги отдавать. Потом не докажет, что долг вернула. 

И меня это смущает. Меня смущает, что выяснилось только через год (ну почти). Потому что именно в сентябре 2018 года она стала получать вот эту оплату по больничному, хотя в поликлинике говорили, что уже без оплаты. Через год! Почему так? 

А вот почему на руки, а не через суд. Раньше я слышала - если переплата по вине бухгалтерии, то взыскивать не имеют права, покрывает тот, кто ошибся. Вот тут я как раз жду ответ людей, которые знают. И если это так, то получается - возмещать должны бухгалтер и тот главбух, а она как бы возвращает эти деньги им добровольно и по совести, как- то так. Ну пока отдала только 500 рублей, а вот как дальше быть - тут решила посоветоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но типа сжалились и взяли с нее заявление, что возвращать она будет по мере возможности.

К сожалению, с вашей сестрой поступили очень лукаво. Осуществить возврат (удержание) излишне выплаченных сумм с сотрудника бухгалтер имеет право только в течении расчетного месяца, если выплата обнаружилась в течении финансового года, то только по приказу начальника учреждения можно производить удержания из заработной платы сотрудника. (забыла дописать и по заявлению самого сотрудника)

В случае, как у вас, вся ответственность ложиться на бухгалтера, и выплата производится за счет бухгалтера, так что с жалостью вашу сестру обманули. Её могли только вежливо попросить вернуть излишне полученную сумму, на добровольных началах. В данном случае деньги вносятся в кассу, а ваша сестра получает приходно-кассовый ордер, подтверждающий получение от нее денег.

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сволочь сказал:

Её могли только вежливо попросить вернуть излишне полученную сумму, на добровольных началах. В данном случае деньги вносятся в кассу, а ваша сестра получает приходно-кассовый ордер, подтверждающий получение от нее денег.

Ну в принципе так и получилось, ее очень вежливо попросили. И как сестра мне сейчас сказала, просто в кассу будет вносить ее начальница (чтобы сестру не гонять, здоровье не то и далековато ей туда бегать), а ей передавать кассовый ордер. 

Ну ладно, решила поступать по совести, ей виднее. Пусть будет так. 

Пожалели в том плане, что не сразу всю сумму отдавать будет, а по мере возможности, хоть и малыми суммами, как-то так.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сволочь сказал:

Её могли только вежливо попросить вернуть излишне полученную сумму, на добровольных началах. В данном случае деньги вносятся в кассу, а ваша сестра получает приходно-кассовый ордер, подтверждающий получение от нее денег.

Все верно.

@Канцелярская крыса

В данном случае работает исключительно тот фактор, что у вашей сестры хорошие отношения с бывшими коллегами и ей не хочется их портить.  Если подадут  на нее в суд (а скорее всего нет), в случае отказа выплачивать, суд с большой долей вероятности будет на стороне вашей сестры. Почему? Читай выше  пост  @Сволочь. И да, как написано выше, возвращать по ордеру или путем перевода на счет предприятия, никаких "из рук в руки".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

никаких "из рук в руки".

Ну почему "из рук в руки" я выше написала - ее просто не хотят гонять и максимально облегчили ей ситуацию с возвратом. А эта женщина, которой она будет отдавать - весьма достойная, ей можно всецело доверять, проверено. То, что она принесет ордер - не подлежит сомнению. 

Тут есть еще такой момент. Сестра уволилась, а там на ее место нет никого. Некому делать ту работу, которую она делала. А она выпускала с нуля детскую газету. И вот договорились, что раз в месяц ее будут приглашать и она будет делать газету. За оплату, разумеется. Но как бы договора нет, т.е. не захочет она туда идти и не пойдет. Все исключительно добровольно. Т.е. эта женщина тоже заинтересована в сохранении добрых отношений. А сестре не особо хочется уже работать. Тут рулят, опять же чисто добрые отношения, не хочет отказывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну почему "из рук в руки" я выше написала - ее просто не хотят гонять и максимально облегчили ей ситуацию с возвратом. А эта женщина, которой она будет отдавать - весьма достойная, ей можно всецело доверять, проверено. То, что она принесет ордер - не подлежит сомнению. 

Мой пост был написан до того, как вы пояснили:

16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И как сестра мне сейчас сказала, просто в кассу будет вносить ее начальница (чтобы сестру не гонять, здоровье не то и далековато ей туда бегать), а ей передавать кассовый ордер. 

Так-то нормально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Мой пост был написан до того, как вы пояснили:

А я пояснила после того, как ей перезвонила :) В свою очередь эта ее начальница ей позвонила и уточнила этот момент. Просто когда я писала, эти моменты еще не были так уточнены. И она растерялась и я тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто может подсказать про оплату больничного? Ситуация такая: я нахожусь на больничном по уходу за ребенком с 22 января, лежим в больнице.

А с 28.01. по 30.01. мною, было написано заявление на отпуск, отпускные уже получены. 

Сегодня позвонили из кадров, и сказали закрыть больничный 27.01., а то не оплатят. 

Я в растерянности, раньше 10 дней меня с ребенком никто не выпишет и не отпустит. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ле тяга сказал:

А с 28.01. по 30.01. мною, было написано заявление на отпуск, отпускные уже получены. 

Сегодня позвонили из кадров, и сказали закрыть больничный 27.01., а то не оплатят. 

Увы, все правильно. По больничному вам будут оплачены дни до (после закрытия больничного) и после отпуска (новый больничный), а сам отпуск из-за больничного продлеваться не будет, как если бы продлился, если бы болели вы сами, а не член семьи.

Изменено пользователем смешливая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, получается, что 31 мне надо выходить на работу. А как я выйду, если в этот день,скорее всего, меня будут готовить к выписке? Как это все оформить документально?

 

 

Изменено пользователем Ле тяга
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ле тяга сказал:

получается, что 31 мне надо выходить на работу. А как я выйду, если в этот день,скорее всего, меня будут готовить к выписке? 

Вам просто не должны были давать больничный, но врачи обычно забывают спросить, находится ли человек в очередном отпуске, либо в отпуске за свой счет.

Цитата

Как предусмотрено абз. 3,4,5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный в случае заболевания ребенка во время ежегодного, декретного или иного вида отпуска родителя не может быть выдан.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×