Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Правда, что на оплачиваемом больничном по уходу за ребенком можно находиться в общей сумме только 60 дней в году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Правда, что на оплачиваемом больничном по уходу за ребенком можно находиться в общей сумме только 60 дней в году?

Да, до 7 лет, после уже только до 45 дней. Друзья столкнулись, у них девочка часто болеет, сейчас в школу пошла - вот и выяснилось про 45 дней, на последние больничные папа ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Madden сказал:

на последние больничные папа ходит.

То есть по 60 дней каждому родителю дается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

То есть по 60 дней каждому родителю дается?

Так работодатели разные, они же ведут учет больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madden, еще глупые вопросы: 60 дней - это рабочих или календарных (хоть убейте, но не помню, как больничный считается и зарплата начисляется)? И год календарный, или считается с момента трудоустройства/выхода на работу из декрета (как в моем случае)?

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

@Madden, еще глупые вопросы: 60 дней - это рабочих или календарных (хоть убейте, но не помню, как больничный считается)? И год календарный, или считается с момента трудоустройства/выхода на работу из декрета (как в моем случае)?

Тут не подскажу, это к бухгалтерам лучше, я и про количество дней больничного только недавно узнала в разговоре с подругой, сама не сталкивалась, т.к. больничные не беру.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

@Madden, еще глупые вопросы: 60 дней - это рабочих или календарных (хоть убейте, но не помню, как больничный считается и зарплата начисляется)? И год календарный, или считается с момента трудоустройства/выхода на работу из декрета (как в моем случае)?

60 календарных дней. Год тоже календарный, на сколько помню (тут можно уточнить). 

Плюс, больничных может быть больше, чем на 60 дней. Просто они тогда являются не финансовым документом, а оправдательной причиной отсутствия на работе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Madden сказал:

я и про количество дней больничного только недавно узнала в разговоре с подругой

Я сама только сегодня узнала  из разговора с коллегой. Я месяц назад из декрета вышла на работу, и уже 15 календарных дней на больничном с ребенком отсидела, а то ли еще будет с этим садиком, плюс вся зима и весна впереди. 

Интересно, тем, у кого не один ребенок, им 60 дней на всех детей дается, или на каждого ребенка 60 дней?

39 минут назад, Вольный ветер сказал:

Год тоже календарный, на сколько помню

Хорошо бы. 

 

39 минут назад, Вольный ветер сказал:

Плюс, больничных может быть больше, чем на 60 дней. Просто они тогда являются не финансовым документом, а оправдательной причиной отсутствия на работе. 

Это понятно, но меня именно оплачиваемые интересовали.

 

Как хорошо, что в прошлом месяце у меня что-то вдруг щёлкнуло в голове, и я решила на форуме спросить, как оплачивается больничный после выхода из декрета. Иначе не знала бы о том, что можно заменить года в расчётном периоде и получила бы в прямом смысле копейки, как те, кто об этом не знал. Пришла в кадры на неделе с больничным листом, спросила, есть ли у них образец заявления на замену этих годов, так столько говна получила, как будто наши кадровики из своего кармана больничные нам оплачивают. Позвонила расчётчикам, те надиктовали мне текст заявления, кадры мне чуть в лицо не плюнули, когда это заявление им принесла. В общем, если мы с расчётчиком правильно друг друга поняли, то с моим заявлением за эти полмесяца больничного я получу полторы своих нынешних зарплаты (ттт, пусть так и будет). Форум - сила :bb:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Иначе не знала бы о том, что можно заменить года в расчётном периоде и получила бы в прямом смысле копейки, как те, кто об этом не знал.

Видимо, вы работаете в коммерческой организации? Там надо держать ухо востро! 

Я сейчас в бюджетной сфере, федеральный бюджет. Так у нас сама бухгалтерия звонит и уточняет все подобные нюансы. Видимо, сами опасаются проверок, наверное, эти проверки могут им боком выйти в случае нарушений. 

У одной сотрудницы, недавно устроившейся, был больничный лист, сами (бухгалтерия) позвонили, объяснили все тонкости, попросили ее написать заявление. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Видимо, вы работаете в коммерческой организации? Там надо держать ухо востро! 

Вообще не важно кто-где работает. Просто есть нормальные кадровики, а есть жабы, уж простите) Я работаю в коммерческой организации, но белой по всем параметрам. Так у нас кадровики всё покажут и расскажут, как правильно сделать, что бы не потерять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2017 в 05:25, Гнев ангелов сказал:

Видимо, вы работаете в коммерческой организации? Там надо держать ухо востро! 

Нет, я как раз бюджетник, но с нашими кадровиками расслабляться никак нельзя, иначе останешься с носом, они всегда делают так, как удобно и нравится им. Излишне осведомленных в области своих прав у нас, кроме меня, вроде нет, вот они и бесятся из-за моей активности в этом плане (это заявление - не первый случай). Бухгалтерия у нас - отдельное учреждение, никто не будет обзванивать работников, что-то уточнять, говорить и советовать, в крайнем случае что-то совсем важное через кадровика передадут.

Кстати, это заявление пишется один раз, или на каждый больничный лист?

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

И год календарный, или считается с момента трудоустройства/выхода на работу из декрета (как в моем случае)?

В период для оплаты больничного по среднему берутся два года, предшествующие году, в котором оплачивается больничный. Например, если больничный в 2017 году, то для расчета среднего берутся 2015, 2016 годы. Но если вы только вышли из декрета, то вам фактически не с чего рассчитывать и тогда вы можете написать заявление, в котором указать другой период - до декрета, когда у вас был нормальный заработок. Уточните в вашей бухгалтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб, и имела ввиду год, на который дается 60 оплачиваемых дней больничного с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

Кстати, это заявление пишется один раз, или на каждый больничный лист?

На каждый. Гады ваши кадровики. В Приморье сейчас "Прямые выплаты", деньги идут непосредственно из ФСС на карточку, так что это личная кадровиковская гнидность.

11 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Интересно, тем, у кого не один ребенок, им 60 дней на всех детей дается, или на каждого ребенка 60 дней?

На каждого, по моему. ВЕдь в б/л указывается имя-возраст ребенка, и когда заполняю электронный листок для отправки, у меня всегда уточняют, сколько дней именно на этого ребенка использовано. Хотя, я мождет чего и упускаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, календарный год.

33 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

Кстати, это заявление пишется один раз, или на каждый больничный лист?

Один раз на календарный год. после этого вам все больничные в текущем году должны рассчитывать согласно выбранному вами периоду. И на следующий год пишите такое же заявление, до тех пор, пока у вас не наберется два года  с нормальной зарплатой. А мы сами вызывали мамочек, которые только вышли из декрета и предлагали написать такие заявления. Нам это прямо в обязанность вменяли.

На самом деле это довольно-таки заморочное дело - обсчитывать такие больничные первый раз после выхода из декрета. Нас и в архив гоняли, поднимать старые подшивки расчетных листков. Иной раз приходилось перерасчитывать больничный и доплачивать, если его приносили слишком поздно и к ближайшей зарплате мы не успевали все сделать, как надо.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Один раз на календарный год. после этого вам все больничные в текущем году должны рассчитывать согласно выбранному вами периоду.

Ну, не знаю. Я возмещала в прошлом году, меня дамы из ФСС замучали этими заявлениями. Чтобы на каждый больничный лист. Может, в каждом ФСС свои заморочки из бочки?

4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

На самом деле это довольно-таки заморочное дело - обсчитывать такие больничные первый раз после выхода из декрета.

У нас все в компе. Программ 1-с. И зачем расчетки? Справки 2-НДФЛ и никаких гвоздей.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина, мне "повезло" работать в переходный период на 1с, до этого была наша "местечковая" программа, поэтому и пришлось заморачиваться с архивом. Теперь-то такого нет, конечно.

Может индивидуально с этими заявлениями. Сейчас не знаю, как (я уже не работаю там), а так на каждого сотрудника у нас была заведена папка и там прямо приклеено было это заявление на выбранный период - вот по нему и считали весь год.

Очень рада была, когда уволилась. Всех этих мамочек держать на контроле: многодетные, с детьми-инвалидами, одинокие. И от каждой заявление на вычеты, на то, на сё... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно будет? Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567  "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа"

Теперь вся информация о больничном будет поступать из медицинских учреждений в страховые компании в виде электронных документов. А с 1 января 2019 года уже будет работать единая база листов нетрудоспособности. 

Причем, указываются сроки, в которые должно быть выплачено пособие (по нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.) не позднее одного дня с момента поступления информации в соцстрах. 

Извините, не стала размещать эту информацию в "политиканах" ибо тут обсуждать пока нечего. Как я поняла, что теперь все эти выплаты будут проходить не через работодателя, а напрямую получателю?   Ну или, как вариант, без информации от медицинских учреждений в виде электронного документа, больничные на бумажных носителях приниматься не будут? 

Ну это так, просто к сведению, что теперь будут какие-то обновления при  выдаче и оплате листов нетрудоспособности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Причем, указываются сроки, в которые должно быть выплачено пособие (по нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.) не позднее одного дня с момента поступления информации в соцстрах

Интересное дело... Может получиться так, что эти больняки придется оплачивать чуть ли не каждый день, смотря, как будет поступать информация? У нас  оплачивали только в зарплату (два раза в месяц).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я еще увидела 

Цитата

9. Пользователями информационной системы "Соцстрах" являются поставщики информации, указанные в пункте 8 настоящих Правил, и застрахованные лица, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Т.е. получается - это через госуслуги застрахованное лицо может видеть, что о нем поступили сведения из медицинского учреждения.  

И да, туда должны быть предоставлены необходимые сведения для исчисления пособия. Т.е. получается, все же там будут начислять эти пособия, а не работодатель? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Как я поняла, что теперь все эти выплаты будут проходить не через работодателя, а напрямую получателю?   Ну или, как вариант, без информации от медицинских учреждений в виде электронного документа, больничные на бумажных носителях приниматься не будут? 

Напрямую получают те, у кого действует пилотный проект.  В бумажном виде больничные принимаются и будут приниматься, в электронном виде больничные только для тех предприятий, кто подключен к электронному обмену документами с ФСС. А вот лечебное учреждение не может отказать в выдаче электронного больничного, если просит человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну это так, просто к сведению, что теперь будут какие-то обновления при  выдаче и оплате листов нетрудоспособности. 

Я не знаю у всех ли так или только нам такое счастье досталось. Столкнулись год назад. Организация бюджетная. Коллега часто ходит на больничный. Заказывала себе справку НДФЛ. Так вот, справку по зарплате дает работодатель. А те, кто брал больничные, по сумме больничных эту справку должны еще заказать в Соцстрахе. Контора эта от нас ооооооочень далеко, на краю света. По телефону заявки не принимают. Надо отпрашиваться с работы и ехать в жопу мира заказывать справку. Они говорят, когда за ней приехать. Отпрашиваешься с работы во второй раз, едешь. Счастье, если отвечающий за справки человек не на больничном и справку сделал, иначе будешь отпрашиваться с работы в очередной раз. По телефону никакой информации не дают.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Уважительная причина сказал:

Напрямую получают те, у кого действует пилотный проект.

Я так поняла, что вот это распоряжение как раз результат (или завершение) того самого пилотного проекта. Это обычная практика. Сначала где-то запускается пилотный проект, она отрабатывается. А потом уже выходит распоряжение, которое позволяет перейти от пилотного проекта к основному. 

Я в последние годы не один раз уже это наблюдала. Сначала распоряжение о пилотном проекте, о сроках его действия. А по завершению уже вот такой переход. Т.е. в данном случае это уже для всех об информационном   взаимодействии. 

26 минут назад, Белая Медведица сказал:

По телефону никакой информации не дают.

Ну вот судя по тому, что доступ к информации будут иметь застрахованные лица, получается, что эту справку они могут себе распечатать? Или какие-то другие виды взаимодействия будут еще? 

Но раньше это было в отдельных регионах, де был этот пилотный проект, а теперь повсеместно. 

ЗЫ. Сейчас посмотрела постановления от 14 декабря. Там как раз есть вот эти изменения и о переходе на оформление документов в сфере здравоохранения в электронном виде. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я так поняла, что вот это распоряжение как раз результат (или завершение) того самого пилотного проекта. Это обычная практика. Сначала где-то запускается пилотный проект, она отрабатывается. А потом уже выходит распоряжение, которое позволяет перейти от пилотного проекта к основному. 

Это не завершение пилотного проекта, а примерно ближе к середине пилотного проекта. 

 

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. в данном случае это уже для всех об информационном   взаимодействии. 

Электронный обмен с ФСС для всех обязательным не станет, а если и станет, то очень не скоро. И сейчас к нему подключаются те, у кого есть возможность, из тех, кто был не подключен на обязательной основе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

И сейчас к нему подключаются те, у кого есть возможность, из тех, кто был не подключен на обязательной основе.

Понятно, спасибо. Ну в любом случае, прежде, чем сделать это обязательным для всех, нужна подготовка в виде законодательной базы и вот таких распоряжений. Ну мне так кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×