Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Вот сейчас даже неохота идти на работу.Так все это неприятно.

Девчонки.Была у кого нибудь такая ситуация?Напишите,пожалуйста.

Да, у меня тоже самое на работе.

Я вышла из декрета рано, когда Юле было полтора года. Первый год работала 2 дня в неделю, дочь в сад не ходила, проблем с больничными не было.

В том году дочь оформили в сад. Я стала работать по полной программе, все дни. Естественно, Юлька стала болеть. Сидеть с ней некому, все бабушки работают. Я брала больничный, да и как могло быть иначе, если у неё тем-ра 40. blink.gif

За 10 месяцев 4 раза были с ней на больничном, в основном по неделе, бывало и 10 дней. Мне самой невыгодно сидеть на больничных, я много теряю в зарплате, но больного ребёнка я в сад не поведу.

И вот начальнице это не понравилось. Сначала не высказвала ничего, рожи корчила. А потом , когда премию распредяляли, она сказала, ей за что, она всё время на больничных.

Но то время, когда я на больничном, кто-то заменяет меня, кто-то получает на это деньги, и некоторые даже рады больничным, потому что это единственный шанс подработать. Но подработать им не дают. Это больничное время распределяется по начальству, и они получают деньги за замены!

А потом ко мне претензии.

Звоню, говорю, что не выйду, ребёнок заболел. А она мне говорит-очень плохо... Опять... Таким разражённым голосом. blink.gif

Но зато сама хвастается, что когда у неё был сын маленький, начальница всегда шла навстречу отпускала, и она даже больничные не брала,в ерили ей на слово, а сын болел очень часто.

И настраивает всех остальных против меня...

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получалось, что дитенок норовит заболеть в самое неурочное время, когда коллективу в 200 человек я должна начислять з/п.

Поскольку я "ненормальная" и не могу себе позволить, чтобы из-за моих проблем пострадало столько людей, выкручивалась как только могла: либо к нам приглашалась бабушка, или нанималась няня, или же, как в последний раз, ко мне на дом ежедневно ездила секретарь, я работала на дому и все выходные в офисе, отдав детеныша на попечение папы.

В общем, когда нельзя быть на больничном, когда УВЫ, взаимозаменяемости нет, выход можно найти, это вопрос неудобства родственников и денег.

НО! Если есть целый отдел, где все взаимозаменяемы, неужели нельзя работу разделить на всех, ведь все же матери, будущие, настоящие или прошедшие период детских болезней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии анекдот из серии:

Всю неделю коллега уходит с работы в 16, тогда как остальные работают до 20. В конце недели озверевшие коллеги интересуются причинами такой наглости. "Вы чего, ребят, я же в отпуске..."

- не анекдот, а суровая проза жизни.

У нас это и с отпуском, и с больничным. То есть болеть ты право имеешь, но не можешь. Поэтому уколы делаю (и не только я) у нашей медички (золотые руки, никаких синяков и шишек).

Часто (раз в месяц на 2 недели) и с удовольствием уходит на больничный только жена руководителя. Не прививается этот цветок на нашу суровую почву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос неудобства родственников и денег.

Да если бы только неудобства. Бабушки-дедушки работают, освобождаются как раз к тому времени, когда Юлю из сада забирать надо.

Няню найти не атк просто, практически невозможно. Я бы с удовольствием.

КАк-то раз была ситуация вообще на грани, потому что не выйти в тот месяц на работу было равно написанию заявления по собственному желанию. А работать надо, ребёнка растить...Сада ещё не было. Все работают, мне тоже надо на работу. Искала няню две недели - нет таковых в природе нашей(((

Такое состояние было, хоть башкой об стену долбись от безысходности.

К счастью (конеччно, плохо, так говорить unsure.gif ) бабушку схватил приступ артрита, и она сидела дома с Юлей.

НО! Если есть целый отдел, где все взаимозаменяемы, неужели нельзя работу разделить на всех, ведь все же матери, будущие, настоящие или прошедшие период детских болезней?

Да вы что!!! Такого не бывает(((

Я на своей работе спокойно могу договориться с коллегой, что она отработает за меня целую неделю с утра до ночи, а потом я за неё.

Могу просто потом отработать свои часы сверхположенного.

И от этого никто не пострадает.

Но нет, начальница это пресекает на корню, недопустимо. hmm.gif

Хотя ранье, когда она не была начальницей, такая сиаууия была обычной, всех устраивало такое положение. А сейчас протсо жуть. И при всём том, что она мне высказывает, сама 4 раза была на больничном, хотя детей маленьких у неё нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я что-то разболелась, до этого не болела, соот-но больничные не брала. А тут один раз неделя, потом через дней 10 еще раз неделя и все - зарплаты кот наплакал. У нас больничные оплачиваются если стаж до 5 лет - 60%. Но я так и не разобралась 60% от чего? От среднего годового заработка кажется. В общем, болеть мне не выгодно. (Мне еще врач в поликлинике не хотела больничный закрывать, говорит: куда ты рвешься, отдохни еще пару дней! Ага, а жить потом на что? )

А вот люди, которые работают больше 10 лет говорят, что неплохо получается. У них 100% оплата. Посидел дома, отдохнул (если конечно несерьезная болезнь), а денежки получил.

Вообще на работе у нас болеют нечастно, а вот в декреты куча народа за последние 2 года поуходило. На их место берут других, а что делать, когда те из декрета вернутся. Увольнять новых? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на работе штат полторы колеки...

А точнее три человека, начальник включен!!!

Как работает начальник отдельная тема... у него то запой то похмелье... На арботу ходит к обеду да и то не каждый день!

Тут как то звонит, говорит, простудился я .. насморк у меня!!! А на работе нужен был... все равно не вышел...

Спросила у него , а если мы заболеем, ответил - Вам нельзя!!!

Сына у меня заболел, села сегодня на больничный!!! Так он уже весь изошелся!!! Мол сотрудника н брал что бы работа, а не на больничном сидел!!! Вчера его еще по асе предупредила... Так он мне ответил , что меня не отпускает eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас больничные оплачиваются если стаж до 5 лет - 60%.

Больничные оплачивают полностью, если средняя зарплата за год не превышает 17 тыщ с копейками. Если более, ограничивают. Ну и стаж тоже играет какую-то роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я везунчик (тьфу - 3 раза шоб не сглазить)... За семь лет работы ни разу не был на больничном... Да и в отпуске был из семи раз только дважды, зато запоминающиеся - в 2006 ездил на Кубок Кремля по теннису, а в 2003 на концерт в Москву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он мне ответил , что меня не отпускает

О, вспомнила, как в фотосалоне работала. Нас в штате отдельного салона два человека, и так в каждом салоне, их в Москве около 7 было. Ну и один человек на замену. работали в будни вдвоем. В выходные по одному, соответственно, один отдыхает в субботу, второй в воскресенье.

А вот если нужен выходной, то необходимо предупредить за два дня, чтобы мне подобрали замену. Мне всегда было интересно, что я буду делать, когда заболею? Как мне определить, что слягу через два дня? В общем, когда пришло время болезни (слабенький у меня иммунитет все-таки), я всем помахала ручкой и сказала, что пойду домой отлеживаться, когда вернусь - не знаю.

Ну и не возникло никаких проблем, чтобы там работать нужно обладать довольно профессиональным набором знаний, недостаточно просто уметь держать фотоаппарат в руках. Кого мне там на замену ставили меня совершенно не волновало, здоровье мне дороже. И после выздоровления я спокойно вернулась на рабочее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете много объявлений о продаже больничных листов. Неужели все так просто, купил и сиди дома? Или есть подводные камни? Я имею в виду покупку не у своего врача, а совсем в левом месте. И как определить достоверность больничного, я ж их не каждый день в руках держу...

В общем, если кто-то прибегал к такому выходу из ситауций, расскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Не знаю, как с покупкой больничных в левом месте, а медкнижки лучше не покупать по объявлению. Любая нормальная санэпидемстанция увидит левак.

А что касается больничных, мне надо было до зарезу, я прямо предложила врачу! Но врачиха оказалась честной, сказала, что это должностное преступление и никакого больничного она мне не даст. И отругала меня, за то, что я посмела деньги предлагать. Через неделю после этого случая

я по-настоящему заболела, получила свой законный больничный.

Коллеги на работе рассказывали, что свои лечащие врачи, в принципе, не отказывают в больничных, если очень попросить, за деньги, разумеется.

Лучше к терапевту своему подойдите, может, не откажет, как мне smile.gif Но с покупкой неизвестно где я бы не стала связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Лучше к терапевту своему подойдите, может, не откажет, как мне  Но с покупкой неизвестно где я бы не стала связываться

Полностью согласна! Я покупала больничный лист, лишь однажны в своей поликлинике. Написали ОРЗ, но сказали, что максимум на 5 дней - больше будет подозрительно! В прошлом году такой лист стоил в нашем городе 500 рублей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, если кто-то прибегал к такому выходу из ситауций, расскажите пожалуйста.

Ну больничный никогда не покупала, а вот справку медицинскую для получения прав, можно у нас купить прям в окошке регистратуры в поликлинике. Все законно, все печати и подписи настоящие. Стоит эта справка 700- 800 р, как договоришься.

Там же справку можно купить для бассейна, но чуть дороже, там надо " анализы сдать". Поэтому я в бассейн наш ходить брезгую...

Так как коррупция у нас процветает, то я думаю и больничный можно купить в том же окошке. Или у своего врача.

В инете думаю лучше не покупать, на подделку нарветесь, да еще и деньги на ветер выкините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете много объявлений о продаже больничных листов. Неужели все так просто, купил и сиди дома?

Я не представляю, что больничный можно купить в интернете. Ведь, должна быть соотвествующая запись в медкарте. И работодатель, при желании, может это проверить.

Сейчас, с продажей больничного уважающий себя врач связываться не будет.

Участковым терапевтам зарплату все же прибавили, бояться стали.

Бланки для больничных - документ строгой отчетности. А то, что продают в интернете, по объявлениям, вполне могут быть настоящими с водяными знаками.

У нас недавно врача прямо в кабинете ограбили, украли в том числе и эти бланки. А другую тетю-доктора, когда та шла на "вызов", треснули по голове, вырвали сумку. Чуть позже сумку выкинули, пропал кошелек и, опять же, бланки больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт больничных - не знаю, а вот справку медицинскую для поступления в институт я покупала, ибо в поликлинике по месту жительства к половине нужных врачей надо записываться за месяц, и то не факт, что попадёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тема прямо - девочки, через месяц позарез нужен больничный на 8-10 дней, причём планирую улететь в другую страну, т.е., появляться у врача раз в 3-4 дня не смогу, естественно.

Больничный никогда не покупала, да и так практически не брала никогда, как узнать-то, к кому обратиться, сколько стоит это?

Или просто своему врачу предложить, только страшновато чёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь, должна быть соотвествующая запись в медкарте.

Хм... Ну, например, я живу в ЛО, и при желании могу съездить о областную больницу, или в любую другую платную в Питере. К моей мед.карте это отношения не будет иметь.

А разве законно выяснять, есть ли запись или нет работодателю? blink.gif

Я не представляю, что больничный можно купить в интернете.

Вот и я думаю, приду с таким чудом на работу, а мне скажут: "И что это такое? blink.gif ". Ситуация получилась бы не очень хорошая.

Полотенчик, а за свой счет Вам не взять эти дни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве законно выяснять, есть ли запись или нет работодателю?

У нас такие случаи были. Девочка в Подмосковье живет, так начальство откомандировало кадровичку по месту её жительства в поликлинику, где выдали больничный. И не зря. Записи в карте не было, был жуткий скандал, девочку уволили.

Но если врач - знакомый, то он уже позаботится, чтоб "комар носа не подточил".

могу съездить о областную больницу, или в любую другую платную в Питере.

Я работаю в платной поликлинике, больничные на платном приеме выдадут только в исключительном случае, с разрешения главврача. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто своему врачу предложить, только страшновато чёт...

У нас довольно это просто, и не страшно.

Для очистки совести рассказать врачу о Т с вечера до 38 вы же в состоянии?

Сама не пробовала, но говорят проходит. Анализ крови из пальца главное сдавать не самойwink.gif

И насчёт повторного прихода: звонишь по мобильному врачу и кашляешь,

"Мне хуже, я помираю... Т поднялась, а на улице слякоть!"

Стыдно, но я же вижу, как вокруг злоупотребляют.

Даже обидно становится, что мне больничный не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Неужели все так просто, купил и сиди дома?
Не знаю, как и где, но у нас, в нашей п-ке, все знают врача, который этим занимается.

Не официально. У меня соседка с верхнего этажа (она в бюджетной структуре работает) часто ее услугами пользуется. Голова там, допустим, заболит или еще что-то...

Только вот не доходит до меня: а долго она продержится confused_1.gif

Тем более, все знают... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очистки совести рассказать врачу о Т с вечера до 38 вы же в состоянии?

Сама не пробовала, но говорят проходит. Анализ крови из пальца главное сдавать не самой

Да, можно запросто симптомы симулировать.

А перед тем, как кровь из пальца сдать, хорошенечко, очень хорошо покушать!

Тогда лейкоциты поднимутся немного.

А в мочу плюнуть можно. Там тоже лейкоциты будут. Типа, воспаление.

Ужас, научу сейчас... shiz.gif

Lerta

У нас в кое какой поликлинике можно купить больничный. Влетит в баксов сто, но на дней 10 выпишут.

Там заводится карта и врач сам заполняет каждые 3 дня различные жалобы и течение болезни, а потом выдаёт тебе больничный.

Вроде как и законно получается.

А ты можешь просто к терапевту пойти и что-нибудь выдумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А в мочу плюнуть можно. Там тоже лейкоциты будут. Типа, воспаление.

А сахар в мочу класть не надо? shiz.gif

Кстати, у нас был случай, когда все больничные одной нашей дамы за последние полгода наше начальство решило проверить.

Даму уволили, в поликлиннике был скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А сахар в мочу класть не надо?

Хорошая идея g.gif Об этом я не подумала. shiz.gif А прокатит?

Можно ещё кровь капнуть, точно знаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А прокатит?

Не знаю, вот и хотела спросить.

А если кровь капнуть, то надолго можно на больничный угодить. Хотя сейчас направят на консультацию к урологу, узи почек будут делать, я так думаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, проще через знакомых знакомых выйти на какого-нибудь врача, он и организует больничный. Я сама никогда так не делала, у нас на работе верят на слово, если болеешь (хорошая у меня работа wink.gif ), но мамины знакомые просили телефончик какого-нибудь врача, всё работало.

А то что в интернете продают - это такой же фуфел, как дипломы в переходах метро shiz.gif Видела я эти бумажки, я вам сама такую нарисую. И печать конторы "рога и копыта" штампану.. Так что не связывайтесь даже, если на работе с этим строго.

Беседка, мойниксамыйлучшийвмире, вы воистину научите премудростям shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×