Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Антошкин

У нас недавно врача прямо в кабинете ограбили, украли в том числе и эти бланки

Чуть позже сумку выкинули, пропал кошелек и, опять же, бланки больничных.

В обычных поликлиниках бланки в местах централизованной выдачи, врачи сами ничего не выписывают, бланков пустых в руках не держут.

Чтобы подать на централизованную выдачу- надо карточку завести, записать всё правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В обычных поликлиниках бланки в местах централизованной выдачи, врачи сами ничего не выписывают, бланков пустых в руках не держут.

Да, у нас именно так сейчас. хотя раньше - если вызываешь врача на дом, то он приходил уже с бланком больничного.

Сейчас все это отменили. Врач приходит на дом, делает отметку в карточке и больничный выписывается, когда уже на прием приходишь и именно в другом кабинете по талончику от врача вместе с карточкой, в которой все заполнено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда сразу двое наших работников лежали в одной больнице и б/л у них различались на единицу, т.е. выданы были подряд.

По распоряжению Генерального, я сделала запрос главврачу, мне подтвердили факт выдачи больничных.

Хотя я отлично знала из частной беседы, что наша дама ухаживала за не совсем нормальным мужем и ей б/л выдали не по уходу, а якобы по заболеванию, не просто так.

Я тоже человек, у меня есть официальный ответ для ФСС, куплен ею б/л или нет- не мне судить и осуждать.

Но когда сразу после б/л увольняются, вот тут я готова побиться-поразбираться, ведь в это время наверняка народ уже трудится на другой фирме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сахар в мочу класть не надо?

Можно ещё кровь капнуть, точно знаю.

Девочки, зачем такие сложности? Можно просто изобразить боль в спине, ну типа радикулит biggrin.gif. Как грится, дёшево и сердито, а главное - заморочки с анализами не будет. И не проверить, взаправду болит или нет. Главное убедительно изобразить smile.gif

Скрытый текст
Кому интересно, пишите в личку biggrin.gif Сама так делала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

И не проверить, взаправду болит или нет. Главное убедительно изобразит

Почему же. Сразу снимки будут делать.

К тому же, чтобы правильно это изобразить, нужно знать многие мелочи. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на снимки могут и не послать, если заболело вот в первый раз всего...

Да и снимок отражает только усугубившиеся стадии болезни. Просто у меня самой есть проблемы со спиной, так кое-что знаю про это дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя раньше - если вызываешь врача на дом, то он приходил уже с бланком больничного.

Сейчас все это отменили.

Может и отменили, но, видимо, все равно ходят с бланками на вызовы. По тому случаю, о чем писала, был жуткий скандал, переписывали номера и т.д. Без нарушений в нашей стране жить не могут ( а как иначе зарабатывать?).

А как получить на законных основаниях полностью согласна с Лелька[/

Вызываешь врача на дом: " Я самый больной в мире человек, вчера была температура 38-39, всю ночь сбивали, еле дожили до утра." Даже если назначат анализы или другие обследования, больничный на 95% обеспечен.

Ведь, как на самом деле, здоровых людей нет, есть недообследованные! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

всю ночь сбивали, еле дожили до утра

Врач не прибегает сиюминутно. Зачастую, после окончания дневного приема.

Его встречают словами "Мы делали то-то, и то-то, сейчас, наконец она/он уснул"

Кстати, сразу оговорюсь, у меня проблем с больничным никогда не стояло. Прибегать к уловкам никогда не приходлось. Но подобная проблема неоднократно обсуждалась в кругу знакомых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Врач не прибегает сиюминутно. Зачастую, после окончания дневного приема

Согласна, все так, расскажу.

Один раз просто отравилась, со страху вызвали врача, пришла она к вечеру, к тому времени с ситуацией справились сами, так врачиха, буквально, впихивала мне больничный, а в отпуске была - вот незадача!

А моей маме, вообще по телефону больничный предложили, ну лень доктору было идти на вызов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

ну лень доктору было идти на вызов.

У нас с мужем так же.

У него, конечно другая ситуация, но мне врач сам предложил "Если ему станет плохо и он не сможет утром идти на работу, Вы просто зайдите ко мне в этот день к концу приема, я оформлю на него больничный лист!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

у-у-у, никакого больничного не захочешь, там же еще поди на цистоскопию какую-нить отправят - катетеры туда, ой мама....

Это я к сообщению про кровь в мочу...

Лучче, правда, радикулитить. Снимки наверняка покажут остеохандроз - У КОГО ЕГО НЕТ??? Такого человека надо в музее показывать, как вымирающий вид -). А при остеохандрозе болевой синдром показать - раз плюнуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть ребенок дошкольного возраста, то дело проще простого.

Вызываешь врача и говоришь: "У ребенка ночью была температура 40, кашель..."

И неважно, что ребенок носится как конь. Стоишь на своем:" Ему просто сейчас полегчало, температура спала, но он ужасно кашляет! Только что так кашлял, что аж рвало!"

Больничный дадут. У меня подружки так поступают, когда неохота на работу идти.

Одна вообще из дома ушла, оставила мужа дома ( больничный был нужен ему, ему надо было срочно на несколько дней слетать в Хабаровск). Выписали ему, и съездил он по своим делам. А мама дома сидела, она все равно не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Хотела спросить совета...

Сегодня ко мне пришла моя двоюродная сестра вся на нервах...

Ситуация в следующем: она работает месяца четыре в одной конторе. Ну работа так себе - платят мало, требуют много... Начальница зверюга просто. Это так, лирическое отступление rolleyes.gif

Так вот понадобилось моей сестрице несколько дней по личным обстоятельствам позарез. До отпуска далеко. За свой счет не дают - типа работы вал. Отпроситься просто так тем более нереально sad.gif

И она не придумала ничего лучше как купить больничный в интернете...

Ну купила и купила, бланк нормальный, все печати-подписи как положено.

НО... Адрес поликлиники естественно не по месту жительства unsure.gif

И вот теперь она запаниковала, завтра на работу - вдруг спросят почему это не в своей поликлинике брала? Чем мотивировать можно?

Она меня спросила, но что-то ничего толкового я ей посоветовать не могла...

Может кто-то из форумчан подскажет?

И еще, хочу сказать, что в своей поликлинике она это никак не могла сделать, надо было очень срочно уехать и это просто никак не прокатило бы - не было времени совсем huh.gif

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг спросят почему это не в своей поликлинике брала? Чем мотивировать можно?

Пусть говорит, что была у родственников, резко плохо стало (температура 40, в обморок упала, понос сташный...), до дома не доехала бы. Родственники испугались и вызвали врача и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Версия сама по себе неплохая, но здесь не прокатит к сожалению huh.gif Она в понедельник позвонила и сказала, что сильно заболела (типа кишечный грипп) и будет брать больничный, ее спросили, где она могла такую заразу подхватить... Она и ляпнула "Не знаю, в выходные дома были" unsure.gif

Может еще какие мысли есть???

п.с. Сестра сидит на балконе, нервно курит...

Еще вопрос возник... А каким образом работодатель может проверить подлинность больничного? Ну как это чисто технически происходит? Едут в указанную поликлинику что ли?

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

А почему сестра уверена, что её работодатель заметит, что поликлиника не по месту жительства? Адрес поликлиники указывается, по-моему, только на штампе. Разве что его вычитывать будут...

А каким образом работодатель может проверить подлинность больничного? Едут в указанную поликлинику что ли?

То, что едут - слабо представляется. Бланк больничного должен иметь знаки защиты, раз. И печать там не только врача, но и гербовая печать поликлиники должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Едут в указанную поликлинику что ли?

Могут и съездить, если начальница очень уж дотошная. Да можно и по телефону выяснить. у каждого больничного есть номер. Можно позвонить в регистратуру и узнать, был ли выдан такой-то больничный лист под таким-то номером.

Хотя не каждая поликлиника эту информацию даёт.

Может еще какие мысли есть???

А, может, вашей сестре сказать, что в своей поликлинике ей не хватило талончика на приём, или доктора нужного не было на месте? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

И вот теперь она запаниковала, завтра на работу - вдруг спросят почему это не в своей поликлинике брала? Чем мотивировать можно?

Я когда устраивалась на работу, жила в одном районе. Потом переехала в другой и свой новый адрес на работе не сообщила. Больничные приносила соответственно из поликлиники с нового места жительства. Никому и в голову не пришло проверять номер поликлиники и адрес.

Начальнице заняться больше нечем что ли ? Главное документ есть и всё.

Если уж совсем припрут, может быть сказать , что переехала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Да она и не уверена, просто мандражирует, на всякий случай unsure.gif Она вообще девушка нервная biggrin.gif А на больничном гербовой печати нет, там только штамп поликлиники с адресом и два треугольных штампа.

Янтарная рыбка

Можно позвонить в регистратуру и узнать, был ли выдан такой-то больничный лист под таким-то номером.

По телефону, мне кажется, такую информацию вряд ли дадут. Все-таки все что касается пациента - конфидециально (блин, не знаю как правильно это пишется biggrin.gif ) Или я ошибаюсь?

А, может, вашей сестре сказать, что в своей поликлинике ей не хватило талончика на приём, или доктора нужного не было на месте?

Вот мы также думаем, что лучше сказать, что у нас поликлиника паршивая (она у нас действительно такая!) и поехали к платному специалисту...

Ванесса

Начальнице заняться больше нечем что ли ? Главное документ есть и всё.

Да вот мы тоже надеемся, что никто свой зад не поднимет проверять что-то там wink.gif Просто на всякий случай спрашиваем совета. Две головы хорошо, а много лучше biggrin.gif

Спасибо за советы, девочки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Я в больнице работаю, при больнице поликлиника. Так у нас очень тщательно проверяются "не свои" больничные вплоть до того, что место работы должно быть написано полностью.

Один раз выявили больничный из детской пол-ки (не по уходу за ребенком), скандал был грандиозный.

По телефону, мне кажется, такую информацию, вряд ли дадут. Все-таки все что касается пациента - конфиденциально

Это диагноз, а вот номер и выдачу можно подтвердить.

Вот мы также думаем, что лучше сказать, что у нас поликлиника паршивая (она у нас действительно такая!) и поехали к платному специалисту...

Пока вопросов не возникнет, лучше ничего не говорить. Ведь регистрация и проживание могут быть в разных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной моей коллеге не оплатили больничный вообще, потому что неправильно было написано название нашего посёлка (на одну букву ошибка), а лечилась она в областной больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Ваша сестра знает, что совершает неправомочные действия, оттого и нервничает и просчитывает все варианты. А проверить, проверить могут, позвонив или послав письменный запрос в поликлинику и с вероятностью 100% этот больничный лист не будет там зарегестрирован. А это уже подлог документа, по которому еще и получены деньги. Кстати подлог могут выявить и при финансовой проверке, особенно если расходы по оплате больничного возмещает социальние обеспечение, а не работодатель. А может и сойти все с рук, тут уж как говорится - как карта ляжет.

Поймите правильно, я не запугиваю вас, придумать и рассказать работодателю можно все что угодно, но если обнаружат, что документ не оригинальный, будут неприятности. Проще всего завтра с утра пойти в свою поликлинику и договорится с врачом, получив оригинальный больничный или неоплачиваемую справку - освобождение от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

место работы должно быть написано полностью.

Да? Вот засада, у нее как раз сокращенно... Но там такое длинное название учреждения, что оно просто не поместилось бы в бланк больничного...

Это диагноз, а вот номер и выдачу можно подтвердить.

Да уж, остается только надеяться, что никто этим заморачиваться не станет unsure.gif

Пока вопросов не возникнет, лучше ничего не говорить. Ведь регистрация и проживание могут быть в разных местах.

Ну это ясно! Мы и разрабатываем версии если вдруг спросят huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Вот засада, у нее как раз сокращенно... Но там такое длинное название учреждения, что оно просто не поместилось бы в бланк больничного...

Я вам рассказываю требования нашей бухгалтерии. Если раньше у нее проходил больничный с сокращениями, то и сейчас пройти должен.

Просто у меня на работе не приветствуются "не свои" больничные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Проще всего завтра с утра пойти в свою поликлинику и договорится с врачом, получив оригинальный больничный
Дык дата выдачи будет концом больничного тогда. У нас такие больничные не проходят, разве только если были выданы в стационаре. Бухгалтерия возвращает с требованием внести исправления в поликлинике, иначе им замечания при проверке делают.

Есть правила оформления листов нетрудоспособности, не помню что за нормативный документ. Одно из требований - дата выдачи - начало больничного.

А вот нашла. Это приказ Минздрава N 514 от 01.08.2007, утвердивший Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Вот цитата:

Нельзя выдать больничный за прошедшие дни, когда пациент не был освидетельствован медицинским работником. И только в исключительных случаях по решению врачебной комиссии листок за прошедшие дни может быть выдан при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Изменено пользователем Светочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×