Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Про интернет ниче не скажу - не приходилось. Зато точно знаю, в наешм городе, да и во многих дургих есть немало платных клинник, которые вправе выдавать людям больничный. Делов-то, прийти один раз на прием, заплатить и гуляй смело.

Можно, конечно, и не платить, а просто симулировать и обратиться в обычную районную поликлиннику, но потом заболбают хождениями на приемы, обследованиями и анализами. Подходит лишь для варианта, когда просто надо отлежаться.

Я пользовалась лишь дважды, когда просто надо было слинять из города. По делу. Естессно, заранее все планировалось и обсуждалось с теми, кто выдает больничный.

Октябринка

На самом деле, ведь у каждого человека куча болячек

А у меня нету, я к врачу могу обратиться, если и вправду кашель, сопли и темпиратура, но тогда уж просто врача на дом. Но такое тож редко бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Можно объяснить врачу ситуацию и попросить НАСТОЯЩИЙ больничный на несколько дней.

Иногда, к сожалению, бывают ситуации, когда просто некогда бежать к врачу cool.gif

Так, наконец-то добралась до Форума biggrin.gif

В общем для тех кому интересно.

Приперла сестрица этот больничный на работу. Начальница подписала не глядя. А потом она отдала его в отдел кадров. Больше ни слуху, ни духу...

Пошла уже вторая неделя, будем надеяться, что все обойдется (ТТТ) huh.gif Если только они письменный запрос не послали в поликлинику. Ну тут уж чему быть, того не миновать hmm.gif

Но теперь, я думаю, вряд ли она еще решится на такую аферу - слишком много нервов потрачено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилась такая дурацкая ситуация. Приболела я, вызвала в четверг врача, она дала мне больничный до субботы confused_1.gif , забрать сказала в понедельник. Я почему-то всегда считала что больничные закрывают только в будние дни. И кроме того, у нас на работе суббота и воскресенье считаются рабочими днями. Тогда у меня была высокая температура, мне было не до этого, а потом когда позвонили с работы, спросили, что с больничным? Я сказала, что до субботы. Говорят, ну тогда ждем тебя в воскресенье на работу. Оптимистично, конечно. Но вот сегодня суббота, мне, конечно, немного лучше чем последние три дня, но честно говоря, если завтра будет также, на работу я не готова идти. Но мне заявили, что так как больничный у меня до субботы, то либо я его продлеваю в субботу (то есть сегодня), либо в воскресенье выхожу на работу. Я вот думаю: что за фигня? Если я, например, в воскресенье еще неважно себя чувствую и не могу выйти на работу и соответственно продлить больничный тоже не могу, потому что в субботу и воскресенье поликлиника не работает, а к понедельнику наконец оклемаюсь и выйду на работу, т. е. продлевать больничный в понедельник не буду, получается я воскресенье прогуляла?

Причем раньше-то у нас не было таких зверских правил. В прошлом году закрыли мне больничный в пятницу, так на работу сказали выходить в понедельник, несмотря на то, что суббота и воскресенье у меня были рабочими днями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

В поликлинике в субботу должен принимать дежурный терапевт, который продлевает и закрывает больничные. Кроме того, в субботу и воскресенье можно вызвать дежурного врача на дом. Он тоже продлевает больничные. Попробуйте завтра позвонить в поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цукерка

Попробуйте завтра позвонить в поликлинику.

Уже сегодня пробовала - никто не отвечает. Думаю завтра и подавно не ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя начальница сказала, чтоб никаких больничных. Мало того, говорит, что я вам зарплату плачу, так еще должна ваших детей содержать? Это она имела ввиду, что с маленькими обычно часто на больничных сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя начальница сказала, чтоб никаких больничных. Мало того, говорит, что я вам зарплату плачу, так еще должна ваших детей содержать?

Интересно дело. А как Вы хотели-то? Это какому работодателю понравятся больничные? Свои проблемы решайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Так я ж не жалуюсь, что мне в больничных отказали. Просто она же женщина, и наверно дети у нее тоже маленькими были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

Так я ж не жалуюсь, что мне в больничных отказали. Просто она же женщина, и наверно дети у нее тоже маленькими были.

Ну, не отказали, так о чем вообще разговор?

Я, как работодатель, тоже не люблю больничные.

Я все понимаю, дети там - у самой двое, сама, бывает, приболеешь.

Но больничные никогда не требую - вместо того, чтоб бегать с дитем по поликлиникам по очередям за справками сидеть, лучше дома полечиться это время.

Есть просто любители сидеть на больничных, я писала как-то об одной своей приятельнице, бывшей коллеге - она больничные брала раз в месяц стабильно!

"Ой, что-то устала я работать, пойду на недельку дома посижу" - а я в это время работу за двоих делаю.

"Помидоры надо на зиму закрыть, возьму-ка я больничный"

И так далее по любому поводу. И потом очень удивлялась почему не хочу ее на работу взять, это когда мы уже ушли из той организации, где в одном отделе работали.

Кстати, сейчас она на госслужбе, так же постоянно сидит на больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Свои проблемы решайте сами.

Интересно, как вы предлагаете поступить маме, у которой заболел ребенок и нет родственников, согласных посидеть с ним? Оставить его одного дома? Уволится и не работать вообще? А на что тогда жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

говорит, что я вам зарплату плачу, так еще должна ваших детей содержать?

Почему "содержать"? Разве больничный оплачивается не из средств фонда соцзащиты? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Разве больничный оплачивается не из средств фонда соцзащиты? 

Кстати, да. По уходу за ребенком ведь соцзащита платит... Наверно так говорит, чтоб больнее задеть, чтоб уж наверняка больничный не брали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

А на что тогда жить?

А папа у ребенка есть? smile.gif Самое время подумать о том, как увеличить семейный доход. Что касается мамы на больничном, то прям интересное дело получается - жить не на что, но мы хотим жить на больничный, потому что он по закону положен.

Я все-таки считаю, если мама с маленьким ребенком вышла на работу, она должна прежде всего была подумать о том, кто будет сидеть с ребенком, если не дай Бог, он заболеет. Ведь это, увы, не новость, что маленькие детки болеют часто.

Или няню нанимать. Причем, если учесть расходы на няню, то и зарплата должны быть такой, чтобы это было целесообразно, и себе на жисть оставалось. А если нет, то на фиг нужна такая работа? eek.gif

В конце концов сейчас есть возможность дополнительных источников дохода на дому или с гибким графиком работы. Это тож можно использовать, если семейный бюджет требует дополнительных вливаний.

Майра

По уходу за ребенком ведь соцзащита платит... Наверно так говорит, чтоб больнее задеть, чтоб уж наверняка больничный не брали.

Вместо невышедшего работника его работу приходится делать кому-то другому. Либо за "так" и недовольство, либо за доплату, а вот уже ее никакая соц. защита не платит. Или работа стоит, тогда приостанавливается бизнес-процесс, опять работодатель терпит убытки.

В конце концов если кто-то постоянно на больничном, то уже не только работодатель будет возмущаться, а его коллеги. И возмущения будут направлены и в сторону "болящего" и в сторону работодателя, дескать, доколе мы будет делать чужую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

2 дня оплачивает работодатель из своих средств - т.е работник не работает, но ему работодатель платит.

Плюс если работодатель на спецрежиме, то ему возмещает соцстрах больничный исходя из МРОТ, а все что свыше - он доплачивает сам.

Понятно, когда ситуация безвыходная, но если рабюотник постоянно на больничных, то это и работодателя напрягает и сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А папа у ребенка есть?

Папы к сожалению есть не у всех. И часто зарплата мамы - единственный доход.

В конце концов сейчас есть возможность дополнительных источников дохода на дому или с гибким графиком работы.

На дому много не заработаешь, этого вряд ли хватит на житье мамы и ребенка.

Няню нанимать стоит немаленьких денег, при небольшой зарплате нет смысла это делать. Она вся будет уходить на няню.

Я примеряю ситуацию на себя. У меня дочка, ей 4 года, которая ходит в сад и часто болеет. Больничные я не беру, потому что у меня неработающий папа и мама работает в противоположные от меня смены. Если бы не их помощь, мне пришлось бы брать больничные постоянно. Не работать я не могу - с мужем я разведена, алименты он платит, но на них вдвоем не проживешь. А ведь есть мамы, которым помочь некому - родители далеко живут или вообще их нет. Что в такой ситуации делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А папа у ребенка есть?

Папы у ребенка нет.

Что касается мамы на больничном, то прям интересное дело получается - жить не на что, но мы хотим жить на больничный, потому что он по закону положен.

На больничный особо не проживешь. Я его и не беру, даже если сын заболевает. Мама моя ухаживает. Просто иногда получаются такие безвыходные ситуации, что без меня никак (мама иногда психует), но начальница даже на один день не желает отпускать. Я думаю, что это скорее личное отношение ко мне с ее стороны... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я вам душешипательную историю про больничный.

На моей самой первой работе летом у меня случилось обострение хронического тонзилита (это было начало июля) и очень некстати. Я работала менеджером по продажам, нас было 2 всего. И вот вторая девушка через 2 дня как я заболела должна была уйти в отпуск. И заменить ее было некому, ведь я болела.

Все обязанности по выписке первички, оформлению заказов пришлось на себя взять генеральному. (Фирма малюсенькая была.)

Весь больничный, а дали мне его на 2 недели (но все-таки на 10-ый день выписали, т.к. я слезно просила, что без меня там зашиваются), мне названивал директор и все спрашивал, когда же я вернусь.

Как только я вернулась, предоставив неопровержимый документ о болезни- больничный, на меня полились такие потоки грязи от генерального и бухгалтера, что уши в трубочку сворачивались.

Оказывается, я специально eek.gif заболела, наапилась холодного пива и слегла, а может и врала, отдыхала дома с воспалением хитрости.

И надо же, какое стечение обстоятельств- отпуск одной и болезнь другой, что это, мол, неспроста...

После этого ко мне и без того не сильно теплое отношение руководства сменилось на прямо-таки ледяное. И протерпев еще недели 3 меня оттуда просто выжили.

Вот какими бедами для меня обернулся законный больничный. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую это тему, может быть в эту.

Не вдаваясь особо в подробности скажу, что написала вчера заявление на увольнение по собственному желанию. Заставили обязательно отрабатывать, две недели. Есть всеръез такая возможность, что как только я появлюсь в течении этих двух недель на работе, меня уволят либо по статье, либо с записью в трудовой книжке какого нибудь взыскания.

Короче сегодня я вызвала врача на дом, она дала мне больничный на неделю. Думаю продлить будет сложно. В чем состоит вопрос: Я прописана в Ленинградской области, там всегда и проживала, там у меня карточка в поликлинике и.т.д.

Проживаю я в Санкт-Петербурге, полис у меня "от работы", в нем перечисленны поликники относящиеся к моему "фактическому" месту жительства.

Если допустим, 20 января меня выпишет врач в городе, смогу ли я 21 вызвать врача в Лен. области и получить больничный еще на неделю? В смысле с таким полисом меня примет врач в Лен. области? Сможет выписать больничный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

написала вчера заявление на увольнение по собственному желанию.

Есть всеръез такая возможность, что как только я появлюсь в течении этих двух недель на работе, меня уволят либо по статье, либо с записью в трудовой книжке какого нибудь взыскания.

А как это вас уволят, если вы уже написали заявление? Что за беспредел?

В смысле с таким полисом меня примет врач в Лен. области? Сможет выписать больничный?

По-моему, с нашими полисами можно на всей территории России лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Думаю продлить будет сложно.

Почему Вы так думаете. Как минимум два раза они могут продлевать и без ВКК.

Настаивайте на том, что Вы болеете.

Не знаю, как у Вас, у нас в пределах области выписывают больничный и по месту прописки, и по месту постоянного или даже временного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

«Граждане Российской Федерации имеют право на обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса» (ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

что написала вчера заявление на увольнение по собственному желанию

Заявление подписано? Передано в отдел кадров?

Насколько я знаю Вас уже не могут уволить по статье, ну если только наложить взыскание за нарушение трудовой дисциплины ,ведь все эти 2 недели вы - полноценный работник со всеми правами и обязанностями.

При увольнении по мифической статье - сообщайте что обратитесь в комиссию по трудовым спорам.

я на всякий случай подстраховывалась - официально зарегистрировала через секретариат свое заявление ,чтоб его не утеряли случаем. Так же сохраняла себе копию подписанного генеральным директором заявления - тоже на всякий случай. Меня отпускать не хотели.

А больничный - легко продлевается. Дважды - по количеству строк в больничном листе, и так же продляется и дольше по решению заведующей поликлиники.

Договориться с врачом ,если вопрос принципиален - я думаю не трудно.

Настаивайте на плохом самочувствии в случае всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

Меня (гражданку РФ) врачи выгнали из всех поликлиник excl.gif куда я обратилась с полисом, в котором указана прописка в другом городе и плевать на мои мольбы было.

Наверное навсегда запомнила как в одной больничке меня вытолкали в спину врач и гардеробщица, "пожелав" множество разных благ! Это вышло после того как я попыталась поговорить с главврачом.

Слава Богу, пожалела подруга и я просто лечилась по её документу, отмазываясь чем только можно на вопрос где же "мой" паспорт.

Так что оооочень относительно это всё. wink.gif

Ради справедливости могу отметить, что в стационар взяли, но тогда врачи расценили, что мне необходима неотложная помощь, поэтому положили в больницу бех лишних вопросов, но такое было только 1 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это вас уволят, если вы уже написали заявление? Что за беспредел?

Вдаваться в подробности о ситуации на работе не хочу. Но уволить с занесением в трудовую книжку выговора и при написанном заявлении "по собственному" и переданном в кадры могут. Например еждневно брать с работника объяснительные из разряда "не там стоит точка - а это ошибка", опоздал на минуту - а это нарушение трудовой дисциплины...

Ну вобщем ежу понятно, что если задасться целью, "накопать компромат" можно даже на самого идеального работника. И брать за все все объяснительные, писать докладные записки, составлять акты. Вот только работник должен подписаться под всем. А какие либо объяснения с работника находящегося на больничном брать нельзя.

Как минимум два раза они могут продлевать и без ВКК.

Да дело в том, что я не болею. Я ради больничного просто "закосила" под больную. Боюсь, что посмотрев результаты анализов, врач мне не продлит больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Проживаю я в Санкт-Петербурге, полис у меня "от работы", в нем перечисленны поликники относящиеся к моему "фактическому" месту жительства.

Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) от работы? Или обычный, обязательного страхования (ОМС)?

Если ДМС, то все вызовы врача и обращения согласовываются со страховой компанией. Могут быть разбирательства либо с врачом - почему выписали больного, или с Вами. Проще попросить врача, что необходим больничный на две недели. Тогда не будет заморочек ни у Вас, ни у нее.

По ОМС - где угодно, вызывайте, приедут по всей России.

Госпожа Удача

Меня (гражданку РФ) врачи выгнали из всех поликлиник куда я обратилась с полисом, в котором указана прописка в другом городе и плевать на мои мольбы было.

На бланке полиса есть телефоны страховой компаний. Отказывают в медицинской помощи, звоните. Они разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×