Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Сара Больцман сказал:

неужели действительно в конце июня-начале июля нужны такие куртки?

Обязательно выполните рекомендацию оператора. Я бы взяла и запас. Погода в горах очень переменчива. Особенно после заката солнца, а это происходит за несколько минут. Вот ещё чудесно красиво, ярко. И вам тепло. Только оно закатилось ( по времени 5 минут) и сразу холодно. 
Бывают дожди. По счастью очень краткосрочные, сразу становится красиво умыто. Но намокшим туристам не до красоты.:badmood:
Клещи есть и себя обезопасить нужно. Прививку уже опоздали, хоть застрахуйтесь: в проблемном случае окажут бесплатную медицинскую помощь.

Уверена, вам Алтай очень понравится. Удачной вам поездки.

44 минуты назад, larisaxr сказал:

Не ждите в Горном отелей, скорее всего домики с услугами мж на улице.

Ну нет. Прекрасных условий для проживания полно. Зависит от оператора, что забронирует. Я осенью жила в прекрасном, уровня 3 звезды. Есть ещё масса очень высокого уровня. 

А в Чемале будете? Тогда обязательно посмотрите слияние рек Катуни и Чемала, необычно. И остров - монастырь Патмос. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

Рекомендуется иметь прививку от клеща, либо страховку.

Раньше клещ в июле был " не актуален". А в прошлом году даже в сентябре были случаи укуса клещей, и это в городе! Мы словили в мае, и ,если бы не страховка, приемы врачей и лечение вылилось бы в кругленькую сумму. ( если я правильно поняла Ваш вопрос)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, larisaxr сказал:

Не ждите в Горном отелей, скорее всего домики с услугами мж на улице. Такой деревенский отдых. За все берут деньги. Местные живут сезонными заработками на туристах.  Горный всегда был дорогим. Но у нас очень красиво! 

Условия мне известны: турбазы с удобствами на улице, душ за деньги. С 3 по 5 день поездки мы будем в долине Чулышмана на базе без электричества: только вечером свет от генератора, но нас это не пугает - даже интересно совсем оторваться от цивилизации (и интернета!). Это же не навсегда.

4 часа назад, larisaxr сказал:

Вы через Барнаул или Новосибирск? 

Через Барнаул. Так получилось удобнее и выгоднее.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Ну нет. Прекрасных условий для проживания полно. Зависит от оператора, что забронирует. Я осенью жила в прекрасном, уровня 3 звезды. Есть ещё масса очень высокого уровня. 

Я выше писала - у нашего оператора все попроще.

 

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Клещи есть и себя обезопасить нужно. Прививку уже опоздали, хоть застрахуйтесь: в проблемном случае окажут бесплатную медицинскую помощь.

 А почему прививку опоздали? есть какие-то сроки?

 

@larisaxr  @Хельга Мариам, спасибо за развернутые ответы и пожелания прекрасного отдыха. Я верю, что Алтай нас не разочарует и очень надеюсь на хорошие погодные условия.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сара Больцман сказал:

 А почему прививку опоздали? есть какие-то сроки?

Делается весной и двукратно  и за две недели вторую перед выездом в лес.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

нашего оператора все попроще.

Ну если даже и проще, настройтесь на хорошее, разнообразие отличная вещь, будете сравнивать и даже незначительное улучшение бытовых условий поднимет настроение. 
Я однажды гостевала в деревянном рубленном коттедже с очень плохой шумоизоляцией. Переживала, что соседи с младенцем (неделю от роду!!!) не дадут спать ночами. А он молодчинка, спал наевшись. Вот такие есть туристы с пелёнок! Хотя конечно, если была бы шумная пьяная компания, то был бы не очень спокойный отдых, да.
Прививка ставится поэтапно, вроде их 2 или даже 3. Я не ставлю, а страхуюсь. Не часто в лесу бываю -- раз, в этот период нельзя болеть простудными -- 2, и не очень хочу лишний раз будоражить иммунную систему -- три.

Я весьма не много рассказала об Алтае, он очень большой и разный, спасибо не заслужила. :brows:
Да и еще не много где была.
Возьмите удобную обувь, ходить по горам в шлёпках не удобно. 
У вас великолепная программа, я вам завидую. Желаю хорошего гида, компании и воспоминаний на всю жизнь. Как у меня!

Ещё тут в ветке прочитала про Тавдинские пещеры, это на месте Бирюзовой Катуни (рукотворное озеро со всеми атрибутами курортной жизни). Я там была. Проходила экскурсия с гидами -- студентами из театрального института, они разыгрывали сценки с местными легендами, костюмами хорошего качества и было весело и интересно. Потом спрашивала, кто позже был -- всё уже не то.

Алтай и правда не дешёвый отдых. Сувениры, местные мёд и сборы трав лучше поинтересоваться у проводников где взять, чтобы сэкономить.
И полностью заряжайте телефоны, чтобы хватило сил на фото.
Ждём фотоотчет!
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Возьмите удобную обувь, ходить по горам в шлёпках не удобно. 

Да, я знаю, у нас есть треккинговые кроссовки.

40 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И полностью заряжайте телефоны, чтобы хватило сил на фото.

И пауэрбанки тоже есть. Думала даже взять еще прежний телефон, чтобы в случае чего фотографировать на него.

45 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Делается весной и двукратно  и за две недели вторую перед выездом в лес.

Сегодня узнаю. Сейчас как раз весна, до поездки два месяца и неделя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сара Больцман сказал:

Условия мне известны: турбазы с удобствами на улице, душ за деньги.

Если захотите, можно на самой турбазе договориться доплатить и перейти в номер с удобствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Если захотите, можно на самой турбазе договориться доплатить и перейти в номер с удобствами.

Я в курсе. Туроператор уже предлагал, но я решила сначала посмотреть на то, что нам предлагается в рамках тура. Если уж совсем плохо, то, конечно, будем договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2021 в 23:20, Сара Больцман сказал:

неужели действительно в конце июня-начале июля нужны такие куртки?

Я даже задумалась. Поскольку те места, которые Вы указали, являются очень солнечными. Да, там холоднее немного, чем, допустим, у нас в городе (550 км от того же гейзерово озера), но чтоб прям куртки на синтепоне... Но возьмите что-нибудь не такое тяжелое, конечно, даже если не замерзнете, то где-то помягче сесть, где-то помягче лечь (я брала фуфайки-рабочие куртки, как лишние подушки, они у нас верные спутники в любом путешествии). Хотя, я в долине Чулышмана, помню, натягивала фуфаечку ночью - после прохладного душа пошли "греться" к соседнему костру, где случайно увидели знакомых (ага, в 650 км от дома:rolleyes:), было уже темно и шел ливень стеной, мы сидели под навесом. Но спали в машине в футболках и на следующий день светило солнце и было тепло. 

В 15.04.2021 в 23:20, Сара Больцман сказал:

"непромокаемая и непродуваемая куртка" и "легкая утепленная куртка на пухе или синтепоне".

Какой-нибудь одной за глаза. Тем более, места, указанные Вами, находятся во вполне себе цивилизованных местах (кроме Чулышмана, но и там турагенством будут забронированы домики, а не как мы - навес и рядом машина, в которой и спали). 

В 15.04.2021 в 23:20, Сара Больцман сказал:

 Рекомендуется иметь прививку от клеща, либо страховку. 

Обязательно! Без вариантов! Мы 27 апреля по Чемальскому тракту едем с сестрой и зятем, я заставила сестру вчера сходить и застраховаться. Я же сама привита и возьму с собой имеющиеся страховки на себя и мужа.

В 16.04.2021 в 07:47, larisaxr сказал:

Не ждите в Горном отелей, скорее всего домики с услугами мж на улице. Такой деревенский отдых. За все берут деньги. Местные живут сезонными заработками на туристах.  Горный всегда был дорогим. Но у нас очень красиво!  А мы о Калининграде бредим, море, красота, Европа 

Да, чаще всего это именно такие домики. До Чемальского тракта больше благоустроенных, дальше наоборот. Мы забронировали благоустроенный трехкомнатный дом в единоличное пользование в Чемале, рядом с Катунью. Есть, конечно, отели классом повыше, но там и ценник... Мы, обычно, останавливались в Белом Боме в таком домике (мы уже хозяевам, как родные, четвертый год у хозяина-мальчишки по имени Шуну останавливались, на мое: "Узнал?" тот радостно пищит: "Узнал, конечно!"), и в Акташе в Красном лисе (там чистота на высоте, но так же - неблагоустроенные домики). Обычно в Акташе туристов селят в "Кочевнике"

В 16.04.2021 в 07:47, larisaxr сказал:

Телецкое может быть холодным ещё. Глаза и душа при виде природы отдыхают. Хорошего отдыха Вам, позитива. Жаль, что фотоаппарат выхватывает только кадр и не может передать полного восторга природы. 

 Я знаете, что думаю? Они Телецкое имеют в виду южный берег. Особой красоты там ... ну, такое себе. Но все же... Если вдруг на те же каменные грибы пойдут, или на Учар (самое отпадное путешествие, прям вот вершина моих природных вылазок), там еще где-то яблоневый сад есть. Да один Кату-ярык чего стоит. В общем, увидеть своими глазами - бесценно, как говорится. Хотя, северный берег у Артыбаша не в пример красивее (мы в Иогаче останавливались).

В 16.04.2021 в 08:40, Хельга Мариам сказал:

Я осенью жила в прекрасном, уровня 3 звезды.

А где Вы были, если не секрет? Потому что, после съезда с общей Чемальско-Чуйской дороги на Чуйском мне на ум только и приходит "Расул" в Белом Боме (как вариант, где-то в Шебалино или Онгудае)... А до развилки, да, там сервис более-менее налажен.

А мы 27 апреля поедем на маральник смотреть. Сестра ныть еще месяц назад начала. Думаю, мы ж им все главные достопримечательности показали и по Чуйскому до Акташа, и весь Чемальский показали от начала до последней точки (водопада Бельтертуюк). Нет, надо ей полюбоваться на маральник этот. Муж мой затею - саму идею - не оценил, пришлось искать экскурсионную программу. В общем, поедем на Висячий камень, в музей оружия и, наверное, на форелевые озера, но побывавшие там раньше знакомые относятся к нужности последнего места скептически. Хотели еще в музей Горноалтайска (мы там были, на принцессу Укока смотрели), там понедельник-вторник выходной. Кто знает еще злачные места, подсказывайте. Че-чкыш пройден на сто раз. Ороктойский мост и текдельпенские пороги тоже, хотя в ту сторону и поедем смотреть на маральник. В зубрятнике-маральнике были. Скалы зубы дракона видели. Лохматую ферму посещали. Ороктойскую пещеру отбросила из-за сложностей в ее посещении.

Сейчас с сестры взяла клятвенное обещание маральник не трогать. Прям капсом написала ей. Растение-эндемик, занесено в Красную книгу. А то прошлым летом она увезла с собой корни ... крапивы, которая похожа на полынь. Она в нее за упавшей вещью полезла, думала, полынь, а то крапива (как раз, на Белом Боме). Заинтересовалась, увезла с собой, посадила. Красота, кто-то крапиву сажает...

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Если вдруг на те же каменные грибы пойдут, или на Учар (самое отпадное путешествие, прям вот вершина моих природных вылазок),

"Грибы" в программе есть. Учар тоже, но стоит пометка, что нужна неплохая физподготовка. Я сначала размышляла, а потом посмотрела ролики на Ютубе, и решила, что без него прекрасно обойдусь: эти бревнышки через реку, скобы в скалах - нет, удовольствия я не получу, однозначно.

А Телецкое озеро мы пересечем полностью. В программе заявлено 74 км на катере или пароме и высадка в селе Артыбаш.

Насчет прививок все решено: завтра первая вакцинация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

 Учар тоже, но стоит пометка, что нужна неплохая физподготовка. Я сначала размышляла, а потом посмотрела ролики на Ютубе, и решила, что без него прекрасно обойдусь: эти бревнышки через реку, скобы в скалах - нет, удовольствия я не получу, однозначно.

Зря. Я и физкультура - это на разных концах полюса (я шла в весе 90 кг). Но я безумно рада, что я дошла до Учара. Бревнышки через реку - ни о чем, вот прижим на скобах - это серьезно, но классно. Веревка натянута на всем протяжении прижима, остальное - дорога просто по краю горы. Еще две осыпи, но я заметила только одну на дороге обратно. Дорога тяжелая, но она тяжелая за счет подъемов и спусков, перелазов через курумы и прочее. Не из-за опасности. а из-за неровной дороги. Люди шли с детьми. До прижима уж точно стоит дойти, а там - решитесь, так замечательно. Я прям расстроилась, что Вы самое знаменательное путешествие пропустите. Это пик Вашего путешествия, это венец всему. Это стоит того.

Курумы - это огромные нагромождения камней. Они в большинстве своем лежат без движения, некоторые могут шататься, размер до полуметра. вот на них там часто надо всходить-сходить и от этого устаешь. А вкупе с дорогой вверх-вниз это самое тяжелое, устаешь именно от этого. Вода встречается часто, с собой тащить много не надо. Мы встречали там бегунов-спортсменов, они всю дорогу бегом пробегали.

Дойдите хотя бы до прижима, там решите, стоит ли продолжать дальше. Бревнышки - это, правда, ни о чем...

1 час назад, Сара Больцман сказал:

А Телецкое озеро мы пересечем полностью. В программе заявлено 74 км на катере или пароме и высадка в селе Артыбаш.

Лучше на катере. На пароме долго. Но катер тоже не сильно быстро. Мы 38 километров плыли, туда еще ничего, в новинку, а назад я с тоской смотрела, когда уже... Артыбаш и Иогач (где мы были) это два села напротив друг друга. мы жили практически у моста  через Бию, с другой стороны Артыбаш. Там намного красивее природа, чем на стороне мыса Кырсай в долине Чулышмана. Скорее всего, будут остановки на водопадах, там можно прогуляться и перекусить, купить сувениры. От Артыбаша до Бийска дорога хорошая, быстро время пройдет.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Карташонка сказал:

От Артыбаша до Бийска дорога хорошая, быстро время пройдет.

:huh: Вы имеете ввиду старый Чуйский тракт? Который через Турочак, где на скале Ленин нарисован? Неужели сделали это подобие дороги? 

Полностью с вами согласна, что со стороны Артыбаша совсем другая природа. Мы каждый год изучаем Алтайский край и Горный Алтай, но все равно специально ездим в Турочак на реку Лебедь. Самая лучшая рыбалка там. А самые вкусные в мире блины на базарчике, который на повороте Горноалтайск- Артыбаш. Начинка из домашних взбитых сливок со свежими лесными ягодами, ммм. ^_^

Если вам ближе тайга, очень советую прокатиться по дороге Турочак-Кузедеево, можно даже с заездом в Шерегеш. Хотя кому я рассказываю. :lol:

А, и кстати, форелевые озера- это лишь реклама для туристов, не прижилась она там. Но за денюжку вам разрешат убедиться в этом лично. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

Вы имеете ввиду старый Чуйский тракт? Который через Турочак, где на скале Ленин нарисован? Неужели сделали это подобие дороги? 

Имею в виду через Горноалтайск. Мы в прошлом году там (на северном берегу Телецкого) были, в одном месте только ямки и выбоины, недолго, но в целом дорога вполне приличная. Не Чуйский тракт, конечно же, но обычная для наших краев дорога, где можно спокойно двигаться со скоростью порядка сотни километров в час.

Я поняла, про какой Вы базарчик говорите. Жаль, не знала про вкусные блины. Мы останавливались там, я не помню, зачем, прицельно что-то определенное искали, на еду не смотрели. Буду знать. 

2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

Если вам ближе тайга, очень советую прокатиться по дороге Турочак-Кузедеево, можно даже с заездом в Шерегеш. Хотя кому я рассказываю. :lol:

 Мы довольно часто бываем в Шерегеше. С сестрой оттуда, кстати, и едем 27 числа в Чемал. Они из Таштагола именно по той дороге и поедут, мы с ними встретимся в Майме. Но через Турочак я никогда не ездила, у нас же от Бийска прямая нормальная дорога до Кузедеево. 

2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

Алтайский край

На Шинке были? Тоже красиво и дорога до водопадов интересная... 

Мы с мужем нынче не планировали так рано на Алтай. Дача появилась, каждый день на счету. Но сестра начала наступление. Хочет посмотреть на маральник. Пришлось соглашаться. Просто, сам смысл - приехал, посмотрел, а дальше что? За столом, безвылазно, выходные провести - я так не могу. Вот и сижу, экскурсии придумываю. А, поскольку мы уже практически везде были на Чемальском тракте, изворачиваюсь ужом, ищу интересные места. А дальше еще круче - по нашим, опять же, следам сестра решила в долину Чулышмана летом. Чтоб и Учар, и грибы, и мыс Кырсай. Пока планируем ее перенаправить, хотя бы на это лето, на Шинок. Потому что вряд ли муж сможет отпроситься на долгое время, а отпуск в октябре.

Вот, где я не была - это на Мультинских, Шавлинских озерах, Каракольских, плато Укок, и я так и не смогла мужа уговорить в Монголию съездить ("Нечего там смотреть и делать"). Теперь, грустно так, наверное, и не смогу - этой зимой выявилась проблема с коленным суставом.

2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

А, и кстати, форелевые озера- это лишь реклама для туристов, не прижилась она там. Но за денюжку вам разрешат убедиться в этом лично. 

Меня там интересует, правда ли, что там можно купить свежего копчения рыбу? Сами-то озера мне и не нужны, а именно ассортимент, заявленный в рекламе. 

Еще сегодня нашла упоминание о козьей ферме. Такие козы интересные, породы странные:1eye:. И там магазинчик собственной продукции.Мне бы сыр хотелось испробовать, правда, дорогой - 2-3 тыс. рублей за килограмм, но я бы пару-тройку сортов граммов по 200-300 взяла бы на пробу. Это в сторону Еланды за Чемалом 10 км, "Ласковый ветер" называется. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

:huh: Вы имеете ввиду старый Чуйский тракт? Который через Турочак, где на скале Ленин нарисован?

Я все же спрошу. После этой фразы я пошла гуглить, про Чуйский тракт через Турочак (я понимаю, про какую дорогу Вы говорите, но я не считала ее Чуйским трактом). Если честно, не нашла. В прошлом году часть дороги от Горноалтайска до Артыбаша включили в состав федеральной трассы р-256, так называемый Чуйский тракт (я, как жительница Алтайского края, продолжаю искренне считать началом его Музей перед мостом в Бийске). Но я не нашла упоминаний про то, что старый Чуйский проходил через Турочак, и, если честно, представить не могу, как он потом оттуда может соединяться с продолжением? Вокруг Телецкого автомобильных дорог нет... 

Я могу ошибаться, потому что не задавалась этим вопросом, а нагугленное пока не решило моих сомнений. Может быть, у кого-то есть разъяснения по этому поводу?

Но, вообще, спасибо за наводку. Я всю жизнь прожила в городе, который является началом Чуйского тракта, я десятки раз была в музее Чуйского тракта, он для меня - вот он, под боком, к бабушке ездили по нему. А сейчас нашла несколько занимательных статей про его историю и зачиталась. Знакомые названия, мысленно представляю, где это и что там сейчас (я до Кош-агача доезжала). Замечательное времяпровождение на вечер обеспечено:rolleyes:.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Имею в виду через Горноалтайск. 

 

Ездили там года три назад, нормальная дорога, остановились купить меда на пасеке. Хозяева молодые, маленький мальчик у них, сами делают обалденное медовое мороженое. Еще один повод вам там прокатиться, ну или заказать у сестры вместе с блинами. Точно не пожалеете. :D

 

5 часов назад, Карташонка сказал:

 

На Шинке были? Тоже красиво и дорога до водопадов интересная... 

Нееет, записала. B)

 

5 часов назад, Карташонка сказал:

 

Что-то не клеится с цитированием, кратенько так напишу. 

Тоже не могу мужа уговорить на Шавлинские озера, у него рыбалка в приоритете, мне хочется экстрима, новых впечатлений. Либо на шишиге, либо на конях хочу туда добраться, а ему надо - из машины вышел и в рай попал. 

Маральник это я так понимаю немного не доезжая Монголии? Мой одноклассник туда ездит в какой-то источник лечить суставы, спину, говорит на год хватает. 

Про рыбу. Там только одно озеро было зарыблено форелью, под шумок об этом стали упоминать другие хозяева баз. Лично с нас взяли деньги за рыбалку, потом подошел хозяин базы и предожил купить у него рыбу. Ловят на сеть, не запомнила название, выглядит как селедка, только худее и пузо пониже свисает, рот вверх торчит. 400 рублей за кг живой рыбы, либо приготовят в любом виде. Столько тогда стоил здоровенный хариус. Если найдете действительно дикую форель, скажите где. 

Про козью ферму не знаю, за такую цену мне кажется дорого, все-таки может быть козий привкус, который не всем нравится. 

Про то что это старый Чуйский тракт сказали местные, другое название шелковый путь. Дальше Артыбаша два варианта дороги, либо по озеру, либо по тропе за Иогачем. На истину не претендую, на моей старой карте эта тропа обозначена как проселочная дорога, на новой нет ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Маральник это я так понимаю немного не доезжая Монголии? Мой одноклассник туда ездит в какой-то источник лечить суставы, спину, говорит на год хватает. 

В нашем случае, маральник (или багульник) - это местное название растения рододендрон Ледебура, цветет две недели в конце апреля-начале мая. Его особенно много за Онгудаем, и, как я узнала, возле Еланды за Чемалом. Ближе оказался Чемал. 

Если говорить о животных, то да, если мне не изменяет память, где-то в окрестностях Яломана, кажется, есть указатель на маральник. Есть большой маральник где-то рядом с Мультой, скорее всего, Ваш знакомы туда ездил. Но мы были ближе, километров 30-40 после моста через Сему, после развилки с Чемальским трактом. Там маралы, зубры, яки. Это больше не разводник стад маралов, там не так много животных, но я, например, зубров до того не видела, интересные зверушки. 

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Если найдете действительно дикую форель, скажите где. 

Да я не особый любитель рыбы, мне надо просто время занять чем-то, остальное уже все пройдено. 

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Про козью ферму не знаю, за такую цену мне кажется дорого, все-таки может быть козий привкус, который не всем нравится. 

Не просто дорого, а очень дорого, но хочу попробовать. Правда, в Белом Боме курут брали, мне что-то как-то не зашло. Но на сайте фермы такие смешные козочки, несколько странных пород, с длинными висячими ушками... Таких я не видела. Это, как в зоопарк попасть.

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Про то что это старый Чуйский тракт сказали местные, другое название шелковый путь. Дальше Артыбаша два варианта дороги, либо по озеру, либо по тропе за Иогачем. На истину не претендую, на моей старой карте эта тропа обозначена как проселочная дорога, на новой нет ничего. 

Читаю сижу, до их пор. В общем, никакого отношения к Чуйскому тракту та дорога не имеет, но сам Чуйский тракт является северным направлением великого шелкового пути, ранее назывался Мунгальским трактом. А меня заинтересовало другое. От Чемала был прямой путь при строительстве Чуйского тракта, выходящий к Керкучу-Бому на нынешнем Чуйском. Интересно, от этой дороги что-то осталось? И вижу, что остатки есть. Скажем так, через Ороктойский перевал еле видное направление, местами на ощупь. Дорога очень тяжелая. Не, мы точно не рискнем. 

Через Чергу от Алтайского дорога осталась, пусть и плохая, но красивая, говорят... Через перевал Комаринский. Смотрю отчеты, машина должна быть посерьезнее, хотя, попробовать можно, дорога грунтовая. Но от Алтайского до Аи дорога нормальная, сколько раз ездили по ней, у нас в Алтайском родня, бывало, что приходилось с Чуйского туда заезжать напрямик. Вот эта дорога - часть старого Чуйского. Если будет путь в Алтайское, там хороший дендрариум, Биолит раньше назывался.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

 

Если говорить о животных, то да, если мне не изменяет память, где-то в окрестностях Яломана, кажется, есть указатель на маральник. Есть большой маральник где-то рядом с Мультой, 

Мы похоже говорим про разные места, он пересекает границу с Монголией, сказал есть одно место где можно принять лечебные ванны( заваривают рога марала), но он ездит в степь, там несколько домов и крытая купель прямо на этом источнике молодости. :lol:

 

4 часа назад, Карташонка сказал:

 

Читаю сижу, до их пор. В общем, никакого отношения к Чуйскому тракту та дорога не имеет, но сам Чуйский тракт является северным направлением великого шелкового пути, ранее назывался Мунгальским трактом. 

Я тоже читаю, вот и верь после этого людям. А так уверенно говорили, наверное тоже хочется быть кусочком легенды. 

Немного не в тему, но мы последние годы не берем попутчиков. Да на двух- трех машинах спокойнее, но стали напрягать разная скорость движения, нытье, и просто отсутствие свободы. Что одному интересно, другому только зря бензин потратил. 

И да, фуфайка - незаменимая вещь на все случаи жизни. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стану бабочкой сказал:

Мы похоже говорим про разные места, он пересекает границу с Монголией, сказал есть одно место где можно принять лечебные ванны( заваривают рога марала), но он ездит в степь, там несколько домов и крытая купель прямо на этом источнике молодости. :lol:

Ну, может быть, там тоже зверья всякого стадами бродят...

2 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

Немного не в тему, но мы последние годы не берем попутчиков. Да на двух- трех машинах спокойнее, но стали напрягать разная скорость движения, нытье, и просто отсутствие свободы. Что одному интересно, другому только зря бензин потратил. 

В серьезные путешествия мы пришли к такому же выводу. Садимся вдвоем и в путь. Так мы ездили в 8-ми дневное путешествие по Чуйскому до долины Чулышмана, причем, не бронировали ничего заранее. А сейчас поймали себя на мысли, что Чемал - это как на дачу съездить, ну, до Акташа подальше, и то, чувство новизны пропало. Что-то, как вроде пикника стало. Родственникам-то еще это вновинку, а мне уже хочется чего-то посвежее. Но они согласны на все мои экскурсии и молча переносят мои изыски. А куда-то дальше в незнакомое место мы опять вдвоем поедем, на разведку сначала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то не наше время, наверное. Приехали в Чемал, заселяться. До этого сняли домик трехкомнатный, забронировали. Приехали. Мама мия... Грязь, затхлость, топить отказываются... На улице 10 градусов, а они говорят, что солнышко выглянет и тепло будет. Ничего, что дождь моросит, в доме холодней, чем на улице? А ночью тоже на солнышко рассчитывать? Баня не работает, топить тоже не собираются. Из трех комнат две на первом этаже, причём, одна без окна и с печкой, малюсенькая, после растопки там африка, скорей всего. На втором этаже ещё комната, но она точно не протопится. А потому, не желаете ли, гости, перекантоваться в одной? Ну да, мы ж для этого и снимали 3-х комнатный дом... В туалете двери нет, и сам он вместе с душем на не отапливаемой территории. Мы не привереды и летом мы постоянные гости в домике без удобств, но там чисто и уютно. А нынче я прицельно искала благоустроенный. 

Хорошо, конец апреля, середина недели и не праздники. Деньги за бронь вернули. Мы быстро нашли шикарный дом-номера, чуть подороже (на 500 руб). Зато очень чистый, класс гостиницы, туалет и душ в каждом номере. А что бы мы летом делали, ночевали бы под открытым небом? 

И поехали по злачным местам. Музей оружия не работает, козья ферма не работает, мерзкий моросящий дождик... Приехали в номер, перекусили сходили на Катунь и весь вечер играли в "угадай, кто я" и "крокодила". 

Пока вот так... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Грязь, затхлость, топить отказываются

И хватает совести сдавать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карташонка сказал:

 Грязь, затхлость, топить отказываются... На улице 10 градусов

Сочувствую вам, это настоящее свинство. Знали ведь заранее что приедут постояльцы, почему не подготовились? Все условия создали, чтобы вы отказались от домика. 

Сколько раз замечала, когда поездка спонтанная, все идет как по маслу. А если внутри нет этого предвкушения приключения, то и отдых получается так себе. 

Вы с детьми? Сходите в аквапарк, поднимите себе настроение. А завтра обязательно будет солнце и отличный насыщенный день. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210428_123058.jpg.df9c8d816343da300c69fd8d58413d50.jpg

Это маральник. Рано ещё, очень рано, он только начинает кустами штучно цвести. Но мы нашли красивый куст, хоть представление иметь. Но, судя по количеству подобных  кустов на склонах, дней через 10 они огнём полыхать будут. 

IMG-20210428-WA0013.jpg.a651c8053fab3fb55237aaa80c6c18db.jpg

Вид с Ороктойского моста. Катунь очень мелкая пока ещё. IMG-20210428-WA0027.jpg.ef3cd76dee1633b5caad7f720117884b.jpg

Крокусы дикие, альпийские. Вот их много.

IMG-20210428-WA0005.jpg.497b1d59816b50b86cd1ec02357de0dc.jpg

Не хотели нам ферму козью с разными породами показывать? И не надо. Они у Висячего камня пасутся... Бесплатно посмотрели, мало того, с одной рыжей наобнимались, меня еле от неё оторвали, чтоб я её домой в качестве очередного любимца не уволокла. 

Так что, все наладилось! 

По поводу дома, мы сами в шоке. Так все идеально  на фото было, и отзывы хорошие. И только потом, уже по 2гис когда ехали, я там прочла отзывы. Ни одного хорошего! Но, в принципе, мы сейчас в прекрасных номерах, получилось лучше даже. Новый дом, ещё деревом пахнет, все чистое, в номере душ и туалет. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Крокусы дикие, альпийские

Это не крокусы, это сон трава. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки ставят в тупик. К старшей дочери приезжает в августе мальчик знакомый, с Санкт-Петербурга. На две недели. Итого, дано: 2 студента, моей 22, тому 18, транспорта нет, желание побывать на Алтае есть. Сумма на руках смешная - у того 14 тысяч рублей, у моей около 20, примерно (с нашей добавкой).

У меня ничего не выходит им предложить. В эту его сумму и транфер Барнаул-Бийск-Барнаул входит. Ладно, питание уж, соберу я их, тушенки-сгущенки-лапши быстрой дам. Просмотрела предлагаемые варианты турагенствами, я хоть думала, тысяч 20 у него будет, пару экспресс-туров можно было бы подобрать на 3 дня/2 ночи с питанием и проживанием. А тут совсем ничего не выходит. Если транспорт общественный, так домики едва ли в августе просто так забронируешь. Даже если и забронируешь (что тоже деньги, пара ночей в августе это тысячи три рублей) - большинство экскурсий не в пешей доступности, а заказывать - денег не хватит у них. 

Я так поняла, что едет он в тайгу, в глушь, по горам полазить. Что по горам полазить нынче дорого и без туристических групп и троп опасно - не задумывался. Вся надежда на нас - есть задумки на Шинок и в долину Чулышмана, но тоже очень ему повезет, если звезды сойдутся - на лето запланированы финансовые вливания и без этих дорогих и трудоемких путешествий. Конечно, другой вопрос, как родители его с такой суммой в путешествие с подобными планами отправить согласились, интернет-то есть, глянули бы, что сколько стоит. Не надеяться же на принимающую сторону, что они согласятся эти две недели забыть о своих делах и показывать ему Алтай...

Всю голову сломала. Вроде, для себя считаю не такими уж дорогими эти поездки, но у нас машина под попой, куда хотим, туда и едем, да и бюджет не 14 тысяч на две недели, вон, три дня, десятка тысяч ушла...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×