Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

солеными озерами, Большим и Малым Яровым.

Еще соленые озера есть в Завьяловском и Благовещенском районе. Соленое озеро в Завьялово чем-то похоже на то, что описала Секунда до..., а вот Благовещенские озера - это нечто ни на что не похожее. Концентрация полезных солей в этом озере даже больше, чем на знаменитом Мертвом море, а само озеро по размерам ну оооочень большое, при этом мелкое и красного цвета! Забредаешь туда, уже и берегов не видно, стоишь по колено в красной воде, а она еще и шипит... shiz.gif Пейзажик - как на Марсе! laugh.gif

У нас ведь не только соленые озера есть, еще и горькие, и щелочные (в них вода как будто слегка мыльная).

А еще у нас есть Горная Колывань - красотища неописуемая! Царство Хозяйки Медной горы, только на алтайский лад. А наш знаменитый ленточный бор! Ну, про Горный Алтай, его природу, пещеры, реки, горы и сказочный воздух даже писать не буду, наверное, многие имеют об этих краях свои незабываемые впечатления.

Также хочу упомянуть Сростки - родину В.М. Шукшина, раньше мы частенько ездили на Шукшинские чтения, сейчас пореже, но впечатлений осталось на всю оставшуюся жизнь.

Много у нас и водопадов: Шинокский, Залесовский, в Горном их вообще не счесть, а самое здоровское на водопадах - это ванночки. rolleyes.gif Вода в них нагревается, и можно лежать там, как в джакузи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем около Белокурихи. И вот захотелось нам с коллегами отдохнуть. И засобирались мы в Яровое. Наши красоты нас не прельщают, наизусть знамые)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Обязательно отпишитесь. Хочется побольше знать о впечатлениях побывавших и влюбившихся. Погоды установились бархатные. Сезон сбора черники. Корни, опять же, собирают тоже в августе-сентябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите - а в какой время лучше ехать на Алтай. Я же как маньячка - только приехали, я уже заранее места составляю - куда рвануть еще на будущий год. Муж на юг категорически не хочет, как вариант предложил если вместе то Алтай, Байкал или что-то подобное. Но хотелось бы еще и покупаться. Так вот я к чему. Там же леса везде - обязательна ли прививка против клещевого энцефалита, водятся они там или нет... ставить то ее надо по осени, если решим ехать - нужно заранее озаботиться. А то обычно мы не ставим, так как по лесам не лазим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Натуль, ехать можно в любое время. В Горном Алтае в любую пору хорошо. Вот на озера ездят, если не ошибаюсь, в июле, чтобы был лечебный эффект и тепло. От клещевого энцефалита, безусловно, надо привиться. Лишним не будет. Ну, и стандартный набор лекарств мы всегда с собой возим. Мало ли.

Мы в субботу двигаемся в Алтай на трех машинах. Заранее радуюсь, как дитя. Ожидается не очень хорошая погода, но мы планируем остановиться в домиках и взять подходящую одежду. А чем заняться - найдем. Народ у нас отвязный и на любые авантюры готовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

а в какой время лучше ехать на Алтай.

Если вы имеете в виду Горный Алтай, то лучше ехать в июле-начале августа, в это время и в палатках хорошо, и в домиках неплохо. Купаться в Горном мало где можно, так как реки в основным горные, т.е. ледяные, порожистые и очень опасные. Есть о.Ая, вот оно теплое, как раз на границе Алтайского края и Республики Алтай, село Алтайское. Ну, или ванночки, в которых вода тоже хорошо прогревается и можно там полежать.

обязательна ли прививка против клещевого энцефалита

Вообще-то, в Горном Алтае мало энцефалитных клещей, но в последние годы какое-то нашествие их просто. Мы в Алтайском крае или прививаемся, или страхуемся, в Горный ездили всегда без прививки, но на всякий случай я бы посоветовала привиться. Мало ли что... Обычно прививаются весной от клеща.

А вообще, в Горном живности летучей-ползучей мало, комаров вот совсем нет! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

в Горном живности летучей-ползучей мало, комаров вот совсем нет

Мы тоже обратили внимание, что вечером нас никто не ел. И солнце совсем другое, активное, очень быстро загораешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21-23 августа. Это время нашего путешествия по Горному Алтаю.

Мы втроем приехали на Аю. Поселились на турбазе, домик на троих, с туалетом и душем с титаном. До озера 5 минут. Взяли две экскурсии. В тот же день на озеро Манжерок. Там есть кресельный подъемник, 40 минут в одну сторону. Оттуда такая панорама! thumb_yello.gif Потом еще искупалась в озере, вода теплая. По приезду пошли на танцы, веранда на берегу Аи.

На другой день у нас была кругосветка "Золотое кольцо Алтая". С 9 до 21 часа. Автобус ооочень удобный. Сначала Тавдинские пещеры. Потом "Царская охота", там мост подвесной через Катунь, 300 метров. Не страшно, но так здорово - дух захватывает!!! Потом 2,7 км до Камышлинского водопада, он 12 метров. Не купались, так как накануне была непогода, не прогрелось ничего. Но побродили по водичке)))

А после водопада - сплав на моторафте!!! Адреналинчику хватанули!!!))) Потом поехали на Чемал. Там же остров Патмос с маленькой церковкой. На берегу - скит, мужской монастырь. На Патмос тоже мост подвесной ведет. Потом по козьей тропе пошли к Чемальской ГЭС. По пути со скал наблюдали за сливом Катуни и Чемала. В Катуни вода с ледников, молочная. А в Чемале - прозрачная, черная. На сливе - вообще фантастика!!!

А через Чемал аж три тарзанки! Две горизонтальных, одна вертикальная))) Я с малой прокатилась. Там 2 метра свободного падения, эти мгновения такие страшные eek.gif Но их так мало sad.gif Еще хочу!!! В следующий раз на верхнюю полезу!!! А на вертикальную - страааашно... Там лететь вниз до воды 2 метра, это ж ужас... Я пока не готова no_1.gif

Потом набрали из источников живой и мертвой воды, пошли дальше. В лавочке купили кедровый бальзам - умм, вкусный))) Попили талкан - ячменный напиток. Сытно))) И пошли на автобус, далеко. В этот день прошли 7 км. И не устали нисколько!!! Еще в тот день купила себе подушечку можжевелово-кедровую, полезную. Обожаю этот запах!

На третий день отоспались, покупались в Ае, попили чаю травяного. Потом на такси доехали до старого моста через Катунь, висячего. И тут опять повезло. Увидели шествие кришнаитов. Такая красота!!! Они пели свою хари кришна, танцевали, нарядные, веселые))) Короче, у меня было три дня влюбления во всё окружающее!!! И еще я купила поющую тибетскую чашу, теперь достаю домочадцев))) И любовника tongue.gif

С фотками не знаю, получится ли, трафик опять выгнали(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось.

На Манжерокском подъемнике на гору Малая Синюха.

user posted image

Вот и сплав))) Я около сплавщика.

user posted image

не наш домик)))

user posted image

на Ае

user posted image

Принцесса Укок)))

user posted image

Всё, завтра)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Ух ты! Тоже хочу сплавиться. И в печеры спуститься. Хотя жутко боюсь замкнутого пространства.

А я фото, к сожалению, выкладывать не могу. Но виды узнаю и страшно за нас рада, что у нас есть общая любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

виды узнаю и страшно за нас рада, что у нас есть общая любовь.

Я к вам присоединяюсь. Уже отписывалась в этой ветке. Фото выложить не могу, была давно, они пленочные. Очень, ну очень благодарна судьбе, что смогла и сама побывать в этом замечательном краю, и сына свозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно судьба затащила чуть подальше туристических зон, за Онгудай, село за Семинским перевалом, и немного в сторону (где, скажу по секрету, строится дача одного из сильных мира сего...).

Вот где красота-то... Она, знаете, какая - первобытная. Там именно понимаешь, какая человек песчинка, и что вечное - вокруг тебя... Правда, мы были там во время непогоды, когда до грозовых туч, кажется - руку протяни... А облака обволакивали мягкой белой ватой вершины гор.

А как красиво сливаются Катунь и Урсул. Причем, видно это с очень высокой горы, где и пролегает дорога (Я вот описываю красоты. а на данный момент эта дорога для посторонних закрыта, и, следовательно, туристам не доступна)

И все же... Цивилизованная красота вдоль Чуйского и Чемальского трактов - это не то. А вот туда, дальше - там здорово. Там первобытно. Там красиво. Я ехала, и выбирала место, где я обязательно построю себе дом. "Нет, не там, вот тут. Нет, вот здесь. Нет, смотри, как здесь красиво..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как до озера Ая вы добирались? У всех машины или кто-то все же на поездах ездит? Вчера посмотрела, так и не смогла определить как добираться. Через Новосибирск что-ли только? У нас тогда несколько пересадок получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Через Новосибирск что-ли только? У нас тогда несколько пересадок получается...

К сожалению, это так и есть. Поезда до Новосибирска идут, а в Новосибе уже нужно пересаживаться либо на поезд "Новосибирск-Бийск", он идет вечером в 17.35 по Москве каждый день, либо 5 остановок на автобусе до автовокзала, и там имеются маршруты до Бийска и Горного Алтая. Ходят часто, вчера доехала от ж/д вокзала до автовокзала, купила билет до Бийска и через 20 минут уже поехала. дорога длится 6,5 часов.

Из Бийска до Аи отдельно нужно добираться, если через агентство, то Вас встретят и довезут до места назначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секунда до...
К сожалению, это так и есть.
Вот и я вчера по инету полазила, получается сначала нам нужно доехать до Сургута, потом до Новосибирска, потом до Бийска, потом на такси, автобусе или с турфирмой... g.gifhmm.gif Это три пересадки... Тоскливо... Боюсь муж не согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Можно попробовать как вариант доехать до Барнаула, там ж/д вокзал и автовокзал на одной площади, что уже радует.

Это три пересадки... Тоскливо...

Ненавижу пересадки, а куда деваться? Нет у нас в огромной России прямых маршрутов до любого города. А Бийск вообще тупиковая станция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А Бийск к озеру ближе, от Барнаула еще на 150 км больше ехать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Час езды Ая от Бийска. Вам, главное, до Бийска добраться, а на автовокзале полно частников, к примеру, которые Вас с ветерком домчат до места предполагаемой дислокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Интересно, сколько от Бийска до Ая частники берут? Я вчера с маршрутом и поездами мужа замучила - у него уже истеричный смех начался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Цивилизованная красота вдоль Чуйского и Чемальского трактов - это не то.

После последнего посещения Телецкого озера я с вами соглашусь. Что-то быстро приедается организованный отдых. Сплошной развод на деньги и все.

В этот раз удовольствие от поездки было очень омрачено от несчастного случая. Мы доверились пареньку-лошаднику, не проверив как следует подпруги у коня. Результат плачевен - наш Вадик упал с седла. В это время лошадь, испугавшись, едва не наступила на него.

Хорошо, что парень - спортсмен и успел, перекатившись, уйти из опасной зоны.

Перед обалдевшими нами никто не извинился и денег не вернул.

Поэтому только отдых, полностью спланированный и зависящий целиком от нас. Погода не в счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Интересно, сколько от Бийска до Ая частники берут?

Вы когда едите? Я при случае могу узнать, конечно.

Я вчера с маршрутом и поездами мужа замучила - у него уже истеричный смех начался.

Заранее нужно узнавать, в этом ничего неправильного нет. А вот бездушный интрнет со своими маршрутами меня саму частенько в тупик ставит, и потому всегда спрашиваю у тех, кто уже посещал данные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секунда до...
Вы когда едите?
В следующем году только планируем. Ну это у меня отпускной бзик просто. blush.gif Муж у меня на море категорически не хочет - не выносит жару. Вот в туристической веточке наткнулась на алтайскую веточку - я же еще и покупаться хочу. Так что пытаюсь выведать как можно больше информации для будущего года. Так что узнаете - спасибо, нет - не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут живем, и сроду никуда не ездили. Поэтому вполне довольны цивилизованными туристскими маршрутами tongue.gif На следующий год планируем все изъездить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь. О Горном Алтае уже написано немало. Но и в Алтайском крае есть куча мест, которые стоит посетить.

Белокуриха - курортно-санаторный город Алтайского края. Тут и полечиться, и по горам полазить, и на канатной дороге прокатиться. Причем ехать можно в любое время года, всегда есть чем заняться и на что посмотреть. Говорят, по климату похож на Швейцарию.

Озеро Яровое - собственно тоже лечебный курорт, но уже давно превращен в зону развлечений. Находится западнее г. Славгород.

Соленые озера в Завьяловском районе с голубой глиной, это вообще шикарные SPA процедуры.

Горная Колывань и Саввушкинское озеро - тоже превосходное место для летних купаний и восхождений в горы. А еще там растут орехи "чилим", такие еще только водятся на оз. Манжерок в Горном Алтае.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году первый раз мне довелось побывать в Горном Алтае летом, обычно мы там были ранней весной или поздней осенью и о походе в горы речи не шло. Добирались мы долго: сначала самолетом до Новосибирска, там сели на автобус до Бийска, в Бийске пересели на автобус до Горно-Алтайска, из него до села Усть-Кокса мы ехали на такси, это был самый тяжелый отрезок пути, несколько часов езды по ужасным дорогам и так трясёт, что не хочется ни есть, ни пить, и уснуть невозможно, а в Коксе там нас встретили родственники и довезли до села Мульта. Весь путь занял почти сутки.

На следующий день, мы конечно решили идти на Мультинские озёра, но как? Можно пешком 25 километров, можно снять УАЗик, но наши родственники придумали круче! Сказали, поедем на тракторе! Прицепили к Беларусу тележку, в неё для нас установили два старых сиденья из автомобиля, сами(тоже семейная пара) устроились в кабине, загрузили два рюкзака еды и напитков, и мы поехали!!! Да как здорово! Погода чудная, виды вокруг обалденные, поля, горы, речушки перезжали, вобщем здорово начали путь.

Где-то на полпути, на въезде на перевал нам попались четверо туристов, три женщины и мужчина, они шли нам навстречу и отчаянно махали. Оказалось, они тоже шли на озёра, но заблудились, и у них кончилась вода. Загрузили мы этих пешеходов к себе в телегу, вручили им по баночке ещё холодного пива, и поехали мы дальше. Предлагали для храбрости выпить водки, они отказались.

Ну едем, значит, дальше, познакомились, сидим общаемся, а дорога всё хуже и хуже, начинался нереальный экстрим. Были огромные ямы и рытвины, телега нещадно заваливалась с одного бока на другой. Мы держались за борта, орали, визжали, хохотали, а на одном пригорке нас подбросило на камне и телега перевернулась налево, да так резко, что все, кто сидели у правого борта пулей вылетели в кювет, в том числе и я. Было реально страшно, когда оказавшись мордой в траве я поняла, что тяжеленная телега может перевернуться на нас и я через долю секунды заорала: ползём быстро вперед!

Тех кто сидел у левого борта завалило рюкзаками. Хорошо, что кювет оказался мягким - кусты и трава, а всего в метре от начинались огромные острые камни. Водитель из-за руля выскочил в долю секунды. Вот пишу сейчас и аж руки затряслись когда всё это вспомнила опять.

Всё обошлось хорошо, только одна девушка ободрала ногу.

У кого-то зуб на зуб не попадал, кто-то смеялся, кто-то робко попросил налить водки. Телегу мы поставили на колёса, но прежде чем опять в неё лезть, выпили по 100 грамм. И метров через 100-150 на относительно ровном месте мы опять переворачиваемся! Но уже не так резко и критично, никто не вывалился, поржали, привычно повыскакивали за борт, поставили наше чудное транспортное средство на колеса и тихо поехали дальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×