Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Купили мы тур Золотое кольцо Алтая, с середины сентября. Самолет туда-обратно и сам тур неделю. Почитала вас тут, вдохновилась, ни разу не была на Алтае, это была голубая мечта. Подумала, неизвестно, что с нами будет в следующее лето, а и Алтай не видела. Так что спонтанно взяли и купили тур. Хотела узнать, в сентябре, наверное, прохладно там? купальник не понадобится? (шутка, конечно, нет) Буду признательна, если распишут по одежде, экипировке и погоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кимми сказал:

 Хотела узнать, в сентябре, наверное, прохладно там? купальник не понадобится? (шутка, конечно, нет) Буду признательна, если распишут по одежде, экипировке и погоде.

Купальник там и в июле особо не нужен. Тур по золотому кольцу - это не пляжный отдых. 

В первую очередь нужны хорошие кроссовки, потому что придётся много ходить,  а если у вас в тур входят каменные грибы,  водопад Учар, то лучше треккинговые. А вообще все турфирмы присылают хороший список необходимых вещей, если у вас нет, могу выслать в личку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

Купальник там и в июле особо не нужен. Тур по золотому кольцу - это не пляжный отдых. 

В первую очередь нужны хорошие кроссовки, потому что придётся много ходить,  а если у вас в тур входят каменные грибы,  водопад Учар, то лучше треккинговые. А вообще все турфирмы присылают хороший список необходимых вещей, если у вас нет, могу выслать в личку.

Спасибо за ответ! Купальник все равно возьму, вдруг придется искупаться, как в святыню, окунуться в Телецкое озеро) да у нас и Грибы, и водопады, и Марс. Наверное, Золотое кольцо у всех туроператоров одинаково проходит. Список прислали с договором, спасибо. Что такое именно трекинговые ботинки, я не очень понимаю, кроссовки у меня есть. Стельки постелю туда амортизационные потолще. Меня смутил пункт, что только завтраки и ужины. А с обедом как? Странно это. надо будет спросить в ватсапе группы, когда пригласят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кимми сказал:

Меня смутил пункт, что только завтраки и ужины. А с обедом как? Странно это. надо будет спросить в ватсапе группы, когда пригласят

Да, странно, у нас было трехразовое питание. 

А про купание смотрите сами - Телецкое озеро очень холодное, в июле было 14 градусов, я не рискнула, хотя в Чулышмане купалась. 

А кроссовки у меня не настоящие  непромокаемые, а   для сухого треккинга и ничего, все хорошо было.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сара Больцман сказал:

Да, странно, у нас было трехразовое питание.

Читаю отзывы под этим туром на сайте турфирмы, с которой едем. Все в восторгах. Про еду пишут - еды навалом, не могли уже есть, не лезло. Может быть плотный завтрак, а потом раздают сухие пайки для обеденного перекуса. Но если так много двигаться, то не проживешь одними завтраками и ужинами. Днем все равно надо плотно поесть. Хотя, возможно, не будет времени, чтобы расположиться и есть. Мы часто ходим у себя на Урале в походе. Перед восхождением раздают круги типа Краковской колбасы, печенье, еще что-то. И термос с собой. Поднимаешься на вершину, садишься на землю и метешь все подряд, как с голодного края. В принципе не критично, не набивать живот едем) Уверена, что были бы голодающие, об этом бы написали уж в отзывах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Уверена, что были бы голодающие, об этом бы написали уж в отзывах.

В нашем туре только в один день был сухой паек, но об этом было сразу написано в программе. В первый день только ужин, в последний только завтрак, остальные дни были построены так, что всегда был обед. Если весь день были в пути, то обед ехал с нами в контейнерах, а на остановке его нам выдавали.

А вообще, @Кимми я вам очень завидую. Очень хочется снова оказаться на краю перевала Кату-Ярык и ощутить ту незабываемую мощь окружающей природы, подышать тем воздухом. Хочется опять побывать возле Гейзерного озера (в наш приезд шел мелкий дождь) и посмотреть на него в сухую погоду и погулять вокруг, а то у нас вышло как-то скомканно. И, кстати, говорят, что осенью это озеро ярче, чем в другие времена года.

Изменено пользователем Сара Больцман
дописала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2021 в 21:57, Карташонка сказал:

Курумы - это огромные нагромождения камней.

Курумы - каменные реки. Как романтично звучит, но как тяжело их преодолевать! Мы шли по курумам на гору Конжак, 20 км в одну сторону восхождение, часть по тайге, а потом на саму гору. Это на Урале у нас, и я чуть не померла, хотя считаю, что совсем не слабая. Обратно по этим же курумам вниз прыгать надо. Я ползла практически, не могла идти, потому что пальцы ног сбила, вся в крови доползла до лагеря. А потом ногти сошли. Просто открылись, как книжка, и отпали. Тут главное - подходящая обувь, а я была в кедах. 

В нашей программе предстоящего тура тоже указан Учар, я, конечно пойду, но как вынесу это, не знаю. Решила за этот месяц до поездки начать тренировать ноги, выносливость  Думаю, на велике по нашим местным холмам у дома самое то. 

@Карташонка,  читаю ваши приключения с огромным удовольствием, хорошо пишете, увлекательно! Молодцы вообще. 

@Сара Больцман,  мне сказал организатор, что обеды в кафе за ваш счёт. Только 2 раза будет обед от турфирмы. Хм... 

Согласна с вами, что горы не отпускают. Они живые и пахнут так, что этот запах потом навсегда с тобой. 

Изменено пользователем Кимми
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кимми сказал:

Может быть плотный завтрак, а потом раздают сухие пайки для обеденного перекуса. Но если так много двигаться, то не проживешь одними завтраками и ужинами.

Конечно, именно про Ваш тур я ничего не скажу, но там в Артыбаше на северном берегу Телецкого озера, в Акташе на Чуйском есть обычные магазины-маркеты, по пути по чуйскому их тоже достаточно. Внизу, в долине Чулышмана, что-то типа кафе, там тоже можно купить местные лепешки (хлеба не было, они сами пекут лепешки, вкуснейшие) и по мелочи - лапшу быструю, перекусы. 

В сентябре купальник... Ну, если только Вас завезут в аквапарк по дороге на Чемал. 

Кроссовки, если есть, жилет, ветровка, хорошо бы, тёплая, или куртка. Меня сегодня мама пугала, что сентябрь холодный будет. 

Ну, раз уж я здесь. 30 июля на северном берегу Телецкого, в Артыбаше, проходил водный праздник. Мы поехали, без ночёвки. Сходили на водопад Третьей речки, довольно красиво и интересно. Идти недалеко, 500 метров от стоянки. Последние метров 200 по камням. Но даже бабушки доходят. Правда, муж сказал, что, если бы это был первый в его жизни водопад, то он бы был впечатлен, а так, прогулка... 

Потом отправили своих девчонок по Телецкому на теплоходе, а сами с мужем рванули в местный зоопарк. Там служительница зоопарка, узрев в нас родственные души, стала пристраивать нам носуху. Мы носухой впечатлились, особенно, той частью, что у себя на участке носуха, в отличие от енота, не пакостит,  а за этим идёт к соседям, но домой брать отказались. Она ж соседей сортировать не будет, а у нас только одни такие, достойные носухи. Сам зоопарк небольшой, но вполне достойный интереса, звери красивые, сытые, как местная фауна, так и иностранная. 

И дальше пошли на концерт. Выступал местный певец Добрыня Тодош. Неожиданно мы им впечатлились, вот его вместо носухи и домой забрать можно. Голос сильный, пение горловое, игра на многих инструментах. Очень классно! 

На следующие выходные прокатились до Семинского перевала. Мои домочадцы сходили в Тавдинские пещеры на часовую экскурсию, очень понравилось. Есть ещё 4-х часовая, но там с оборудованием ходят. И тут места были, где гуськом шли, старшая и затылком приложилась, и спиной. Гид, конечно, выше всех похвал, юмором аж плескался. Изначально я энтузиазма к ней не проявляла, слишком уж она туристически разрекламирована, но даже уж мой избалованный муж остался доволен, это для меня показатель. 

Потом просто прокатились до Семинского перевала, поели в кафе, и поехали домой. 

Пы. Сы. Останавливались на базарчике возле родника Аржан-су, там магазинчик с местными сырами. Выбор довольно большой. Я взяла курт круглый из овечьего молока, курут из него же, подкопченый, и сыр "Пьяная коза", выдержанный в вине. Дороговато, да, но любопытно. Причём, почему-то курт и курут рекламировали, как разные виды сыра (разве это разные?). В общем, возьмите на пробу. А вот как я не старалась увидеть кафе с именно национальными блюдами - увы, их нет. Лагман, манты и подобное для нас блюда давно знакомые и понятные, котелось кочо или элеш (это я с вывески кафе прочла, в интернете нашла описание), что-то подобное - а нету. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карташонка сказал:

Внизу, в долине Чулышмана, что-то типа кафе, там тоже можно купить местные лепешки (хлеба не было, они сами пекут лепешки, вкуснейшие)

Да, вот такое я обязательно куплю. В принципе, купить-то можно все и обедать можно за свои, но смысл моей мысли, что тур капец дорогущий, а обедать за свои. Вот что странно.

Вот наша программа. Что думаете? Мне кажется, как-то маловато локаций.

Screenshot_22.png.a9e21e8cb95e93d62d4e289018f40243.png

Я бы еще хотела на лошади прокатиться. Правда, меня придется, как и вас, "в позе белки-летяги растянули над лошадью и опустили на нее":D.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу локаций, смотрите, у вас во второй день Марс, это только первая половина дня. Мы общались с другими группами, у них в этот день было ещё и Гейзерное озеро, это все по пути. А у нас были доп.экскурсии, я выбрала рециркулятор и не пожалела, хотя по дороге было несколько неприятных моментов. Дороговато (5 тысяч с человека), но нас отвезли на меандры, сам рециркулятор и ещё на озеро Духов. Кто не хотел, ездили на великах на небольшой водопад, а некоторые просто остались на турбазе.

День третий (у вас не расписано) у нас был очень насыщенный:  сначала Гейзерное озеро, потом переезд по перевалам с остановками на Красных воротах, Пазырыкских курганах, затем Кату-Ярык, пеший спуск с него и размещение на турбазе. Если турбаза ближе к переправе к Грибам или Учару, то это ещё километров 30 по живописной местности. 

5 день - Грибы это только на полдня, мы потом ещё сплавлялись по реке (но это отдельная плата), другие как раз катались на лошадях.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сара Больцман сказал:

День третий (у вас не расписано) у нас был очень насыщенный:  сначала Гейзерное озеро, потом переезд по перевалам с остановками на Красных воротах, Пазырыкских курганах, затем Кату-Ярык, пеший спуск с него и размещение на турбазе. Если турбаза ближе к переправе к Грибам или Учару, то это ещё километров 30 по живописной местности. 

5 день - Грибы это только на полдня, мы потом ещё сплавлялись по реке (но это отдельная плата), другие как раз катались на лошадях.

Подробности под катом скрыты. Там тоже всякого расписано.

Screenshot_23.png.188dba9350d684915b1b85621a2a93ad.png

А ну поняла. Название дня - это главная достопримечательность, а так-то весь день туда -сюда. В принципе, насыщенно все. День с грибами упомянуты только Грибы, вечером горловое пение, по желанию. День "Телецкое озеро" - это еще два водопада и обед на водопаде Корбу. Поселок Артыбаш - там можно на лошадках или квадрике прокатиться. Наверное, цены тоже конские) В общем, денег с собой брать по максимум, гулять так гулять. Ух, что-то мне уже не терпится попасть туда! Ищу на вб жилет, маленький легкий рюкзак для радиальных выходов (большой тоже есть для всех вещей) + дождевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Поселок Артыбаш - там можно на лошадках или квадрике прокатиться.

В Артыбаше еще подъемник есть на г.Кокуя, красиво и недорого, все льготы считаются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми, почему на марс пешком? Там даже седаны легко передвигаются, правда, в одном месте там речка небольшая, не все решаются её форсировать. У Вас автобус большой будет? На нем да, не стоит. А так, машины прям к подножью горы с красной почвой подъезжают. 

Сначала много написала о программе, что есть пробелы во времени, потом поняла, что Вы только основное перечислили. В принципе, основные зрелища в Вашей программе указаны. Они емкие, не так, что вышел, за пять минут оббежал. Довольно хорошая программа. 

17 часов назад, Сара Больцман сказал:

выбрала рециркулятор и не пожалела, хотя по дороге было несколько неприятных моментов. Дороговато (5 тысяч с человека)

5 тысяч?! С дикарей было 1,5 без озера духов и 2 тысячи с озером... 

Кимми, на горловое пение, если ни разу не были, сходите, я два раза была и третий раз Добрыню слушала, мне нравится. 

А название баз не знаете? 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Кимми, почему на марс пешком?

В программе написано 3,5 км по легкой тропе, почему бы не пройти. Мне все равно так-то. От локации к локации будем добираться на микроавтобусе, как я поняла. Вот цитата из программы "Золотое кольцо Алтая – самый популярный туристический маршрут для путешественников, которые хотят открыть для себя регион Горного Алтая с комфортным передвижением на микроавтобусе и полноценным отдыхом в домиках в ночное время."

1 час назад, Карташонка сказал:

горловое пение

Из программы: "Вечером можно сходить на концерт горлового пения к местному КАЮ (сказителю) (не входит в стоимость примерно 300 руб/чел). Ночевка на базе №3". Какие именно базы, не указано, видимо, домики.

Девушки, вы опытные, проконсультируйте насчет одежды. Прогноз говорит, что 18-25 сентября там будет до 20 тепла, правда ли это. Но ночи чуть выше нуля. Теплые вещи понадобятся. Хочу экипироваться по уму, чтобы не мерзнуть, ни потеть особо. Под катом положу скрины, что я выбрала на вб. Нормально ли?

Ботинки. двое разных выбрала. Первые жестче и теплей, вторые мягкие. Оба покупать дорого для меня. Думаю, не будет ли в левых жарко днем. А еще надо "зафиксированную на ноге обувь типа сланцев для сплава" и "обувь для бани и хождения в домике":o.

Скрытый текст

Screenshot_24.png.5c80f663f97f5655d279c988ebcf5afa.png

В списке от турфирмы указан жилет. У меня его никогда не было. Выбрала легкий болоньевый. Нормально? Его видимо надевать сверху на спорт.костюм.

Скрытый текст

Screenshot_25.png.56eed28d95904f7ae10a31abb9224a6a.png

Еще указана ветровка и(!) куртка. Это ж сколько барахла с собой тащить! Возьму, наверное, демисезонную свою курточку. Но она не налезет на спортивный костюм. Да и не хочу быть капустой. Получается: футболка, костюм, жилет, куртка, а сверху дождевик (он тоже указан):o. Посоветуйте, как снарядиться:wub:

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кимми сказал:

Прогноз говорит, что 18-25 сентября там будет до 20 тепла, правда ли это

50/50. У нас может быть как тёплая, так и холодная осень. Какая будет, пока ещё мы сами не знаем. Но при тёплой осени 20 градусов в конце сентября днем вполне реально. Как и нулевые температуры при холодной осени. 

Про кроссовки, я бы выбрала вторые. Если у Вас есть обычные осенние кроссовки, то и покупать, тратиться, не стоит. Главное - не на подошве с подъёмом, типа каблуков. 

Жилетка шикарная. Но подумайте, пригодится ли она Вам в дальнейшем. Демисезонной курточки и спортивного костюма должно хватить. Хотя, жилет штука в таких походах очень удобная. Правда, я не мерзлявая, на тёплую погоду мне бы хватило футболки или костюма, на холодную тёплой водолазки и курточки. 

Дождевик обязательно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карташонка сказал:

50/50. У нас может быть как тёплая, так и холодная осень. Какая будет, пока ещё мы сами не знаем. Но при тёплой осени 20 градусов в конце сентября днем вполне реально. Как и нулевые температуры при холодной осени. 

Про кроссовки, я бы выбрала вторые. Если у Вас есть обычные осенние кроссовки, то и покупать, тратиться, не стоит. Главное - не на подошве с подъёмом, типа каблуков. 

Жилетка шикарная. Но подумайте, пригодится ли она Вам в дальнейшем. Демисезонной курточки и спортивного костюма должно хватить. Хотя, жилет штука в таких походах очень удобная. Правда, я не мерзлявая, на тёплую погоду мне бы хватило футболки или костюма, на холодную тёплой водолазки и курточки. 

Дождевик обязательно.

Спасибо! В жилетке потом удобно с собакой гулять, на пикник, в местные походы. Мне она запала в душу. Но я оплачу, если только она окажется мягкой и приятной. Если колом, то нет.

Куртка на костюм не налезет, точно, только на футболку. Костюм на фибре внутри. Опять же нем в нем может быть жарко днем, и вот тут можно надеть футболку, а поверх жилетку. Так и фотаться можно красиво, не капустой особо. В общем, мы основные вещи будем оставлять же в микроавтобусе, он с прицепом у нас будет. А на радиальные ходить с небольшим рюкзаком. В него я положу: зеркалку (обязательно возьму), телефон, бутылку для воды, закусон.

Про кроссы подумаю. 6 тыс. жалко платить, хоть они бы точно пригодились в обычной жизни. Померяю. Если сразу невообразимо комфортно, то, может, куплю.

Скажите еще плз, точно ли водопад Учар ах какой шикарный или ничего особенного? Смотрела видео на ютубе, он и не высокий, и не падает вертикальной рекой, а катится по камням с невысокой горки. Стоит ли он, чтобы умирать на курумнике и еще идти по скобам над пропастью? Там есть альтернатива Учару в программе.

Скрытый текст

Screenshot_26.png.efcb10ea5c1a631bfc8f8aa44bb833b5.png

 

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

точно ли водопад Учар ах какой шикарный или ничего особенного

Давайте, я скажу так - не будь этой дороги, про Учар я бы сказала "Красиво", а с дорогой я скажу "Ох...ренительно".. 

Альтернатива - Куркуре. Тоже красиво. А вот за душу не так берет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Давайте, я скажу так - не будь этой дороги, про Учар я бы сказала "Красиво", а с дорогой я скажу "Ох...ренительно".. 

Альтернатива - Куркуре. Тоже красиво. А вот за душу не так берет. 

ТО есть именно дорога по курумнику и горной тропинке делает этот поход таким, как вы назвали?:1eye: ну что ж, придется мне топать))) Ни за что не пропущу в жизни ничего ох...какого прекрасного)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

5 тысяч?! С дикарей было 1,5 без озера духов и 2 тысячи с озером... 

Не знаю, значит, нам не повезло. Без озера было объявлено 3500. Но я не жалею, я же приехала за незабываемыми впечатлениями, а люди реально убивают свои машины по этой дороге.

42 минуты назад, Кимми сказал:

программе написано 3,5 км по легкой тропе,

До Марса нас возили на "буханках", прямо до подножия. Наши микрики оставались в посёлке.

4 минуты назад, Карташонка сказал:

Альтернатива - Куркуре. Тоже красиво. А вот за душу не так берет. 

Я на Учар после грибов побоялась идти, не хотела задерживать всю группу, поэтому выбрала Куркуре. Мне он понравился, такая мощь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Я на Учар после грибов побоялась идти, не хотела задерживать всю группу, поэтому выбрала Куркуре. Мне он понравился, такая мощь!

Пойду посмотрю, что за водопад. Куркуре + лошадка + велик меня по полной устроят. Не знаю, какой разбег по возрасту будет у людей в группе, 16 чел., если полностью укомплектуется. Думаю, возрастные тоже будут, вряд ли они пойдут на Учар. Прямо хоть разорвись! Везде хочется. Еще на Каракульские озера хотела посмотреть, но это нам не по пути, раз нет их в программе. И прокатиться на фуникулере в Белокурихе. Тоже пролет.

А Грибы сильно тяжело? Там в гору по курумам? Или какая сложность?

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кимми сказал:

Грибы сильно тяжело? Там в гору по курумам? Или какая сложность?

Нет, для многих грибы совсем легко. Но я никогда по горам не ходила и  оказалось, что сильно задыхаюсь. Я дошла, просто медленно, и даже не самая последняя была. Вот на фото тропы на Грибы. Увеличьте картинку и сразу хорошо будет видно три дороги: верхняя самая крутая, нижняя самая пологая. Просто тропы вверх, без курумника.

IMG_20210630_122345.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Нет, для многих грибы совсем легко. Но я никогда по горам не ходила и  оказалось, что сильно задыхаюсь. Я дошла, просто медленно, и даже не самая последняя была. Вот на фото тропы на Грибы. Увеличьте картинку и сразу хорошо будет видно три дороги: верхняя самая крутая, нижняя самая пологая. Просто тропы вверх, без курумника.

Понятно, просто восхождение, но очень длинное. Тут дыхалка - наше все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сара Больцман сказал:

Куркуре. Мне он понравился, такая мощь!

Он эффектней Учара. Тот каскадный, а этот - падающая река. От базы не так далеко. 3 км через реку. По ровной дороге. Может, быть разрешат и туда тоже сходить, рядом же база у нас должна быть, в этой долине Чулышмана, совершенно роскошной, неправдоподобно прекрасной, обрамленной высокими горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сара Больцман сказал:

Не знаю, значит, нам не повезло

Скорее всего, на этих базах уже свои оговорённые заброски и цены, многие туристы в организованных турах же не знают реальной цены. Вот они и пользуются. 

С нами ещё пара молодая была, они хотели на ретранслятор и озеро. Им озвучили цену 2000, но предупредили, что надо ждать, когда группа наберётся, и не факт, что в ближайшие два дня. А тут мы, как раз группа набралась, но без озера. Что в 2018, что в прошлом году, мы отдавали 1500 с человека, машину брали с одной и той же базы (хозяйка меня узнала, приятно). 

57 минут назад, Сара Больцман сказал:

а люди реально убивают свои машины по этой дороге.

Да, дорога атас. Хотя, в 2018, по моим воспоминаниям, было намного хуже, сейчас прикатано уже. 

12 минут назад, Кимми сказал:

Может, быть разрешат и туда тоже сходить, рядом же база у нас должна быть, в этой долине Чулышмана,

Я набрала по поиску базу номер три, думаю, может, выдаст искомое. Вышла первой база Кату-ярык, она под самим перевалом. Оттуда близко совсем. Там машины все оставляют, если на Куркуре идут. Если там будете, то удачно, и на Куркуре, и на Учар удастся сходить. 

Про грибы даже не переживайте, просто кардиологическая прогулка. Да, задыхательная, но увлекательная и не слишком утомительная (у меня тоже проблемы с дыханием на подъёме). 

Каракольские озера и Белокуриха Вам не по пути, это разные тракты, хотя до Чемальского тракта часть пути идёт по Чуйскому. Белокуриха в другой стороне. 

На последнем фото Сары Больцман большое здание - аил Кая, который занимается горловым пением, а дальше две базы, Красный камень и Мешке-таш, во втором мы стояли в 2018. За базами Чулышман и "каменные грибы", а справа в следующем ущелье дорога на Учар. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кимми сказал:

рядом же база у нас должна быть, в этой долине Чулышмана, совершенно роскошной, неправдоподобно прекрасной, обрамленной высокими

Долина очень длинная, наша база была как раз почти у переправы на Грибы, фото оттуда. А на Куркуре пришлось ехать обратно к перевалу, там 30 км. Так что если ваша база под перевалом, то сами пешком прогуляетесь, только за переправу заплатите.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×