Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Рассольник

Recommended Posts

ТаткаВах-Вах

А оказывается,томат туда и не входит!

Я с томатом готовлю, мне цвет нравится.

Недавно готовила рассольник.

Был не очень жирный окорочек, сварила бульон. Отдельно отварила перловку. Я ее не промываю, даже не знала, что нужно blush.gif

Сделала зажарку лук с морковью, томата не было, немного кетчупа-аджики добавила.

В бульон кинула картошку, когда почти сварилась, добавила перловку, зажарку и порезанные кубиками маринованные корнишоны. Рассола немного от огурчиков. Посолила. В конце зелень и под крышку настояться.

С аджикой мне даже больше понравилось, чем с томат-пастой - остренько blush.gif

А чеснок почему-то не добавляю, нужно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на приготовление рассольника почти 2 дня уходит. Люблю "крутые" бульоны. Поэтому первый день (вернее вечер после работы) у меня уходит только на отваривания мяса. Ну а не второй день следует продолжение. Перловку отдельно не варю. Закидываю сразу в бульон. Пока картошку начистишь-нарежешь, да зажарку сделаешь (и огурцы обжариваю и томат добавляю), она и сварится. Сегодня уже сварила - кастрюля пустая. Муж после пятой тарелки пришёл к вывводу, что рассольник он больше борща любит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А я огурцы в рассольник не режу , а тру на терке . Тогда можно есть и практически не жевать.

Да, я тоже так делаю, на крупной терке rolleyes.gif

И тогда не надо их припускать отдельно, вываливаю прямо в кастрюлю в самом конце. Получается нежно и вроде не "соплевидные" laugh.gif

Вообще рассольник я начала варить уже будучи замужем. Мама почему-то не варила этот суп.

Варю почти также как Шпиля.

С перловкой дочь больше любит, а мы с мужем с рисом wink.gif Поэтому готовлю когда как...

еще обязательно в конце варки добавляю чеснок , и побольше !

А вот это в первый раз слышу g.gif Надо попробовать.

А еще вспомнила случай. Алехандра уж простите за флуд notworthy.gif

Дочь у меня с детства рассольник просто обожает. И я часто варила для нее с перловкой. А тут перловка кончилась, ну я и наварганила с рисом.

Сажаю её обедать, ребенок мой ковыряется в тарелке, надувает губы (ей года три было) и с такой обидой :

- Мама, это же не рассольник sad.gif

- Ну как же, дочь, вот же огурчики?!

- Да-а, огурчики есть, а рассольника не-е-ту! cry_1.gif

Только потом до меня дошло, что "рассольником" она называла перловку laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчуг

Отдельно отварила перловку.

Вот многие так делают,а я её просто замачиваю,например,утром,а вечером варю-кидаю вместе с мясом в кастрюлю)))мне кажется,что она вкуснее будет,ежели в мясном бульоне сварится.А огурцы люблю порезанные,чтоб на зубах чюйствовались!А чеснок надо бедет попробовать! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рассольник варю постным так как мясо не ем совсем: no_1.gif

Самое главное это огурцы, иду в супермаркет покупаю обязательно бочковые, они наиболее ароматные, дальше отвариваю перловку, ставлю воду как закипает бросаю картофан, отдельно нарезанные огурчики обжариваю с луком морковью, перец черный кладу туда же, и добавляю хороший кетчуп, перед выключением лавровый лист, вода с картошкой закипела, выложила перловку, через 5 мин поджарку, суп получается просто закачаешьси, но еще раз повторюсь, что огурчики бочковые. Всем приятного апетита!!!!!!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вместо огурцов вы что-то другое не используете?

Я как то за неимением огурцов консервированные кабачки использовала. Очень не плохо. Но больше всего соленые зеленые помидоры нравятся. Они нежнее огурцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я огурцы тру на крупной терке, кстати, кладу их немного. Варю на крепком куином бульоне, с перловкой.

Отдельно обжариваю морковку мелкими кубиками и лук, потом посыпаю мукой, перемешиваю, чтобы все масло впиталось в муку (морковка получается как бы обваленная в муке). И в конце варки добавляю эту красоту в кипящий суп.

Чеснок не кладу. Зелень тоже, как-то не вяжется. С томатом тоже не люблю.

Чуть не забыла написать, что надо обязательно сахарку добавить в конце варки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, иногда, щепотку сухих белых грибов добавляю. Ярко выраженого грибного вкуса не будет, но аромат и вкус сразу меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки , ау , выручайте . Собралась варить рассольник . Второй раз в жизни . Но хоть убейте , не помню как . Ну , ингридиенты понятно . Вот в чем вопрос : муж попросил "что бы был покислее " , а можно ли туда добавить рассол из - под огурцов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ёлка

огурцы можно потушить в рассоле минут 10 и добавить в самом конце варки

( за 5 минут до готовности ). получается кислее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю рассольник на грибном бульоне.

Сначала отвариваю грибы.Вынимаю.Обжариваю с луком и морковкой.

Потом кидаю картошку и когда только картошка сварится - огурцы(помидоры кстати зеленые-то же ни чего).

Нельзя кидать картошку вместе с огурцами-картошка дольше варится и становится не вкусной.

Потом кладу зажарку, зелень, специи и выключаю . Даю постоять мин 10-15 и на стол.

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю со свиными ребрышками.

Сначала варю фасоль, потом кладу обжаренные свиные ребрышки, затем в последовательности: картофель, огурцы, зажарку, рис, зелень. Кстати сегодня на обед - рассольник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала варю фасоль

О, с фасолью - самое то! Только я вечно её забываю замочить заранее smile.gif

Я варю обычно с рисом. А мама варит с фасолью и с грибами - очень вкусно. Я иногда добавляю кетчуп. А при подаче в последнее время не могу обойтись без оливок.

Старший сын раньше рассольник не ел, а теперь едят с младшим наперегонки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никто не написал про такой чудный суп, как рассольник.

Восполню, вдруг кому-нибудь пригодится. кстати сам давно его не делал. надо будет сварганить.

Итак Рассольник

400 г мяса,

300 г соленых огурцов,

1 большая луковица,

1 морковь,

1 петрушка,

2 ст. ложки масла,

300 г картофеля,

50 г томатной пасты,

100 г сметаны,

10 тарелок воды,

1 ст. ложка муки, 2—3 дольки чеснока.

Приготовление:

Отварить мясо.

Мелко нарезанные лук, коренья и огурцы положить в маленькую кастрюлю, добавить масло, влить немного бульона, закрыть крышкой и тушить все на небольшом огне до готовности.

Бульон процедить, положить в него тушеные коренья, нарезанную картошку и варёное мясо.

Муку поджарить с томатной пастой и тоже положить в бульон.

Рассольник будет готов, когда картофель станет мягким. Всыпать рубленую зелень и растертый чеснок. Подавать со сметаной.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня банальный рецепт: варим лёгкий бульон из говядины, потом вливаем чуть-чуть рассола от МАРИНОВАННЫХ огурчиков, даём закипеть и закидываем одновременно мелко порезанный репчатый лук, картошечку мелкими брусочками, СОЛЁНЫЕ (не путать с маринованными, от которых рассол вливали) огурцы маленькими кубиками и перловку на глазок. Варим до готовности перловки. Соотношение жидкости и гущи должно быть один к четырём - один к пяти. Классический рассольник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рассольник здесь уже писали, но я варю по несколько другому рецепту.

1. Мясо (беру говядину на косточке),

2. Перловая крупа,

3. Картофель,

4. Соленые огурцы и рассол,

5. Немного копченой грудинки,

6. Морковь,

7. Лук,

8. Зелень.

Варю мясо, достаточно долго, чтобы спокойно отделялось от костей, с двумя листочами лаврушки. В это же врямя мелко режу грудинку и делаю на ней зажарку (лук и морковку). Когда мясо уже почти готово всыпаю 1 ст.л с горкой перловки, затем вытаскиваю мясо, режу его маленькими кусочками и отправляю обратно в кастрюлю, туда же вливаю рассол, зажарку, картофель, огурцы и зелень.

Вчера только варила - вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

"фи" по поводу моего супа, мол, чернослив надо класть обязательно.

Ну тогда в рассольник пренепременнейше почку надо. А почти никто не кладет. Специфическая она, почка эта, попахивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну тогда в рассольник пренепременнейше почку надо. А почти никто не кладет. Специфическая она, почка эта, попахивает...

А для меня невкусно - рассольник без почки. Всегда кладу. Люблю почки. Вымачиваю - и вперед. Мне не воняет, а вкус - ну на то она и почка - специфический, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в рассольник добавляю мелко нарезанную и обжаренную колбаску, а за неимением соленых огурцов кладу маринованные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассольник всегда делаю с потрохами и только с солеными огурцами. Томат никогда не кладу, потому что с томатом - это уже солянка, а не рассольник, совсем другое блюдо.

Из потрохов - почки обязательно, можно добавить язык и сердце. Лучше всего телячьи (приходится ходить на рынок).

Итак, почки вымочить в холодной воде и сварить до мягкости отдельно. Отвар выбросить, а почки мелко порезать. Если кладу язык и сердце, то можно варить расольник на их бульоне (только вторичном, иначе будет слишком крепким), если нет - то на обычном мясном бульоне.

В кипящий бульон кладем порезанный кубиками картофель, через малый промежуток времени - порезанные мелкой соломкой белые коренья - петрушку или пастернак. Мера нужна, иначе будет чересчур духовито. Сельдерей лучше не брать по этой же причине. Затем кладем зажарку из лука и моркови, зажаривать не сильно, до чуть золотистого цвета. Огурцы соленые, обязательно бочковые, мелко режем и тушим в их собственном рассоле минут 5. Огурцы всегда беру на рынке у одного продавца, проверенные, и обязательно с рассолом. Перловку предварительно отвариваю в достаточно большом количестве воды, чтобы не получилась каша. Кладу ее в суп чуть позже зажарки. Все варится, затем, когда картофель полностью, до мягкости, сварится, кладу потушенные огурцы и еще чуть спустя - порезанные почки и порезанные же язык и сердце. Даю закипеть, пробую. Если кислоты кажется недостаточно - добавляю понемножку огуречного рассола (поэтому количество воды для бульона надо брать чуть меньше, чем для обычного супа). Потом очень осторожно досаливаю, чтобы не пересолить. Ну еще немножко поварится, кладу мелко порезанную зелень укропа и петрушки, лавровый лист, перец горошком, 2 минуты - и все.

Царское блюдо! Моих мужчин за уши не оттянешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть для рассольника обязательный ритаул - когда обжариваю лук-морковку, немного посыпаю их мукой (когда уже почти готовы). Тогда, когда их кинешь в суп, они дают несильную густоту. Чуть-чуть, в меру. Мне кажется, для рассольника это необходимо.

И всегда кладу перловку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассольник варю с косточками свинины, иногда с мясом курицы.

Кладу почти с самого начала перловку.

Она хорошо разваривается и дает немного нужной для супа густоты.

Когда косточки и перловка готовы заправляю картошечкой, тертой морковью, луком, через 5 минут тертые на крупной терке соленые огурцы.

Еще минут 5 и суп готов.

Как-то пробовала варить с рисом - моим домашним не понравилось, требуют с перловкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я перебавила перловки и получился такой суп-каша. Муж уплетал так, что за ушами трещало! Теперь такой очень густой рассольник - его любимый суп. Упрашивает его готовить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×