Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Рассольник

Recommended Posts

Закладываю мясо и перловку, даю покипеть, добавляю порезанный картофель, через минут 5 огурцы, желательно бочковые. Пережариваю лук с морковью и томатной пастой, все довожу до кипения. В конце варки можно добавить зелень, и уже при подаче к столу обязательно порубить чеснок прямо в тарелку меленько так, буквально пол-зубчика. Даже кто не любит запах чеснока, не остаются равнодушными .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно порубить чеснок прямо в тарелку

И я обязательно чеснок в тарелки измельчаю. А вместо томатной пасты добавляю домашний томат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня первый раз в жизни готовила рассольник! Сама не думала, что так вкусно получится. Сварила бульон на свиных ребрышках, картошечка, порезанная чешуей, полстакана риса. Приготовила зажарку, как обычно, лук+морковь+томат+сладкий перчик. Попробовала, картошка с рисом почти сварились, добавляю в бульон тертый на крупной терке соленый огурец и зажарку+зелень. Еще 5-7 минут и готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макукольдовна

картошечка, порезанная чешуей,

Пардон, это как?

Я тоже обожаю рассольник. Я варю его непременно на свининке, в непременно с перловкой. Рис не люблю. Томат тоже не кладу. И обязательно со сметаной. Майонез как- то в рассольник не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассольник хороший суп, варю часто, по-разному, но неправильно. Бабушка варила всегда на говяжих косточках и добавляла почки. Очень вкусно было. Я с почками не дружу, а рассольником очень даже. Делаю так:

мясо, говядима с косточкой, обжариваю слегка на сильном огне, бросаю в воду и варю бульон, на той-же сковорое подрумяниваю наполовину разрезанную неочищенную луковицу и морковку. Добавляю и их к мясу, солю, бросаю корень петрушки, перец горошек и варю на медленном огне часа полтора.

Затем вынимаю всё из бульона, лук, петрушку и морковь выкидываю, мясо оставляю. В бульон засыпаю хорошо промытую перловку, минут через 20 кубики картошки, чуть поже зажарку из мелко порезанного лука и тёртой морковки+ лаврушку.

Последним делом отделяю мясо от кости, режу на кусочки и на сковородку с кубиками солёного огурца. Чуточку прожариваю на сливочном масле, заливаю рассолом, даю рассолу почти совсем выкипеть и в суп. Подаю со сметаной и зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vendi

Если рассольник,то только с перловкой и сметаной.

Рассольник с перловкой

Прежде, чем варить суп, я замачиваю 1,5 столовых ложки перловки на 8-10 часов. Благодаря этому перловка приобретает более приятный, мягкий вкус и быстро варится.

После того, как перловка набухла, я ставлю варить ее в небольшом количестве воды с добавлением трети стакана растительного масла. Тем временем нарезаю 2-3 морковки и 1 большую луковицу и обжариваю овощи в растительном масле (большее количество лука, чем обычно, идет только на пользу вкусу рассольника). Затем в поджарку добавляю пол чайной ложки муки и хорошо все размешиваю, чтобы не было комочков. Мука смягчает вкус рассольника, и делает его более сытным (но ее надо класть немного).

Когда поджарка готова, добавляю ее к перловке. Если надо, доливаю туда немного горячей воды. Также кладу 7-8 штук лаврового листа и перец горошком. Варю все вместе 20-25 минут, и затем, если крупа стала мягкой, кладу туда же 2-3 картофелины, нарезанные кубиками. Через 10 минут, когда картошка уже готова, кладу в кастрюлю 2 соленых или маринованных огурчика, нарезанных мелкими кубиками. Теперь я доливаю кипяток до нужной густоты. После этого варю еще минутки две, не больше. Солю рассольник и добавляю молотую приправу. В этот суп травяной смеси можно класть побольше, так как перловка сама по себе имеет довольно пресный вкус. Если остроты недостаточно, доливаю в суп пару столовых ложек огуречного рассола. С этой же целью можно добавить немного томат-пасты. Как хорош горячий, аппетитный рассольник со сметаной!

Ингредиенты:

перловка 1.5 ст. ложка

морковь 2-3 шт

лук 1 головка

мука 1 ч. ложка

картофель 2-3 шт

огурцы маринованные или соленые 2 шт

масло растительное сколько уйдет

лавровый лист по вкусу

перец горошком по вкусу

Приятного аппетита.А сметанка хороша домашняя конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю стандартный бульон из свиной грудинки или жирненьких ребрышек. Можно и на говядине, но я люблю пожирнее smile.gif

Час покипел - закладываю перловку (горсть).

Перловка стала мягкой - добавляю картошку.

Еще когда закладываю перловку, отдельно слегка обжариваю на постном масле, а затем тушу под крышкой в сковороде пару соленых огурцов, предварительно очистив их от кожицы и меленько порезав. По времени тушатся приблизительно полчаса.

Когда они стали мягкими - добавляю их в кастрюлю с рассольником.

Минут 15 покипели- добавляю зажарку: лук, морковка, пережаренные на сливочном масле. 10 минут покипело - готово.

В конце добавить лавровый лист (за 5 минут до конца варки) и перец-горошек. Зелень не добавлять никакую.

Разливаем по тарелкам, добавляем сметанки - и с удовольствие кушаем thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж супы не уважает, но мой рассольник уплетает только в путь. laugh.gif Пару тарелок за раз съедает минимум.

А делаю я его практически стандартно:

- Перловку варю вместе со свинной косточкой мясной, немного подсолив, чтобы бульон был вкуснее. Долго, пока перловка не разварится, а с косточки не станет легко отходить мясо. Когда мяско разварится - вынимаю кость, мясо режу и в супчик.

- Добавляю картошку, морковь (не на тёрку, только кусочками).

- Потом туда же бросаю целую луковицу, которую потом вылавливаю после готовности), соль, перчик, лавровый лист.

- В конце добавляю немного тёртого на мелкую тёрку огурчика и порезанную кусочками ветчину или (на много вкуснее) копченые рёбрышки. Буквально на пару минут.

- После того, как выглючаю газ всыпаю горсть свежей зелени (петрушка, укроп).

licklips.gif Ммммм!!! Пока писала, проголодалась. Надо будет сварить. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассольник варю и с рисом и с перловкой. Больше всего люблю с рисом на курином бульоне.

Все очень просто.

Отвариваю из целой курицы бульон с кореньями, чуток солю.

А далее варю как суп. Курицу и коренья вынимаю, добавляю в бульон картошечку порезанную кубиками, через минут 5 закидываю хорошо промытый рис (я люблю пропаренный он не разваривается в супе). Пока все это варится, делаю зажарку на растительном масле из мелко шинкованного лука и тертой морковки, до золотистого цвета.

Огурцов соленых в суп не жалею. Пару штук тру на терке и добавляю непосредсвенно в суп. Пару штук режу на кубики и добавляю в зажарку (когда лук уже приобретает золотистый цвет). Немного тушу все это.

Когда картошка и рис почти сварились, кладу в суп тертые огурцы и зажарку с порезанными огурцами. И минут 10 у меня это дело еще кипит на медленном огне до полной готовности риса и картошки, пробую, досаливаю по вкусу.

В последнюю очередь я добавляю немного порезанного куриного мяса, лавровый лист, молотую паприку и молотый черный перец, 3 минуты еще держу на огне, потом кидаю нашинкованную зелень и еще 1-2 минуты держу. Потом плиту выключаю.

Суп получается вкусным, насыщенным!

Риса я не кладу много полчашечки на 3-4 литровую кастрюлю, т.к. он разваривается, кто любит больше, то пожалуйста wink.gif

С перловкой варю почти так же, только перловку я предварительно отвариваю почти до готовности. И с перловкой конечно вкусно на говяжьем бульоне но и на курином тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Чешуей--это тоненькие полуколечки. Картошечку разрезаем пополам, а потом тонко режем.

У меня ребенок и муж любят, чтобы картошка раскипала, вот я так и выхожу из положения, чтобы не доставать её из бульона и не давить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз открыла трех-литровую банку огурцов соленых - сделаю завтра рассольник.

А я готовлю рассольник без перловки и без томатов и без почек. А бульон делаю обязательно из говядины. То есть у меня минимальный набор: говядина, картошка, морковка, лук, огурцы соленые, зелень, чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший кусок говядины, желательно с косточкой варю с одной очищенной луковицей. Примерно часа 2. Перловку промываю тщательно, высыпаю в бульон. Разварившуюся луковицу выкидываю.

Чищу картофель, нарезаю кубиками или брусочками. Через полчаса после перловки добавляю в бульон картофель.

Делаю зажарку- мелко режу лук, натираю на крупной терке морковь. Обжариваю на растительном масле до золотистого цвета. Добавляю томатную пасту, обжариваю все вместе на среднем огне, помешивая, минут 5.

Зажарку выкладываю в бульон с перловкой и картофелем. Очищаю соленые огурцы от кожицы, мелко нарезаю и выкладываю туда же. Даю покипеть минут 5-7. Мелко нарезаю зелень ( какая есть в доме), наливаю в суп стакан огуречного рассола, закипело- досаливаю, если надо. Выкладываю в суп зелень, накрываю крышкой и сразу выключаю огонь.

Важно! excl.gif Огурцы в суп добавлять только тогда, когда картофель готов и стал мягким. Если поспешите- картофель останется жестковатым.

И еще. Любителям кисленького можно выжать немного сока лимона.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье рассольник - самый любимый супчик. Варю только на говядине, или половинке курицы, так, чтобы бульон получился наваристым. Огурцы использую только соленые по классическому рецепту, иногда на рынке удается купить хороших бочковых. Там же покупаю и соленые помидоры, и маринованный перец.

Перловку в сезон варю сразу много и раскладываю по порционным пакетам, потом замораживаю Не люблю мутный рассольник, поэтому перловку промываю. Морковь не добавляю, а вот лук, томаты зеленые и огурчики предпочитаю потушить в рассоле немного, и закладываю за 5-7 минут до готовности вместе с сухой и свежей (зимой часто замороженную использую).

Мои могут умять по 2 порции, со сметаной и свежим хлебом.^_^

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю рыбный рассольник. На 5 литровую кастрюлю 2 банки рыбных консервов, сайра, горбуша, тунец, неважно, главное чтобы без томата. Картошку, рис, перловку я терпеть не могу, обжариваю и долго тушу огурцы кубиками, отдельно лук и морковь обжариваю. В конце варки картошки и риса, закладываю все в кастрюлю, прокипела, в конце зелень. Очень нравится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Свет мой сказал:

Очень люблю рыбный рассольник.

О, я тоже. Приловчилась готовить из трески. Очень нравится, густого, тяжелого запаха рыбы от нее нет. Сначала отвариваю бульон из хвоста и хребта, и на нем рассольник варю. А филе трески припускаю в одной сковороде с огурцами, еще и рассола от них добавляю. Поэтому кусочки не разваливаются, очень аппетитно выглядят. Потом выкладываю огурцы с треской в почти готовый суп, и подкипает еще минут 7 все вместе. Ну очень вкусно. Картошку тоже не люблю в супах. Закладываю 3 штуки порезанные пополам, муж с папой их и едят. А мы с сыном не кладем себе. В рыбном из круп отлично цельная пшеница себя ведет, навязчивого запаха и вкуса нет, ну и полезно. Правда, отвариваю отдельно, люблю, чтобы рассольник был прозрачным.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Снег и Дождь сказал:

Перловку в сезон варю сразу много и раскладываю по порционным пакетам, потом замораживаю

В чем смысл замораживания перловки, если ее всегда можно быстро сварить, тем более, на суп не так много надо? Я, честно, не понимаю, объясните, пожалуйста.

8 часов назад, Снег и Дождь сказал:

Морковь не добавляю, а вот лук, томаты зеленые и огурчики предпочитаю потушить в рассоле немного, и закладываю за 5-7 минут до готовности вместе с сухой и свежей (зимой часто замороженную использую).

Сухая и свежая - что? Перловка, зелень, что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А филе трески припускаю в одной сковороде с огурцами,

Лена, а как делаете? Просто огурцы с рыбой? Или лук обжариваете, а потом уже туда рыбу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мурчака сказал:

Лена, а как делаете? Просто огурцы с рыбой? Или лук обжариваете, а потом уже туда рыбу? 

Я в рыбный рассольник зажарку не делаю, в бульон кладу морковь, картошку, а лук и огурцы припускаю на сковороде с махоньким кусочком сливочного масла и довожу почти до готовности. А потом на сковородку рассола добавляю и рыбное филе такими кусочками, чтобы в ложку помещались. От огуречной кислоты рыба упругая остается и кусочки целые. Затем в бульон содержимое сковородки перекладываю и сразу отваренную пшеницу туда. Покипело все, "поженилось" вкусами. И в тарелку. Можно еще тонкий ломтик лимона в тарелку, прямо вместе с кожурой.

Мясной рассольник по-другому варю, на говяжьей грудинке и с помидорами, свежими в сезон, консервированными без кожицы зимой. Огурцы соленые использую, а могу пополам с зелеными бочковыми помидорами, для ядрёности. И едим со сметаной. Уважаю и "Ленинградский", который с почками (по советскому рецепту). Вообще люблю рассольники и солянки, любимые супы. :) 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в курсе, как правильно готовить перловку в рассольнике? Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов. Этого достаточно или еще какие-то секреты имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

как правильно готовить перловку в рассольнике?

Я бросаю перловку вместе с мясом. Даже не промываю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

Девушки, кто в курсе, как правильно готовить перловку в рассольнике? Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов. Этого достаточно или еще какие-то секреты имеются?

Я не специалист, поэтому готовила по рецепту из сети. Там было сказано перловку промыть и на ночь замочить. Так и сделала. А потом томила в мултиварке 2 часа уже в самом рассольнике на тушении.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

Девушки, кто в курсе, как правильно готовить перловку в рассольнике? Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов. Этого достаточно или еще какие-то секреты имеются?

Я промываю, но кладу не сразу, той, что пользуюсь, достаточно сорок минут варки, ей достаточно. Посмотрите, что на упаковке написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

. Там было сказано перловку промыть и на ночь замочить. Так и сделала. А потом томила в мултиварке 2 часа уже в самом рассольнике на тушении.

Никогда не замачивала. Она отлично проваривается и не превращается в кашу. Я тоже варю в мультиварке. Мясо обжариваю слегка, когда зажарка из моркови и лука уже готова. Заливаю воду и вместе с ней кидаю крупу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, смешливая сказал:

Девушки, кто в курсе, как правильно готовить перловку в рассольнике? Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов. Этого достаточно или еще какие-то секреты имеются?

Я варю отдельно. Мне не нравится привкус какой даёт перловка бульону при варке. Так что отдельно варю, а потом уже варёную добавляю в суп. 

Раньше варила вместе. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Никогда не замачивала. Она отлично проваривается и не превращается в кашу. Я тоже варю в мультиварке. Мясо обжариваю слегка, когда зажарка из моркови и лука уже готова. Заливаю воду и вместе с ней кидаю крупу.

Ну я же говорю, я не специалист, готовила недавно первый раз в жизни, поэтому делала так как написано. :D Вкусно получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×