Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Рассольник

Recommended Posts

4 минуты назад, Спагетти сказал:

Я промываю, но кладу не сразу, той, что пользуюсь, достаточно сорок минут варки, ей достаточно. Посмотрите, что на упаковке написано. 

Да нет никакой упаковки, Ленок. В контейнере давно лежит. Муж перловку не шибко любит, вот толком и не готовлю с ней, рассольник у меня -  с рисом, а тут с перловкой очень хочется.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, смешливая сказал:

Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов

Не, я промываю, замачиваю, но не

4 минуты назад, Ornella сказал:

на ночь

а как получится: от минут 40 до 1,5 часов, потом минут 20-30 отвариваю, и только потом - в рассольник.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Я варю отдельно. Мне не нравится привкус какой даёт перловка бульону при варке. Так что отдельно варю, а потом уже варёную добавляю в суп. 

Раньше варила вместе. 

Я тоже варю отдельно, мне кажется, что если вместе варить, то суп становится таким сероватым. Да и регулировать количество крупы так намного проще, а то у меня вечная проблема - сколько сыпануть, чтобы не получилась каша. Я даже гороховый суп так варю - горох развариваю отдельно и потом бульоном разбавляю до нужной густоты.

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Деним сказал:

а то у меня вечная проблема - сколько сыпануть, чтобы не получилась каша

Если много положили крупы, за пару минут до готовности просто удалите ее из супа шумовкой. 

7 минут назад, Деним сказал:

мне кажется, что если вместе варить, то суп становится таким сероватым.

А мне нравится. Рассольник не должен быть прозрачным супом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

рассольник у меня -  с рисом, а тут с перловкой очень хочется.

У меня два вида рассольника. Один, когда огурцы такие, как сказать... нежные, что ли, тогда с рисом. Желто-зеленый, нежненький, жиденький. Другой делаю, когда огурцы прям ядреные-ядреные, тогда и томатную пасту добавляю в зажарку, и варю с перловкой, густой. И вроде бы и то, и то - рассольник, но два разных супа на выходе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

А мне нравится. Рассольник не должен быть прозрачным супом. 

Я его делаю достаточно густым, люблю разваристую картошку в рассольнике, поэтому он не смотрится легким прозрачным супчиком, но нет сероватого оттенка. И обожаю делать его с фрикадельками. Теперь просто фрикадельковый суп сын не ест, а рассольник только в путь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

И обожаю делать его с фрикадельками

Спасибо за идею, в моем "легком" варианте фрикадельки, наверное, будут - самое то!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Спасибо за идею, в моем "легком" варианте фрикадельки, наверное, будут - самое то!

Да, попробуйте! Но и в густом наваристом супе фрикадельки отлично играют! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, попробуйте так - перловку промываете водой, как обычно. А последний раз - кипятком. 

Суп прозрачнее в разы.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Деним сказал:

Но и в густом наваристом супе фрикадельки отлично играют! 

А мясной бульон у вас только от фрикаделек, или вы варите мясной бульон с косточкой, а потом туда еще и фрикадельки?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вчера варила рассольник. Раньше с рисом, последние лет пять только в перловкой, нравится именно она. Ставлю косточку на бульон и отдельно верю перловку. Потом соединяю вместе, минут 50 варится она, мою перед варкой. 

Чем нравится этот суп, тем что он не сколько дней хороший бывает, видимо, из-за солёных огурцов, добавляю только простого посола, не маринованные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пион4к сказал:

А мясной бульон у вас только от фрикаделек, или вы варите мясной бульон с косточкой, а потом туда еще и фрикадельки?

А и так, и так можно, как любите. Мне сын сказал, что просто на мясном от фрикаделек ему больше нравится. Так ему и варю. да и мне так быстрей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Девушки, кто в курсе, как правильно готовить перловку в рассольнике? Просто промываете и готовите в мясном бульоне пару часов. Этого достаточно или еще какие-то секреты имеются?

Я бросаю вместе с картошкой. промыла и засыпала в кипящий бульон. Варю 15 минут. Потом ещё 10-15 с огурцами и зажаркой, и всё. Но я люблю, когда перловка не переварена, когда чувствуются зёрна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю бульон на говядине с косточкой, затем кладу картошку, перловку отдельно сваренную, огурцы тушу тоже отдельно и добавляю, и зажарку из лука и морковки. Лаврушку и перец горошком в самом конце. Если мало кислоты в супе, могу добавить немного лимонного сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Конди сказал:

Я бросаю вместе с картошкой. промыла и засыпала в кипящий бульон. Варю 15 минут. Потом ещё 10-15 с огурцами и зажаркой, и всё. Но я люблю, когда перловка не переварена, когда чувствуются зёрна. 

Я перловку варю отдельно. Мне кажется суп темноватым, "синюшным" получается  если её прямо сырую в бульон забрасывать. Перловка ж красится при варке фиолетово-коричневым цветом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Воздушная сказал:

Если мало кислоты в супе, могу добавить немного лимонного сока.

Я по классическому рецепту рассольника добавляю в конце варки полстакана огуречного рассола.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время чаще с булгуром варю рассольник. Показалось, что получается нежнее, чем с перловкой. Варится быстрее. 

Лет десять назад попробовала варить по классическому рецепту, с почками. Не, не моё. Мыть, отмачивать в пяти водах, варить сто лет. Нет, больше никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mystery сказал:

Я перловку варю отдельно. Мне кажется суп темноватым, "синюшным" получается  если её прямо сырую в бульон забрасывать. Перловка ж красится при варке фиолетово-коричневым цветом. 

Нет, бульон абсолютно прозрачный. Вот только сейчас ела :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mystery сказал:

Перловка ж красится при варке фиолетово-коричневым цветом. 

Вы с фасолью не путаете? Откуда у перловки фиолетовый цвет?

2 минуты назад, Конди сказал:

Нет, бульон абсолютно прозрачный.

Тоже удивилась. Ничего не красит и не затемняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

Нет, бульон абсолютно прозрачный. Вот только сейчас ела

Не, я имела ввиду не мутный, а тёмный по цвету. Я перловку отдельно варю. И вот когда воду с неё после варки сливаю, она абсолютно  прозрачная, но синюшно-коричневатого цвета. 

 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Откуда у перловки фиолетовый цвет?

Не фиолетовый, это я что-то наверное не так назвала. Скорее наверное розовато-бежево- коричневый. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

последние лет пять только в перловкой, нравится именно она.

Я рассольник много лет не варила, потому что муж отказывался есть перловку. И суп из сушеных грибов варить перестала, потому что я люблю я перловкой, а муж ни в какую. 

И тут после новогодних праздников у меня осталось 5 голеней куриных и три маринованных огурца (я их больше люблю, чем соленые) бульон был сварен еще во время приготовления мяса-куры на салаты и я решила - рассольнику быть! И сварила его, как в детстве, такой вкусный! 

Крепкий наваристый бульон, много-много мяса, в моем случае курицы) перловка, картошка, лук, морковь, свежая зелень и в последний момент огурцы соломкой. Надо мне, чтобы они хрустели за зубах, чтоб не были мягкими и вареными. 

Какой же он красивый получился! Яркий, желто-зеленый, ароматный и вкусный. Муж у меня даже забыл, что он не любит перловку:lol:, лопал этот рассольник и на обед и на ужин:lol:. Потом, недели две спустя, затребовал с меня сварить снова. Я подколола - ты же перловку не ешь? В рассольнике ем, сказал муж. Вари))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

@малинка_29

Перловку, получается, отдельно варили?

Нет, я перловку отдельно не варю. Промыла и засыпала в готовый бульон. Она покипела на слабом огне минут 20-ть, добавляю картошку и дальше как обычный суп. за 40 минут она сваривается до нужной консистенции, очень вкусная и нежная получается. 

Про мутный серый бульон удивилась. Суп  у меня настолько ярко-желтым получился, серый даже отдаленно не напоминает, а когда добавила огурцы и зелень, так вообще красивый стал! Заиграл красками желтого и зеленого. 

Но я и огурцы не тушу, не томлю, на терке не тру. Мне надо из чувствовать, надо чтобы они были приятными на вкус и хрустели. режу соломкой руками. В последний момент добавила огурцы, довела до кипения, сняла пену, накрыла крышку и вперед, настаиваться) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю так. Утром, пока собираюсь на работу забрасываю в мультиварку говяжьи ребрышки на бульон, потом , перед уходом на работу туда же отправляю перловку и переключаю режим на "тушение", ставлю на 3 часа. Прихожу с работы, все это перекидываю в кастрюлю ( кости выкидываю, мясо нарезаю), добавляю картошку и огурцы, делаю зажарку с моровью, паприкой и томатной пастой, добавляю еще зубчик чеснока в конце.  Минут за 20-30 вечером суп готов, и по мнению домашних - очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2019 в 11:57, Деним сказал:

И обожаю делать его с фрикадельками. 

Только я собралась похвастаться своим ноу-хау, а оказывается, велосипед уже изобрели. :lol:

У меня огурцы залежались, решила суп сварить. За мясом было лениво ехать, поэтому соорудила с фрикадельками. 

Получилось хорошо и неизбито.

Перловку отваривала отдельно. Потом себе в тарелку побольше насыпала. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×