Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Капризулька

Фильм "Адмиралъ"

Recommended Posts

M-31

Пума Марковна

M-07

Я с вами! Абсолютно согласна и насчет Хабенского и, особенно, насчет Боярской. Не понимаю двух вещей: первое - чего все так прутся и второе - зачем претензии на "историческость" фильмы. Писали бы тупо: "любовная мелодрама для мамзелей. Там Хабенский - чисто душка!". Во всяком случае честно и сразу понимаешь, чего от кина ждать. А тут... Почти год рекламировали как исторический шедевр, а в результате - "Ирония судьбы2" в декорациях начала прошлого века.

она ещё, говорят, Роксану репетирует!

Знаете, при всем моем уважении к ее папе, девочке можно играть только одну Роксану - Бабаян.

В фильме же не было даже попытки рассмотреть образы Колчака и Тимиревой с других точек зрения.

А зачем? wink.gif Мамзели рыдают-чепчиками бросаются и так.

Более подробно обсуждать не хочу. Ибо не чего.

Не шубу же Боярской, в самом деле. Хотя шубейка гарная, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чем это фильм примечателен - так тем, что это, наверное первая (во всяком случае - мне других не вспомнить) попытка на постсоветском пространстве показать, скажем так, "другую сторону" нашей истории. Не привычное "красные - хорошие, белые - плохие", а с несколько другой стороны.

Насколько это получилось грамотно, правдоподобно и реалистично - это уже другой вопрос. smile.gif

Над чем в этом фильме рыдать - мне неведомо. Особенно, если касаться "истории любви"

(отходя от темы - если открыть тему на форуме "люблю, мужа - брошу. Да и вообще - не любила его никогда. Но перед этим над ним поиздеваюсь, устраивая переписки всякие и тайные свидания. Да и мужчина тот - жену с ребенком подальше сослал и благополучно про них забыл" - закидают же помидорами! ...а в кино вон рыдают, да "чистотой" любви восхищаются...)

Где-то слышала, что изначально хотели 12 серийный сериал из этого сделать.

После просмотра мнения в нашей семье разделились. Муж сказал "Хотели на 12 - запихали в 2 часа, поэтому - урывками, непонятно, большая часть тем нераскрыта"

Мое же мнение - если взять сюжет фильма и ЭТО на 12 серий растянуть - так что ж там смотреть-то..? как они 8 серий на поезде едут?

В общем - фильм не впечатлил никак. Если б дома смотрели - то точно на середине переключили бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что не стала читать отзывы до того, как сходила в кино. Фильм в целом особо не тронул. К гибели главного героя была готова, потому как историю учила в школе.

В принципе, знала, что этот фильм - история любви, в смысле

любовная мелодрама для мамзелей
но самое обидное, что истории любви я так и не увидела. Хабенский и Боярская - не пара, совершенно.Он не смотрит на нее, она не смотрит на него. У Боярской вообще ни мимики, не жестов. Честно сказать любовь к Хабенскому я сыграла бы лучше blush.gif . И уж точно гораздо лучше ее сыграла Ковальчук. Млин, нормальную актрису запихнули в три эпизода, а бездарность (простите меня поклонники Боярской, если такие имеются) растянули на два часа.

И еще больше всего напрягло постоянное "выканье", причем к мужу Анна обращается "Сережа", а к любовнику "Александр Васильевич".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как мы любим критиковать российский кинематограф! Если бы это был голливуд, был бы шедевр... Обидно за наше кино.

Ходила второй раз во вторник со своими студентами. Не думала, что и на них фильм произведет такое впечатление, как и на меня. Вышли с чувством, что российское кино возрождается. В общем всем понравилось. А я и в третий раз не против сходить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили вчера с половиной на этот фильм. Нам понравилось, смотрели на одном дыхании. Только некоторые моменты вызывают неоднозначное мнение.

Тимирязева мне ну никак не понравилась- с мужем была повенчана и так с ним обошлась, поразил момент, когда после расстрела офицеров Тимирязев вернулся домой и сказал, что они срочно уезжают в Петроград, так она заявила, что как же она поедет, ей же ПОЧТА на этот адрес приходит!!! Правда кто- то отметил, что Анна была шлюшкой при адмирале!

И Колчак ничем не лучше! На балы не с женой, а с соседкой ходит! И когда жена хотела уехать- не мешать его любви, не отпустил ее, сказал, что все хорошо будет!

Не понравились мне эти герои!

Вот Тимирязев и жена Колчака вызывают сочувствие, за них по- настоящему переживаешь.

Ёще понравился Безруков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Константина Хабенского всегда считала хорошим актёром.

????? confused_1.gif

Фильм не понравился. Нет, не так: безэмоционально. Просто никак не зацепило.

Хабенский одинаков-что в "Дозорах", что журналиста он играл (забыла, как фильм назывался), что в "Ментах"...

Никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоскую по времени

Где шуршат кринолины

Где эпохой потеряны

Офицерские чины.

Где улыбка-пленяла

Наполняя бокал

Как она танцевала…

Что же вы, адмирал?

Эти хрупкие плечи

Так хотелось сберечь

Были плавные речи

В мимолетности встреч

Рвалась нежность упрямо

В горле комом глотал

Растревожились раны

Вида не показал.

Он вдыхал ее запах

Жил сиянием глаз.

Ничего, что внезапно

И на завтра-приказ.

Ничего, что разлука

Надо только дожить

Научиться быть мудрым

И уметь дорожить.

Так желая безмолвно…

Но без пошлого «секс»

…мы грешим бездуховно

Поколение next

Продаемся друг другу

Лишь сойдемся в цене…

Он держал ее руку

И был счастлив- вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полвека не могу принять,

Ничем нельзя помочь,

И всё уходишь ты опять

В ту роковую ночь.

А я осуждена идти

Пока не минет срок,

И перепутаны пути

Исхоженных дорог.

Но если я ещё жива,

Наперекор судьбе,

То только как любовь твоя

И память о тебе.

1970 год

Стихи, как тут выражались, Колчаковской шлюшки. Она до последних лет жизни писала стихи, посвящённые ему.

Они познакомились в августе 1915 года. Ей было 22, ему - 41. В августе 1918 года постановлением Владивостокской консистории Тимирева была официально разведена с мужем и после этого считала себя женой Колчака. Вместе они пробыли менее 2-х лет: с лета 1918 года по январь 1920-го.

Почти до самого конца - они друг к другу на "Вы" и по имени-отчеству: "Анна Васильевна" и "Александр Васильевич". В опубликованных письмах только раз - причём у неё, младшей, вырывается: "Сашенька".

Может, я ещё и по другому восприняла этот фильм, потому что сначала прочла брошюру, выпущенную к его премьере. Данные, написанные выше, о Тимиревой взяты из неё.

Можно по-разному расценивать отношения влюблённых. Но разве это плохо, что они сразу расставили все точки над i со своими партнёрами. По крайней мере, это честно. Было бы лучше, если бы они юлили и всё скрывали?

Можно также долго рассуждать: быдло - не быдло, победило - не победило. Однако, несомненно уровень культуры нашей нации после революции упал ниже плинтуса. Знаете, символично: в фильме идут матросы по Петрограду, один из них плюёт на мостовую, выхожу из кинотеатра - передо мной пара юнцов сплёвывают прямо на ступени храма кино... Может, я просто пессимистка, не знаю...

Ещё, есть у меня коллега, отчаянно не любившая Хабенского, дескать: "Он везде одинаковый, ему только в "Ментах" играть...", а тут вдруг он ей, я не поверила своим ушам, понравился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к тем кто смотрел фильм:

завтра собираемся пойти на него всей семьей, можно ли ребенка с собой брать, хлопчику 10 лет? Может постельные сцены присутствуют или еще чего, что детям лучше не смотреть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солныфко, ребятёнка брать определённо нельзя. Постельных сцен вообще нет, но много боевых баталий. Снято очень правдоподобно: отрывание в сражениях ног, фонтаны крови из пробитого горла... Есть ещё сцены казней... Так что до 14 лет (а может и до 16), мне кажется, что не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Спасибо. Я вобщем-то так и предполагала. Пойдем вдвоем, наверное, уж очень интересно посмотреть. Столько мнений противоречивых об этом фильме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили на фильм с мамой. Она шла со скептецизмом - шо будут, шо будет... Вышла - и ничего не могла сказать....

Просто красивый фильм. Да, в самом начале мне показалась главная героиня пустой, глупой девочкой, которой понравился красавец Колчак... Но потом образ Анны вырос, раскрылся... Да, она бросила любящего, но нелюбимого мужа... Была "походной" женой... Но это любовь, господа, любовь...

Колчак в исполнении Хабенского хорош. Актера этого не любила в "Дозорах" и "Иронии", но нравился в "Операх", части про Чечню... После "Адмирала" пленилась им окончательно.

Безруков... ИМХО, наконец ушел налет Белого-Есенина_Иешуа и появилось что-то новое. Причем это новое очень понравилось.

Ковальчук. Раздражала в Маргарите. В "Амирале" - одна из сильнейших героинь.

Линия отношения к Колчаку - интересно. Показан весьма и весьма харизматичной личностью. Даже красные на Вы обращались.. и перед расстрелом на Вы.

Финал... Кто бы что бы не говорил, но финал символичен. Тело в крещенскую прорубь - осквернение. Тело на крест - искупление...

Не рыдала. Но зацепило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из кинотеатра, ходили всей семьей.

В общем, ничего фильм. На четверочку, с минусом.

Батальные сцены понравились (для нашего мужского коллектива оно и понятно).

Воспринялось, как параграф в учебнике истории с картинками. Картинки хорошие, яркие.

Я вообще-то Хабенского недолюбливаю. Точнее, мне все фильмы с его участием казались скучными. Первый "Дозор" начинала смотрать трижды - засыпаю, не дойдядо середины . А здесь.. неплохо. Восторгов у меня не вызвал, но неплохо.

Бояская приятно удивила: в "Иронии" показалась мне дохлой рыбой - здесь относительно живая. Вот тем, что живая и удивила.

А героиня ее не понравилась: мужа чуть не убили, он проторчал в ледяной воде, еле живой вернулся - а она во время сборов только шляпную картонку и может прижать к груди. Писем, видите ли, ждет.

Да и вообще любовная составляющая бестолковая совершенно. Возможно, на барышень юных романтических рассчитана, если такие еще у нас водятся. Ну, да шут с ней.

Но в общем, ни денег, ни времени, потраченных на фильм, не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеки

Про Колчака можно было бы и интересней снять, слишком уж Человек был неоднозначный

Вот я и купилась на такое же предчувствие. И ошиблась... Вот неоднозначности его и не было показано. Шла посмотреть, чтобы попытаться понять его действия, поступки, но увы... Вот из-за этого минус фильму.

Боярская категорически не нравится. Причем вижу ее не первый раз, и никак не идет. По-моему, весьма слабая актриса, порой создавалось мнение, что она стоит и думает, а как бы ей сейчас сыграть...

А в общем и целом, фильм неплохой. Посмотрела бы еще. Впервые не раздражал Безруков, что лично меня сильно удивило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Squirrel

это, наверное первая (во всяком случае - мне других не вспомнить) попытка на постсоветском пространстве показать, скажем так, "другую сторону" нашей истории. Не привычное "красные - хорошие, белые - плохие", а с несколько другой стороны.

Были "Господа офицеры". Сюжет: попытка освобождения царской семьи. Кстти, фильм гораздо лучше, чем "Адмирал": и живее, и естественнее.

Прошу прощения, не получается старое сообщение редактировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, из этого сценария(фабулы) можно было конфетку сделать. Но не смог режиссер ( а про актеров и не говорю!) показать глубину ни в чем - ни в любовной линии, правы многие, говоря, что любви вообще не увидели, ни в образе Колчака-человека, воина. Только в самом начале в эпизоде с минами была попытка приблизиться к образу Колчака, а потом на протяжении всего фильма на экране мелькал какой-то робот. Не видела я никаких душевных переживаний, любви к женщине, любви к России, не отражалось ничего этого ни в движениях, ни во взгляде, ни в мимике - все поверхностно. Велел режиссер так-то и так-то делать - вот и делал Хабенский. Только и есть, что губы красиво очерчены smile.gif.

А уж про Боярскую и писать не хочу. Сыграла б хорошо, так, чтоб верилось ей - и не было бы сейчас высказываний про то, что она была шлюшкой Колчака, но только ее и сумела сыграть, и никак не Любовь, которая вела ее, которая оказалась сильнее чувства порядочности, чувства долга перед мужем, сильнее страха перед Богом, ведь венчана была, сильнее ужаса смерти, лишений, тюрем! Аксинью из "Тихого Дона"( старый фильм) тоже можно назвать шлюхой, но актриса сыграла Любовь так, что веришь ей и не смеешь осуждать.

По поводу Безрукова. Опять-таки, эх, если б его героя сыграл кто-нибудь другой! Ну не умеют у нас многие популярные актеры играть лицом!

Понравились многие батальные сцены, такой выпуклый натурализм. В общем, идея фильма интересная, но актерский состав в большинстве своем.... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм рассчитан исключительно на соскучившихся по эмоциям. Посмотрел, забавно. Не более. Если смотреть его как смотрят сериалы, исключительно ради слез и соплей, то да, смотрится, но если как художественный фильм высокой пробы, то ничего и рядом нет. Колчак представляет собой место-канонизированную, монументальную фигуру, голосом подымающий уже трижды убитых матросов. Время от времени он же, не меняя выражения лица начинает играть в плейбоя, попутно решая судьбы России. Его полевая (нет, морская!) подруга, жена друга, образец добродетели, умница и красавица, весь фильм разъезжает, выясняет отношения с мужем - и при этом ей глубоко пофиг где ее сын и что с ним, ей некогда, высокое исскуство и патетика отношений впереди всего. Точнее режиссеру, который вообще забыл что таковой (сын) существует.

Вобщем, фильм как ступень к признанию еще одного мученика, чистенького и беленького. Озверевшие большевики на его фоне особенно красочны. То что у самого Колчака руки по локоть в крови, мелочи - кто ж помнить о таких пустяках на фоне дворянских психологических интерьеров?! Все ж хотят ТУДА, в те славные времена, на паркет, на балы, мундиры, дамы, кавалеры... Только там одна тысячная была бы, остальная в хлеву, у того же Александра Васильевича, в именяхЪ сидела б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в сети такой отзыв. Хорошо, что я его прочитала после просмотра, а не до. А то с первых же кадров ржать бы начала.

АДМИРАЛЪ

Драма.

Эпизод первый. Туманъ. В тумане медленно и величаво, роняя мины в кильватерный след, движется корапь системы пароходъ.

Пароходом командует Адмиралъ. Он душка.

Еще на пароходе есть Старший офицер. Он тряпка и размазня, потому и без твердого знака.

Старший офицер, скрипуче: Право, Ихтиандр Квасильич, я не понимаю, отчего мы ставим мины в эдакой туманъ.

Адмиралъ, таинственно: Тссс!

Матрозен с трижды орденоносного флота японаматери малошумного ракетного крейсера «Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ и сыновья», из тумана, злорадно: Хо-хо! Рус сдавайс!

Адмиралъ, в матюгальник, с твердым знаком: Накося выкуси!

«Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ»: Ахтак! Ахвотвыкак! (взрывается тыщ на четыреста в твердой валюте)

Мириканський специалист по спецэффектам: Я есть дольжен вас перду-пердить, шьто с такой откат вашь бьюджет мала-мала тшетыре взрыва не хватит.

Режиссер: Дак нам больше и не надо. Остальное – крупный план...

Я пошла на фильм исключительно ради Хабенского. И в белом мундире он был великолепен! thumb_yello.gif

Да, фильм не шедевр, конечно. Но тем не менее, в силу своих способностей, режиссер как смог показал благородство, патриотизм, любовь, неопошленную зудом в половых органах (как это часто бывает в фильмах последних лет - только влюбились, следующий эпизод - в койке). А вдруг хоть небольшая часть зрителей после просмотра сподвигнется на прочтение хоть сколько-нибудь серьезного исторического материала? Уже можно будет считать задачу выполненной. На фоне отечественных "блокбастеров" "а-ля Холивуд" фильм уже смотрится неплохо. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду долго расписывать.

Хороший фильм, мне понравился, хотя обычно я не люблю исторические фильмы. Правда на мой взгляд роль Анны Васильевны больше подошла бы Ковальчук.

Подружка рассказала: девушка у себя в ЖЖ пишет впечатление о фильме: где-то на середине фильма я поняла, что Колчака скорее всего убьют. Тоже мне пророк. Над ней потом долго прикалывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела пару дней назад, и только сейчас прочитала все отзывы. Действительно, противоречиво.

О чем этот фильм? В рекламе по ТВ заявлено: о любви. Тогда где любовь? Где их глаза, вернее, что в их глазах?

Говорить друг другу "родная-родной" - и при этом ноль эмоций.. Не поняла.

Прочитала в рекламных листках - в фильме почти 25 тыс. кадров компьютерной графики. Ага, значит, фильм о войне.

Ну, если оторванные ноги.. взрывы как будто рядом (так это только если в кинотеатре смотришь), кровища...

Неприятно - у меня желудок слабый.

Сидя у большого экрана, впечатлений была масса. Но самое яркое было вызвано не любовной линией. Потому что, ИМХО, не удалась эта линия создателям фильма - ни режиссеру, ни актерам.. Не показали они эту любовь - не было глубины чувств, не было этого контакта, когда "глаза в глаза" - и все вокруг неважно.

Не было показано то огромное чувство, ради которого они оба предали свои семьи, своих детей.

А это чувство было, действительно было в реальности, - в него веришь, читая ее стихи, написанные к нему спустя много лет после его смерти.

Не были раскрыты и характеры главных героев. Колчак - личность столь неоднозначная - был показан односторонне, постоянно зажатый и "застегнут на все пуговицы". Причем положительный настолько, что примерно с половины фильма начинаешь ругаться на зверей-большевиков и всю их советскую власть.

Скажите, кто-нибудь заметил, что он терзается от того, что предает семью? Что расстается с сыном (молчу о жене)? Что мучается от гибели его страны, царя и армии, которым он столь предан? Я - нет.

Я не видела адмирала Колчака, я видела пополневшего "душку-Хабенского", который старался играть харизматичного героя. С переменным успехом.

И, кстати, эта харизматичность героя чаще подчеркивалась не актером, а вспомогательными персонажами (например, когда матросы, рьяно начав, скомкывают свое требование сдать оружие и уходят из его каюты).

Анна - только после фильма я узнала, что у нее был сын.

О-па, а где же он?

Почему в фильме о нем ни одного упоминания? Почему в послесловии не сказано, что после казни Колчака Анна Тимирева вышла замуж? Это не важно? Или просто этот факт, как и наличие сына, не вписывается в идею режиссера о любви между его, режиссерскими, героями?

Более любовной линии и батальных сцен меня впечатлила ожившая история нашей страны. Первый момент, когда у меня выступили слезы - эпизод, в котором белые в рукопашную идут на красных. Если бы я увидела такую сцену в ключе "наши против фашистов" - наверное, ревела бы от патриотизма.

А здесь - горечь, безысходность, бессмысленность этой жестокой братоубийственной войны. Что может быть страшнее, когда брат идет на брата? В чем смысл, и какой идеей можно оправдать это?

И особенно подчеркивает всю абсурдность этой войны следующий эпизод, когда убитых хоронят в одних могилах-окопах: "Все одно, православные христиане".

Впечатлила меня показанная в фильме гибель той эпохи... Эпохи, в которой слова "честь", "долг" имели вес не просто слов, а, подчас, вес жизни.

(Тот же противоречивый Колчак предпочитает выбросить кортик в море, нежели отдать его в руки грязного матроса.)

И еще один момент. Дух того времени, отраженный в линии "человек" - и то, что называют "судьба".

Мы с вами живем под девизом "возьми от жизни все!" А тогда?..

"Мы видим будущее .. словно сквозь мутное стекло".

Тогда они жили под Богом. Помните эпизод, когда весь экипаж корабля молится, проходя над минами? Они так жили, люди того времени - смиренно, мужественно.

Можно много спорить о тех временах и его героях, и о цене их геройства, но, тем не менее, были люди, которые дорожили честью, были верны долгу, своему слову. И мыслили иными категориями, и способны были на большие и даже великие поступки.

А чем она сменилась, эта эпоха?..

И к чему мы сегодня пришли?..

В общем, подводя итог: фильм, позиционируемый как кино о любви, при этом авторы которого считают возможным по-своему интерпретировать исторические факты, в итоге задает немало вопросов и заставляет задуматься о вещах важных, непреложных, непреходящих.

А если фильм заставляет задуматься - его стОит посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не поклонница Хабенского, фильм понравился. А муж отозвался о просмотре: нормально.

Не видела фото Колчака, но представляла его с аристократическим лицом. У Хабенского порода другая (пусть не обижается).

"Адмирал" - фильм одного просмотра.

Не люблю, когда актеры группами кочуют из одного фильма в другой. Некоторые актрисы (не в этом фильме) умудряются даже прическу не поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Адмирал" - фильм одного просмотра.

Позволю себе не согласиться. Мне хочется посмотреть его еще. Причем на большом экране.

Второй день этот фильм не отпускает меня. Все мысли вертятся вокруг него.

Вы знаете, даже вечно жующая поп-корн молодежь его не жевала! И выходили из зала тихо-тихо, как будто придавленные. Я и сама такая была.

Когда пришли домой, включить телевизор казалось кощунством.

Короче, произвело впечатление. Давно я не видела таких фильмов, которые бы не то, что тронули, а перевернули душу.

Ная

Да, объявлена любовная драма. Да, любовная линия представлена весьма скудно. Но меня лично в этом фильме привлела больше его историческая часть. А кого любил Колчак - это дело пятое.

И еще. Это не драма - это трагедия. Ибо драма оставляет надежду (!), а трагедия нет. Здесь - полнейшая безысходность. Трагедия. Но почему-то у нас в последнее время нет такого жанра, как трагедия. Вернее, ее не афишируют, как трагедию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм очень понравился. Заставил задуматься...

Я давно уже задумывалась, что в школе нам не всё правильно по истории говорили, но это было смутно, и не переходило в глубокие размышления. А тут... Словно какое-то прозрение наступило наконец, наконец-то я окончательно сбросила с себя школьно-коммунистические идеалы.

Хоть я раньше и не была сильной приверженицей этого, но просто никогда не задумывалась именно об "антигероях" советского времени. Как учили в школе, что они "плохие", так и считала. И не было поводов, что ли, об этом хоть как-то задуматься.

Я согласна, что Колчак человек неоднозначный, и не такой он идеальный, как в фильме показано, но кто из исторических деятелей, да и даже из нас, простых людей "однозначный" и идеальный? Таких, я думаю, нет.

Старая ведьма

Да, объявлена любовная драма.

У нас этот фильм был объявлен, как "историческая драма".

Я бы с удовольстием посмотрела этот фильм ещё раз. И на ДВД я его обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не произвёл особого впечатления, даже уснул. В «истории любви» ничего, красивого не увидел. Наоборот вызвала отрицательные эмоции, бросили двоих хороших людей. Жена Колчака, так вообще женщина мечта, в такую не возможно не влюбиться. wub.gif В общем, фильм среднячок. Может благодаря ему подростки заинтересуются историей, тогда фильм снят не зря! bicycle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да, объявлена любовная драма. Да, любовная линия представлена весьма скудно. Но меня лично в этом фильме привлела больше его историческая часть. А кого любил Колчак - это дело пятое.

Вот я и спрашиваю, о чем этот фильм, если объявляют его как любовную драму, а получается, что на деле это трагедия, причем с претензией на историчность?..

Эвакуация

но кто из исторических деятелей, да и даже из нас, простых людей "однозначный" и идеальный? Таких, я думаю, нет.

Речь не о том, какой был Колчак в реальности, а о том, каким его представили создатели фильма.

Если я снимаю исторический фильм с целью показать события того времени под другим углом, нежели зритель привык думать, я не имею права "обрезать" героя, оставляя его только "хорошим" или "плохим". Вот именно то, что он не был идеальным, я и должна показать. Объяснить, почему он не принял новую власть? Почему он не уехал, не приняв ее, а остался бороться (кстати, за что он остался бороться?) За что, наконец, его, неидеального и даже жестокого, полюбила Анна?

Если я снимаю фильм о любви, просто помещая героев в рамки гражданской войны и революции, - я не имею права переделывать под свой лад историю, изображая белых героями, красных - врагами.

В фильме это сделано грубо.

И уж совсем некрасиво выглядят "подправленные" режиссером биографии героев.

Да, фильм произвел впечатление, но, думается, совсем не то, на которое рассчитывали создатели, рекламируя его как "кино о любви" и упоминая 25 тыс. кадров компьютерной графики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×