Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Капризулька

Фильм "Адмиралъ"

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Перевернули-то как раз в советское время.

Ну это как посмотреть.

На самом деле врали, врут и будут врать все, кому это хоть как-то на руку.

В советское время всё сводилось к тому, что красные хорошие - подбирали факты, что-то "забывали", что сегка приукрашивали - вот они, учебники истории.

Сейчас же перевирают наоборот. Берут то, что было действительно, тут затёрли, тут убрали, там прибавили - в итоге канфэтк.

В советское время пользовались тем, что монополия была государственная на всё - и иных книжек просто и не было.

А сейчас пользуются тем, что нифига никто историю и не знает.

Как пришла у нас на работе одна тётка после "Адмирала" и сказала:

"Ой, этот фильм показал мне истину! Надо же, как раньше всё было! А я и не знала вот, какие белые-то хорошие!" - и правильно, она и не знала, а сейчас "узнала", но компетентность источника, честно говоря, оставляет желать лучшего.

Полит. заказ это, а не историческое кино) Не полит. заказом был "12" Михалкова.

Так оно и видно сразу - сколько здесь денег вбухано, и что там съемки в спорт зале 12-ти мужиков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ, я так не думаю, милые девушки!!!

Это НАША История!!! Как говорится, из песни слов не выкинешь! Значит, 90 лет мы говорили одно, а теперь другое. Вот вдруг раз: и все прозрели! Ох, какие сволочи, красноармейцы, тоже мне борцы за справедливость, а вот белогвардейцы хорошие, а то что вырезали селами и деревнями всех бедняков - это ерунда. Нельзя так кидаться из крайности в крайность.

Знаете, я не удивлюсь, если через пару лет, какой-нибудь умник напишет, что русские-фашисты оккупировали бедную Чечню, навязали свое мнение бедному народу, и жители были просто вынуждены защищать себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Значит, 90 лет мы говорили одно, а теперь другое

90 лет мы говорили одно, потому как инакомыслие пресекалось на корню.

прозрели! Ох, какие сволочи, красноармейцы, тоже мне борцы за справедливость, а вот белогвардейцы хорошие, а то что вырезали селами и деревнями всех бедняков - это еру

Я сейчас не хочу рассуждать кто прав, а кто виноват, но хочу сказать, что коммунисты тоже достаточно народу поугробили. И моей семьи это лично коснулось. Моего прадеда 3 раза раскулачивали. Ну умел человек жить и работать хорошо. В конце концов пришлось его расстрелять, чтобы не повадно было, раз уж не хотел жить бедно.

Нельзя так кидаться из крайности в крайность.

Никто и не кидается. Просто вот я тоже когда училась, мне информация преподносилась с одной стороны: красные - хорошие, белые - плохие. Я сейчас не собираюсь говорить пылкие речи в защиту ни тех, ни других. Просто я считаю, что любая точка зрения имеет право на существование. Мы уже пожили в эпоху восхваления одной-единственной точки зрения, а остальные точки зрения (а они были и тогда), выражались шёпотом на кухнях или в подвалах. Из этого тоже ничего хорошего не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно не была в кинотеатрах. Сегодня меня сводили на Адмирала. Мой спутник, считаю, правильно сказал - даже из Колчака сделали любовную историю...

Ирина Сергеевна

А вот сцены. Нет, я не про объемность и размах. Я про людей, которые в штыковую шли на пули, про растрел офицеров, про смерть людей, отдающих свои жизни за царя, за Россию, за веру.

Штыковая атака впечатлила. Так же как и проход по минному полю. Какими же людьми они были... чтобы вот так, без оглядки, с верой...

Sonika

А не могли эти 90 лет говорить обратное. Боялись. Умалчивали. Да, как оно было "по правде" - вряд ли кто уже скажет... Но фильм-то в первую очередь художественный, на документальность он не претендует, насколько мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас происходит практически тоже самое, что и в Союзе. Там нельзя было найти ни одной книги про белых и услышать о них приличного слова.

Сейчас, поищите на стендах книжных магазинов книги о "коммуняках", много найдете?

Да и модно сейчас ненавидеть красных, хотя это закономерно.

ИМХО у белых офицеров не было монополии на честь, достоинство, благородство.

Касаемо фильма - ничего особенного. Жанр просто не мой. Зачем смотрела не знаю, ибо имею принцип историческое кино не смотреть - снобизмом-с больна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, медийные лица и серьёзное историческое кино не совместимы в принципе, на мой взгляд. Я вот не увидела главных героев, только раскрученных артистов, которые зачем-то напялили старинные костюмы и с невыразимой скукой на лице читают по ролям текст (хорошо, хоть не по бумажке).

Отношение к исторической основе более чем вольное. Факты, которые не укладывались в историю про ах-любовь, сценаристы отмели за ненадобностью, плюс за отправную точку взяли ставший популярным после развала СССР тезис "Немытое красное мужичьё порушило идиллический мир благородных господ офицеров". В общем, молочные реки с кисельными берегами, все друг к другу на "Вы" и хруст французской булки. Остаётся только удивляться, с чего это в этом сусальном раю вдруг приключилась революция.

У зрителя взыграла тоска по раньшей жизни. Чтоб завтрак за дубовым столом тридцатиметровым друг против друга и "Ах, любезный друг Иван Иванович, бламанже нынче подгорело, велите пороть Дуньку на конюшне", и хочется своими руками убивать красных, которые всё испортили. Только вот даже чисто арифметически потомков Дуньки в России должно быть в разы больше, чем потомков любезного друга Ивана Ивановича, и такая любовь к Колчаку странна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и модно сейчас ненавидеть красных

Вот именно, что это просто дань моде! Надо же из чего-нибудь сенсацию делать! Сейчас на прилавках книжных магазинов редко найдешь те издания, в которых повествуется о человеке, о его действительно ценных качествах! ( Будь то хороший полководец, стратег, воин), больше пишется про то, кто был гомосексуалистом, кто с кем спал, кто кого бросил и так далее.

Что касается ругачки коммуняков и белых! В любую эпоху будут и есть недовольные существующим строем! В годы царствования Романовых, были недовольны низшие слои, а в годы коммунистов- богатые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав был, кто сказал : "К власти пришло быдло".

Извините, если кого обидела эта моя фраза.

Я говорила не про историю, я говорила про фильм. Я не связываю что было на самом деле (меня там не было smile.gif ) и что показали в фильме. Просто высказала своё мнение.

Конечно, в любой войне не бывает только хороших и только плохих, но в фильме показали, что к власти пришло именно быдло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, поищите на стендах книжных магазинов книги о "коммуняках", много найдете?

Да и модно сейчас ненавидеть красных, хотя это закономерно.

Не всё так плачевно, поверьте. Завтра в стенах нашего родного института собирается несколько поколений выпускников, чтобы отметить День комсомола. И никакой "Адмирал" не поколебал их светлую память о прошлом...

В самом начале темы я написала, что после революции к власти пришло быдло. Интересно, многие девчонки с работы со мной согласились, а одна, очень болезненно относящаяся к своему социальному положению, запротестовала. Она утвержадет, что если бы не большевики, то, кто знает, может бы она жила до сих пор в своей деревне без всяких перспектив на высшее образование и хорошую работу в городе...

А мне сразу вспомнились рассказы бабушки о трудных деревенских буднях, как они бесправные работали (уже после революции!) за трудодни, как у них не было паспортов и не пускали в города...

Всё очень неоднозначно, здесь, в обсуждении исторических событий, главное - не быть максималистами, нет чисто чёрных и белых тонов, есть различные оттенки и цветотени...

Касательно Тимиревой и настоящей жены Колчака, многие из посмотревших "Адмирала" недолюбливают первую, потому что она, такая-сякая, увела мужа из семьи... Но позвольте, Колчак - не глупый бычок, а состоявшаяся, сильная Личность...

По поводу ранее упомянутого тут (но не в фильме) сына Анны Васильевны: она сразу объявила возлюбленному, что ребёнок будет жить с ней...

У нас в основном осуждают разлучницу разведённые женщины средних лет, играют ассоциации, привнесённые из собственной жизни.

Да и негатив от восприятия образа Тимирёвой ложится тенью на Боярскую. Не думаю, что она играла уж очень плохо, по крайней мере так, как тут описали... Может, она и была чересчур холодна, но разве в среде аристократии было нормой выражать свои чувства в открытую? Было бы дико смотреть на бушующие эмоции. Это уже была бы не барышня, но крестьянка...

А Ковальчук... Что же, как всегда, блестяще, но не потому ли ещё, что многие из нас следователя Швецову считают чуть ли не членом семьи?

Неоднозначно всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие из нас следователя Швецову считают чуть ли не членом семьи?

Простите великодушно, а Швецова это кто?

Ковальчук видела лишь в "Мастере и Маргарите". Я Маргариту видела другой. Но актриса неплохо показала "свою" Маргариту. Моё личное мнение.

И в обсуждаемом фильме её трактовка образа понятна.

Соглашусь с другими, что данная актриса своей игрой могла бы украсить фильм, если б ей дали больше материала.

Мне очень преочень понравилось, как был снят эпизод с перестрелкой между кораблями в самом начале фильма. Немного переборщили с мельтешением крупных планов, но в целом весьма захватывающе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Да и негатив от восприятия образа Тимирёвой ложится тенью на Боярскую.

Честно говоря, у меня негатив от восприятия Боярской ложится тенью на Тимиреву biggrin.gif .

было нормой выражать свои чувства в открытую?

Нет. Но она своих чувств не скрывала (если б скрывала, то сидела бы всю жизнь возле мужа и вздыхала), а вот лицом сыграть не сумела. Просто для сравнения: Ковальчук свою первую сцену в "Адмирале" сыграла лицом. По мне, она свою слезинку отыграла так, что мне сразу стало ее жалко и я тут же приняла ее сторону. И никакая любовь Тимиревой-Боярской правильность моего выбора не поколебала. Хотя, по замыслу режиссера должна была.

не потому ли ещё, что многие из нас следователя Швецову считают чуть ли не членом семьи?
Лично я - нет. Смотрела сериал, врать не буду, и "Мастера и Маргариту" тоже смотрела, но поклонницей Ковальчук не была. Просто, с кем еще можно было в "Адмирале" сравнить Боярскую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм скорее не понравился, чем понравился. Пожалуй, впечатлили батальные сцены, но чересчур натуралистично показано отрывание ног и фонтаны крови. Зачем это. hmm.gif

Категорически не понравилась Боярская, не подходит она для этой роли - совсем.

По сути, это не красивая лав стори, а фактическая супружеская измена, при чем - открытая, разрушение двух семей. Ну что здесь может понравится?

Ан нет, все же кое - что понравилось - зимний ночной лес, вот это красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Когда вышла из кинотеатра впечатления были точно такие же как вы написали в первом посте.

Фильм очень понравился.

Не заметила плохой игры актеров, наоборот Хабенский мне здесь понравился, в отличие от других картин с его участием.

У нас в основном осуждают разлучницу разведённые женщины средних лет, играют ассоциации, привнесённые из собственной жизни.

До сих пор испытываю двойственное чувство по отношению к Тимиревой: не люблю женщин, разбивающих чужие семьи, но здесь... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, медийные лица и серьёзное историческое кино не совместимы в принципе, на мой взгляд. Я вот не увидела главных героев, только раскрученных артистов, которые зачем-то напялили старинные костюмы и с невыразимой скукой на лице читают по ролям текст (хорошо, хоть не по бумажке).

Сегодня посмотрела фильм и испытываю неоднозначные чувства.

Напихали известных лиц столько, что фильм воспринимался через призму их громких имён-фамилий.

Боярская всё-таки даже с натяжкой на актрису не тянет- никаких чувств на её лице абсолютно не увидела- этакая резиновая кукла с застывшим лицом. И пусть в то время неприлично было демонстративное проявление любви, но ведь глаза-то могли показать всю глубину чувства. Которое всё-таки пусть и недолго, но было взаимным. Заставила двух семейных людей бросить всё и быть друг с другом.

Вот что делают деньги и блат в киноиндустрии- даже заведомо неподходящую "актрису" впихнули в картину sad.gif

Второй раз смотреть специально не буду- всё-таки не смог режиссёр-сценарист раскрыть полноценно тему- всё как-то урывками, какими-то обрывками и недомолвками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм никакой.

Муж у меня матом про него выразился. Цитировать не буду, но смысл тут уже был уловлен, типа роли шлюхи.

Муж узрел современный стеклопакет и "фонари из Ашана". Я не столь внимательная, утверждать не буду.

Еще смешно было смотреть как Боярская мучилась от безделья.

Хабенский лично для меня не естественно в роли смотрелся.

Настроение после фильма мрачное, ничего не хотелось. Жалко было времени потраченного, лучше бы на другой фильм сходили.

Личное пожелание мужа: хотел бы про корабли по больше посмотреть, но мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне фильм понравился. По крайней мере голливудчиной не пахнет. Нет дурацких шуток. wink.gif Серьезное кино.

И Хабенский сыграл очень хорошо, я его даже зауважала после этого фильма. Особенно понравилась сцена, когда он выбрасывает свою саблю за борт корабля, очень прочувствовано. Ковальчук, как всегда красавица ( я ее считаю неоспоримой красавицей smile.gif ) и умница брольшая, играла так, что даже свою небольшую роль, превнесла как мучение, как прозрение и как любовь, любовь благородную, отрицающую все эгоистическое, жертвенную, но не унизительную.

И какие они все красивые,эти белые офицеры. excl.gif Да, может быть мало было истинно политических событий, больше было романа в письмах, может излишне белых обелили и где-то возвысили, но режиссер и не должен быть адекватным, он снимал про конкретную личность, про Колчака, который был белым адмиралом. Кстати, в молодости, Колчак был полярным исследователем, даже есть остров названный в его честь. Он был хорошим военным и действительно благородным и умным человеком, но политик из него был никакой.

Касаемо Лизы Боярской и ее несчастной Тимиревой. Кто бы что ни говорил, а расплакалась она вполне натурально, когда стало известно, что растреливают офицеров и ее муж стал собиратся в бега. Я считаю, что она молодец, она старалась и глаза у нее блестели и даже ее специфический голос, который вначале фильма, кольнул, как изделие из натуральной шерсти, нежную кожу, стал обаятелен. Как бы она не поступила по отношению к жене Колчака, она пошла с ним на смерть, она попросила арестовать себя с ним (это источески достоверный факт) и до конца своих дней, считала что эта любовь, грела ее всю жизнь и была лучшим и самым драценным.

Сложно обсуждать кино претендующее на историческую правду и в то же время снятое чисто по сценарию, на основе писем, без основы в виде эпохального романа, раскрывающего полностью характеры героев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У нас в основном осуждают разлучницу разведённые женщины средних лет, играют ассоциации, привнесённые из собственной жизни.

Да и негатив от восприятия образа Тимирёвой ложится тенью на Боярскую.

За всех женщин средних лет говорить не буду, скажу только за себя: все наоборот. Настолько вяло сыграна Боярской любовь , что Тимиреву воспринимаешь как .... тут уже говорили как.

Ладно, выть и кидаться на шею не положено - так немало у нас актёров, которые сильные чувства способны сыграть голосом, глазами, дрожанием век... А тут ничего. И фраза: "А мы с Вами так и не потанцевали," - звучит пошло, неестественно - потому что без чувств...

На всякий случай отмечу, что никаких собственных отрицательных эмоций или воспоминаний по отношению к разлучницам у меня нет.

Батальные сцены понравились. Спецэффекты делать у нас научились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабенский лично для меня не естественно в роли смотрелся.

Я не люблю Хабенского, как актёра, но эта его роль меня очень впечатлила. Кстати, сегодня с МЧ пришли из кинотеатра и специально посмотрели фотографии Колчака. Похожесть у них с Хабенским, на мой взгляд очевидна. rolleyes.gif

В целом про фильм я могу сказать одним словом- КРАСИВО

thumb_yello.gif

И какие они все красивые,эти белые офицеры.

Мы очень довольны , что сходили. Это один из тех фильмов, которые надо смотреть на большом экране, потому что даже эпизод с поездом, который едет на фоне заснеженного пейзажа, смотрится очень величественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фильм понравился, может я не так глубоко копала. Супружеская измена это конечно бе-е-е. Мне понравилось, как показаны офицеры, у них образование, выправка, выдержка были просто в крови. Не понравилась игра Боярской, просто модное лицо в этом сезоне. Зато Хабенский просто класс! Смешно выглядел Безруков, у него внешность не подходящая под генерала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и глаз радуется. Что есть еще люди, которым не понравилось. А то в реале я себя начинаю чувствовать уродом-таки. Все вокруг пускают розовые сопли и закатывают глазки - ах, какая прелесть, какая любовь, ах, Боярская такая супер-актриса, ах, Хабенский ваще тааакой, ну таааакой..... и т.д.

Короче мне это все непонятно. Во-первых, не понравилось, как и многим из-за того, что преподносят исторические свои писУльки как факты. Я разговаривала с людьми куда постарше меня и они говорили - смотреть было очень тяжело. Ты живешь всю жизнь с одним, вырастили тебя на одном, а тут говорят иное, переворачивают все с ног на голову. Сейчас вообще, я смотрю, модно стало из истории делать такие "сенсации".

И во-вторых - хде любовь? sad_2.gif Где обещанная неземная любовь? Я увидела другое - жена у кровати больного ребенка, а Хабенский со своей страшной Боярской под ручку под луной. Это что ли любовь? Не, ну всякое в жизни бывает, но не увидела я в игре актеров эту самую любовь. Вообще. А когда Хабенский начал лопотать что-то там, типа - я буду любить вас вечно или что-то в этом духе, я дословно не помню - я невольно ухмыльнулась, из-за чего разругались с мужем и было все выключено. wacko.gif

И вот когда очередная дама, вознося глазки к небу, кривя презрительно губы, глубокомысленно заявляет мне - "Просто тебе не дано понять что такое настоящяя любовь!" - я начинаю чувствовать себя уродом. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понравилось. Такое впечатление, что просто нарезали разных эпизодов, особенно там, где типа шли военные действия. Вроде бы фильм художественный, а от эпизодов войны ощущение, как от документальной хроники военной. "Идем на Иркутск!" - идут на Иркутск, и тишина... Ни одного эпизода, чтобы цепануло и взяло за душу.

А Хабенский... Не то, чтобы рылом не вышел, но когда он к Боярской обращался, у него же на лице ирония с презрением была написана, бр-р-р... Любовь называется.

И наповал конечно последняя сцена, где Бондарчука по фильму Сергеем зовут (очень грубая параллель с отцом и его знаменитым фильмом). Вобщем, не тронуло, не зацепило. Был бы хоть один эпизод, который берет за душу, и то было бы более оптимистично. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз посмотрела фильм с участием Боярской. Не понравилась мне ее игра no_1.gif . Действительно, создается впечатление, что лишь симпатичная кукла, не умеющая вжиться в роль.

Ничего не имею против актерских династий, но только в том случае, если дети тоже имеют талант. А просто посниматься с разных ракурсов может любая милая мордашка. Мое ИМХО - такую большую роль она явно "не тянет". И еще... в каждом актере и писателе даже всегда чувствуется какая-то энергетика, харизма. У актера она проявляется в игре, у писателя при прочтении книги. Это не объяснишь мастерством, это как-то душой чувствуешь.

А тут, у Боярской не почувствовала НИ-ЧЕ-ГО. Холодком каким-то веяло и ненатуральностью. А столько шумихи о ней! Честно говоря, ее игра разочаровала, ожидала бОльшего. Но может я необъективна и в "Иронии судьбы-2" она лучше играла? Просто я этот фильм не смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне даже несмотря на многие недоработки и непонятную любовную линию все-таки понравилось.

Абсолютно не поверила в любовную линию, причем, к середине фильма, эта дамочка в исполнении Боярской стала подбешивать - хотелось ее куда-нибудь убрать.

А в остальном понравилось. Во-первых, красиво. Ну а во-вторых, несколько сюжетов, вроде выхода солдат врукопашную и расстрела офицеров, за душу тронули. Я дамочка не слезливая, но попереживала. Во всяком случае, приятель с которым я ходила в кино раза три меня просил не жевать цветок из букета, который у меня в руках находился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Хабенский лично для меня не естественно в роли смотрелся.

На минуточку, Хабенский единственный в экранизации кто попадает под "историческое" описание персонажа: "аристократ с испитым лицом" (если утрировать). И, кстати, один из немногих кто там играет а не косит бабло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже плакала в конце cry_1.gif Было жаль денег и потраченного времени cry_1.gif

Отстой по всем параметрам.

Единственный приятный момент - Хабенскому очень идёт военная форма wub.gif

В отличии от безногого Безрукова. У него шея короткая

Нет, поразил меня-таки один эпизод.

Когда муж Боярской судорожно собирался в дорогу после массового расстрела офицеров, спасал свою жизнь и жизнь своей жены, а эта, как её, не помню, Боярская, короче, говорит, как же, так, куда ехать? Мне же на этот адрес письма приходят shiz.gif

Прям разорвать хотелось дуру такую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×