Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Листопад

История одной фотографии

Recommended Posts

Не совсем о фотографии, и не об одной, а о двух.

Начало здесь

http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=57978&do=findComment&comment=3892315

http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=56161&do=findComment&comment=3892235

Потом я узнала, что мы нечаянно попали в первую книгу о нашем городе.

Город у нас молодой, притом очень молодой, но я моложе его, на целый год.  В честь 35-летия города мы попали в книгу. Книга не продается, она дарится на память почетным гостям и вручается как памятный подарок. Вот мне его и вручили несколько лет назад за хорошую работу :)

Недавно городу стукнуло 40 лет. А я то мамочка  уже в ударе. Практически не пропускала очередные конкурсы и успела еще сходить в декрет. И как помните, со Снежанкой мы тоже успели поучаствовать в новых конкурсах. Совсем неожиданно попали опять в книгу. Но я даже не успела посмотреть, только услышала об этом.

А сегодня мне ее тоже подарили. Рада. Будет что вспомнить, и что оставить девчонкам на память. Ну если они меня там только признают :D

DSC00795.JPG.ce6578985c3a4b5400e84fe1da10b75e.JPG

 

DSC00793.thumb.JPG.1c888d6a2af931e43337cf3fa1cf53d0.JPG

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз повторюсь, что мой папа очень любил фотографировать. И наступил такой момент, что ему захотелось попробовать свои силы в комбинированном фото. Так уж получилось, что у меня только одна фотография того периода, причем (по моему разумению) не самая интересная.

DSC00963_02_minim.jpg.0b44c85b18ceb2b541a553765b97ec15.jpg

Подобных фотографий было достаточно много: папа здоровается сам с собой, брат держит меня на ладони, брат из речушки по колено вытаскивает гигантскую рыбину. Когда фотографию с рыбиной показали бабушке, то ожидали, что она начнет интересоваться, где и как ее внук, не рыбак от слова совсем, разжился таким трофеем. Но бабушка всех "обманула", задав совершенно другой вопрос: "Чья шляпа на голове А.?" - На реплику - "Неужели для тебя так важно, чья шляпа?" - совершенно серьезно ответила. - "Да, очень важно. А. раньше шляп не носил, а тут надел. Кто его уговорил?".

Самой удачной я считала фотографию с такой композицией: на столе 3-х литровая банка, в банке моя подруга Наташа, причем в руке у нее что-то светящееся, за столом стоит та же самая Наташа, перед ней огромный фолиант ("Детская энциклопедия"), и она взмахивает "волшебной палочкой", которая тоже светится. Замечательная фотография, но сейчас ее у меня нет, не знаю когда пропала. Очень жаль, что со мной такое фото не получилось, хотя съемку повторили раза три или четыре. Потом у папы интерес иссяк и он забросил комбинированную фотографию..

В нашем семействе еще до развала СССР папа ввел правило, что у каждого свой альбом. В мой попала эта фотография, остальные - в папин, мамин и братца. То, что хранилось россыпью в папках и конвертах папа сам уничтожил перед переездом. Решение о переезд папа принял столь внезапно, что у меня не было времени порыться в этих россыпях и выбрать что-нибудь еще.

Папины альбомы живы, но они далеко, за 4000 км, и я не знаю, когда появиТСя возможность их увидеть, полистать и переснять.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, мне самой немного неловко помещать свой новодел среди исторически-ностальгических снимков. Но в "Наших художественных фотографиях" не приветствуются длинные тексты, а в "Разных историях обо всем на свете" не поощряется фотосопровождение. Поэтому здесь.

Ходила я в пятницу на базар, купила того-сего, пятого-десятого. Выгрузила дома покупки и мелькнула мысль: "Можно же красивый натюрморт соорудить!". Приступила, но тут звонок от сына: "Ма, у нас тут авария. Можно я у тебя недельку поживу?". - "Что за вопрос? Конечно можно!" - "Тогда я через полчаса буду". Ну, что? Быстренько убрала дары садов. Думала, покормлю сЫночку, и он до вечера уйдет по делам.

Про работу сына. Я его называю "господин-оформитель", поскольку кусок хлеба с маслом он зарабатывает компьютерным дизайном. Причем, бОльшую часть дохода ему приносит удаленная работа, а для стажа - 2-3 часа в день в какой-то фирме. Пришел сынок, поел, новости рассказал и уселся за ноутбук - работу выполнять. Я очень вежливенько интересуюсь, мол, тебе разве не надо в фирме отметиться. Нет, не надо.

Понимаю, что это исключительно мои тараканы - не люблю, когда кто-то присутствует, когда я занята. Точнее, выполнению повседневных обязанностей никто помешать/смутить/застопорить не может, но творческие порывы не терпят ничьего присутствия. Вот такая привычка за много лет жизни в одиночку выработалась. Четко знаю и понимаю, что сын, уткнувшийся в экран ноутбука (там, оказывается, не работа, а "Танки", гораздо интереснее работы), ничем мне не помешает. Скорее всего, даже не заметит чем я занята. Но нет, настрой уже не тот.

Суббота. Очень надеюсь, что после завтрака сын пойдет на встречу с женой и дочкой (они на время аварии у Наташиной мамы). Время почти 12.00, сын уже не спит, но ложе покидать не торопится. Оказывается, спешить ему некуда, ибо Наташа с Рориком пошли на какое-то мамско-детское мероприятие. Сын провел весь день дома. Фотосъемка снова отложена.

Воскресенье. Сынок опять не торопится на выход. Время близится у 17.00, а он все еще дома (а я за хурму переживаю - не потекла ли? К тому же сама третьи сутки хурмой не угощаюсь, сколько можно терпеть?!). Хорошо, я вовремя сообразила, что надо припрячь его к полезному труду - снять плафоны с люстр, а после мытья вернуть на место. С одной люстрой так и произошло, он снял - я помыла - он установил. А вот со второй... Снять-то снял, а на место вернуть не успел. Кто-то позвонил, и орёлик в момент сорвался, пообещав, заняться плафонами завтра. А за окном уже начинает смеркаться.

Наконец-то! Достаю хурму, яблоки, гранаты, раскладываю, расставляю на столе, выбираю точку съемки (кухня всего 4 кв.м). Поскольку я дилетант-любитель, то у меня нет ни переносных источников подсветки, ни светоотражающих экранов, никаких прибамбасов, способствующих выразительности кадра. Поэтому лишь меняю расположение посудин с дарами садов, да сама то поближе пригнусь, то отодвинусь насколько возможно, чтобы свет вспышки не столь резко освещал. Просмотрела отснятое - сколько ляпов и огрехов! То блик от оконного стекла забивает всю композицию, то вдруг на клеенке проступают невидимые глазу пятна, то коты свои морды всунули, то пакеты нарисовались так, что никакой обрезкой их не уберешь. Мал, мал кухонный стол, надо переезжать в комнату.

А в комнате... А в комнате люстра без плафонов и без ламп. Что делать? Самой лампы ввернуть, а по окончании вывернуть? За те 5 минут, что я принимала решения, электричество отключили. Ненадолго, через полчаса все квартиры снова засияли, но мой запал уже иссяк, поэтому второй серии снимков не было. Предлагаю один из лучших кадров первой серии

 

DSC01191_minim.jpg

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 41 год как нет на свете моей бабушки Кристины и 11 лет назад умерла и моя мама. А дедушки Саши - маминого отца, я не только не видела никогда, но даже практически ничего о нём не знала. Будто и не было никогда его в жизни. 

Единственное, что я помню из рассказов моей мамы, что родила её моя бабка, как сейчас говорят, "по залёту" в неполные 19 лет. И что познакомилась она с со своим Сашей на курсах поваров в 1930 году. Саша сразу сказал Кристине, что её не любит и жениться на ней не собирается. Он уехал сразу после курсов поваров в Сочи и дальнейшая его судьба никому не была известна.

Прожив больше полувека в полном неведении о своём дедушке Саше, на сайте "Мемориал" я разыскала документы, из которых узнала, что он погиб в порту Новороссийска в сентябре 1943 года, где служил мотористом на военном корабле. Была там и копия извещения о его гибели, высланная на адрес его родителей, проживавших в нашем городе. 

На сайте "Однокласскиков" один из моих друзей(пожилой мужчина) выложил фотографию старого дома, который давно снесен, с адресом, в котором жили мои прадед с прабабкой, и по которому была прислана похоронка в 1943 году. Я написала этому товарищу, которого звали Виктор(он, кстати, умер 20 июля этого года в возрасте 77 лет) и он мне ответил!

Он написал, что родился и жил в этом доме по соседству с моими прадедом и прабабкой, прекрасно помнит всю их семью, и что его дядя учился на курсах поваров в 1930 году вместе со своим другом-соседом, по имени Саша. Поскольку дом состоял всего из 2-х квартир, то вся жизнь соседей была как на ладони!

Виктор выложил на сайт фото, датированное 1931 годом, на котором была изображена группа учащихся поварских курсов. И в первом ряду, в самой его середине я узнала... свою бабушку Кристину! Не узнать её я не могла, поскольку у меня от мамы сохранилась фотография примерно того же времени молодой бабушки и в том же тёмном платье, с той же прической! 

Судя по дате на обороте фото, на тот момент Кристина уже была беременна моей мамой примерно на 4-м месяце. И в первом же ряду на фото я увидела парня с русым кудрявым чубом, как две капли воды похожим на мою маму в молодости! Мама мне рассказывала, что по рассказам бабушки Саша был кудрявым(на фото - крайний слева в 1 ряду).. 

Фотографию поваров я переслала своей сестре двоюродной, живущей в Украине, она подтвердила, что на фото именно бабушка Кристина, поскольку она - копия её мамы в молодости!

Виктор мне успел переслать много фотографий родственников - брата и сестры деда Саши, их детей и внуков. Рассказал про то, как жили прадед с прабабкой, как прадед смастерил в сарае себе гроб и напугал мать Виктора, позвав её в сарай - "Шура, погляди, как я в гробу лежу!" Рассказал, что у моего прадеда было много старинных икон в серебряных и золоченых окладах, разных старинных вещей.

До революции это была зажиточная семья, имевшая торговые лавки, а тётушка прадеда имела большой особняк в центре города. Дед Саша женился на матери своего друга, старше его на 20 лет. Работал в Сочи в ресторане и один раз даже приезжал в отпуск к своим родителям накануне войны. Даже соседи помнили его рассказ о том, как сытно работать в ресторане - "На работе можно есть досыта, но домой нельзя взять ни кусочка!" 

И вот спустя так много лет, как на черно-белом негативе проявилась история моих корней, история рождения моей мамы, история несчастной любви моей бабушки Кристины и гибели моего деда, так и не увидевшего свою единственную дочь, поскольку детей у него больше не было.

А судьба бабушки сложилась тоже не очень удачно - накануне войны вышла замуж за военного, родила двоих дочерей, которым тоже не довелось увидеть своего отца после войны. Так и выросли безотцовщиной три сестры - Роза(мая мама), Жанна и Элеонора. Царствие им Небесное. 

1931 год курсы поваров.jpg

Изображение1 005_4.jpg

Изменено пользователем Христофорова
  • Нравится 23
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все писала о своем свекре. Покойная свекровь, Нина Ивановна, говорила мне, что вышла замуж по большой любви. Говорила, что обожала своего Павлика, не слушала ничьих отговорок, особенно сестры: "А он-то тебя любит?" Говорила в ответ: "Мне все равно! Зато я люблю его"(на фото свекровь слева, а ее сестра справа). А мы с мужем чего-то грустные на общем фото. Теперь можно сравнить схожесть отца и сына.20180728_171832.jpg.dcad25833eddbc75693c911043ad7296.jpg20180728_171714.jpg.328ee9bd62f489d9b0360dcc306dfa2e.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старое фото, сделанное на Полароид. Какой-то лохматый 199...год, моя прабабушка, ныне покойная и ее внук.

Внуку Диме здесь лет 18 -19, скорее всего. Поздний ребенок, мать родила его почти в 30 лет, заласканный дедушкой-бабушкой и многочисленными тетушками. Это тот самый мальчик, которого дедушка по весне стеснялся во двор выпускать, ибо слишком тощим был. Нытик Димка, считающий себя светом в окошке, по малейшему поводу жаловался бабушке, задирал старшего двоюродного брата и боялся сестру. Его двоюродная сестра и крестная по совместительству - моя покойная мама.

Шло время, Димка рос. Его мама развелась с папой, через некоторое время вышла замуж во второй раз. Отчим не взлюбил Димку, дело доходило до того, что подросток голодал и ночевал на улице. Много ли надо молодому мальчишке, который не нужен дома? Он ступил на скользкую дорожку, наркота в конце 80-хх была популярной штукой у дворовых парней. 

Когда Димке исполнилось 16 лет, умерла его мама. Он остался с отчимом и младшим 8-летним братом на руках. Торговал на рынке, зимой ходил в рваных ботинках и легкой куртке. На дворе стояло начало 90-хх годов.

Получив очередную зарплату, пришел к нам. И принес мне куклу барби.  Мне было 4 года, дядю Диму обожала. Твердо решила "жениться" на нем, когда вырасту, после такого подарка уверилась в своем выборе окончательно.

Для меня был праздник, когда Димка приходил в гости. Он играл со мной и с братом часами, дрались на диване, боролись, Димка был лошадкой - чего только не творили. Стоило ему войти, как я отпихивала своего младшего брата, прыгала на Диму и орала: уйди, мелкий! Это мой дядя!

В ответ мелкий начинал судорожно реветь, наша квартира оглашась басовитыми воплями. Димка никогда не приходил без подарков, у него дома всегда была пицца, он мог дать мне и своему младшему брату 100 рублей и отправить гулять. В конце 90-хх на эти деньги мы покупали пакет чипсов, газировку в 2-литровых бутылках, мороженое и на жвачки оставалось.

Вся моя юность прошла рядом с ним, несмотря на пагубное пристрастие дяди. Бабушка сначала противилась нашему общению, сейчас я ее понимаю - страшно за ребенка. Только я тайкрм от нее к Димке бегала, знала - он меня никогда не обидит.

Все свои девичьи тайны ему доверяла, мальчишек не стеснялась обсуждать, советовалась по поводу одежды. Иногда перегибала палку в своей дурости, Димка краснел, говорил, что не знает ответа на тот или иной вопрос и отправлял меня к своей жене. Лера всегда все знала, несмотря на то, что старше меня на 8 лет, а Димка - на 13.

До сих пор обожаю его. Единственный из родственников, с кем общаюсь довольно близко. Пагубное увлечение, слава Богу, оставил, женат почти 15 лет, работает. Внешне изменился, но былая красота еще сохранилась.

 

20190217_184601-1.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занялась фотографиями, и нашла фото папы со мной на руках- тогда родители только на Байконур переехали. И вспомнила про фото, где папа с внучкой. У папы все фотографии в форме. 

20190507_190444.jpg

20190507_190800.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это история второй фотографии. Она была опубликована в "Пионерской правде" . Я, когда фото опублиуовали, тогда уже была в пионерлагере, мама послала вырезку из газеты в письме, а  письмо так и не дошло. Крайняя слева. И тем почеоком на обороте.

20190507_193114.jpg

20190507_193150.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом фото - моя юная бабушка. Еще девчонка, до замужества. Рядом, в кепке, ее отец - мой прадед.

На следующий день после сделанного снимка бабушку пришли сватать. Брак оказался недолгим и неудачным.

На втором фото - бабушка сейчас. Сегодня ей стукнул 81 год. Бегает еще, трудяжка моя. Боевой конь, как я шучу над ней, слегка полинявший, но еще не побежденный.

 

20190611_213049-1.jpg

20190509_174043-1-1.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дискорд сказал:

На первом фото - моя юная бабушка. Еще девчонка, до замужества. Рядом, в кепке, ее отец - мой прадед.

Красивая у вас бабушка, очень. На фото, которое вы в октябре выставили, я просто полюбоваться иногда захожу. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2019 в 01:38, Игоревна сказал:

это история второй фотографии. Она была опубликована в "Пионерской правде"

У меня тоже хранится газета с фотографией. На снимке я с  пятимесячным младшим сыном на скамейке у фонтана. Когда нас успели заснять,  до сих пор остаётся загадкой. А было это летом 2001 года.

20190706_051909-2.jpg.f30caf953beef89f440e9532372d76f6.jpg

Обнаружила этот снимок в газете моя мама. Позвонила и с интригой в голосе отправила в киоск, купить "Амурскую правду" за 24 июля  и заглянуть на 3-ю страницу. Она была не уверена, я ли на том фото. Но ещё больше сомневалась, что побегу в киоск, поэтому и создала такую интригу. Моё женское любопытство пересилило лень и оторвав попу от кресла...  я отправила в киоск старшего сына. С тех пор газета живёт в  фотоальбоме младшего сына.

А вот это фото моё любимое. Вообще я сниматься не люблю и фотографии свои ненавижу. Но юное создание на снимке напоминает мне мои чудесные 17 лет. Судя по остаткам клея на обратной стороне, фотография была выдрана из студенческого билета. Наверное, мы их сдавали по окончании ВУЗа, а фотографии оставили себе на память.

20190703_222516-1.jpg.a2661d765f9a89053a7f7de3277cd6e9.jpg

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть любимое фото.

Я часто смотрю на него...

Дело было в 1985 году. Мне неполных 19. Мы, пять девчонок из одной группы Тульского экономического техникума проходим преддипломную практику в Мытищах (Подмосковье)

Выделили нам комнату в семейном общежитии. Днём работаем операторами АСУ на оптовой базе. Вечером танцы-шманцы-обниманцы.

Денег - кот наплакал. Стипендия да ещё две девочки были оформлены по трудовой книжке и мы их небольшую зарплату делим на пятерых (так договорились) Всех нас оформить не могли.

Работая, параллельно собираем материал для диплома.

Золотое было времечко.

Подружка уговорила меня пойти в салон и сделать фирменную стрижку. Мол, денег нет и не будет, но хоть покрасоваться месячишко.

Наскребли по сусекам и отправились в салон. Когда стригли и потом укладывали челку "плойкой", в голове была только одна мысль: хватило бы денег :D

Денег хватило, но неделю мы питались одним кефиром и черным хлебом. Пока не поехали на выходные домой за деньгами. У девчат ещё была картошка из дома, варили на пятерых пять больших картох.

В салоне, пока нас с подругой стригли, молодой мастер слушала на кассетнике песню Владимира Кузьмина "...И я забуду как звучит твой голос..."

А потом, сделав прически, по горячим следам пошли и сфотографировались. 

С тех самых пор это фото у меня четко ассоциируется с этой песней.

У меня остался только один экземпляр этого фото. Одну фотографию отослала кому-то, уже не помню. Другую отдала в техникум для стенда "Наши выпускники" такого-то года.

А третью у меня стащил парень, с которым я тогда встречалась. 

Он просил её подарить, но я упёрлась, мол, мало. Другую подарю.

Вот он её и умыкнул. Потом звонил и извинялся, что не мог пройти мимо такого фото.

Я простила :wub: Любила его. Эх...

IMG_20171115_012522_72.jpg

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фотография - одна из тысячи (да-да, счет сделанных папой фотографий шел на тысячи), и ничем не выделялась бы из прочих, если бы не сопровождающая ее история.DSC01658_0.jpg.5d01b77cc5af71be94b85c0e43dce333.jpg

На руках молодой женщины - Ваша покорная слуга в возрасте недели. Рядом с мамой на велосипеде - мой братец. Когда меня вынесли, и семейство не спеша отправилось домой, то братец, насмотревшись на мое лицо, по доброте душевной предложил (далее не точное цитирование, передан смысл):

- Разворачивайте, пусть на велосипеде покатается!

- Она же еще маленькая, не умеет.

- Я научу, это же просто. А ходить, бегать, драться она умеет? Тоже не умеет?! Тогда несите ее назад и пока не поздно поменяйте на ту, которая умеет. Как я буду дружить с ЭТОЙ, если она на ногах не стоит?

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мы с мамочкой. 1983 год.

Мне 17 лет, мамочке 42 года.

Я тогда модничала, выстригала виски (сумасшедшая "химия" была позже, через год, на 4м курсе техникума) 

А тогда я ещё слушалась маму :rolleyes: и берегла волосы. (Если бы я её и дальше слушалась, но "химия" была мечтой, ведь почти все девочки из нашей группы уже её сделали. Эх...)

А пока мамочка накрутила меня на бигуди и мы пошли фотографироваться. Есть ещё фото из этой серии, где мы сидим в профиль друг к другу. Я его выкладывала в ветке, где мы с родителями.

С какой любовью смотрит на меня мама, а уж про меня и говорить нечего: мать была для меня всем...)

Я ещё совсем зелёная и молодая. Впереди ещё немало лет счастья, когда она рядом. Ещё 19 лет с мамой, моим солнышком, моей путеводной звездой...Я ещё ничего-ничего не знаю да и откуда мне знать. Нужно прожить годы, чтобы потом понять, что это такое - остаться без неё...

Ну а на этом фото фотограф попросил нас немного улыбнуться, но я почему-то так и не смогла этого сделать и выгляжу довольно угрюмой. А мамочка как всегда со своей мягкой полуулыбкой. Эта теплота, которую сумел передать фотограф, была её сутью, её жизненной позицией,  всю её не такую уж долгую жизнь...

Как будто вчера было...Так быстро пролетело время...

А теперь я на 10 лет старше мамы, запечатлённой на этом фото навсегда.

 

IMG_20190722_160322.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×