Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Листопад

История одной фотографии

Recommended Posts

У меня на окне любила сидеть ящерка. Почему я ее заметила? Потому что она другого цвета (коричневая, как оно, и хвост изломанный). Мы (я) с ней здоровались, я к ней привыкла, можно сказать полюбила и вдруг…

Моя собачка, в моем доме, толкает носом трупик моей подружки! Я отогнала собачку, осторожно, салфеточкой окутала бездыханное тельце и вынесла на улицу. Далеко, в кусты унесла, памятуя о том, что эти твари могут притворяться мертвыми. Чтобы моя кошка, ее ненароком не сожрала, пока она симулирует.

Положила на землю бездыханное тело. Все напрасно…. Лежит, не дышит. Как мне ее было жаль, не передать словами! Не уберегла…. И как она поникла в дом? Не понятно.

Через несколько часов пошла проверить - тварь ожила, сидит и дышит. Но не двигается с места. Это было два месяца назад. Фотография сделана сегодня. Кстати, может это он, а не она. Тогда все понятно - развёл, козел.

9AE41562-20E2-4439-A9DC-63D756F62634.jpeg

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет найти и переснять, хотя... 

Хранятся у нас две фотографии начала 20 ого века. На твердом картоне с вензелями, все как полагается. На одной барышня в длинном платье, на другой франтоватый молодой человек в сюртучке, с лихо закрученными усами.

А дело было так. Пришла как-то моя мама к своим бабушке и дедушке, им уж хорошо за 80 было, а они друг на друга дуются, не разговаривают. Что такое?

- Вон погляди, - пробурчала моя прабабушка, - он свою котиху на комод выставил.

Мама смотрит, а на комоде стоит фотография незнакомой барышни. Оказалась, первая любовь моего прадедушки, до революции еще.

- Я своего Лешу тоже достану, - сказала прабабушка и вытащила откуда-то карточку того самого молодого франта.

Мои прабабушка и прадедушка прожили вместе 60 лет. 

А эти фотографии бабушка хранила, кто они были и какая их судьба, не известно. Для нас с мамой они всегда были "Лёша" и "котиха".

****

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях у дубль-бабушки смотрела альбом. И зацепилась взглядом за саму себя, даже ахнула от неожиданности.

Конечно, это не я. Это моя мама (стоит у красной стены), в том же возрасте примерно, что я сейчас. Снимок не совсем старый, год 1994, скорее всего.

На этом фото часть нашей, когда-то, большой и дружной семьи. Девушка рядом с мамой - мой любимый Кисенок. Когда-то, в далёком детстве. Сейчас Кисенок в прошлом, девушка уже стала бабушкой и превратилась в чужого человека. Это бывшая жена крестного, мама двоюродного моего брата.

Старушка седая - прабабушка моя. Здесь ей лет 80, моя Кирилловна - её дочь - сейчас старше.

Полненькая женщина - младшая дочь прабабушки. Однажды я написала на форуме историю о, якобы, вьетнамской девочке, удочеренной моими прародителями. Та самая "вьетнамская девочка", ставшая вполне русской женщиной 40-ка лет.

Сидят мои дядьки, родные братья. Старшему лет 17,фото ещё до армии его сделано, младшему 8-9 лет.

Сейчас юноше с этого фото 46, его брату 37 лет.

Из всех присутствующих на снимке, в живых осталась половина.

 

IMG_20221208_231830.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в ветке о хлябях небесных фотографию выложила, с заснеженными деревьями в мае месяце.

P140913_1108.jpg

И вспомнила, как я эту фотография сделала. 

Было уже даже не начало мая, а вполне себе конец. Двадцатые числа уже на календаре, жарко даже было. Беды ничего не предвещало и на работу утром я ушла в платье, джинсовом пиджачке и в туфельках на каблучках. И вот работаем мы работу, а тут потемнело резко так, туч понабежало на все небо. Да тяжелые такие, свинцовые. Ну все, думаем, сейчас, как дождина лупанет! 

Лупанул. Только не дождь, а снег. Прямо стеной валил, громадными хлопьями. И весь наш больничный, дамский коллектив пригорюнился у окон. Мужиков у нас на всю больницу всего шестеро.Включая докторов и водителей скорой помощи. Им то что? Они в штанах. А мы по случаю нежданного тепла все, как одна при параде.

И к концу рабочего дня потянулись к больнице мужья на машинах, и безлошадные родственники с верхней одеждой в руках. Мне куртку мама принесла. Уже дома вышла на балкон и сфотографировала на память такую красоту. На следующий день нежданный снег растаял. Уже и подруги на белом свете нет, с которой у окна страдали, а фотография осталась.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из ОВД

Для рьяных отверженецев фильтров очень рекомендую посмотреть старые альбомы бабушек и дедушек, а так же родителей:D Сколько мастерства нужно было задействовать фотографу, что бы получить красивое, портретное фото? Вы, хоть на одном, старом, портретном фото, видели прыщи? Ваши мамы или бабушки, разве не готовились к данному событию? Не делали укладку или макияж?

Я помню, как рассказывала бабушка, она готовилась к походу к фотографу заранее. Загодя помылась в бане, на лицо сделала маску из сметаны перед сном, закрутила волосы на тряпочки (зачем не знаю, у неё и так волосы кудрявые были), а по утру умылась и уложила волосы из получившихся кудряшек. Бабушка была хороша! Но дедушка не оценил. Дедушка был горяч и ревнив. Он безмерно любил бабушку, он подчинялся во всём её маленькой ручке и плотно сидел под её маленькой пятой. Но было одно, что бабушка позволяла ему своей женской интуицией, - проявлять ему свою ревность. Дедушка ценил это и показывал свой нрав не часто. В тот раз ослепительная красота бабушки затмила его разум и всё бабушкино великолепие было смыто ведром колодезной воды.

Это, портретное фото, к которому так готовилась бабушка, сохранилось до сих пор. Фотограф сумел передать всю красоту и любовь между большим, высоким и сильным дедушкой, и маленькой, всё равно кудрявой и прекрасной бабушкой:wub:

А посмотрите старые свадебные фото (ваших предков- родителей, бабушек и дедушек, старые чёрно-белые фото).

Боги, мы все не идеальны, но бывает миг, когда всё хорошо и это так чудесно если получается его запечатлеть. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки есть фотографии детские, целый альбом, они еще довоенные, она 1937 года рождения, на тех фото ей года 2-3. И те фото мой прадедушка (её папа) раскрашивал сам, карандашами) У нее есть румянец, как у всех здоровых малышей) Ленточки в волосах цветные, одежда раскрашена) а на одном черно-белом фото бабушки уже в зрелом возрасте она сама себе нарисовала мушку на щеке как у Мерлин Монро:lol: Так что и в те годы были фильтры, ну, как умели, что называется:D

Пы.сы. Не сочтите за флуд, уважаемые модераторы:bangin:

Изменено пользователем Шипучка
Дополнение.
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шипучка сказал:

У моей бабушки есть фотографии детские, целый альбом, они еще довоенные, она 1937 года рождения, на тех фото ей года 2-3. И те фото дедушка раскрашивал сам, карандашами) У нее есть румянец, как у всех здоровых малышей) Ленточки в волосах цветные, одежда раскрашена) а на одном черно-белом фото бабушки уже в зрелом возрасте она сама себе нарисовала мушку на щеке как у Мерлин Монро:lol: Так что и в те годы были фильтры, ну, как умели, что называется:D

Раньше это называлось "ретушь" :D

ПС к предыдущему посту.

У бабушки на тот момент было несколько соток огорода с картошкой, куча грядок с зеленью, и десяток поросят. Всем этим она успешно кормила семью (мясо, сало, картошка, зелень) и торговала на рынке. А дедушка работал на работе, как правильный супруг приносил зарплату домой и очень удивлялся если к ужину не было напечено блинов или пирогов. Но такой косяк с бабушкиной стороны случался очень редко, в основном либо во время опороса, либо во время копки картошки. И если опорос уважительная причина, то картошка вообще не прокатывала))

Это к тому, что она не ходила при "параде" ежедневно, это было событие))

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все без малого последние двенадцать лет нашей жизни на родной Кубани мы очень любили ездить с мужем по окрестностям. Любовались родной природой в любое время года. И делали много снимков своим фотоаппаратом. 

Однажды зимой на полузамерзшей степной речке мы увидели в полынье лебедей. Обычно они на зиму улетают от нас южнее. Рядом с белоснежной лебёдушкой плавал серый детёныш. Мы сделали вывод, что он появился очень поздно, улететь со стаей не смог. А мать не оставила его одного. Может это было и не так, но мы себе сочинили такую легенду. 

И с тех пор при каждом удобном случае навещали "наших" лебедей, подкармливали их. Малыш, видимо, всё же был болен, потому что месяцы шли, а он так и остался маленьким и сереньким. 

В один из приездов на речку мы заметили, что на другой стороне дамбы уже появилась новая лебединая пара. Значит, прилетели с зимовки. 

Мужу не здоровилось, поэтому мы долго не смогли навещать своих подопечных. Решили, что уже тепло, появился корм, проживут лебеди и без нашей помощи.

Когда в конце апреля этого года мы всё же выбрались на речку, то увидели пару белых лебедей и ...одинокую лебёдушку. Птенца нигде не было видно. 

У сидевшего на дамбе рыбака спросили, не встречал ли он серого лебедя.

- Убили его, - ответил тот, - сам видел вчера, как эта новая пара напала на мать с детёнышем, её отогнали, а его заклевали. Да вы проедьте чуть дальше, там к камышам его прибило, увидите. 

- Да что вы удивляетесь, это природа. Он был не жилец, поэтому его убили. 

Мы проехали вдоль дамбы. В камышах что-то тёмное лежало. Через объектив фотокамеры разглядели. Это был малыш.

- Не выжил...,- горестно проговорил Юра.

И сделал на память фото его самоотверженной матери. Одинокое фото.

И через месяц сам не выжил...

А я поставила фото этой лебёдушки себе на аватарку. 

 

Изменено пользователем Тюртан
  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя... Мой любимый, необыкновенный и потрясающе красивый дядя.

Я всегда смотрела на него снизу вверх, с открытым ртом. Дядя казался мне каким-то неземным и внешне, и внутренне. Словно божество, по недоразумению оказавшееся среди смертных. Это был человек с огромным сердцем, несмотря на сломанное детство и опасное увлечение в юности. Это был человек-стена. За ним всегда можно было укрыться, согреться и почувствовать себя защищённой.

Несмотря на разницу в возрасте 12,5 лет, мы дружили. Он был мне другом, старшим братом, а в юности я тайно мечтала, чтобы у меня был такой папа, как Дима. Даже в шутку называла его папа Дима.

Пожалуй, никого в семье я не любила так, как его. Мой самый близкий человек.

Я последней слышала его голос, и первой увидела его после разлучения души с телом.

Иногда боги сходят с небес на землю, но им быстро становится скучно. И они возвращаются обратно.

 

IMG_20231115_194245.jpg

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×