Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы еще зимой по раннему бронированию взяли тур на Джербу, отель Vincci Helios Beach. Пленились восторженными отзывами о пляжах этого острова. Решили в октябре, когда уже нет жары.

Как я и предполагала, Тунис для меня представляет что-то среднее между Турцией и Египтом, только без турецкого сервиса и без Красного моря. Страна беднейшая, жители хитрые, как все арабы, к этому я вполне лояльно отношусь, привыкла в Египте. Если что-то покупать, то везде норовят облапошить, затащить в сою лавочку обманом. Нельзя даже дорогу на базаре спросить, по-любому утянут к своим товарам, а дорогу не покажут. Правда, встретился нам очень хороший продавец в лавочке, торгующей кофе - показал и где деньги поменять, когда банки уже закрылись, сам туда отвел, помог кофе выбрать вкусный, не самого дорогого сорта, а какой нам подходит.

Отель у нас был прямо на берегу моря. Пляж с белым мелким песком и пологим заходом в воду. Правда, почти все время немного волновалось, прибивало водоросли, но терпимо. Нам понравилось. По берегу постоянно ходят лошади и верблюды, на которых предлагают кататься, но на зону лежаков они не заходят и не мешают загорать. Торгуют всякой мелочевкой. Один раз у нас на пляже отеля был праздник  какой-то, было шоу с верблюдами и наездники на лошадях показывали трюки. Весело и красиво.

Плюс мы катались на кораблике с пиратами, там тоже устраивали представление. Как развлечение тоже понравилось.

 

IMG_20181009_140721.jpg

IMG_20181009_140246.jpg

IMG_20181009_140218.jpg

IMG_20181011_094215.jpg

IMG_20181011_101849.jpg

 

IMG_20181008_112326.jpg

IMG_20181008_101416.jpg

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Деним

Фотки классные! Очень понравились! Я такого не видела в Тунисе. Может, я не в тех местах бывала, у меня как-то проще всё.

Я свой предыдущий пост написала спонтанно - мне вопрос задали, я ответила. Как всегда, безалаберно :(

Цитата

Страна беднейшая

А я как-то не заметила этого. Мне особо сравнивать не с чем, я в Египте была 1 раз (не понравилось) и много раз в Турции, но

Цитата

только без турецкого сервиса

Почему? Мне, может, повезло? Хороший сервис. Чисто, красиво.

Почему беднейшая? Я не ради спора, правда. Я выходила на улицы, общалась с людьми. Даже удивительно, как они хорошо живут! Ничего у них, кажется, не продаётся... Я была в нескольких магазинах поблизости от отеля, удивлялась. Товар ерундовый - национальные одежды, шлепанцы, дешёвые сумки.

Местные сидят до утра в кафе, пьют дорогое пиво, играют в бильярд. Ездят только на такси. Больше ничего не делают вроде)

Все  - хорошо, стильно одеты, ходят в спортзалы, креативные стрижки, все ухоженные. Надо было бы спросить, как так живут? Постеснялась :)

Пару раз посетила молл за углом, разглядела кассирш - все красивейшие, ресницы, ногти - какие я позволить себе не могу. Так что впечатления бедности у меня нет.

Вот, короче, захотелось вспомнить. В один день я после дневного сна высунулась в окно, а под моим окном магазин. И снизу меня заметили, и говорит мне Шериф (имя): Девущка, сматри, какая лисичка!

Ну я всё бросила и не приводя себя в порядок побежала, - лисичка же!!! Через минуту была там. Лисичку зовут Владимир:lol:

Ну мы там все и перезнакомились, и подружились. Мне было очень приятно в этой компании, а мои отдыхающие знакомицы всё ворчали и жаловались. Конечно, если из отеля не выходить, вариться в собственном соку вдвоём-втроём, о проблемах болтать. Так и рождаются мифы про то, что на отдыхе скучно! Зачем ездить-то тогда?

В Хаммамете есть разные места. Я была там, где грязь и свалки, ну а в этом районе очень красиво. Нарядно оформленные улицы, глаз радуется.

Цитата

Если что-то покупать, то везде норовят облапошить, затащить в сою лавочку обманом

Это есть, да! Я решила сменить очки. Я не могу себе позволить понты, дорогие аксессуары. Затащили меня с улицы в магазин поблизости, стала я выбирать очки.

- 50 динар, но для тебя 45... 40... 35...

(динар=25 рублей)

Купила за 20, вернулась в магазин с лисичкой, Шериф спросил, почём купила очки. - 20 динар (500 рублей).

Шериф сказал - цена им 2 динара

:) или :(

Фото - примерка очков (свои 15-летние забыла снять)), фенёк Владимир, оформление улиц, прикольный автобус, не то, что у нас!)

 

IMG_20181006_132541.jpg

IMG_20181005_190947.jpg

IMG_20181002_104807.jpg

IMG_20181002_104921.jpg

IMG_20181002_105149.jpg

IMG_20181007_180704.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Julietta сказал:

Почему беднейшая? Я не ради спора, правда. Я выходила на улицы, общалась с людьми. Даже удивительно, как они хорошо живут! Ничего у них, кажется, не продаётся... Я была в нескольких магазинах поблизости от отеля, удивлялась. Товар ерундовый - национальные одежды, шлепанцы, дешёвые сумки.

Местные сидят до утра в кафе, пьют дорогое пиво, играют в бильярд. Ездят только на такси. Больше ничего не делают вроде)

Все  - хорошо, стильно одеты, ходят в спортзалы, креативные стрижки, все ухоженные. Надо было бы спросить, как так живут?

Мы были на острове Джерба. Там и город больших нет. Маленький Мидун. И чуть побольше Хумт Сук. Пыльно, грязно, дороги ужасные. Даже в самом крутом ресторане в Хумт Суке если сидеть, то вид должен вроде быть на море и гавань, а вокруг прямо помойка.

Сервис в отеле явно ближе к египетскому, чем к турецкому. Но мне как раз это не критично. Отель у нас был 4*. Простенький довольно. Радовало, что прям на море, но за территорию идти некуда особо, да и незачем - делать там тоже нечего, кроме как по базару ходить. Многие писали, что в ресторане хорошо обслуживают европейцев. Это правда, но если примелькаешься и настойчиво будешь садиться за один и тот же столик, то запомнят и будут приносить, что обычно берешь. Мне в а ля карт ресторане официант почему-то подарил закрытую бутылку вина, сказал, чтоб домой отвезла. :1eye:

А уборщик, которого мы в первый день отловили и заставили притащить нам мыло и шампунь, а то руки было нечем помыть даже, дали ему пару динаров чаевых, потом мне на кровати лебедей выкручивал, а потом соорудил даже типа алькова из простыней. Мы чуть не упали, когда вошли. :lol: Хорошо, что хоть сам туда не возлег.

18 часов назад, Julietta сказал:

Ну я всё бросила и не приводя себя в порядок побежала, - лисичка же!!! Через минуту была там. Лисичку зовут Владимир

Так они для русских у них все Владимиры :lol:. Я вон по пляжу водила верблюда, тоже типа Владимир. Видят - русские, значит, Владимир, и лисичка, и верблюд.

IMG_20181011_165853.jpg

 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎/‎29‎/‎2018 в 06:37, Деним сказал:

а потом соорудил даже типа алькова из простыней. Мы чуть не упали, когда вошли. :lol: Хорошо, что хоть сам туда не возлег.

Я много чего видела, но будуара, сделаного из простыней, честно-ни разу!! Прикольно!!!

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2017 в 08:49, Белый орикс сказал:

Прочитала ветку с 2012 года - о Джербе очень мало написано :huh:

Вот про этот самые лучшие отзывы и рейтинги у туроператора. Планирую конец июня. 2+1 на 9 ночей - 73-75 тысяч, всё включено. Это дорого для тройки? 

У остальных отелей столько отрицательных отзывов, что даже в сторону Туниса смотреть страшно - и тараканы, и постельное в пятнах и т.д., и т.п.

Прочитала всю ветку после ваших сборов, не нашла отзыв. Как вам этот отель в итоге, понравился? Пишут, что это тройка, но по факту хорошая 4, и отзывов хороших много,^_^

Девочки, Palm Azur 4* в Джербе никто не был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2019 в 14:13, Мантика сказал:

Как вам этот отель в итоге, понравился?

Мы тогда так и выбрали Турцию, а до Туниса до сих пор не добрались. Может, в этом году решусь :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто из вас отдыхал в Суссе (если конкретно, интересует отель El mourad palm marina 5*)? Может выбрать остров Джерба? Где лучше?

Предпочитаю спокойный, размеренный отдых, без канкана до утра. Ехать планирую с сыном 10 лет в июНе. Какие интересные экскурсии посоветуете? 

Изменено пользователем Леноккио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Леноккио сказал:

Девочки, кто из вас отдыхал в Суссе (если конкретно, интересует отель El mourad palm marina 5*)? Может выбрать остров Джерба? Где лучше?

Предпочитаю спокойный, размеренный отдых, без канкана до утра. Ехать планирую с сыном 10 лет в июНе. Какие интересные экскурсии посоветуете? 

Я отдыхала в Суссе в июне прошлым летом, только не в этом именно отеле, а другом. Но хочу сказать, что с погодой нам не очень повезло. Ездили во второй половине июня, вроде бы днем тепло, а море аномально холодное, сотрудники отеля сказали, что это было первое лето холодное. Еще до 12-00 дня можно купаться, хоть и море холодное было, после 12-00 до 15-00 палящее солнце, купаться нельзя. А после 15-00 дули сильные ветра, там уже из безопасности не стоит купаться, штормило. Но может это в прошлом году только такое было, а в этом году по-другому будет, тут уже не угадаешь. 

Так что ориентируйтесь на погоду в июне. 

Питание лучше, чем в Турции (и тоже зависит от отеля), но из-за погоды мне там не очень понравилось отдыхать. 

Знакомые отдыхали в Джербе в августе, им там не понравилось, сказали, что очень много водорослей, как какашки разного размера, весь берег им укутан. 

Экскурсии в Суссе разные предлагали - в зоопарк съездить; небольшой круиз по морю; поездка в пустыню Сахара. 

Мы в Сахару съездили на 2 дня, устали от долгой поездки, но зато море впечатлений было, там столько экскурсий по пути, что надолго хватило. :D

Хотела добавить, что двухдневная экскурсия в Сахару не из дешевых, стоила в прошлом году по 115$ на человека, брали у своего туроператора. В Тунисе не видела, чтобы на улице продавали экскурсии, как в Турции, например.

Изменено пользователем Фортуната
добавление
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2019 в 14:54, Леноккио сказал:

Может выбрать остров Джерба? Где лучше?

Предпочитаю спокойный, размеренный отдых, без канкана до утра. Ехать планирую с сыном 10 лет в июНе. Какие интересные экскурсии посоветуете? 

Я в июне лечу в Тунис с сыном. Мне как раз насоветовали в турагенстве Джербу. Говорят, что и почище там, и побогаче)). Ни разу не была в Тунисе, очень интересно. 

Про экскурсию в Сахару думаю, стоит ли... Два дня по пустыне. Отзывы очень неоднозначные. Кто-то в дичайшем восторге, кто-то, пыли наглотавшись, остался недоволен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вишневое настроение, Согласилась на Сусс. Пока толком не знаю, хорошо ли, плохо ли, но испробую. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вишневое настроение сказал:

Про экскурсию в Сахару думаю, стоит ли... Два дня по пустыне. Отзывы очень неоднозначные.

Я три раза ездила! Нормально все организовано. По пути много всего рассказывают, есть время на "поспать". На второй день подъем в три ночи, чтобы к пяти утра успеть на соляное озеро к восходу солнца. Не напрягло ни разу. В программу поездки входит посещение колизея Эль Джем, пещерного города Матмата, финиковой плантации.  Есть поездка на джипах по барханам и на верблюдах - встречать закат в пустыне.

5cd1806fb235d_IMGP0660-.JPG.39e7e513a2907beaecfb510a77006bb3.JPG

5cd1802608907_IMGP0593-.JPG.84d4955f708775b1b51f94a6d873dabe.JPG

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио

Цитата

Девочки, кто из вас отдыхал в Суссе (если конкретно, интересует отель El mourad palm marina 5*)? Может выбрать остров Джерба? Где лучше?

Я была в Суссе 2 раза и планирую уехать во второй половине мая. С Джербой я не сравниваю, не была там, я вообще не сравниваю города и страны, для меня важен отель.

Я перелопачиваю сотни отзывов, причём посоветую читать отзывы за последний год, т.к. и опыт чтения отзывов, и мой опыт говорят, что концепция отелей, и питание, и сервис очень сильно меняются буквально в течение года (я была в одних и тех же отелях дважды в разных городах). Так что предыдущие отзывы могут быть неактуальны.

Цитата

Какие интересные экскурсии посоветуете? 

@Вишневое настроение

Цитата

Про экскурсию в Сахару думаю, стоит ли... Два дня по пустыне. Отзывы очень неоднозначные. Кто-то в дичайшем восторге, кто-то, пыли наглотавшись, остался недоволен. 

Так вот, про экскурсии. Я нигде и никогда не беру экскурсии (мне неинтересно, для меня вся движуха - на территории гостиницы), но во многих отзывах читала про Сахару.

Примерно 1 человек из 10 в восторге, остальные пишут - жаль потраченного времени, особенно если приехали на 8-10 дней. Многие подчёркивают, что вот если бы отдыхали 2 недели и больше, то тогда 2 суток не жалко. Мало того что дорого, но надо и рассчитать силы на раннее вставание. Кто-то может дремать в дороге, у кого-то спина не болит. Этот счастливчик не я! ;)

Для статистики + к @Леди Ястреб :) у меня есть коллега, которой я доверяю, она тоже любитель Туниса, у нас вкусы в остальном сходятся, так вот она сказала - быть в Тунисе и не взять экскурсию в Сахару - это зря съездить...

@Леноккио

Цитата

Предпочитаю спокойный, размеренный отдых, без канкана до утра. Ехать планирую с сыном 10 лет в июНе

 Вы до сих пор не выбрали отель?!)

 

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, выбрала, выкупила путёвки сегодня. И ваши советы мне по делу. Советуйте про экскурсии и сколько денег брать и что купить.

Все читающие, пишите  свои наблюдения и мысли. Учту, отпишусь. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио

По моим наблюдениям, в Тунис не ездят за экскурсиями, ездят на море и на пляжи, да и это не моё.

Цитата

сколько денег брать и что купить

Сэкономлю ваше время :) я недавно прочитала всю ветку от начала. Нечего там покупать, кроме сувениров. Не ковры же? Ну сумку я годную купила 3 года назад за 40 долларов (здесь её оценили в 100), но осенью я была, не нашла сумки на свой вкус. Никакого шопинга, как, например, в Турции, скорее всего, вы не найдёте. Большинство вещей - какие-то длиннющие национальные одежды, непонятно, кто их носит?

Кроме того, в магазинах постоянно играет национальная унылая музыка, вызывая лично у меня депрессивное состояние, и сильно, неприятно пахнет местными благовониями, поэтому больше 5 минут находиться в магазинах сложно.

Талассо-терапия. Я хотела получить это. (У меня разрушена спина, нужна операция, я отказываюсь.) Прислали мне туристы прайсы (списалась на топхотелс с теми, кто бывал в моём отеле, но ходили в соседний, там лучше организовано). Дороже, чем здесь. Здесь нет времени у меня, там посмотрю, как пойдёт договориться, будет ли время. Пересчитала на наши деньги курс восстановление спины  - 3 дня - 20 тысяч. Лечебный массаж спины 40 минут 2250 р (90 динар)

У меня много знакомых ездят за талассо и спа. Обёртывания, все эти водоросли - найдёте, если интересует (Я не очень верю в эффект, а деньги большие)

Может, возьму для лица что-то. Мне в личку на топхотелс прямой поставкой изТуниса прислали сертификат на скидку в магазины Lagune, это самый вроде бы известный бренд их (сама не искала, не знаю), так там такой конский ценник!

Покупают обычно с собой, на подарки финики, финиковый ликёр. Я не беру это.

Я ещё керамику там беру. Дешевая и оригинальная! Например: удобная посудина для подачи... да чего хотите! Гости восхищаются, для маленького подарка тоже подойдёт, но тут надо знать вкус того, кому даришь.

Ну и стандартный совет: покупать сувениры в моллах, а не в лавках. Авторучки по 1 динару хороший сувенир, как мне кажется, малознакомым сотрудникам, которые просто спросили, как отдохнула, где была? А вот тебе ручка) - и потом они такие, и не раз: ой, как ручка клёво пишет, не то что наши :) Я в этот раз наберу ручек, брелоков с местной символикой. Туристы берут на подарки обычно натуральное мыло, средства для тела и лица, в обычных, нефирменных магазинах они дешёвые.

Не то чтобы я жадная, я и другие вещи привожу и дарю)

 

IMG_20190425_175236.jpg

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио

Цитата

Основательно, познавательно, подробно! Хороший и внятный обзор.

Спасибо и вам! Мне приятно, если мои советы пригодятся!

Я на прошлых страницах много писала, но освежу :)

Во-первых, не забудьте аптечку. В воскресенье все аптеки в Тунисе закрыты, меня это как-то раз очень подвело. В аптеках не говорят по-русски, лучше всё иметь своё, не дай бог понадобится. Лекарства выглядят совсем не так как у нас, а на пальцах не объяснишь!

Очень советую скачать в телефон переводчик! Не бойтесь, пользоваться им несложно. Если хотите подробнее, напишите в личку!

В отелях по-русски говорят только на ресепшн, официанты и уборщики только по-французски. На улицах мне встречались продавцы русскоговорящие, но их крайне мало! (может, один всего:laugh:)

Ну и бояться не надо, есть миф о том, что в Тунисе "пристают") Заигрывают - да,  но не больше:) Там с безопасностью всё лучше, чем у нас!

Вчера мне на почту пришла рассылка о новых вопросах об отеле, где я была осенью. Какой-то человек задал вопрос отелю: как у вас насчет инцидента с избитыми русскими девушками?!

Я погуглила и нашла этот случай: две девушки пили безалкогольный коктейль в лобби, а отдыхающей арабке не понравилось, как её муж на них посмотрел! И она их избила стаканом до сотрясения мозга.

Ну что за чушь ориентироваться на такой случай при оценке отеля или страны?! Это могло произойти где угодно.

Же6лаю вам и всем путешественникам превосходных впечатлений от отдыха!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 15:57, Леди Ястреб сказал:

Я три раза ездила! Нормально все организовано. По пути много всего рассказывают, есть время на "поспать". На второй день подъем в три ночи, чтобы к пяти утра успеть на соляное озеро к восходу солнца. Не напрягло ни разу. В программу поездки входит посещение колизея Эль Джем, пещерного города Матмата, финиковой плантации.  Есть поездка на джипах по барханам и на верблюдах - встречать закат в пустыне.

А в чем прикол 3 раза ездить в Сахару? Ну, я была 1 раз - мне хватило впечатления. Еще раз я бы туда не поехала, посмотрела бы что-то другое. 

В 08.05.2019 в 18:28, Julietta сказал:

Так вот, про экскурсии. Я нигде и никогда не беру экскурсии (мне неинтересно, для меня вся движуха - на территории гостиницы), но во многих отзывах читала про Сахару.

Примерно 1 человек из 10 в восторге, остальные пишут - жаль потраченного времени, особенно если приехали на 8-10 дней. Многие подчёркивают, что вот если бы отдыхали 2 недели и больше, то тогда 2 суток не жалко. Мало того что дорого, но надо и рассчитать силы на раннее вставание. Кто-то может дремать в дороге, у кого-то спина не болит. Этот счастливчик не я! ;)

Далеко не все туристы предпочитают тюлений отдых на пляже. Без поездки в Сахару мне бы Тунис ничем особенно не запомнился, а впечатлений много было. 

Вы какое-то некорректное сравнение приводите из тех, кто был в экскурсии по Сахаре. Вы читали только отдельные отзывы людей, да и то наверное, только отзывы людей из того отеля, где хотите отдохнуть. 

Вы не можете прочитать отзывы всех людей, большинство туристов отзывы не пишут. Пишут часто те, кто чем-то не доволен (на том же Топхотелс). Из тех, кто был со мной в экскурсии в Сахару, большинство довольны, никто не сказал - фу, кака, время потрали зря. Ни одного!

Не могу сказать, что я в диком восторге от Сахары, но и плохого сказать ничего не могу. Да, рано надо вставать, а такое есть в любой экскурсии. Устаешь в поездке, но зато потом есть, что вспомнить. 

В 08.05.2019 в 18:28, Julietta сказал:

Для статистики + к @Леди Ястреб :) у меня есть коллега, которой я доверяю, она тоже любитель Туниса, у нас вкусы в остальном сходятся, так вот она сказала - быть в Тунисе и не взять экскурсию в Сахару - это зря съездить...

Полностью согласна! :)

13 часов назад, Julietta сказал:

Вчера мне на почту пришла рассылка о новых вопросах об отеле, где я была осенью. Какой-то человек задал вопрос отелю: как у вас насчет инцидента с избитыми русскими девушками?!

Я погуглила и нашла этот случай: две девушки пили безалкогольный коктейль в лобби, а отдыхающей арабке не понравилось, как её муж на них посмотрел! И она их избила стаканом до сотрясения мозга.

Ну что за чушь ориентироваться на такой случай при оценке отеля или страны?! Это могло произойти где угодно.

А для меня очень большой показатель, что туда ехать не стоит! 

Я тоже погуглила, девушек из Пензы избила ревнивая женщина из Алжира в отеле. Девушка подробно описала свою ситуацию в своем инстаграме. То, что "могло произойти, где угодно" - с этим никто не спорит. 

Но именно в этом случае, девушка пишет, что их избили ни за что, просто за то, что они сидели неподалеку от пары, то есть они вообще не смотрели в сторону пары. И просто ни с того, ни с сего их стала подлетела женщина, облила водой и стала бить стаканом. И что самое интересное, персонал отеля не вступился и не стал разнимать, помогли только русские туристы. А если бы их не было? И еще, избили не где-нибудь на улице, а внутри отеля и персоналу было все равно, у них там нет охранников? То есть никто гарантировать безопасность не может.

Да там ряд нарушений было:

1) Девушкам не была оказана медицинская помощь. А там был сильный удар стаканом в висок, порезы и гематомы.

2) Туристы попросили медицинской помощи, персонал отеля сказал, что у них нет врача или медсестры;

3) Персонал отеля просил не вызывать полицию и стали говорить - "Всё ок".

4) Девушки сами вызвали полицию, но они не знали языка. Избившая женщина сказала, что якобы россиянки сами на нее напали. 

5) Избитые девушки настояли, чтобы им оказали медпомощь, их повезли в больницу, сделали им МРТ головы, а потом выставили огромный счет. 

6) Девушки пытались связаться с гидом, но та сказала, что не приедет, только может помочь "переводом с языка на язык по телефону";

7) Девушки пытались обратиться в страховую компанию, там им из их города в Тунис должны были отправить документы по страховке, а в тунисской больнице не было интернета и принтера, то есть никто в больнице не мог получить документы. А сами понимаете, там другая страна, не так просто найти места, где можно распечатать документы.

8) Девушки попросили видео с камер, чтобы ту женщину привлекли к ответственности, персонал отказался, типа, у них там нет камер. На самом деле, есть, они просто не захотели шумихи. 

В итоге, девушки не смогли воспользоваться страховкой, пришлось им оплатить самим счет, ни персонал отеля, ни гид, ни полиция, ни страховая компания им не помогли. Может страховкой они бы и успели воспользоваться, но инцидент произошел за 2 дня до вылета, то есть времени у них почти не было. 

И если от пятизвездочного отеля Medina Solaria & Thalasso и от оператора Пегас туристикс такое откровенное наплевательство, и вообще нет никакой безопасности и помощи, то можно сделать вывод, что туда не стоит ехать.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Фортуната сказал:

А в чем прикол 3 раза ездить в Сахару?

Может потому что понравилось? И захотелось повторить. И каждый раз было по-другому, иные впечатления, иные экскурсоводы, иначе преподносится информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Может потому что понравилось? И захотелось повторить. И каждый раз было по-другому, иные впечатления, иные экскурсоводы, иначе преподносится информация.

Мне тоже понравилось, но если еще раз соберусь в Тунис, то скорее всего, в Сахару во второй раз не поеду. Лучше другие экскурсии выберу. Мне не особо нравится быть там, где уже была, хочется чего-то нового. Я думала, может у вас маршрут каждый раз менялся или еще что-нибудь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

А в чем прикол 3 раза ездить в Сахару? Ну, я была 1 раз - мне хватило впечатления. Еще раз я бы туда не поехала, посмотрела бы что-то другое

А потому что когда в одно место (страну) ездишь много раз, то экскурсии будут повторяться - нету такого количества экскурсий, чтобы каждый раз в поездку новые интересные классные экскурсии без повторения.  

И никто не возбраняет и в Сахару и еще парочка других экскурсий. Ведь же нет требований: одна поездка и только одна экскурсия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2019 в 01:10, Совсем Не Ангел сказал:

А потому что когда в одно место (страну) ездишь много раз, то экскурсии будут повторяться - нету такого количества экскурсий, чтобы каждый раз в поездку новые интересные классные экскурсии без повторения.  

И никто не возбраняет и в Сахару и еще парочка других экскурсий. Ведь же нет требований: одна поездка и только одна экскурсия. 

Я понимаю, что люди все разные, желания и предпочтения - тоже. 

Спросила мужа, поехал бы он еще раз в Сахару, ответил нет, спросила - почему? Ответ: потому что я там уже был. :D

И я с ним согласна, у меня такое же мнение. 

Мы стараемся с мужем ездить каждый год в разные страны. Тунис - не дешевая страна по стоимости путевок, чтобы туда ездить каждый год. Но если мы туда снова поедем через какое-то время, то выберем другой город, уже не Сусс, а например, Хаммамет, Монастир или другой город. И также с экскурсиями, в тунисском зоопарке не были, в круизе не были. Так что туда бы и поехали. Мы во всем любим разнообразие и новые впечатления. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывали с сыном в Тунисе. Это вторая наша поездка за рубеж. 

Отдыхали в Суссе, я б даже сказала не в самом городе, а в предсуссье) До центра далеко. Поселились в пятизвёздочном отеле, который по сервису заметно отличается от аналогичного в Турции. 

Заехали 8 июня. Погода чудесная, тепло, но море холодное и довольно грязное (водоросли, бытовой мусор). На побережье постоянно толкутся торговцы. Не пристают к отдыхающим, но голосят на все лады. Полиция ежедневно курсирует, продавцов не гоняет.   Основательно и неожиданно быстро море потеплело с 15 июня, стало комфортно купаться. Сказали, здесь так обычно и бывает. 

За время поездки трижды ездили на экскурсии. Первый раз на два дня в Сахару. Для нас это было интересно, поскольку ни истории страны, ни её особенностей мы толком не знали. Гид попался толковый, очень неплохо владел русским языком. В первый день путешествия побывали в амфитеатре Эль-Джема, на месте гладиаторских боёв. По пути следования к пустыне посетили горный Матмат, где проживает в основном коренное население - берберы. Во второй половине дня прибыли в город Дуз - ворота Сахары. Вечером покатались по пескам на квадроциклах, верблюдах. Песок (там он по консистенции и цвету мало отличается от пудры!) вытрясали из самых неожиданных мест)) Утром двинулись в обратный путь. Побывали на солончаках, в горном оазисе. Весьма содержательная поездка. 

Вторая наша экскурсия называлась «Три столицы». Сюда входят посещение Карфагена, бело-голубого города Сиди-бу-Саида и столицы - города Туниса. Тоже колоритно. 

Зоопарк стал третьей поездкой. Тут всё ясно - животные и птицы африканского континента. 

Туры организованы хорошо, с полноценным питанием, автобусы чистые, с кондиционерами. Единственное, что резало глаз - горы мусора за окном. Он везде - в городах, маленьких посёлках, на полях... Разумеется, в курортной зоне постоянно убирают, но и только. Объяснили ситуацию кризисом, предстоящие октябрьские выборы должны изменить всё к лучшему. Нет, это не ложка дёгтя в бочку мёда, это мои наблюдения. 

В целом, поездка вполне удалась. В отеле порядок, персонал приветлив, кормили хорошо, в городе безопасно.

Что касается покупок, то приобрела немного натуральной косметики на основе местных растений (опунция, чёрный тмин), расписные керамические тарелки, родителям - мази от боли в суставах опять же на натуральной основе, финики и местную аджику - хариссу.

Ну, и пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашу форумчанку @Julietta, которая мне, задающей сто вопросов, всё терпеливо разъясняла и рассказывала.

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио

Лен, а ты бы фотки поставила, интересно же! И экскурсии, и ты с сыном! И всё вообще! Мне лично очень интересно. Конечно, можно на разных ресурсах посмотреть фото, но мне вот интересны именно ваши, потому что я вас мысленно готовила к поездке и сопровождала, хотела, чтоб впечатления были самые лучшие :)

Я тоже месяц назад примерно прокатилась в Сус. Вы умнички, что поездили на экскурсии, да на целых три!

Я была только в заповеднике. Мне не очень понравилось - пЕкло, крупные звери валяются еле живые, страшно их жалко. Хотя вольеры огромные, и кормят их и поят. Денег заповедник срубает, видимо, немало - за фото надо платить, и сама экскурсия недешёвая. Мелкие зверушки жизнерадостны и бодры! Феньки, дикобразы, мартышки, лемуры. Лемуры это моя любовь! Ручные, ласковые как котята! Ходили по мне, по голове, своими нежными, теплыми пальчиками делали мне "топтыжку", ели с руки! Мартышка крутилась как мартышка :) , бегала и гримасничала, дудолила бутылку с соской, жонглируя ею очень забавно! Все совали ей через рабицу палец, и она его пожимала ручонкой; а когда я сунула ей палец, она высунула руки и начала меня тискать когтями, хохоча как гиена! Было не больно, но я очень испугалась.

Наверное, это уже лишнее, хотя и про Тунис же)

У меня было 9 ночей. Так вышло, что мне "подарили" десятый день - перенесли рейс на вечер. Было время погулять по городку.

Сус, конечно, это (вне туристической зоны) - помойка. Нищета и разруха, и никаким кризисом это объяснить не могу.

Мало того что кучи и горы мусора, стада баранов на улице, лошади и вся грязь от них, это ещё и разрушенные здания, ворота, недостроенные заборы и лестницы вникуда, масса непонятных сооружений, особенно когда едешь на большое расстояние по пустырю (не пустыне, конечно), возникает очень много вопросов, и я их задам, если вернусь.

Писать о Тунисе, о моём любимом отеле, о необычайной еде и других впечатлениях я могу много, но, боюсь, эта тема не очень популярная :) поэтому я лучше покажу фотки. Если они неинтересные, или их слишком много, я попрошу уважаемых модераторов их удалить.

 

 

 

IMG_20190527_110523.jpg

IMG_20190527_110416.jpg

IMG_20190527_155745.jpg

IMG_20190528_095347.jpg

IMG_20190528_111100_2.jpg

IMG_20190528_105342.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карфаген. Кстати, самый дорогой в плане жилья район Туниса с плодородными землями. Неподалёку от исторических памятников находятся резиденции главы государства, министров.

90F28DB5-08EA-40DD-B4F5-1B8BA49B978B.png

681000E0-EC7E-4487-8FD9-BCE264C71C4C.png

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×