Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Смотрю, не очень популярное направление для отдыха. Мы вчера купили тур в Хаммамет, отель Иберостар Аверроэс, вылетаем 7-го июня. Отзывы противоречивы, отель 4-ка, но первая линия, море в 100 метрах, посмотрим. В общем-то турагент позиционировала этот отель как неплохой по соотношению цена-качество. А я в сомнениях... В прошлом году был Египет, я правильно понимаю, что Тунис это почти то же самое, или нет, подскажите, в чем различия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Иберостары - хорошая сеть отелей, традиционная. Мы были в Иберостаре в Болгарии, Майорке, Марокко. Отели хорошего уровня, похожие друг на друга, как близнецы. smile.gif Но конечно, надо делать скидку на страну. Марокканский Иберостар по сервису был похуже европейского, но все равно все было более-менее хорошо, марку держат.

У меня была одна из самых запоминающихся поездок в Тунис, мне очень понравилось. Правда, я была не семьей, а компанией. Очень интересная двухдневная экскурсия в пустыню, все хорошо продумано, гид великолепный, виды, фото, все на уровне. В плане безопасности несколько лет назад было тоже все в порядке. Мы спокойно гуляли по городу ночью - несколько девушек и ребенок. В городке Тозье (Тозер) случайно забрели в музей 1001 ночь - шикарный восточный "диснейленд" - пещеры, лабиринты и водопады, воссозданные сюжеты восточных сказок, пиратские корабли в натуральную величину, райские сады и сундуки с сокровищами. smile.gif Сама экскурсия оформлена в виде приключения. Мы прекрасно провели время.

Египет - это прежде всего море, с рыбами и кораллами, ну и сервис там пораскрученней. В Тунисе море вполне обычное, а местные жители мне показались радушнее. А так да, арабские страны все похожи, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Спасибо за ответ! Можно тогда я вас еще немножко помучаю? Экскурсия в Сахару - насколько она будет утомительна для ребенка 10 лет? А в Карфагене вы не были?

В турагенстве мне сказали, что в данный отель очень мало едет русских, в основном - англичане и итальянцы. А основной язык - французский, не будет ли мне там совсем трудно изъясняться?

А вообще - насколько нормальна анимация в отелях данной сети? Мне не нужно конечно супер-пупер активности, но в то же время какого-то движения все равно захочется. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Мы были как раз с 10-летней девочкой, она нормально перенесла экскурсию. Хотя надо понимать, что очень много времени будете проводить в автобусе с остановками на достопримечательностях. Тут уж смотреть, как ребенок переносит длительные переезды. Экскурсия двухдневная, ночевка в отеле - троечке, у нас был с очень маленькими номерами, но покормили хорошо, а ночь все равно мы почти всю гуляли, не критично. Остановки были частые, максимум раз в два часа, достопримечательности один за другим. На рассвете нас подняли рано кататься на квадрациклах по пустыне. В общем, поездка очень наполненная.

В Карфагене нет, не были.

Насчет языка не переживайте, мы тоже не владели французским, а английский был в очень начальной стадии, прекрасно обошлись. И русских туристов там немало, я бы не сказала, что направление уж такое непопулярное. По крайней мере в нашем отеле проблем с пониманием не было вообще. И музыка русская на дискотеках звучала. smile.gif

Иберостар как раз-таки славится своей анимацией и ориентирован на отдых с детьми. Даже в Марокко (а у нас остались не такие прекрасные воспоминания, как о Тунисе), Иберостар держал марку. Был прекрасный миниклуб, очень много детских развлечений, ну и вечерняя дискотека обязательна. А уж отель в Испании мои дети до сих пор вспоминают с восторгом именно из-за анимации.

Взрослая анимация тоже стандартна - аквааэробика, всякие спортивные мини-турниры. В общем, я бы не переживала по этому поводу.

Еще в Тунисе очень развита талассотерапия. Мы был в четверке (Тур Халиф), на территории был большой спа-комплекс, где за небольшие деньги предлагаются целые программы процедур. И все на хорошем уровне, нам есть с чем сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Картаж-Лэнде не были? Дочка все туда рвется, в зоопарк еще хочет в Хаммамете, так что задумок много насчет экскурсий.

Питание по отзывам неплохое вроде бы, интересно, какие фрукты будут в период июня.

Еще после прошлогоднего Египта тревожит навязчивое внимание, хотя не позволяла себе ни короткого, ни открытого. Может просто не повезло. Было видно, что детей египтяне любят, дочку постоянно за косички дергали, кепку снимали. Так она теперь переживает, что будет так же. Успокаиваю ее, что тунисские арабы другие laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Нет, мы кроме экскурсии в Сахару нигде не были. Мы были с подругами, без семей и детей, в последний момент присоединилась подруга с дочкой, так что отдых был на другое заточен. Половину отпуска провели в спа-центре.

А от внимания арабов никуда не денетесь. Правда, мне показалось, что в Тунисе они поспокойнее, чем в Египте. У нас отель был на территории города, Суса, мы привыкли гулять под их выкрики. "Рус? Хелло! Секс?" laugh.gif Но за руки не хватали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Я уже ранее писала о своем отдыхе в Тунисе, правда это было теперь уже давно, пять лет вроде тому назад. Но вспоминаю с удовольствием. Море отличное. И последний раз были в начале июня, где- то с числа 7. Фрукты были стандартные, больше всего запомнились финики- сочные и большие.

Ваш отель был рядом с нашим, мы были в пятерке. Но у вас тоже вполне хороший . Ездили в Карфаген- Тунис(столицу), в заопарк, на лазерное шоу. Вечерами пару раз были в Картаже. Дочке понравилось в принципе все.

Второй раз когда были ездили только в Сахару.

Я сама хочу в этом году в Тунис. Но у нас отелей хороших не дают, вот думаю, как быть. Удачной поездки.

Арабы не приставали, причем ходили мы даже в шортах. Ну говорили что- то , однако за руки не хватали. Вполне себе все прилично, только цветочки просят купить. А так все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , собираюсь в Тунис. Подскажите, сколько денег брать на расходы? Я понятия не имею. Поеду одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете в виду под расходами? Отель оплачен, питание? Мы ездили с дочкой в июне, на расходы (экскурсии + чаевые и сувениры.) брали долларов 400, вполне хватило, причем сувениров купили уйму. Если вы едете с целью талассо-терапии - берите больше, процедур всяких достойных много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете в виду под расходами? Отель оплачен, питание?

все оплачено. Я имею ввиду расходы вне отеля, сувениры, кафешки, что то вроде этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

Сувениры и кафешки стоят не дорого (стоили до революции, сейчас не знаю). СПА процедуры и экскурсии - это дороже.

Все зависит от запросов.

При олл если просто чай попить в кафе и перекусить немного плюс пару сувениров, то 100 баксов наверное даже много будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваем Тунис, как замену Египту. Смущает куча сообщений, что там полно медуз, как раз в августе. Кто знает, так это страшно, как пишут в отзывах?

Медуз боюсь, да они еще и жалятся, заразы cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Да, в августе там очень много медуз, наши друзья собираются в этом году ехать, и специально выбрали месяц июнь.

Были несколько лет назад в августе, и в море вообще не купались из за медуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Да, в августе там очень много медуз, наши друзья собираются в этом году ехать, и специально выбрали месяц июнь.

Были несколько лет назад в августе, и в море вообще не купались из за медуз.

Спасибо. Мы тоже начитались отзывов, очень жаль - отпуск будет в августе sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Мы тоже начитались отзывов, очень жаль - отпуск будет в августе

Я была в этой стране и в августе, и в сентябре. Нигде на медуз не натыкалась, хотя может это от места зависит - я езжу в Хаммамет. Если не откроют Египет, то хотелось бы поехать в сентябре, если домашние дела позволят. А в августе путевки дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась я всё же на Тунис. Пока 5 дней раздумывала, Тунис или Марокко, из-за скачка доллара мой тур подорожал на 5 тысяч...

Девочки, вопрос к тем, кто был: там только в динарах рассчитываются? В отзывах про отель читала, что депозиты (залоги) за сейф, полотенца и прочее они возвращают в последний день в динарах, и их надо успеть тут же потратить, потому что в аэропорту их уже не принимают. Мне было бы удобно, конечно, за всё рассчитываться баксами.

Сколько могут стоить услуги: парикмахерская, фото, обёртывания эти талассо-, телефонная связь? Продают телефонные карты?

Про погоду в конце мая тоже было бы интересно узнать. Турагентша сказала, что я замерзну. А в отзывах про погоду упомянали те, кто был в другие месяцы. Вроде, уже ничего не изменишь - какая будет погода, такая и будет. Но брать ли теплые вещи? Сотрудница была в начале июня, сказала, что было пекло, жарища.

Сколько часов лететь? (Если больше 5, то придется снотворное брать с собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Была в Тунисе в конце мая, в Хаммамете. Немного ветренно было, но уже тепла, а временами даже очень жарко, море уже теплое, не купались из 11 дней только дня два, и еще пару раз уходили с пляжа после обеда из-за ветра. Вечером некоторые одевали с длинным рукавом, но я даже ветровку и не доставала. погода конечно не как летом, но Вам правильно сказали - не замерзнете.

Динары меняла в отеле , но ими расплачивалась только в такси и супермаркетах. Всякие лавочки и магазинчики брали любую валюту. Присмотрите рядом с отелем какую нибудь лавочку и товар заранее - там и потратите динары. У нас такой проблемы нет было - отель "все включено" ни за что платить не нужно было. Оставшуюся мелочь привезли как сувениры.

Лететь 5,5 часов (но это из Самары).

Мне в Тунисе понравилось очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta, посмотрела погоду (Хаммамет). Днем 25-26, ночью 16-18. Температура воды 21 градус - холодновато, по-моему, для купания. Из Санкт-Петербурга лететь около пяти часов, разница во времени два часа (в Тунисе переводим стрелки назад). На вечер я бы все-таки взяла какую-нибудь ветровку или кофточку.

там только в динарах рассчитываются?

Я не меняла все деньги сразу, только по мере расходования. За зкскурсии можно рассчитываться долларами. Но в дороге лучше иметь при себе динары: в каком-нибудь отдаленном месте долларами могут и не взять, возможно также туалет окажется платным и вам просто не смогут дать сдачу с долларов. Вообще насчет удобства рассчитываться баксами я не уверена, могут облапошить. Вы будете судорожно вычислять в уме курс доллара и динара, чтобы проверить, правильно ли вам посчитали (это если магазины вне отеля)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышильда

Спасибо!

У нас такой проблемы нет было - отель "все включено" ни за что платить не нужно было.

У меня тоже всё включено, но я на отдыхе сталкивалась с непредвиденными расходами.

Леди Ястреб

Спасибо! Экскурсии я не планирую. У меня за последние 2 дня неожиданно образовалась большая финансовая прореха, так что я поеду с 200 баксами...

Вообще насчет удобства рассчитываться баксами я не уверена, могут облапошить. Вы будете судорожно вычислять в уме курс доллара и динара

Мне, наоборот, кажется, с динарами сложнее. Взять чаевые, фото или укладку, маникюр и т.п.. В долларах я знаю, с чем сравнивать, а вот в динары переводить - тут-то меня и облапошат.

А можно сравнить цены на услуги, допустим, с Египтом?

Я думаю, примерно одинаково? Сколько и за что в Тунисе принято давать чаевых? Динарами они предпочитают, или им всё равно?

Читала в отзывах про отель, что персонал (во всех местах) совсем не говорит по-русски, - это так? Что-то мне расхотелось ехать... особенно без денег. Высчитывать там каждую динару(

Все пишут, что Тунис для любителей экскурсий и спокойного семейного отдыха. А хочется немного драйва wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Все пишут, что Тунис для любителей экскурсий и спокойного семейного отдыха. А хочется немного драйва

Правильно пишут. Там спокойный отдых, но я как раз за ним езжу.

В долларах я знаю, с чем сравнивать, а вот в динары переводить - тут-то меня и облапошат.

Ну если не будете забираться в глубинку (где-нибудь в дороге на экскурсии), то возможно и в долларах. И потом там фишка такая есть в ценниках - сколько-то целых динаров и три знака после запятой, shiz.gif (например у нас 3,62, а там будет 3,620). Привыкнуть надо, потом уже нормально воспринимается.

Чаевые в Тунисе не давала - отель же "все включено". В магазине по ценнику. Всякие СПА, массажи и т.п. не брала, поэтому не было повода давать чаевые. Ну чемодан принесут в номер - там доллар даю. Стараюсь специально иметь немного денег помельче на такие случаи. Я так понимаю, были бы деньги, а динары они или доллары - персоналу все равно, если надумаете за что-то отблагодарить.

Объясниться всегда можно, у меня остаточные знания английского, они слегка по-русски - проблем не было. Я тоже практически без денег езжу. Беру только на пару экскурсий и чтобы в "дьютике" на обратном пути отовариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Все пишут, что Тунис для любителей экскурсий и спокойного семейного отдыха. А хочется немного драйва

Кто ищет драйва, тот его хоть где найдёт, было бы желание.

Очень люблю Тунис, была бы возможность - поехала бы ещё.

Сколько ездила - чаевые каждый день не давали. За десять дней в лучшем случае

оставляла раза три 1 динар на тумбочке за уборку.

Один раз оставила доллар, так уборщик два раза пришёл - полотенца два раза за день сменил.

На ресепшене всегда есть человек, говорящий на русском языке ( или мне так везло).

Зачем вам телефонная карта на время отдыха? Обычно вай-фай есть, пусть медленный, но есть.

В каком городе планируете отдыхать, если не секрет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Зачем вам телефонная карта на время отдыха?

Вот никогда не заморачиваюсь с телефонными картами в поездке. Я же не собираюсь "варить борщи" по мобильному. Как по мне, достаточно нескольких СМС на предмет, как доехала/устроилась/отдыхаю. Подробности - дома. Мужу всегда оставляю памятку с информацией о поездке: страна, город, отель, сроки поездки и номера рейсов. Так что нет необходимости звонить по телефону и давать подробный отчет о каждом дне отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я вспомнила - нам в прошлом году сразу в аэропорту (каждому туристу) вручали симкарту местной кампании.

Но пользоваться не стали, я везде с ноутом путешествую, выход в сеть был на ресепшене, для связи с родственниками ( а отписалась я за все время только два раза младшему сыну) - хватило.

За укладку и маникюр ничего не скажу. Такие услуги в отелях, в которых мы были - видела, но я ими не пользуюсь. Я с моря практически не вылезаю. Мы даже поздно ночью с местными купались. Мои волосы сохнуть не успевают, не до укладки. laugh.gif

Доллары меняли на динары на ресепшене.

Меняли немного, потому что вывозить и страны динары запрещено. Мелочь остается если, не страшно, а вот купюры могут заставить менять в аэропорту.

Потому меняли немного, чтобы ходить в местный магазинчик или на рынок.

Ну и для чаевых, удобнее динары.

Меняешь ровную сумму - к примеру 10 долларов. Сразу посчитал, сколько тебе должны динаров за 10 долларов и нет проблем.

Леди Ястреб

Я буху купила в тунисском дьюти отцу в подарок, выбирала самую дорогую. Так он до сих пор вспоминает, ему очень понравилось. А в отелях я буху не оценила. Самогон, в общем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Наташ, ты много раз там была? А как там по отелям, 4* и 5* ?

Как и в Египте, особая разница только в еде да смене белья, наверное? На пляже (лежаки, полотенца) это не будет отражаться?

Можешь посоветовать что-нибудь конкретное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Спрашиваете вы не меня , но можно скажу? Лично мне отель 4 понравился больше 5. Я вообще не поняла почему Оранж 4. Это в Хаммамете. Так что его могу посоветовать. Пятерку название не могу вспомнить.

Оранж отличный отель. Но говорят что сильно подорожал. Иберотель опять же в Хаммамете Ясмин 4 очень приличный и на берегу. Про Набель сказать не могу там не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×