Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я топинамбур добавляю в салаты, причем в любые. Можно и в морковку по- корейски, и в капустный, и из свежих огурцов.

Варианты на вкус, цвет и запах. Мне кажется, что салат становиться более сочнее.

Только нельзя чтобы долго стоял, а не то овощи начинают"плавать".

Мама (диабетик) ест его в сыром виде. Пробовала - прикольненько, но по мне лучше яблоко или морковка.

Так же жарим его как картофель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаться очень удивлена.

Я истребляю какой год у себя во дворе топинамбур, а тут и лечатся им, и едят...

Надо будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Да все что угодно как с картофелем обычным, только с поправкой на то, что он сладкий. Я даже сырым его ем, вкусно. Для супов, салатов, запеканок... оладьи вкусные, кстати.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его просто сырым ем, очень вкусно.

Тетя моя его в супы вместо картошки кладет, я не пробовала, но им всем очень нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то начался сезон топинамбура. Накопала в деревне ведро клубней покрупнее.

Каждый день делаю салаты в разных вариантах. Топинамбур хорошо сочетается со свежим огурцом, сладким перцем, морковью, луком, чесноком, крутым яйцом, яблоком. Заправляю сметаной или сметаной с майонезом.

У нас в прошлом году продавали в магазине импортный, кажется, из Сербии. Он был довольно дорогой, 6 белорусских рублей за кг. А в огороде растет под забором как сорняк и ухода не требует.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вербена сказал:

начался сезон топинамбура.

Спасибо, что напомнили. Растёт и у меня на даче, надо накопать. Вкусный, сочный, свежий. Я люблю нарезать тонко слайсами топинамбур и яблоко, сверху побрызгать лимоном и есть. Вкусно.

Муж любит салат из топинамбура, сельдерея, курицы, яблока. Заправлять сметаной и сверху посыпать зеленью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2021 в 14:15, Вербена сказал:

Каждый день делаю салаты в разных вариантах. Топинамбур хорошо сочетается со свежим огурцом, сладким перцем, морковью, луком, чесноком, крутым яйцом, яблоком. Заправляю сметаной или сметаной с майонезом.

Интересно)))) 

Надо будет попробовать

Я делаю только самый обычный вариант: топинамбур и морковь с майонезом 

 

Пару раз пробовала запекать/добавлять в выпечку.... 

Вроде и не плохо, но в горячем виде у этой земляной груши привкус мороженой картошки :angry:

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Теххи сказал:

Пару раз пробовала запекать/добавлять в выпечку.... 

Я пробовала жарить. Выкинули.

Недавно нашла в интернете рецепт цукатов из топинамбура. Очень заинтересовалась, потому что делаю много цукатов из тыквы на десерт к чаю. А здесь по описанию что-то похожее. Съезжу в деревню за топинамбуром и обязательно попробую. 

Сестра добавляла мелкие клубеньки топинамбура в овощной суп. Говорит, что он вареный всплывает и плавает как клецки, а вкус никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, я хочу попробовать его посушить как чипсы...

Не знаю что получится, но так этого добра много, можно эксперименты ставить))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чипсы из топинамбура делали? Думал будет как с картофельными, но вкус... Разбавили паприкой и солью (два разных) - такое себе, может кому с пивом и пойдет. Плотный очень получился. На дачу съездить нужно, у нас его точно нет, но у соседей видели. Воровать не будем, если соседи там есть, то попросим пару клубней. Идея есть одна...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×