Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пандочка

Соленья-варенья: сами делаем или покупаем? Общие рассуждения, без рецептов.

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Только это надо очень постараться, чтобы сказали. Обычно они молчаливые.

Ну незнаю.....Я уже много лет закатываю банки. Всегда нормально стояли, а в этом году уже банок десять точно "взлетели". С чем это связано, совершенно не понятно. g.gif Переделывать я не стала, психанула и выкинула. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что все домашние заготовки могут быть оправданы только если вы живёте в собственном доме с участком, и имеете огород и соответственно свой урожай. Если приходиться ездить на дачу или просто покупать овощи фрукты, то овчинка выделки не стоит.

Сколько труда и денег вкладывается в эти дачи, да не факт что вырастет, и не факт что даже если вырастет, урожай соберёте вы, а не Вася Пупкин.

Я никогда в своей жизни не консервировала и консервировать не собираюсь. Я пойду и куплю на базаре,( не в магазине, магазинное не очень люблю ), там и попробовать дадут и цена приемлимая. А то как там бабульки закрывают для меня не актуально, главное что бы вкусно было, а когда я из её банки огурец достану, я его всё равно мыть буду. Да и если что то не так оно бы у неё забамбашило, а раз нормальное, значит по технологии.

Варенья, повидло в моей семье никто не кушает, а вот капустку могу и сама иногда заквасить, но очень редко, тоже есть бабуська на базаре у которой всегда покупаем и доверяем ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Дача - это не только и не столько для экономии, дача - это удовольствие! Это отдых, свежий воздух, там и время течет по-другому... Это более задушевные отношения в семье. А уж если и повезет и урожай соберет не

Вася Пупкин
, а мы... Да мои родные говорят, что мои заготовки надо съедать не просто полностью, но и с банками laugh.gif .Так что экономия не только денег, но и приобретения удовольствия... В том числе и от добрых слов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки "взрываются" даже у самых хороших хозяек. Одна из всей партии обязятельно вскроется.

У меня в этом году из всех (а закатала будь здоров) только одна малюсенькая баночка с помидорами в собственном соку крышка вздулась. А остальные стоят как миленькие.

Я считаю что все домашние заготовки могут быть оправданы только если вы живёте в собственном доме с участком, и имеете огород и соответственно свой урожай. Если приходиться ездить на дачу или просто покупать овощи фрукты, то овчинка выделки не стоит.

Сколько труда и денег вкладывается в эти дачи, да не факт что вырастет, и не факт что даже если вырастет, урожай соберёте вы, а не Вася Пупкин.

Ornella

Это как посмотреть - у нас дача в 10 минутах езды от дома, я обожаю возиться с землей и не воспринимаю работу там как каторжный труд. blush.gif Собственно, как и закатывание банок.

да не факт что вырастет, и не факт что даже если вырастет, урожай соберёте вы, а не Вася Пупкин.

А это у нас как раз-таки факт, по крайней мере иного еще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в своё доме с огородом, потому всё консервирую сама.

Правда у нас почему-то мало едят, стоят баночки в погребе годами, но новый урожай поспел, потому делаю ещё! laugh.gif

В этом году консервировала мало, банки не взлетают, потому что пользуюсь проверенными рецептами.

Торты не люблю покупные, как-то сын привёз на мой день рождения: тоненький бисквит и огромное количество масла. Красиво, но несъедобно совершенно. Я не могу есть масло ложками.

Потому люблю тортики домашние, пусть не такие красивые, зато вкуснючие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну пару дней соплей "погоды" не испортят! biggrin.gif .А вот отпуск конечно приходится планировать, да как то все успевается, Наверно наработано с годами. Вот придет муж с работы и пойдем ка мы с ним в погребок за салатиком каким нить к ужину. Вкусняк необыкновенный! заходите на досуге, я и вас баночками нагружу, на всех хватит! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда покупаю корейские грибные салаты или солёные грибы, любим.

Из заготовок делаю только солёные огурцы (в банки закатываю), томатный сок из розовых помидоров и ещё солю капусту несколькими способами. Остальное (компоты, салаты, лечо и пр. ) мои сыновья не пьют и не едят.

А вот маринованные огурцы и помидоры вообще не делаю, считаю вредным для желудка продуктом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_logos

Вот придет муж с работы и пойдем ка мы с ним в погребок за салатиком каким нить к ужину. 

Наверное, здорово это. Может, я лентяйка, но ничего не закручиваю. Только то, что идет в моей семье: капуста, "хреновина". Еще ягоды замораживаю, зимой компот варю, неохота закатывать. Да и хранить где это все? У родителей моих подвал был, а сейчас?

И вообще у нас соленья как-то не очень идут. И варенье. Куплю баночку Ратибор и хватит нам.

А на даче хочу иметь только плодовые деревья и кусты, в крайнем случае грядку с зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня времени категорически ни на чо не хватает, какие консервирования. Я даже котлеты голубцы беру покупные. Мне так проще... Хотя свои конечно вкусней, но на них нужно столько времени убить...

А с консервированием вопрос пока решаю вопрос так: покупаю ягоды, овощи и к матери их. А уж она их мне заготовит blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько банок домашних заготовок делаю, совсем немного. Предпочитаю покупать корнишоны, ну любим мы их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я катаю маринованные грибочки. У меня муж грибник, так что это в обязательном порядке.

Ещё закрываю томатный сок и солю огурцы, потому что эти овощи выращиваю на участке. Если бы нужно было их покупать, наверное не закрывала бы.

Вообще, раньше я намного больше консервировала и съедалось. А сейчас много не нужно, в магазине фрукты, овощи круглый год.

Так что закрываю или эксклюзив какой-нибудь, или что на участке уродило в большом количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что все домашние заготовки могут быть оправданы только если вы живёте в собственном доме с участком, и имеете огород и соответственно свой урожай. Если приходиться ездить на дачу или просто покупать овощи фрукты, то овчинка выделки не стоит.

Аналогично. В тех случаях как унас, когда дача находится бог знает где, траится надо либо на бензин, либо на автобус, либо такси, либо собственные ноги.

Иногда сама мариную помидорки, поскольку люблю их сильно. Все остальное я покупаю в магазине. Там же беру и капусту пару кочанов и делаю в банках сладкую капусту - сьели - покупаю еще и делаю. Тратить весь день на нее не хочу. Зимние салаты...у бабулек на рынке. Либо пару баночек к праздникам делаю сама. Но не полными подвалами. Может это и не правильно. Может надо на "случай чего" заготавливать впрок..но вот не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше я намного больше консервировала

Ой, правда, я тут вспомнила как и тушенку и утку в рассоле делала, компотов немеряно. И ведь сил хватало и нравилось, а сейчас и правда строго высчитанное кол-во + новое что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я баночки кушать не люблю и дети мои тоже. Муж раньше очень любил, для него и стряпала, а сейчас на всё квашеное- мочёное перешёл: капустка, огурчики, помидорки, фасоль, грибочки- всё из бочки. А закатанных грибов боюсь, как огня из- за ботулизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, к сожалению, не умею консервировать. sad.gif А всё потому, что самостоятельно научиться сложно, а мама боится - у неё банки взрываются. Но мы мало едим такие продукты. А на праздники покупаем в магазине.

Но меня всегда интересовал вопрос: где всё это хранить??? blink.gif У нас, например, на 8-метровой кухне две стены занимает угловая кухня + воздухоотвод, а другие две - кухонный уголок. Холодильник небольшой. Коридор очень узкий. Даже если покупать второй холодильник, то ставить его некуда вообще! blink.gif Ну, научусь я закатывать овощи-фрукты, а куда ставить-то? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

А их необязательно в холодильник ставить. По крайней мере, не все виды консервов.

самостоятельно научиться сложно,
Совсем несложно. Есть правила общие, их надо соблюдать + здесь какими секретами поделимся.

Ну и храните там

две стены занимает угловая кухня

а это не при чем

воздухоотвод
он под потолком laugh.gif Начните с двух банок огурцов-помидоров. Эх, да поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния, в том-то и дело, что и без холодильника ставить некуда. У нас посуды много разной (несколько видов кастрюль, несколько видов сковородок, супница объёмная. Да и холодильник стоит с той же стороны, что и кухонная мебель. Это на словах кухня большая, а на деле вся битком. laugh.gif

А воздухоотвод не на потолке. Это целая колонна в метр шириной и около 40см глубиной. От пола до потолка колонна-то. laugh.gif

А из засолки я только помню так называемую холодную. Моя бабушка делала такую. Там огурцы складываются в банку, добавляются специи, соль, и заливается всё холодной водой. Не закатывая. Только рассол мутный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз сегодня вспоминали былые времена (когда мы еще малыми были): родители ездили в колхозы (было такое "развлечение" для ИТР, кто помнит).

Так закатывали по 200 литров томатного сока и потом всю зиму его с пюрешкой лопали thumb_yello.gif

В деревне у бабушки собирали всякую малину-смородину-клубнику: домой варенье везли, тоже красота!

И вообще, у нас закрутки домашние все любят, потому что купишь в магазине те же грибы - а они как из мыла сделанные: ни вкуса, ни запаха, а стОят ого-го... То же самое - с огурцами. Как-то пришлось для оливье купить (среди лета захотелось, а свои заготовки уже поели) - так чёрти что, а не огурцы no_1.gif

Одно выручают бабульки на рынке. Они там в бочках продают и капустку, и огурчики, - вкуснотища! Но с домашними всё равно ничего не сравнится;

То же - с компотами. Мы накрутим (благо на даче полно фруктовых деревьев), так не надо и этого "натурального сока" из пакетов...

Я, конечно, не фанат всяких заготовительных дел, но понимаю, что если охота зимой в кладовочке нарыть чего-нибудь вкусненького - надо как-то поучастовать в этом летом-осенью.

В общем, привычка консервировать у нашего человека в крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они там в бочках продают и капустку, и огурчики,

Я всё это делаю сама. Квашу капусту, солю в бачке 50-ти литровом помидоры, также солю грибы.

Мариную только огурцы банок 10, с ними делаю салат типа оливье.

Томатный сок делаю, компоты.

Варенье только желе или свежепрокрученное.

Всё выращиваю сама, ничего не покупаю, ну кроме там фейхоа, черники. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня дачи, но я всё равно делаю заготовки. Солю помидоры - огурцы, "десятку" делаю. Не очень много, но не каждый же день есть солёности.

И капусту сама солю. Дочки очень любят с луком и маслом растительным. Как говорит моя золовка, капусту на стол подать не стыдно и съедят - не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас огурцы идут на "ура", поэтому есть смысл заготовить побольше. Причем употребляем не столько в чистом виде, сколько в приготовлении различных блюд: рассольник, салаты,пицца. А вот помидоры идут меньше, поэтому покупаются по желанию. Варенье тоже не едим, а пьем морсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в частном доме, на земле, на юге и без заготовок не представляю свой стол. Всё начиная от томата, кетчупа и заканчивая тушёнкой из свинины и мяса птицы свои. Это конечно помогает в плане финансов, своё дешевле, но и по вкусу и полезности конечно своё вкуснее. А как студенту нашему нравится брать вкусняшки в баночках, открыл мяско, аджичку и всё ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и огурцы-помидоры маринуем, мои родители грибы маринуют-солят, а по осени я всегда закрываю салаты. Обычно у нас бывает много кабачков, вот на основе их делаю и салаты и икру. Помидоров иногда тоже много бывает, а уж про свёклу, морковку и лук говорить нечего.

Я в иные годы по 60 банок (800 граммовых) салатиков крутила, родных угощаю, сами очень любим.

Храню дома, всё стоит замечательно, не портится. Но для салатов я выбираю те рецепты, где не надо стерилизовать, просто нарезать, сварить и по банкам.

Варенье варю какое-нибудь необычное, немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какой-то подсознательный страх - остаться без заготовок. В прошлом году умничала, что все куплю.

Потом без работы осталась.

Салатик "Оливье" не из дорогих вообщем-то. Кукурузка, майонезик и все прочее я,понятное дело купила. А когда дело дошло до огурчиков.... Баночка огурчиков о,5 л (неизвестно в каком гидроперите вымоченных) 2 доллара! Жаба душила конкретно. Эти огурчики в тот раз, я купила, но выводы сделала.

Я думаю, если люди ходят на рынок на овощами, банки катать нерентабельно. Может, немного замораживать есть смысл, клубнички, чернички. А если свой сад-огород, а не дача за 100 км, то надо это все куда-то впихивать.

Был у меня такой год удачливый. Захожу в подвальчик осенью, он у меня большой такой. Стоят ряды банок, грибочки, кетчупы, огурчики. Стоит бочка квашенной капусты. Пара ящиков яблок, бутылище вина, яблочный уксус.

Картошка, морковка, свекла. Чувствую, переполняет чувство глубокого удовлетворения и относительной экономической безопасности. Еще бы газовое хранилище завести, на случай если наши цари опять подерутся....

Изменено пользователем Могулия Хочулия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за домашние заготовки.

Делают счас все в Китае с ГМО и кучей пестицидов. А потом привозят нам и клеют наклейки местного производителя.

Да и где я куплю домашнего томатного сока. Настоящего, из помидор, а не из фиг знает чего как в магазине. Хоть и дачу имею, а вот помидоры пришлось прошлый сезон покупать ящиками - год жаркий, много погорело.

Сок томатный, помидоры консервированные, баклажаны, огурцы маринованные, огрурцы соленые, куча салатов, перец болгарский, щавель соленый... Варенье и компоты тоже делаю, но не ем.

Мне нравится пробовать новые рецепты и нравится есть консерву "под себя" приготовленную, я все с уксусом люблю.

Храню, кстати, на лоджии. У меня там огромный шкаф. Зимой там всегда приличный плюс, но прохладнее, чем в квартире, летом - жарко, но заготовки стоят и по 2 сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×