Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осенний поцелуй

Отношения с мачехой

Recommended Posts

Навеяло раскаяниями мачехи в соседней ветке...

Мне было 19, когда умерла мама. Во сне. В день 20-летия свадьбы. Мой сильный умный папка сломался очень быстро.. Я жила в другом городе,но у меня еще был 14-летний брат. Я приехала к отцу, мне до сих пор больно, когда я вспоминаю, как увидела, что на диване, где я секретничала с мамой в обнимку сидела чужая тетка со своими двумя дочками...

Ладно, я понимала , что папа молодой (44 года), я еще и за неё заступалась, когда они скандалили.. Она "сидела" с моим сыном, когда я в дни приезда бегала по школьным подружкам..

А через 7 лет умер и папа.. Брат жил как на квартире, с салом и огурцами в банке на подоконнике... Даже на кухню не пускала.. Мне сказала:"Тебе здесь ваще делать нечего" Потом брату по обмену однокомнатная досталась, а она..

Прихватила она все, что "влезло"...

Мать порвет за свое дитя любого отчима, но спаси нас Бог быть мачехой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, слава Богу, жива, но если мачехой считать жену отца, то она и у меня есть. И свое веское слово ею было сказано, когда отец болжен был аоименты платить. Платил, конечно, но уж такие маленькие, хотя и в моря ходил старшим механиком.

А жили-то они не бедствуя. В то же время мы с мамой очень нуждались. Зато даже папша не удержался, маме грит, смотри какой я хитрый, основную зарплату в валюте получаю, а тебе алименты лишь с оклада идут.

Помнится, пришла я в гости к отцу, она сидит и рассуждает, какое ей платье лучше купить в валютном магазине. Я как раз студенткой была, самое время одеться прилично. Так я и не поняла, этот разговор "от большого ума" или ей меня поддеть очень хотелось.

Можеь, в общем и целом, она и ничего тетка, только тут каждый одеяло на себя тянет. Да наказал ее Бог, свой ребенок умер, а больше детей Бог не дал, а я живу себе и радуюсь, а обижаться уже не обижаюсь, хотя, что там говорить, нериятный осадок все равно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

если мачехой считать жену отца

Была, папина третья жена (а вторая, и она же четвертая, была моя мама). Ничего дурного не могу сказать. Милая, душевная женщина. Незаменимый вклад усилий, в счастливое детство. Ей приходилось одергивать своего сына, и жертвовать собственным комфортом, чтобы я в их с папой доме чувствовала себя привольнее и уютнее, чем в своем.

Именно насмотревшись на ее ангельское долготерпение, я поняла, что никогда не вступлю в брак с партнером секонд-хэнд, обремененным тяжелым наследием прошлого.

И отчим был тоже, прекрасный человек. Глядя на свою маму, в роли мачехи его детей, я еще больше утвердилась в мысли - ни за что на свете, не связываться, с разведенными папашами, no_1.gif .

Чужие дети в доме - это кошмар. Знаю, сама такая была, и мои сводные, сестрица и два братца, shiz.gif .

И мама, и мачеха - каждая по третьему разу вышли замуж за своих первых мужей, отцов своих единственных чад.

Они все старались, быть хорошими, для отпрысков своих супругов. Это адский труд, врагу не пожелаю. Спасибо им всем, за то, что научили, уму-разуму - в результате, я никогда не залезла в тяжкое ярмо "расширенных семей", notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была, две. Первая жила у нас, меня терпеть не могла, оскорбляла, куском хлеба попрекала. Мой отец живет сейчас у второй, небо и земля, она моим сыночком хвалится, как собственным внуком, старается к любому празднику посылочку прислать или денежку, хотя оба уже пенсионеры. Спасибо ей большое. Она смогла изменить и мое отношение к отцу, которого я просто ненавидела. Первая живет одна, детей своих нет и помочь некому. Разные они бывают - мачехи.

Не надо пытаться стать взрослому ребенку матерью - мать одна. А вот подружиться можно и очень близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да наказал ее Бог

Вот и я слышала: "нельзя сироту обижать,Бог накажет!" А "моя"- ничёёё,живет и здравствует. Просто я после её поступка даже и с её дочками здороваться не смогла,а раньше весело болтали sad.gif

Одному из моих мужей бывшая тоже подкинула 13-летнего сыночка ,типа :"Иди-ка,поживи-ка у папы!" Пробыл у нас около месяца,мама через дорогу живет,сбЁг назад.Мне месяца хватило,чтоб понять :" Чужих детей я никогда не полюблю!"

И восхищаюсь теми,кто сумел не разделить своих и чужих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ,после развода родителей жил в новой семье отца.Моя мачеха работала в райкоме,у меня было многое,чего не было у моих сверстников.Дружбу разрешалось водить только с правильными детьми,у которых дети начальники.Меня всё это жутко угнетало,часто сбегал из дома.Жил по подвалам,теплотрассам,хипповал!После армии понял,что за всю мою жизнь отчим и мачеха сделали для меня больше,чем отец и мать.Написал письмо,где очень горячо попросил прощения за все огорчения которые причинял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нормальные доставались, открыто гадостей не делали, за что им собсно спасибо. Сейчас у папы 4 по счЁту жена, на год старше моего мужа, а меня соответственно на 5 лет, их сын младше моей дочки на год, отношения нормальные, с натяжкой их можно назвать дружескими, с натяжкой потомучто Лена (т.н. мачеха) очень замкнутый и тихий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

У меня ситуация похожа на Вашу. Мне было 20, сестре 14 и папа. После смерти мамы мы все вместе еще 4 года жили, а потом я и сестра вышли замуж.

У папы были женщины, но они с нами не жили, за что ему спасибо. Я этихникогда не любила, но сейчас понимаю, что они в общем-то неплохие. А теперь...Папа живет один и я вижу, понимаю, ему нужна жена, одному ему тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама у отца была вторая жена. Когда мне было 5 лет, мама его выгнала. Он гулял много! А в мои 8 лет он еще раз женился. Третий. Я с самого начала не испытывала к "мачехе" никакой ненависти. Абсолютно. Она относилась ко мне хорошо и я отвечала ей тем же. Отец не хотел больше детей, а она очень хотела. И смогла таки его обмануть. И я ей безумно благодарна, что она подарила мне братика. Он младше меня на 16 лет, но я его очень люблю. Отец мой очень сложный человек, который склонен во всех своих бедах и проблемах винить кого угодно, только не себя. О она его любит и знаю, что если бы ее не было, он бы уже спился давно и сбомжевался. С отцом сейчас не общаюсь вообще, а с ней и с братом постоянно. Спасибо ей огромное за брата и за то, что она есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Соня - гость форума

Я сама мачеха. Вышла замуж за разведенного. Позже его жена раком заболела. Через год умерла. Двое его детей к нам переехали. Сейчас у меня 4 детей. Мне 32. Страшему ребенку 17, младшей 5. Сложно было, конечно. Да и сейчас не так легко. Вместе уже 4 года. Сын его меня тетей зовет. Уже студент. Дочь мамой. Стараюсь их не обижать. Своим влуплю, им нет. Их воспитанием отец занимается. Если меня спросят, отвечу. Такие вот дела. Никогда не думала, что стану мачехой. А вообще я не люблю это слово. Оно звучит почти как ведьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж жил с мачехой, но ничего плохого нельзя сказать. Свёкр забрал детей у жены алкоголички и уехал в дальний гарнизон, в отпуске, на родине нашел новую жену с ребенком. Муж с сестрой конечно уже взрослые были (8 и 7 лет) а сводная маленькая, так она только лет в 20 узнала, что отец не родной, да и то "доброхот" подсказал. А свекрови памятник поставить надо. Таких тяжелых детей подняла (после мамочки-алкоголички), да по гарнизонам поматалась с тремя-то детьми. Муж когда начинает на родителей бочку гнать, я ему всегда говорю, что им ноги целовать всю жизнь надо, а не претензии предъявлять. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня родители развелись,мама ушла ко второму мужу,а я с братом осталась в своей квартире жить-с отцом,блого уже взрослые были-понимали! с матерью жить не получилось-места небыло,да и живет она 10 мин ходьбы! решено-осталась. пришла вторая жена отца "божий-одуванчик"-пыталась меня воспитывать,на что конечно же дала отпор сразу, отец был как на моей стороне,так и на ее...прошло лет семь-она серьезно заболела-дали инвалидность...повзрослев я узнала что она пыталась разрушить нашу семью,так как человек она очень верущий-Я считаю что это ее Бог наказал,да и детей не дал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже росла с мачехой,но что бы сказать,что она меня обижала не могу сказать,но все равно ничего классного с ней не было.В отпуск они ездили без меня я жила у бабушки моего папы,Мама у меня умерла в 10 лет.Из-за меня они пару раз разходились,но потом все равно сходились.А потом папа заболел,была у него шишка под мышкой и она превратилась в рак и за пол года папа умер.А вот здесь у нас сней и вышли некоторые недоразумения.Во-первых рассписалась с папой за 2 недели до смерти когда он принимал наркотики-болеутоляющие,а во-вторых хотела прописаться в квартиру без моего ведома.Хотя когда папа заболел говорила мне твоя квартира не нужна уменя есть своя можеш не переживать,но конечно у нее ничего не получилось,но последнюю неделю папиной жизни она ему и мне отравила.Когда я ей сказала,что не пропишу ее в квартире,то она на глазах у умирающего человека стала собираться уходить и ушла в квартиру на против в свою квартиру где жила ее дочь с внучкой.Мне сказала,ухаживай сама,а я ине брезгую,но только папа мне не давался уколы колоть ивсе меня стыдил как же я так сделала,а я только молча терпела все,ведь ничего уже не измениш.Когда уходила забрала вещи свои и те,что они спапой брали в кредит,мне было все равно лиш бы она скорей ушла.Но потом мне говорили бабульки с нашего плдьезда как все же это не провильно.Я была на нее сердита сначала,а потом простила,ведь мы так и жили на одной площадке и я не могла не здороваться и потом я понимаю,что обида для меня плохо.А вот у нее дочь так ипрожила без мужа,да и внучка все не ладится,гуляет,а прабабка смотрит внучка и ругаются.Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не поверю,что женщина может полюбить чужого ребенка, как радного. Какие бы нибыли отношения, свой дороже. Мачехой я считаю только ту ситуацию, когда мать умерла и дети живут с папой и его женой. Не дай Бог быть кому-то из вас мачехой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была (есть) мачеха.

Не знаю можно ли ее так называть при родной живой маме.

Можно?

Золотой человечек, к которой я замечательно отношусь, которая родила мне 2 сестричек.

Мы живем очень далеко друг от друга, но постоянно созваниваемся.

Причем не с отцом , а с ней.

Умничка она, хотя она вышла замуж за отца, когда мне было 8 лет, я ревновала, ее доставала, но у нее (тогда 22 - летней девочки), хватало мудрости разруливать ситуацию.

Я бы так не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вроде как две мачехи..

Одну вообще в глаза не видела, а вторая...

Я с ней по телефону общаюсь чаще, чем с родным отцом. Хорошая женщина, старше бати, сын тоже взрослый уже, даже ребенок есть. Но внук живет с женой, т. Таня редко видится с ними... В последний телефонный звонок говорила, что ждет от меня теперь внуков и чтобы я ей давала их нянчить! smile.gif

Хорошая женщина, только всеже я ее слишком плохо пока знаю... Все приглашают нас с МЧ к ним съездить... Они в деревне сейчас живут. Вот думаю в апреле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороши те родственники которые далеко живут!,

Я полностью согласна с vasilisa25: ни одна женщине не полюбит чужго ребенка как своего! У нас мачеха появилась когда мне было6 лет а сестре 8. Чир я могу по этому поводу сказато? Плохо, очень плохо без мамы. Даже обратиться не к кому за советом. А с мачехой унас не складывались отношения раньше, да и сейчас тоже не очень, т.к. она на меня обиделась, что у меня было день рожденья а я не пришла к ней в гости чтобы посидеть выпить вина в троем, поговорить. Она ведь купила бутылку! А я об этом должна догадаться. К слову я не справляла ДР вообще. Но с другой стороны она очень много для нас сделала. Ведь у нас всетаки была еда, одежда и чистое постельное белье. А если учесть что это было в 90-х годах, да еще и младшая родилась, да еще папа алименты платил. Было тяжело. Но никто ее не заставлял ее говорить такие слова: я вас не разделяю (на нас и младшую - свою дочь). Сейчас повзрослев и родив собственного ребенка я понимаю, что нельзя полюбить чужого, и я надеюсь никогда не буду мачехой, иначе буду злой и стервозной. Но все равно какая то детская обида за потерянное детство есть. Очень одиноко без мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила себе семейная пара-муж, жена, и трое детей. Детям 3года, 7лет и 10 лет. И жила себе женщина с дочкой, бывший муж которой наркоман конченый. И тут семейная жизнь даёт трещину, жена и мать троих детей начинает пить, и пить по-чёрному, муж подаёт на развод, мальчика(которому 10лет) и дочку(7 лет) при разводе оставляют папе, а самую младшую-маме.

Папа знакомится с женщиной и с дочкой, они начинают жить все вместе--он, она и трое детей. Они проходят всё, как говорится , и горе, и радость, и трудности...Они переезжают в другую страну, дети уже говорят на мачеху -мама, а девочка на чужого дядю-папа. И всё у них хорошо. И вот однажды папа едет на родину, идёт к своей младшей дочери домой, и узнаёт, что его экс- жену лишили родительских прав, и что девочка в интернате. Он ищет свою дочь и узнаёт, что её удочерили люди с чужой страны, и он уже ничего не может сделать. И самое главное--он не может себе простить то, что не смог при разводе отсудить и младшую девочку. Когда про всё случившееся узнаёт средняя дочка(ей уже 14 лет), она начинает ненавидеть и мачеху, которая действительно заменяет ей маму, и отца.Она начинает принимать наркотики, ведёт ужасный образ жизни, она думает, что никому не нужна, что её никто не любит. С 16 лет она не живёт дома, что только папа и мачеха не делали, ей было всё равно.И это всё в чужой стране.

А дочь женщины,работает с 15 лет,помогает маме и папе, пытается помочь своей сводной сестре, она для неё стала родной, которая ненавидит её.

А мачеха пыталась разговаривать с падчерицой, помогать ей во всём, поддерживать в трудную минуту, только ведь не надо было всё это девочке, она тихо ненавидела. Она окончательно ушла из дому, и ей всё по барабану. Живёт своей жизнью. И поливает грязью женщину, которая пыталась заменить ей мать, которая переживала за неё больше чем за родную дочь.

Один раз я спросила эту девочку, за что она так не любит свою мачеху, а она мне ответила,-За то ,что мою сестру потеряли.

А разве эта женщина виновата в том, что такое случилось? Виновата, что родной матери наплевать на детей? Для которой самое главное-выпивка? И когда дети приезжали на родину, встречались с ней ,а она им говорила, что б они не забывали про маму и помогали деньгами, ведь она их родила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотела быть мачехой. Но полюбив мужчину, полюбила бы его детей, даже таких "взрослых" как 7-8 летние.

Муж с сестрой конечно уже взрослые были (8 и 7 лет)
Только я считьаю, что мачехой становится женщина детям у которых нет матери (не обязательно физически). А если мама в наличии, значит отношения ТОЛЬКО дружеские, хоть и не на равных (ну типа пионер и пионервожатая laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паверно наболело-выговорюсь.

У меня в жизни такая штука случилась- мама умерла, меня взял на воспитание родной дядя.Так там его жена использовала меня в качестве домработницы.

Сложи говорит как-то вещи в шкафу, я пошла сложила так, как я умела в свои 11 лет.Пришла тетя, посмотрела как я сложила, дала мне по лицу, выкинула все вещи из шкафа, складовай говорит снова.

Или еще такой пример- каждую субботу, подъем в 8 утра, я должна была взять машинку стиралку малютку, выйти на улицу, и стирать ворох белья за всеми 5 человек.

При этом и она, и ее дети спокойно, и мирно спали.

Я конечно все понимаю, она хотела научить меня жить, выживать в этом мире-но не такими-же способами.

Я думаю, что не своего родного ребенка, я полюбить бы как своих не смогла, но уж точно не обижала-бы.Ведь дети ни в чем не виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла в 98 году, мне тогда было 14 лет, сестре 16. Папа мобилизовал все силы для нашего воспитания. Работал днем и ночью, готовил, стирали мы с ним вместе. Потом он нашел себе женщину, при чем довольно быстро. Ну характер у него такой, не может он быть один. Я сначала к ней с прохладцей отнеслась, но потом все круто поменялось. Я наверное еще слишком молодая была и мне просто был необходима мама, хоть и не родная. Чтобы сростись душевно, нам понадобилось очень мало времени. Её родная дочь ревновала меня к ней. Мы ездили отдыхать туда куда хотелось мне, и в те места, побывать где я мечтала. Она мне сама как-то сказала, что я ей по духу близка. Если она копалась на клумбе, я всегда копалась с ней, хоть и не особо люблю ковыряться в земле. И вообще у нас за компанию делалось многое. Она никогда на меня не орала (я даже не слышала от нее повышенного голоса). Если мы идем по улице и встречаем ее знакомых, она всегда представляет меня как дочь. Я не могу описать всего, но она действительно моя вторая мама.

Как тут говорилось, человек не может любить чужих детей как своих, меня в этом не убедить никогда. Я конечно могу краем сознания предположить, что свою дочь она любит чуточку больше, но мне и той любви и тепла которые она дала и так через край.

Нельзя всех людей подбить под один шаблон. В моей жизни кроме отца есть еще и вторая мама, которую я очень люблю и уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти мамы папа нашел женщину где-то через пол года. Нормальная такая женщина, мне всего 8 лет было и она всегда говорила что у тебя была мама ты ее помнишь, а я не мама. Относилась очень хорошо к нам детям. Папа как на пенсию вышел очень изменился, раньше он сильно был на работе занят а теперь от безделия только к водочке прикладывается, а мне так ее( мачеху) жаль, он ее постоянно в чем то упрекает, живут в ее доме так ей от него покоя нет. Она постоянно чем то занимается что- то делает, а ему ничего не надо. Я ему лекции по этому поводу читаю, это конечно его жизнь, он может ее как хочется доживать, но нельзя же людей терроризировать которые с ним рядом живут. У нее порядок всегда, чистота, не знаю что ему не хватает. Она теперь жалеет что с ним сошлась, хотя уже больше 20 лет вместе живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мачеха с 16 лет есть. Папа после похорон сломался,ничего в жизни ему не нужно было, на нас с сестрой смотрел и плакал... Поэтому я даже рада была, что через полгода он сошелся с женщиной, а потом началось...

Это ты делаешь не так, не то, не затем.. Вы лентяи, ничему не научены, ну и так далее...Чтоб только не ругали( какая уж похвала!) мы поливали огромный огород, следили и ухаживали за скотиной,за домом, готовили еду, стирали, а ее сын лежал смотрел тв.

Много плохого было-одежду нам не покупала, хотя деньги были и не мало. Обсуждала нас со своими подругами, сплетничала о нас и почти всегда ложью...

Мы с сестрой рано вышли замуж, уехали подальше от ее дома( наш она продала) и вроде как лучше стала она к нам относиться: приезжают подарки дарит,с мои малышом играет...

Я человек не злопамятный, стараюсь все плохое забывать, но это- не могу!

Как мне плохо было жить не хотелось, от той жизни, а она теперь говорит: вот старая стану-будут дочери за мной приглядывать.

Вот написала и легче стало- никому ведь не расскажешь,спасибо " Моей семье". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мачеха, самая настоящая и со стажем. Причем мать моего пасынка не умерла, а просто самоустранилась.

Предыдущий пост

мы поливали огромный огород, следили и ухаживали за скотиной,за домом, готовили еду, стирали, а ее сын лежал смотрел тв.
Бедные Золушки! Да вы ей спасибо должны сказать, что все умеете, всему научились, не то что ее родной сын-лежебока. А папе с ней хорошо или лучше бы ему было одному, когда бы вы повыходили замуж и поразъехались.

Разные мачехи бывают, согласна, но не все что они делают- это только вам во вред. Мой мальчик тоже может на меня обижаться за то, что я заставляю его к занятиям готовится или там, к примеру, носки постирать. И посуда это его обязанность. Свою дочь посуду мыть и картошку чистить не заставляю, т. к. ей это просто нелья у нее болезь, нельзя руки мочить долго. Ничего переживет сыночка. У дочки свои обязанности: гарнир приготовить, убраться в квартире, за котом убрать и т.д. Некоторые дела мы делаем все вместе.

Вообще, я различия между детьми не делаю, виноваты оба- наказываю обоих, ну и поощрения пополам, если заслужили. Даже подарки на дни рождения мы с мужем стараемся делать похожими.

А про одежду моего пасынка у меня вообще бзик, я ему шмоток покупаю болше чем себе. Мне даже дочь как то сказала, мол ты мне за последнии полгода ничего из одежды не купила, только все Максу. (Нужно заметить что она сама себе вещи покупает, т.к. получает хорошую степендию, а мальчик учиться в школе в последнем классе). Мне прям стыдно стало.

Изменено пользователем Момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама умерла когда мне только исполнилось 17. Не скажу что у нас были совсем уж гладкие отношения, до сих пор нервы шалят. Муж уже бороться устал с "детскими" страхами, но речь не о том.

Не прошло и полгода как появилсь мачеха, признаться я даже рада была. Отец по крайней мере пришёл в себя. Да и я к тому времени устала тянуть на себе его. сестру 15 лет и братишку которому только 4 стукнуло. Эх молодо зелено.

До сих пор не могу понять почему родные люди оказываються порой так жестоки. Может сама виновата может ещё что, но вот уже полгода как я вычеркнута из семьи.

А началось всё так тихо. Сначал отдельные холодильники. потом отдельные бюджеты. Следом слова отца- если чем то обидети мачеху (да боже и в мыслях не было я её даже мамой называла) можете валить на все четыре стороны и брата с собой забирайте. Потом я внезапно узнала что мы теперь не семья, а общежитие.... Прям так прямым текстом и сказали- ты теперь не в семье, а в общаге.

Не знаю что теперь у отца, у сестры (она осталась с родителями). Звонить некуда, приезжать не имеет смысла. Отец даже не знает что я жду ребёнка и врятли увидит внука...

Может я и не права, но ответила им взаимностью и навязывать себя не стала, нет семьи ну и ладно. Буду сама пробиваться.

Ну вот сумбурно написала, но хоть легче стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×