Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

Меня кстати молодые агрессивные женщины, этакие нахрапистые деловни тоже выбивают из колеи и сразу возникает желание оказаться как можно дальше от них.

Ну, с брутальными самцами вроде разобрались. А подобные женщины как-то сразу заставляют вспомнить себя - подростка-ботаника, на которую эти девицы всегда презрительно фыркали. Уже и тётенька я вроде взрослая, а до сих пор побаиваюсь. И поэтому со страху, не задумываясь, делаю какой-нибудь обескураживающий финт ушами. К примеру, она тебе хамит - а ты у неё спроси, который час. Или где такую кофточку отхватила. Короче, в стрессовой ситуации что-то само обязательно запрыгнет в голову, и чем глупее, тем лучше.

Это только потом я про подобную тактику в книжке прочитала. laugh.gif

И даже за внешней хабалкой может открыться очень интересный в своём роде человек. wink.gif

Одинокая в толпе

Я бы вот хотела спросить, а куда вы смотрите, когда идете по дороге и вам встречаются люди? Прямо в глаза и если да, то сколько это длится?

Ну... в глаза, и правда, пристально смотреть не стОит. Скользнуть взглядом где-то на уровне переносицы, да и идти себе дальше. Улыбаться, как сказала Правая нога, тоже всем не обязательно. Потренируйте в себе такой немного отсутствующий взгляд, то есть Вы смотрите кругом, но ни на чём сильно внимание не заостряете, как бы вся в своих мыслях. А на улыбку, и вправду могут неадекватно среагировать - мало ли у кого осеннее обострение...(не у Вас, а у того, кому улыбнётесь) blink.gif ИМХО, конечно.

Как-то глупо получается. Я не знаю о чем говорить с людьми.

А Ваша знакомая тоже, судя по всему, красноречием не блещет. И тоже разговор поддержать не умеет. Я-то знаю людей, которые разговорят абсолютно любого, даже Вас, Галя. smile.gif И именно по причине Вашей замкнутости - ну, спортивный интерес такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

куда вы смотрите, когда идете по дороге и вам встречаются люди?

Куда взгляд упадет, туда и смотрю. Могу в глаза, так мимолетно, не зацикливаясь и не пугаясь. На прическу, на одежду, на походку... Да на что угодно. Я в своих мыслях и мне жалко отвлекаться на прохожих, да еще и нервничать из-за взгляда в глаза.

Оденьте мысленно маску "прохожий". Это нормальная защита для обывателя. Одели маску и вперед. Ниче не страшно.

Допустим натыкаюсь на чей нибудь живот и даже не смотрю вверх, а обхожу и дальше иду. Наверное это смешно выглядит.

Конечно смешно! laugh.gif Представил и посмеялся. Но не над Вами лично, а над картиной такой. И заметьте, смеюсь по-доброму, не считая Вас при этом "дурой" или "опозоренной". bot.gif Наоборот, это же здорово, что Вы сейчас подарили радость мне, развеселили кого-то. Гордитесь! wink.gif

мама говорит, что я нетолстая, но братья говорят другое

Братья еще молодые глупые. Они во власти стереотипов, навязываемых обществу. Моя девушка например весит 70, при росте 168. И она идеальна в моих глазах. А судя по количеству поклонников, которых я устал разгонять, то и не только в моих ranting.gif

Понимаете, я чувствую себя очень слабой, во мне нет этакого стержня что ли.

Поэтому сложим лапки и утонем? "Вот я такая родилась, мама с папой плохо воспитали, подруга предала. Природа поглумилась надо мной, а я теперь мучаюсь".

ТЬФУ! Виноваты все вокруг! Но жить с этим ВАМ! А поэтому, СОЗДАВАЙТЕ стержень, ежели дело в нем.

Да многие в себе не уверены. И я до сих пор свои комплексы до конца не поборол.

Пример хотите?

Вот сейчас утром приехал с деловой встречи. Провел переговоры, завел необходимые деловые контакты. По окончании официальной части, был предложен чай с десертом. Отличная возможность для завязывания неформальных контактов. И мне для бизнеса это очень бы пригодилось. Но я почему-то стушевался. Как-то растерялся и в итоге ушел.

Конечно, не смертельно, я себя за это не казню. Но понимаю, что сегодня дал волю своим комплексам. А не надо было crash.gif

Буду бороться дальше.

А Вы как хотели? Это ЖИЗНЬ!

Я не знаю о чем говорить с людьми. Наверное из-за того, что я под напряжением и честно говоря неохота. Но я завидую своим одногруппникам как у них все легко и естественно.

Так охота или не охота?

Надо Вам это общение или нет? confused_1.gif

О чем говорить? Ща приведу примеры:

Чем занята сейчас?

Чем занималась сегодня?

Какие темы вам задали в универе?

Когда будешь готовить?

Могу тебе чем-то помочь?

Не знакома ли ты с новинками косметики? (например про новый шампунь для вьющихся волос)

Смотрела новое кино про Джеймса Бонда?

Как поживает твоя кошечка (хомячок, собак, удав и пр)...

Понятно? Спрашиваете о ЕЕ делах! Любому человеку это приятно. А там уже диалог и все такое... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всемsmile.gif Я ни на кого не в обиде. Критика действительно полезная штука, но очень неприятная. Буду вырабатывать отсутствующий взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рюрикович

Надо Вам это общение или нет? 

Думаю, что не очень бы и хотелось... wink.gif

Чем занята сейчас?

Чем занималась сегодня?

Какие темы вам задали в универе?

Когда будешь готовить?

Могу тебе чем-то помочь?

Не знакома ли ты с новинками косметики? (например про новый шампунь для вьющихся волос)

Смотрела новое кино про Джеймса Бонда?

Как поживает твоя кошечка (хомячок, собак, удав и пр)...

Никит, так, на всякий случай - у нас на форуме, и не только, принято обращаться к собеседнику на "вы"...

Так что, вы свой пол поумерьте, а во всем остальном - я полностью на вашей стороне!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, это он как бы цитировал воображаемый диалог Галины с её знакомой, а они, вроде бы на "ты". Я так поняла, что не к форумчанам обращение. У меня тоже "ты" в посте проскочило, но это опять-таки, не личное.

А по поводу того, что общения не надо - вполне возможно. Девушка переживает не из-за того, что жаждет поговорить, и не с кем. Просто срабатывает стереотип, что нормальный человек должен быть открытым, общительным и приятным собеседником. Да ну, ерунда всё это! Некоторым интереснее уединение, книжки там, рукоделие, компьютер... Вы со мной в реале пообщались бы - тоже не факт, что разговор бы клеился. Это я на форуме такая многословная периодически... laugh.gif

Одинокая в толпе

А Вы заметили, что кроме критики, есть ещё и добрые советы? Мы тут такие - и покусаем, и поцелуем... console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Спасибо всем

Пока не за что. Когда по факту будут улучшения, тогда можно будет говорить об эффективной помощи.

Критика действительно полезная штука, но очень неприятная

Не претендую на абсолют, но хирурги, например, вынуждены делать больно, чтобы помочь wink.gif

Инсинуация

принято обращаться к собеседнику на "вы"...

Вы меня неправильно поняли smile.gif

Это

он как бы цитировал воображаемый диалог Галины с её знакомой, а они, вроде бы на "ты".

Да именно так! smile.gif

Трильби

Благодарю, опередили! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

У меня есть недостатки это завистливость и жадность

А другими словами - вы невольно вступили в соревнование с другими и боитесь это соревнование проиграть.

Вы себя боитесь почувствовать проигравшей, рядом с наглыми и нахрапистыми.

Мы с мужем недавно ехали из магазина, и говорили про "перелетных птиц".

Так у нас называют тех, кто приезжает из северных штатов перезимовать.

На дорогах заторы, полно чайников.

А муж добавил, что в магазинах прибавляется снобов.

А я их не вижу.

Я их не замечаю этих снобов.

Мне они пофигу.

Потому что я давно поняла, что если ты начинаешь соревноваться с кем-то это заранее провальное дело.

Всегда найдется кто-то умнее, богаче, круче и т.д. и т.п.

Поэтому на тех, кто в этом соревновании участвует по жизни я совешенно леххко пилюю с высокой колокольни.

Мне все равно, что они про меня думают.

Это у них в голове, не у меня, а значит это их проблема, а не моя.

Когда вы дойдете до мысли, что всем по сути на вас наплевать, вы перестанете реагировать на то, как на вас посмотрели, что о вас подумали и т.д. и т.п.

Кстати, где-то я читала про упражнения с аурой.

Типа, вы представляете как ваша аура растет и заполняте собою все пространство.

Люди, вас окружающие, подсознательно это чувствуют и сторонятся.

Я сама не пробовала, но может вам стоит попробовать?

Вдруг поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Как простить? Я не умею, я не знаю. Я коплю обиды.

Мысленно поговорите с этими людьми, с каждым в отдельности, не держите зла, простить - это понять их и освободить. Все плохое чему-то учит, не так ли? Все это Вы усвоили, а значит стали мудрее. В жизни не могут быть все хорошими, в противном случае в ней бы не было смысла!

Помните: человека нельзя обидеть, он может обидеться сам!

Знаете, я люблю такое выражение «Злиться на кого-то – это все равно, что мстить СЕБЕ за чужую глупость». Ну, сглупил человек, допустим, сказал Вам гадость (или намеренно, да какая разница?), а Вы злитесь, обижаетесь…и кому хуже??? ЕМУ? НЕТ – ВАМ!!!

Представте я ем уже второй год, но дискомфорт не пропадает. Я хожу по улице не знаю сколько лет, но не люблю ходить по ней одна.

Мне тоже не комфортно есть при других, я тоже не люблю ходить одна… но ведь это не проблема! К таким своим "заморочкам" надо легче относиться - у всех свои странности. Ну под настроение пройдитесь - не хотите - не надо!!! Не перебарщивайте со стремлением изменить себя. excl.gif Во всем нужен разумный подход.Проблема возникает тогда, когда мы сами определили ее для себя КАК ПРОБЛЕМУ, а может ее и нет! Вы такая и что теперь - наизнанку выворачиваться? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вы себя боитесь почувствовать проигравшей, рядом с наглыми и нахрапистыми.

Когда вы дойдете до мысли, что всем по сути на вас наплевать, вы перестанете реагировать на то, как на вас посмотрели, что о вас подумали

Считаю, если перестану соревноваться, то остановлюсь в развитии.

В наших спортивных школах, принемают только детские группы showoff.gif .

Форумчане, я вот пишу и вроде сама знаю ответы, что делать, другое дело не совсем понимаю причины заскоков. Вот и получаются меры, какие то временные.

Спасибо Вам!

kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь вам дорогие форумчане)))) Очень, очень искренне удивляюсь. Вы обвиняете девушку в том, что она развела болтовню ни о чём на 20 страниц, хотя писала-то она тут меньше всех! А все эти 20 страниц заполнили вы своими советами, хотя я прочитав всю ветку от начала и до конца и обнаружила дельных не больше десятка.... Увы... Вам не кажутся разглагольствования повторяющиеся из поста в пост типа: не думай, что окружающие о тебе думают (а как не думать? вы контролируете свои мысли? тогда вам мои аплодисменты), начни общаться (что такое общение? предположим - это разговор. Чтобы разговор состоялся нужен минимум собеседник и какая-то тема, а девушка краснеет и бледнеет и в обморок падает при виде людей) и т.д. пустыми общими советами? Ну, типа, сказать нечего, а свои пять копеек очень хочется вставить. Совет дельный тогда, когда им можно воспользоваться, а в данном случае, на мой взгляд, нужны чёткие инструкции, а не философские отмашки - иди туда, не знаю куда.

Так вот, Галчонок, прислушайся к тому, что я напишу. Советы на эту тему я имею давать полное право, ибо сама порядошная лохушка smile.gif Впрочем на истину в последней инстанции я не претендую, это исключительно моё мнение с которым можно и не соглашаться.

Во-первых, правильно определить проблему - это наполовину решить её. Что-то мне подсказывает. Что не там мы копаемwink.gif Что проблема твоя вовсе не в отсутствии друзей, т.е. это не сама причина, а скорее следствие. А причину я вижу в том, что нет тебя как единой, целостной натуры, нет СТЕРЖНЯ внутри, поэтому и происходит ориентация на чужое мнение. Естественно, откуда же ты будешь знать правильно поступила или нет, если нет принципов, на которые можно опереться? Но так как у всех людей принципы эти различны, так как каждый видит мир по-своему, то и соответствовать чьему-то мнению ты не сможешь: один осудит, другой поощрит. А вот как эти принципы появляются?...

Хм, даже сама задумалась. Воспитание, жизненный опыт, наверное.... Вот, например, ты пишешь, что тебе не нравится общение с людьми, которые курят, пьют, однако не все такие. И не надо насиловать себя, пытаться влиться в их компанию и заслужить их уважение. Зачем тебе уважение людей, которых ты сама не уважаешь?

Теперь немного о друзьях. Исходя из моих личных наблюдений, могу сказать, что люди тянутся к тем, с кем интересно, с кем есть о чём поговорить, не к тем, кто постоянно улыбается всем и каждому и такой добрый, что в любой момент всё бросит и прибежит, если что, но к тем, кто имеет своё мнение, может высказать его и отстоять. Т.е. ты не должна всем нравиться, погоня за поощрением приведёт тебя к одиночеству и разочарованию в себе самой как в личности. Ну вот стандартно, о погоде:

- (некто) фуу, блин, о5 сегодня дождь, надоела дурацкая погода

- (ты) да ладно, а я люблю дождик, люблю смотреть как капли по стеклу бегут. В такую погоду у меня такое настроение, даже стихи тянет писать. А ещё под дождём гулять классно, конечно, если он не кислотныйsmile.gif

В общем общение, как заметил какой-то психолог, это не только обмен информацией, но и обмен чувствами, эмоциями. Иначе без этого общение превратилось бы в чистую формальщину. А это скучно.

Ты говоришь, что не знаешь о чём общаться, а я и не знаю какие темы тебе можно предложить ибо ничего не увидела о твоих интересах. Например, можно посмотреть какой-нибудь фильм (новый, который только вышел в прокат и потому у всех на слуху или наоборот какой-нибудь не форматный) и в ту же самую пресловутую неудобно длинную паузу спросить, видел ли его собеседник и как он ему, затем выразить своё отношение. Вот и уже общение на несколько минут обеспечено.

Тоже самое касается книг, музыки. Что бы тебе было о чём поговорить, чтобы людям было о чём поговорить с тобой надо развивать себя духовно. Тут никакие классные шмотки не помогут.

Большой город - это стресс, это много проблем, но это же и интересно. Полазий по музеям и выставкам, экспозиции обновляются постоянно. Ходи одна. Пусть страшно.

Выучи фразу: Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Страх проходит только когда смотришь ему в глаза.

Интернет тут явно не поможет. Это ж чистая теория, а нужна практика. Я думаю, ты любишь читать, вот и читай.

Читать не страшно и жутко полезно. Я вот вообще стараюсь читать книги с карандашом, чтоб умные мысли выписыать. Читай книги по психологии общения, прада их сейчас такое множество, что отвечать за их качество трудно, но вот доктор Курпатов вроде ничего так. Ну, сначала читаешь, прокручиваешь у себя в голове ситуации, а потом пробуешь советы на практике. А вот ещё вспомнила. Совет для тех, кто всё время боится упасть лицом в грязь (мне помогsmile.gif ): представь себе жуткую, просто кошмарную картину, какую только можешь, напр., подходишь к универу, там стоят все твои одногрупники, ты идёшь такая нервничаешь, не знаешь куда глаза деть и тут.... спотыкаешься и летишь прямо в лужу. Ты вся в грязи, весь универ над тобой смеётся. Кароче, пипец, иначе не скажешь. Представила? Жутко?

А теперь подумай, что с того изменилось? Что случилось такого, что поправить уже нельзя? Ты потеряла близких? нет..., Ты получила страшные увечья? нет...В конце концов ты умерла? нет...! Это может случится с каждым никто от такого не застрахован, даже самая крутая девчёнка в дорогих шмотках. И представляй такие ситуации, доводи их до абсурда, а потом подумай, ну и что? Тебе с теми людьми детей не крестить, ты через пару годков с ними насовсем расстанешься и скоро не вспомнишь кого как звали.

Если ты дочитала до этого места, значит у тебя есть терпение (запомни это как своё положительное качествоwink.gif ). Вот ещё о друзьях. Ты -интроверт, взгляд твой обращён внутрь себя. Мне кажется, у тебя возникает чувство неполноценности глядя на своих общительных знакомых, но возможно им требуется другая доза общения нежели тебе.

Есть люди, которые одни не могут вообще находится, это не есть гуд. Они-то как раз и неполноценны)) Есть люди которым бы только языком и чесать, неважно о чём, но лишь бы трындеть. Им важно количество общения. А тебе, что-то мне подсказывает, именно качество. Не надо иметь много друзей (собсно настоящих много и не бывает), достаточно иметь 1-2-3 человека, с кем ты можешь обсудить свои дела, интересы (подумай, что тебе интересно), с кем будешь пытаться преодолеть закрытость, чуточку приоткрывать завесу тайн. Конечно, открываться на 100% никому нельзя, но делиться чем-то всё же нужно. Нужен человек, с которым ты будешь как бы на одной волне. А такого человека можно встретить совершенно случайно, где-нибудь в секции или художке. Кста, был очень хороший совет про восточные единоборства, прими его к сведению. Будешь чувствовать себя увереннее на улице, т.к. если что сможешь дать в глаз обидчику)))))

Мне, наверное, много что есть ещё сказать... но "автору было мало собственных мук, он ждал ещё и читательских" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я заикнулась о том, что советы должны быть конструктивными, то собственно вот:

Заведи дневник (а может он уже есть?), записывай свои мысли, чувства, полемизируй сама с собой, помнишь, самое главное – духовный рост. В споре же рождается истина, пусть и спор сам с собой. Это не страшно, это не отклонение)))) Вообще отклонение от нормы сейчас, по-моему, это более достоинство, чем недостаток. Приятно же осознавать, что ты не такой как все)))))) Так, отклонилась от темы, в дневнике постарайся чётко сформулировать свою проблему и соответственно пути её решения (в этом и могут помочь книги по спих.). Опиши по пунктам всё, что тебе не нравится в себе. Я вот когда это делала, то заставляла себя через силу ибо было стыдно (то ли перед самой собой, то ли перед компом)) ), помни, бумага не краснеет, она всё выдержит, даже самые «страшные» твои пороки)))) И не будет упрекать тебя том, что ты ноешь. Выговоришься и будет легче. Ты уже немного взглянула страху в глаза и это самое начало. Но финал обещает быть счастливым  Предложу от себя кое-что:

- осанка. Уверенный в себе человек никогда не горбится, не сжимает плечики, он их расправляет и высоко несёт свою голову. Но без высокомерия. Достойно. Так что следи за тем, как ты ходишь и сидишь, держись прямо.

- голос. У забитого человека и голос соответствующий, тихий, неуверенный. Есть упражнение как голос свой сделать сильным, мощным. Открываешь рот, пальчиками на горле находишь кадык, теперь делаешь такое движение ртом, горлом как будто зеваешь, горло раскрывается (я, конечно понимаю, что описание не фонтан, ну уж как могу), добавляешь голос и представляешь, что доораться тебе надо до человека, а он на другом берегу реки, поэтому посыл должен быть очень сильным. Упражняйся, ясно, что пока никого нет дома. Эту упражнение давалось в актёрской студии, если есть возможность, то было бы просто идеально тебе туда походить. Если возникнет интерес, скажу куда ходила я, мне очень многое это дало в плане раскрепощения.

Вот ещё упражнение. Предположим есть некий человек в обществе которого ты чувствуешь себя крайне не комфортно. Пока одна дома, сядь, закрой глаза, расслабься и представь, что напротив тебя на стуле (можно в реале поставить) сидит этот противный человек))) И беседуй с ним. Сначала будешь нервничать, волноваться, но продолжай)))

Наверняка ты замечала, что страх при общении сопровождается сильным напряжением в мышцах, руки могут дрожать, ноги, шея ну и т.д. Очень неприятно и, главное, со стороны очень заметно. Я откопала классное и простое упражнение против этой напасти в книге Курпатова, но выкладывать его тут не буду, при желании, скину тебе в личку.

Ещё знаю одно упражнение, направленное, на изменение отношения к какому-либо человеку, да и даже где-то целый конспект от тренинга был…В общем при твоём желании и моём скромном, но полезном опыте, можно было бы достичь поставленных целей)))

Спасибо тем, кто осилил, а кто не смог – значит, проблем в общении у вас нет и вам повезло!:))

Пы.Сы. Плиз, отпишись как прошёл приём у психолога тут или на ящик, конечно, если сможешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею выложить сюда ответ психолога об одиночестве с какого-то сайта:

Каждый человек по своей природе одинок и более занят собой, чем другими. И это большое счастье, когда

другой человек хочет быть рядом с вами. Принятие своего одночества - это одна из внутренних задач личности на

этапе ее созревания (21-28 лет).

По-настоящему интересным для других становится тот человек, который имеет мужество принять свое одиночество, как неотъемлемую часть жизни. Ведь очень многие люди часами переливают из пустого в порожнее, проводят свое время с кем попало из панического страха перед этим чувством. Бегство в общение - одна из форм защиты от реальности. В реальности каждый человек одинок. Он одинок всегда, в любой ситуации. Это щемящее чувство, эта боль душевного роста - лишь плата за право называться человеком...

Примите свое одиночество, радуйтесь ему. И на дне этого чувства вы найдете источник вашей душевной силы, центр вашего "Я", который как магнит, будет притягивать к вам интересных людей. Одиночество

превратится во временное уединение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестьянка

Привет! Очень рада встретить как бы бывшего социофобаsmile.gif

А причину я вижу в том, что нет тебя как единой, целостной натуры, нет СТЕРЖНЯ внутри, поэтому и происходит ориентация на чужое мнение.

Это действительно так! Вот мне скоро будет 21, а мною как бы управляют родители. Я все время им звоню и спрашиваю что делать. И они мне тоже постоянно указывают. Пару раз например я папе сказала, что хочу там сделать, а он сказал "Ты совсем что ли" или "Ты совсем дура" и я понимала, а действительно так. Хорошо, что им сказала, а то бы...

И самой решиться на что-то очень трудно, я все думаю о плохих последствиях, и что нельзя потом это будет исправить. Я чувствую себя ребенком, который ничего не может сделать без родителей. Вот сказала маме про вечернюю художку, и что придется возвращаться вечером, она тут же сказала: "Ты что, вечером маньяки, вот пырнут тебя ножом"

От представленной картины мне стало не по себе. Они с папой любят еще припоминать случаи из жизни когда кого-то убили или кто-то умирал от рака и как этот человек вел себя перед смертью а еще папа любит рассказывать как их в армии избивали. Из-за этого братья бояться идти в армию, а мама тоже ни в коем случае не хочет их туда отправлять.

Я маме сказала, что это не совсем поздно, ну она сказала "Ну иди, я то думала что ты часов в 11 возвращаться будешь" Но уже у меня сомнения. Я запишусь наверное со следующего семестра, если не передумаю. А то у меня скоро сессия.

Таким образом я боюсь всего. Я боюсь просто переходить дорогу, боюсь что машины задавят. Насмотришься так с утра, что кто-то разбился по телевизору и на весь день плохое настроение. Я представляю как бы это со мной случилось бы и становиться грустно и жалко людей из новостей.

Вот, например, ты пишешь, что тебе не нравится общение с людьми, которые курят, пьют, однако не все такие. И не надо насиловать себя, пытаться влиться в их компанию и заслужить их уважение. Зачем тебе уважение людей, которых ты сама не уважаешь?

Я почему-то чувствую, что даже эти алкоголики выше меня. У меня гордость практически нулевая. Мне бы хотелось дружить с одной знакомой. Она не пьет и не курит и не развратничает. И добрая. Но перед ней я чувствую себя как бы недостойной иметь такой подруги. Что она выше меня. И вот у меня с ней не как не клеится нормального разговора. Наверное из-за того, что мы очень похожи и она может тоже меня стесняется или из-за того что она не считает меня интересной.

Не надо иметь много друзей (собсно настоящих много и не бывает), достаточно иметь 1-2-3 человека, с кем ты можешь обсудить свои дела, интересы (подумай, что тебе интересно), с кем будешь пытаться преодолеть закрытость, чуточку приоткрывать завесу тайн.

Вот вот. Мне нужен хотя бы один человек перед которым я могла бы быть сама собой и знать, что она дружит не из-за того, что я родственница. Мне вот и стало одиноко и самооценка поползла к нулю как я перестала дружить с двоюродной сестрой.

Ещё знаю одно упражнение, направленное, на изменение отношения к какому-либо человеку, да и даже где-то целый конспект от тренинга был…В общем при твоём желании и моём скромном, но полезном опыте, можно было бы достичь поставленных целей)))

Я бы хотела узнать. Например, избавиться от обиды, что меня сестра выкинула как ненужную вещь. Прошло 4 года, а все равно не могу это забыть.

В общем общение, как заметил какой-то психолог, это не только обмен информацией, но и обмен чувствами, эмоциями. Иначе без этого общение превратилось бы в чистую формальщину. А это скучно.

Это действительно так. Общение без эмоций какое-то искусственное. Но мои чувства раскрывать не хотелось бы. Потому что я чувствую себя какой-то ненормальной и ущербной по сравнению с другими. Мне стыдно за то что у меня нет друзей, за то что мне 21 скоро будет, а я даже ни разу ни с кем не пробовала встречаться. Что вот у меня такие психологические проблемы и кучу страхов. Этим вряд ли можно поделиться.

Мне на самом деле не нравиться одиночество, я начинаю в нем заниматься самокопанием и самобичеванием. Когда у меня была подруга все было по-другому.

Естественно, откуда же ты будешь знать правильно поступила или нет, если нет принципов, на которые можно опереться? Но так как у всех людей принципы эти различны, так как каждый видит мир по-своему, то и соответствовать чьему-то мнению ты не сможешь: один осудит, другой поощрит. А вот как эти принципы появляются?...

И это действительно так. У меня нет своего мнения, я думаю что все делаю не так как надо. Меня мама легко во всем может переубедить с папой.

Вот ещё упражнение. Предположим есть некий человек в обществе которого ты чувствуешь себя крайне не комфортно. Пока одна дома, сядь, закрой глаза, расслабься и представь, что напротив тебя на стуле (можно в реале поставить) сидит этот противный человек))) И беседуй с ним. Сначала будешь нервничать, волноваться, но продолжай)))

Наверняка ты замечала, что страх при общении сопровождается сильным напряжением в мышцах, руки могут дрожать, ноги, шея ну и т.д. Очень неприятно и, главное, со стороны очень заметно. Я откопала классное и простое упражнение против этой напасти в книге Курпатова, но выкладывать его тут не буду, при желании, скину тебе в личку.

Я волнуюсь сильно перед той же самой сестрой, она стала грубой и в общем в присутствии кого-то может самоутвердиться за счет меня. Я стараюсь как можно меньше с ней встречаться, но мы двоюродные сестры и поэтому некоторых встреч не избежать. У нее такое общение-нервное и грубое. Я чувствую себя оплеванной и никчемной что не смогла ей ничего ответить. Я думаю вот любой может мне нагрубить, а я и ответить ничего не смогу, к тому же действительно мои движения и взгляд выдает меня что я боюсь этого человека.

И я боюсь если он заметит это то еще больше унизит меня, и я просто ничего не говорю, а просто ухожу и корю потом себя что вот, я никчемная, ничего не смогла сказать. И даже не ненависть испытываю, а обиду. И получается я виновата, раз позволяю вести себя так с собой. И еще брат, когда я ему говорю, что вот я там опозорилась, то он только смеется и говорит "ну ты и лохушка", хотя сам никому не может ответить.

Про психолога расскажу попозже, а то пора бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! Про психолога. Я буду ходить к нему раз в неделю, на большее нет денег. Думаю, что долго придется ходить.

Первый раз я к ней сходила на этой неделе. Она меня около часа спрашивала про проблемы, хотя их было видно налицо. Я сидела, зажавшись на кресле и несмело, а порой сквозь слезы отвечала на ее вопросы, но я не плакала. Но почему-то слезы все равно наворачивались, но я пыталась их сдерживать.

В глаза я не смотрела, а смотрела на пол. Она спрашивала какая у меня проблема, если депрессия, когда началась. Я сказала, что с класса 10 чувствую уныние. Она спросила, а что произошло в 10 классе. Я сказала, что с подругой перестали дружить. Она спрашивала про учебу и про то что помогаю ли маме. Какие отношения с братьями и родителями. Я сказала, что с этим все плохо. Она спросила а есть ли что радует меня. Я сказала телевизор, тогда я отвлекаюсь от своих проблем. Она спросила, когда началась моя стеснительность. Я сказала что с детского сада. Она спросила "А как ты думаешь почему с тобой никто не хотел дружить в детском саду? " Я ответила, что из-за того что я беднее всех была одета.

Она сразу сказала "Если я увижу, что вы не соблюдаете мои рекомендации и не выполняете заданий, которых я вам буду задавать, то лучше не тратить не денег ни времени." Что нам нужно заключить, как таковой, психологический договор. Я согласилась, но честно говоря не уверена, что смогу все выполнить.

Она дала мне тест на 300 с чем-то вопросов до следующего занятия. Она сказала, что нужно вначале установить диагноз, а потом начать работу.

Вот вроде и все, что я хотела сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Молодец. Вам есть чем гордиться. Многие люди, только говорят, что хотят изменить себя, а мужества обратиться к специалисту не у всех хватает.

Я сидела, зажавшись на кресле и несмело, а порой сквозь слезы отвечала на ее вопросы, но я не плакала. Но почему-то слезы все равно наворачивались, но я пыталась их сдерживать

Если наворачиваются слезы ПЛАЧЬТЕ не сдерживайтесь, это как раз, поможет в психотерапии.

Что нам нужно заключить, как таковой, психологический договор. Я согласилась, но честно говоря не уверена, что смогу все выполнить.

Договор состоит не в том, что вы будете выполнять рекомендации, это само собой. Нужно четко сформулировать конечную цель, чего вы хотите добиться в результате лечения.

У вас все получится. Я в вас верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Первый шаг Вы сделали. Это замечательно! А Вы ещё не готовы сменить аватарку с тоскующей собачкой собачкой на что-нибудь более....жизнеутверждающее? Нет? Жаль. Тут любые мелочи имеют значение. Что Вы отражаете в реальность, то она Вам чаще всего и возвращает.

....Аватарка отражает явное одиночество и вселенскую тоску....Как думаете?....Вон - котенок Гав (см. выше) головой кивает. В знак согласия, видимо.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите. Всю ветку не осилила, но хочу сказать.

Такая проблема знакома мне не понаслышке. Одинокая в толпе описывает себя, а я просто вижу в ней свою старшую дочку. В детском саду она дичилась других детей. Как угрозу воспринимала быстро пробегающего мальчика, никогда не рассказывала стихи и так далее.

Я понимала, что это большая проблема. Она сама от этого страдает. Страдают так же и окружающие люди. Саму себя она считала очень нежной, которую любой может обидеть (и ведь правда обижали). Знаете, когда подходишь к человеку, а он вдруг рукой защищается, будто ты его ударить хочешь, то руки прямо сами чешуться. Я видела, что проблема в ней. Походила по психологам и вот что выяснила. Одна причина может быть чисто медицинская? У человека повышено внутричерепное давление. Рекомендую сделать энцефалограмму мозга.

Вторая причина, как ни странно, эгоизм этого человека, хотя внешне его поведение говорит скорее об обратном, но это так. Причем эгоизм может проявляться как следствие повышенного давления. Человек считает себя слишком хорошим, чтобы позволить себе допустить ошибку или позволить кому-то пошутить в свой адрес.

Дело в том, дорогая автор, что ошибки совершают буквально все вокруг. Например я легко могу поперхнуться случайно в столовой чем-нибудь. Иногда выглядеть нелепо, это не стыдно, поверьте мне. Это вариант нормы. С каждым из нас такие вещи периодически случаются. Ну постыжусь минутку и побежала дальше, поважнее дела есть. Чем быстрее я забуду, тем быстрее люди окружающие забудут.

Надо мной тоже в школе, правда, сильно издевались. Но однажды я увидела, как споткнулась и упала кубарем с лестницы самая красивая девочка нашего класса. Тогда я вдруг поняла! что и с другими и даже самыми лучшими бывают нелепые ситуации.

А теперь представьте ситуацию с той же столовой. Сидим мы с Вами рядом и обе поперхнулись. Это видели окружающие. Я, человек, который умеет прощать людей и себя заодно, и хотя в душе мне неловко, но я весело рассмеюсь над ситуацией. Люди улыбнуться и простят меня, потому что сами могут поперхнуться, со всеми бывает.

Теперь ваша реакция. Вы сидите скованно, боитесь поперхнуться и О БОЖЕ, вот оно, конечно кусочек не туда попал. Все видят, обращают внимание. О жуть! Как же это унизительно для меня. Они не должны видеть моей слабости! Давясь, краснея и чихая вы пытаетесь избавиться от мешающего кусочка, но так чтобы никто не заметил. Вот если бы Вы как все это делали, никто бы не обратил внимание, а тут люди пугаются, что же там с девушкой происходит, что она корчиться вся так странно. Вы нервничаете, чем не очень располагаете к себе людей, при этом вокруг бросаете затравленные обиженные взгляды, в которых люди видят неприязнь к себе. Чем ответят люди?

Вот именно поэтому Вы вызываете насмешки, а я нет.

У меня был такой период, но в юности, переходный возраст, знаете ли, там все со своей значимостью носяться, это нормально и большинство перерастает.

Но не Вы. Вам нужно было работать над собой с самого раннего детства. Кто-то должен был Вам объяснить, что у девочки знакомой Тани или у мальчика Вани тоже бывают ошибки. Это нормально.

Небось над домашкой каждый день слезы лили, если что-то не получалось? Моя дочка так делает. biggrin.gif Жуть. Каждый день в доме слезы из-за ерунды: над буквой ё забыла точки поставить. вместо того, чтобы поставить их, когда заметила, сидит и слезы льет полчаса не меньше, ей Богу. Сил уже нет выносить это. Даже я иногда, получается, свою дочку обижаю.

Правда, когда в школу пошла, после моих долгих объяснений и по-тихоньку как-то ситуация все-таки выправляется. У нее сейчас есть четыре! закадычные подружки. Они организовали клуб фей "Винкс". Она у них изображает фею Текна. Очень довольна. Сама заметила, что появились подруги. Думаю, что дело сдвинулось с мертвой точки и в нашем случае ситуация будет исправлена. Она тоже уже признает, что боиться людей. Много раз приходилось с ней говорить на эту тему. Сейчас уже получше.

Работайте над собой. Проблема не в людях, а в Вас. Оглянитесь вокруг, будьте повнимательней к другим людям. Займитесь аутотренингом, что ли. "Люди все ошибаются. Знакомая Люся тоже поперхнулась в столовой и ничего, прокашлялась и дальше стала есть."

Главное, знайте, люди не обидят вас, пока Вы об этом не подумаете. А если уж и обидят, то гораздо реже. Вы выпускаете свои страхи в мир и они материлизуются. Никогда не обозначайте для других своих страхов.

С психологом попробуйте, но должна предупредить, что обычные люди знают, что психологи тоже обычные люди и ждать от них стоит только обычного. Я хотела сказать, что они тоже могут ошибаться, поэтому спросите себя. после нескольких занятий, помогает ли мне это лечение? Если сдвиги есть, то все нормально, двигайтесь дальше. Это хорошо.

Психологу Вы рассказали не все. Для правильного диагноза стоит быть откровеннее. Она сейчас пытается прочувствовать Вас, а Вы односложно отвечаете, боясь ляпнуть глупость. Поверьте, она столько глупости в своей жизни слышала, что вашу глупость и за глупость-то не посчитает.

Изменено пользователем Ладная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе, здравствуй друг по несчастью, у меня тоже есть задатки ваших проблем, но я борюсь, преодолеваю себя. Вот например, в общественных местах тоже есть не могла, все казалось, что это я делаю коряво. А потом до меня дошло, что я думаю только о себе любимой, беспокоюсь, как я выгляжу. Попробовала сместить центр внимания с себя на других, стала наблюдать за людьми, забыла про себя. И сижу других рассматриваю, о других думаю, и ем себе потихоньку на автомате, как дома, спокойно.

Взглядов боялась, почему? Да, потому, что все мое внимание было приковано к себе любимой. Как я выгляжу и так далее... Опять сместила центр внимания, теперь спокойно реагирую на взгляды, могу даже кому-нить подмигнуть, без проблем.

Итог, я просто перестала думать о себе. Я думаю, о других. Мне некогда заморачиваться на тему, что у меня меленькое пятнышко на блузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладная

Правда, когда в школу пошла, после моих долгих объяснений и по-тихоньку как-то ситуация все-таки выправляется. У нее сейчас есть четыре! закадычные подружки. Они организовали клуб фей "Винкс".

Я думаю, что в детстве легче заводить друзей. Детям все равно кто ты, (главное только , чтобы не лох был, а то стыдно с лохом дружить, ведь значит ты такой же)их больше интересует игра с этим человеком. В детстве могут дружить совершенно противоположные люди.

Вторая причина, как ни странно, эгоизм этого человека, хотя внешне его поведение говорит скорее об обратном, но это так. Причем эгоизм может проявляться как следствие повышенного давления. Человек считает себя слишком хорошим, чтобы позволить себе допустить ошибку или позволить кому-то пошутить в свой адрес.

Это действительно так. Социофобы думают только о себе. Они занимаются самокопанием, самоедством, самоанализом, самобичеванием. Весь их мир обращен на себя. Если бы был друг, то можно было бы жить чужими интересами, но в одиночестве мозг заполняется нехорошими мыслями.

Небось над домашкой каждый день слезы лили, если что-то не получалось? Моя дочка так делает.

Это про меня. Когда что-то не получается выходит как бы недовольное хныканье. Родители даже думали, что я тупая раз постоянно хнычу из-за того, что что-то не понимаю.

Надо мной тоже в школе, правда, сильно издевались. Но однажды я увидела, как споткнулась и упала кубарем с лестницы самая красивая девочка нашего класса. Тогда я вдруг поняла! что и с другими и даже самыми лучшими бывают нелепые ситуации.

Бывают! Но со мной они происходят постоянно. Я боюсь даже не поперхнуться, а выглядеть не так как все. Я боюсь выглядеть ненормальной. Вот я ем, вся в напряжении мне кажется, что на меня все смотрят(по-любому кто-то может посмотреть, кстати мама сказала, что когда мы шли, то многие на меня смотрели, т к я симпатичная). Руки не слушаются, начинают дрожать. Пища даже может вывалиться изо рта. Я представляю, что про меня подумали когда это кто-то увидел. Начинаю следить за каждым своим движением. И вправду если кто-то на меня в этот момент случайно посмотрел, наверное подумал, что я ненормальная. Это очень бьет по самооценке.

Мне надо бы отвлечься от себя и смотреть на других, но мне не хочется, чтобы в этот момент я встречалась нечаянно со взглядами других людей. Поэтому я смотрю себе в тарелку. Но с кем-то есть проще. Например с братом или мамой. Я занята разговором.

О жуть! Как же это унизительно для меня. Они не должны видеть моей слабости! Давясь, краснея и чихая вы пытаетесь избавиться от мешающего кусочка, но так чтобы никто не заметил. Вот если бы Вы как все это делали, никто бы не обратил внимание, а тут люди пугаются, что же там с девушкой происходит, что она корчиться вся так странно.

Это как раз про меня. Точь в точь так было.

Наверное самое ужасное, что может произойти в столовой-это уронить поднос при всех на себя. Вот это ужас!

Лучар

Первый шаг Вы сделали. Это замечательно! А Вы ещё не готовы сменить аватарку с тоскующей собачкой собачкой на что-нибудь более....жизнеутверждающее? Нет? Жаль. Тут любые мелочи имеют значение. Что Вы отражаете в реальность, то она Вам чаще всего и возвращает. ....Аватарка отражает явное одиночество и вселенскую тоску....Как думаете?....Вон - котенок Гав (см. выше) головой кивает. В знак согласия, видимо.... rolleyes.gif

Это не собачка, а волк-одиночка в минуты грусти. Ее взгляд как бы говорит "у меня все плохо" или "ежьте меня мухи с комарами". В общем взгляд отражает какое-то такое уныние. Я подумала, что эта картинка чем-то отражает мою сущность. У меня тоже бывают такие минуты. Я понимаю, что так нельзя и сейчас стараюсь не входить в такое состояние. Я попытаюсь преодолеть социофобию. Даже если не смогу от нее избавиться, то все равно не хочу возвращаться в то состояние. Может вскоре и изменю аватарку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Между прочим, очень помогает самооценке представитель противоположного пола, котрый делает комплименты.

Но я подозреваю, вам бойфренда с такой то стеснительностью вообще завести не реально g.gif

Как у вас с внешностью, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Как у вас с внешностью, кстати?

Я думаю средне. И не уродина и не красавица. Мама говорит, что я симпатичная. Братья-противоположное. Но иногда я думаю как братья smile.gif

Мечта поэта

Но я подозреваю, вам бойфренда с такой то стеснительностью вообще завести не реально g.gif

Я даже не знаю кого труднее завести друзей или парня g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Чего бы вам посоветовать?

На сайт знакомств я вас боюсь отправлять, с такими страхами вы к себе всех маньяков привлечете чего доброго. laugh.gif

Понимаете, я верю, что все мысли материальны.

И чем больше вы думаете про всякие гадости, тем больше этих гадостей вы в свою жизнь привлекаете.

Соответственно, чем больше вы думаете о хорошем, тем лучше становится ваша жизнь.

И не я одна, многие люди так считают.

Причем, они приходили к этому выводу в разное время и разными путями.

Скачайте фильм "Секрет" если еще не смотрели, может он хотя бы даст вам толчок для изменения вашего образа мышления, а следовательно и жизни.

Очень вам рекомендую.

И еще - вам надо дистанцироваться от ваших родителей.

Перестаньте слушать их страшилки, не смотрите криминальную хронику, не собирайте печальных новостей.

Они вам страшилки рассказывают, а вы в это время мечтайте о прекрасном принце. rolleyes.gif

Где ж вам бойфренда бы поискать? g.gif

А у братьев друзья есть? Может там какой симпатичный прынц вам найдется?

Я даже не знаю кого труднее завести друзей или парня

Парня завети легче, им движет непреодолимый инстинкт размножения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая в толпе

Наверное самое ужасное, что может произойти в столовой-это уронить поднос при всех на себя. Вот это ужас!

Нет, куда ужаснее уронить поднос на другого! Вот там Вы услышите о себе мнооого чего. По полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Скачайте фильм "Секрет" если еще не смотрели, может он хотя бы даст вам толчок для изменения вашего образа мышления, а следовательно и жизни. Очень вам рекомендую.

Я смотрела, но честно сказать я не верю во вселенскую энергию. Я скорее прагматик и рационалист. Я думаю у тех людей, которые каждый день настраивали себя на мечту, оправдывались ожидания потому что они верили в себя и поэтому стремились к своей цели, работали и в итоге все у них получалось. Но не потому что им помогла вселенская энергетика.

Старая ведьма

Цитата

Нет, куда ужаснее уронить поднос на другого! Вот там Вы услышите о себе мнооого чего. По полной программе.

Я что-то не подумала об этом. (сыграла зацикленность на себе) Это точно-уронить на кого-то еще более ужаснее. Но хотя гадостей сполна можно наслышаться и при моем варианте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Нет, куда ужаснее уронить поднос на другого! Вот там Вы услышите о себе мнооого чего. По полной программе.

Я что-то не подумала об этом. (сыграла зацикленность на себе) Это точно-уронить на кого-то еще более ужаснее. Но хотя гадостей сполна можно наслышаться и при моем варианте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×